О дистанции, ROI и винрейтах.

Последний пост:23.11.2011
12
1 2 3
  • sentpim, Starik, Очень круто. Спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Starik @ 2.2.2011)
    Обсуждали уже, вроде бы, здесь отклонения винрейта: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=6025&st=0&p=168750&#entry168750

    Да и доверительные интервалы для вероятности успеха в Бернуллевских испытаниях просто строятся, уже давал ссылку в предудущей теме, вот она: http://en.wikipedia.org/wiki/Binomial_proportion_confidence_interval. Там только надо взять табличку квартилей нормального распределения - и вперед, считай, что угодно.

    Вот про даунстрики интереснее, но там все зависит от того, как даунстрик определить :) иногда может нерешабельная задача получиться.


    Да, я знал, что где-то такая табличка существует, но сколько раз ни пытался ее загуглить - не получалось.

    Я помнил также твои темы, сейчас думаю насчет того как посчитать даунстрики с помощью твоей формулы, где ты вычислял вероятность получить стрик в N игр на той или иной дистанции. Пока мысли есть, но четкого осмысления нет. Тот способ, которым я изначально это хотел делать, неправильный.

    (поясню для читателей: вот здесь: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=1478 Starik вычислил вероятность получить стрик в N игр на дистанции в M игр, причем формула не очень простая, рекурсивная, на калькуляторе это не посчитать, только на компе. Мне же хочется вычислить вероятность получить колебание в P байинов на дистанции в Q игр, более общая задача, потому что мы можем проиграть 10 раз, потом выиграть 3, а потом снова 7 раз проиграть).


    Есть самый простой вариант - уподобиться покерному калькулятору и прогнать монте-карло 100500 раз, но хотелось бы как-то попроще, честно говоря)
    Есть еще вариант несколько упростить задачу: посчитать вероятность стрика в P байинов от начального Банкролла, но эта задача менее интересна, в принципе для ХА БРМ и так уже известен, а вот про локальные даунстрики - темный лес.

    Решить задачу применительно к МТТ, которую ты формулировал (https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=1609), представляется более реальным аналитически. Надо задавать некие параметры, но это сделать можно.
    Сообщение отредактировал sentpim - 2.2.2011, 16:30
    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Starik , спасибо за формулу, давно хотел найти, но лень...
    Сделал табличку в Excel, но сюда загрузить ее не получается.
    Здесь есть скрипт, который строит графики :
    http://hh-log.blogspot.com/2010/12/blog-post_8918.html
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Мне же хочется вычислить вероятность получить колебание в P байинов на дистанции в Q игр, более общая задача, потому что мы можем проиграть 10 раз, потом выиграть 3, а потом снова 7 раз проиграть).


    Есть самый простой вариант - уподобиться покерному калькулятору и прогнать монте-карло 100500 раз, но хотелось бы как-то попроще, честно говоря)
    Есть еще вариант несколько упростить задачу: посчитать вероятность стрика в P байинов от начального Банкролла, но эта задача менее интересна, в принципе для ХА БРМ и так уже известен, а вот про локальные даунстрики - темный лес.

    Решить задачу применительно к МТТ, которую ты формулировал (https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=1609), представляется более реальным аналитически. Надо задавать некие параметры, но это сделать можно.


    Ну я так и понял, что ты про что-то более сложное говоришь, чем просто сколько-то поражений подряд. Ну а те, кто интересуется вероятностью такой ерунды - велкам в тему, там формула есть, хоть и рекурсивная, но ком быстро все посчитает.

    Насчет "более общей задачи"..ее можно по-разному ставить. Можно, например, заняться вероятностью того, что в ноль мы выйдем только после N-ого турнира. Это тоже даунстрик ведь, или я не прав? Кстати, кажется, что вот такая задачка анлитически решается..можно будет подумать, если это интересная задача..

    А вот прро "мою" задачу про МТТ не врею, что аналитически она решится :) но поисследовать численно было бы, по-моему, интересно. Все мечтаю задать какому-нибудь студенту в качестве дипломного проекта :)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Starik @ 2.2.2011)
    Можно, например, заняться вероятностью того, что в ноль мы выйдем только после N-ого турнира. Это тоже даунстрик ведь, или я не прав?


    Ну, это смотря какой у человека РОИ. Для 90% игроков - это апстрик)

    Пока я поставлю такую задачу: величина банкролла, который обеспечит на 99%-ную вероятность неразорения на той или иной дистанции при различных значениях рейка и собственного ROI игрока.
    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (andre238 @ 2.2.2011)
    Starik , спасибо за формулу, давно хотел найти, но лень...
    Сделал табличку в Excel, но сюда загрузить ее не получается.
    Здесь есть скрипт, который строит графики :
    http://hh-log.blogspot.com/2010/12/blog-post_8918.html


    спасибо, классная штука
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (andre238 @ 2.2.2011)
    Starik , спасибо за формулу, давно хотел найти, но лень...
    Сделал табличку в Excel, но сюда загрузить ее не получается.
    Здесь есть скрипт, который строит графики :
    http://hh-log.blogspot.com/2010/12/blog-post_8918.html


    Спасибо, интересно поиграться! :)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • В приложении мой эксельный калькулятор по обсуждаемой теме (эксельный файл не хочет вставлять пришлось в архиве).
    Корректно считает уверенности в винрейтах как для ХА так и для любого одностолового турнира.
    В желтые ячейки вводим данные, в зеленых смотрим результаты

    confidence_calc.rar (16 килобайт) Кол-во скачиваний: 152

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо Вам, ребята!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет! Сам относительно не давно играю ХА СНГ.. И вот возник вопрос точнее не сколько:

    1) НА какой дистанции можно сказать что лимит побит для обычных и для турбо

    2) какой рой считается нормальным для обычных и для турбо

    3) По какому БРМ оптимально играть
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот 2 охрененных поста на эти темы. 1 и 2
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 1. Чем выше рои, тем меньше дистанция на которой уже можно говорить о том, что ты бьешь лимит.
    Т.е. если твой рои на 200 турниров равен 20%, то ты с очень большой вероятностью бьешь этот лимит.
    В среднем оценивал бы на дистанции от 500 турниров желательно без ярко выраженных стриков.
    2. Нормальный - любой плюсовый. Хороший для рега - 10% в регулярных и 6-7% в турбо.
    3. 50би вполне должно хватать при вышеуказанном рои для регулярных. Для турбо брал бы чуть больше, 70-80би.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • zoom3r, спасибо прочитаю
    nubby, спасибо
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Перенес ваши сообщения сюда.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nubby @ 12.4.2011)
    1. Чем выше рои, тем меньше дистанция на которой уже можно говорить о том, что ты бьешь лимит.
    Т.е. если твой рои на 200 турниров равен 20%, то ты с очень большой вероятностью бьешь этот лимит.
    В среднем оценивал бы на дистанции от 500 турниров желательно без ярко выраженных стриков.
    2. Нормальный - любой плюсовый. Хороший для рега - 10% в регулярных и 6-7% в турбо.
    3. 50би вполне должно хватать при вышеуказанном рои для регулярных. Для турбо брал бы чуть больше, 70-80би.


    А для дипов какой хороший? 20% или чуть меньше?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (N11F77 @ 13.4.2011)
    А для дипов какой хороший? 20% или чуть меньше?


    Скажем так, 20%+ я видел только у двух человек на дипах за все время. Во многом из-за того, что сильные игроки не играют дипстеки, потому что регулярные, супертурбо и турбо выгоднее по доллар-в-час.
    15% это все равно очень хорошо, даже 10% будет иметь только довольно солидный игрок, я б такого уважал. Я беру невысокие лимиты 10-30: на полтинниках и выше игры на дипах все равно почти нет.
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • так, уважение sentpim, у меня уже есть ;)
    а какой $ в час на 20-30 хороший результат? т.е. не важно дипы или супер турбо.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (N11F77 @ 15.4.2011)
    так, уважение sentpim, у меня уже есть ;)
    а какой $ в час на 20-30 хороший результат? т.е. не важно дипы или супер турбо.


    Это ж много от чего зависит: количество столов например. 12-15 в час нормально.
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sentpim @ 15.4.2011)
    Это ж много от чего зависит: количество столов например. 12-15 в час нормально.


    Да в том то и дело, что интересует вообще возможный хороший результат на данном лимите, т.е. не теоретически если играть 10 столов с рои 15% а именно у реальных людей. И на какой дистанции $ в час можно смотреть? 500 игр нормально? речь всё про дипы. кстати, на сколько быстрее идут регулярные игры?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (N11F77 @ 15.4.2011)
    Да в том то и дело, что интересует вообще возможный хороший результат на данном лимите, т.е. не теоретически если играть 10 столов с рои 15% а именно у реальных людей. И на какой дистанции $ в час можно смотреть? 500 игр нормально? речь всё про дипы. кстати, на сколько быстрее идут регулярные игры?


    Дипы 3-3.5 в час, если играть 1 стол.
    Регулярные - 5 в час.
    В Дипах 15% отличный РОИ. В Регулярных 10-12%. Ну вот и считай. Если играть 2 стола, то РОИ упадет процента на 2-3.
    10/14
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.