Голова не болит(Usolya's blog)

Последний пост:24 января
800
Статистика
Всего постов
1910
905,478 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.09.2017 +861
10.12.2015 +596
31.01.2016 +449
09.11.2015 +428
26.01.2016 +388
Самые активные читатели
Lika 66
Gipsy 36
ershoff 25
opikol 24
rodent 24
1 63 83 84 85 86 96
  • Цитата (usolya @ 28.9.2017)
    Нет, не хочется. Нет во мне ничего уникального,что обязательно надо оставить.

    Тут о стабильности речь.

    Мы с сестрой родились в 80-е. Бабушка была шеф-поваром единственного в городе ресторана и в семье дефицита ни в еде ни в деньгах не было. Помню как в холодильнике стояли трехлитровые банки с черной икрой, мы доставали банку и ели прям из нее столовыми ложками.
    А потом настали 90-е, бабушка ушла на пенсию. Папа с мамой работали на двух работах, денег все равно катастрофически не хватало, а мы с сестрой учились в платной школе.Мама считала что школа лучшая и мы справимся. А справлялись мы фигово. Бывало неделями ели постный борщ и макароны.Фрукты были за счастье. Помню это противное чувство когда ты натягиваешь мокрые джинсы и в мороз идешь в школу. А мокрые они от того что у тебя только одна пара,ты их вечером постирала и они не успели высохнуть к утру. Или когда потеряешь перчатки и новые купить тебе не могут и вы с сестрой возвращаетесь из школы по тому же морозу, и она делится с тобой одной перчаткой, чтобы та рука что несет пакет не мерзла. А когда заходишь домой,кости начинает ломить и вы в два голоса рыдаете от боли.А в школу ты идти не хочешь, потому что у тебя куртка, которую ты донашиваешь за сестрой третий год и она немодная, засаленная, затертая до дыр. И у тебя кроссовок нет чтобы ходить на физкультуру и бегаешь ты в туфлях, скользя и стирая ноги в кровь. А учебники и тетради ты носишь в пакете, а не в рюкзаке, и иногда, в плохую погоду тетради намокают, а ручки теряешь, потому что они дырявят пакет. И каждый день в начале урока учитель при всем классе говорит, что у Усольцевой долг за обучение 700 рублей и чтобы я напомнила родителям.

    Мы с Серегой можем вынести что угоднo, но я не хотела бы обрекать ребенка хоть на малейшие страдания связанные с отсутствием денег.



    А ты не обижалась/злилась на родителей за такое детство?
    Я, наверное, до сих пор родителей обвиняю, что они не смогли, не справились, где-то может не хотели что-то изменить, чтобы стало лучше. И не знаю, почему меня это до сих пор тревожит и я не могу с этим смириться, не могу простить.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -36
  • Сегодня прилетели Лика и Ваня.Весь день смеёмся и троллим друг друга.Съездили на футбол. Серега умудрился полфорума оставить без банкрола , посоветовав поставить на РФС. Наши проиграли и мы поехали заедать поражение в ресторан.
    Взяли сет меню.Из странного тар-тар из страуса с соусом из активированного угля.Видимо подстраховались на случай если что-то пойдёт не так. И десерт из хлеба и мёда.Напились.


    Сейчас Серега стартует стрим, алко стрим , а я пьяная сажусь в турниры по китайскому на ПД, ловите за столами. Утром летим в Дубай в гости к Сергею Сергееву.
    314/356
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    81
  • У Латвии есть одна интересная для меня загадка: продолжительность жизни. Прекрасная природа, чистый воздух, размеренная жизнь, умеренные физнагрузки сплошь и рядом - казалось бы, все что нужно для того, чтобы доживать до 100. Питание тоже, все упоминают подтянутых латышей. Я не был в Латвии, поэтому мне интересны мнения, почему так может быть.
    6/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Сейчас новый тренд на Ютюбе "ребенок как проект".
    6/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сколько же умных постов тут написано...

    Успейте сказать своим родителям Спасибо, за то, что они не стали чайлдфри.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -31
  • Цитата (buldos @ 1.10.2017)
    Сколько же умных постов тут написано...

    Успейте сказать своим родителям Спасибо, за то, что они не стали чайлдфри.


    Логики в этом предложении кстати совсем немного если уж не то пошло.
    20/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • мне кажется эту тему с детьми уже пора замять. Ждем новых красивых постов от Саши)
    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (usolya @ 30.9.2017)
    Сегодня прилетели Лика и Ваня.


    ну вот вся шведская семья в сборе
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Только с той разицей что у Демидова с Ликой семья,а Рыбаченко сможет только китайским покером похвастаться)Хуже всего пропаганда столь милой жизни,а молодежь читает и ликует от этого бреда(
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -110
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    Только с той разицей что у Демидова с Ликой семья,а Рыбаченко сможет только китайским покером похвастаться)Хуже всего пропаганда столь милой жизни,а молодежь читает и ликует от этого бреда(


    О, духовно-скрепные подъехали
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    55
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    а молодежь читает и ликует от этого бреда(


    Может случайно оказаться, что моложе тебя здесь никого и нет. Во всяком случае, мыслить категориями "хвастаться детьми" - это как-то.. даже слов подобрать безобидных не получается. "Зацените все мое достижение: меня трахнули и я произвела потомство. А ты чего добился?"
    7/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    Только с той разицей что у Демидова с Ликой семья,а Рыбаченко сможет только китайским покером похвастаться)Хуже всего пропаганда столь милой жизни,а молодежь читает и ликует от этого бреда(


    Сколько лет?)
    21/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    Только с той разицей что у Демидова с Ликой семья,а Рыбаченко сможет только китайским покером похвастаться)Хуже всего пропаганда столь милой жизни,а молодежь читает и ликует от этого бреда(


    Попробуйте смотреть на вещи под разными углами, даже если это кажется вам полнейшим бредом. Все может оказаться не так однозначно, да и очень помогает развитию в целом.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Сознательно быть егоистом???Помню видела как она сидит в китай 3 суток,а он спит..Неудивительно что теперь чайлдфри((
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -92
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    Помню видела как она сидит в китай 3 суток, а он спит...


    Так это ты тот некрасивый кот, который всех разогнал?
    19/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Дисклеймер: этим постом я хочу всего лишь высказать некоторые соображения по сабжу – возможно, этот пост позволит ярым хейтерам взглянуть на обсуждаемую тему шире. Замечу, что я не испытываю никакой ненависти к детям и их счастливым родителям, равно как и ко всем остальным.


    1) Ответственность. Я совершенно не понимаю, почему бездетных обвиняют в инфантилизме и безответственности (боязни брать ответственность). На мой взгляд, это не столько страх перед ответственностью, сколько, напротив, осознание этой ответственности + соотнесение со своими возможностями.

    Да, кто-то заводит детей осознанно, но часто (слишком часто) родителями становятся "по залёту" (пусть и по любви, но внезапно). Это ли не наивность и легкомыслие? Поэтому я не считаю корректным по умолчанию определять всех родителей во взрослых и ответственных людей, а всех бездетных в инфантильных слабаков, которые не готовы взять на себя ответственность.

    Мне близки слова FroZer'а о том, что "случайно в моем мире дети произойти не могут". И лично я считаю, что более ответственно и рассудительно воспользоваться средствами посткоитальной контрацепции (если беременность не запланирована и что-то пошло не так), нежели проявить беззаботность, а спустя 3 недели обнаружить 2 полоски и в срочном порядке "перекраивать" планы на ближайшие 2-3 года.

    Об этом и написала usolya: "Тут о стабильности речь". Обратите внимание, что это не только (и не столько) страх расстаться со своей свободой и стабильностью, сколько страх не обеспечить стабильностью и всем необходимым своих детей. И это, как мне видится, и есть самая настоящая ответственность.

    2) Эгоизм. Я принципиально не согласна с тем, что люди, которые осознанно не заводят детей эгоисты. У Матери Терезы не было своих детей, как это не парадоксально (ведь она же мать!), но это не повод считать её эгоисткой. Равно как не повод считать любую родившую женщину святой и не эгоистичной.

    Гораздо большим эгоистом может быть мать, которая сперва родила ребёнка для себя (о, это ли не эгоизм?), а потом считает, что ребёнок по гроб жизни ей обязан за счастье быть рождённым. Или родила, отдала нянькам, а сама продолжила строить карьеру, "откупаясь" от ребёнка деньгами и подарками. Я не осуждаю таких матерей, поскольку прекрасно понимаю, что в силу тех или иных обстоятельств (или склада характера), как верно заметила ScarlettD, не все могут с радостью погрязнуть в рутине подгузников и детского питания.

    Или вот это вышеупомянутое про "частичку себя" – ну чистой воды эгоизм и стремление субъективно считать, что твоя "частичка" лучше "частички" соседа.

    В это же время многие филантропы, меценаты, учёные, деятели культуры не имеют родных детей, но зато оказывают колоссальную помощь и поддержку чужим детям, взрослым, старикам, вносят бесценный вклад в развитие науки и искусства – язык не повернётся назвать их эгоистами.

    3) Дети – единственная достойная цель жизни. Дети, безусловно, достойная цель, но никак не единственная. И я не считаю вынужденно (или осознанно) бездетных людьми второго сорта только потому, что они не реализовались в детях – они прекрасно могут реализоваться во множестве других областей. И пользы могут принести самому себе, своим близким и обществу в целом гораздо больше, так как имеют банально больше ресурсов (физических, временных и т.д.).

    И я не считаю, что бездетные при этом что-то должны детным, будь то налог на бездетность или уступать место в транспорте. Более того, наоборот, зачастую дети доставляют неудобство окружающим. Для примера: мой сосед через стенку барабанщик, он ответственный человек и оборудовал у себя в комнате полную звукоизоляцию; а мои соседи сверху завели второго ребёнка в однокомнатной квартире и с утра до вечера (аккурат когда я сплю) там стоит ор и топот. Что-то внушать бесполезно: они же дети! Может, мне ещё часть своих доходов им в почтовый ящик закидывать? Они же пользу обществу приносят, а я этакая беззаботная и бесполезная сволочь в картишки шпилю.

    4) Пресловутый "стакан воды". Увы, даже если вы всё сделаете идеально, то это никак не гарантирует ни стакана воды, ни любой другой помощи.

    5) Риски. В этом пункте объединю разные негативные сценарии. Я не пессимист, но посмотрите вокруг. Беременность и роды – это уже довольно большой риск для женщины. Появление ребёнка – это значительный психологический стресс, помимо своего рода физического испытания (на период, как минимум, в 2-3 года). Очень многие счастливые пары просто распадаются с появлением детей. Особенно, если ребёнок рождается больным.

    Никто не гарантирует, что даже здоровый ребёнок будет таким, каким хотят родители (что он не станет геем, монахом, наркоманом и т.д.). В конце концов, простите меня, но дети, как и взрослые, иногда внезапно смертны. И в таком страшном свете все доводы про "наследие", "стаканы с водой" и прочее кажутся просто издевательскими.
    _______
    Основная мысль этого поста в том, что каждый имеет полное право по своему усмотрению распоряжаться своим телом, своим временем, своими деньгами и любыми другими ресурсами. Стирать пелёнки не хуже и не лучше накачивания попы в спортзале – это личный выбор каждого человека. И никто не должен подвергаться остракизму, хамству и оскорблениям за свой выбор, если этот выбор не нарушает чужих границ. Уважайте друг друга, всем мир.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.10.2017, 3:15
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    79
  • Цитата (lisochka @ 1.10.2017)
    Сознательно быть егоистом???Помню видела как она сидит в китай 3 суток,а он спит..Неудивительно что теперь чайлдфри((


    Ну хоть вы нас пожалели, и на том спасибо. По вашим постам сразу видно, что счастливая, совсем не озлобленная дама.
    30/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    76
  • Не заводить детей , потому что не уверены что будете хорошими родителями/не готовы к ответственности/просто не хотите детей /боитесь что не сможете прокормить свое чадо или обеспечить ему достойное детство - во 100 раз более ответственный поступок и куда менее эгоистичный , чем желание завести ребенка чтобы потом было кому стакан воды подать вам в старости / потому что так вам навязывает общество / потому что вам сказал дядя Петя , что дети смысл жизни

    Нет ничего страшнее в этом мире для ребенка, чем то, что он нежеланный и нелюбимый.
    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    138
  • Тут был огромный тролекормящий пост. Я его написала ,стёрла и успокоилась.Так что "Все.Кина не будет!"
    315/356
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    57
  • usolya, Сергею там голову не напекло?
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 63 83 84 85 86 96
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.