Идти ли в IT?

Последний пост:28.02.2023
32
1 2 3 4
  • Вот, видосик по теме:

    Я работал наставником на IT курсах, и вот что я понял

    https://www.youtube.com/watch?v=7lHSAsdJO18

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Solar_turtle @ 29.01.23)  

    Вот, видосик по теме:

    Я работал наставником на IT курсах, и вот что я понял

    https://www.youtube.com/watch?v=7lHSAsdJO18

    Хороший видос.  Кое что "объясняет", что то такое - что не очень то сразу и понятно.

    Например.   На видео спикер говорит, что ему платили 1000 в час за работу "наставником" - но это было сильно меньше того, что он получал на работе (а работал он как я понял питонистом)...  То есть за рабочий день он получал получается... ну не меньше 10 тыс... Значит на работе в месяц получал чуть больше 200 тыс.  И это примерно 3, 3.5 т. у.е.  (скорее всего вообще сильно больше, так как потом понял, что чел не в России работал)

    Что странного дальше?

     

    Может показаться странным то, что человек при этом был наставником по Питону и столкнулся с трудностью что он в этом Пайтоне до сих пор много не знает, что должны уже будут знать джуны (которым он этот Питон преподает) !

     

    То есть вывод - совсем необязательно мидл или синьор знает то, что должен знать джун :)

    5/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tester37 @ 30.01.23)  

    Хороший видос.  Кое что "объясняет", что то такое - что не очень то сразу и понятно.

    Например.   На видео спикер говорит, что ему платили 1000 в час за работу "наставником" - но это было сильно меньше того, что он получал на работе (а работал он как я понял питонистом)...  То есть за рабочий день он получал получается... ну не меньше 10 тыс... Значит на работе в месяц получал чуть больше 200 тыс.  И это примерно 3, 3.5 т. у.е.  (скорее всего вообще сильно больше, так как потом понял, что чел не в России работал)

    Что странного дальше?

     

    Может показаться странным то, что человек при этом был наставником по Питону и столкнулся с трудностью что он в этом Пайтоне до сих пор много не знает, что должны уже будут знать джуны (которым он этот Питон преподает) !

     

    То есть вывод - совсем необязательно мидл или синьор знает то, что должен знать джун :)

    Скорее всего он имел в виду не Питон, а использующие Питон фреймворки. Их великое множество и все изучить сложно (да и не нужно).

     

    IMHO Питон изучается за 2-3 недели. Нечему там особо учиться. Другое дело специфические навыки при использовании библиотек и фреймворков, построенных на Питоне. Одно дело использование Питона с библотеками построения нейросетей, обработки цифровых сигналов или ML и совсем другое - какие-нибудь Django/Flask для Web Development. Можно шикарно разбираться, к примеру, в NumPy, или pandas, но быть не в зуб ногой в фрейморках для сайтостроительства. Т.е. вопрос даже не в Питоне как таковом, а в его применении в конретном направлении.

    Сообщение отредактировал brave_kozak - 30.1.2023, 13:53
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tester37 @ 30.01.23)  

    То есть вывод - совсем необязательно мидл или синьор знает то, что должен знать джун

    Так есть же старая шутка про то что программист должен знать два языка. Один — на котором работает, а второй — который спрашивают на собеседованиях.

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (brave_kozak @ 30.01.23)  

    Скорее всего он имел в виду не Питон, а использующие Питон фреймворки. Их великое множество и все изучить сложно (да и не нужно).

    Согласен.  (Особенно в части "да и не нужно")

    Поэтому и курсы не тонкостям фрейморков должны обучать, а основам и подходам, по которым студент сам любой фрейморк выучит а с преподом поделится впечатлениями.

    Хотя с другой стороны, если фреймворк именно для работы практичной уже скорой нужен, то не помешает на нем что то даже в одного делать, но с ментором, а для общения с коллегами есть как раз чаты всякие

    6/9
    Ответить Цитировать
    1
  • каждый раз, когда возникает желание работать на какой бы то ни было работе, надо 13 раз повторять: "Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякова"

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (cardshot @ 18.01.23)  

    Можно почти сразу делать 1к $. Потолок там 2к $. Но нужно постоянно бегать и показывать офисы и склады. Вот не знаю что выбрать. Просто если пойти в IT лет через 5 можно стать хорошим спецом. А кем я буду через 5 лет в аренде, все тем же челом который бегает и показывает офисы и склады.

    Чтобы стать в IT за 5 лет хоршим спецом, нужно приложить много усилий. Для этого нужна либо какая-то запредельная мотивация, либо должно очень нравиться IT само по себе. Вот прямо сильно нравиться.

    Но если у тебя есть сторонняя запредельная мотивация, то через пару лет движухи с комм недвигой можно разобраться с тем куда и как бегают деньги и работать уже на себя. У меня знакомый на субаренде, покупке/продаже, ремнотах с последующей продажей гаражей зарабатывает более 500к в месяц. Гаражей Карл !!! Правда это в Москве.

     

    P.S. мысль закончить забыл. Надо идти заниматься тем что нравится, туда где у тебя будет мотивация совершенствоваться, углублять свои знания, приобретать проффесионализм.

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Bagaiev @ 30.01.23)  

    У меня знакомый на субаренде, покупке/продаже, ремнотах с последующей продажей гаражей зарабатывает более 500к в месяц. 

    Как он умудряется столько на гаражах делать, их же сложно продать. Я помню свой гараж 6 месяцев продавал. Причем цена была ниже средней по рынку. Еле еле продал, так был рад, когда покупатель нашелся))

    7/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Рапортую - в IT не пошел. Пока остался на старой работе, но все печально по продажам. Так получилось - сейчас работаю в стиле - хоум офис. С ребенком и женой в декрете это капец как сложно, не ожидал. Попутно листаю хедхантер. Предлагают всякий шлак. У меня выложено резюме - Менеджер по продажам, соответственно и звонят и сайт предлагает только вакансии - менеджер по продажам. Почему хедхантер не сделает галочку - ищу работу в другой сфере. Честно говоря подустал быть продаваном. 

    Раньше еще была отдушина поиграть в мтт, но уже месяца два не играю. С ребенком это не возможно, приходится постоянно отрываться. Мтт это не терпит, а в кеш, спины, сит н го играть совсем не тянет.

    8/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (cardshot @ 01.02.23)  

    У меня выложено резюме - Менеджер по продажам, соответственно и звонят и сайт предлагает только вакансии - менеджер по продажам.

    А с чего тебе вдруг будут предлагать другие вакансии?

    Вот мне сейчас в отдел требуется аналитик, и я такой, о! а давай-ка я поищу сотрудника среди тысяч и тысяч менеджеров по продажам, не имеющих нужных мне навыков, вдруг я найду тот самый неограненный алмаз. Так что ли?

    Почему хедхантер не сделает галочку - ищу работу в другой сфере

    Потому что это никому не надо. 

    Когда ты спец уровня 1-2к долларов в месяц, а тем более планируешь менять сферу деятельности, то работу должен искать ты сам. 

    Хантить тебя начнут только когда заработаешь себе имя / реализуешь серьезные проекты / будешь спецом с уникальными навыками. 


     

    И вот там мне кажется это как вводная статья вполне - Гайд по профессии "Бизнес-аналитик". | Пикабу (pikabu.ru)    ЗП сейчас наверное на низах в 1.5-2 раза больше (все таки статья 8 лет назад написана)

    Я не знаю кто писал эту статью, но она не выдерживает никакой критики.

    Во-первых, в статье описан не бизнес-аналитик. Бизнес-аналитики занимаются совсем другими вещами. Ладно, можно это списать на то, что статья старая, а многие люди (а нередко и работодатели) до сих пор не знают, чем отличаются между собой аналитики данных, дата-саентисты, бизнес-, системные-, продуктовые-, финансовые-, маркетологи- и прочие аналитики. Но человек, которые пишет "гайд", вроде как должен разбираться. 

    Во-вторых, набор необходимых навыков и бекграунда тоже странный. К тому же сильно варьируется от типа аналитика (которые я прописал выше).

    В-третьих, пример с коробками это просто треш, показывающий, что человек вообще не понимает, о чем пишет. Дальше первичного собеседования он бы не прошел. Тупо зафигачил геометрическую прогрессию. Лол. Вчера я продал 10 яблок, сегодня 20, значит завтра продам 40 ))) Почему не 30? Я уже молчу про банальное незнание простой линейной регрессии, хотя автор указывал про необходимость знания матана и статистики. 


    Поэтому для начала изучаем какие есть типы аналитиков и какие они задачи выполняют, выбираем, что больше нравится. От типа уже будет зависеть необходимый набор навыков (кому-то sql нафиг не нужен, кому-то матан, а кто-то и строчки кода не напишет за всю карьеру). Платить совсем без опыта будут 60-80к, по мере развития потолок примерно 200-250к (зависит от типа аналитика). Больше платят руководителям, сильным дата-саентистам, спецам с офигенными кейсами и проектами, показавшими высокие результаты.


    П.С. Беглый просмотр комментариев, подтверждает мои слова, автора там знатно разъебывают.

    1/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (SvyatKA @ 01.02.23)  

    Платить совсем без опыта будут 60-80к, по мере развития потолок примерно 200-250к

    Похоже тренд где в объявлении указывают до 100тыс, в реале зп 30-40 дошел и до айти)))

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (edelweiss @ 01.02.23)  

    Похоже тренд где в объявлении указывают до 100тыс, в реале зп 30-40 дошел и до айти)))

    Цифры вполне реальные. Что тебя смутило? Совсем без опыта /= совсем без навыков

    Аналитики это все-таки не совсем айти, разве что косвенно.

    Сообщение отредактировал SvyatKA - 1.2.2023, 22:54
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • SvyatKA, согласен, дай помечтать)

    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • https://hh.ru/vacancy/76418526?from=vacancy_search_list&query=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA


    Например вот )

    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • SvyatKA, без навыков и без опыта))) а такого аналитика куда то возьмут вобще?)

    4/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (edelweiss @ 01.02.23)  

    Похоже тренд где в объявлении указывают до 100тыс, в реале зп 30-40 дошел и до айти)))

    Думаю там показана ЗП в Москве, там до сих пор кэф 1.5-2 по сравнению с "регионами".  А тема "удаленки" с ЗП в 60-80 без опыта - мне кажется совсем нереальной.

    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SvyatKA @ 01.02.23)  

    https://hh.ru/vacancy/76418526?from=vacancy_search_list&query=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA


    Например вот )

    В требованиях 2 года работы аналитиком или продактом.   Это все таки "опыт", но впрочем  нормальный ориентир для того, чтобы войти в такое, что обещает через 2 года работы удаленку с 2500 у.е.

    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 02.02.23)  

    Думаю там показана ЗП в Москве, там до сих пор кэф 1.5-2 по сравнению с "регионами".  А тема "удаленки" с ЗП в 60-80 без опыта - мне кажется совсем нереальной.

    Как раз себе ищу человека на фул удаленку. Ищем преимущественно по регионам, потому что 70к это чуть ниже рынка, если сравнивать с Москвой. Готов рассматривать и без опыта, но человек должен иметь соответствующие навыки и мышление. Сейчас много выпускников курсов, которые прослушали теорию и написали пару запросов на sql и уже хотят иметь сотку, типа они ниибаца аналитики. Начинаешь банальные вопросы на логику и мышление задавать, так там такой провал, что хочется человека в пятый класс отправить решать текстовые задачи. 

    В прошлом году собеседовал человека, было простенькое тестовое по расчету товарного запаса в днях. Человек разделил квадратные метры на штуки и получил дни. Только после четвертого наводящего вопроса он понял, что сделал не так. Приходил на 150к на руки собеседоваться. Лол. 

     

    Кроме того, на рынке пока еще сильный разброс по зп и требованиям. В некоторых компаниях на аналитика пытаются повесить работу по хорошему трех разных отделов, а предлагают сотку. А где-то надо тупо сводные в эксельке делать и платят 120. 


    Плюс многое зависит от того, как себя продашь. Я провел порядка 50 разных собеседований. Многие просто не умеют грамотно себя презентовать. Бывает, что себя недооценивают, 80-90 тысяч уже за счастье считают, а там мозгов и навыков на все 150-180 хватает. Сам я прошел больше 100 собеседований за жизнь. Это навык, который можно прокачать. К слову, у меня нет высшего и трудовая далека от идеальной.


    Из сложностей отмечу, что связи с войной и уходом многих компаний, рынок вакансий просел. Сейчас ощутимо подросли требования и сократилось количество и разнообразие вакансий. В прошлом году приходило много людей собеседоваться из ушедших зарубежных компаний. Разброс зарплатных ожиданий был от 120 до 300, и, объективно, ожидания эти были несколько завышены, за исключением буквально пары человек. 


    Многие не умеют просить повышения. Боятся или делают это криво, например мотивируют необходимость повышения своими личными проблемами - ипотека там, или рождение ребенка. Работодателю обычно на это плевать, он о свей прибыли думает. Вот небольшой совет таким людям. Бюджет на след год начинают формировать обычно в ноябре месяце. Это лучшее время, чтобы попросить повышения со следующего года. Приходите, говорите что полезного сделали за год, какие инициативы внедрили, какие навыки приобрели или улучшили, какую новую ответственность готовы взять на себя в следующем году (это не обязательно значит, что надо работать в 2 раза больше, эта новая ответственность может у вас занимать полчаса в неделю, важно как вы это преподнесете). Если не помогло, можно добить тем, что, пусть уходить вы и не собираетесь, но изучали рынок и сейчас по рынку средняя на 30% выше.


     

    В требованиях 2 года работы аналитиком или продактом.   Это все таки "опыт", но впрочем  нормальный ориентир для того, чтобы войти в такое, что обещает через 2 года работы удаленку с 2500 у.е.

    Да, конечно ты прав. Это именно как некий ориентир было указано. Что вполне реально за 2-3 года дойти до такого уровня.

    4/5
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (SvyatKA @ 02.02.23)  

    Как раз себе ищу человека на фул удаленку. Ищем преимущественно по регионам, потому что 70к это чуть ниже рынка, если сравнивать с Москвой. Готов рассматривать и без опыта, но человек должен иметь соответствующие навыки и мышление. Сейчас много выпускников курсов, которые прослушали теорию и написали пару запросов на sql и уже хотят иметь сотку, типа они ниибаца аналитики. Начинаешь банальные вопросы на логику и мышление задавать, так там такой провал, что хочется человека в пятый класс отправить решать текстовые задачи. 

    В прошлом году собеседовал человека, было простенькое тестовое по расчету товарного запаса в днях. Человек разделил квадратные метры на штуки и получил дни. Только после четвертого наводящего вопроса он понял, что сделал не так. Приходил на 150к на руки собеседоваться. Лол. 

     

    Кроме того, на рынке пока еще сильный разброс по зп и требованиям. В некоторых компаниях на аналитика пытаются повесить работу по хорошему трех разных отделов, а предлагают сотку. А где-то надо тупо сводные в эксельке делать и платят 120. 


    Плюс многое зависит от того, как себя продашь. Я провел порядка 50 разных собеседований. Многие просто не умеют грамотно себя презентовать. Бывает, что себя недооценивают, 80-90 тысяч уже за счастье считают, а там мозгов и навыков на все 150-180 хватает. Сам я прошел больше 100 собеседований за жизнь. Это навык, который можно прокачать. К слову, у меня нет высшего и трудовая далека от идеальной.


    Из сложностей отмечу, что связи с войной и уходом многих компаний, рынок вакансий просел. Сейчас ощутимо подросли требования и сократилось количество и разнообразие вакансий. В прошлом году приходило много людей собеседоваться из ушедших зарубежных компаний. Разброс зарплатных ожиданий был от 120 до 300, и, объективно, ожидания эти были несколько завышены, за исключением буквально пары человек. 


    Многие не умеют просить повышения. Боятся или делают это криво, например мотивируют необходимость повышения своими личными проблемами - ипотека там, или рождение ребенка. Работодателю обычно на это плевать, он о свей прибыли думает. Вот небольшой совет таким людям. Бюджет на след год начинают формировать обычно в ноябре месяце. Это лучшее время, чтобы попросить повышения со следующего года. Приходите, говорите что полезного сделали за год, какие инициативы внедрили, какие навыки приобрели или улучшили, какую новую ответственность готовы взять на себя в следующем году (это не обязательно значит, что надо работать в 2 раза больше, эта новая ответственность может у вас занимать полчаса в неделю, важно как вы это преподнесете). Если не помогло, можно добить тем, что, пусть уходить вы и не собираетесь, но изучали рынок и сейчас по рынку средняя на 30% выше.


     

    Да, конечно ты прав. Это именно как некий ориентир было указано. Что вполне реально за 2-3 года дойти до такого уровня.

    Примерно то, что я писал выше со слова своего брата. Видимо, как раз такие, кто пару тестовых заданий на учёбе сделал, приходят. А надо углубиться и самостоятельно заниматься. По сути, как изучение иностранного языка. Просто курсы ничего не дадут, надо много заниматься самому. Практиковаться, придумывать новые диалоги и обороты, чтобы пробовать их говорить на изучаемом языке. Курсы дают направление, куда двигаться, и базовые знания. Дальше львиная доля самостоятельных занятий и практика, насколько она возможна вне языковой среды.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (edelweiss @ 01.02.23)  

    SvyatKA, без навыков и без опыта))) а такого аналитика куда то возьмут вобще?)

    как раз наоборот, переучивать не придётся 😉

    5/5
    Ответить Цитировать
    0
74 поста
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.