"C форума на форум". Переводы англоязычных покерных материалов by NAVI40K.

Последний пост:29.12.2023
487
1 2
  • Приветствую! Данная ветка была создана для тех, кто хочет изучать зарубежный покерный контент, но не хочет учить английский или париться с переводом. 

    О себе: Меня зовут Иван, летом 2022 года я закончил учебу в университете со специальностью "Перевод и переводоведение", положил диплом на полку и сделал покер своим основным видом деятельности (Мой покерный путь) Однако, в одной из веток форума я выяснил, что мои навыки и знания могут быть здесь полезны. Поэтому, почему бы и нет. На добровольных началах я планирую периодически переводить и публиковать здесь материалы зарубежных авторов. Буду рад поддержке, предложениям и комментариям. Обращайтесь, пожалуйста, в личку, дабы не превращать тему во флудилку. Приятного чтения!

     

    Навигация

    Поддержать

    USDT (TRC20) TF9vpSj5GmfTTbe852FoYzxrVZNcnZDQpC
    Тинькофф (руб) - 5536-9139-9680-3173
    Сбербанк (руб) - 4276-6200-2169-7630

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 12.12.2023, 14:15
    1/16
    Ответить Цитировать
    116
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    История успеха sauloCosta10

    Мне был 21 год, когда я решил поставить на карту все и выбрать путь профессионального покера. На тот момент, я был в шаге от получения степени в компьютерной инженерии в одном из самых престижных университетов страны, занимающем место среди 100 лучших в мире.

     

    Когда я принял это решение, я был недорегом нл10. Я отчетливо помню, как я себя тогда чувствовал. Это был октябрь 2015. Работая на обычной работе с 9 до 5, мне удалось выиграть 30 бай-инов в зум покере на покерстарз. «Если при таких исходных данных я показываю достойный результат, чего же я смогу достигнуть в будущем», - так я про себя думал. Каким-то образом я всем своим нутром ощущал, что покер – это возможность, которую мне не миновать.

    С тех пор, жизнь будто бы ускорилась в полтора раза. Блин, я бы даже сказал, что в два раза, и это не преувеличение:

     

    В 21 год – студент;

    В 22 года – гриндер микролимитов;

    В 23 года – женился на любви всей своей жизни и забросил игру;

    В 24 года – разрываю средние лимиты, начал обучать других игроков;

    В 25 лет – муж, гриндер, покерный тренер и предприниматель;

    В 26 лет – муж, отец, гриндер, покерный тренер и предприниматель;

    В 27 лет – муж, отец двоих детей, владелец многомиллионного (долларового) покер-бизнеса и рег высоких лимитов.

     

    Оглядываясь назад, немного офигеваю, насколько плотно события шли друг за другом. При всем при этом, они не были чем-то незначительным. Каждое меняло мою жизнь в значительной степени.

     

    И это было потрясающе. Я люблю испытания. Я практически в буквальном смысле живу в ожидании следующей «проверки». Все эти события заставили меня вырасти, стать более зрелым, стать лучшей версией себя. Я благодарен и рад, что все эти удивительные вещи произошли со мной.

    Сейчас мне 28 и кажется, что я проживаю особенную главу своей жизни. После всех этих богатых на события лет, которые, типа, «просто случились», теперь у меня есть возможность выбрать дальнейший вектор развития, а не быть заложником меняющих жизнь событий.

    Одна из тем, которая на данном новом этапе жизни мне очень интересна – это другие люди.

     

    Сколько себя помню, я всегда был крайне независимым, ориентированным на деятельность индивидуалистом. Большую часть времени я тратил на то, что находил интересным и актуальным – или необходимым – в одиночестве, в своей комнате или офисе. У меня всегда были друзья и нормальная социальная жизнь, поэтому тут дело не в окружении. Кажется, причиной всему мой склад ума и обстоятельства, которые то и дело подталкивали меня к преимущественно направленной на себя деятельности.

     

    Покер стал апогеем данного явления. На протяжении многих лет моим самым частым компаньоном был солвер :D второе место я бы отдал сводным таблицам. Бизнес оказался тем, что немного привнесло баланс. У меня просто не было выбора: приходилось контактировать со многими людьми, учиться управлять командой, а также учиться тому, что делать с желаниями, мнениями и видением людей, совершенно отличных от меня, одним из таких людей оказался мой бизнес-партнер (привет @zinhao). И это лишь малая часть.

     

    На текущем этапе моей жизни я немного подустал от зубрежки солвера и таблиц. Я все еще занимаюсь этим потому, что мне нужно преподавать ученикам, тем не менее, я уже достаточно хорош. Отринув скромность: если я и не лучший в мире тренер по НЛХ , то я все равно среди лучших. Очевидно, мне трудно рассуждать объективно, но я горд за то, сколько я знаю, и какую ценность эти знания имеют для моих учеников. Успех моей компании - даже несмотря на то, что он был достигнут не только моими усилиями, но и благодаря множеству навыков других людей - тому доказательство.

     

    Пришло время для нового испытания.

     

    Я поставил себе цель – сделать данную ветку на форуме самой информативной веткой кеш-игр всех времен. Количество информации, которую я планирую здесь опубликовать, будет беспрецедентным.

     

    Давайте начнем!

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 14.1.2023, 18:40
    2/16
    Ответить Цитировать
    166
  • A_NAVI40K_K, А вот это норм контент, как раз сегодня у Сандрикса эту ссылку увидал, и через гугл переводчик почитал о том как герой статьи вышел "замуж", и тому подобная несуразица google translate найс джоб.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Neslabyi, яндекс переводчик тебе в помощь)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ждем дальше

    1/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    О преодолении

    Около 11 часов дня был сегодня в тренажерном зале, занимался. И вот делаю я упражнение на плечи и, признаюсь честно, было капец как тяжко. Выдохся очень быстро. Ощущал, как все тело пронизывает слабость, чувствовал, что что-то не так. Может все дело было в том, что накануне ночью я поспал всего 5 часов.

     

    Как только закончил 3 подход, я задумался о том, чтобы остановиться и пойти домой.

     

    Я люблю тренироваться, поэтому для меня редкость даже задумываться о таком. Зачастую я даже не рассматриваю данный вариант, если четко знаю, что тренировка еще не окончена. На тот момент мне нужно было сделать еще 3 или 4 упражнения, так что, считайте, самый разгар тренировки.

    И вот я уже думаю собираться и уходить, как вдруг мой взгляд цепляет наклейка на тренажере. На ней была надпись: «Уходи не тогда, когда устал, а тогда, когда закончил».

     

    Такая простая… но в то же время действенная фраза. То, что мне было нужно.

     

    Я закончил упражнение и перешел к следующему. В зале я пока новичок, поэтому мне приходится гадать, сколько повторений в подходе мне нужно, чтобы дойти до отказа.

     

    И вот я выполняю очередной подход, дошел до 12 повторения и про себя думаю: «Могу сделать еще 3». Продолжаю жать, стараюсь сосредоточиться на активной мышечной группе. Закончилось все тем, что я сделал 21 повторение в том подходе.

     

    Сегодня была одна из самых интенсивных тренировок в моей жизни. Добравшись до дома, я чувствовал гордость за то, что я не ушел, а доделал ее до конца. Я был ужасно уставшим, но в то же время необычайно удовлетворен.

     

    Я извлек два урока, из этой, казалось бы, невероятно обыденной ситуации.

     

    Первый заключается в том, что, время от времени, даже небольшая поддержка может сыграть большую роль. Возможно, среди ваших знакомых есть тот, кто сейчас испытывает трудности. Возможно, этот знакомый - вы сами. Бывают времена, когда мы настолько устаем, что нам кажется, все бросить и уйти – не такая уж и плохая идея. Помню, как я себя чувствовал, когда на нл50 отыграл в ноль 6 месяцев подряд… Я чувствовал отчаяние. Впервые подвергал сомнению свои умственные способности.

     

    Когда я и мой старший играем вместе в видеоигры, он может расстроиться, если у него что-то снова и снова не получается. Тогда он наклоняется ко мне и говорит: «Папочка, я не могу. Давай ты». А затем тянет мне в руки контроллер. Он уже знает, что произойдет дальше… Глядя ему в глаза, я говорю: «Ты мой сын. Ты можешь все.» Как вдруг, его настроение меняется. В 9 из 10 случаев он доводит дело до конца.

    Если вы устали – отдохните. Если сейчас не время для отдыха, тогда ебашьте. Иначе и не скажешь. Если вам все еще кажется, что вы не справитесь, тогда, быть может, небольшое ободрение со стороны - то, что вам необходимо. От друга, родственника, того, кто вас вдохновляет. Может даже от самого себя. Или от наклейки.

     

    Вот вам порция моральной поддержки от меня: да, покер – жесткая игра, но вы можете добиться своего.

     

    Вышесказанное ведет ко второму уроку: единственная причина, по которой, даже не зная вас и ваши текущие трудности, я с уверенностью могу сказать, что вы можете добиться своего – это то, насколько мы бываем слепы по отношению к нашим реальным возможностям. Мы недооцениваем наш потенциал, нашу способность к изменению и подстройке. И мы делаем это постоянно, а не только тогда, когда тренируемся в зале.

     

    Мы делаем это, когда думаем, что не достойны играть на новом лимите. Думаем, что еще недостаточно хороши. Мы делаем это, когда думаем, что даунсвинг – следствие нашей недостаточной компетенции. Делаем это, когда волнуемся за будущее покера и боимся той неопределенности, которая придет с ним. «Что я буду делать со своей жизнью, если это дерьмо случится?»

     

    Правда в том, что вы выясните, что делать. Всегда выясняли. Просто каждый раз забываете об этом.

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 16.1.2023, 19:25
    3/16
    Ответить Цитировать
    99
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    Об обучении

    Я знаю все лики в вашей игре.

     

    Я знаю все лики в игре Линуса.

     

    Не верите? Тогда после прочтения этого поста выберите трекер, какой больше нравится, и проверьте свои статы. Я на 100% уверен, что вы:

     

    - Оверфолдите на отложенные контбеты в каждой отдельно взятой ситуации, где присутствует отложенный контбет;

    - Оверфолдите флоп на «малышку» в каждой отдельно взятой ситуации, где вы чекаете как агрессор;

    - Упускаете тонкие доборные / защитные ставки в каждой отдельно взятой ситуации по терну;

    - Не баррелите достаточно «воздух» в таких поляризованных ситуациях, как двойной баррель в позиции в СРП и 3БП;

    - Недостаточно рейзите (в основном с целью тонкого добора и иногда в блеф), когда сталкиваетесь с блокбетом от оппонента в каждой отдельно взятой ситуации терна или ривера, где он его применяет.

    - Недостаточно коллируете на ББ минрейзы с любой позиции;

    - Не используете хорошо поляризованный диапазон 3 бета на ББ, пропуская разномастную часть чаще, чем следовало бы;

     

    Я мог бы продолжать дальше, но тогда список выйдет БОЛЬШИМ.

    Солверы существуют на рынке с 2016 года (может с 2015?), и даже спустя 6 лет люди, похоже, все еще изо всех сил пытаются понять, где они отклоняются от оптимальной стратегии. Да это же проще пареной репы.

     

    И все равно люди тратят сотни долларов на персональных тренеров и покерные тренажеры, чтобы те им указали на самые очевидные вещи.

     

    К сожалению, одно лишь знание своих ликов никуда не приведет (жизнь-боль). Если единственное, на что ваш покерный тренер способен, это указать вам на то, где вы играете не так, как компьютер, тогда вам следует найти деньгам лучшее применение.

     

    Действительное же значение имеет то, что вы делаете с этой информацией.

     

    Хороший тренер по покеру способен изучить информацию о ваших ликах и:

     

    1) Выявить – действительно ли эти отклонения являются «ликами».

    Обратите внимание на то, как я в неявной форме взял и назвал все, что является отклонением от оптимальной стратегии – ликом. А ведь вы этого даже не заметили. На самом деле, делать такие выводы вне контекста - ошибочно. Вы можете отклоняться от оптимальной стратегии, когда эксплуатируете несбалансированность ваших оппонентов. В данном случае, отклонение будет идти не во вред, а на пользу вашему профиту.

     

    2) Разработать стратегию по их устранению.

    Если эти лики и впрямь стоят вам денег, задача хорошего покерного тренера выстроить вашу стратегию по их устранению. Таким же образом, как вы выстраиваете стратегию для игры в ситуации БТН против ББ, тренеру следует выстроить стратегию по углублению вашего понимания данной ситуации.

     

    Это означает, что ему необходимо разработать план. План – это набор действий, нацеленных на достижение определенной цели.

     

    Вашему тренеру необходимо понять кто вы, определить ваши сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем установить, какой метод обучения подойдет вам лучше; ему необходимо знать, как выглядит ваше расписание и распорядок дня, так он сможет понять, как сделать тренировки наиболее эффективными с точки зрения затрат времени и усилий; ему необходимо иметь четкое представление о том, какие специфические знания помогут вам, как игроку, раскрыть свой потенциал на пути к конечной цели, так он сможет разработать последовательный и исчерпывающий план; на основе вышеперечисленной информации, тренеру необходимо выяснить, какой способ донесения информации подходит вам лучше всего: в небольшом количестве и медленно или в больших объемах и быстро?

     

    После этого он разрабатывает план. Этот план уникален, так как тренер создает его для вас, а не для машины или среднестатистического покерного игрока.

     

    3) Ознакомить вас со стратегией

    Не вы выстраивали данную стратегию, поэтому вы не знаете точно, как на самом деле она работает и как обращаться с ней правильно. Вашему тренеру следует ознакомить вас с ней, показать, как шаг за шагом, следуя плану, добраться до конечной цели. Это значит, образно или буквально, вести вас за ручку и говорить: это вы делаете так, а вот это почему вы делаете так.

     

    После того, как тренер просветит вас, его работа будет закончена только на 33%. Он закончил с технической частью.

     

    Многие люди обращаются за обучением, думая, что нуждаются лишь в обновлении стратегии. Неверно. Бывает так, что это последнее, в чем они нуждаются. Хороший тренер будет об этом знать.

     

    В большинстве случаев все, в чем они нуждаются – это уверенность в своих действиях. Одна из самых сложных задач для тренера – заставить ученика поверить. Учите ли вы базовым вещам или продвинутым, реалистичным или выдуманным, на основе данных и доказательствах или на личном опыте, зачастую, это не имеет значения. Реальное значение имеет то, как эти знания попадают (или нет) в голову к слушателю. И дело тут не в том, какую информацию содержит в себе сообщение. Все дело в том, как ученик воспринимает данную информацию.

     

    Хороший тренер умеет передавать знания таким образом, что вызывает доверие у ученика. А сделать это он может только в том случае, если он понимает, кто его ученик и чего он хочет.

     

    Как только тренер закончил с этой частью, его работа выполнена на 66%. Он завершил техническую часть и часть, касающуюся уверенности. Последняя, третья часть, о постоянстве.

     

    Единственным, что отличает посредственных игроков в покер от великих, является постоянство.

     

    Первоклассный тренер по покеру способен обучить своих учеников навыку постоянства, либо вдохновить их придерживаться постоянства (или и то и другое). Постоянства в применении стратегии, постоянства в подходе к обучению, постоянства в отношении отыгрываемой дистанции.

     

    Его методика обучения должна способствовать развитию постоянства, а постоянство самого тренера окажет на это прямое воздействие. Ему необходимо быть последовательным и выражать свои мысли четко и ясно. Худшее, что может случится с учеником, это его тренер, который постоянно говорит разное, у которого отсутствует линия повествования, и который сам неуверен в уровне своих знаний.

     

    Ученик должен уходить с занятий с четким пониманием: что делать, когда делать и как. Только тогда, когда игрок в покер знает эти «что, когда и как», он может придерживаться постоянства. Тренер добьется постоянства от ученика постоянно закрепляя положительные и желательные для достижения этого привычки. И когда я говорю постоянно, я реально имею в виду постоянно. Уловили?

     

    Также, постоянство требует простоты. Сложные штуки не применяются на постоянной основе потому, что…ну вы поняли… они сложные. Хороший тренер способен сделать свою методику обучения простой, воспроизводимой и понятной. Что, в свою очередь, делает его методику не совсем простой – а это способствует постоянству.

     

    Если вы рассматривали идею о том, чтобы потратиться на тренера или покерный курс, убедитесь, много ли от тех 3 элементов – стратегии, уверенности и постоянства – содержится в программе обучения. Если вы сфокусируетесь лишь на одном из них, скорее всего, вы либо пожалеете о потраченных деньгах, либо не получите желаемый результат.

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 20.1.2023, 14:37
    4/16
    Ответить Цитировать
    80
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    Покер поощряет риск

    В этом году я впервые в жизни сыграл на 200/400$. Признаюсь честно, этот лимит крупноват для меня, так как верхний предел комфортной для меня игры – это нл10к.

     

    Тем не менее, появилась возможность сыграть, и я сказал себе «почему бы и нет?». За столом был любитель, рейк низкий, поэтому я понимал, что стол +ЕВ для меня. Продал 30% экшена парочке своих друзей, поэтому лимит вышел, как нл28к. И все равно ставки супербольшие.

     

    А затем случилась вот эта раздача. В ней мой оппонент Тайсто Янтер, человек, которого я считаю одним из лучших 6-макс регов, играющих нл5к+.

     

    Впервые за многие годы игры деньги повлияли на мое решение. Из-за чрезмерно нахлынувших сомнений, я просидел в раздумьях все 3 минуты таймбанка. Я знал, что теоретически – это колл. У него там могут быть дро хуже моего, кроме того, у меня есть эквити против его велью диапазона.

     

    Только вот это была ставка в ебаные 20 тысяч долларов в 4 бет поте от УТГ. С начала сессии прошло 10 минут. Я быстро принялся искать причины, почему я должен здесь выкинуть. «Наверняка он закладывает в мой диапазон преимущественно Кх руки, поэтому сложно даже представить, что он тут блефует». «Конечно, по ГТО здесь блефуются некоторые Ах блокеры, которых у него не так много».

     

    Я провел 3 минуты в агонии, затем время вышло, и рука ушла в пас. На самом деле, на подсознательном уровне я выкинул руку задолго до того, как закончился таймбанк. И причина заключалась не в технической стороне игры, а в том, насколько большим был банк. Я не был морально готов к такому. Под давлением, мое нежелание рисковать одолело меня.

     

    Покер вознаграждает людей, способных идти на риск.

     

    Если бы из этого поста можно было подчерпнуть только что-то одно, я бы посоветовал вот что: научитесь чувствовать себя комфортно перед лицом риска.

     

    В данном конкретном случае, риск вызвал у меня дискомфорт из-за играемого лимита. Тем не менее, даже играя на приемлемых для вашего банкролла лимитах, вы столкнетесь с нежеланием принять тот риск, идущий рука об руку со стратегией, которой вы должны придерживаться.

     

    Овербеты с «воздухом», коллы с маргинальными руками, блеф чек-рейзы. Либо вы научитесь принимать волатильность, непостоянство покера, либо вы так и останетесь посредственным игроком. Вот так все просто.

     

    (Тут была реклама метагейм и их тренажера с ботами – прим. переводчика)

     

    Я скажу вам, чем отличаются живые игроки и боты: любой игрок на фоне бота будет выглядеть ебаным нитом.

     

    Порой, солвер играет так, что даже реги средних лимитов назвали бы его «поливающим». Не будьте такими. В следующий раз, когда будете ставить на оппонента метку «плохой», «чрезмерно агрессивный» или «поливающий», задумайтесь – может быть у него есть то, чего нет у вас: способность идти на риск.

     

    Возможно, с точки зрения интеллекта, вы понимаете, как выглядит хороший покер. Однако, не исключено, что ваш прогресс сдерживает боязнь риска.

     

    Я думаю, что для начала вам необходимо научиться колл-даунить, а также другим высокорисковым линиям. По большому счету, это относится к психологической составляющей. Вы можете преодолеть свой страх, встречаясь с ним лицом к лицу – делайте колл тогда, когда в уме хочется сделать фолд.

     

    Затем, вам необходимо изучить ситуации, где вам не следует колл-даунить. Это относится к технической составляющей. Вы можете разобрать, какие тенденции наблюдаются у вашего поля, а также выявить, в каких ситуациях оно недоблефовывает.

     

    Таким образом, вы станете эмоционально подготовлены вкладывать фишки во всех возможных ситуациях, а также сможете рационально исключить те моменты, где это не принесет пользы для винрейта.

     

    Соблюдайте строгий банкролл-менеджмент. Затем пораскиньте парой стеков. Поблагодарите меня позже.

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 25.1.2023, 21:26
    5/16
    Ответить Цитировать
    75
  • Если честно, гораздо продуктивнее будет прочитать еще разок блог Форха

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    Секрет успеха

    СЕКРЕТ ПОБЕДЫ В ПОКЕРЕ

     

    В самом начале своей карьеры, когда я поднимался по лимитам, я смотрел много видео на Run it Once. И был там один тренер, который мне очень нравился, к тому же, в то время он пользовался большой популярностью. Я смотрел все записи его живых игр, делал заметки, задавал вопросы и, в целом, пытался как можно точнее скопировать его стиль игры.

     

    Как-то раз в одном из своих видео он показал красивый график зум 200 с винрейтом 5бб/100 на дистанции в более, чем миллион рук. Я был восхищен этим графиком. Когда я увидел его, я осознал, что мне нечем похвастаться (я играл в ноль зум 50), и этот график стал всем, чего я хотел.

     

    Из-за этого я еще больше зациклился на данном тренере. Мне было необходимо выяснить, что он делал, и что именно позволило ему выиграть так много. Во время просмотра его видео у меня никогда не возникало впечатления, что он делает что-то такое, о чем я даже не догадываюсь, а это, в свою очередь, еще больше заинтриговало меня.

     

    Со временем я понял, что просмотра видео недостаточно. Мне нужно было знать его статы. Я должен был выяснить, в чем заключается его секрет. Я хотел более углубленно изучить то, как он разыгрывал свои диапазоны, а по видео сделать это было невозможно. Как раз к тому моменту я открыл для себя сайты по майнингу, где за несколько сотен долларов можно было приобрести базы данных, состоящие из сотен тысяч рук. Так что я отправился на первый попавшийся в гугле сайт по майнингу и купил все руки, которые у них были на этого тренера. Вышло около 400к рук.

     

    Я импортировал их в ХМ2. Учитывая медленную скорость загрузки и слабые характеристики моего ноутбука, это заняло довольно много времени. Спустя пару часов нарастающего волнения и предвкушения, я выбрал его псевдоним в трекере и начал просматривать статы.

     

    То, что я там увидел, вызвало у меня смесь неверия и разочарования. Я помню, как испытывал сильное чувство диссонанса. Как вообще возможно, что человек с такими статами настолько жестко разрывает лимиты моей мечты? Я ничего не понимал. Что-то было не так. Чтобы выигрывать в покере, необходимо играть агрессивно, а этот парень печатал 5бб/100 в зуме с 45 ВВСФ и с красной, идущей в -10бб/100. Даже у меня статы были лучше!

     

    Я осознал, что там было что-то еще. То, чего я, ввиду недостатка знаний, пока не мог понять. Секрет был недоступен для моих глаз. «Конечно! - подумал я - Если бы секрет был настолько очевиден, что его можно было бы узнать по статам, то это был бы не такой уж и секрет, так ведь?»

     

    Прошло пару месяцев, а я все еще оставался околонулевым регом. Мое отчаяние в отношении результатов росло в геометрической прогрессии. Я бросил университет, чтобы играть в покер, и, немного поднявшись по микролимитам в зуме, я месяц за месяцем играл в ноль на нл50.

     

    Совпадение это или нет, но в момент, когда уровень моего отчаяния достиг рекордных значений, на рынке появилось новое предложение по обучению за часть профита. Опыта у меня в таком не было, но я уже был готов пробовать что угодно. Пробовать все. К моему великому удивлению, игрок, которого я изучал в течение пары прошедших месяцев, оказался одним из тренеров. Этого было достаточно, чтобы я сразу же отправил свою заявку. Затем, после некоторых обсуждений, мы заключили сделку.

     

    Следующие несколько месяцев были, наверное, самыми тильтовыми и разочаровывающими за всю мою покерную карьеру. Я снова был чрезвычайно взволнован и предвкушал, что наконец получу доступ к мыслям крушителя лимитов. Я собирался использовать каждую возможность, чтобы открыть для себя, что же блять такое позволяет этому парню, судя по видео, практически без усилий разрывать лимиты. Теперь я был очень близок. Я мог задавать вопросы напрямую, а он был заинтересован в том, чтобы обучить меня всему, что знает, ведь он получал процент с моих выигрышей.

     

    Помню, как я слегка тильтовал каждый раз, когда приходилось слушать или читать что-то по типу «это было тупо, хорош» в его ответе на мой вопрос по поводу раздачи. Я посмотрел каждое видео, которое они предлагали своим ученикам, когда я в чем-то сомневался, то просил обратной связи, у меня были индивидуальные занятия. Я делал все, что в моих силах, но так и не мог открыть для себя секрет. Один из самых тильтовых моментов произошел во время созвона с одним из тренеров, когда он сказал мне: «Ты очень хорошо играешь, я вообще не понимаю, почему ты не выигрываешь».

     

    Я потратил кучу времени и энергии в поисках ответа. Казалось, чем глубже я копал, тем дальше я оказывался от цели.

     

    Я закрыл сделку (что не удивительно) и вернулся к самостоятельным попыткам выяснения. Иронично то, что полтора года спустя я смог показать очень похожий график. Похожий на тот, что погрузил меня в поиски секрета, и так совпало, что я смог показать такой результат тогда, когда прекратил искать.

     

    Будучи тренером, я застал множество попыток своих учеников познать секрет. В фонде этот эффект усиливается, когда игроки низких лимитов видят, как их коллеги разрывают высокие лимиты. Они в одночасье становятся примером для остальных, и все хотят понять, что они делали, как они делали, из чего состоит их повседневность, как они мыслят.

     

    Если вы когда-нибудь чувствовали себя похожим образом или думали, что должно быть что-то, чего вы не знаете, а «эти парни выше» знают, что они пользуются какими-то скрытыми приемами, которые никому не рассказывают, позвольте мне помочь вам: завязывайте с этой херней немедленно.

     

    Нет никакого секрета. Отличие между регом нл5к и нл500 такое же, как между регом нл500 и нл50. Все они играют в одну игру, и все они придерживаются примерно одинаковых правил и обладают схожими знаниями.

     

    Отличие заключается в том, что игрок более высоких лимитов делает все то же, что делает игрок более низких лимитов, только чуточку лучше. Также, он делает это более систематично.

     

    Эпоха солверов и сложных стратегий заставила поднимающихся по лимитам людей думать, что должна существовать какая-то охрененная особенность в стратегии крушителей лимитов. Но удручающая правда в том, что этой особенности нет. Они просто не оверфолдят так же часто, как это делаете вы, они подгоняют размеры своих ставок более подходящим образом, чем вы.

     

    Прекратите искать то чудо, которое превратит вас в крушителя лимитов, и направьте всю свою энергию на то, чтобы стать тем профессионалом, который придерживается постоянства. Тем, который продуктивно учится каждый день, а затем ставит реалистичные цели и достигает их.

     

    Если сделаете это, то вы естественным образом обретете новые знания, а также отточите уже имеющиеся навыки. Вот и все.

     

    Единственная причина, по которой добраться до высоких лимитов сложно, заключается в том, что придерживаться постоянства - сложно. Стратегия победы в покере – это не два плюс два сложить, но и не наука о ракетостроении. Настоящий вызов заключается в том, чтобы продолжать учиться, несмотря ни на что.

    6/16
    Ответить Цитировать
    69
  • Привет всем читателем! Перевод требует неплохих затрат сил и времени. Найти, перевести, отредактировать, оформить. В среднем, на одну статью уходит от 3-5 часов. Поэтому, если у кого-то есть возможность и желание поддержать не только плюсиком, но и финансово, реквизиты ниже. Буду очень признателен + больше мотивации радовать вас контентом. Расположены в порядке от более предпочтительных методов к менее. 

     

    USDT (TRC20) TF9vpSj5GmfTTbe852FoYzxrVZNcnZDQpC
    Qiwi (руб) +79872368278
    Тинькофф (руб) - 5536-9139-9680-3173
    Сбербанк (руб) - 4276-6200-2169-7630
    Skrill (usd) - ivandunaev17@gmail.com

     

    Также, для удобства, в шапке блога сделал навигацию по статьям. В дальнейшем, список будет пополняться.

    Приятного чтения!

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 1.2.2023, 15:47
    7/16
    Ответить Цитировать
    22
  • Для небольшого разнообразия.

     

    Источник: OmahaPlanet (https://www.omahaplanet.com/pot-limit-omaha/strategy/)

     

    Советы начинающим игрокам в PLO

    Стратегия игры в Пот-лимит Омаху.

     

    Пот-лимит Омаха (ПЛО) увлекательная разновидность покера, популярность которой только растет. Этот вид покера отличается от Техасского Холдема и более сложен в освоении, однако те, кто потратит время на построение крепкой игровой стратегии, будут иметь неплохие шансы зарабатывать игрой в ПЛО. Ниже представлены некоторые из основных принципов, которых придерживаются успешные игроки в Пот-лимит Омаху.

     

    Не переоценивайте силу своей руки

     

    Запомните, что в ПЛО на префлопе вы получаете на две карты больше, а это, если сравнивать с Техасским Холдемом, увеличивает среднюю силу руки. Так что не думайте, что рука, которая была сильной в Холдеме, будет настолько же сильной в Омахе. Кроме того, у хорошей руки не будет сильного отрыва по эквити, что понижает шансы на победу с ней. Сильнейшая рука на флопе по-прежнему имеет совсем небольшое преимущество против случайного набора из 4 карт, поэтому ставьте по минимуму, чтобы остаться в раздаче – это распространенная стратегия в ПЛО.

     

    Не дайте вашим картам себя одурачить

     

    Вам может показаться, что вам раздали прикупную руку к стриту, и это может вызвать у вас желание поставить, однако помните, что в сборе комбинации участвуют лишь две из четырех полученных вами карт, а это уменьшает вероятность того, что к риверу у вас будет выигрышная комбинация. Природа игры такова, что приносящие победу руки в Пот-лимит Омахе зачастую намного сильнее, чем в Техасском варианте покера.

     

    Не разыгрывайте мелкие карманные пары

     

    Если вам раздали мелкую пару, велика вероятность, что ваша рука потерпит неудачу уже на флопе. Если вам все же повезет собрать сет, скорее всего, он будет побит рукой старше. Низкие пары – не те руки, с которыми стоит предвкушать победу в ПЛО.

     

    Низкие флеши легко бьются

     

    В игре против нескольких оппонентов любой флеш младше дамы хай с большой вероятностью будет побит. Если у вас не натсовый флеш, вам стоит играть предельно осторожно.

     

    Не участвующие в сборе комбинации карты имеют значение

     

    Если вам раздали два туза, короля и даму, скорее всего, вы будете разыгрывать пару тузов. Тем не менее, разыгрывая руку, вы будете знать, что, по крайней мере, один король и одна дама находятся вне игры. По этой причине, данная рука имеет большую ценность, чем если бы вам раздали двух тузов, четверку и тройку.

     

    Не пытайтесь блефом выигрывать раздачи

     

    С точки зрения стратегии блеф не очень эффективен в Омахе. Обычно, играют в соответствии с силой своей руки. На самом деле, блефы могут выставить вас в качестве слабого игрока и предоставить оппонентам преимущество. Это не значит, что в Омахе нет места блефу, однако он используется намного реже и в подходящих для этого ситуациях.

    8/16
    Ответить Цитировать
    15
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

    Автор: sauloCosta10

     

    О вовлеченности, разминке перед игрой и организации времени

    Lausbub

    У тебя получается играть нл500 с тем же уровнем вовлеченности, с которым ты бы играл нл5к? Для меня всегда было тяжело играть сосредоточенно на лимитах ниже рабочего. Если получается, то можешь посоветовать, как этого достичь?

     

    sauloCosta10

    По моему мнению, тот же уровень вовлеченности невозможен. Я думаю, что это естественно – быть более сфокусированным на лимитах, которые представляют большую сложность. Вот способ, который помогает мне оставаться вовлеченным в игру на нл500 и получать от нее удовольствие: я использую этот лимит в качестве площадки для экспериментов и творчества. Я вижу каждую раздачу, как возможность попробовать что-то, что до этого момента мной не использовалось либо еще не доказало свою эффективность. Это помогает превратить гринд во что-то более интересное, чем просто заработок денег. Способ должен помочь, если вы постоянно ловите себя на мысли, что вам скучно играть на нижних лимитах.

     

    PeteDrexel

    Привет saulo, большое спасибо за то, что ведешь этот блог, он очень полезный.

    Вопросы:

    1. Когда гринд был основным видом твоей деятельности, как выглядела твоя подготовка к игре, ставил ли ты какие-либо цели в рамках одной сессии?

    2. Также, как ты распределял свое время, чтобы получалось совмещать учебу, игру и обычную работу?

     

    sauloCosta10

    Рад стараться, PeteDrexel!

    1 – Честно говоря, мне всегда не хватало дисциплины по отношению к разминке. Какое-то время перед игрой я решал покерные «задачки», мне они нравились. Также, иногда я слушал mp3 записи Эллиота Роу* для разогрева, они были очень неплохи. Тем не менее, если бы мне было необходимо предположить, как часто я проделывал разминку, я бы сказал, что за все эти годы я разминался примерно перед 10% сессий или даже меньше. Что касается целей на сессию, их я ставил часто, особенно для того, чтобы внедрить новые стратегии или попытаться устранить лик. Однозначно рекомендую так делать.

     

    2 – В те времена я старался уходить с работы как можно раньше, чтобы добраться до дома как можно раньше. Я был разработчиком программного обеспечения в начинающей компании, поэтому график был очень гибкий. Обычно, я вставал в 6, уходил из дома в 6:30, добирался до работы к 7:30, затем уходил около 16 часов и добирался до дома к 16:45. Как только я приходил домой, я ел, а затем врывался за несколько столов зума нл10. Благодаря такому графику у меня получалось гриндить по 4 часа. Само собой, я не тратил много времени на обучение, да и вообще больше ничем не занимался лол. Расписание было по типу: работа, покер и пару раз в неделю встреча с девушкой. В те времена, совмещая с работой, я наигрывал в зуме около 30-40к рук.

     

     

    * Эллиот Роу — ведущий специалист по оптимизации мышления профессиональных игроков и один из лучших в мире тренеров по мышлению для игроков в покер. (прим. переводчика)

    9/16
    Ответить Цитировать
    36
  • Источник: RaiseYourEdge 

     

    О чем говорит ваша прокрастинация

    ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ПУТЬ

     

    КУДА ВЫ НАПРАВЛЯЕТЕСЬ?

     

    Вы когда-нибудь бывали в ситуации, когда вам нужно было что-то сделать, но все никак не получалось приняться за дело?

     

    Прокрастинация – убийца прогресса, однако довольно часто этот феномен представляет из себя нечто большее, чем просто препятствие на пути к цели. Иногда это ваши эмоции пытаются вам что-то сказать. Анализ своих целей является лучшим способом для того, чтобы понять, чем же вызвана прокрастинация. Задайте себе несколько вопросов: «Сделает ли меня счастливым конечный результат?», «Нравится ли мне путь, который необходимо будет пройти?», «Будет ли преодоление трудностей стоить того?».

     

    ДЕЛАЯ «ПРАВИЛЬНО»

     

    Порой учащиеся, которые более склонны к провалу либо к тому, чтобы все бросить, являются теми, кто делает все «правильно».

     

    Например, вы поступили в колледж потому, что ваши родители так хотели. И вот, вы учитесь, ходите на занятия и проходите тесты. Возможно, у вас есть представление о вашей будущей карьере, однако каждый раз, когда вы садитесь за учебу, вас окутывает тягучее чувство неудовлетворенности. Это чувство зачастую проявляется в виде прокрастинации, поэтому большую часть заданий по учебе вы откладываете на потом.

     

    Если вы на самом деле не знаете, чего хотите, или вам все равно, добьетесь ли вы цели, то как вы можете удивляться тому, что постоянно откладываете дела на потом? Если у вас нет внешней мотивации, так как вас не волнуют ваши цели, и нет внутренней мотивации, так как вы ненавидите то, что приходится делать для их достижения, то откуда еще взяться мотивации?

     

    СОВЕТ ОТ НАС:

     

    Если вам кажется, что вы прикладываете усилия на пути к тому, чего не очень-то желаете, выделите немного времени, чтобы сесть и проанализировать свои цели. Если окажется, что вы хотите чего-то совершенно другого, наберитесь смелости и смените направление.

     

    На сегодняшний день бесчисленное множество людей прикладывают усилия для достижения того, что в действительности им не нужно. Такой подход может работать некоторое время, но затем эмоции возьмут верх, и человек сдастся. Почему бы не избежать этой гарантированной боли от самосаботажа и направить свою энергию на получение того, чего вы на самом деле хотите.

     

    Конечно, чтобы определить то, чего вы по-настоящему желаете достигнуть, может понадобится время. Однако, как только вы наметите себе курс, вы день ото дня будете чувствовать себя лучше, так как знаете, куда двигаетесь.

    10/16
    Ответить Цитировать
    50
  • Очень грамотно написано, спасибо за перевод.

     

    Это сильно

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Давно ничего не публиковал, был сфокусирован больше на самой игре в покер. Смотрю, люди уже начали отписываться... Наверное подумали, что я забросил блог, но нет, я здесь и не один, а со свежим переводом статьи. Приятного чтения!

     

    Источник: RaiseYourEdge 

     

    Делайте меньше и это принесет больший результат

    Как в покере, так и в жизни, намного больший эффект на достижение успеха может оказать сокращение количества того, что вы делаете, нежели увеличение.

     

    Простой факт – все мы начинаем свой путь к цели в неравных условиях. Например, представим, что 10 человек хотят уволиться со своей работы и сделать покер основным источником дохода, начать играть профессионально. Каждый из них хочет зарабатывать около 50-60 тысяч долларов в год, посвящая игре 30 часов в неделю.

     

    На первый взгляд, цель выглядит вполне достижимой, а все 10 человек готовы работать с полной отдачей. Тем не менее, проблема заключается в том, что многие люди начинают свой путь с уймой плохих привычек, которые их замедляют. Лучшее, что большинство может сделать перед началом своей покерной карьеры — это сократить их количество.

     

    Давайте рассмотрим проблему более детально.

     

    1) Меньше импульсивности, больше планирования

     

    Дофамин вызывает у нас прекрасные ощущения и массу удовольствия. Он присутствует в каждом из нас.

     

    Хотите научиться его контролировать? Вот тут могут возникнуть трудности.

     

    Действия, которые вызывают всплески дофамина, относятся к так называемым «мгновенным удовольствиям», и проблема заключается в том, что многие люди совершают их по первому зову, а не в качестве запланированной передышки. Не поймите меня неправильно, я не из службы по контролю веселья и не говорю вам работать 24/7 до посинения. В умеренных количествах дофамин полезен для здоровья и однозначно является частью сбалансированной жизни. Умение его контролировать и довольствоваться его меньшим количеством – важнейший шаг на пути к достижению ваших целей.

     

    Мгновенное удовольствие может принимать различную форму. Токсичные друзья, у которых нет никаких целей и видения на жизнь, уговаривающие нас уйти с работы пораньше и пойти в бар, социальные сети, занимающие у нас по 5-6 часов в день на бездумное листание новостей, потребление наркотиков, алкоголя, порно, фастфуда, список можно продолжать дальше.

     

    Потрясает то, что иногда мы можем даже не замечать, как в погоне за выбросом дофамина сбились с пути. А все потому, что многих из нас преследует навязчивое желание получить легкодоступный дофамин. Тем не менее для того, чтобы чего-то добиться в этой жизни, придется давать этому желанию отпор.

    Скука является одной из самых распространенных причин, по которой люди, дабы поскорее избавиться от этого чувства, ищут способ получить мгновенное удовольствие. Не существует простого способа исправления данной ситуации, так как такой вид поведения в нас закладывается самим обществом. В перегруженном информацией мире способность людей контролировать свое внимание сократилась до нуля.

     

    Метаться от одного импульсивного занятия к другому, и все для того, чтобы утолить жажду мгновенного удовольствия. Действенным способом в данном случае является простое заблаговременное планирование дел. Нравится вам планировать на день, неделю, месяц или год – неважно, просто перед сном запишите несколько задач, которые вы бы хотели выполнить на следующий день, так у вас будет за что зацепиться и уже будет сложнее попасть в окружающие дофаминовые ловушки.

     

    Вы так же можете использовать данную стратегию для планирования досуга. Хотите провести ночь на вечеринке с друзьями? Запланируйте мероприятие заранее и используйте его в качестве награды за выполненные в тот день задачи.  Установите для себя определенную планку по объему проделанной работы и попросите друга или близкого человека проконтролировать, чтобы вы ее придерживались. Так вы сможете сделать намного больше, быстрее и проще достигнете своих целей, в добавок избавитесь от чувства вины во время отдыха, сможете наслаждаться временем с друзьями, телевизором, видеоиграми или алкоголем. Сократите количество развлечений и планируйте их заранее, как только вы вступите на путь корректировки своего распорядка дня, уделите внимание следующему виду деятельности, которым вам следует заниматься меньше – учебе.

     

    2) Меньше информации, больше сосредоточенности

     

    Хорошо, только не воспринимайте эту фразу слишком буквально, я не говорю вам перестать обучаться покеру.

     

    Очевидно, что это неотъемлемая часть вашего долгосрочного успеха. Тем не менее, возможно, вам придется немного изменить подход к обучению таким образом, чтобы вы стали более сосредоточенным и меньше отвлекались.

     

    Спросите себя, из скольких покерных источников вы черпаете информацию? К ним относятся, помимо прочего: книги, курсы, ютуб, веб-сайты, форумы, группы по обучению, статьи и тп.

     

    Реальность состоит в том, что сейчас мы столкнулись с проблемой прямо противоположной той, что была 20 с лишним лет назад, у нас слишком много информации. Если в наши дни вы начинали по-настоящему углубленно изучать теорию и пытаться улучшить свою игру в покер, то скорее всего вы сталкивались с этой проблемой.

     

    Информационная перегруженность – вполне реальная вещь, которая в дальнейшем может привести к массе таких проблем, как умственное истощение и чрезмерный анализ. Представим, к примеру, что кто-то пытается похудеть. У этого человека есть цель, и он хочет ее достичь, однако понятия не имеет как. Он никогда не занимался спортом, не соблюдал диету и не изучал, как правильно питаться. Этот человек берется за чтение каждой статьи и книги, записывается на курсы, приобретает абонемент в зал, а также подписывается на 15 ютуб каналов, посвященных фитнессу.

     

    Спустя время возникает проблема, когда он уже просто не понимает, с чего начать или кого слушать. Один говорит, что нужно тренироваться по часу каждый день, другой говорит, что такой подход навредит, и нужно тренироваться только 3 дня в неделю.

     

    В одной книге говорится, что нужно стать веганом, в другой – есть постное мясо. Вскоре информации, поступающей в мозг этого человека, становится слишком много, наступает умственное истощение, и он просто хочет бросить все разом.

     

    Вы когда-нибудь слышали о выражении «аналитический паралич»?

     

    Его суть заключается в том, что человек становится настолько поглощен попытками решить, что делать, что в конечном итоге вызывает состояние парализованности и он вообще забывает сделать хоть что-то. Но не стоит беспокоиться, это явление рано или поздно случается с каждым. «Стоит ли мне пойти на пробежку?», «Стоит ли мне начать свое дело?», «Стоит ли мне пригласить эту девушку на свидание?».

     

    Мы до безумия анализируем ситуацию, при этом фактически ничего не делая. Распространенной причиной «аналитического паралича» является информационная перегруженность.

     

    Когда у вас появится желание перейти на новый уровень своей покерной карьеры, вам следует найти 1-2 источника, из которых вы будете черпать знания и информацию, и придерживаться их и только их. Бросьте себе вызов и по-настоящему сосредоточьтесь на изучении навыков и инструментов, которые позволят достигнуть успеха. Сосредоточьтесь и изучите то, о чем вам говорят, затем развернитесь и немедленно начните применять это на практике.

     

    Вместо того, чтобы увлекаться анализом, найдите надежный источник знаний и применяйте то, чему он вас учит. Это самый быстрый способ добиться успеха как в покере, так и в любой другой сфере жизни. 

     

    3) Меньше поспешных решений, больше плавных подстроек

     

    Когда вы смотрите на свою жизнь, то, вероятно, видите более одной проблемы, которую необходимо решить. Для нас, людей, это совершенно нормально, у всех нас есть трудности, с которыми нам нужно разбираться, под которые нужно адаптироваться, и которые нужно преодолевать. То, чего стоит опасаться, так это попыток решить их все и сразу, потому что это просто не сработает.

     

    Вместо того, чтобы пытаться развернуться на 180 градусов и мгновенно изменить всю свою личность, просто выберите 1-2 плохие привычки и сосредоточьтесь на том, чтобы избавиться от них, либо уменьшить затрачиваемое на них время. Если для вас большой проблемой является чрезмерный просмотр телевизора, начните планировать время, когда вы будете его смотреть, и сократите количество дней, в которые вы можете его смотреть. Если в настоящее время вы смотрите телевизор 7 дней в неделю, запланируйте для просмотра лишь 4 дня на следующей. Затем, через неделю, уменьшите количество до 3 дней. Потом до 2, после до 1, вы поняли. Если вы пьете слишком много алкоголя, начните постепенно уменьшать его количество, снова планируя, когда и как вы будете им себя баловать. Принятие осознанного решения о том, когда и как вы будете расслабляться и получать удовольствие, окажет большое влияние на ваш успех в жизни и покере.

     

    Держа все вышесказанное в уме, я призываю вас найти одно занятие, которым вам, вероятно, следует заниматься меньше, а затем составить план по тому, как и сколько вы будете наслаждаться этим занятием в течение следующего месяца.

    11/16
    Ответить Цитировать
    119
  • Источник: RunItOnce

    Автор: sauloCosta10

     

    Даунстрики и мышление, ориентированное на результат

    Entro789

    Я понял, что я не так хорош в покере, как я себе представлял. Я принимал желаемое за действительное. Это осознание настигло меня в момент, когда я уже профессионально играл в покер на протяжении года. Я довольно быстро проделал путь от игры на НЛ5 до игры на НЛ1К. Я слышал об эффекте Даннинга-Крюгера*, а также знаю, что многие люди склонны думать о своей игре в покер лучше, чем она есть на самом деле. И тем не менее, мартышка в моей голове убедила меня, что я каким-то образом отличался от них.

     

    Но в один момент моя уверенность пошатнулась. Обычно я играл 4 стола на одном покерном сайте и 1-2 стола на ACR*. Там на НЛ1К у меня был винрейт -6.12бб/100 за 46к рук. Результат был просто ужаснейшим. Согласно Primedope*, даже если бы я взаправду был околонулевым игроком, то у меня все равно был бы 90% шанс получить результат лучше того, который я получал в реальности. Тогда настал момент смирения. Я продолжил работать над игрой, а также на некоторое время приостановил игру в том руме. Обрати внимание, что я сказал «приостановил игру», вместо «спустился на лимиты ниже». Это было связано с тем, что у меня получалось показывать хороший винрейт и зарабатывать приличные деньги на том другом сайте (на котором я мудро отыгрывал большую часть дистанции). Конечно, вероятнее всего я столкнулся с отрицательным выбросом дисперсии / плохой сдачей карт на ACR и хорошей на другом сайте. Но вся это ситуация стала для меня откровением.

     

    Столкнувшись с таким стечением событий, я пришел к тому выводу из первого абзаца. Хоть я, вероятнее всего, был хорошим игроком в покер, однако я не был настолько хорош, как о себе думал. Поначалу с этим было сложно смириться, однако после пары дней размышлений о полученном ударе я смог принять данный факт. Я все еще был (и все еще нахожусь) на самых ранних этапах своей карьеры, и я чертовски хорошо знаю, что мастерство требует времени + осознанной практики + постоянства. Я смог разглядеть тот прогресс, которого я добился к этому моменту, и я горжусь им, хоть и по-прежнему знаю, что это только начало, и путь к вершине мастерства продолжается.

     

    sauloCosta10

    Отличная тема, дружище, спасибо, что поделился!

     

    Ты очень молод и довольно быстро достиг высоких лимитов, поэтому то, что с тобой случилось, и как ты себя потом из-за этого чувствовал, по больше части является следствием твоей неопытности.

     

    "Там на НЛ1К у меня был винрейт -6.12бб/100 за 46к рук. Результат был просто ужаснейшим."

     

    К примеру, вот это. Я на 100% понимаю, как ты себя тогда ощущал или все еще ощущаешь. Время от времени я чувствовал себя ужасно и при более мелких просадках. Тем не менее, даунсвинг в 30 бай-инов считается относительно стандартным явлением. Если в Primedope смоделирововать график выигрывающего на протяжении года (~500 тысяч рук) 4бб/100 игрока, то увидишь, что просадка в 30+ бай-инов у него будет занимать 25% всей дистанции. Это много. 3 месяца в год будут тратиться на восстановление потери 30 и более бай-инов.

     

    "Согласно Primedope, даже если бы я взаправду был околонулевым игроком, то у меня все равно был бы 90% шанс получить результат лучше того, который я получал в реальности."

     

    Здесь нужно быть осторожнее, так как эти данные могут ввести в заблуждение. Представь, что ты отыграл 50 000 раздач, ты выиграл 25 бай-инов за первые 25 000, а затем проиграл 30 бай-инов в следующие 25 000 раздач. В сумме ты потерял 5 бай-инов, поэтому игра идет в -1бб/100, что лучше, чем -6бб, которые у тебя получились, но в вышеупомянутой тобой вероятности Primedope это не учитывает. А ведь в моем примере у тебя даже большая просадка (30би против 28).

     

    Я могу дать несколько советов касательно того, что ты написал:

     

    Научись полностью абстрагироваться от краткосрочных результатов. Это благоприятным образом скажется на твоей психологической составляющей, уверенности и способности придерживаться постоянства. 100% твоего внимания следует сосредоточить на улучшениях и их применении на практике, не важно, насколько ты хорош.

     

    Вот некоторые практические советы, которые должны сильно помочь:

     

    1 – Создай такой лайфролл, чтобы его хватало хотя бы на 12 месяцев жизни. Это не только обеспечит тебе финансовую безопасность в моменты плохих игровых отрезков, но также снизит вероятность того, что ты будешь постоянно беспокоиться о минусовом месяце.

     

    2 – Построй крепкий банкролл, который будет состоять, по крайней мере, из 100 бай-инов твоего рабочего лимита. В те 3 месяца в году, когда ты будешь испытывать просадки в 30 бай-инов, у тебя все еще будет оставаться 70би для продолжения игры.

     

    3 – Перестань проверять результаты. Я бы порекомендовал смотреть их не более 1 раза в месяц, но лучше еще реже. Со временем, поскольку ты не будешь проверять результаты, твой разум научится сосредотачиваться на процессе, а не на краткосрочных результатах, которые в основном являются следствием дисперсии.

     

    Эти советы похожи на те очевидные советы в отношении здоровья. Все знают, что нужно заниматься спортом и хорошо питаться, чтобы иметь крепкое здоровье. Однако мало кто это делает. Каждый игрок в покер знает об этих важных принципах, но лишь немногие на самом деле их придерживаются.

     

    Если ты сможешь выработать достаточную дисциплину, чтобы соблюдать данные принципы, то это мгновенно перенесет тебя в 5% лучших регуляров своего поля. Большинство ошибок, которые люди совершают за столом, происходят только потому, что их слишком сильно заботят деньги. Благодаря соблюдению тех 3 советов, ты совершенно перестанешь обращать внимание на то, сколько ты выигрываешь или проигрываешь, играя в покер. А когда это произойдет – ты будешь готов разрывать.

     

    *Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков, приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях. (прим. переводчика)

     

    *Americas cardroom – это покер рум в американском стиле, основанный в 2001 году. Компания обслуживает части США, Канады, Латинской Америки и некоторых других стран. Это дочерняя компания Winning Poker Network. (прим. переводчика)

     

    *Primedope – сайт с набором инструментов для вычисления и сравнения возможных вариаций дисперсии, подсчета рейка и т.п. (прим. переводчика)

    Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 14.4.2023, 14:34
    12/16
    Ответить Цитировать
    47
  • Спасибо

    Цитата (A_NAVI40K_K @ 14.04.23)  

    Источник: RunItOnce

    Автор: sauloCosta10

     

    Даунстрики и мышление, ориентированное на результат

    Entro789

    Я понял, что я не так хорош в покере, как я себе представлял. Я принимал желаемое за действительное. Это осознание настигло меня в момент, когда я уже профессионально играл в покер на протяжении года. Я довольно быстро проделал путь от игры на НЛ5 до игры на НЛ1К. Я слышал об эффекте Даннинга-Крюгера*, а также знаю, что многие люди склонны думать о своей игре в покер лучше, чем она есть на самом деле. И тем не менее, мартышка в моей голове убедила меня, что я каким-то образом отличался от них.

     

    Но в один момент моя уверенность пошатнулась. Обычно я играл 4 стола на одном покерном сайте и 1-2 стола на ACR*. Там на НЛ1К у меня был винрейт -6.12бб/100 за 46к рук. Результат был просто ужаснейшим. Согласно Primedope*, даже если бы я взаправду был околонулевым игроком, то у меня все равно был бы 90% шанс получить результат лучше того, который я получал в реальности. Тогда настал момент смирения. Я продолжил работать над игрой, а также на некоторое время приостановил игру в том руме. Обрати внимание, что я сказал «приостановил игру», вместо «спустился на лимиты ниже». Это было связано с тем, что у меня получалось показывать хороший винрейт и зарабатывать приличные деньги на том другом сайте (на котором я мудро отыгрывал большую часть дистанции). Конечно, вероятнее всего я столкнулся с отрицательным выбросом дисперсии / плохой сдачей карт на ACR и хорошей на другом сайте. Но вся это ситуация стала для меня откровением.

     

    Столкнувшись с таким стечением событий, я пришел к тому выводу из первого абзаца. Хоть я, вероятнее всего, был хорошим игроком в покер, однако я не был настолько хорош, как о себе думал. Поначалу с этим было сложно смириться, однако после пары дней размышлений о полученном ударе я смог принять данный факт. Я все еще был (и все еще нахожусь) на самых ранних этапах своей карьеры, и я чертовски хорошо знаю, что мастерство требует времени + осознанной практики + постоянства. Я смог разглядеть тот прогресс, которого я добился к этому моменту, и я горжусь им, хоть и по-прежнему знаю, что это только начало, и путь к вершине мастерства продолжается.

     

    sauloCosta10

    Отличная тема, дружище, спасибо, что поделился!

     

    Ты очень молод и довольно быстро достиг высоких лимитов, поэтому то, что с тобой случилось, и как ты себя потом из-за этого чувствовал, по больше части является следствием твоей неопытности.

     

    "Там на НЛ1К у меня был винрейт -6.12бб/100 за 46к рук. Результат был просто ужаснейшим."

     

    К примеру, вот это. Я на 100% понимаю, как ты себя тогда ощущал или все еще ощущаешь. Время от времени я чувствовал себя ужасно и при более мелких просадках. Тем не менее, даунсвинг в 30 бай-инов считается относительно стандартным явлением. Если в Primedope смоделирововать график выигрывающего на протяжении года (~500 тысяч рук) 4бб/100 игрока, то увидишь, что просадка в 30+ бай-инов у него будет занимать 25% всей дистанции. Это много. 3 месяца в год будут тратиться на восстановление потери 30 и более бай-инов.

     

    "Согласно Primedope, даже если бы я взаправду был околонулевым игроком, то у меня все равно был бы 90% шанс получить результат лучше того, который я получал в реальности."

     

    Здесь нужно быть осторожнее, так как эти данные могут ввести в заблуждение. Представь, что ты отыграл 50 000 раздач, ты выиграл 25 бай-инов за первые 25 000, а затем проиграл 30 бай-инов в следующие 25 000 раздач. В сумме ты потерял 5 бай-инов, поэтому игра идет в -1бб/100, что лучше, чем -6бб, которые у тебя получились, но в вышеупомянутой тобой вероятности Primedope это не учитывает. А ведь в моем примере у тебя даже большая просадка (30би против 28).

     

    Я могу дать несколько советов касательно того, что ты написал:

     

    Научись полностью абстрагироваться от краткосрочных результатов. Это благоприятным образом скажется на твоей психологической составляющей, уверенности и способности придерживаться постоянства. 100% твоего внимания следует сосредоточить на улучшениях и их применении на практике, не важно, насколько ты хорош.

     

    Вот некоторые практические советы, которые должны сильно помочь:

     

    1 – Создай такой лайфролл, чтобы его хватало хотя бы на 12 месяцев жизни. Это не только обеспечит тебе финансовую безопасность в моменты плохих игровых отрезков, но также снизит вероятность того, что ты будешь постоянно беспокоиться о минусовом месяце.

     

    2 – Построй крепкий банкролл, который будет состоять, по крайней мере, из 100 бай-инов твоего рабочего лимита. В те 3 месяца в году, когда ты будешь испытывать просадки в 30 бай-инов, у тебя все еще будет оставаться 70би для продолжения игры.

     

    3 – Перестань проверять результаты. Я бы порекомендовал смотреть их не более 1 раза в месяц, но лучше еще реже. Со временем, поскольку ты не будешь проверять результаты, твой разум научится сосредотачиваться на процессе, а не на краткосрочных результатах, которые в основном являются следствием дисперсии.

     

    Эти советы похожи на те очевидные советы в отношении здоровья. Все знают, что нужно заниматься спортом и хорошо питаться, чтобы иметь крепкое здоровье. Однако мало кто это делает. Каждый игрок в покер знает об этих важных принципах, но лишь немногие на самом деле их придерживаются.

     

    Если ты сможешь выработать достаточную дисциплину, чтобы соблюдать данные принципы, то это мгновенно перенесет тебя в 5% лучших регуляров своего поля. Большинство ошибок, которые люди совершают за столом, происходят только потому, что их слишком сильно заботят деньги. Благодаря соблюдению тех 3 советов, ты совершенно перестанешь обращать внимание на то, сколько ты выигрываешь или проигрываешь, играя в покер. А когда это произойдет – ты будешь готов разрывать.

     

    *Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков, приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях. (прим. переводчика)

     

    *Americas cardroom – это покер рум в американском стиле, основанный в 2001 году. Компания обслуживает части США, Канады, Латинской Америки и некоторых других стран. Это дочерняя компания Winning Poker Network. (прим. переводчика)

     

    *Primedope – сайт с набором инструментов для вычисления и сравнения возможных вариаций дисперсии, подсчета рейка и т.п. (прим. переводчика)

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Источник: Statname

     

    Как бороться с тильтом в покере: рабочие советы от практикующих игроков

    Понятие тильт обозначает отрицательное эмоциональное состояние, возникающее у игрока в результате неблагоприятной ситуации в игре.

    Тильт также называют «покерной депрессией». Он может быть вызван различными факторами, такими как проигрыш большого количества денег, низкий уровень игры, социальное или конкурентное давление, а также перенапряжение и усталость. Данное состояние может привести к принятию неправильных решений, которые будут основаны на эмоциях, а не на логике и подсчете шансов. Как следствие, у вас может ухудшиться качество игры, понизиться самооценка и уровень мотивации.

     

    Тем не менее, не стоит паниковать, существует множество способов справиться с этим состоянием. Вот несколько советов, которые помогут в борьбе с тильтом.

     

    Делайте перерывы

    Делайте небольшие перерывы во время игры, чтобы передохнуть и успокоиться. Это поможет избежать эмоционального перенапряжения и позволит сосредоточиться на игре. Для новичков в покере оптимальная продолжительность сессии составляет примерно 1-2 часа, хотя даже в этом случае необходимо делать короткие перерывы. Однако, если вы играете на профессиональном уровне, то ваши сессии могут длиться от 2 до 8 часов.

     

    Оценивайте свою игру

    Если вы чувствуете, что тильт проявляется все чаще и чаще, это может сигнализировать о проблемах с вашей игрой. Пересмотрите свою стратегию и найдите причины, по которым вы теряете прибыль, чтобы в дальнейшем не допускать таких ситуаций. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно оценить свою игру и выявить ошибки, тогда вам стоит обратиться к профессиональному тренеру, который проанализирует ваши сессии и даст ценные советы.

     

    Установите себе ограничения

    Определите сумму, которая будет вашим банкроллом, а также установите диапазон играемых лимитов, так вы сможете избежать больших потерь, что, в свою очередь, поможет сохранить самообладание во время игры. Довольно часто тильт возникает тогда, когда вы «взбираетесь» на более высокий лимит. Для успешного и эмоционально стабильного перехода на новый лимит стоит учесть несколько моментов:

     

    ·   Основная предпосылка для перехода на следующий лимит – вы бьете предыдущий лимит;

    ·   Установите величину своего банкролла. Чтобы определить оптимальное количество средств для игры, вам следует воспользоваться калькулятором дисперсии. А для того, чтобы наиболее точно узнать, какой винрейт следует ожидать на новом лимите, следует взять винрейт, который вы имеете на предыдущем лимите, и уменьшить его в 3-5 или более раз. Количество бай-инов может варьироваться от 20 до нескольких сотен, все зависит от конкретной ситуации;

    ·   Важно иметь «подушку безопасности», то есть сумму денег, достаточную для покрытия расходов за несколько месяцев. Это нужно на случай возникновения полосы неудач в игре либо при подъеме на новый лимит. Необходимо учитывать обязательные расходы, кроме этого, следует принять во внимание тот факт, что на новых лимитах для выхода на заработок может потребоваться гораздо больше времени.

     

    Не реагируйте на эмоциональных игроков

    Избегайте контакта с эмоциональными игроками, которые могут усугубить ваше состояние. Сосредоточьтесь на своей игре и стратегии.

     

    Помните о своих целях

    Напоминайте себе о своих целях и о том, почему вы играете в покер. Это поможет вам сохранить позитивный настрой и избежать нервных срывов.

     

    Играйте аккуратно и пользуйтесь инструментами для анализа

    Не принимайте поспешных и рискованных решений, основанных на эмоциях. Сосредоточьтесь на своей стратегии и принимайте решения на основе анализа ситуации и расчета своих шансов. Статистика и сервисы, предоставляющие майнинг, могут быть хорошим подспорьем в принятии правильных решений. Они помогают более точно определить уровень оппонента и найти его слабые места, что также может снизить уровень тильта. Кроме того, использование статистики может придать вам больше уверенности в принятии решений за игровым столом и повысить качество вашей игры.

     

    Обратитесь за помощью

    Если вы чувствуете, что тильт перерос в депрессию и влияет на вашу жизнь, обратитесь за профессиональной помощью. Психолог или психотерапевт может помочь вам справиться с этим эмоциональным состоянием и найти пути решения проблем.

     

    Следует понимать, что тильт – это тяжелое состояние, с которым сталкиваются многие игроки в покер. Оно может привести к депрессии, отчаянию и другим негативным проявлениям, которые могут сильно отразиться на вашей игре.

     

    Игроки могут бороться с тильтом при помощи контроля своих эмоций и принятия рациональных решений. В этом могут поспособствовать такие техники управления стрессом, как медитация, глубокое дыхание и другие.

     

    Помимо всего прочего, немаловажным аспектом является изучение игровых стратегий, совершенствование своих навыков и умений, а также принятие проигрышей, как части процесса обучения. В целом, борьба с тильтом в покере является неотъемлемой частью игры, а игроки, которые учатся контролировать свои эмоции - имеют большую вероятность добиться успеха.

    13/16
    Ответить Цитировать
    48
  • Классная работа, лайк подписка все дела. Чуть разбогатею - закину донат

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.