Обучаюсь дважды

Последний пост:14.03.2023
140
Статистика
Всего постов
129
25,451 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.01.2023 +123
08.01.2023 +79
30.12.2022 +73
13.01.2023 +70
03.01.2023 +65
Лучшие посты читателей
Drop93rus +23
BocxoD +22
Fenrizz +16
skyfun738 +16
Nameless00 +16
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 7
Кто построил египетские пирамиды?
  1. Древние египтяне
    50%
    67
  2. Развитая цивилизация, вымершая от катаклизма
    18%
    24
  3. Инопланетяне
    5%
    7
  4. Илон Маск
    12%
    16
  5. Пирамид не существует
    14%
    19
  • Я решил разбавить мои истории пачкой любимых фотографий за последние несколько лет. Фотограф из меня так себе, но некоторые виды просто невозможно испортить.

     

    Где-то возле рыбацкой деревушки

     

    Утреннее кунг-фу

     

    Китайские драконы в Сингапуре

     

    Ловец снов

     

    Местный колорит

     

    In the middle of nowhere

     

    Обычный досуг пенсионеров

     

    Честно говоря, слабо представляю свою жизнь вне этой атмосферы.

    9/39
    Ответить Цитировать
    27
  • Москва - Сингапур, часть 3. Бангкок, магистратура и частная школа.

    Итак, на дворе - август 2016, я получил предложение через коллег от частной школы в Бангкоке, старт в октябре, когда у предыдущего учителя закончится контракт. Тайминг для меня идеальный: есть время прилететь и осмотреться, понять отличия Тая от уже привычного Вьетнама и пообщаться с иностранцами в барах.

    Коротко о контракте: подписываем на год, зарплата в районе 3.5к, квартира, обеды в школе, страховка и оплаченные каникулы. Кроме того, нагрузка на иностранных учителей значительно меньше: все учебные планы и отчеты заполняют ассистенты, от меня требуется только изменения этих планов и презентаций под особенности моего преподавательского стиля, ну и конечно же сами уроки - здесь всё предельно просто и понятно. Карьерный рост на лицо.

    Прилетев в Бангкок, я закрыл все бытовые вопросы буквально в первую неделю. Познакомился с коллегами, купил духовку в квартиру (запекать овощи и мясо на ужин крепко вошло в мою привычку) и слегка разочаровался в местных иностранцах (простите за оксюморон). Наверняка в Тае есть те, кто находится в процессе личностного роста, а не в его поисках и постаянных размышлениях о бытие, но такие мне, к сожалению, не повстречались. Поэтому уже в середине сентября я тонул в безделье и искал курсы, на которые мог бы отвлечься.

    Так я случайно нашел заочную магистратуру по специальности "Менеджмент в педагогике". 2 года онлайн занятий, не сильно кусающаяся цена (за всё время я отдал чуть более 4к) и новые перспективы на горизонте. Я сразу же написал знакомым агентам и поинтересовался возможностями при наличии моего опыта и такого диплома - стоимость диплома отбивается за первый месяц работы при самом плохом сценарии. Надо брать.

    Забегу вперёд, чтобы не нарушать логику моего повествования. Идея с заочной магистратурой и выбор специальности - наверное, лучшее вложение денег в моей жизни. Я научился логике составления расписаний и базовым идеям школьного образования как единой системы, понял как работают школы и как устроена их финансовая система. Я рассматриваю вариант открытия школы как один из сценариев после окончания работы с моим студентом. На всё обучение, кстати говоря, я тратил около 10 часов в неделю.

    В октябре я вышел на работу и с головой погрузился в новую среду. У меня был опыт работы с детьми из богатых семей, но в детском садике они пока ещё слабо это осознают. Здесь же - подростки, которые живут с водителями, поварами и стилистами. Как оказалось позже, мне очень повезло со школой, потому что просто за деньги туда было не поступить - отбор был достаточно серьезным. Хотя в том же Тае достаточно частных школ, где поступление покупается при любом уровне знаний - вопрос в цене.

    На первых порах игры в классе, которым я обучился на различных курсах, работали плохо - именно таких детей сложно было чем-то удивить и замотировать. Пришлось перекраивать свой подход, добавлять максимально конкурентные активитис, заставляя детей на коротком промежутке времени соревноваться друг с другом. При этом важно было подбирать состязания таким образом, чтобы в течение 2-3 уроков победителем становился каждый студент группы (в группах было 12-14 человек). Уже к декабрю моя система сработала - и я был невероятно счастлив. Иногда я обращался за советами к педагогам из магистратуры, и они никогда не отказывали в помощи, хоть и смотрели на моё положение с нескрываемой завистью.

    Жизнь в очередной раз обзавелась рутиной, стабильная пятидневка без переработок, два часа в день - на самообразование, остальное время тратилось на прогулки и новые знакомства. Пил (и пью) я крайне редко, стараясь держать мозг в рабочем состоянии, из других вредных привычек у меня была лишь одна, с которой я и борюсь по сей день - постоянные переедания. Уже тогда я понимал, что это - банальное расстройство пищевого поведения, но чем больше я зарабатывал - тем больше вкусной пищи я открывал для себя, и бороться с этим было крайне проблематично. В итоге приходилось убиваться в зале, чтобы не запускать своё тело слишком сильно - я считаю, что преподаватель должен быть положительным примером во всём, в том числе и во внешнем виде. Сейчас я, кажется, поборол своё РПП, но есть я стараюсь только с кем-то, а в комнате не держу никаких запасов вкусняшек. Вроде бы работает, но всё равно страшно.

    Постепенно мой преподавательский авторитет закрепился в рабочих кругах, и меня начали ставить на замены - сначала по математике, а потом и по другим предметам. Мне приходилось тратить гораздо больше времени на подготовку, но и доплачивали за это хорошо - почти 100 долларов за час замены. Но, как оказалось, главный бонус ждал меня в будущем - ведь именно благодаря этим заменам я и познакомился с семьей, на которую работаю сейчас.

    10/39
    Ответить Цитировать
    46
  • Москва - Сингапур, часть 4. Бангкок, летняя школа и переезд в Сингапур.

    К апрелю 2017 я окончательно вписался в педагогический коллектив частной школы в Бангкоке. Наиболее важной причиной этому стало формирование в моей голове целостной картины образовательного процесса. В её основу легли знания, полученные в магистратуре: уже после первого семестра я начал понимать роль и место отдельных предметов в школьном образовании, их взаимосвязь и значение в становлении сознания учеников. Красок добавили курсы для преподавателей английского, которые базировались на постулатах западной педагогики: свобода выбора и поведения ученика, задачи мотивации и вовлечения, особенности домашних заданий. В качестве обрамления картины был мой педагогический опыт, который не ограничивал мои знания, а придавал им целостности и системности. Сильно помогал и классический для азиатских стран образ преподавателя: авторитет и безграничное доверие со стороны родителей позволяли внедрять новые методики в мои уроки и корректировать их уже на основе реакции студентов. Никакого давления со стороны родителей, никаких вопросов со стороны администрации школы.

    В это же время я начинаю вести субботние факультативы по основам публичных выступлений и работе с презентациями. Изначально руководство школы хотело сделать курсы, в основе которых были бы простые практики разговорного английского. Но я, как большой фанат вселенной TedX, увидел в этом большой потенциал, в том числе и для личностного развития. Поэтому по уже проверенному пути - Coursera, лекции TedX, Death by PowerPoint - я составляю учебный план и приступаю к его реализации. Думаю, что этим предметам я посвящу отдельный пост, потому что в моём понимании они должны являться основой школьного образования.

    Таким образом, к маю моя нагрузка выглядела примерно следующим образом: уроки английского (20 часов в неделю), постоянные замены по математике, основам науки и географии (6-8 часов в неделю) и 3-часовые субботние факультативы. Именно поэтому я получил предложение от директора школы стать учителем в 40-дневном летнем лагере для детей 5-7 лет. Целью этого лагеря была подготовка студентов к вступительным экзаменам нашего учебного заведения: английский, математика, общие знания, логика и внимание. За 40 дней работы платили, кажется, в районе 7к. С одной стороны, мне это грозило очередным годом без полноценного отпуска (3-недельные каникулы были зимой, и я провёл их с семьёй в Москве). С другой стороны - новый важный опыт и проверка гибкости моего педагогического мышления. Кроме того, я не люблю путешествовать, поэтому длительный полноценный отпуск мне был ни к чему.

    Касательно нелюбви к путешествиям, ещё тогда в моей голове родилась странная мысль. У любой поездки есть ровно два исхода - оба из которых оставляют неприятное послевкусие. Новое место может попросту не понравиться - тут, думаю, всё понятно. Но вот если новое место понравилось - я из тех людей, которые долгое время будут жалеть о том, что пора возвращаться в рутину и остаться ещё на месяц-другой нет никакой возможности. При этом стоит сказать, что я безумно люблю свою рабочую рутину. Поэтому формула, по которой я живу сейчас - длительные поездки, совмещенные с работой - для меня близка к идеалу.

    Всё взвесив, я в очередной раз жму на колл.

    В этом летнем лагере я и знакомлюсь с семьёй, с которой я живу и работаю вот уже 5 лет. Мальчик, которому тогда было 5, выделялся на фоне других детей, как выделяются все mixed kids (отец - гражданин Сингапура с китайскими корнями, мать - француженка). Но и сами родители после первого же знакомства оставляли крайне приятные впечатления: они излучали скромность, уважение и неугасаемый интерес. Я общался со всеми родителями в индивидуальном порядке 10-15 минут раз в неделю, а по завершению лагеря я получил несколько приглашений на ужин в знак благодарности. В большинстве случаев я принимал такие приглашения - во-первых, мне повезло работать с исключительно приятными и талантливыми детьми - было интересно посмотреть на их родителей, а, во-вторых, никогда не знаешь чем закончится такое знакомство.

    Так получилось и с этой семьёй. Они пригласили меня к себе домой (сейчас мы живём в этой квартире два-три месяца в году), рассказали об особенностях их работы и постоянных переездах, но что меня впечатлило больше всего - о желании сохранить целостность семьи любой ценой. Вариант, при котором отец постоянно находится в рабочих разъездах, а мать с сыном живут в Сингапуре, даже не рассматривался. Постоянная смена школ и педагогов - идея довольно прохладная, поэтому они и находились в поисках учителя для домашнего обучения. Мне сформулировали понятные задачи и предложение: год работы, совместного проживания и переездов, по истечению которого мы и примем долгосрочное решение на основе академических результатов, эмоционального состояния и моих личных впечатлений.

    Я взял неделю на размышление, чтобы обсудить это с моими преподавателями из магистратуры и конечно же самому всё обдумать. Я отсмотрел множество материалов об особенностях домашнего обучения, посмотрел видео о Сингапуре, подумал о своём будущем и амбициях, и в очередной раз принял предложение. Контракт со школой завершался, но я согласился отработать с ними ещё два месяца, чтобы у них было время найти замену. Сам же я в это время переехал к новым работодателям, чтобы начать работу не спеша и аккуратно, начал составлять учебный план на ближайший год и заниматься визовыми вопросами, в чём мне практически полностью помог отец семейства.

    В ноябре 2017 года мы прилетели в Сингапур.

    Чтобы закрыть эту ретроспективу, стоит сказать, что в 2018 году мы переподписали контракт на 3 года, в начале 2019 года я успешно закончил магистратуру, а в 2021 году контракт снова был подписан - и снова на 3 года. Такая стабильность греет мою душу, а постоянные вызовы, которые ставит передо мной ученик, не дают моему мозгу закостенеть.

    11/39
    Ответить Цитировать
    57
  • Читать прям каеф, гоу гоу

    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • anekrasov,  читал, что твоя цель - покупка квартиры в Сингапуре, но ведь квартирой этой можно пользоваться только 99лет(то есть в наследство навсегда не передать) , потом ее забирает себе государство. Не лучше ли просто снимать квартиру, а остальные немалые средства(ведь квартиры в Сингапуре по несколько сотен тысяч $) инвестировать?

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • _BadBeat_ , квартира - это промежуточная цель, а не план на всю жизнь. Я понимаю концепцию постоянной аренды жилья и допускаю, что я не буду жить до конца своих дней в Сингапуре. Но постараюсь объяснить свою позицию по этому вопросу. С одной стороны, мне важно иметь точку, в которую я могу прилететь, не планируя этого заранее и не занимаясь поиском очередной крыши. Я безумно устал от агенств и шаблонных квартир - в Азии (по крайней мере в тех городах, где я занимался арендой самостоятельно) все съемные квартиры выглядят как гостиничные номера, я не очень комфортно себя чувствую в них. Последние годы мы большую часть времени живём в квартирах, принадлежащих семье, и разница просто колоссальна. С другой стороны, финансовый вопрос. Возможно, финансовая грамотность - не моя сильная сторона, но вся нынешняя популярность инвестиций прошла мимо меня. На это есть, опять-таки, несколько причин. Во-первых, я не хочу тратить время на изучение этого вопроса, я лучше инвестирую его (ха-ха) в рабочий прогресс. Во-вторых, я не вижу смысла делать деньги из денег - простите меня. Я безумно люблю своё дело и надеюсь заниматься им как можно дольше. Что мне дадут инвестиции, если мы отказываемся от покупки квартиры? Кажется, на всё остальное я таким же планомерным образом смогу заработать. Допускаю, что со временем моя точка зрения может поменяться, но на данный момент я размышляю таким образом.
    12/39
    Ответить Цитировать
    16
  • anekrasov, а на какое время у тебя виза и легко ли ее там получить? Твои 4к это до налогов или после? Чем тебе понравился Сингапур, а чем не особо?

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • _BadBeat_, виза у меня на компанию отца семейства, ежегодно продлеваем буквально за несколько дней, с этим никаких проблем. Плюс все поездки оформляются как командировки, что тоже важно. 4к плюс всякие праздничные бонусы - это после налогов. Всеми налоговыми вопросами, страховками и прочим занимается бухгалтерия. Я к бумажной работе не прикасаюсь. Про Сингапур напишу отдельный пост, так как о многом хочется рассказать. Но если в двух словах: мне кажется, там живут люди с очень прогрессивными взглядами на жизнь, при этом они не стараются изолировать страну от внешнего влияния, а наоборот впитывают всё новое и лучшее. Минусы наверняка есть, но в моём режиме жизни я с ними пока что не особо сталкивался. Возможно, если бы Сингапур стал для меня первой азиатской страной - было бы труднее, но я успел полюбить восточную культуру ещё во Вьетнаме (хотя конечно же каждая страна имеет свои особенности).
    13/39
    Ответить Цитировать
    24
  • Спасибо за настолько положительный фидбек, я искренне рад, что тема образования оказалась так близка многим пользователям форума. Следующие лонгриды будут посвящены вопросам из личных сообщений, постараюсь ответить на всё максимально подробно. 

     

    Обычный день домашнего обучения: расписание, рутина, мотивация и взаимоотношение с семьёй. 

     

    Давайте сразу договоримся: семьёй в этих историях я буду называть своих работодателей. Здесь же напомню главных действующих лиц. Отец - гражданин Сингапура, мужчина 39 лет с китайскими корнями, основатель крупного развлекательного медиа. Мать - француженка 42 лет, работает вместе со своим мужем в отделе дизайна. Их сын - Томас - ребёнок 10 лет, 5 из которых я являюсь его единственным преподавателем. 

     

    Сегодня - воскресенье, а значит время составить цели и задачи на следующую неделю. Заодно поделюсь с вами тем, как у нас проходит обычный понедельник - один из важнейших дней в образовательном процессе. 

     

    Просыпаюсь я обычно в 7 утра. Мы живём в одной квартире, но моя спальня с отдельной ванной комнатой расположены в самом дальнем углу. До конца мая мы находимся в Китае и арендуем здесь квартиру с 4 спальными комнатами и одной гостиной. Одну из этих комнат мы используем для занятий: в ней нет ничего лишнего - только большой письменный стол, проектор с экраном для учебных материалов, небольшая доска и несколько стульев. 

     

    Родители просыпаются в 6:30 и в 7 уже уезжают по делам, оставляя нам либо завтрак, либо деньги на еду в одной из кафешек на первом этаже. В 7:30 я бужу Томаса, в 8 утра мы завтракаем. Тут тоже всё просто - например, в Китае мы едим либо рисовую кашу с отварными яйцами и соевым молоком, либо баоцзы (паровые булочки с мясом и овощами), в общем никаких изысков. В 9 утра мы начинаем уроки. 

     

    Первый урок в понедельник утром - это совмещение problem solving и планирования. Томас сам составляет расписание на неделю с учетом опыта прошлых недель. Важно постоянно слегка видоизменять расписание, чтобы предметы не воспринимались в связке. Обычно на понедельник он выбирает самые простые занятия: английский, литературу, географию, математику, публичные выступления и биологию. Это нужно для легкого вхождения в рабочую неделю. Таким же легким днем является и пятница, когда запас энергии практически исчерпан. Вторник, среда и четверг - ударные дни. В день мы ставим 6-7 предметов, большинство из этих предметов повторяются 3 раза в неделю. 2 раза - новый материал, 1 раз - закрепление и совместное выполнение домашних заданий. 

     

    С 9 до 12 проходит первый учебный блок. Уроки по 50 минут, 10 минут - перерыв. Во время перерывов можно перекусить фруктами или орехами, но основная задача - активные физические нагрузки в форме игр. Питьевая вода всегда находится на столе, пить можно и нужно во время уроков. 

     

    В 12 часов - обеденный перерыв. В Китае мы обычно идём есть в одну из кафешек в пешей доступности, совмещая приём пищи с небольшой прогулкой. В Тае и Сингапуре нам иногда завозят еду из офисов компании, в этих случаях уже после еды мы отправляемся на улицу. К 1 мы возвращаемся и продолжаем уроки. 

     

    В 3 или 4 часа - спортивный час. Тут всё сильно зависит от обстановки, но обычно выбор стоит между футболом, баскетболом или плаванием. Иногда мы сдвигаем расписание и посещаем спортивные секции, но в основном мы играем вдвоём (пришлось учиться баскетболу по видеоурокам). 

     

    К 6 часам мы заканчиваем учебный день, а родители возвращаются домой. Ужинаем мы вместе, разговоров об учебе мы не ведем - для этого раз в неделю Томас делает презентацию с итогами и выступает перед родителями. Стоит сказать, что за 5 лет совместной работы я стал если не членом семьи, то точно хорошим другом. Иногда мы можем выйти вечером в бар, оставив Томаса с няней (няня не в полноценном смысле, обычно это женщина 50-60 лет, которая просто находится в квартире, пока Томас занимается своими делами). Иногда мы можем выйти в тот же бар отдельно с отцом или матерью, и в такие моменты они для меня - абсолютно равноценные друзья. Иногда в выходные дни я могу поехать куда-то с ними, но чаще я даю им возможность провести время в семейном кругу. При этом, мы всегда помним, что я - прежде всего учитель. Поэтому со мной согласовываются распорядки дня, даты переездов и другие важные решения. Раз в месяц Томас проходит тесты в сингапурской школе, и о результатах делаю доклад уже я. В этом плане мы научились разграничивать рабочие и дружеские разговоры. 

     

    В 7 вечера я стараюсь выбираться в город: на прогулку, свидание или просто чтение книги за чашкой чая. Мои перемещения никто, конечно же, не контролирует. Главное в 7 утра оказаться дома. В комнату ко мне никто не заходит, у нас есть общий чат, в котором мы обо всём договариваемся. Если в чате не отвечают - можно позвонить. Очень важно сохранять личное пространство. Иногда я могу потратить вечер на подготовку каких-то учебных материалов, но большую часть планов я готовлю раз в месяц - в согласовании с учебной программой Томаса. 

     

    Так проходит мой обычный понедельник, и он мало чем отличается от других будних дней.

    14/39
    Ответить Цитировать
    79
  • кайфую при чтении, автор респект!!

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • а что у ребенка с социумом? имею ввиду общение со сверстниками, наличие друзей или просто знакомых. несмотря на то, что учебный процесс выглядит весьма эффективным, создается впечатление вакуума.

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Lika, есть несколько групп друзей-товарищей. Первая - это дети "со двора". Пока мы играем в футбол или баскетбол - часто находим местных детей, которые присоединяются к нам. По вечерам Томас иногда ходит играть с ними. Когда мы переезжаем в новую страну - мы, чаще всего, живем в одних и тех же квартирах, поэтому и знакомые сохраняются. 

    Вторая группа - коллеги родителей Томаса и их дети. С нами переезжают в одних датах ещё 2-3 семьи, и по выходным эти дети играют вместе.

    Третья группа -  то, что входит в мои обязанности - дети посольских семей или просто смешанных браков. Ищу, где по субботам у них проходят всякие активитис, и напрашиваюсь на совместное времяпровождение. 

    Я серьезно за этим слежу, потому что круг общения ребенку действительно необходим.

    15/39
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (anekrasov @ 10.01.23)  

    С нами переезжают в одних датах ещё 2-3 семьи, и по выходным эти дети играют вместе.
     

    О таком я ещё не слышал. It is cool ! 

     

    Племя современных кочевников. А ты сенсей сына вождя племени) 

     

     

    Такой вопрос: замечаешь ли ты со стороны китайцев признаки расизма, национализма? Когда/если начинаешь понимать их менталитет и живёшь среди одних только китайцев - это часто заметно. И не напрягает ли тебя это?

    1/8
    Ответить Цитировать
    3
  • BocxoD. во всей ЮВА в той или иной степени встречается доброжелательный расизм (не знаю как правильнее на русский перевести). Если ты - белый человек, во многих местах к тебе будут проявлять большую заинтересованность и уважение, особенно - если ты учитель. Иногда это может выглядеть грубо (фотографии без спроса, шептания за спиной), но если смотреть на это через призму именно доброжелательности - воспринимаешь это нормально. К тому же, я откровенно пользовался этим в первый год во Вьетнаме, не будь такого отношения к иностранцам - я никогда бы не получил работу учителем. Поэтому считаю такое поведение возвратом долга. Расизма в отрицательном его проявлении в свою сторону не наблюдал ни разу за все эти годы. Главное, как мне кажется, уважительно относиться к культуре дома, в котором ты живешь - тогда и к тебе относятся соответствующе.
    16/39
    Ответить Цитировать
    21
  • Триптих - это произведение искусства, состоящее из трех частей, которые связаны единым замыслом или сюжетом.

    ***

    Sophia

    Лето - трудное время для одиноких парней. Особенно, если ты живешь в одной из азиатских стран, где местные девушки (благодаря особенностям физиологии и культуры) не должны маскировать свои естественные запахи. Из-за этого ничем не скованные феромоны витают в воздухе, так и норовя забраться тебе поглубже в нос. К тому же, это подкрепляется минимальным количеством одежды и обилием алкогольных коктейлей в свободные вечера выходных дней, и тысячи парней, забывая о сне и рабочих обязанностях, открывают очередную внеплановую поисковую операцию в каком-нибудь Тиндере. Моё первое лето во Вьетнаме не стало исключением.

    И вот он ты: сидишь в полночь в одних трусах, держа в одной руке стакан холодной воды, а в другой - мобильный телефон с профайлами сотен девушек в пешей от тебя доступности. Ровно столько усилий ты готов приложить для поиска своей единственной. Нет, нет, нет, да, да, нет - ты бы хоть оделся для приличия. Но Бог давно уже хранит не Королеву, а технологии - поэтому твоя половинка никогда не узнает как ты выглядел, когда вы нашли друг друга в этом бесконечном потоке информации и людей.

    Тебе нужна одна неделя Тиндера в Азии, чтобы стать продвинутым пользователем. Как отличить обычную девушку от работницы караоке, которая ищет иностранных клиентов?

    - Привет, дорогой. Очень понравились твои фото, занят сегодня вечером?
    - Привет, воу, это взаимно. Нет, не занят - можем встретиться на чашку чая или стаканчик чего покрепче. Доверишься моему выбору места?
    - Слушай, я допоздна на работе, но гостей у нас сегодня мало, так что я не сильно занята. Приходи - можем выпить и пообщаться прям здесь.

    Думаю, тут всё ясно. В конечном итоге для тебя, мой дорогой читатель, у меня есть один совет: всегда выбирай место для свидания сам. Никаких караоке-баров, ресторанов, кино, или даже клубов настольных игр по её инициативе - это всё рекламные компании. Сходите туда в следующий раз, если всё пройдет хорошо.

    Но, к счастью, со временем ты начинаешь выявлять таких девушек по их анкетам, и пропадает необходимость тратить время на такие бессмысленные переписки. Ведь добропорядочных девушек там тоже достаточно. Хотя конечно сильно зависит от того, что мы считаем добропорядочностью.

    Одно из моих первых свиданий во Вьетнаме - с китаянкой Софией. Она работала в каком-то ивент-агенстве и уже два года жила в Ханое. Мы встретились в уютном европейском баре, заказали коктейли и не спеша завязали разговор - о прошлом, настоящем и будущем.

    - У тебя есть планы на октябрь? - спросила меня София после третьего коктейля. - У меня есть предложение.
    - Надеюсь, не руки и сердца?
    - Ты можешь полететь со мной домой в Китай? Познакомишься с моей семьей, представишься моим парнем. У меня есть молодой человек, но он - вьетнамец, и родители никогда не одобрят такие отношения. Но ты - белый человек, и для них это будет большой честью. Тогда они от меня отстанут и позволят жить своей жизнью здесь, во Вьетнаме. Не переживай, я оплачу и поездку, и твоё время. Я спросила у знакомых, обычно иностранцы берут 200 долларов в день за такое путешествие, а мне нужно полететь на 3 дня. Что думаешь?

    Думаю, что я переоценил свой профессионализм в местном Тиндере. 

    ***

    Tina

    Многие жители Вьетнама, Тая и Китая при общении с иностранцами используют английские имена. Это же касается и моих студентов. Вот только если мужские имена, обычно, максимально простые - Боб, Том, Марк, Стивен, то женские имена часто напоминают псевдонимы американских стриптизерш - Кенди, Белинда, Фиона, Хейли, Шугар или Хани. И если у детей нет выбора - эти прозвища дают им родители или менеджеры языковых школ - то со взрослыми я просто обожаю играть в эту простую игру:

    - Как ты выбрала своё английское имя?
    - Я просто обожаю голос Тины Тернер, росла на её песнях.

    В такие моменты ты понимаешь, что с этой девушкой общаться будет просто - ведь культурные мостики были построены задолго до вашей встречи. Мы провели несколько месяцев в счастливых отношениях, из которых я вынес пару ценных уроков. Во-первых, игра с именем - действительно рабочий тест на культурную совместимость. Во-вторых, твоя борода или даже легкая щетина - это проверка на наличие daddy issues у твоей партнерши. Если такие проблемы есть - она будет в восторге от того, что борода делает тебя старше и серьезнее. Если нет - будь добр, держи кожу своего лица безупречно гладкой. В-третьих, забудь о мужских и женских порциях еды - даже не пытайся есть больше, чем ест твоя азиатская девушка. Дело тут в метаболизме, но к моменту, когда ты это поймешь - на весах будет пару лишних килограмм. Ну и самое главное: если уровень английского языка у твоей азиатской девушки достаточно высок - будь готов и к уровню её амбиций. Тина получила предложение из центрального офиса её компании и перебралась в Токио за карьерным ростом. Надеюсь, у неё всё получилось.

    ***

    Olivia

    Девушки из стран Юго-Восточной Азии безусловно отличаются друг от друга по менталитету, культуре и внешности. О последнем - ни слова, ведь, как известно, красота в глазах смотрящего. О культурных особенностях говорить очень тяжело, ведь они будут сильно различаться даже в разных регионах одной страны. Поэтому я наоборот стараюсь искать точки пересечения.

    Важной частью любой восточной системы ценностей является семья. Чем дальше мы отдаляемся от крупных городов - тем больше родительское слово влияет на будущее их детей. Живя в Бангкоке, я познакомился с невероятно образованной тайкой, которая переехала в столицу из крошечной деревушки. Мы были ровесниками, но в плане городского опыта жизни Оливия сильно отставала - и в этом даже была своя прелесть. У нас уже было несколько свиданий, и я не спешил торопить события. Спустя почти месяц регулярных встреч, мы оказались у меня дома - дело было под Рождество, я украсил квартиру и атмосфера была крайне уютной. Мы распили бутылку вина, и в какой-то момент она сказала:

    - Извини, мне нужно позвонить маме?
    - Зачем? Всё в порядке?
    - Я очень хочу перевести наши отношения на следующий этап, но мне нужно мамино разрешение.

    Сказать, что я впал в ступор - не сказать ничего. Я понимал, насколько этот шаг значим не только для Оливии, но и для всей её семьи. Взять на себя такую ответственность я не решился, ведь я точно понимал, что не останусь в Тае на долгое время. Мы решили остаться близкими друзьями, и через несколько лет она удачно вышла замуж за немца. Год назад у них родилась дочка.

    ***

    На обратной стороне триптиха часто изображались дополнительные детали, или просто оставлялись заметки.

    ***

    Во второй половине 18 века Джеймс Кук и его команда высадились на берег Австралии. Они увидели странное сумчатое животное и спросили местных аборигенов о его названии. "Кенгуру", - ответили местные жители, что в переводе с их языка означало "я не понимаю".

    В начале 21 века европейцы начали массово приезжать в страны Юго-Восточной Азии и спать с местными девушками. Когда они спрашивали своих любовниц о качестве секса - те всегда отвечали с восторгом и восхищением, что на их языке означает "я уважаю мужчин и немного их побаиваюсь".

    Так мы теперь и живем - в одном мире с кенгуру и азиатскими девушками, которых слишком легко удовлетворить.

    17/39
    Ответить Цитировать
    123
  • Очень красиво и интересно пишешь)

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Ага, не то что тут один долбоеб недавно всех вьетнамок определил в злых бездушных существ, которым насрать на белых мужчин)

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Я таки не понял, ты вдул кому нибудь чи шо ? И ваще, где калибровка, кинестетика, фасты, лтрки ? Альфа посоны осуждают

     

    Пост несёт исключительно юмористический характер

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (anekrasov @ 10.01.23)  

    BocxoD. во всей ЮВА в той или иной степени встречается доброжелательный расизм (не знаю как правильнее на русский перевести). Если ты - белый человек, во многих местах к тебе будут проявлять большую заинтересованность и уважение, особенно - если ты учитель. Иногда это может выглядеть грубо (фотографии без спроса, шептания за спиной), но если смотреть на это через призму именно доброжелательности - воспринимаешь это нормально. К тому же, я откровенно пользовался этим в первый год во Вьетнаме, не будь такого отношения к иностранцам - я никогда бы не получил работу учителем. Поэтому считаю такое поведение возвратом долга. Расизма в отрицательном его проявлении в свою сторону не наблюдал ни разу за все эти годы. Главное, как мне кажется, уважительно относиться к культуре дома, в котором ты живешь - тогда и к тебе относятся соответствующе.

    Говорят, в Китае преимущество "белого господина", к сожалению, пропало с наступлением коронавируса... Да и оно нередко основывалось на банальном незнании китайского. В Китае нет особого уважения к учителям английского, скорее, наоборот, причем в соответствии с твоими же словами: из-за 0 порога вхождения, абсолютно любой может торговать своим бледным лицом даже не зная языка, годами мусоля алфавит. Собственно, тут на форуме уже есть такой. :D Разве что присутствует понимание, что это будет относительно состоятельный человек, т.к. даже в глухой деревне он свои ~2к получать будет, при этом почти не имея никаких обязательных расходов.

     

    По поводу имен (в Китае): просто пацаны не парятся, да и имена им зачастую дает учитель и им норм, а бабы стремятся выделиться и, прозаично, берут себе шлюшиные имена. Ну, кроме Фионы: посмотрели "Шрек" и каждая третья теперь "Фиона". С таким же успехом можно было бы взять "Патрикеевна".

     

    Первая просто оперативно искала максимально белого и свободного снять на время. Бывает и хардкор: бабушка помирает, а внучка еще одна и ищется иностранец для фальшивой свадьбы, чтобы она могла уйти спокойно. Причем свадьба м.б. даже настоящей, просто по факту вы живете каждый своей жизнью.

    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • frozenatra, наверное, мы говорим о разных учителях. Уважения к тем, которые ходят в клубы за бесплатным алкоголем для иностранцев, нет и никогда не было. Я всё же говорю об иностранцах, которые стремятся вписаться в культуру. В любой из стран ЮВА я пытался хотя бы на базовом уровне учить местный язык, и жители этих стран очень ценят это. Если мы говорим о простой эксплуатации феномена белого учителя - странно тогда ждать уважения. В Китае сейчас всё вернулось на круги своя - люди наконец-то поняли, что пандемию принесли не иностранцы. Вакансий - миллион, зарплаты растут, а значит и спрос не падает. Такая же ситуация во Вьетнаме, а в Тае ничего и не менялось. У многих китайцев (думаю как и во многих других странах) упали доходы, но на образование они всё еще готовы тратиться. По остальным пунктам согласен, видел разное, о многом ещё напишу. И спасибо за конструктивный фидбек
    18/39
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 5 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s