Обучаюсь дважды

Последний пост:14.03.2023
140
Статистика
Всего постов
129
25,448 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.01.2023 +123
08.01.2023 +79
30.12.2022 +73
13.01.2023 +70
03.01.2023 +65
Лучшие посты читателей
Drop93rus +23
BocxoD +22
Fenrizz +16
skyfun738 +16
Nameless00 +16
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 7
Кто построил египетские пирамиды?
  1. Древние египтяне
    50%
    67
  2. Развитая цивилизация, вымершая от катаклизма
    18%
    24
  3. Инопланетяне
    5%
    7
  4. Илон Маск
    12%
    16
  5. Пирамид не существует
    14%
    19
  • Nameless00, для Сингапура это - норма, но есть важный нюанс: женщина должна успеть родить до 33 лет. Во Вьетнаме и в Китае подход более консервативен, а родить желательно до 30. Мужчины строят бизнесы и к 30 годам выбирают более молодых партнерш во многом из-за этого.

    25/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 20.01.23)  

    Живу в США 6 лет. Тут коров вообще убивают.

    Надеюсь, это не происходит у тебя под окном и ты не видишь этого, когда выходишь на улицу

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (1eon @ 20.01.23)  

    Надеюсь, это не происходит у тебя под окном и ты не видишь этого, когда выходишь на улицу

    Это, кстати, интересный вопрос. Даже два.

    1. Насколько "зло" проще переносится если мы этого не видим.

    2. И где граница когда убеждения переходят в лицемерие.

     

    Вот например у нас в Калифорнии недавно приняли закон, по которому тут можно продавать только ту свинину, которая содержалась в стойлах определенного размера (сантиметров на 20 больше чем обычно принято). Гуманно? Гуманно. Но их же все равно в конце концов убьют и сожрут. В чем разница, кроме того что ряд фермеров разорится, а для потребителя вырастет цена?


    И, на мой взгляд, с собачками/коровками так же. Как будто бы это немного мнимая граница гуманности, пока наши айфоны собирают в потогонках (или как лучше перевести sweat shop?).

    5/17
    Ответить Цитировать
    16
  • Nameless00, есть такое понятие "круг эмпатии". Так вот главная проблема относительно этого понятия - каждый сам выбирает диаметр своего круга. Для кого-то он будет включать только знакомых людей, для кого-то - людей в целом. И вот у каждого человека в круг эмпатии будут попадать разные живые существа - тогда людям тяжело будет есть собачек, но к условным свиньям никаких чувств не будет. И исходя из этой концепции мне кажется, что в Азии круг эмпатии гораздо уже, чем в США. А все последующие законы и нормы - лишь надстройка.

    26/39
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (anekrasov @ 20.01.23)  

    Nameless00, есть такое понятие "круг эмпатии". Так вот главная проблема относительно этого понятия - каждый сам выбирает диаметр своего круга. Для кого-то он будет включать только знакомых людей, для кого-то - людей в целом. И вот у каждого человека в круг эмпатии будут попадать разные живые существа - тогда людям тяжело будет есть собачек, но к условным свиньям никаких чувств не будет. И исходя из этой концепции мне кажется, что в Азии круг эмпатии гораздо уже, чем в США. А все последующие законы и нормы - лишь надстройка.

    И как будто бы эта надстройка под, собственно, американские (западные) ценности. Ну типа сложно кушать собачек посмотрев К-9 и Леди и Бродягу.

     

    Но за себя скажу что мой круг эмпатии включает в себя шимпанзе и других высших приматов. То есть лично для меня уже не кажется нелепой идея дать им часть прав гражданина.

    6/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (anekrasov @ 20.01.23)  

    Nameless00, есть такое понятие "круг эмпатии". Так вот главная проблема относительно этого понятия - каждый сам выбирает диаметр своего круга. Для кого-то он будет включать только знакомых людей, для кого-то - людей в целом. И вот у каждого человека в круг эмпатии будут попадать разные живые существа - тогда людям тяжело будет есть собачек, но к условным свиньям никаких чувств не будет. И исходя из этой концепции мне кажется, что в Азии круг эмпатии гораздо уже, чем в США. А все последующие законы и нормы - лишь надстройка.

    В этом нет проблемы потому что это естественно. И это хорошо.

    Мы не можем заставить себя или ещё кого-то любить своего ближнего или меньшего брата, если любви нет. Хотя общество внушает что нужно подстраиваться под нравственность и форсировать эволюцию. Если любви или эмпатии нет мы попросту придумываем(сочиняем) эту любовь и эмпатию. Но это суррогат и извращение, фантазии. Это либо "проросло" естественным образом в человеке, либо нет... По этому же пути идёт большинство религиозных институтов, но от этого становится только хуже всему человечеству.

     

    Мы можем создавать условия для ускорения эволюции духа, но не должны насиловать людей толкая их к идеальному миру который лишь в нашем воображении. У этих людей свои условия жизни, и возможно они попросту борются за выживание, за еду и воду.

    Условия и обстоятельства ещё полностью определяют их сознание

    4/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 20.01.23)  

    Но за себя скажу что мой круг эмпатии включает в себя шимпанзе и других высших приматов. То есть лично для меня уже не кажется нелепой идея дать им часть прав гражданина.

    спасибо, ты сделал моё утро😆

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (victorwinner @ 21.01.23)  

    спасибо, ты сделал моё утро😆

    Ой да типа много потеряем от этого :)

    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • А если чуток погружаться, то к примеру каких прав?

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aptivova @ 27.01.23)  

    А если чуток погружаться, то к примеру каких прав?

    аСТАНаВИТЕСЬ🤥

     

    Сразу вспомнилось как Майкл Джексон своей обезьяне наследство оставил😂. Значит уже права есть.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • aptivova, есть такой философ - Питер Сингер, он написал книгу "Освобождение животных". Это, наверное, один из главных трактатов о правах животных. Основная мысль: любое неравное отношение к живым существам - это видовая дискриминация, а правами животных нужно наделять не на основе уровня интеллекта, а по способности чувствовать боль. Утилитаризм, короче говоря.

    27/39
    Ответить Цитировать
    6
  • Вчера официально закончился китайский Новый Год: все пельмени съедены, фейерверки запущены, гости обняты и отправлены домой. Я научился говорить "пьем до дна" на четырех диалектах китайского языка и есть те самые пельмени таким образом, чтобы монетки, запрятанные в них на удачу, не застревали в горле - вот такие вот нынче достижения. 

    Мы лениво начали входить в учебный ритм ещё на прошлой неделе, но крайне тяжело удерживать концентрацию, когда в учебную комнату может в любой момент зайти двоюродная тетя Томаса с очередным для него подарком, или дедушка со стопкой китайского самогона-байцзё для меня. И вот сегодня мы наконец-то зашли в 2023 год всемя частями тела. 

    Главной задачей прошедших праздников было подтверждение и защита педагогического авторитета. Для этого были решены десятки математических задач на скорость с дядюшкой, который работает бухгалтером, отыграно более сотни партий в настольный теннис со всеми родственниками, расказана история Китая от первых цивилизаций до последнего императора Пу И - в общем мозг не расслаблялся даже на самых глубоких этапах застолий. Последним гвоздем в крышку гроба их сомнений стал совместный просмотр Властелина Колец и моё последующее объяснение классического архетипа сказки - вплоть до откушенного пальца Фродо как классического образа "знака смерти" (в древних обрядах юноши проходили достаточно суровые испытания для трансформации в мужчин, часто в конце им отрубали палец - это было символом возвращения из мира мертвых и завершения мучений). После этого со мной, в основном, просто хотели выпить.

    Я, кажется, начинаю новые романтические отношения. Молодая хозяйка одного из наших с Томасом любимых ресторанчиков сначала пригласила меня на ужин, а потом и в гости на бутылочку вина. На кухне ресторана работают её родители, дядя стоит за барной стойкой - семейный бизнес в лучшем его виде. Они работают так вот уже 8 лет, а до этого Джейн преподавала йогу. Не знаю как далеко мы зайдем, понимая, что в мае я должен улететь из Китая, но вы же знаете этот конфетно-букетный период - о таких трудностях заранее ты никогда не думаешь.

    Возвращаемся к жизни.

    28/39
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (anekrasov @ 27.01.23)  

    aptivova, есть такой философ - Питер Сингер... правами животных нужно наделять не на основе уровня интеллекта, а по способности чувствовать боль. 

    высокоразвитым организмам максимальные страдания доставляют не физическая боль, а страх, стыд и проч подобные эмоции которые происходят не с уровня рефлексов а из умственной деятельности. Другими словами наибольшие мучения в основном от ментальных установок и беспокойства.

    Часто бывает так, что на много больше страдает именно тот от кого общество ждет или даже требует помощь для других.

    Цитата (anekrasov @ 06.02.23)  


    Главной задачей прошедших праздников было подтверждение и защита педагогического авторитета. Для этого были решены десятки математических задач на скорость с дядюшкой, который работает бухгалтером, отыграно более сотни партий в настольный теннис со всеми родственниками, расказана история Китая от первых цивилизаций до последнего императора Пу И 

    история Китая трактуемая западными историками? как китайцы говорят о Чингизхане, как о своём? обсуждаете ли политику китайскую и мировую?

    5/8
    Ответить Цитировать
    1
  • BocxoD,  по истории я вывел для себя нечто среднее между западными курсами и лекциями Пекинского университета (из своей школьной программы мало что помнил). По Чингисхану у людей позиция четко коррелирует с общей позицией по Монголии и Внутренней Монголии, но сейчас, когда эволюционная генетика набирает обороты, все наши познания надо будет пересмотреть. Эта семья довольно прогрессивна и не считает, что всё азиатское есть китайское, в том числе и внешняя Монголия с историей о ханах.

     

    Политика сейчас активно обсуждается везде, особенно после отмены в Китае вируса как явления. Здесь, опять-таки, повезло с понимающей семьей, но со старейшим поколением эти вопросы обсуждать запрещено - они четко стоят на стороне партии, не смотря ни на что. В этом плане их можно понять: они всю жизнь отработали на гос компаниях, и их пенсии теперь в 3-4 раза выше пенсий обычных стариков. Поэтому там нет ничего, кроме слепой благодарности.

     

    Мировую политику не обсуждаем, так как закрытый интернет сильно фильтрует исходные данные для них.

    29/39
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (anekrasov @ 06.02.23)  

    расказана история Китая от первых цивилизаций до последнего императора Пу

    так стопэ, это точно про Китай?  

    1/3
    Ответить Цитировать
    12
  • Привет! Классно пишешь, я с удовольствием читаю твой блог  

    Цитата (anekrasov @ 17.01.23)  

    Сначала я не понимал навязчивость своих мыслей, потом злился, и только к 20 годам я переманил ОКР в свои сильные стороны.

    Такой это сочный момент, когда находишь в себе какую-то непростую часть, принимаешь её и сдаёшься ей; и она с этого момента уже не только забирает, но и начинает вознаграждать. В моей жизни тоже случился такой опыт — с чувствительностью и эмпатией. До сих пор порой ощущаю эдакие сверхспособности, когда дело касается тонких эмоциональных материй. И соблюдаю осторожность, конечно, когда рядом разлетаются криптонитовые осколки.

     

    Я вот знаю про себя, что могу писать хорошо, но это требует очень большой концентрации или хотя бы энергетического запаса, которые обычно направляются в более насущную область. Поэтому смиряюсь и пишу как выходит, довольствуясь спонтанными творческими приходами.

     

    А как это у тебя устроено? Откуда берёшь эту ладность повествования, ритм? Сколько времени уходит на пост, которым ты остаёшься доволен?

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Largus, спасибо за такие слова! Эмпатия - это оружие массового поражения, прекрасно понимаю тебя. По поводу моих постов - здесь руководствуюсь двумя принципами. Стивен Кинг постоянно говорит о том, что для любого автора критически важно много читать - я на протяжении многих лет поглощаю по одной книге в неделю (именно художка, литература по работе - не в счёт). Ну и как завещал старик Хем - пиши пьяным, редактируй трезвым. Не всегда это высказывание нужно воспринимать буквально: для меня, например, сильная сонливость вечером - состояние измененного сознания, поэтому я практически каждую ночь пишу заметки перед сном, а утром за чашкой кофе их редактирую (иногда оставляю отлежаться на день-два). Если взять посты из этого блога - в среднем уходит час на черновик и минут 15-20 на правку ритмики и формулировок, линию повествования закладываю изначально и не корректирую её.
    30/39
    Ответить Цитировать
    22
  • anekrasov, вау, как метко! И про пиши пьяным - редактируй трезвым очень понятно, и про много читать. На меня так Набоков действует, пока его читаю, плохо писать не могу физически.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Школьное образование во многих странах всё ещё однозначно и аксиоматично: основная часть учебного материала преподносится в качестве прописной истины, отсекая любые сомнения и вовлечение критического мышления. Казалось бы, мы неоднократно убеждались в том, что развитие науки способно вносить правки в текущее понимание мироустройства - так было, например, с биологией или физикой. Однако самой яркой иллюстрацией смены актуальности наших познаний является, конечно же, история. В школьных учебниках эта наука всё ещё базируется на классической методологии - археологии, работе с древними текстами и прочих общенаучных принципах. Однако в 21 веке на многие познания из этой области сильно повлияло развитие другой науки - генетики. Многие монографии, на основе которых люди получались докторские степени, потеряли актуальность, истории народностей и миграций подверглись серьезной критике, историки старой школы были уличены в манипуляции фактами.

    Именно поэтому я считаю необходимым показывать студенту несовершенство текущего положения дел. Таким образом, мы можем совмещать уроки истории с problem solving и основами критического мышления. Постараюсь продемонстрировать это на моём любимом примере - египетские пирамиды.
     


    Что нам известно о пирамиде Хеопса (Great Pyramid of Giza) из классической школьной программы? Мы знаем, что построена она была около 4500 лет назад, строили её и рабы, и местные жители, в том числе из-за религиозных соображений, её габариты хорошо изучены, а многотонные камни поднимались наверх с помощью специальных лебёдок, следы от которых можно найти на поверхности пирамиды. Мы также знаем о пирамидах и сфинксе, расположенных рядом. Да, школьный учебник утверждает, что мы до сих пор не понимаем как именно было сконструировано единственное из 7 чудес Древнего мира, сохранившееся до наших дней, однако это упоминается вскользь, фиксируя в головах вышеперечисленные факты.
     


    В чём же на самом деле заключается проблема понимания Великой пирамиды?

    1. Возраст тех или иных находок в современной истории вычисляется методом углеродного датирования. Мы способны довольно точно определить возраст когда-то живых организмов, но не камней - поэтому когда речь идет о пирамидах, учёные работают с органическим материалом между камнями. Мы не можем уверенно говорить ни о возрасте этих вырезанных камней, ни о возрасте пирамид, построенных из них.

    2. Некоторые каменные блоки проделали путь от карьера в 800 километров - мы видим это из исследований на базе археологических и геологических данных. Такое расстояние невозможно объяснить системой лебёдок и тысячами рабов. Более того, в пирамиде Хеопса насчитывается более 2 миллионов каменных блоков, некоторые из них - весом от 2 до 80 тонн. Несмотря на такое количество деталей, конечный вид этой постройки - идеальная пирамида, хотя любое отклонение даже на сантиметр в основании привело бы к невозможности такого результата. Более того, физическое моделирование поднятия таких камней на высоту более 100 метров фактически показывает несостоятельность системы лебёдок и поднимающих платформ.

     


    3. Если взять высоту пирамиды Хеопса и умножить на 43200 - вы получите полярный радиус Земли. Если взять периметр основания и умножить на то же число - будет длина окружности экватора. Всё это с погрешностью в районе 0.1%. Углы пирамиды ориентированы по сторонам света с отклонением менее одного градуса.

     


    4. Эрозия Сфинкса может свидетельствовать о том, что он гораздо старше и пирамид, и древнеегипетской цивилизации. По одной из теорий, голова фараона - это единственное изменение, внесенное египтянами, в уже осыпающуюся скульптуру льва - именно поэтому голова так отклоняется от общих пропорций.

     


    4. Есть множество отдельно взятых деталей, которые то опровергаются, то снова ставятся под вопрос. Сюда отнесем и данные о том, что пирамиды могут быть отражением Пояса Ориона на Земле, и обнаруженные в древнеегипетском храме иероглифы, напоминающие современную технику.

     

     


    Далее мы работаем с этим фактажем, и у нас появляются три основных гипотезы. Первая: современная история права, и пирамиды действительно были построены за счет невероятного труда, а все совпадения, как говорится, абсолютно случайны или притянуты. Вторая: любимая некоторыми (привет, Маск) теория о внеземном происхождении пирамид. Третья: древние цивилизации были невероятно развитыми, однако их технологии эволюционировали альтернативным путем, именно поэтому нам трудно объяснить их работу сейчас. Эту гипотезу подкрепляют и множество других открытий (пирамиды в Мексике, карты 16 века с детальной характеристикой Антарктики, которую люди открыли в 1820 году и прочее). В этой гипотетической версии развития событий древние цивилизации погибли в результате очередного катаклизма (чаще всего речь идёт о метеорите и ударной теории).

    Может показаться, что мы вплотную приблизились к конспирологическим теориям, однако, в моём понимании, в этом и есть сильная сторона такого образовательного подхода. За неимением однозначных доказательств одной из гипотез необходимо анализировать каждую из тех, что имеет фактологическую базу. Это, во-первых, знакомит студента с сухими данными, а, во-вторых, позволяет их интегрировать в текущее понимание мира (версию с инопланетным вмешательством доказать мы не можем никоим образом - по крайней мере сейчас).

    31/39
    Ответить Цитировать
    28
  • Я даже не знаю можно ли было более стремительно обрушить собственный авторитет, ну кроме арбитража.

     

    P.S. Даже интересно как теперь в свете новых обстоятельств будут переосмысляться предыдущие посты.

    8/17
    Ответить Цитировать
    4
1 3 4 5 6 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s