Обучаюсь дважды

Последний пост:14.03.2023
140
Статистика
Всего постов
129
25,446 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.01.2023 +123
08.01.2023 +79
30.12.2022 +73
13.01.2023 +70
03.01.2023 +65
Лучшие посты читателей
Drop93rus +23
BocxoD +22
Fenrizz +16
skyfun738 +16
Nameless00 +16
Самые активные читатели
1 2 3 4 7
Кто построил египетские пирамиды?
  1. Древние египтяне
    50%
    67
  2. Развитая цивилизация, вымершая от катаклизма
    18%
    24
  3. Инопланетяне
    5%
    7
  4. Илон Маск
    12%
    16
  5. Пирамид не существует
    14%
    19
  • Не забывай свои корни. 

     

    В Юго-Восточной Азии не празднуют Новый Год так, как хочется этого в глубине души, как помнится с раннего детства. Чтобы салаты были нарезаны, картошка с мясом томились в духовке, ёлка по-доброму осыпалась, ну и конечно же запах мандарин вперемешку с женскими духами будто бы из флакона распылялся бы равномерно по всей квартире. Вместо этого - два выходных дня в первых числах января и скидка на большую упаковку кока-колы. Праздник если и не приходит к нам, то хотя бы отправляет своих апостолов. 

     

    Я постараюсь рассказать обо всём по порядку. В 2012 я закончил мехмат МГУ, математическая статистика и случайные процессы - лучше о моей жизни и не скажешь. Золотая медаль в школе, красные дипломы, я буквально захлёбываюсь в собственных амбициях. Всё это разбивается о скалы рынка труда: математики в России если и нужны, то только те, которые готовы 9 месяцев в году носить два свитера с оленями, а летом, пока свитера в стирке, сидеть дома и вынашивать идеи грантовых проектов. Да, есть варианты сотрудничества с госструктурами, но в определенных кругах это уже порицаемо. Да, можно уехать в аспирантуру в Европу или даже в Штаты, вот только никто не объяснил мне на первом курсе, что знания математики ничего не будут стоить без знания английского - так что бери паузу и учи язык.

     

    Именно в этот момент в моей жизни и появился покер. Никаких бесплатных полтинников уже не было, но было море свободного времени и понимание азов тервера, статистики и прочих разрешенных чит-кодов. Я депнул на старзы около сотки (всё, что заработал репетиторством за лето) и погрузился в мир турнирного покера. Параллельно с этим, с конца 2012, я начал читать джипси - в качестве не источника информации, но ключа бесконечной мотивации. Читал я исключительно дневники игроков МТТ высоких лимитов. План был прост и надёжен: выиграть достаточно денег, чтобы оплатить курсы английского, год жизни в Москве и дальнейший переезд в аспирантуру. Вижу цель, иду к цели. 

     

    В январе 2013 в кассе было около 1500 долларов, и можно было бы остановиться. Но в это же время мне пишет мой школьный друг: "Артём, я в Шанхае преподаю английский. Прилетай, платят не за язык, а за белое лицо". В ходе дальнейшей переписки выяснилось, что достаточно знать английский алфавит и 4 слова на каждую букву, чтобы агенты в Китае нашли для тебя работу в одном из тысячи детских садиков. 2к долларов в месяц, квартира и питание, страховка и оплаченные перелёты. В моей голове сразу же рисуется новый план: зачем платить за курсы изучения английского, если можно учить язык, преподавая его? Но чтобы иметь какую-то подушку безопасности, была принята сделка с совестью. Если до мая 2013 я выиграю 5к - можно лететь. 

     

    Тезисно опишу дальнейшее развитие событий - это и будет планом последующих постов: 

    - быстрое выполнение поставленных целей и разведывательная миссия "Китай-Вьетнам-Тайланд"; 

    - работа в детском садике в Ханое и заочная магистратура по педагогике; 

    - работа в частной школе и неожиданное знакомство; 

    - домашнее преподавание в Сингапуре и за его пределами. 

     

    Вот уже 5 лет как я живу и работаю с одной семьёй: отец - гражданин Сингапура и владелец крупного медиа-агенства, мать - француженка, которая приехала в Сингапур работать в этом самом медиа, и их сын 10 лет - мой студент на полном домашнем обучении. 

     

    Этот блог - мой рассказ о развитии внутреннего педагога. Последние несколько лет джипси являлся моим единственным мостиком с русскоязычным культурным миром. Именно поэтому, когда я начал забывать истории, и появился вопрос об их сохранении - в голове не было ни доли сомнения касательно выбора площадки. Я буду следовать намеченному плану, параллельно отвечая на возникшие вопросы. Свободного времени у меня не так много, но я постараюсь придерживаться ежедневного графика публикации. Я же - педагог, как никак. 

     

    Рад знакомству! 

     

    Спонсоры моей регистрации и открытия дневника: четыре домашних негрони, KGBT+ Пелевина, новое интервью Парфенова и треки French The Kid. Употреблять в указанном порядке.

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 30.12.2022, 18:49
    Причина редактирования: По просьбе ТС
    1/39
    Ответить Цитировать
    73
  • Грамотно пишешь и интересно.

    Продолжай не забрасывай

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • привет, если ты такой гений математики, почему не зарабатываешь покером?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Слишком грамотно пишешь.

    1/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (lddontstop @ 31.12.22)  

    привет, если ты такой гений математики, почему не зарабатываешь покером?

    Спасибо за этот вопрос. Тема покера однозначно важна, и я, так или иначе, посвятил бы ей отдельный пост, но раз уж появился вопрос - пускай он будет здесь и сейчас.

    Во-первых, стоит отметить, что золотые медали и красные дипломы не стопроцентно коррелируют с понятием "гений математики", иногда необходимо понимать как работает образовательная система (об этом мы поговорим в контексте педагогического вопроса). Но я конечно же уверен в том, что добросовестный выпускник мехмата на старте будет иметь неоспоримое преимущество над полем по ряду критериев, хотя дальше всё так или иначе будет упираться в постоянную работу над игрой.

    Теперь о покере.

    В моём понимании, то самое преимущество людей с математическим складом ума максимально реализуемо только в онлайн покере (краткость - сестра таланта, а дистанция - его учительница). Когда мы говорим о любых онлайн-площадках, мы должны понимать, что приходя туда мы безоговорочно принимаем все условия. Если ты строишь бизнес в инсте - будь готов к тому, что в любой день тебя могут забанить. Или забанят инсту в твоей стране. Играешь в покер - знай о банах и фризах, о конфискациях без объяснения причины, о законах страны, платежных системах и прочем, прочем, прочем. Важно понимать, что владельцы румов имеют полное право менять правила игры, а мы подписываем соглашения, по которым спорить с этим не имеем возможности. Если завтра в сети покерок решат добавить шестую карту на столе, игроки конечно же начнут спорить с этим, может даже создадут пару тем в арбитраже, но в конце концов победит тот, кто создаст новый фонд, заточенный под эти правила игры.

    Я это не к тому, что покер - плохой выбор. Я больше о том, что выбирая покер как легкий заработок мы на самом деле водружаем на себя большой чемодан рисков. Тезис "покер - это свобода" я даже не хочу разбирать - надеюсь, к 2023 году всем стало понятно, что свобода и обязательная дистанция - взаимоисключающие понятия.

    Я пытаюсь выстроить свою жизнь таким образом, чтобы знания, которыми я владею, нашли мне хлеб в любой точке земного шара. Более того, я невероятно люблю свою работу. Этому я и пытаюсь научить своих студентов.

    2/39
    Ответить Цитировать
    23
  • Привет. Приятно читать. Подписался, будет очень интересно узнать истории о пути развития внутреннего педагога. 

    Какой твой уровень английского на сегодняшний день? 

    Сингапур, конечно, очень круто. Пять лет - приличный срок. Если будет желание, делись чем-нибудь из рутины. Возникало ощущение «золотой клетки» за время жизни там?

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, а можешь описать как построена система обучения ребёнка?

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Да и побольше про Сингапур, про внж, про то как устроен уклад этой семьи Сингапургской

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо за ваши вопросы, постараюсь ответить на всё максимально подробно.


     И в целом стоит посвятить этот пост нынешнему положению дел - точку А вы знаете, расскажу о точке Б, а после этого - о пути, проделанном между этими координатами. В настоящее время мы живём по следующему графику: 3-4 месяца в год - в Сингапуре, остальное время - Китай, Тай, Вьетнам, Бали, Малайзия. Мой нынешний уровень английского практически безупречен. Помогла и постоянная практика преподавания, и общение с нейтив-спикерами, и курсы ESL для учителей, которые не являются носителями языка. Кроме английского я преподаю математику, биологию, химию, физику, литературу, географию, историю, problem solving, presentations, public speaking и основы этики. В мои задачи также входит построение социального круга: я нахожу в фейсбуке mixed couples (браки, в которых один из партнеров - носитель азиатской культуры, а другой - западной) или посольские семьи, и буквально напрашиваюсь на совместное времяпровождение. Так мальчик получает лучшее культурное влияние и полезные знакомства, а я пополняю свою записную книжку. Кроме этого, час в день мы уделяем баскетболу, футболу или плаванию. Моё расписание выглядит следующим образом: 

    -- с понедельника по пятницу: просыпаюсь в 7 утра и занимаюсь своими делами до 9. С 9 до 18 - уроки, физическая подготовка, совместные прогулки. После этого - ужин в кругу семьи и моё личное время; 

    - в субботу - социальный день. Мы встречаемся с семьями, играем, выстраиваем социальную жизнь; 

    - воскресенье - моё личное время.


     Расписание выстроено на базе планов частной школы в Сингапуре, раз в месяц мы сдаём все необходимые тесты. Problem solving, presentations и public speaking - дополнительные предметы, которые и являются моей сильной стороной - я потратил месяцы на обучение и составление учебной программы. Я живу в одной квартире с моими работодателями, но это мой выбор. Я не обязан ночевать дома, и при желании мне могут снять отдельную квартиру. Из-за этого эффекта "золотой клетки" быть не может. Какие-то детали нашего сотрудничества я не могу разглашать по контракту, но основные пункты выглядят примерно так: зп чуть больше 4к, питание и проживание, перелёты и визы - всё оплачивается отцом семейства. Раз в неделю мы делаем публичное выступление для всех членов семьи о результатах проделанной работы, раз в месяц мы сдаем школьные тесты. Моя личная финансовая цель - квартира в Сингапуре. Карьерная цель - грант для мальчика в университете из списка топ-25 (никаких сомнений в достижении этих целей сейчас нет).


     Немного о бытовых вопросах. Все решения в семье принимает отец, если ему нужен совет - спрашивает он меня, а не жену. Женщина с этим укладом не спорит. Мальчик несёт в себе сочетание сильных качеств восточной и западной культур, но при этом моё слово как слово педагога весит больше, чем слово любого из родственников второго кольца. Я стараюсь сочетать в себе авторитет друга и учителя, в лучших традициях западных и советских педагогических школ.


     Примерно так и выглядит моя нынешняя жизнь, в последующих постах я опишу все промежуточные точки.

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 31.12.2022, 15:43
    3/39
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (lddontstop @ 31.12.22)  

    привет, если ты такой гений математики, почему не зарабатываешь покером?

    Потому что покер это не только и даже не столько математика, сколько правильно построенная ежедневная система обучения и строгая самодисциплина, причём как в чистых стратегических (технических) аспектах, так и работа с эмоциональным фоном, расписанием и околокатушкой и тд. Это большой комплекс дел и мер, и если вдруг у тебя по-другому это вот всё, то у меня для тебя плохие новости. А тс как раз разбирается как строить именно такую систему

    2/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (aptivova @ 01.01.23)  

    Потому что покер это не только и даже не столько математика, сколько правильно построенная ежедневная система обучения и строгая самодисциплина, причём как в чистых стратегических (технических) аспектах, так и работа с эмоциональным фоном, расписанием и околокатушкой и тд. Это большой комплекс дел и мер, и если вдруг у тебя по-другому это вот всё, то у меня для тебя плохие новости. А тс как раз разбирается как строить именно такую систему

    А в промежутках между сессиями настоящий покерист или лекарство от рака изобретает или Мона Лизу рисует. И если ты не таков, у меня для тебя плохие новости.

    1/17
    Ответить Цитировать
    9
  • Мне кажется, что у разных людей могут быть абсолютно разные приоритеты. В покере всё ещё относительно легко можно делать деньги, которых будет хватать на жизнь. При этом если звёзд с неба не хватать - можно сидеть на условном нл50 и не сильно заморачиваться о будущем. А можно изначально поставить цель добраться до самой верхушки, и тогда всё, о чём писал aptivova - обязательно. Я отношусь ко второй группе людей, поэтому и не выбрал покер в качестве работы.
    4/39
    Ответить Цитировать
    2
  • anekrasov, а как выглядит вершина в деле, которым ты занимаешься сейчас?

    2/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, результат работы педагога вполне осязаем. На данном этапе передо мной стоит понятная цель: выстроить образовательную систему таким образом, чтобы через 6 лет мой студент получил стипендию в одном из топ-вузов. При этом ответственность целиком лежит на мне, потому что я являюсь единственным поставщиком знаний для этого ребенка. В конечном итоге вершина в этой сфере - это признание твоей методики. Тогда ты можешь масштабировать свою помощь и помогать многим семьям руками других учителей.
    5/39
    Ответить Цитировать
    20
  • Москва - Сингапур, часть 1. Покер, путешествие и поиск работы.

    Итак, в январе 2013 года я решил собрать финансовую подушку и отправиться в Азию преподавать (читай - учить) английский язык. Не успев даже детально прописать план, в начале февраля я выхожу на финалку Sunday Storm и выигрываю около 6к. Скажу честно, соблазн остаться в Москве и просто играть в покер был крайне велик. Но, всё взвесив, я решил дать шанс Азии, ведь покер проживёт ещё как минимум два года - вернуться можно будет в любой момент.

    Занос позволил мне, во-первых, выдохнуть и не соглашаться на первую же вакансию, а, во-вторых, параллельно с поиском работы пойти на курсы английского, чтобы поставить произношение той тысячи слов, которой я владел. В фейсбуке есть сотни групп по поиску учителей английского. В основном их ведут агенты, которые получают комиссию за нахождение преподавателя. Сначала я смотрел сообщества по Китаю, но быстро нашел такие же вакансии во Вьетнаме и в Тае. Зарплаты в Китае были выше, но и требования серьезнее, если смотреть в сторону больших городов. Я подготовил универсальный пакет для рассылки по вакансиям: CV (резюме), в котором я честно описал свой преподавательский опыт в Москве - практика в школе и частное репетиторство, минутное видео с короткой самопрезентацией и 2 рекомендательных письма, которые любезно подписали в школе и в деканате. Забегая вперед скажу, что видео я в последствии переделывал несколько раз, прислушиваясь к советам агентов. В конечном его виде большую часть времени я просто широко улыбаюсь и активно жестикулирую руками.

    Вакансий было так много, что за первую неделю я отправил больше сотни писем - в какой-то момент я просто перестал читать условия работы. Мне просто надо было назначить как можно больше собеседований, чтобы понять как я стою. В итоге в течение месяца у меня было около 50 созвонов, на которых я понял как нужно себя вести и что отвечать. С одним из таких разговоров мне особенно повезло - агентом оказалась русская девочка, которая дала мне самый ценный совет. "Просто прилетай сюда, открывай на карте садики и школы и ходи по всем адресам - работы очень много, а кандидаты, которые уже в стране и приходят без агентов, получают гораздо более привлекательные условия". Я всё никак не мог определиться со страной, поэтому был разработан надежный план: проехать туристом по трём столицам и выбрать страну опытным путём.

    Визы получены, билеты куплены, маршрут составлен: Москва - Пекин - Ханой - Бангкок. В каждой из столиц я планировал остаться на неделю. Я точно переплатил за билеты, но февральский занос дал мне такую возможность.

    Первая неделя в Китае стала культурным шоком. Это была моя первая серьезная заграница, а контраст оказался слишком сильным. Было тяжело представить переезд в эту культуру. Сначала я просто гулял по городу, а на третий день отправился на поиски работы. Девочка-агент была права - в каждой школе английского языка, в которую я заходил, нужны были новые учителя. Условия в Пекине были примерно одинаковые во всех местах. Если ты работаешь в школе английского - работа со среды по воскресенье, 20 уроков в неделю, зп в районе 2к плюс бесплатное жильё. Если работа в детском садике - то график с понедельника по пятницу, а кроме уроков английского ты должен выходить с детьми на прогулку, вместе ходить в столовую, мыть с ними руки и в целом уделять студентам много внимания. Работать с детьми старше 8 лет мне не позволял мой уровень английского, но собеседования проходили гладко - особенно если не забывать постоянно улыбаться. В некоторых школах меня просили провести демо-урок прямо с их студентами, поэтому времени на страх и волнение не было. Помогло то, что на ютубе можно найти хорошие примеры таких 30-минутных демо, нужно просто следовать их инструкциям. Галочку напротив Пекина я поставил и по истечению недели я был бы не против там работать. Однако сразу стоит сказать, что из всех трех выбранных мною стран, в Китае труднее всего обстоят дела с рабочими визами.

    Во Вьетнам я прилетел с повышенной уверенностью в себе: я уже получил несколько предложений в Пекине, набил руку на демо-уроках, а, как я говорил выше, требования к учителям во Вьетнаме были не такими строгими. Культурного шока после этого перелета не было, и на второй день я отправился в турне по школам. На деле так и оказалось: менеджеры в школах были гораздо сильнее рады тебя видеть, меньше спрашивали о твоём опыте, очень переживали, когда я уходил, не оставив контактного телефона. На шестой день в Ханое я попал в школу, в которую буквально влюбился с первого взгляда. Всё было стилизировано под Англию, мягкий свет буквально обнимал небольшие классы, все разговаривали тихо и выразительно. Это было первым местом, где меня не направили на демо-урок, а попросили сначала посидеть на чужом уроке, чтобы я понял стиль преподавания этой школы. После такого подхода у меня не оставалось выбора - к вечеру я уже подписал контракт. Зарплата была в районе 1.5к, однокомнатная квартира - в 15 минутах ходьбы от школы, на обед - любое блюдо из доставки (конечно же за разумную цену). Их единственным условием было моё немедленное выхождение на работу, так как первую неделю я должен был потратить на тренинги и знакомство с учебными материалами. Моя поездка в Тай отменилась, но я был безумно счастлив.

    Со мной работали две девушки из России, парень из Сербии и практически дедушка из Лондона - он был менеджером иностранных учителей, составлял наши планы и расписания, проводил тренинги и помогал с жизнью в Ханое (сам он жил там уже 9 лет). С первого же дня я сильно комплексовал из-за моего уровня английского. Всем было понятно, что его достаточно для отведенной мне работы, остальное я перекрывал харизмой и открытостью, но общение с коллегами давалось мне тяжело. Мы начали решать визовые вопросы, я не спеша изучал азы моей новой профессии, каждый вечер я тратил минимум 2 часа на изучение английского.

    Мой стандартный рабочий день выглядел следующим образом: с 10 до 15 - офисные часы, подготовка материалов для уроков и их обсуждение с моей ассистенткой (с каждым иностранным учителем работает одна ТА - Teacher Assistant, которая помогает с переводом во время уроков, следит за порядком, водит детей в туалет и т.п.). С 15 до 20 были уроки, обычно стояло 2 урока в будний день, каждый из которых состоял из двух частей по 45 минут и перерыва между ними. Уроки с детьми от 3 до 5 лет строятся по такому плану: вы должны выучить одну букву за урок, 4 слова на эту букву, 1 короткую песню и несколько простых вопросов-ответов. Как вы понимаете, сухое обучение займет минут 15-20, поэтому всё остальное время вы играете (есть множество обучающих игр даже для таких простых целей), поёте, танцуете и постоянно повторяете 4 заветных слова. Работа не тяжелая, но требует полного эмоционального вовлечения. Одной из приятных особенностей моей первой школы были небольшие группы - 6-8 детей. Потому что в Пекине я видел группы и по 20 человек.

    Так началась моя новая жизнь.

    6/39
    Ответить Цитировать
    50
  • Итак, продолжим.

    Москва - Сингапур, часть 2. Работа в Ханое: школа, частный детский сад и профессиональный рост.

    Моё первое лето во Вьетнаме пролетело незаметно. Рабочие дни я проводил в школе (на каникулах нагрузки в языковых центрах значительно выше), по вечерам я изучал английский дома, а в выходные дни делал небольшие пешие вылазки, параллельно слушая уроки по английскому или основам педагогики.

    Если с английским всё было относительно понятно - учи слова, грамматику, и постоянно практикуйся - то с организацией педагогического процесса дела обстояли гораздо хуже. Можно было бы забить и следовать простым и понятным школьным инструкциям: буква, 4 слова, игра, повторение слов, игра, песня, игра, закрепили и по новой. Но что-то мне подсказывало, что подобную систему выстроили люди без должного образования, и суть её сводится скорее к заполнению пауз между кусками полезной информации.

    Так я и пришел к первым педагогическим курсам - Преподавание английского как иностранного языка. 120 отслушанных часов, и я становлюсь счастливым обладателем первого сертификата, который даёт прибавку к зарплате. Но это конечно же второстепенно, куда более важно - приобретенное понимание организации учебного процесса. Как смена умственной и физической активностей у детей помогает в запоминании слов, какие цвета подбирать для презентаций, как мотивировать детей учить друг друга. Наверное, схожие чувства испытывает игрок, впервые открывший солвер: ты только осознаешь объем предстоящей работы и потенциальные возможности. Главное отличие заключается в том, что каждое изменение, внесенное в ход урока, буквально немедленно даёт результат.

    Жизнь обрела некую рутину, я нашел любимые кафешки, доставки, парки, окончательно сформировал привычки самообразования (к английскому я стал стабильно подключать педагогические курсы с coursera или edx), дети в школе меня признали и полюбили (прослушанные курсы в этом очень помогли), а значит и у родителей не было ни единого шанса остаться равнодушными - мне начали приносить кофе, конфеты, подарки на праздники, а некоторые даже начали приглашать домой на ужин. Так я и познакомился со своим будущим работодателем.

    Одна семейная пара пригласила меня на ужин в очень дорогой ресторан в Хилтоне. Мне было крайне неловко принимать подобное приглашение, но они настаивали. Подкупил их уверенный уровень английского - это был шанс завести новые приятельские отношения, потому что близилась зима, а в моём круге общения всё ещё были одни иностранцы. Даже коллеги не шли на близкий контакт, строго разделяя рабочее и личное время. В Хилтоне у нас состоялся интересный разговор. Эта пара была крайне обеспеченной, бум английского языка был по всей Азии, и они решили открыть свой частный детский сад на английском языке для состоятельных вьетнамских семей. Они отправляли свою 4-летнюю дочку в разные школы английского, и, по их словам, только мои уроки начали давать результат. Помимо этого, раз в месяц наша школа проводила открытые уроки, и родители сами могли убедиться в состоятельности моего подхода. Контракт со школой у меня был до мая, садик должен был открыться в августе. Мне предложили 1к в месяц за консультацию на подготовительном этапе, а затем 2.4к зп. Легкий кол.

    С этого момента свободного времени у меня не осталось совершенно - в выходные дни я разрабатывал учебные планы (на мне был только английский язык, другими предметами занимался вьетнамский менеджер). Это предполагало отслушивание дополнительных курсов, общение с иностранными учителями из других садиков, постоянное обсуждение этих вопросов с инвесторами и директором садика. К началу мая всё было готово, я закрыл контракт со школой и у меня был целый месяц на отдых. Я впервые выдохнул и огляделся по сторонам. Сил на путешествия не было, поэтому я решил лучше узнать Ханой, выбрать район для жизни (квартиру мне должны были предоставить, но район я мог выбрать сам) и в целом наиграться с тем же Тиндером. 

    О вьетнамской культуре, еде и девушках я расскажу отдельно - пускай эта история будет о моём карьерном росте. 

    В июле я вышел на работу, и целый месяц мы потратили на финальные приготовления. А с августа мы начали уроки, и уже через 2 месяца мы вынуждены были закрыть набор студентов, потому что родители платили большие деньги в том числе и за сохранение небольших учебных групп (до 8 человек).

    В этом садике я проработал до августа 2016, разошлись мы полюбовно, сохранив с той парой очень теплые отношения, а сам сад работает до сих пор.

    Просто в какой-то момент я почувствовал профессиональный застой, а мой уровень английского уже позволял работать с детьми любого возраста. Так я попал в свою первую международную школу в Бангкоке.

    7/39
    Ответить Цитировать
    65
  • Волшебно! Не останавливайтесь, Сэнсэй! Быстрее! Пишите быстрее! Я читааааюююююю 🤤🤤

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • А какие особенности есть в общем школьном/гимназическом образовании в Азии? Почему-то кажется что он высок (может мимо конечно), за счёт чего?

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • aptivova, во-первых, стоит отметить, что если мы возьмем школьное образование в Юго-Восточной Азии, оно окажется очень неоднородным. Даже внутри одной страны могут быть разные требования к итоговым тестам для разных провинций или областей. В основном это так или иначе связано со внутренней политикой. Но если абстрагироваться и взять условное среднее образование по палате - оно будет отличаться и от российского, и от западного. Первая причина - строгость и авторитет педагогов. Многие дети просто боятся не слушаться или не достаточно стараться. Вторая причина - исторический и политический контекст. Был выбран курс на точные науки, в следствие чего здесь образовалась, например, сильная математическая школа. Ну и одна из главных причин - огромная финансовая пропасть между образованными и необразованными людьми. Именно поэтому многие семьи строго следят за учебным процессом. Подход к преподаванию английского тоже стоит выделить. В России нет и никогда не было такого количества преподавателей-носителей языка. Здесь в своё время это стало буквально государственным проектом.
    8/39
    Ответить Цитировать
    23
  • Очень интересно пишешь. Жду продолжения, подписался.  

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s