Покер Строгого Режима. Дисциплина vs Талант?

Последний пост:29 марта
323
Статистика
Всего постов
1383
242,336 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
09.01.2023 +416
15.01.2023 +307
11.01.2023 +293
12.01.2023 +272
13.01.2023 +211
Лучшие посты читателей
Niveika +90
myfinfactory +72
Kotofei +65
Mercator +63
Julio +53
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 23 43 70
  • Банкролл и бюджет бытовухи.

     

    Посчитал свои финансы, чтобы конкретно определится с банкроллом. Имею следующее:

    Есть подушка финансовая на 2 месяца жизни - 25к руб, обеспечивающая все мои стандартные потребности: Питание, спорт зал, подписки, транспорт. 

    Я не курю (только электронку иногда) и не пью, поэтому тут экономлю хорошо, + стараюсь не тратится на всякие "вкусняшки" аля шоколадки, чипсы, булочки и прочее такое, т.к. хожу в спортзал и стараюсь придерживаться хорошего питания. После колонии, в случае нужды могу очень легко включить режим экономии и отсечь всё лишнее и особо не переживать по этому поводу. Неплохой скилл  

     

    Также на всякий случай имеется кредитная карта с 50к рублей, но я практически её не использую, т.к. не люблю быть должным. За год пользовался ею пару раз, для покупки ПК и подарков). Сейчас погашена полностью. Ну как экстренный резерв на неотложные нужды - пойдёт).

     

    + дораспродаю всякое барахло с машины на которой попал в дтп из за своей не внимательности, никто не пострадал, но тачку (ваз 2112) пришлось пустить в разбор и отдать на металл. Остались какие то элементы которые до сих пор продаю (дверь, печку, комплект колёс на дисках летние и прочее по мелочи). Поэтому возможны ещё небольшие пополнения в мой агрессивный бытовой банкролл   Вот пара фоток с этой истории)

    Фото с места ДТП

    А это уже на пути в металлоприёмку) Колёса конечно снял уже на месте.

     

     

     

    Что касаемо покера - Понимаю критическую важность правильного Банкролл Менеджмента, поэтому он будет у меня довольно консервативным. 

     

    Банкролл 800$ 

    И начинаю играть с самого низа ABI 3$ (гружу турниры 1-3.5$), получается примерно на 266 Бай-инов. Думаю для старта как раз то что надо, позволит пережить мою нубовую игру. Играть буду как низкоАФСные турики, так и килополяны на GG. Турбо тоже, посмотрим что с ними будет, не буду только в гиперы играть.

     

    Играю я 4 стола, больше потеря внимания у меня это однозначно. Я вот думаю что 2 стола конечно более концентрировано, но больно скучно в долгом ожидании хода. Сейчас начинаю именно с 4, а там решу.

     

    Балансы по румам на 31.12.22 :

    GGpokerok - 5$, PokerDom - 1462р , Tiger - 46,43$, , Red Star - 0$

     

    И вот у меня возник вопрос, кто как поступает с банкроллом? Где его хранить? В какой валюте? Заливать всё в покер рум смысла не вижу, ведь его потом оттуда выводить) Получается надо депнуть какую то часть, а остальное хранить у себя на карте? Но тут опять же курс прыгает нон стоп и получается не удобно вести статистику в баксах. Ну разве что в баксах его где то хранить. Поделитесь опытом кто что делает  

    9/481
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Blinchikus @ 31.12.22)  

    И вот у меня возник вопрос, кто как поступает с банкроллом? Где его хранить? В какой валюте? Заливать всё в покер рум смысла не вижу, ведь его потом оттуда выводить) Получается надо депнуть какую то часть, а остальное хранить у себя на карте? Но тут опять же курс прыгает нон стоп и получается не удобно вести статистику в баксах. Ну разве что в баксах его где то хранить. Поделитесь опытом кто что делает

    Зарегайся на бинансе и храни в USDT. Те же доллары по сути. Если нужен будет додеп в рум, то он приходит за 10-15 мин.

    2/23
    Ответить Цитировать
    1
  • Заранее извиняюсь, если что-то в моем посте будет звучать грубо и недружелюбно, но это из благих намерений, чтобы через пару месяцев блог не закончился постом типа "банкролл залит, с покером не получилось, решил что лучший вариант сейчас - вернуться на завод" или "пойти добровольцем".

     

    Сначала процитирую "вводные данные":

    хочу попробовать себя в покере фулл тайм уже, с чётким подходом по дисциплине и обучению

    Есть подушка финансовая на 2 месяца жизни - 25к руб

    Банкролл 800$ 

    Никакого целенаправленного обучения не проходил

    во время отпуска взял тренеровку, тренер чётко объяснил что играю я катаясь по клаве, с чем я абсолютно согласен, дал чарты стартовые, и разобрал раздачки.

    Играю я 4 стола, больше потеря внимания у меня это однозначно. Я вот думаю что 2 стола конечно более концентрировано, но больно скучно в долгом ожидании хода. Сейчас начинаю именно с 4, а там решу.

    Вводные данные мягко говоря очень жесткие, если прямо сейчас со старта не начнешь делать правильные шаги, то миссия невыполнима просто, через 2 месяца придется искать работу и откладывать покер на полку. Но если уж прямо серьезно решил попробовать себя фулл тайм, с четким подходом и дисциплиной, то давай подскажу своё видение того с чего в твоих условиях должен начинаться "четкий подход":

    И начинаю играть с самого низа ABI 3$ (гружу турниры 1-3.5$), получается примерно на 266 Бай-инов.

    Думаю для старта как раз то что надо, позволит пережить мою нубовую игру.

    Нет, глубина банкролла не поможет пережить нубовую игру. Скажу прямо откровенно - судя по графику надо прям сейчас со старта бустить скилл, прямо бустить конкретно базу, потому что катаешь не туда и с вероятностью 99% без элементарной базы твой график продолжит рисоваться таким же как рисовался последние 400 туриков. Да, у всех на дистанции бывают неудачные периоды, жуткие недоборы и можно 500+ туриков катать в минус, но это на дистанции и не в -300БИ, так что это не твой случай.

     

    В твоих условиях просто "играть более сконцентрированно и дисциплинированно" не поможет и мало что изменишь самостоятельной работой, ютубом или разовыми тренировками, потому что реально слабо представляешь где находишься, над чем работать и в каком направлении двигаться. Ты ведь догадываешься какая пропасть между человеком, который находится в "точке А" и играет в минус и человеком в "точке Б", который из месяца в месяц зарабатывает на жизнь покером? Вот тебе надо сейчас быстро понять где ты находишься, в какой "точке А", понять где "точка Б", проложить маршрут и быстро топать в нужном направлении. Не сомневаюсь в твоей мотивированности, способности к усердию и дисциплине, но за 2 месяца ты самостоятельно даже не разберешься к каким точка прикладывать усилия, чтобы получить результат. 

     

    И вот решение. Тебе предложили помощь те кто совсем недавно прошел этот путь - пользуйся, не отказывайся, нет ничего страшного в том, чтобы кто-то тебе помог. Я вот сам "всё сам" и со своим "всё сам" с 2007 до 2021 топтался на слабоплюсовой эпизодической игре до тех пор пока не попал туда, где дали нужные знания. Так что забудь сейчас вот про это "неудобно просить помощи" и впитывай как губка всё что подскажут и пользуйся всем чем помогут 👍 Конечно никто не даст гарантий, что из тебя выйдет толк и никто кроме тебя не пройдет твой путь, но получить волшебного пенделя чтобы сдвинуться с места - это то что тебе сейчас надо, тогда будет шанс 👌

     

    Вобщем, это пока всё что хотел сказать. Чувствую себя сейчас как NPC в игре, которого герой встречает первым и от которого получает напутственное слово, карту и первые инструкции куда идти и что делать   Надеюсь прислушаешься 🤞

    2/20
    Ответить Цитировать
    9
  • Ещё напишу вот про это:

    И вот у меня возник вопрос, кто как поступает с банкроллом? Где его хранить? В какой валюте?

    Если играешь на доллары, то и хранить надо в долларах, иначе скачок курса может уполовинить твой банкролл, хотя даже не это главное. Я бы сказал так - в начале покерной карьеры твой банкролл - это всё то, что у тебя в румах и на отдельном счете для покера (сейчас это желательно USDT и желательно не на бирже, хотя бы что-то типа tronlink), и обязательное условие - строгий учет движения денег. Это нужно, чтобы ты четко и ясно видел сколько у тебя банкролла и как идут твои дела с игрой, иначе высок риск самообмана - сейчас твои "800$" банкролла "в рублях на карте" - они абстрактны, будешь депать по чуть чуть и думать, что проиграл немного, плюс скачки курса и поди разберись сколько есть, сколько выиграл/залил, короче вместо дисциплины будет распиздяйство. Так что банкролл должен быть максимально конкретный, понятный и ощущаемый. В покере вообще большой простор для самообмана, так что строгая бухгалтерия - это часть той самой "дисциплины", которой собираешься придерживаться 👌 Привыкай, тут всё по взрослому  

     

    Ну и если кому интересно скопипастю свои мысли по поводу рубля, неделю назад обсуждали в одном чате, писал мысли почему курс 50 рублей за доллар мы врядли когда-нибудь увидим:

    "Надо смотреть фундаментально - летом доллар к 50 пришел не просто так - до мая экспортеров заставляли продавать 80% валютной выручки, потом 50%, потом и это отменили. Вывод валюты со счетов сами знаете - всё что больше 10000$ выдавали рублями. Спред на покупку валюты был дикий, вывозить больше 10000$ налички было нельзя. Импорт сдох, т.е. импортеры раньше покупали товары за $, продавали в рф за рубли и чтобы закупать дальше снова покупали $. Да, и ещё летом начали активно "отжимать" остатки валюты у населения - вводить комиссии на валютные счета. Всё это и привело к 50р за $ и всё это уже "переварено" и курс дошел до 70 💁‍♂ На чём тогда фундаментально курсу идти к 50? 🤔 Конечно ничто не исключено, но имхо скорее увидим 100 за $, так что всем с лета советую - кому не нужны рубли избавляться от них. В конце концов хранение денег в той или иной валюте - ставка на будущее процветание экономики, что России к сожалению в ближайшем будущем не грозит 😐"

    Сам с тех пор как за 2010й заработал первую 1000$ покером предпочитал хранить всё "лишнее" в долларах. Редко менял рубли на доллары, просто всегда тратил в первую очередь поступавшие рубли, а время от времени наигранные в покер доллары оставлял как подушку безопасности и выводил по мере необходимости. Дисциплина 👌 Обратная сторона медали моего подхода конкретно для меня и мой самообман - слабо двигался в покере из-за того что "да у меня и так с финансами всё нормально, стабильная работа, а покер - это не стабильные доходы, так что буду играть время от времени, когда время появляется"  

    3/20
    Ответить Цитировать
    5
  • Сессия 01.01.2023

     

    Плохо отыграл   Только один турик из 10 в +. Сыграло несколько факторов:

     

    1. Лёг спать под утро, долго праздновал с друзьями НГ и ещё не выспался толком. Плохая концентрация.

    2. Очень много отвлекался во время катки на всякое: мессенджеры, форум, статьи + пришлось помучаться с бинансом, т.к. не пользовался им давно и всё позабыл и всё это параллельно столам.

     

    То что это серьёзные ошибки - осознаю, завтра работаю над ними, телефон на беззвук и в сторону и никакого браузера. Надо учиться не скучать пока ждёшь карты, а всё время наблюдать за игроками за столами. Буду стараться. 

    Завтра 2 января поеду с утра по делам, а днём пересмотрю запись тренировки, открою чарты на ноуте и приступлю к более осознанной катке. 

     

    Скачал H2N, ковыряюсь, пытаюсь разобраться, закинул сегодняшние руки в него, только вот не понимаю почему туриков (и файлов) после конвертера 9, H2N импортирует 9 файлов, а отображает в сессиях и в отчётах только 7 ? Не понял пока.  

     

    И вот мои параметры за сегодня на 562 руки, понимаю что ни о чём, но хоть какое то представление о том в каком стиле у меня игра. Буду собирать руки еждневно в папочку)

     

    10/481
    Ответить Цитировать
    0
  • myfinfactory, Спасибо за такие подробные посты! К критике я отношусь хорошо, бывает припекает, но быстро остывает) Потому что умею различать людей которые если критикуют то и дают советы для направления движения, делятся опытом и прочее  или же другие люди когда просто стебут, угарают и подъёбывают. 

     

    Абсолютно согласен насчёт скилла. Что он у меня критически низок и нужно бустить.  У меня есть ещё 5 оплаченных часов у тренера,  отпишусь ему  для новых тренеровок. А сейчас до конца выстрою префлоп по чартам, чтобы предыдущий урок усвоить. 

     

    Цитата (myfinfactory @ 01.01.23)  

    Вобщем, это пока всё что хотел сказать. Чувствую себя сейчас как NPC в игре, которого герой встречает первым и от которого получает напутственное слово, карту и первые инструкции куда идти и что делать   Надеюсь прислушаешься 🤞

     

    О да, я юный подаван 1 лвла в покере, который отхватывает люлей  

     

    Ещё раз выражаю благодарность, твои посты несколько раз перечитал :)

    11/481
    Ответить Цитировать
    0
  • Blinchikus, что за Ярость Феникса за почти 7$? Ты же писал от 1 до 3$ Эти Фениксы они ещё и ребаи подразумевают, Тебе с твоим БР только Мини Феникс за 100р. подходит. И в целом самыми дорогими в загрузке должны быть баунти, а самыми дешёвыми турбинки.

    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Денисов_Илья, Нахлынуло на меня воспоминание как я в таком турике 25к руб поднял, посмотрел что аби к тому моменту было меньше 3$ и решил закинуть в загрузку, обжёгся и  больше уже не рыпался. 

     

    в целом самыми дорогими в загрузке должны быть баунти, а самыми дешёвыми турбинки.

     Вот да! Дальше именно такой тактики в выборе туриков придержусь.  

    12/481
    Ответить Цитировать
    0
  • Сел посмотреть свои раздачки, выложу некоторые, в которых совсем не уверен,  если будут у кого какие мысли пишите, мне очень это интересно) 

     

    1.   На флопе ставлю контбет, и при готовом флеше на столе опп колирует, и вот вопрос у меня, на тёрне мне стоит дальше ставить? Или это уже явный знак на чек - фолд?

    gsNMS2YoL_rJbSAhhI7tkg==.png

    2. Вылетел из турнира в этой раздаче. Нужно ли вообще идти с такой рукой дальше, когда получил трибет на префлопе от MP2 или тут простой пас (остается 10BB)? И если уж и заколировал трибет, то после такого флопа тут уже супер очевидный фолд на пуш? 

    rfRMxhFToTOy8R4Hc5GuWQ==.png

     

    3.  Начало другого турика. после колла оппа на тёрне (при Тузе  и 2 червей, а на ривере и флеш закрывается), овербет ошибка? Я по коллу тёрна думал что у него Туз хай, но как закрылся флеш и попробовал что - то изобразить резкое дерзкое

    HeDiDKwBhxa4-BWKXT8VcQ==.png

     

    4.  Мой Колл 3бет тёрна - не ошибка же? Вроде бы и топ пара пришла, и аутов для флеша достаточно. На ривере на ставку сфолдил бы.

    CnQdfakOrG708YlUUtcPqA==.png
    13/481
    Ответить Цитировать
    0
  • В первой ну такое себе, мультипот и у всех просто дофига рук из кола что в эту доску попадает. Я наверное по ситуации играл либо мелкими либо вообще чек/фолд (у тебя даже блокеров на флеш нет).

    Во второй просто нет кола префлоп - пуш и всё, можно даже опен пуш сыграть иногда (это наверное баунти турнир?).  

    В третей почему 3 бет не прописал префлоп? Начало турнира большие стеки 100% 3 бет(больше 3 бетов  против поздних позиций). Ривер хорошо для выбивания туза, вот только поле не любит сдаваться.

    В последней флоп можно и поменьше поставить 1/2 достаточно, тёрн чек/чек, по такому риверу или пас или пуш в зависимости от оппа (даже пуш мне нравиться больше, у тебя больше доездов по таким тёрну и риверу чем у оппа).

    2/8
    Ответить Цитировать
    3
  • И вот мои параметры за сегодня на 562 руки, понимаю что ни о чём, но хоть какое то представление о том в каком стиле у меня игра. 

    Стат конечно мало, но видно что стараешься открываться по чартам. Для 6мах статы опенрейза почти ок, наверно с баттона можно чуть поменьше открывать, а с сб чуть побольше - просто не открывай низ чарта с баттона в телефонистых сб и бб, а сб больше стиль у тайтовых и АБЦшных бб. Но судя по раздачам играется не 6мах, так что имхо EP и MP слишком лузово открываешь, а дальше судя по статам контбетов - 88, 94 и 83 не знаешь что со всем этим делать по постфлопу и просто херачишь бет бет бет   И наверняка в 5 туриках из 10 вылетаешь со словами "да как он мог тут заколить?" или "откуда у него там тузы?". Так и хочется сказать "воу воу воу, парень, полегче, притормози, не надо пытаться выиграть каждую раздачу". Надо поскорее учиться анализировать раздачи 👍

     

    Ещё не нравится мне вот эти рейзики по 2,2бб с префлопа, я конечно понимаю, что кто-то где-то посчитал, что это оптимальная страта, но наверно считали не для АБИ 3, где сб и бб доставляют по шансам на любых двух сьютед картах и каждая третья такая раздача - мультипоты, в которых и диапазоны противников размыты - поди разбери кто на чём с сб/бб доставил и фолдэквити ниже и выигрывать будешь мало, а проигрывать крупно (тузы в две пары - классика).

     

    По раздачкам:

    1) В стеках по 50бб+ открываешь с UTG 2,2 бб - получаешь мультипот, перед тобой два чека, я бы чекал, сб тоже часто чекнет, и смотрел бы бесплатную карту в надежде увидеть AKQ9 без червей. Почему контбет тут не катит - флоп не совсем мимо, но явно нет рук слабее, которые будут платить, так что вельюбетом тут и не пахнет, для полублефа ситуация хреновая (был бы в руке   - совсем другой разговор), получается либо чекаем и не нарываемся с рукой которая сейчас слабая, но может усилиться, либо блефуем в надежде сразу забрать банк. Если блефуем, то что пытаемся выбить? Против тебя 3 человека, с чем они коллили с префлопа? Явно там мало рук типа AQ+, TT+ - с ними всё-таки чаще трибетят. Мало рук типа А2-А9, на микролимитах знают, что эти руки доминируются AT+ и флоп с ними не охотно смотрят, если только одномастные. Совсем мусор - тоже врядли. Что остается? Остаются кармашки 22-99, очень много бродвея JT, QT, KT, QJ, KJ, KQ, коннекторы типа 78, 89, T9, двумастные карты типа K2s+. У оппонентов на руках 6 карт на троих и какова вероятность того, что при таких диапазонах из 6 карт нет ни одной червовой карты, нет J, нет T? Окей, ставкой в полбанка кармашки можно выбить, слабые червы можно выбить, но их мало, 78 можно выбить и всё. Остальная часть диапазона смотрит терн и каким может быть терн? 6 аутов A и 9 дают тебе стрит, который уязвим для флеша, 4 аута дают тебе топпару уязвимую для двух пар, стритов и флешей. Ещё 4 аута закрывают тебе стрит или топпару, но на борде будет 4 червы. Думаю, сейчас ты уже понимаешь насколько хреновая была ставка, ведь ты мало что выбиваешь и разгоняешь банк для того, чтобы потом самому же либо бояться добирать, либо отгрузить стек 😑 К тому же очень часто флеш с флопа как раз и разыгрывают пассивно, давая кому-нибудь что-нибудь насобирать. Даже если терн выходит бланковый, то ты опять в сложной ситуации - второй ставкой можешь выбить десятку без червы, 89 и по сути всё, остальная часть диапазона коллит и вторую ставку и что делаем дальше на бланковом ривере? Пихаем и молимся чтобы оппонент скинул? А оппонент думает - "префлоп он грузил, флоп грузил, терн грузил, ривер пихает, ну явно флеш бы так разыгрывать не стал, QJ хуйснимколл". Ты учитывай, что твой баррелинг многие воспринимают как вызов и многие ловят кайф от блафкатчинга, а уж глядя на то как ты бет бет бетишь только и ждут хоть чего-нибудь чтобы тебя подловить, так что 2, 3, 4, 5 раз ты забираешь мелкие банки, а потом вляпываешься. Думаю хорошей аналогией будут гонки - согласись, ни один гонщик не выиграет ни одного заезда, если от старта до финиша будет только на газ нажимать?   Впрочем, также и не нажимая на газ до фишина не доехать, так что имхо у тебя потенциал отличный, агрессивно играть ты не боишься, но надо научиться делать это с умом 👍

     

    Конечно каждую раздачу так с ходу анализировать сложно, но хотя бы для начала прикидывай - с чем оппоненты рейзили/коллили, как они во флоп попали, высоки ли шансы выбить на таком борде, есть ли руки слабже, которые оплатят твою сильную руку, что о твоей руке думают оппоненты (они ж элементарно видят с утг ты открылся или с баттона) и т.д. Всё это и отличает тех, кто фо фан по кнопкам жмет от тех, кто у них на дистанции выигрывает 👌

     

    2) Вторая раздача либо пас, либо пуш префлоп из-за глубины стеков - если так рейзить и потом фолдить, то стек тает, а если рейзить и потом не фолдить, то получаешь такую головную боль которую получил, потому что соотношение банка к твоему оставшемуся стеку привязывает тебя к банку.

     

    3) С префлопа не трибетил, просто колл, по Ахай борду просто колл, по бланковому терну вдруг бахаешь, по флешовому риверу - пушишь, вообще ломанная линия, непонятно что исполняешь - по терну изображаешь сет или две пары, по риверу изображаешь доехавший бекдорный флеш, любой Ах тут тебя закрывает и гг, а если у оппа нет Ах, то ты и так впереди и зачем пушить ривер, чтоб побольше отгрузить?   Сам бы Ах в такой ситуации выкинул бы на месте оппонента?  Если бы у тебя не было шоудаун велью (например была бы рука 78 без флеша), то с натяжкой окей, доблефовываешь ривер, но с рукой которая бьет всё кроме Ах и КК, ну такое себе, слабые игроки будут тебя с Ах хуйснимколлить, а игроки посильнее раскусят такой блеф из-за ломанности линии и твоего стиля игры.

     

    4) Тут опять обрати внимание - рейз 2,2 и опять мультипот. В остальном норм - флоп фд + гатшот + оверкарта, полублеф сойдет, да и по ставке видно что сам это понимаешь и уверенно грузишь, терн тебя усилил против диапазона колла флопа, грузишь дальше добирая с дам и вальтов, по чек рейзу и сам понял, что попал в неприятности, но надо доставить 12 в банк 70, так что с фд и гатшотом конечно коллируешь, ривер не усилил, но и спас от сложных решений, на бланковом ривере типа   мог бы ещё доплатить.

    4/20
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Денисов_Илья @ 02.01.23)  

    В третей почему 3 бет не прописал префлоп? Начало турнира большие стеки 100% 3 бет(больше 3 бетов  против поздних позиций). Ривер хорошо для выбивания туза, вот только поле не любит сдаваться.

    3-Бет не стал ставить, думал заслоуплеить дам (как уже понял что похоже ошибка), но тут как назло такой флоп с Тузом. 

     

    Цитата (myfinfactory @ 02.01.23)  

    Стат конечно мало, но видно что стараешься открываться по чартам. Для 6мах статы опенрейза почти ок, наверно с баттона можно чуть поменьше открывать, а с сб чуть побольше - просто не открывай низ чарта с баттона в телефонистых сб и бб, а сб больше стиль у тайтовых и АБЦшных бб. Но судя по раздачам играется не 6мах, так что имхо EP и MP слишком лузово открываешь, а дальше судя по статам контбетов - 88, 94 и 83 не знаешь что со всем этим делать по постфлопу и просто херачишь бет бет бет   И наверняка в 5 туриках из 10 вылетаешь со словами "да как он мог тут заколить?" или "откуда у него там тузы?". Так и хочется сказать "воу воу воу, парень, полегче, притормози, не надо пытаться выиграть каждую раздачу". Надо поскорее учиться анализировать раздачи 👍

    Линия бет - бет - бет моя любимая   Я как то смотрел свои кеш раздачи Zoom nl2 , так вот там именно красная делала +,  а остальные линии на графике в минус. Я тогда сразу обратил внимание что у разных регов с форума всё наоборот. Красная где то вниз ползёт, а остальные вверх. Ощущаю себя агроманьяком каким то, при довольно тайтовом открытии. Плохо сдаюсь на чужие рейзы и контбеты. Осознаю, стараюсь исправить)

     

    Цитата (myfinfactory @ 02.01.23)  

    Ещё не нравится мне вот эти рейзики по 2,2бб с префлопа, я конечно понимаю, что кто-то где-то посчитал, что это оптимальная страта, но наверно считали не для АБИ 3, где сб и бб доставляют по шансам на любых двух сьютед картах и каждая третья такая раздача - мультипоты, в которых и диапазоны противников размыты - поди разбери кто на чём с сб/бб доставил и фолдэквити ниже и выигрывать будешь мало, а проигрывать крупно (тузы в две пары - классика).

    Открываться 2бб? Мне вот тренер тоже самое говорил, особенно когда увидел что я открывал то 2, то 3, то 4, а то и 6 блайндов, в зависимости от силы карманных карт, от этого я ушёл теперь. Вторую свою сессию открывал уже исключительно 2бб, в не зависимости от силы руки и позиций.

     

    Цитата (myfinfactory @ 02.01.23)  

    По раздачкам:

    так что 2, 3, 4, 5 раз ты забираешь мелкие банки, а потом вляпываешься.

    Как в воду глядишь, вот от этого хочу избавиться. Жирно минусовый лик у меня такой  

    Цитата (myfinfactory @ 02.01.23)  

    По раздачкам:

    1) В стеках по 50бб+ открываешь с UTG 2,2 бб - получаешь мультипот, перед тобой два чека, я бы чекал, сб тоже часто чекнет, и смотрел бы бесплатную карту в надежде увидеть AKQ9 без червей. Почему контбет тут не катит - флоп не совсем мимо, но явно нет рук слабее, которые будут платить, так что вельюбетом тут и не пахнет, для полублефа ситуация хреновая (был бы в руке   - совсем другой разговор), получается либо чекаем и не нарываемся с рукой которая сейчас слабая, но может усилиться, либо блефуем в надежде сразу забрать банк. Если блефуем, то что пытаемся выбить? Против тебя 3 человека, с чем они коллили с префлопа? Явно там мало рук типа AQ+, TT+ - с ними всё-таки чаще трибетят. Мало рук типа А2-А9, на микролимитах знают, что эти руки доминируются AT+ и флоп с ними не охотно смотрят, если только одномастные. Совсем мусор - тоже врядли. Что остается? Остаются кармашки 22-99, очень много бродвея JT, QT, KT, QJ, KJ, KQ, коннекторы типа 78, 89, T9, двумастные карты типа K2s+. У оппонентов на руках 6 карт на троих и какова вероятность того, что при таких диапазонах из 6 карт нет ни одной червовой карты, нет J, нет T? Окей, ставкой в полбанка кармашки можно выбить, слабые червы можно выбить, но их мало, 78 можно выбить и всё. Остальная часть диапазона смотрит терн и каким может быть терн? 6 аутов A и 9 дают тебе стрит, который уязвим для флеша, 4 аута дают тебе топпару уязвимую для двух пар, стритов и флешей. Ещё 4 аута закрывают тебе стрит или топпару, но на борде будет 4 червы. Думаю, сейчас ты уже понимаешь насколько хреновая была ставка, ведь ты мало что выбиваешь и разгоняешь банк для того, чтобы потом самому же либо бояться добирать, либо отгрузить стек 😑 К тому же очень часто флеш с флопа как раз и разыгрывают пассивно, давая кому-нибудь что-нибудь насобирать. Даже если терн выходит бланковый, то ты опять в сложной ситуации - второй ставкой можешь выбить десятку без червы, 89 и по сути всё, остальная часть диапазона коллит и вторую ставку и что делаем дальше на бланковом ривере? Пихаем и молимся чтобы оппонент скинул? А оппонент думает - "префлоп он грузил, флоп грузил, терн грузил, ривер пихает, ну явно флеш бы так разыгрывать не стал, QJ хуйснимколл". Ты учитывай, что твой баррелинг многие воспринимают как вызов и многие ловят кайф от блафкатчинга, а уж глядя на то как ты бет бет бетишь только и ждут хоть чего-нибудь чтобы тебя подловить, так что 2, 3, 4, 5 раз ты забираешь мелкие банки, а потом вляпываешься. Думаю хорошей аналогией будут гонки - согласись, ни один гонщик не выиграет ни одного заезда, если от старта до финиша будет только на газ нажимать?   Впрочем, также и не нажимая на газ до фишина не доехать, так что имхо у тебя потенциал отличный, агрессивно играть ты не боишься, но надо научиться делать это с умом 👍

    У меня тут глаз начал дёргаться от такого подробного разбора раздачи, вот очень хочу обрести такой скилл анализа и понимания игры. Вот этого "мышления диапазонами" у меня сейчас нет и до большенства твоих выводов по ходу раздачи я даже при длительном разборе не сделаю сейчас  . Максимум что понимаю что на ранних позициях опенрейзят с более сильными руками чем на поздних, ну собственно как сам бы открывал по чартам. Наверное это придёт с опытом разбора раздач, тогда ещё не всё потеряно, работаем) И после такого разбора ощущаю себя последним фишом   

    Цитата (myfinfactory @ 02.01.23)  

    3) С префлопа не трибетил, просто колл, по Ахай борду просто колл, по бланковому терну вдруг бахаешь, по флешовому риверу - пушишь, вообще ломанная линия, непонятно что исполняешь - по терну изображаешь сет или две пары, по риверу изображаешь доехавший бекдорный флеш, любой Ах тут тебя закрывает и гг, а если у оппа нет Ах, то ты и так впереди и зачем пушить ривер, чтоб побольше отгрузить?   Сам бы Ах в такой ситуации выкинул бы на месте оппонента?  Если бы у тебя не было шоудаун велью (например была бы рука 78 без флеша), то с натяжкой окей, доблефовываешь ривер, но с рукой которая бьет всё кроме Ах и КК, ну такое себе, слабые игроки будут тебя с Ах хуйснимколлить, а игроки посильнее раскусят такой блеф из-за ломанности линии и твоего стиля игры.

    По тёрну я пытался изобразить туза, т.к. CO который рейзил на флопе, вдруг чекнул бланковый тёрн. А так бы я сам Ах на таком ривере и на ставку в 40 ББ скинул бы, опасаясь флеша. Хотя опять же, кто будет с флешем такую ставку ставить, ну 2/3 банка скорее, чтобы добрать, а не спугнуть....

    14/481
    Ответить Цитировать
    0
  • Сессия 02.01.2023


     

    Днём пересмотрел запись первой тренеровки, перечитал посты разборов раздач выше и сделал некоторые ключевые выводы на данный момент, также записал их на листик и положил перед собой во время катки. Да хоть и результат сессии минусовой, всё таки игра получилась лучше, чем вчера. Был глубокий проход на Tiger, загрузка по $ была больше 27$ -> 34$, а минус профит меньше. ROI уже не -82, а и -60, да это всё ещё ужасно, но главное же вектор движения)

     

    Вот те самые выводы что сделал:

    1. Уважать 3-Bet оппонентов и Фолдить без сильной руки или сильного дро.

    2. Самому 3-Bet делать чаще, вместо коллов - с сильной рукой. 

    3. Увеличить Стилы с CO и BU - открывать с A3s+ и A2o (на BU), а также K-хай

    4. Не ставить Cbet в координированные доски, в которые не попал!

    5. Открываться OpenRaise с 2 BB в не зависимости от позиции и силы руки.

    6. Уменьшить диапазон открытия с Ранних позиций!

     

    Да на практике за 1 сессию я всё это толком не применил, но старался. Вот для сравнения Статы 1 и 2 сессии по отдельности. 

    Я ещё очень слабо анализирую даже свою статистику, не то что оппов. Но вроде бы видно что Контбеты стали реже, особенно на дальних улицах. Фолды на 3бет чаще, коллы опенрейзов  реже. Но вот что то и Стилов стало тоже меньше  

     

    И главная драма сессии:

    В турике BH 1.08 в самом начале раздают АА, 2е сразу идут в атаку и я хорошенько утраиваюсь. Думается вот оно супер начало, играем аккуратно, есть все шансы.

     

    Но через пару раздачек сам напарываюсь со своими АК на АА, причём только посмотрите с какими  руками идут оппоненты на префлопе) И все мои влажные мечты остаются мечтами  

     

    15/481
    Ответить Цитировать
    1
  • Blinchikus, Подушку на карте в рублях а основные средства на банкролле. Хранить бабки в руме надежнее. Да и додэпывать не нужно лишний раз. Просто подушку сделать себе на несколько месяцев и нормально. Можно конечно еще хранить доллары на skrill, но это тоже самое что и в руме, единственное что если с skrill менять деньги заплатишь комиссию за перевод skrill to skrill.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Сделал мемчик про мою игру  

    16/481
    Ответить Цитировать
    0
  • memchiQ, Привет, те балансы что указаны в табличке это всё банкролл, на карте оставил на случай депа в Покердом или ещё куда то через Визу. Деньги на жизнь ( подушка) тут не указаны нигде, они на отдельном счёте. Я их не смешиваю, по прогнозам 2-3 месяца выдержу, если ударов жизненных внезапных не будет) А в баксах основной банкролл решил на бинансе пока подержать, чтобы не переживать за скачки курса. В покеррумах не хочу держать, т.к. могут в любой момент уйти как старзы, или придумать кучу ограничений на вывод, или ещё чё. + Комиссию всегда за вывод берут. Может я ошибочно подхожу, но пока у меня такое видение)

    17/481
    Ответить Цитировать
    1
  • Blinchikus, вероятность выхода какой либо карты на флопе 14 с чем то % получается в каждом 3-4 случае будет выходить Ах или Кх борд.

    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Открываться 2бб? Мне вот тренер тоже самое говорил, особенно когда увидел что я открывал то 2, то 3, то 4, а то и 6 блайндов, в зависимости от силы карманных карт, от этого я ушёл теперь. Вторую свою сессию открывал уже исключительно 2бб, в не зависимости от силы руки и позиций.

    Я наоборот открываю побольше - 2,5бб, обычно сейчас турики с анте, получается что если открываешь 2бб, то в банке уже до рейзов 2,1-2,5бб, так что часто при рейзе 2бб в стеках по 40бб+ видим колл колл колл и играем мультипот, а в мультипотах приходится играть более прямолинейно и осторожно, возможности для блефа сокращаются. Вот взять тот же пример с KQ и     на борде - против 1 оппонента можно ставить на флопе с OESD и двумя оверкартами + высока вероятность, что у одного оппонента не будет червы, а вот в троих - уже вникуда ставка.

    Я как то смотрел свои кеш раздачи Zoom nl2 , так вот там именно красная делала +,  а остальные линии на графике в минус. Я тогда сразу обратил внимание что у разных регов с форума всё наоборот. Красная где то вниз ползёт, а остальные вверх.

    Это ты довольно интересную тему затронул   У регов низких/средних лимитов обычно так и есть - красная ползет вниз, а синяя растет больше чем красная падает. Такие реги наживают с тех, кто играет либо бездумно и хероколит, либо как ты слишком агрессивно без тормозов, т.е. с тех кто сильно роняет синюю. Да, красная у тебя растет, но растет она за счет того, что ты ставишь до конца и там где ты уже очевидно позади, не выбьешь и должен играть чек/фолд и потерять немного по красной - там нажимаешь пуш, тебя принимают и теряешь больше, но по синей. Т.е. всё взаимосвязанно и именно поэтому "однобокая" игра как правило минусовая.

     

    Но успокою тебя - у самых топов и красная и синяя могут вверх идти - эти ребята знают как наживать синюю на фишах и маньяках и как наживать красную на нитах, абцшных и середничках   Я вот пока сам ещё где-то на уровне "красная немного падает, синяя хорошо растет", так что есть к чему стремиться, до топов мне ещё далеко далеко, но уже жить можно   А в твоем случае вообще может быть и не стоит эволюционировать в среднего рега с падающей красной, ты уже изначально играешь не так как играют "середнячки", хотя конечно придется научиться не лепить в фишей по три барреля в блеф  

    У меня тут глаз начал дёргаться от такого подробного разбора раздачи

    Не пугайся, с опытом придет и примерно такой анализ за секунды будет в голове прокручиваться. А пока по ходу игры можно для начала упрощать анализ и задаваться вопросами: "С чем оппонент мог открыться/заколлить? Что из этих рук мне может оплатить (если у самого рука сильная)? Что из его рук я могу выбить (если у самого рука слабая)? Как я могу усилиться на терне/ривере? Могу ли я выбить его второй ставкой, если на флопе он не сдался? и т.д." с обучением и опытом больше и быстрее переменных мозг будет анализировать 👍

    Хотя опять же, кто будет с флешем такую ставку ставить, ну 2/3 банка скорее, чтобы добрать, а не спугнуть....

    Вот видишь, уже такими вопросами задаешься 👌 Действительно, от агрессивного оппонента слишком большая ставка больше похожа на блеф, чем обычная доборочная. С твоим имиджем это можно использовать реверсивно - в блеф ставить поменьше, а вельюбет - побольше 👍

    1. Уважать 3-Bet оппонентов и Фолдить без сильной руки или сильного дро.

    2. Самому 3-Bet делать чаще, вместо коллов - с сильной рукой. 

    3. Увеличить Стилы с CO и BU - открывать с A3s+ и A2o (на BU), а также K-хай

    4. Не ставить Cbet в координированные доски, в которые не попал!

    5. Открываться OpenRaise с 2 BB в не зависимости от позиции и силы руки.

    6. Уменьшить диапазон открытия с Ранних позиций!

    Я б ещё добавил "убрать к-беты в мультипотах, если совсем не попал", "убрать второй к-бет в блеф на сухих бордах типа А95, K84", Q72", "подмечать игроков, которые мало фолдят на к-беты и не блефовать в них, зато с хорошей рукой - грузить в них по полной" и "подмечать игроков, которые хорошо фолдят на к-беты и если на одну ставку не сфолдили - продолжать ставить только с сильной рукой" 👍

    5/20
    Ответить Цитировать
    2
  • 03.01.2023 - Катка в настолку Властелина Колец  

     

    Вчера  покатать не получилось, поехал в гараж днём, спонтанно встретился с друзьями и тут же решили поехать в ближайший магазин посмотреть настолки) Мы вообще частенько собираемся, раз в неделю - две, как только получается состыковаться по работам. Просто посмотреть у нас не вышло, и в этот раз не удержались и купили дорогую за 9к по Властелину Колец и она у нас первая игра с гейм мастером в роли приложения на ПК. 

     

    Довольно атмосферно получилось, особенно играть под приключенческий саундтрек Средиземья. Да и вообще эта вселенная Толкина мне симпатична) 

    Сам являюсь бывшем инструктором по стрельбе из лука, обучал этому людей, работал в летние сезоны пару лет,  зарабатывал приличные для 18 лет денежки, за СБ и ВС выходило порядка 5к руб в 2013 году, было классно) Фотка старая, с первого года работы и со старой экипировкой, свежее нет, а жаль.

     

     

    Но играл я не за Леголаса (не успел забить его) , а за лидера отряда Арагорна) Сели в 7 вечера, заказали пиццы и катали до часу ночи. Довольно хардкорная настолка, где тебя всё время хотят отмудохать всякие орки и гоблины. Начинающим бы не советовал) а вот любителям зайдёт, ну и конечно не без минусов, особенно когда отгружаешь 9 косарей, ожидаешь более плотный картон, крупнее карты, планшеты, шрифты и прочее. Хотя бы уровня Зоны по Сталкеру. 

    Вот так оно всё выглядит, играли в новостройке у друга, в которой идёт ремонт, поэтому даже стола со стульев не было, но нас это не остановило :) 

     

     

    Сегодня же настрой на катку что надо, посмотрел видео Экзан17 про мышление диапозонами, перечитал пост с разборами раздач выше, выложил заметки перед собой и пошёл варить кофе и в бой  

    Сообщение отредактировал Blinchikus - 4.1.2023, 16:26
    18/481
    Ответить Цитировать
    20
  • Игра продумана и реально увлекательная.

    Мы уже вторую часть прикупили, третья еще не русифицирована.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 23 43 70
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.