Человек внезапно смертен

Последний пост:27.04.2023
301
Статистика
Всего постов
2480
427,336 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.08.2022 +150
21.09.2022 +111
16.09.2022 +106
23.09.2022 +80
25.12.2022 +77
Лучшие посты читателей
JustTry +91
Leo_Manowar +72
Skri1lex +67
Leo_Manowar +63
NeKolyan +48
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 89 124
  • Не успел спрятать.

    Учту

    30/57
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Со второго раза Jura показалась не такой уж и жесткой, сумел отыскать удовольствие в нем.

    А в субботу - пичалька - закончился Хайланд парк, придется где-то находить.

    432/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (BocxoD @ 20.11.22)  

    Минутка бессмертной классики.....

     

    Встречаются два фотографа. Один говорит:

    -Чет тебя давно не видно в нашей тусовке. Случилось что?

    -Да я скальпель купил, решил хирургом стать.

    13/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Bagaiev @ 21.11.22)  

     

    Встречаются два фотографа. Один говорит:

    -Чет тебя давно не видно в нашей тусовке. Случилось что?

    -Да я скальпель купил, решил хирургом стать.

    ты путаешь обыкновенного человека и общепризнанного). 

    Если мы говорим в общем - ты прав

    А если о конкретном - то твой намёк ошибочен

     

    хорошо что Илону не нужно искать себе работодателя, так бы конечно, его бы возможно не приняли инженером без образования.

    Но по-сути этот чел переплюнул современное инженерное образование. 

    Но такие как он, исключение

    31/57
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я хоть и заявил, что с темой завязал, тем не менее вынужден продолжить.

     

    Те, кто считают, что Илон Маск - инженер, назовите хоть одно инженерное решение Маска.

    Я таких не знаю, знаю только его бизнес - решения.

     

    Цитата (slowflake @ 19.11.22)  

    Сомневаюсь, что он был просто программистом, т.е. кодил разработанные другими решения. Уверен, он занимался разработкой сайта. А значит был Software Engineer

    Простите, но я - старой закалки, которая не считает программистов инженерами .

     

    По той простой причине, что программист - не инженер, программист - ремесленник. 99% работы программиста - это делать известное, по известным шаблонам.

    А уж тем более человек, который делает сайты. Он вообще не программист, а скорее дизайнер (кстати, так профессия и называется - "дизайнер сайтов", а не "инженер по сайтам")

    Но в любом случае вы же не будете называть гончара, делающего кувшины, инженером.

     

    А инженер - наоборот. Инженер 99% своего времени посвящает том, что решает задачи, решение которых не известно. Для решения этих задач инженеров обучают, долго и мучительно, инженерным подходам и путям. Инженерам, в отличие от программистов и гончаров, не дают готовых решений, им дают удочку, а точнее - набор удочек. А точнее - рассказывают каким способом они могут сделать себе удочку, чтобы поймать рыбу, а дальше уже сам соображай, что за рыба, и какую удочку тебе надо.

     

    Инженеры, в отличие от программистов и гончаров - творческие личности.

     

     

    Подозреваю (точнее - уверен), что у Илона и в Тесле, и в СпейсХ , и в СоларСити, и в Боринг компани - в каждой из этих компаний, есть группа талантливых инженеров, способных решать инженерные задачи любой сложности.

     

    Заслуга Маска - бизнесмена  в том,, что он сумел сколотить такие команды.

    Но от этого он не стал инженером, он остался бизнесменом.

     

    И роль Маска в этих командах, постановка задачи , типа "сделайте так, чтобы этот двигатель обладал такими-то параметрами, но при этом стоил не больше столько-то денег, и имел габариты не выше таких-то" = такая постановка задачи не делает человека инженером.

     

    Как и его решения по приемке работ от инженеров - "вот это заебись, а это никуда не годится".

    Все это функции бизнесмена и руководителя, но никак не инженера.

    433/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Ты ошибаешься : быть руководителем, правильно подбирать кадры, выстраивать командную работу - это дорогого стоит.

    а ещё ограждать своих подчинённых в наше время от СМИ и брать негатив на себя

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • Цитата (x3nn0v @ 21.11.22)  

    Ты ошибаешься : быть руководителем, правильно подбирать кадры, выстраивать командную работу - это дорогого стоит.

    Это ты ошибаешься. Я нигде ничего такого не писал, что быть хорошим управленцем стоит дешево.

     

    наоборот, я написал, что Маск - гениальный бизнесмен,  и этого никто не отрицает.

     

    Он - бизнесмен, но не инженер.

    Возможно, он стал бы гениальным инженером, выучись он на инженера и работай инженером.

    Но тут два раза "нет".  Не учился , и  не работает.

    434/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 21.11.22)  

     

     Инженер... решает задачи, решение которых не известно. Для решения этих задач инженеров обучают, долго и мучительно, инженерным подходам и путям. 

    Именно!

     

    Илон изобрёл свой подход решению инженерных задач.

     

    1.он отбросил большинство научных знаний человечества, при решении ОПРЕДЕЛЁННОЙ задачи

    2. сделал упор на то чтобы идти от БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ, которые сформулировал исходя из своей картины мира

    3. расставил верные приоритеты: ТЕСТИРОВАНИЕ, сбор ОПРЕДЕЛЁННЫХ данных, научил верному АНАЛИЗУ полученных данных, и внесение корректировок в модель.И так по-кругу, пока результат не будет достигнут. Не давая заднюю. Не взирая на нехватку финансирования.

     

    Ни у кого другого не хватило бы мужества с таким усердием добиваться решения казалось бы невозможных для нашего времени задач.

     

    Инженеры, работающие в его компании, утверждают что Илон и есть их лучший учитель их ремесла.

     

    ПС. Сформулируй ТОП навыков инженера и все они у Илона неимоверно прокачены

    32/57
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (x3nn0v @ 21.11.22)  

    Ты ошибаешься : быть руководителем, правильно подбирать кадры, выстраивать командную работу - это дорогого стоит.

    а ещё ограждать своих подчинённых в наше время от СМИ и брать негатив на себя

    ты руководителем то когда-нибудь был!?

    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Денисов_Илья, нет, я интернет-бот

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А если человек работает на должности "Инженер-экономист" или "Инженер по нормированию труда" - он инженер?)

    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хулио, если, как пишете, Вы старой закалки, то должны признать, что Маск является, как раньше говорилось, инженером человеческих душ, уж с этим не поспоришь.

    2/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 21.11.22)  

    Инженеры, в отличие от программистов и гончаров - творческие личности.

    Вот тут ты сильно ошибаешься.

     

    Программист - тоже творческая личность.

     

    Цитата (Julio @ 21.11.22)  

    По той простой причине, что программист - не инженер, программист - ремесленник. 99% работы программиста - это делать известное, по известным шаблонам.

    А вот это вообще бред.

    Придумать и написать программу - это как книгу или картину написать. Много надо придумать. Шаблонов не так уж и много.

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Santiaga @ 21.11.22)  

    Хулио, если, как пишете, Вы старой закалки, то должны признать, что Маск является, как раньше говорилось, инженером человеческих душ

    Да, я - старой закалки, и помню, что "инженер человеческих душ" - аллегория про профессиональных писателей, и только про них.

    Поэтому

     

    Цитата (Santiaga @ 21.11.22)  

    уж с этим не поспоришь.

    поспоришь, еще и как. 

     

    Насколько я знаю, Маск не является профессиональным писателем, хоть он и написал книжку в "соавторстве" с литературным негром. Но называть Маска писателем с моей точки зрения еще более дико, чем инженером.

     

    Если Маск - писатель, тогда и Путин тоже. И Обама писатель.

    Да ну, хуйня.

    435/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А как же инженер по охране труда?

    9/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Придешь в конце рабочего дня почитать,

    а тут срач , срач и срач.

     

    Все же когда про бухлишко писали было как то душевно.

    8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Бытует популярное мнение что Маск просто богатый дядька, думающий лишь о прибыли, нанявший лучших готовых специалистов.

    Но если копнуть феномен Илона поглубже, то выяснится что этот чел по-сути основал школу инженеров, отсеял тех кто не способен обучиться его подходу к анализу информации и решению задач, а из способных создал самую крутую команду инженеров на планете.

    Коих уже сотни

    Войдет в историю возможно как основатель какой-то школы или науки , как древние Пифагор, Гиппократ, Евклид, Архимед и прочие

    Если доживёт до преклонного возраста
    Трудно определить лучший навык Илона, но думаю это умение быстро докопаться до сути

     

    Всё это разумеется имхо

    33/57
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Как программист скажу, что Хулио и прав и не прав.

    Чтобы стать неплохим программистом не нужно высшее образование. Чтобы стать инженером - нужно. В то же время программист с высшим образованием способен решать более сложные задачи чем без оного. Программирование как таковое - это инструмент в руках инженера, ну уже и не только инженера. Я всегда любил аналогию: типа програмировать -> класть кирпичи на стройке, быть тим-лидом -> быть прорабом (иметь опыт в кладке кирпичей, заливке полов и т.д.) для этого не надо быть инженером и высшее образование не обязательно (у меня как-то был тим лид без ВО, забил на учебу на 3-м курсе). Но дальше, при построении более сложных систем, или при управлении большим кол-вом сотрудников, надо уже быть инженером (архитектором) и без ВО никуда.

     

    В обществе не понимают что такое инженер, и что такое высшее техническое образование. В обществе считают что это те выпускники которые 5 лет прогуливали 80% лекций, "потому что их читают старые устаревшие преподы".

     

    Именно поэтому я выше вспомнил шутку про хирурга. Вон у Маска есть NeuralLink, но никто же не считает его нейрохирургом, а вот инженером считают.

    14/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (BocxoD @ 21.11.22)  

    выяснится что этот чел по-сути основал школу инженеров

    Бред. Он просто выкидывает нахрен лентяев. Таких как я :) 

    Цитата (BocxoD @ 21.11.22)  

    1.он отбросил большинство научных знаний человечества, при решении ОПРЕДЕЛЁННОЙ задачи

    Бред

    Цитата (BocxoD @ 21.11.22)  

    2. сделал упор на то чтобы идти от БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ, которые сформулировал исходя из своей картины мира

    И что?

    Цитата (BocxoD @ 21.11.22)  

    3. расставил верные приоритеты: ТЕСТИРОВАНИЕ, сбор ОПРЕДЕЛЁННЫХ данных, научил верному АНАЛИЗУ полученных данных, и внесение корректировок в модель.И так по-кругу, пока результат не будет достигнут. Не давая заднюю. Не взирая на нехватку финансирования.

    Ты не поверишь, но верные приоритеты описанные тобой у автопроизводителей, авипроизводитей, да и других больших производственных корпорацй давно расставлены не менее верно.

     

    У тебя тут спросили - назови хоть одно его инженерное решение?

     

    Он просто эффективен. Очень эффективен, у него есть цель и власть, он к ней идет. Но никакой школы инженеров он не создавал, никакие знания он не отвергал, тестирование и анализ - это даже для советской промышленности не откровение. Не поверишь, но этому учат любого инженера в ВУЗе (если учиться конечно). Про нехватку финансирования вообще отпад.

    15/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Bagaiev @ 21.11.22)  

    У тебя тут спросили - назови хоть одно его инженерное решение?

    Спрошу как фиш- а сажать ракету на платформу на воде для повторных использований не инженерное решение? Тем более что пока экономически это невыгодно....

    18/31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 47 67 68 69 70 89 124
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.