IT - FAANG

Последний пост:2 апреля
108
Статистика
Всего постов
101
19,633 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2022 +51
24.08.2022 +37
04.02.2022 +31
22 января +19
09.02.2022 +17
Лучшие посты читателей
strkk +12
s4ekotilla +8
strkk +8
s4ekotilla +7
Bagaiev +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 6
  • Можешь поделится эмоциональной стороной такого опыта. Что оущущал во время прохождения, как возвращал себя в оптимальное состояние, если эмоции уводили в сторону?

    Был ли страх, неуверенность или тому подобное?

     

     

    GrokDen, привет! Хороший вопрос

     

    Тут можно сразу включить вопрос о подготовке к такого плана собеседованиям.

    Сразу стоит отметить, что все индивидуально и необходимо прислушиваться к собственным ощущениям и организму. 

     

    Я подходил к собесу также как в свое время делал при подготовке к экзаменам: 

     - Сон: 8+ часов - по мне, это самый главный пункт. Всегда позволяет выложиться на максимум на следующий день в независимости от того, какая будет нагрузка: умственная или физическая.

     - Физиология: для меня всегда важно начать день с кофе. В течение всего интервью пил воду - это позволяет делать естественные паузы и параллельно думать над вопросами/задачами. Также в перерывах между интервью закидывался глюкозой в виде шоколадок и кофеином в виде энергетиков.

     - Никаких повторений непосредственно перед тем, как нужно демонстрировать свои знания: тут либо знаешь, либо нет. 

    Я никогда не понимал одногруппников/одноклассников, которые пытались заучить/повторить материал непосредственно перед сдачей. Абсолютно не видел смысла в том, что они трясут этими конченными конспектами перед собой, когда остается меньше минуты, перед тем, как войти в аудиторию.

     

    Касательно эмоций по ходу собеседования - не могу сказать, что я испытывал что-то вроде страха, неуверенности и т.д. и т.п.

    В этом плане очень сильно помогли пробные собеседования и, возможно, несколько установок, которые я себе сделал перед тем как проходить подобного рода собеседования:

     - я ничего не теряю - 90+% инженеров (разработчиков) в моей компании (и в подобных ей) никогда даже не попробуют пройти подобное собеседование

     - тот факт, что я готовился к такого рода собеседованиям дает мне прирост в плане технических скиллов независимо от результатов, т.е. я могу использовать знания, которые получил в ходе подготовки здесь и сейчас

     - это не компания мне нужна, а я им нужен - тк они мне сами написали и прислали предложение пройти собес

    13/44
    Ответить Цитировать
    10
  • Как уровень английского у собеседующих? Ты всех хорошо понимал?

    Я бы сказал, что уровень у всех инженеров был ок, но за счет акцентов понимал не всех с первого раза.

     

    Один из типов мне прямо сказал: - У меня очень жесткий акцент, я это прекрасно знаю, поэтому я буду тебе дублировать все свои вопросы в тексте...

    И это было очень удобно. Его звали Пьер - я хз, первое, что пришло на ум - француз, но я не знаю.

     

    Также возникло несколько проблем с азиатом - он местами говорил очень быстро и приходись переспрашивать и просить повторить вопрос. 

    Иногда даже повторение не помогало и я перефразировал его вопрос, используя слова которые знаю, он говорил, что я понял суть и мы двигались далее.

    14/44
    Ответить Цитировать
    7
  • Вместо ожидаемого письма с результатами, сегодня получил звонок.
    Вначале собеседницу было слышно ок, но потом начались какие-то шумы, но основной посыл я понял сразу:
    - Unfortunately, we cannot proceed with you at this time...

    Ну ясно.


    В принципе, ожидаемо, тк готов на 100% я не был. И я даже рад, что не получил оффер вот так сразу, это было бы как-то совсем сказочно, учитывая мой текущий уровень и опыт.

    Так что работаем дальше.

    Кстати, о том, как я оцениваю текущий уровень готовости к такого рода собесам (я уже упомниал, что нахожусь где-то в середине пути) по основным составляющим и планы по подготовке:
    1) Algorithms/Data structures - 50% - тут остается только продолжать решать leetcode и нарабатывать паттерны в решении задач и знакомиться с новыми алгоритмами
    2) System Design - 20% - самая слабая часть, у меня нет вообще никакого опыта работы с high-load/distributed systems и связанными с этим "новыми" технологиями, поэтому тут пока начну с теоритической части - книги и курсы, далее посмотрим, возможно впишусь в какой-то проект, где можно получить практику, благо в текущей компании у меня есть несколько опций для этого
    3) Behavioral questions - 75% - здесь я прилично подготовился, сел и выписал все релевантные истории из прошлого опыта, которые могут подойти практически под все вопросы подобного плана. Остается разве что сделать это более структурированно в каком-то доке и дописывать что-то новое по мере появления.

    Как-то так. 

    Еще один момент, который я отметил после этого 5часового собеседования - все-таки оно принесло больше реального и полезного опыта, чем 6 х 1ч пробных собеседований. Поэтому в ближайшее время нужно поизучать компании, где проводятся собеседования такого рода и начать проходить собесы с ними вместо пробных. Пока по плану 1 собес в 2 недели, не факт, что получиться прямо так красиво их раскладывать по тайм-лайну, возможно, придется что-то корректировать.

    Всем gl. Буду рад получить какие-то дельные советы по подготовке или ссылки на ресурсы, которые помогли вам.

    15/44
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (netdeneg @ 23.01.22)  

    Bagaiev, Ты на основании своего/чужого опыта говоришь? Или просто навскидку?

    Я давно в АйТи, часто пересекался с разными людьми которые из других сфер в айти перебрались. Ну и свой опыт тоже.

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем мир!

    Сказать, что февраль послал нахер все мои планы - это ничего не сказать. Как и у многих в этот период морально-психологическое состояние было где-то ниже нуля, дум скроллинг новостей со всех сторон и проч. В общем, как говорят: "Хочешь рассмешить путибога - расскажи ему о своих планах"... 

    С начала лета начал в максимально лайтовом режиме ходить на собеседования, на все из них я принял приглашения, которые пришли мне в linkedin, сам никуда не отправлял CV.

    Кратко, по результатам и компаниям (без приоритетов):

    Zalando - топ европейский e-commerce, наверное можно из СНГ сравнить с Wildberries или т.п.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Далее был тех. собес - также про опыт, лайв-кодинг - прошел, получил позитивный фидбэк
    3) Назначили еще 3 интервью: общее техническое, системный дизайн, разговор с менеджером (поведенческие вопросы)
    4) За день до 1го собеседования написали, что вакансия закрылась - gg wp

    check24 - немецкий сервис, который помогает сравнивать различные продукты и их стоимость: одежда, техника, кредиты и проч.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Отправил CV
    3) Получил приглашение на тех. собеседование
    4) To be continued...

    DISQO - офис в Армении, предоставляют несколько сервисов для аналитики: опросы, анализ траффика, рекламы и проч
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Прошел интервью с Tech Manager
    3) Результат: отказ ввиду малого опыта с AWS и микросервисами - gg wp

    Revolut - финтех, тразакции по европе и миру
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Результат: отказ по CV, не подошел по скиллам - gg wp

    Amazon Canada
    1) Узнали, что до этого проходил собес в феврале в Amazon AWS. Сказали, что calldown еще где-то 2 мес.

    Google Poland
    1) Я отказался от дальнейшего процесса ввиду своей неготовности к собесу такого уровня, договорились быть на связи

    Hilti - производитель инструментов, автоматизируют учет оборудования и проч.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д)
    2) Попросили еще один созвон с HR, но под запись, чтобы приложить к профайлу (я так понял, это требование было, тк рекрутингом занималась внешняя компания)
    3) Отправил CV
    4) To be continued...

    Из всего, что было, сделал для себя главный вывод - надо начинать шарить в клауд технологиях, скорее всего AWS, потому что это прям мастхэв пункт для нынешних вакансий в норм компаниях (по иронии, что я уже собесился в Amazon AWS и они вообще ничего не спросили про облачные вещи, но это просто специфика подхода к найму инженеров, а не спецов по конкретной технологии) - нормального прод опыта у меня там нет, хотя уже 2+ года мой телеграм бот крутится в AWS на EC2 с админкой в S3, но этого явно недостаточно. 
    Мой знакомый разработчик с 12+ лет опыта получил уже несколько отказов из-за нехватки опыта с клаудами, хотя ни один мой технический вопрос никогда не ставил его в тупик и я всегда получал кучу опций/решений с оценкой их эффективности/стоимости и проч., так что реально есть о чем задуматься.


    Так что буду рад полезным и проверенным ресурсам по AWS и микросервисам (курсы, книги, статьи и проч.).

    16/44
    Ответить Цитировать
    15
  • Pivot_Pointer, а можешь показать свое резюме? (кстати, а это нормальная просьба или на уровне "скок зп"?)

     

    И еще, может быть кто-то развенчает миф в моей голове о работе в больших компаниях (фаанг в том числе):

     

    Если ты рядовой разработчик, то работая в большой компании ты будешь слабо прогрессировать как специалист, потому что вы всей командой будете работать над очень ограниченной инфраструктурой, неделями делать маленькие задания просто из-за количества бюрократии, созвонов, митингов и тд. И как противовес, если компания маленькая, то в ней все процессы происходят быстрее и проще, отдельно взятый программист делает больше сложных и интересных заданий, т.к. зона ответственности больше у каждого отдельного человека и поэтому он делает больше импакта. 

     

    Это все конечно относительно и отличается от компании к компании, но главная идея в том, что большие компании нанимают на работу лучших инженеров, а в итоге они делают относительно простые задания, погрязнув в бюрократии. Возможно это единственный способ, как можно управлять таким количеством сотрудников, но если брать конкретного инженера и его перспективу, то как будто бы в маленькой компании он получит больше качественного опыта, столкнется с большим количеством проблем и как итоге будет более универсальным специалистом.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Но зачем быть универсальным специалистом?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • flek, по резюме - хз, действуют ли тут какие-то правила приличия или этикет касательно просьбы его показать, но лично я свое тут показывать не собираюсь, извини. О примерах заполнения и важности резюме упоминал уже где-то выше в постах.

     

    По мифу касательно больших компаний - мне кажется, что тут ты ошибаешься, тк твое описание работы (если брать утрированный пример) подразумевает, что отдельно взятый инженер Гугла отвечает за конкретные 0,0001% всего Гугла, как продукта и всю жизнь рисует меню сверху слева в Гугл почте. Но это же совершенно не так, у таких компаний куча отдельных проектов, куча отдельных команд такого размера, чтобы работа велась эффективно, которые ответственны за свой конкретный продукт и процессы в команде: разработка, поддержка, доставка изменений на прод и тд. Есть опция перехода между проектами. Ещё ты упомянул, что они нанимают лучших инженеров - ок, а менеджеров берут из роскосмоса самых неэффективных, чтобы бюрократии было как можно больше чтоли?)

    17/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 05.08.22)  

    Так что буду рад полезным и проверенным ресурсам по AWS и микросервисам (курсы, книги, статьи и проч.).

    Мое мнение - самая лучшая книга по микросервисам, очень легко читается и рассказывает где они вообще нужны и где (самое важное) не нужны. Прочитал на одном дыхании.

    5/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Пара апдейтов относительно прошлых собесов.

    Hilti
    ...
    4) Не подошел по CV - gg wp

    check24 
    ...
    4) Прошел тех. собеседование, на нем мне в основном team lead рассказывал о процессах, команде, домене и самой компании. Задал пару абстрактных вопросов по технологиям и пообещал выслать оффлайн кодинг задание.
    5) Кодинг задание было на Hackerrank сервисе. Необходимо было реализовать за 4ч с 0 приложение типа IMDB (необходимый функционал был указан в требованиях), требуемый стек - java 8+, SpringBoot, any db, UI - modern JS framework. 

    Я постарался сделать максимально просто, но чтобы формально подходило под требования. В итоге управился как раз за ~4ч. Код на ревью им необходимо было отправить прикрепленным архивом в форме на Hackerrank, у меня оставалась пара минут и я думал все ок, но хер там - я же локально для React'a себе node ставил пока писал UI - все зависло к херам пока удалял его из сорсов и Hackerrank попрощался со мной и пожелал всего доброго и удачи в дальнейших шагах на собесе.
    В итоге отправил им ссылку на Dropbox с архивом кода и примечанием, что получился такой-то факап с предложением посмотреть в качестве пруфов старт сессии на Hackerrank и моего письма со ссылкой на код - в итоге приняли на ревью.
    (знаю, что это своего рода красный флаг, если просят сделать задание такого рода без компенсации и проч, но мне было интересно, тк в такие сжатые сроки давно не приходилось писать что-то работающее, кроме как на хакатонах, в которых уже давно не принимал участие)
    6) После оффлайн ревью кода было онлайн ревью, где был тот же тим-лид и еще какой-то тех. менеджер. Я прошелся по коду, рассказал, как что работает, показал небольшое демо на запущенном UI. После чего получил набор различных вопросов касательно моей реализации и потенциальных узких мест, пришлось рассказывать про elastic search, индексы, транзакции и проч
    7) В итоге - оффер. Как минимум, попробую себя в т.н. "salary negotiation" вопросе.

    18/44
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 24.08.22)  

    это своего рода красный флаг, если просят сделать задание такого рода без компенсации и проч

    Да не, это в целом просто слегка ебанутое тестовое задание. Красным флагом это было бы, если бы тебе сказали написать какую-то часть функционала или модуль для текущей системы. Поработать забесплатно, так сказать.

    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 25.08.22)  

    Да не, это в целом просто слегка ебанутое тестовое задание.

    Да нормальное вроде задание. По крайней мере намного лучше большинства алгоритмических задачек, которые дают в фаанге, да и почти везде сейчас. Эти алго задачки имхо не имеют никакого отношения к реальным, а люди просто задрачивают их на литкоде и том же хакерранке, при этом программировать особо не умеют - достаточно посмотреть на примеры решения этих задач, которые они выкладывают. А тут хотя бы что-то близкое к реальной задаче, есть о чем поговорить, что обсудить, и гораздо больше информации дает о кандидате.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (spirit83 @ 25.08.22)  

    Да нормальное вроде задание

    Я бы не сказал. Написание юая мне видится совершенно лишним, может быть еще и гемор с установкой всяких пакетов и прочего барахла, которое необходимо, чтобы это все завелось. Куда логичнее было сфокусироваться на бэкенде. Возможно, усложнив задание или добавив нефункциональные требования для API.

    Судя по тому, что дальше были вопросы про

    Цитата (Pivot_Pointer @ 24.08.22)  

    потенциальных узких мест, пришлось рассказывать про elastic search, индексы, транзакции и проч

    Юай никого особо не интересовал.

     

    Таймер под такие задания тоже такое себе, у тебя может тупо отвалиться интернет, например. И сиди потом рассказывай им, что у тебя пошло не так. 

    Как мне кажется, куда лучше дать задание на Х дней или бессрочно и потом посмотреть на качество решения (есть ли тесты, чистый ли код).

    3/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (strkk @ 25.08.22)  

    Написание юая мне видится совершенно лишним, может быть еще и гемор с установкой всяких пакетов и прочего барахла, которое необходимо, чтобы это все завелось. Куда логичнее было сфокусироваться на бэкенде. Возможно, усложнив задание или добавив нефункциональные требования для API.

    Ну это от позиции по идее должно зависеть, вероятно там позиция фуллстек или фронтэнд, если они задание с UI дали.

    Цитата (strkk @ 25.08.22)  

    Таймер под такие задания тоже такое себе, у тебя может тупо отвалиться интернет, например. И сиди потом рассказывай им, что у тебя пошло не так.

    Как мне кажется, куда лучше дать задание на Х дней или бессрочно и потом посмотреть на качество решения (есть ли тесты, чистый ли код).

    В идеале да, лучше без таймера. Но они таким образом хотят ускорить процесс найма видимо и одновременно снизить вероятность посторонней помощи.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Pivot_Pointer, Привет! Расскажи,на твой взгляд,какие наиболее приоритетные и востребованные сейчас языки программирования в России и за бугром? Также интересно узнать твое мнение по поводу того,что сейчас лучше учить новичку,если он тока начинает делать первые шаги в программировании,и вообще имеет ли это смысл.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Tj741, привет!

    Привет! Расскажи,на твой взгляд,какие наиболее приоритетные и востребованные сейчас языки программирования в России и за бугром?

    Учитывая, сколько областей и задач решает современное программирование, я думаю, что лучше ответа, чем какие-то оф. рейтинги от различных сервисов я тебе не смогу дать, например: хабр, stack overflow и проч

     

    Также интересно узнать твое мнение по поводу того,что сейчас лучше учить новичку,если он тока начинает делать первые шаги в программировании

    Тут также очень много переменных, но без конкретных вводных я считаю, что проще (не значит, что это лучше всего) будет найти первую работу, как front-end разработчик. Об этом я писал тут.

     

    и вообще имеет ли это смысл.

    Это вопрос уже к тебе, как мне кажется.

    На мой взгляд главное, чтобы основной целью не были деньги и аргументация типа "сын маминой подруги зарабатывает 10к$ и при этом ничего не делает в офисе, попивая смуззи на гироскутере. я тоже так хочу". Если заинтересовало - пробуй, если не получилось - да и хер с ним, отрицательный опыт - это тоже опыт, продолжай искать то, что нравится.

    19/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Как минимум, попробую себя в т.н. "salary negotiation" вопросе.


    Мда, тут у меня получился полнейший фейл:  я задал N вопросов относящихся к офферу/контракту, одним из которых был вопрос о ЗП: я отписал, что в процессе собесов я не называл конкретную сумму, тк хотел ее обсудить уже по результатам собеседования (по моим ожиданиям они должны были дать мне какой-то левел и соответственно вилку ЗП), но в оффере почему-то фигурировала сумма Х, которую мне HR объявила в самом начале, до того, как мы непосредственно перешли к процессу. 

    Соответственно я, имея ввиду, что предстоит релокейт в Мюнхен, изучил стоимость жилья и жизни в целом в данной локации, запросил больше (btw, сегодня ещё и евро стал дешевле доллара).


    На что я получил ответ, что возникла конфликтная ситуация и их HR никаких сумм мне не предлагал (а наоборот, от меня до этого пришел запрос на сумму Х денег) и я мучу воду, пытаясь просить больше денег, ссылаясь на то, что их HR назвал фиксированную ЗП в Х. Для них это недопустимо и независимо от того, насколько хорош мой код и я, как специалист, они считают дальнейшее сотрудничество невозможным.


    Вся суть в том, что хайринг процесс начинала мадам из третьей компании, которую они у себя называют "headhunter" и изначальные ожидания по ЗП озвучивала мне она (без инфы, что Х это фиксированный максимум, а не ориентировочная сумма и без каких-либо письменных подтверждений), а я сослался на HR, что в этом случае было не одно и то же. В итоге получилось, что я выгляжу в их глазах типом, который согласился на сумму Х и потом сказал, что я с ними ничего не обсуждал и сумма Х была взята их HR с потолка и я хочу больше.

     

    В общем, так себе ситуация получилась.

    20/44
    Ответить Цитировать
    9
  • Pivot_Pointer, неприятно вышло) за сколько готов был бы думать о релокации в Мюнхен?

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • inpace, за бутылку шнапса в день и койко-место на Блядэнштрассе (не хочу обсуждать актуальные суммы в паблике). Но на самом деле не намного больше, чем изначально предложенная сумма в Х, учитывая продолжительность контракта в 1 год и относительную простоту процедуры разрыва трудовых отношений в случае, если прям совсем не зашло.

    21/44
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 28.08.22)  

    не хочу обсуждать актуальные суммы в паблике

    никогда этого не понимал, но не мне в твоем дневнике обсуждать, как тебе себя вести)

    Цитата (Pivot_Pointer @ 28.08.22)  

    относительную простоту процедуры разрыва трудовых отношений в случае, если прям совсем не зашло

    из того что я слышал от знакомых и видел в офферах, там обычно надо назад кучу бабок вернуть за релокацию + подъемные + всякие услуги, у тебя не так? хотя если совсем не зашло выбор не богатый остается

    2/4
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.