seeya - отказ в прекращении сотрудничества под угрозой штрафа

Последний пост:27.10.2021
7
1 2 3 4 5 6
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  

    tipitip, ровно один вопрос.

    Правильно ли я понимаю, что если тренер продает, допустим, пакет из 5 тренировок за 150, ты считаешь, что любой ученик может после первой тренировки сослаться на то, что ему не понравилось, и соскочить за 30?

    Тренер может изначально выставить адекватные условия, 1-на тренировка 50$, 5 тренировок пакетом - 150$, ТС проходит 2-е тренировки и дальше отказывается, тренер пересчитывает 2-е тренировки по 50$ и отдаёт остачу в сумме 50$ - это адекватный подход порядочного тренера.

     

    Как делает тренер в данном случае - продаёт пакет тренировок при этом оплату за весь пакет не требует сразу что бы "клиент" не соскочил. В договоре дополнительно прописывается не цена за 1-но занятие, а штраф?! в размере полного пакета тренировок.

    10/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В равной степени это звучит также: я буду покупать пакет по условиям договора, но разрывать его, когда мне вздумается, по законодательству РФ, тренер - соси.

     

    Про непрописанный ценник об индивидуальной тренировке. А какая разница, что там прописано, а что нигде не прописано, если при разногласиях, то что там прописано не имеет силы по законодательству. И ТС все равно скажет: я думал ценник за индивидуальную тренировку такой же, как за ценник за тренировку в пакете.

    6/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Любые действия на форуме никакого отношения к реальным законодательным актам не имеют отношения.

    Именно поэтому и кидки в обе стороны никак не могут быть возвращены на основании законов.

    Просто некоторым нравится запостить что-то, и почевать.

    Давайте тогда до конца переносить право.

    Допустим я не имею возможности не возвращать средства на основании законов.

    Имею я право установить в договоре оказания услуг срок на их использование?

    То есть представим такую ситуацию, что мы подписали договор с учеником, в нем абсолютно все идеально с точки зрения юриспруденции, но есть 2 пункта из условий, которые прописаны в моей теме об обучении.

    1) не возможность возврата средств - не работает на основании законов

    2) срок использования 4х тренировок - 1 месяц.

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=164186&view=findpost&p=7061319

    Вот в соседеней теме мой пост на этот счет и реакция на него.

    Юридически, как вы пишите выше, занятия "сгорели" и возврата быть не может.

    Срок действия договора между мной и ТСом истек. Почему же такая реакция?

    Потому что не по человечески. А как же законы?

     

    Далее по поводу группового обучения. Все та же штука с тем, что люди, которые выливают простыни стремятся показать собственный высокий интеллект.

    Давайте представим себе, что я опять же составляют реальные документы для учеников и обратился за этим к юристу.

    И говорю ему: "Слушай, вот я занимаюсь обучением и в первый месяц я заливаю ученикам макс знаний, а последующие занимаюсь шлифовкой и отработкой, устранением ошибок. Как бы так сделать, чтобы они не сокочили потом. Заплатят 100 баксов, а оставшиеся платить не будут".

    И он такой мне отвечает:" А давай сделаем так: Оформим оплату как рассрочку. То есть фактически человек платит тебе не 100 баксов, а 300. Если появятся те, кто захочет сразу оплатить 300 баксов, нет проблем, а остальные пусть платят раз в месяц. А чтобы они не могли вернуть деньги или не платить, оформим это так, что ты продаешь им 1 месяц обучения, а два оставшихся просто идут в подарок: Человек покупает 1 месяц за 300 или 100х3 с рассрочкой и по доброте душевной получает еще 2 месяца в подарок".

    Я во всем этом мало разбираюсь, но могли ли мне примерно такой договор составить?

    Если меня пару раз прокинет ученик, я буду вынужден думать как защитить себя.

     

    У нас нету никаких договоров, а есть "устные" договоренности. Арбитраж на ДТ всегда действовал на основании здравого смысла, при этом я не отказывал ТСу ни вчем, не надо пиздить.

    Вот мое сообщение, если бы Лео написал, что я не прав, я бы сделал так, как написано в этом сообщении.

    Условие о невозврате средств висело, как я уже писал, в первом посте темы очень давно, я не могу сказать точно сколько (5-6-7-8 лет), остаются ли старые версии первого поста где-то в истории я хз, тогда это можно было бы подтвердить.

    C того момента учеников было ну думаю 300+, первая проблема появилась только 15 января этого года, вторая вот сейчас.

    13/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (OrisLumenis @ 16.10.21)  

    Так тут именно эта ситуация, игрок больше не хочет проходить обучение но тренер требует доплатить 200$ так или иначе за занятия которых ещё не было. Как по мне это ну прям махровая инфоциганщина когда цель бизнеса не оставить клиента довольным от предоставленных услуг а выжать бабки любой ценой. По сути желания тса было вполне адекватным - остановить обучение на том моменте где он оплатил и дальше не доплачивать и не проходить.

    я свой пост писал относительно возрата 150 за неиспользованые тренировки. в случае с опдпиской на 3 месяца ситуация с виду отличается и я немогу однозначно сказать как тут верно. он же штраф берет за разрыв досрочный а не за обучение требует. законодательсво не запрещает вводить штрафы если обе стороны на это согласны. брать за не оказанную услугу- запрещает а штрафы вводить не запрещает) а тутречь о штрафе с наличием которого клиент согласился)

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (OrisLumenis @ 15.10.21)  

    ivmonsoon, В любом случае оставь отзыв у него в теме набора обучения о возникшей ситуации как информацию для будущих клиентов. Лично моё мнение что он ведёт себя как минимум не порядочно и каждый должен знать что начиная с ним сотрудничество может попасть на "штраф".

    А че сам не оставишь? Ты же уже оценил мои тренерские способности эксклюзивным способом.

     

    Цитата (OrisLumenis @ 15.10.21)  

    seeya, Судя по ценнику ты явно далеко не топрег который обладает "сверх ценными" знаниями, а значит знания твои хоть и полезны но вполне среднего уровня и много других тренеров вполне могут обучить не хуже тебя. 

    14/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Давайте я обозначу свою позицию так, чтобы было понятно.

    У любого договора есть условия, и их нужно соблюдать. Читайте, на что подписываетесь, внимательно.

    Если условия договора несправедливые, то человек теряет репутацию в комьюнити. Но это не освобождает контрагента от обязанности исполнять то, на что подписался.

    И это не случай seeya на мой взгляд. Не вижу ничего неприемлемого в тех условиях, которые он предлагает.

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (seeya @ 16.10.21)  

     

    1) не возможность возврата средств - не работает на основании законов

    2) срок использования 4х тренировок - 1 месяц.

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=164186&view=findpost&p=7061319

    Вот в соседеней теме мой пост на этот счет и реакция на него.

    Юридически, как вы пишите выше, занятия "сгорели" и возврата быть не может.

     

    как  я понял у вас было устное "доп соглашение" согласно которому вы приостановили индивидуальные до момента окончания групповых. поэтому сгореть они не могли.

    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (tipitip @ 16.10.21)  

    как  я понял у вас было устное "доп соглашение" согласно которому вы приостановили индивидуальные до момента окончания групповых. поэтому сгореть они не могли.

    Не так, их срок был продлен на время групповых, чтобы параллельно заниматься по темам, которые могут быть важны ему.

    Итого ТС из группы ушел = инд тренировки сгорели.

    15/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • OrisLumenis, ты все в одну кучу уже на мешал. И кажется потерял нить и суть каждой из тем разногласий.

    7/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • JhoNNyAceSS Название темы мне подсказывает обратное.

    11/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (seeya @ 16.10.21)  

    Итого ТС из группы ушел = инд тренировки сгорели.

    Женя, позволь уточнить что это звучит несколько двусмысленно - будто я ушел из группы.


    Я ведь оплатил следующий месяц группового обучения,  так?


    Думаю, правильнее было бы сказать "если бы из группы ушел..."

    12/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ivmonsoon @ 16.10.21)  

    Женя, позволь уточнить что это звучит несколько двусмысленно - будто я ушел из группы.


    Я ведь оплатил следующий месяц группового обучения,  так?


    Думаю, правильнее было бы сказать "если бы из группы ушел..."

    Именно так.

    16/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  

    Вы тащите сюда даже не законы, а какие-то практические случаи регулирования из той или иной отрасли, и все эти случаи касаются больших рынков. Здесь же речь идет о продаже пакета тренировок тренером ученику. Для меня совершенно очевидно, что тренер может установить цену за пакет ровно с тем же правом, как продавать трени поштучно. Покупай весь пакет или не покупай. Игрок купил. Всё.

     

    Ты не прав. Как раз тут - ситуация более чем типичная и очень легко экстраполируемая на реальный мир белых тренерских услуг. Который не "практический случай регулирования из какой-то мелкой отрасли" - а регуляция рынка в целом.

     

    И, однозначно, при оказании тренерских услуг (оно же - услуг образования, преподавания, консультаций и прочего) - при оплате помесячно в реальном мире любой человек может в любой момент прекратить получение услуг и перестать платить. И никогда с него невозомжно будет взыскать оплату.

     

    В реальном мире - тренер бы никогда не получил эти $200. Это было бы полностью исключено.

     

    А как раз вы здесь, внутри маленького покерного мирка, устанавливаете свои правила и подходы. Это ваше право. Хотя мне кажется это не разумным. И мне кажется, что тут и так хватает проблемных мест (типа обучения за процент от профита или бекинг), в которых сложно понять как было бы по закону, или которые в силу своей природы не могут сущесововать рентабельно в рамках закона (например - обучение за процент от профита я даже в теории не представляю, как можно было бы оргинзовать юридически чисто, скорее всего - никак). Зачем, имея и так вот такие проблемные истории, где не обойтись без собственных внутритусовочных правил - дополнять проблемы тем, что применять внутритусовочные правила там, где с точки зрения закона все было бы сверх прозрачно - мне не понятно.

     

    И еще интересно - если бы в договоре было прописано "если игрок оплативший курс пропускает хотя бы одно занятие - он обязан заплатить штраф $1000" (ну вот так вот тренер решил бы мотивировать учеников ходить на занятия) - это по твоему был бы нормальный повод прилепить, например, такому ученику арбитраж, за то, что он штраф ене выплачивает?

    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Правильно ли я понимаю, что если тренер продает, допустим, пакет из 5 тренировок за 150, ты считаешь, что любой ученик может после первой тренировки сослаться на то, что ему не понравилось, и соскочить за 30?

     

    с точки зрения закона, если оплата идет за каждую тренировку отдельно - да.

    Если пакет оплачивался сразу - ученик тоже может попытаться соскочить, но тут у тренера появится возможность в суде доказать, что "вне пакета одного его занятие стоит не $30, а, например $50" - и тогда суд постановит вернуть не $120, а $100.

     

    При этом, если оплата принималась вперед именно за одно (два) занятия - то взыскать с потребителя разницу, мотивируя той же пакетностью будет практически невозможно.

    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (seeya @ 16.10.21)  

    Давайте представим себе, что я опять же составляют реальные документы для учеников и обратился за этим к юристу.

    И говорю ему: "Слушай, вот я занимаюсь обучением и в первый месяц я заливаю ученикам макс знаний, а последующие занимаюсь шлифовкой и отработкой, устранением ошибок. Как бы так сделать, чтобы они не сокочили потом. Заплатят 100 баксов, а оставшиеся платить не будут".

    И он такой мне отвечает:" А давай сделаем так: Оформим оплату как рассрочку. То есть фактически человек платит тебе не 100 баксов, а 300. Если появятся те, кто захочет сразу оплатить 300 баксов, нет проблем, а остальные пусть платят раз в месяц. А чтобы они не могли вернуть деньги или не платить, оформим это так, что ты продаешь им 1 месяц обучения, а два оставшихся просто идут в подарок: Человек покупает 1 месяц за 300 или 100х3 с рассрочкой и по доброте душевной получает еще 2 месяца в подарок".

    Я во всем этом мало разбираюсь, но могли ли мне примерно такой договор составить?

    Если меня пару раз прокинет ученик, я буду вынужден думать как защитить себя.

    Продавать в рассрочку может только организация с банковской лицензией. Такие штуки, как ты пишешь решаются как раз тем, что ты заключаешь договор с банком, в котором даешь банку скидку в размере процентов. Человек, который к тебе приходит получает рассрочку не у тебя, а в банке. А ты получаешь от банка всю сумму сразу (минус скидка которая покрывает проценты, что делает рассрочку рассрочкой, а не кредитом). А дальше уже банк может требовать у клиента денег.

     

    Ты, просто как тренер, юридически значимый договор с рассрочкой в реальном мире оформить не сможешь.

    5/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (tipitip @ 16.10.21)  

    Можно конечно сказать мол если у тренера такое условие то зачем соглашаться но извените- в магазинах обуви тоже постоянно говорят что мол гарантия 2 недели хотя по закону она сезон, поэтому я покупаю но если шо опираюсь не на хотелку магазина а на нормы законодательства.

    в России по закону, если за последние пять лет ничего не поменялось, ты можешь сдать обувь в течение первых двух лет  

     

     

    Цитата (tipitip @ 16.10.21)  

    "Игрок купил .все" - звучит как "повелся лошара-соси".

     

    это все равно что сказать, давайте отменим законы, потому что если кто-то будет использовать законы для себя, он будет нас эксплойтить. Тут прямая дорога в теорию игр, там, если не ошибаюсь, чтобы было справедливо, посасывают все участники.

    Сообщение отредактировал grenka666 - 16.10.2021, 17:42
    8/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Truetuller @ 16.10.21)  

    Продавать в рассрочку может только организация с банковской лицензией. Такие штуки, как ты пишешь решаются как раз тем, что ты заключаешь договор с банком, в котором даешь банку скидку в размере процентов. Человек, который к тебе приходит получает рассрочку не у тебя, а в банке. А ты получаешь от банка всю сумму сразу (минус скидка которая покрывает проценты, что делает рассрочку рассрочкой, а не кредитом). А дальше уже банк может требовать у клиента денег.

     

    Ты, просто как тренер, юридически значимый договор с рассрочкой в реальном мире оформить не сможешь.

    Что это меняет в итоге? Я могу это сделать при помощи какой-то легальной схемы? Могу. Какая разница как эта схема осуществляется. И если подобный клиент захочет вернуть не платить, он также сначала прийдет ко мне. И на кого он будет бочки катить, когда поймет, что не может не платить? На банк?

    Поэтому и представь себе, что если ты берешь прецедент "грамотного" клиента, который знает свои права.

    То бери и прецедент грамотного тренера, который тоже знает, как себя застраховать.

    Сообщение отредактировал seeya - 16.10.2021, 17:55
    17/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В рассматриваемом случае я вижу сходство со схемой "Бери или плати" - если уж заключил контракт на долгосрок и хочешь соскочить, плати штраф. Либо так, либо поставщик/тренер как РЖД будет вынужден закладывать риски в цену. Так что если ученики заинтересованы в том, чтобы услуга существовала, надо гнать абузеров ссаной тряпкой, а глупцов вразумлять.

    9/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Свежий, так сказать, пример https://pravo.ru/story/234166/

     

    "В рамках договорной конструкции Take or pay можно отказаться от своих прав, но не от обязанностей. Это значит, что заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор, но все еще будет обязан выплатить оговоренную сумму контрагенту."

    10/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • grenka666, Вот ты глупцов решил "вразумлять" . Я глупец, вразуми меня. Открываю вики статтю "бери или плати", читаю обозначение - 

    "распространённая норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров КРУПНЫМ покупателям"

    И вот мне глупцу не понятно, а с каких это пор частный игрок в покер стал "крупным покупателем" что бы применять к нему схему" бери или плати"?. Вот лишь бы какую-то фигню приплести не особо вникая в суть?!

    12/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s