seeya - отказ в прекращении сотрудничества под угрозой штрафа

Последний пост:27.10.2021
7
1 2 3 4 6
  • Всем привет.

    Вкратце - Евгений отказывает в возможности прекратить обучение в его группе, требуя штраф в размере полной стоимости обучения.

    Подробнее -
    Мы изначально с тренером прошли индивидуальную тренировку.

    Затем я узнал что Женя проводит набор в группу, и решил к группе также присоединиться.

    Сообщил об этом Евгению - договорились что сумма за инд уроки пока что остается у тренера, я оплачиваю групповые занятия - затем сможем продолжить инд занятия при желании.

    Евгений сказал - отпишись в теме - я отписался.

    Тут хочу подчеркнуть, что на тот момент наше общение с тренером уже шло в личке, и во всех этих диалогах Евгений не упоминал о том, что я не имею права прервать обучение, хотя это ключевой момент, который достоин упоминания.

    Затем в процессе обучения и я, и тренер заметили, что тренировки мне не очень заходят. Евгений даже предложил закончить сотрудничество. Я предложил продолжить обучение - подумав что может все таки справлюсь с программой.

    Затем понял, что да, Евгений прав - обучение мне совсем не подходит. 

    И теперь предлагаю, закончив оплаченный мной месяц - закончить обучение в группе. То есть не прошу ни о каких уступках со стороны Евгения.

    В итоге Женя ставит меня перед патовыми условиями - ты обязан остаться на обучении и оплатить еще 200 долларов за оставшиеся занятия - или уйти и оплатить штраф в 200 долларов.

    Возможно, я не обратил внимание на условие в посте тренера по поводу штрафа, так как ВСЕ ОБЩЕНИЕ У НАС УЖЕ ШЛО В ЛИЧКЕ С ТРЕНЕРОМ.

    И уверен, что поскольку мы обговаривали сотрудничество в личке, тренер должен был также в общении упомянуть что я под угрозой штрафа буду ОБЯЗАН продолжать обучение в его группе.

    Я твердо уверен, что в данных условиях гораздо логичнее и правильнее - закончить оплаченный период и закончить сотрудничество, как предлагал сам Женя чуть раньше. 

     

    Женя предложил вынести этот вопрос на решение арбитража, поэтому пишу данный пост. Женю также приглашаю высказать свою позицию.

    При том, что к Жене негативного отношения не имею, считаю данный поступок попыткой воспользоваться тем, что в разговоре условия озвучены не были, а в его посте были. Получается договоренность с одной стороны, устраивающая одну сторону.

    Хочу подчеркнуть, во избежании какого-то недопонимания, что я заранее оплатил все полученные мной занятия + еще авансом оплаченные инд уроки, средства за которые до сих пор находятся у Жени. И НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ оплачивать оставшиеся занятия в случае такого решения арбитража, хоть они мне и не нужны. Но считаю такое принуждение к покупке неправильным.

    Спасибо за внимание.

    1/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • В первом посте я просто дам ссылку на тему, в которой изначально проходил набор желающих + были озвучены условия.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=163322&pid=7005179&st=0#entry7005179

     

    Продублированные условия из темы.

    Договор на срок 1 мес + 3 месяца.

    Где первый месяц идет фиксированная предоплата — 100 usd.

    После первого месяца принимается совместное решение, остается человек на 3 месяца или нет.

    Следующие 3 месяца есть два варианта оплаты:

    1) Также фиксированные 100 USD.

    2) При дистанции 1500 турниров и больше — 50% от профита.

    В случае, если дистанция не наиграна — нужно заплатить 100 USD.

     

    -Если человек прерывает свои занятия до окончания 3х месяцев, то он должен заплатить 200 USD.

    Сообщение отредактировал seeya - 13.10.2021, 14:11
    1/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Хм...

     

    Я выставил формат срока 1 + 3 по месяцам как раз для того, чтобы человек мог за первый месяц понять, подходит ли ему сложный и энергозатраный вариант обучения, но который при этом даст прирост скилла.

     

    Что-то я не понял. Вроде ТС пишет что он как раз месяц и отзанимался. И эта фраза даже не допускает возможности подумать о том, что "через месяц нельзя выйти из группы". Ну и в целом при коммерческом сотрудничестве (когда не бекинг, не обучение за процент от отката - а именно обучение за фикс. деньги) с точки зрения любого законодательства - клиент-физик может полностью прекратить сотрудничество в любой момент. По любым законам любой страны. А раз есть опция "100 долларов в месяц" в реальном мире это было бы достаточно - а требование штрафа $200 - юридически ничтожным.

     

    Обратное возможно только если, на самом деле это не оплата помесячная а кредит на обучение с выплатами каждый месяц. Но, извините, тогда об этом надо так и писать "срочк обучения - 4 месяца, цена - $400, возможна рассрочка", и то, для того, чтобы потом взыскивать - нужно иметь банковскую лицензию.

     

     

    У нас тут серое поле, но если хоть чуть-чуть экстраполировать его на реальный мир, то тут все очень прозрачно.

    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Изначально набор в группу проходил в формате 1 + 3 месяца именно для того, чтобы человек имел возможность осознано принять решение, надо ему или нет.

     

    Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  


    Вкратце - Евгений отказывает в возможности прекратить обучение в его группе, требуя штраф в размере полной стоимости обучения.
     

    Это не правда, человек может уйти из группы, оплатив неустойку. В теме о наборе в группе это прописано.

    И Иван сам там "расписался", оставив сообщение.

    Дальше в дискорде, после прохождения первого месяца он подтвердил свое желание заниматься дальше.

    Цитата (seeya @ 13.10.21)  

    Затем я узнал что Женя проводит набор в группу, и решил к группе также присоединиться.

    Узнал ты о наборе в группу не от меня, а именно из темы о наборе в группу, в которой все прописано.

     


    Сообщил об этом Евгению - договорились что сумма за инд уроки пока что остается у тренера, я оплачиваю групповые занятия - затем сможем продолжить инд занятия при желании.
     

     

    Это тоже не правда, никакой договоренности о сумме за инд уроки и то, что она "пока" остается у тренера у нас не было.

    Я сразу тебе написал, что связи между этими суммами нет никакой.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=51014&view=findpost&p=1570485 -  в первом посте темы есть условие, что после оплаты деньги не возвращаются.

     


    Тут хочу подчеркнуть, что на тот момент наше общение с тренером уже шло в личке, и во всех этих диалогах Евгений не упоминал о том, что я не имею права прервать обучение, хотя это ключевой момент, который достоин упоминания.
     

    Никому из участников группы я об этом не говорил, как и не о каких других условиях, потому что всем давал ссылку на тему и говорил, что если вы согласны участвовать, отпишитесь в теме.

     

     


    Затем в процессе обучения и я, и тренер заметили, что тренировки мне не очень заходят. Евгений даже предложил закончить сотрудничество. Я предложил продолжить обучение - подумав что может все таки справлюсь с программой.
     

    Это тоже не правда.

    Я не предлагал закончить, я собирался отчислить Ваню из группы, еще и вернув ему предоплаченные деньги.

    Не буду постить переписку с его стороны, пока он не даст согласие.

    Но суть его ответа была в том, что он хочет остаться и просит меня ему помочь.

    И ни разу с его стороны не было ни одного сообщения о том, что ему не подходит обучение.

    Собственно с моей стороны на данный момент никаких претензий нет, просто в группе такие условия, что человек должен оплатить обучение за след месяца ровно до первого занятия нового месяца же.

    И когда Ваня сказал, что хочет уйти, я указал ему на условия в теме о группе.

    Дальше была переписка и тд, итогом которой стало мое сообщение.

     

    У меня претензии появятся только 19го числа, и раз уж Ваня тему создал заранее, то если он условия договоренностей не выполнит (или продолжит обучаться, или оплатит "неустойку), то я тогда в этой теме и попрошу выставить ему арбитраж.

     

     

    ЗЫ Все подтверждения есть в переписке в дискорде.

    2/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Truetuller @ 13.10.21)  

    Хм...

     

     

    Что-то я не понял. Вроде ТС пишет что он как раз месяц и отзанимался. И эта фраза даже не допускает возможности подумать о том, что "через месяц нельзя выйти из группы". Ну и в целом при коммерческом сотрудничестве (когда не бекинг, не обучение за процент от отката - а именно обучение за фикс. деньги) с точки зрения любого законодательства - клиент-физик может полностью прекратить сотрудничество в любой момент. По любым законам любой страны. А раз есть опция "100 долларов в месяц" в реальном мире это было бы достаточно - а требование штрафа $200 - юридически ничтожным.

     

    Обратное возможно только если, на самом деле это не оплата помесячная а кредит на обучение с выплатами каждый месяц. Но, извините, тогда об этом надо так и писать "срочк обучения - 4 месяца, цена - $400, возможна рассрочка", и то, для того, чтобы потом взыскивать - нужно иметь банковскую лицензию.

     

     

    У нас тут серое поле, но если хоть чуть-чуть экстраполировать его на реальный мир, то тут все очень прозрачно.

    Он не занимался месяц. Он отзанимался месяц, после которого в дискорде подтвердил желание заниматься дальше - остаться еще на 3 месяца. И из этих 3 месяцев первый прошел почти целиком (2й из 3х начинается 19го октября).

    3/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Наверное также стоит отметить, что я приобретал платные консультации у тренера - то есть тут нет каких-либо элементов бэкинга или контрактов на дистанции - оплачивал помесячно обучение. Считаю правильным, что клиент имеет право оплатив месяц, следующий не оплачивать, если не нуждается в продолжении оказания услуг.

    2/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • seeya, Женя, ты пишешь то же самое что и я другими словами - и пытаешься выставить это как контр аргумент, говоря "это не правда". А потом проговариваешь все то же самое.

     

    Суть ведь простая - Я оплачивал занятия авансом, я не понял что буду ОБЯЗАН продолжать обучение, столько сколько ТЫ считаешь нужным. И хочу просто НЕ ПРОДОЛЖАТЬ обучение.

    3/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я оплатил также 4 инд урока, посетив только 1 - то есть у тебя еще висят мои 150 долларов за неиспользованные индивидуальные занятия. 

     

    Которые я бы хотел получить обратно, после того как мы закончим наше сотрудничество.

    4/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  

    Я оплатил также 4 инд урока, посетив только 1 - то есть у тебя еще висят мои 150 долларов за неиспользованные индивидуальные занятия. 

     

    Которые я бы хотел получить обратно, после того как мы закончим наше сотрудничество.

    Выше уже писал ответ по этому поводу и дублирую еще раз

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=51014&view=findpost&p=1570485 - читай самый низ первого сообщения темы.

    4/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я предлагаю тренеру единственное возможное на мой взгляд решение - за оставшиеся два месяца обучения в группе нужно будет оплатить 200 долларов. Я готов оплатить еще 50 долларов к ранее внесенным мной 150 - и оплатить эти оставшиеся два месяца.
    Таким образом будет хоть какой-то паритет интересов.


    К сожалению на данный момент тренер мне в таком решении отказывает, поэтому вынужден открыть дополнительную ветку арбитража - уже по финансовому вопросу.

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=164186

    5/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  

    Я предлагаю тренеру единственное возможное на мой взгляд решение - за оставшиеся два месяца обучения в группе нужно будет оплатить 200 долларов. Я готов оплатить еще 50 долларов к ранее внесенным мной 150 - и оплатить эти оставшиеся два месяца.
    Таким образом будет хоть какой-то паритет интересов.


    К сожалению на данный момент тренер мне в таком решении отказывает, поэтому вынужден открыть дополнительную ветку арбитража - уже по финансовому вопросу.

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=164186

    Я согласен только на полное соблюдение договоренностей со стороны ТС, тк я свои договоренности выполняю в полной мере.

    5/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По мне - так написано черным по белому что оплаченные деньги не возвращаются. И требовать их обратно - малоперспективно.

    Но хочется отметить, что в случае если тренер не может исполнить свои обязательства по полноценному обучению, то деньги возвращаются за вычетом проведенных занятий. Это как-то не win-win получается...

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Мораль сей басни такова "Внимательно читайте условия сотрудничества, прежде чем отдавать кому-то свои денежки". далеко не первая тема взаимоотношений учеников и тренеров.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • seeya, с формальной точки зрения. ты скорее всего имеешь право требовать и 200$ за прекращение групповых занятий и не возвращать 150$, которые тебе заплатили вперед за персональные тренировки, но с точки зрения обучения как бизнеса - я тебя не хрена не понимаю. Цена вопроса для тебя явно не существенная, и даже если формально ты прописал невозврат средств и штрафы, попытка оставить эти деньги у себя на дистанции огромное -EV и антиреклама, которые обойдутся в разы дороже... 

    У вас с игроком возник конфликт, очевидно что после этого эффективность занятий сильно снизится, и вернуть деньги и разбежаться ИМХО единственный адекватный вариант.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    47
  • Цитата (alexeiv @ 13.10.21)  

    seeya, с формальной точки зрения. ты скорее всего имеешь право требовать и 200$ за прекращение групповых занятий и не возвращать 150$, которые тебе заплатили вперед за персональные тренировки, но с точки зрения обучения как бизнеса - я тебя не хрена не понимаю. Цена вопроса для тебя явно не существенная, и даже если формально ты прописал невозврат средств и штрафы, попытка оставить эти деньги у себя на дистанции огромное -EV и антиреклама, которые обойдутся в разы дороже... 

    У вас с игроком возник конфликт, очевидно что после этого эффективность занятий сильно снизится, и вернуть деньги и разбежаться ИМХО единственный адекватный вариант.

    Согласен с тобой, я готов к минус ев и антирекламе.

    И если бы проблема была бы в деньгах, я бы не предлагал ТСу сам вернуть средства некоторое время назад.

    Значит есть у меня на то свои причины, верно?

    Договор есть договор.

    6/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -28
  • В целом, если провести аналогию - ситуация выглядит так:

    приходишь в кафе, выпиваешь кофе, расплачиваешься.

    Собираешься уходить, подходит официант и говорит :


    "Вы должны взять еще два блюда и десерт и заплатить за них"


    Почему?


    "А потому что я так решил"

    6/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  

    В целом, если провести аналогию - ситуация выглядит так:

    приходишь в кафе, выпиваешь кофе, расплачиваешься.

    Собираешься уходить, подходит официант и говорит :


    "Вы должны взять еще два блюда и десерт и заплатить за них"


    Почему?


    "А потому что я так решил"

    ненао передергивать. там абсолютно четко прописанные условия в постах котоыре дал тренер. интерпретировать их както иначе сложно. если ты их вообще не читал- это не проблемы тренера. условия работы в группе 1+3. причем после 1 игрок сам принимает решение продолжать или нет. я так понимаю что ты четко высказал свою готовность продолжать подписавшись на следующие 3 месяца. 

    с индивидуальными тренировками таже картина- написано черным по белому- вы оплачиваете ПАКЕТ. деньги за неиспользованные по вашей инициативе занятия- не возращаются.

    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Лично мое, возможно никому не нужное мнение - абсолютный бред! По сути ты обязан продолжать платить за услуги которые тебе не нужны. Основная идея ТРЕНЕРСТВА как бизнеса - это обменивать и делится своими ценными знаниями с человеком в обмен на его деньги. Я еще понимаю если человек не платит деньги, а должен поделится профитом за счет полученных знания. Тогда действительно есть смысл и в штрафах и в дистанции и т.д.. Но если человек платит живые деньги и в какой то момент понимает что те знания которые дает тренер не имеют для него никакой ценности то с какого фига он должен дальше платить за эти знания? 

    А является ли нарушением договора то что тренер дает знания которые ему не нужны?  Если нет то получается тренер может рассказывать все что угодно со сферы покера? Например пересказывать книги Склански или Гринштейна своим "авторским" взглядом, ведь формально то он тоже будет давать "ценные" знания о покере. Как по мне тренеру должно быть стыдно требовать деньги если человек прямым текстом говорит "...для меня твои знания не интересны, они мне не нужны, я не хочу больше за них платить...". Какая то инфоциганская позиция получается "нужны тебе мои знания или не нужны, полезные они для тебя или нет в любом случае плати потому что я охуенный тренер". Сомневаюсь что у себя в блоге, когда привлекает учеников, он пишет прямым текстом "...мне насрать нравиться тебе мое обучение или нет, в любом случае будешь платить мне бабки..."

    Однозначно ученик имеет право остановить обучение в любой момент и не только не платить никаких "придуманных штрафов" а еще и потребовать предоплаченные деньги за оставшиеся занятия.

    Сообщение отредактировал OrisLumenis - 13.10.2021, 23:25
    1/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    48
  • А в чем разница, когда ты берешь в спортзал абонемент на год. Потом вдруг грыжа (например) или вместо красивой фигуры ты внезапно увлекаешься гольфом или тыкилой. И больше не можешь или не хочешь ходить, тебе же никто деньги не вернёт. Это скорей к 150 относится за пакет индивидуальных тренировок. 

     

    А по поводу группы, ну цель тренера не только научить, но и получить прибыль. Когда набиралась группа, Женя, наверное рассчитывал на определённое количество мест, соответственно на определённую сумму по итогу. И сейчас это место будет пустовать 2 месяца, так как по среди обучения в группу на твоё место добрать человека не получится. Не знаю были ли там ещё кандидаты, которые не попали в группу, так как мест было ограничено. И было ли ограничено мест. Если нет, то, в принципе, Жень, я бы простил ему эти 200 и отпустил. А если всё же он занял чье-то потенциальное место, то полное право требовать неустойку.

     

     ВСЁ ЭТО ИМХО, ЕСТЕСТВЕННО!

    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (seeya @ 13.10.21)  

     

    У меня претензии появятся только 19го числа, и раз уж Ваня тему создал заранее, то если он условия договоренностей не выполнит (или продолжит обучаться, или оплатит "неустойку), то я тогда в этой теме и попрошу выставить ему арбитраж.

     

    Позиция моя не поменяется.

    7/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s