Колодец Александра Кострицына

Последний пост:21.03.2022
325
Статистика
Всего постов
459
129,577 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
18.09.2021 +243
20.09.2021 +183
20.09.2021 +122
19.09.2021 +60
09.10.2021 +53
Лучшие посты читателей
Enlight +161
JustNoPain +62
vedevas +47
DukkART +41
FRIEND +41
Самые активные читатели
1 12 13 14 15 23
  •  повылазили "разоблачители" со своей ВОДОЙ, оффтопом и домыслами.

    Разоблачители просят подтвержденный диплом и компетенцию. Получают туманные отмазки. 

     

    Цитата (ekziter @ 24.09.21)  

    Пока просто в очередной раз обозначу, что ты ЗАЕБАЛ. Никаких обид.

    Отличное пример того как многие псевдо интеллектуалы ведут себя в реальной жизни. Раз уж пошла такая пьянка, то вы можете со своим ультра продвинутым виденьем мироустройства друг другу в уши ссать, а не пытаться монетизироваться через форум. 

    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Раз уже второй раз это повторяется, то вот где по моему мнению показания не сходятся:

    Цитата (joiso @ 23.09.21)  

    ФП не считает клиента больным, слабым, ранимым, находящимся в трудном положении и несамостоятельным существом, которое нуждается в защите, помощи или спасении.

    И вот это:

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Первый момент, который бросается в глаза, — это разрыв между той жизнью, которая у тебя есть, и той жизнью, которую ты хочешь.

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Похоже, быть ясным и видеть суть тебе трудно.

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Здесь важно сказать еще об одном: в этом тройном повторении есть некоторая зацикленность, одержимость.

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    В-третьих, смею предположить, что ты избегаешь планомерной работы и хочешь поскорее получить результат.

    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Багровый__Грехометр

    Уточню: я лично не знаком с joiso.

     

    Если ты мне что-то хочешь сказать про монетизацию, то поподробней.

    =====

    Смотрел воскресный стрим. Личная оценка: мысли интересные, хорошо разбирается во многом.

     

    Все эти вопросы "про диплом" - просто повод предъявить.

    Куча форматов консультаций, которые оказываются безо всяких дипломов.

    Разговоры про "навредить" - это вообще смешно.

     

    Цитата (Багровый__Грехометр @ 24.09.21)  

    Отличное пример того как многие псевдо интеллектуалЫ ведут себя в реальной жизни

    Человек обращается ко мне, высказывая домыслы. Я отвечаю так, как считаю нужным.

    То же самое касается клеветы.

    Когда 2unreal2b появляется с обвинениями в "инфоцыганстве" на грани с кидаловом, это соберет не только плюсики и респектики.

    Но ещё и оценки вроде "убожество и хейтер, который сам ничего не понимает".

    8/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • ekziter

    Насколько я в курсе, что у Джойсо всегда была безукоризненная репутация. Собственно приди он на форум как покер-про все были бы рады и уверен что вопросов бы не возникло. Но он пришел в роли "философа что-то там", дает людям свой продукт. Его попросили объяснить качество продукта (диплом, опыт, компетенция). Ответа до сих пор нет. 

    Зачем ТС врываться не на профильный форум по своей области, а на форум покеристов?  Думаю многим очевидно: монетизация и наличие признания, наличие финансов у покеристов. 

    Все эти вопросы "про диплом" - просто повод предъявить.

    Куча форматов консультаций, которые оказываются безо всяких дипломов.

    Разговоры про "навредить" - это вообще смешно.

     

    Давно ли не вспоминали исполнителя? Еще тут чел (позиционировал себя как психолог) тусовался который брал бабки большие за общие рекомендации, а порой еще и колеса советовал, не помню ник. Напомните кто знает, пожалуйста. 

    Да и мы пытаемся сохранить и оградить (как бы пафосно не звучало) пользователей именно этого форума так как тут общаемся.

    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Багровый__Грехометр @ 24.09.21)  

    Думаю многим очевидно: монетизация и наличие признания, наличие финансов у покеристов. 

    Я ещё раз поясню. joiso решил никого не банить и дать платформу "разоблачителям", хейтерам и "сомневающимся".

    Будучи автором, я бы тут перебанил всех, кроме заинтересованных. Но это не моё дело. Его тема, его стратегия.

     

    Поэтому тебе, 2unreal2b, nukanuka, Virus94 и "многим" что-то там "очевидно". Вы вольны хейтить, вспоминать Исполнителя, требовать дипломы, "разоблачать", клеветать, гнобить и подозревать кидалово.

     

    Я не из "многих", мне НЕ "очевидно".

    Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    Мне неприятно, когда человек совсем незнающий Сашу, обладающий 0 информацией по теме голословно обвиняет его в грехах.

    Сам в шоке, редкий случай, когда с Soul'ом в одной лодке.

    ====

     

    И я буду писать, что 2unreal2b - просто хейтер и убожество, который пришёл вливать другим своё дерьмо (вместо того, чтобы его прибрать).

    Который ничего не смыслит ни в "критическом мышлении", ни в психологии/философии.

    Потому что мне очевидно ИМЕННО ЭТО.

     

    Пока мне не надоест.

     

    Посмотрим, кто выиграет эту войну. Я бы поставил, что 2unreal2b и ещё парочку "критически мыслящих" в итоге не отмоются (т.к. по содержанию всё ОЧЕНЬ печально).

    Может, joiso меня первого забанит. Я не против.

    9/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Немного вас разбавлю. 

     

    Кому не хватает покера, тут Joiso говорит только о нем.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (Багровый__Грехометр @ 24.09.21)  

    Давно ли не вспоминали исполнителя? Еще тут чел (позиционировал себя как психолог) тусовался который брал бабки большие за общие рекомендации, а порой еще и колеса советовал, не помню ник. Напомните кто знает, пожалуйста. 

    Да и мы пытаемся сохранить и оградить (как бы пафосно не звучало) пользователей именно этого форума так как тут общаемся. 

    Да, ты абсолютно прав. "Навредить" можно (чем угодно).

    Можно "навредить" с дипломом, без диплома, с образованием/репутацией и без. Тут на форуме есть темы "дипломированных специалистов", которые "вредят" побольше "необразованных".

    Поэтому ты, конечно же, волен выполнять свою "миссию".

     

    Но для меня это будет всё так же смешно, т.к. видно, что повод - не причина.

    10/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • joiso, В том и дело что меня совсем не бесит и не пугает. Это был как раз пример шума.

    9/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • По второму вопросу: насколько я эффективно владею методом.

    Уже собирался постить фото с ошибочно написанной фамилией, но 10 минут назад получил из типографии исправленный вариант.

    Документ Scannable создан 24 сент. 2021 г., 16_23_38.pdf (445.6 килобайт) 

     

    Я не думал, что вообще кому-то понадобится сертификат, и этот — первый, который я согласился получить. 

    Все-таки он наиболее значимый и его предложили выслать по почте на картонке! А это, согласитесь, немаловажный фактор.

     

    В целом странно, насколько большое значение имеют документы в доказательстве чьей-то компетенции.

    Ведь вы не знаете: всем ли выдают такие, что нужно уметь, чтобы его выдали, как проверяются эти умения, какая ответственность института, выдавшего бумагу.

    Как я писал в прошлом посте: чтобы получить некоторые сертификаты достаточно просто оплатить взнос и прийти на несколько лекций.

    Получается, помимо сертификатов, нужно еще убеждать, что они имеют смысл.

     

    По той же причине имя Оскара Бренифье я откладывал называть, чтобы поиски по форумам психологов и вырванные из контекста мнения не создали впечатление, которому нужно было бы противопоставлять другие отзывы. На сайте его института они, кажется, есть, но сам Оскар скептично относится ко всем этим уровням, сертификатам.

    Он считает, что в мышлении все находятся в равных условиях, и поэтому на его семинарах над одним заданием работают те, кто совсем новичок, и опытные участники с 20+ лет стажем. 

    Сам Оскар регулярно взаимодействует с коллегами, в частности в группе из 80 человек мы регулярно критикуем его работы и друг друга, задаем сложные вопросы и пытаемся понять то, что на первый взгляд кажется странным. 

    Из-за большого разнообразия участников есть взгляды с совершенно разных углов: у многих степени по философии, психологии, есть психотерапевты, преподаватели ВУЗов и школ из, может быть, 20 стран, есть другие опытные практики, в том числе из России, и все руководствуются принципом «Сократ мне друг, но истина дороже», хотя под истиной, конечно, понимаем не абсолют, а лишь направление в сторону от ложного (less wrong).

    Часть работы мне очень интересна, другая — слишком сложна, и требует нескольких часов в неделю, которые я сейчас не хочу на это выделять.

     

    Возвращаясь к тому, почему я вдруг решил «ввязаться» в нее глубже, чем в другие мои хобби.

    Около полутора лет назад я задумался: раз уж я так плотно изучаю методы мышления для себя, нахожу их полезными, а главное — получаю удовольствие будто бы из воздуха, то есть мне не нужны внешние источники, чтобы спокойно и интересно проводить время. 

    То почему бы не уделить дополнительно год-два тому, чтобы из активно интересующегося стать владеющим навыком. 

    Особенно учитывая, что я люблю рассказывать про то, чем занимаюсь, с друзьями и близкими.

    Для этого мне нужно было все мои «нахватался» поместить на твердый фундамент, заполнить дыры в понимании, увидеть, чем отличается то, как изучаю информацию я и какие методы работают со мной, от того, что эффективно с другими.

    Так я сначала прошел короткую, из 10 встреч, программу, которая выглядела так:

    Раз в неделю была 90-минутная сессия, где первые 60 минут я работал каждый раз с разным клиентом и каждый раз с разным типом упражнений, а оставшиеся 30 минут мне давали обратную связь, выделяя сильные и слабые стороны. Я их разбирал и на следующую неделю проводил новую встречу, и так 10 недель.

    Мне говорили, что я готов, и те, кому я проводил сессии, и преподаватели, но я ощущал, что результаты нестабильны.

    В итоге я принял решение поступить на годовую программу и посвятить следующие 8 месяцев очень интенсивной работе. Формально для каждой программы, которые я проходил, требовалось 400 с небольшим часов, но я уделял больше, структурируя и развивая полученные идеи, анализировал не только свои работы, как этого требовала программа, но и работы сокурсников.

     

    В последнем сообщении из годовой программы на английском языке приложили статистику: IMG_12F7D8CAE9A4-1.pdf (473.1 килобайт) 

    Всего 22 участника получили сертификаты, 6 — с правом ведения какой-то активности. Кажется, всего было 30-35 человек.

     

    Помимо программы на английском языке, где я учился на 2 из 2 курсов, я учился на 3 из 3 курсе русскоязычной версии программы. Это 400+ часов работы с внешними клиентами: составление для них индивидуальных программ и недельных марафонов для развития компетенций.

    В дополнение я попросился взять меня и на второй курс, чтобы тщательнее проработать некоторые компетенции. Это еще 400+ часов работы с внутренними клиентами (коллегами второкурсниками и первокурсниками).

    Это было полным погружением, я уделял около четырех часов каждый день, причем самых сфокусированных часов, когда мозг наиболее бодр.

     

    Сейчас меня приглашают в тьюторы на два курса следующей годовой программы, которая начнется меньше, чем через месяц. 

    Пока неясно, буду ли я там преподавать: это большое обязательство, и моя несколько строгая манера может напугать первокурсников.

    Однозначно первые недели я буду вести занятия, но останусь ли дальше зависит от нескольких обстоятельств.

     

    Я напишу отдельный пост, в котором расскажу, зачем я стартовал блог, как я вижу возможные пути его развития, скажу свой взгляд на монетизацию, а пока просто проговорю, что независимо от решения по поводу преподавания, моя деятельность здесь никак не связана с деятельностью там, я никак не аффилирован, и более того, мне интересно пробовать делать нечто другое, чем уже делают мои коллеги. 

    Мои коллеги и преподаватели — великолепные профессионалы, и то, что я знаю, — во многом-многом от них, но у меня есть идеи, как философская практика и критическое мышление может быть не только нишевым интересом разных групп,

    а чем-то более доступным, полезным и увлекательным для тех, кто не готов посвящать годы интенсивному изучению. Посмотрим, насколько это реалистично. Пока не знаю.

     

    Ввернусь к рассказу своей истории в философской практике.

    Годовой программе предшествовала сотня часов индивидуальных занятий. 

    В основном с Оскаром Бренифье. В данный момент мы тоже с ним занимаемся.

     

    Помимо индивидуальной работы и годовой программы, я был на нескольких десятках семинаров вроде «Искусство интерпретации в искусстве» и «Искусство вопрошания».

    И слово «искусство» мне казалось там лишним — покерные сольверы научили думать, что искусство — это просто навык с очень большим деревом расчетов, и всегда можно использовать абстракции, которые дадут приличное общее представление. 

    И этот блог, повторюсь, — попытка проверить мою гипотезу, что процесс повышения качества мышления можно формализовать.

     

    Также я участвовал во многих мини-группах, которые вел Оскар. Например, «коуч-консультирование» (когда ты пробуешь быть философом, а коуч анализирует с тобой каждый шаг твоих размышлений, прежде, чем ты задашь вопрос клиенту). 

    Также я пару раз участвовал в философских чтениях, которые вели наши российские коллеги, и остался очень доволен, и работой над содержанием и знакомством с процессом подобной групповой работы.

    Все эти мини-группы — это не разовые мастер-классы, а блоки по 5-20 еженедельных 2-2.5 часовых встреч, иногда с домашними заданиями между сессиями.

     

    Но вернемся к теме Аргумент vs Авторитет

    Перед вами — моя работа, мой образ мышления, мои инструменты, мой способ взаимодействовать с другими. 

    Зачем вам бумажки?

    Если тема вам интересна, если качество моей работы вас устраивает, то пользуйтесь, я очень рад. 

    Если нет — то никакие бумажки это не изменят.

     

    На очереди в ближайшие дни наиболее сложный для меня вопрос: эффективность метода. Stay tuned

    26/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
  • Цитата (2unreal2b @ 24.09.21)  

    Раз уже второй раз это повторяется, то вот где по моему мнению показания не сходятся:

    Определись, пожалуйста, ты либо хочешь диалога, либо мне поговорить с FRIEND.

    27/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Soul @ 24.09.21)  

    joiso, В том и дело что меня совсем не бесит и не пугает. Это был как раз пример шума.

    Тогда шум — это не результат погружения на два уровня глубже, а стартовая точка?

    Можно и из нее выудить сигнал, конечно, но лучше изначально брать то, что тебя волнует.

    28/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (joiso @ 24.09.21)  

    Тогда шум — это не результат погружения на два уровня глубже, а стартовая точка?

    Можно и из нее выудить сигнал, конечно, но лучше изначально брать то, что тебя волнует.

    Ну вот допустим я сформулировал что-то, что меня волнует. Дальше начинаем разбираться, уходя глубже. Каждый такой шаг предполагает некоторый логический переход. Например, из того что человек написал, что ему нужно очень много денег, ты начал делать выводы. Мол раз написал очень много, то значит то и то. А может быть он написал очень много просто потому что привык общаться в эмоциональном стиле и все окрашивать дополнительными эпитетами. Или просто в семье у него там принято говорить. В таком случае ты анализируешь шум. И чем дальше (глубже) мы отдаляемся от сути изначального вопроса тем больше вероятность того, что начинаем обсуждать шум.

    10/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • joiso, я правильно понимаю, что это НЕ государственный и лицензированный институт с сертифицированной программой обучения.  В этом великолепном институте проходя только разовые семинары и большинство из них онлайн? 

    То есть лицензия на право ведения образовательной деятельности то должна быть. Бакалавриат и магистратура есть?

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -10
  • Цитата (joiso @ 24.09.21)  

    Определись, пожалуйста, ты либо хочешь диалога, либо мне поговорить с FRIEND.

     

    А я должен выбирать? Если да, то с FRIEND. 

    Если нет, то мне интересен ответ и на мой вопрос, будет желание - ответишь, я с интересом прочитаю. Я не прошу какого-то особого порядка, дождусь ответа и в октябре, в порядке очереди. Не будет ответа - тоже ок.

    8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Багровый__Грехометр, ник Podarok_N1 вроде

    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Soul @ 24.09.21)  

    Ну вот допустим я сформулировал что-то, что меня волнует. Дальше начинаем разбираться, уходя глубже. Каждый такой шаг предполагает некоторый логический переход. Например, из того что человек написал, что ему нужно очень много денег, ты начал делать выводы. Мол раз написал очень много, то значит то и то. А может быть он написал очень много просто потому что привык общаться в эмоциональном стиле и все окрашивать дополнительными эпитетами. Или просто в семье у него там принято говорить. В таком случае ты анализируешь шум. И чем дальше (глубже) мы отдаляемся от сути изначального вопроса тем больше вероятность того, что начинаем обсуждать шум.

    Смысл в постоянной перепроверке с реальностью. В консультации для этого есть а) философ, который помогает клиенту не уйти в мыслительные конструкции, а смотреть на, что реально есть и б) клиент, который дает обратную связь философу, говоря, что ну вот это не стыкуется, как быть.

    Для того, чтобы проводить самоконсультацию, нужно обладать навыками философа и клиента, и, конечно, если бы это всем было дано по умолчанию, то многих профессий не существовало. Да и мир был бы другим.

    Самое главное, это понимание, что это навык, который можно оттачивать. Каждый способен задавать вопросы и отвечать на них лучше, чем он это делает сейчас. 

    Я считаю, что философская практика — один из самых эффективных методов развития этих способностей. Но это мне еще предстоит доказать, в том числе, убедиться самому.

     

    Кстати, когда мы анализируем «очень много денег», то само обращение внимание на это «очень» может быть подсказкой. И если человек внимательно понаблюдает за собой и как часто он использует «очень», то очень вероятно обнаружит избыточность много где, в том числе и в эмоциональности.

     

    Думаю, это очевидно, что не у всех людей будут одни и те же проявления избыточности в жизни, не у всех будут одни причины, и по-разному будет влияние избыточности на жизнь. 

    Поэтому слово «искусство» крепко привязалось к «интерпретации»: есть техники и принципы, но нет универсальных алгоритмов и законов. 

    Я хочу попробовать это исправить. Большинство коллег говорит, что это непринятие реальности, абсолютизация, а Оскар называет ленью, потому что алгоритмы это удобно, а я не хочу думать. Я же считаю, что более ленивый подход называть что-то искусством вместо попыток сделать это наукой.

    29/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Багровый__Грехометр @ 24.09.21)  

    joiso, я правильно понимаю, что это НЕ государственный и лицензированный институт с сертифицированной программой обучения.  В этом великолепном институте проходя только разовые семинары и большинство из них онлайн? 

    То есть лицензия на право ведения образовательной деятельности то должна быть. Бакалавриат и магистратура есть?

    Практически вся деятельность офлайн, семинары по всему миру, ни у кого из философов, насколько я знаю, нет претензий к уровню обучения. 

    Но судя по «великолепному» институту, ответ ниже тебе подойдет:

    Цитата (joiso @ 24.09.21)  

    Но вернемся к теме Аргумент vs Авторитет

    Перед вами — моя работа, мой образ мышления, мои инструменты, мой способ взаимодействовать с другими. 

    Зачем вам бумажки?

    Если тема вам интересна, если качество моей работы вас устраивает, то пользуйтесь, я очень рад. 

    Если нет — то никакие бумажки это не изменят.

    И в целом, мне не интересно обсуждать бюрократию. Будто, если бы это был МГУ, или какой ВУЗ у тебя на уме, мои посты были полезнее и интереснее.

    Единственные цифры, которые мне интересны — это эффективность в сравнении с другими методиками, институтами или ничегонеделанием.

    У тебя есть идея, какой институт мира готовит специалистов более сильных в этой области (как бы ты ее ни понимал)?

    30/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (2unreal2b @ 24.09.21)  

    Раз уже второй раз это повторяется, то вот где по моему мнению показания не сходятся:

    Если тебе правда интересно разобраться, предлагаю следующее:

    Ты пробуешь найти здравый угол зрения, при котором противоречия нет: как в голове рационального и честного человека могли бы эти идеи мирно сосуществовать.

     

    Я понимаю, что сейчас ты не видишь, как это может быть, поэтому предлагаю вызов твоему мышлению.

    Если не получится, то, может быть, кто-то из форумчан захочет помочь.

    31/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • joiso, классическое медицинское образование  + ординатура по курсу психотерапия/психиатрия.  

    У тебя есть идея, какой институт мира готовит специалистов более сильных в этой области (как бы ты ее ни понимал)?

    Все остальное - весьма сомнительно, имхо. А уж безумное количество шарлатанов + таких же институтов и прочих курсов = максимальная дискредитация. 

     

    Для меня в этой теме не осталось вопросов, благодарю за ответы. Удачи.

    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -6
  • Цитата (joiso @ 24.09.21)  

    Если тебе правда интересно разобраться, предлагаю следующее:

    Ты пробуешь найти здравый угол зрения, при котором противоречия нет: как в голове рационального и честного человека могли бы эти идеи мирно сосуществовать.

     

    Я понимаю, что сейчас ты не видишь, как это может быть, поэтому предлагаю вызов твоему мышлению.

    Если не получится, то, может быть, кто-то из форумчан захочет помочь.

     

    "Интересно прочитать" не равно "интересно разобраться". Но ладно.

     

    Моя первая версия - что то, что я процитировал из первого твоего ответа ты считаешь проблемами более высокого порядка (как в пирамиде Маслоу, бла-бла-бла), чем психологические проблемы (см. также white people problem). Т.е. слабость и ранимость - это психологические проблемы, которые тебе неинтересно разбирать, а вот ясность сознания - это то как самосовершенствуются здоровые люди, с ними и работаем.

    Вторая похожа на первую - с т.з. ПФ вообще все люди здоровы, они просто находятся на разной стадии тренировки самоосознания.

     

    Вторая версия как раз противоречит тому, что ты сказал, что отправляешь людей к П-специалистам если считаешь, что им это необходимо.

    9/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 12 13 14 15 23
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.