Колодец Александра Кострицына

Последний пост:21.03.2022
326
Статистика
Всего постов
459
129,511 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
18.09.2021 +243
20.09.2021 +183
20.09.2021 +122
19.09.2021 +60
09.10.2021 +53
Лучшие посты читателей
Enlight +161
JustNoPain +62
vedevas +47
DukkART +41
FRIEND +41
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 23
  • Привет, Fake_ldentity! Мне нравится твоя критика: направлена на недоработанные места и ясно выражена.

    Посмотрим, как мы все сможем получить из нее пользу.

     

    Ниже я прокомментировал по пунктам, а в шапку для всех хочу вынести общую идею, которая безотносительно конкретно этого содержания, считаю важной:

    Смысл интерпретации, и моих разборов в частности, не в том, чтобы обнаружить единственную или полную истину, а в том, чтобы запустить процесс мышления, и произвести гипотезы, которые имеют смысл, и которые не будут вступать в противоречие с тем, что интерпретируем.

    Благодаря тому, что я показал процесс своих размышлений, Fake_ldentity нашел точки, в которых мои выводы были поспешными или субъективными. И самое важное, что он не остановился на этом утверждении, а показал как можно было бы интерпретировать по-другому. И даже, если я не со всем согласен, я получил удовольствие от работы с такой обратной связью.

    Цитата (Fake_ldentity @ 21.09.21)  

    —  ...ответ на вопрос очевиден, и он следующий. «Чтобы обеспечивать сохранность политического строя...»

    —  Никак не первый ответ, который приходит в голову; и даже не потому, что история показывает неэффективность такого обеспечения. Как насчёт "дл пресечения действий, которые мы обобщённо признали недопустимыми"; или "чтобы обеспечивать порядок согласно принятым законам", или "чтобы защищать обыкновенных граждан от безумных".

    Твои варианты тоже имеют смысл, и, пожалуй, я поспешил назвать свой «очевидным», скорее мне нужно было сделать акцент на очевидности наличия какого-то разумного ответа. Сама гипотеза играла второстепенную роль, и для проверки можно задаться вопросом: перестал ли вопрос hI100Rich выглядеть как риторический после того как ты показал неочевидность моей гипотезы? Можно быть формальным и сказать, что твои примеры относятся к демократии, и защищая общепринятые законы, защищается строй, но по сути твоя поправка имеет смысл и полезна.

    —  «политический строй - это искусственное устройство общества, а значит оно конфликтует с естественным»

    —  Что такое искусственное или естественное, откуда они взялись? Вожак в стае волков это тоже искусственное?

    Да, странный оборот с моей стороны, социальное устройство человеческого общества выглядит естественным. Принято.

    —  можно предположить, что тема власти и контроля очень важны для него

    —  Каким образом к власти внезапно привязался контроль, как важная для hI100Rich'а часть?

    Тут проблемы не вижу, к этому выводу, как я написал, можно прийти просто взглянув на основную тему и термины, которые hI100Rich использовал в своем вопросе. {методологический элемент} Если человек использует концепты (ключевые слова), то он через них воспринимает мир. Если кто-то говорит о религии, то неважно, за религию он, или против, религия является осью его размышлений. 

    Так и здесь мы видим «система МВД(полиция)» и «политический строй» — центральные концепты, их объединяет контроль и власть (англ. control). А если в дополнение взглянуть на троицу «всё», «любых», «любых» в коротком вопросе, то видна важность темы всеобщности и универсальности, которые находятся в корне механизмов контроля и власти.

    Если можешь предложить другую идею, которая объединит слова вопроса, будет здорово, значит, найдешь еще что-то очень важное для размышлений hI100Rich, но я смог обнаружить вот это.

    Если эта идея об осях размышлений после моей демонстрации осталась неясной или кажется ошибочной, напиши, почему так считаешь. Это высокофункциональный инструмент интерпретации, поэтому лучше поговорить о нем больше, чем требуется, нежели меньше.

    —  относит ли он себя к части общества, или считает себя частью элиты? 

    —  Почему такое странное разделение? И что именно означает это слово? Ведь по предыдущим выводам, например для политической элиты наличие полиции является как раз преимуществом.

    Здесь я предложил противопоставить общество (большинство) и элиту (меньшинство) для того, чтобы увидеть, где видит себя hI100Rich, когда говорит о «нужности» полиции при любых ситуациях, относит ли он себя к тем, кому полиция нужна? И делаю вывод, что нет, не относит, ведь он считает, что обошелся бы без полиции. Если бы он считал, что без полиции не обошелся, то не задавал бы вопрос «почему», а радовался, что она его бережет.

    Почему я использовал слово «элита», характеризуя меньшинство? Потому что вопрос задан с дистанции, с признанием того, что таково положение вещей, с позиции History (ведь так получился ник Хисторич?), а это взгляд элитарный, находящийся на уверенной, а не подчиненной позиции. Ты согласен?

    —  Похоже, он не хочет, чтобы его контролировали. То есть хочет вседозволенности.

    —  Снова очень резкий и непонятный двойной прыжок. Не зная человека, кается более логичным предположить, что он не доверяет полиции, или боится её, или считает несправедливым, что у отдельных её членов больше полномочий и силы, чем у гражданских. Ну и ясно, что из "не хочу чтобы за мной следили" не вытекает "хочу вседозволенности".

    Наверное, я сделал поспешную трактовку, мне нравятся интерпретации, которые ты предложил, и об этом скажу в ответе на следующую цитату.

    Все же стоит отметить смещение: от полиции, роль которой контроль, к «не хочу чтобы за мной следили», что редуцирует функцию полиции до слежки. Не знаю, заметил ли ты сам это смещение и видишь ли его сейчас, но если приравнять полицию к слежке, то действительно желание вседозволенности выглядит перегибом. Я к вседозволенности пришел так: не хочу контроль = хочу бесконтрольность. хочу бесконтрольность = хочу вседозволенность.

    Эти и более мелкие вещи наталкивают на мысль, что возможно ты сначала по вопросу сложил личное впечатление, что hI100Rich эдакий элитист-анархист-нарциссист; а потом уже начал искать и артикулировать дорожку, по которой можно было бы прийти к такому выводу рациональными рассуждениями. Это конечно может быть из-за того, что бОльшую часть их ты не озвучил, в том числе мостики. Но вот у меня например, как видишь, используя твои же пресуппозиции, из здравого смысла выходит вариант, что hI100Rich - возможно слегка наивный романтик-утопист, который считает, что в некоем идеальном обществе мы все будем очень развиты и добры друг к другу, отпадёт надобность наделять оружием группу людей, для попадания в которую не нужно ни образования, ни специальных навыков; и его расстраивает. что пока такое никому не удавалось.

    Да, однозначно вижу проблему нехватки мостиков. Под конец я откровенно хотел спать, и понял, что метод размышлений показал, а к самому вопросу никаких инсайтов не добавил, так что поспешил записать инуитивные выводы.

    Действительно, сейчас, когда ты указал мне, я вижу, что кроме самого вопроса, я использовал в анализе дополнительную информацию, которую не проговорил. 

    А именно: три других комментария hI100Rich в этой теме, которые имели слегка хулиганский оттенок, и его отрицательный рейтинг на форуме, я пришел к выводу, что скорее всего автор, даже если он «слегка наивный романтик-утопист», еще и анархист. 

    Конечно, это очень спекулятивное суждение с моей стороны, и сейчас осознаю, что если я лично и могу удерживать в голове, что мое первое впечатление основано на косвенных признаках, то транслировать его как результат анализа, не делая никаких сносок и примечаний об этом, дурной тон и может запутывать. 

    Спасибо за красивую демонстрацию альтернативного профиля, который действительно имеет право быть ближе к истине.

     

    Пара слов о форме твоей обратной связи, хотя ты меня об этом не просил, иду на свой страх и риск: 

    Ты часто заявляешь как "наиболее вероятные", .., выводы, которые таковыми совершенно не кажутся. При этом из ниоткуда вводя в диалог (в данном случае конечно монолог), новые понятия. Потому несмотря на прослеживающуюся любовь к формальной логике, результат логичным не выглядит.

    Много эмоционально окрашенных слов может быть полезным, чтобы донести свою мысль, и здесь это сработало, но в целом такая манеры речи может плохо восприниматься окружающими. Например, они могут жаловаться на сверхтребовательность, бескомпромиссность, формальность, тяжеловесность или даже конфликтность. Имеет ли для тебя смысл эта ремарка?

    13/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Зашёл, прокрутил не читая- ушёл. 

      Ощутил себя осознаным.

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • joiso, Благодарю тебя за обратную связь!

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Первый момент, который бросается в глаза, — это разрыв между той жизнью, которая у тебя есть, и той жизнью, которую ты хочешь.

    Все верно. Мои «хочу» сейчас очень высоко.

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Сам разрыв не является проблемой, если, 

    во-первых, ты ясно осознаешь зачем ты хочешь то, что хочешь, 

    во-вторых, знаешь свои способности и сколько усилий нужно приложить, чтобы достичь цели, 

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Но может быть, ты знаешь цель, но не хочешь называть? Допускаю, смотрим дальше.

    У меня есть список на что мне нужны деньги, в котором я не стесняясь писал все свои желания, не думая о том, как я буду достигать этой суммы. Не знаю, насколько правильно так делать. Ведь, если подбирать сумму под «могу», то о каком росте может идти речь?

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Во-вторых, формулировка "было бы круто разобраться" звучит несколько оторванно от тебя и твоих текущих способностей и от усилий, которые необходимо приложить в процессе. Человек, который учитывает себя, скажет "я мог бы разобраться", а человек, который учитывает усилия, скажет "было бы круто хотеть в этом разбираться". В текущей формулировке похоже на грезы "вот бы уметь летать", да, я бы тоже хотел.

    Касательно монетизации, про которую я писал, я и не планировал этим заниматься. Я скорее высказал, то что это можно монетизировать. Я это знаю, посколько моя жена работает в этой сфере. То что я не могу- это так. Но тут я и не хочу.

    Цитата (joiso @ 20.09.21)  

    Нехватка связи между желанием результата и желанием процесса, который приведет к этому результату, проявляется также в словах "очень интересно написано", будто оно САМО написано, а не кто-то приложил усилия и его написал.

    Тут не совсем согласен. Тут, на мой взгляд, просто сила русского языка.

    «Очень интересно написано тобой.»

    «Благодарю тебя за обратную связь».


     

    Спасибо тебе за уделённое время моему вопросу. Задумаюсь над твоим разбором и рекомендациями. Мне было интересно.

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Самые интересные люди в чате! всем привет


     

    подскажите как найти тренера ? есть желание и время серьезно заняться покером ..

     

     

     

     

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (2unreal2b @ 19.09.21)  

    Просто интересует философия, конкретно даже вот эта "практическая философия"? Tough luck, такого курса на курсере нет, и это очередной красный флаг для вас. Но вообще по запросу practical philosophy у меня в гугл первая ссылка: вики, вторая: курс про счастье и прочее дерьмо. Третья: ссылка на нормальный ВУЗ, в котором это просто один из предметов на философском факультете.

    Кому интересно поглубже разобратсья в том, что происходит в блоге, на мой взгляд, будет полезно изучить следующие ссылки.

     

    Logic-based therapy (оригинал). Перевод - терапия, основанная на логике

    Суть "Модель философского консультирования, разработанная философом Эллиотом Д. Коэном в середине 1980-х годов. Философский вариант рационально-эмоциональной поведенческой терапии (REBT), разработанный психологом Альбертом Эллисом". 

     

    Да-да, все та же когнитивная терапия. Только нужно учитывать следующее.  "Однако независимых контролируемых исследований для измерения его терапевтической ценности или преимуществ по сравнению с классическим REBT не проводилось."

     

    В общем моя гипотеза следующая.  В блоге яроко проявляется талант joiso искать обходные пути. Когда большинство грызло гранит НЛ Холдема, он заносил в другие разновидности покера. Здесь то же самое. Хочу заняться консультирваонием, но не хочу называть себя психологом/психотерапевтом - здесь и требования по образованию, и общественная критика и т.д.и т.п. Пидется отвечать на много вопросов, высокая конкуренция и прочее. Что делать? 

     

    Он находит решение в неком диковинном явлении под названием "философская практика". Философское консультирвоание действительно существет (Philosophical counseling). Однако чиатем внимательно "practitioners of philosophical counseling ordinarily have a doctorate or minimally a master's degree in philosophy" . В цивилизованом мире для этого требуется степень по философии, а не "перечитал сотню нон-фикшн книг, руководствуясь принципом "у книги должен быть наибольший рейтинг на Goodreads по конкретной тематике". 

     

    Здесь обсуждение философского консультирвоания на сайте психологов.

     

    По факту получается неплохо и интересно. Но задумайтсь над следующими вопросами

     

    - Что останется от этих текстов без авторитета автора в покерном мире? 

    Если бы эти тексты выложил ноу-нейм в мире покера, какое колчиество плюсов и подписчиков он бы получил? Вот здесь сам Констрицын отвечает на вопрос "Саша, как ты думаешь : почему многие люди интересуются у покер-про как правильно качать ребенка, какие стероиды жрать и каким пылесосом наводить порядок в квартире, учитывая что по всем этим темам есть огромное количество литературы, специализированных форумов и т.д.?" 

     

    - Что из всего полезного/ценного в разборах не сказал бы вам обычный нормальный (с образованием) психолог? (Имею в виду первые 2 разбора, а не третий анализ по поводу полиции - тут вопрос скорее к политологу). 

    Да все то же самое. Логический анализ неотъемлемая часть когнитивной терапии. Но главное, у  психолога есть куча  вариатов, как работать с вами дальше. Плюс он (нормальный психолог) при необходимости (которая возникате довольно часто) будет учитать не только ваши мысли, но и физиологические аспекты проблемы. Будет ли это делать это философ-консультатнт? Сомневаюсь.

    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41
  • Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    Здесь я предложил противопоставить общество (большинство) и элиту (меньшинство) для того, чтобы увидеть, где видит себя hI100Rich, когда говорит о «нужности» полиции при любых ситуациях, относит ли он себя к тем, кому полиция нужна? И делаю вывод, что нет, не относит, ведь он считает, что обошелся бы без полиции. Если бы он считал, что без полиции не обошелся, то не задавал бы вопрос «почему», а радовался, что она его бережет.

    Скорее полиция - это элита, с ее вседозволенностью, безнаказанностью. 

    Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    Все же стоит отметить смещение: от полиции, роль которой контроль, к «не хочу чтобы за мной следили», что редуцирует функцию полиции до слежки. Не знаю, заметил ли ты сам это смещение и видишь ли его сейчас, но если приравнять полицию к слежке, то действительно желание вседозволенности выглядит перегибом. Я к вседозволенности пришел так: не хочу контроль = хочу бесконтрольность. хочу бесконтрольность = хочу вседозволенность.

    Думаю, Александр, однобоко оцениваешь роль полиции, вероятно с позиции западного человека, н-р, когда один из страхов американцев - что спецслужбы ведут слежку, прослушивают телефонные разговоры. 


    Предположу,  что Александр  живет заграницей, нечасто бывает в России.)

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Всем привет! Прежде чем вернуться к разбору вопросов, небольшой housekeeping.

    Первое,

    Цитата (ivmonsoon @ 19.09.21)  

    Не совсем вопрос - скорее вопрос-утверждение, но философский.

    Цитата (waterbee174 @ 19.09.21)  

    Поделись каким-нибудь инсайтом в отношении воспитания детей?

    Добавил в список потенциальных тем для будущих постов. 

    То, что поступило на второй странице и дальше, буду использовать как кладезь идей на будущее и попытаюсь соединить со своими задумками о том, как может выглядеть этот блог.

     

    ➕ Чтобы сигнализировать ваш интерес к какому-то вопросу других форумчан, ставьте этому вопросу плюсы.

    Когда буду выбирать темы для постов, буду ориентироваться в том числе на ваши голоса. 

    Другие элементы, на которые буду ориентироваться: мой интерес и уровень моей экспертизы. Например, на вопросы по инвестициям, сколько плюсиков не ставьте, промолчу.

    14/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • FRIEND, так это, денег с тебя никто не берет. И не гарантирует избавления от проблем. Александр высказывает свои соображения на основе прочитанной и усвоенной литературы. А ты уже прицепил некую хитрую жажду наживы.  Подозреваю, что заработать тут по сравнению с покером не получится, а вот покачать мускулы в голове - вполне.

    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (FRIEND @ 21.09.21)  

    аша, как ты думаешь : почему многие люди интересуются у покер-про как правильно качать ребенка, какие стероиды жрать

    А вот интересно, почему люди спрашивают совет про воспитание детей и никого не интересует что там у Александра выросло при этом воспитании?
    Никому не хочется посмотреть на результат этого воспитания для начала, перед тем, как слушать совет?

    Ну или вот такой пример, что ряд моих знакомых утверждает, что у них "получились" прекрасные дети в результате их воспитания. Эта прекрасность выражена в том, что родители очень хотели, чтобы ребёнок овладел спортивной гимнастикой или выучился игре на скрипке и это по итогу удалось. Дети - гордость родителей. Однако сами дети ненавидят эту гамнастику или скрипку. 
    Кто-то оттрубил пятилетку в экономическом вузе, чтобы положить диплом на стол родителям и отвязался от них на всю оставшуюся жизнь (как бы не была шаблонна эта фраза, именно её приводят дети аргументом, видимо настолько силён логически аргументированный гнёт родителей о "важности" данного образования).

    Ну и ещё. Неоднократно сталкивался с ситуацией, что вот дружишь с человеком, а потом например проводишь с его сыном или дочерью несколько часов и видишь, что сын/дочь ведёт двойную жизнь для родителей и для себя. И родители совершенно не в курсе суть личности человека, который с ними провёл пару десятков лет бок о бок и перманентно играл роль, которую от него требовали или которую было выгодно вести, чтобы получать бонусы или не получать антибонусы за реальное своё воплощение. Стали бы вы слушать советы от таких родителей? Советы о чём? Как тебе было интересно воспитывать и выковывать из человека свой вариант?

    Опять же (из общих соображений) как вы думаете, может ли существовать в мире такой Александр, который владеет законами воспитания, обойдя теорией всю мировую практику педагогики, храня секрет чудо метода? (который ессно он поведает всем скоро на стриме под омашку?) 

    Ну и главное... Вся суть психологии (а речь идёт конечно о психологии, а ни о какой ни философии, о которой в теме ни слова ни духа) заключается в том, что каждое (!) человеческое существо воспитывается в строго индивидуальных обстоятельствах жизни. И не просто воспитывается, а развивается, рефлексирует и в итоге является ответом миру в виде конкретного в  своём индивидуальном наборе нейронных связок. Вариантов этих связей триллионы триллионов. Каждый совет человека А к человеку Б - это ответ нейронной сети А, которая понятия не имеет что творится внутри нейронной сети Б. Правильность Б может быть полной неправильностью для А или просто не иметь к ней отношения (парадокс планировщика).

    Да даже взять однояйцевых близнецов (общая генетика) с полностью синхронной линией воспитания (общая (?) база событий). Вот идут они по улице вместе, один спотыкается на глазах у второго. Для одного это моторная дестабилизация, испуг... Для второго эмпатия и сочувствие. Т.е. мгновенно получены два совершенно разные типы опыта от одной ситуации. 

    PS. Вот помню все 90-е годы нам талдычили, что информации в мире становится нелинейно много, а люди почему-то всё больше стали тянуться к лайфхакам размещённым в абзаце текста... Это ли не странно? Чудны дела твои Господи!

    3/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Цитата (supervic @ 21.09.21)  

    Подозреваю, что заработать тут по сравнению с покером не получится, а вот покачать мускулы в голове - вполне.

    Главное чтобы у тебя деньги были )) А положительное ЕВ тебе нарисуют. Или ты думаешь, что в покер можно играть только с применением дам и вальтов? )

    4/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 2unreal2b, привет! 

    Вижу, что в своих сообщениях ты ко мне не обращаешься, так что не знаю, интересен ли тебе диалог, но, судя по твоей активности ТУТ, тема тебя беспокоит, так что адресую.

     

    У тебя есть интересные мысли и сильная убежденность о том, как надо. Это здорово, пишешь страстно, подробно и на жадничаешь на советы.

     

    LessWrong, радио Арзамас и тему метаобучения, в частности Learning to Learn на курсере, я люблю, так что похоже твои рекомендации имеют смысл.

     

    Курсы успеха, счастья, инстаграммы, программы ВУЗов, которые ты сбросил, не имеют к моей жизни и деятельности тут никакого отношения.

    Про бизнес-молодость я не в курсе, что это. Но раз ты говоришь, что похоже, наверное сходства есть, но, судя по коннотации, это какая-то лажа, так что если ты подскажешь, чего мне стоит избегать, чтобы не делать лажи, которая есть в БМ, мне интересно услышать.

     

    В соцсетях меня нет, так что о плотности эмодзи на квадратный сантиметр текста, я не в курсе. Наверное это полезная эвристика — побыстрее закрывать посты, которые косвено напоминают разную ерунду. Я не сталкивался с такими предложениями, а так бы учел, и в следующих постах постарался не смущать людей, у которых другой дискурс. Надеюсь, это был полезный совет, потому что без эмодзи тут сложно оформить структуру текста: нет заголовков, подзаголовков, абзацы криво выделены, строки бесконечно длинные, визуально все сливается в стену текста.

    Цитата (2unreal2b @ 19.09.21)  

    Теперь по сути:

    Содержание поста:

    1. Захотел уйти из покера

    2. (почувствовал неполноценность)

    3. Начал перебирать сотни разных ниш где бы себя пристроить

    4. На одной из лекций услышал ответ на вопрос "почему же изучение 100 ниш не дает спокойствия", зацепился, уверовал

     

    В чем проблема? Тут цепочка "благодаря 4, начал правильно делать 3, после этого решилось 2".

    Не знаю, интересно ли тебе разбираться, но как минмум для наблюдающих расскажу свое видение:

     

    1. Я по-прежнему играю в покер, в среднем по 2-3 часа в день. Все года, что увлекался философской практикой, ездил на WSOP, в среднем на полтора месяца в год, играть нравилось. 

    Что поменялось, так это ушла одержимость и зависимость от покера, и он стал занимать то место в моей жизни, которое полагается интересной работе, являющейся единственным источником дохода. 

    А когда я взглянул на покер незатуманенным взглядом, то понял, что я все равно остаюсь от него зависим, пускай не в психологическом плане, но в финансовом, и поэтому здорово научиться чему-то еще, к тому же начался расцвет сольвер, и снизилась уверенность, что я смогу успешно соревноваться с более мотивированными и технически вооруженными. 

    Я рассуждал так: если покер будет по-прежнему жив, а я конкуретноспособен, то я так и продолжу зарабатывать им. Но если что-то кардинально изменится, я хочу быть готовым, так как отвечаю за большую семью, и не могу просто надеяться. 

    И хотя рационально я понимал, что моя логика верна, и надо бы так делать, я оттягивал изучение новой профессии почти 10 лет: слишком уж комфортно все было.

     

    2. «Ощущение неполноценности» имеет другую коннотацию, чем то, что я испытывал. У меня отличная семья, дом, я люблю свой распорядок дня и в целом ощущал и ощущаю себя реализовавшимся. 

    Чего не хватало — пользы для других, я был сфокусирован на себе, семье, друзьях и ближнем круге (что по сути просто расширенная версия меня). Я ощущал желание и силы помогать другим, но был бесполезным. 

    Сейчас я вижу, что могу быть полезным, и пока есть желание, решил наплевать на все побочные эффекты, которые ожидал, и действовать. 

    Технически я был готов и раньше, но не психологически — мне было комфортно в том мире, в котором жил, и я не хотел вносить хаос в свою жизнь, поэтому тянул так долго. Младенческий период у младшей дочери закончился, так что высвободились ресурсы, и сейчас я готов впустить некоторое количество хаоса в свою жизнь.

     

    3. Пристраивать себя никуда не собирался. И по-прежнему не знаю о роли философской практики в моей жизни. 

    Есть и другие интересы, которые могут в ближайшее время занять ее место, хотя уровень экспертизы здесь наивысший. 

    Ну и я «дипломированный специалист», если это имеет какое-то значение. 

    Тысячу часов практики прошел за последние полтора года, вдобавок к индивидуальной работе с французскими философами на протяжении лет, массы семинаров (не посещений лекций, а 7-ми дневных, по 10-12 часов в день, практических семинаров во Франции), работал со многими десятками клиентов, разрабатывая для них индивидуальные программы, или просто проводя разовые полуторачасовые консультации, провел сотню групповых мастер-классов по всем возможным темам, а для друзей 4 года назад составил и провел 10-ти недельный курс, где каждый день составлял для них домашние задания, записывал теоретические видео и текстовые описания, и еженедельно проводил 3-х часовые практикумы, где мы, подробнее, чем в чате, разбирали сложности и выполняли новые задания, для меня это был крутейший опыт, им тоже понравилось. 

    Почти половину работы провел на английском языке с совершенно разными клиентами: от многодетных матерей и психологов до известных актрис, бизнесменов, руководителей и покеристов. 

    Список можно продолжать, но если кратко, — я с любовью и интересом изучал это дело много лет, и на данный момент эти чувства сохраняются. Надолго ли? Не знаю. Но пока не поздно, решил поделиться тем, что узнал.

     

    4. Это не знаю откуда взято. Я интересовался разным, и остановился на том, что понравилось и, показалось, имеет наибольший смысл.

     

    Цепочка такая: ищу, пробую, выбираю, изучаю, делюсь изученным. 

    И да, чтобы выбрать, надо искать и пробовать, и да, когда изучил, то решаются проблемы.

    15/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    49
  • joiso, Благо дарю!

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • joiso, к сожалению, пока все, что вы пытаетесь здесь донести до людей, выглядит как консультация психолога, приправленная красивыми словами. Опять же, как писали выше, вся ваша "помощь" окружающим сводится к консультациям психолога, только без ответственности, так как вы себя позиционируете как сторонника практической философии/философского практиканта, называйте как угодно, философии тут нет от слова совсем, но без красивых слов видно десятки учеников не записываются на семинары.

    Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    Тысячу часов практики прошел за последние полтора года, вдобавок к индивидуальной работе с французскими философами на протяжении лет

    Хотелось бы услышать фамилии этих философов, но учитывая что автор называет философской практикой то, что к философии не имеет никого отношения, то и философами являются скорее всего люди, которые себя лишь называют философами, при этом также не имея к философии никакого отношения.

     

    Как я понял по нахождению на джипситим, около половины покерного сообщества живет в информационном вакууме и отдельно от социума и даже краем уха не слышали про осознанность, и вообще не понимают чего хотят от жизни, так что такой контент вполне может зайти

    Сообщение отредактировал Virus94 - 21.9.2021, 18:19
    2/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • У цыганского радио спрашивают : что общего и в чем отличие английского анекдота и философски-логического консультирования? Цыганское радио отвечает: * Общее/ Рассказывая эти вещи простому форумчанину, ощущаешь чувство собственного превосходства; а читая или слушая — чувство собственной неполноценности. * Отличие: для того, чтобы рассказывать английский анекдот необходимо как минимум прилично разбираться в англ языке, для логически-философского консультирования же абсолютно не требуется знание ни логики, ни философии, ни психологии. Похоже, что тут не принято постить без абзацев, красных эмодзи и флагов. Ну сорян, если шо — у нас в деревне пока что и так катит.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • nukanuka

    А вот интересно, почему люди спрашивают совет про воспитание детей и никого не интересует что там у Александра выросло при этом воспитании?
    Никому не хочется посмотреть на результат этого воспитания для начала, перед тем, как слушать совет?
     

    Ну камон, чел, мне просто интересно мнение человека. Уверен оно окажется достаточно не популярным, потому и интересным.

    Мнение, подкрепленное результатом конечно приятно, но не на философскую тему же))

     

    Ну и можно же читать феруелла и не заниматься пилатесом. up to you.

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (waterbee174 @ 21.09.21)  

    Ну и можно же читать феруелла и не заниматься пилатесом

     

    Ну для этого Феруэла и читают. Не читают же его практикующие политики )

    5/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Virus94

     


    Скорее всего практическая философия - это подраздел квантовой психологии. Но это пока держат в виде сюрприза от читателей )

    А если серьёзно, то скорее всего под практической философией подразумевается то, что вот "философ" нафилософствовал там некий объём текста, а какая-то группа людей должна его исполнить на ппрактике.


    Этот примитивный (наивный) подход единственный раз в истории пытались применить (через 2500 лет после рождения философии как явления) у нас в стране (ещё немного в Китае), когда политик Ленин , очень вульгарно (хотя и не полностью бесталанно) осознал работы историка Маркса (частично философствующего), его друга Энгельса (возведённого у нас в стране в ранг философа) и частично философа Гегеля (которого совсем не понял, но написал массу тезисов).


    При всей гениальности Ленина как политика, идея распространить (т.е. как раз практифицировать, а не взрастить в головах) философию как формальное соблюдения набора правил и логик, была заведомо провальна. Философия существует только в голове философствующего и только для философствующего.

    Потом, при Сталине, этому была посвящена вся работа философ. фака МГУ и МИФЛИ, что в государственном аспекте (практическом) потерпела полный провал (опять же вытекающий из самой невозможности этого), хотя родило при этом реально ТОПовых философов с мировым именем (Зиновьев, Асмус, Мамардавили, Щедровицкий, Ильенков ну и так далее).

    А вообще идея, как видно, до сих пор теплиться в умах. Видимо многим кажется, что просто у коммунистов не хватило ума довести такую "гениальную" догадку до реальности.

    Ну кстати это же не только философии касается. Это и педагогики и образования, которое те же коммунисты сделали всеобщим и как ни странно данный фейк до сих пор существует и тысячи школ и ВУЗов изображают, что образовывают людей....точнее занимаются практическим образованием или как это назвать более по хипстерски? Ну т.е. когда лектор с умным видом что-то говорит, ты слушаешь, записываешь, запоминаешь и "становишься умным".

    6/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • joiso, сразу скажу, что по "существу" лучше говорить, видимо, с FRIEND, по крайней мере мне его позиция близка настолько, что можно сказать заместила мои собственные соображения по этому поводу, да и подкован он явно лучше.

     

    Но благо и мой пост, и твой ответ не особо по существу, а скорее о подаче.

     

    И тут у нас сразу возникает философский, но при этом практический вопрос:

    Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    так что если ты подскажешь, чего мне стоит избегать, чтобы не делать лажи, которая есть в БМ, мне интересно услышать.

    Должен ли я помогать тому человеку, который на мой взгляд "делает мир хуже" (получилось сильно пафосно, ну да ладно).

     

    Ответ: да, конечно, плюсики сами себя не нафармят.

     

    Почему хуже? На этой странице этой темы про это хорошо пишут - заменяешь психолога (психотерапевта, etc.), не факт, что приносишь ту же пользу, меньше ответственности. Условно если каждый второй твой клиент ВМЕСТО психолога пошел к тебе, потратил время, деньги и силу воли на то чтобы пойти к тебе (а людям в целом и россиянам особенно на поход к психологу нужно еще решиться), то тогда дебит с кредитом не сходится.

     

    Кстати, то как ты расписал свой путь меня даже еще больше смутило. Нормально, если человек с энтузиазмом всем предлагает то, что его вылечило. Нередко в психологи идут люди как раз пришедшие к ним как клиенты в свое время, а не просто так решили отучиться после школы.

    Или я как-то разговаривал с одной сектанткой (каждый в жизни должен попытаться переспорить коммунис сектанта) и суть рассказа была примерно "плохая семья, плохая компания, наркотики, пришла в секту, избавилась от плохого, хочу спасти других". И я никак не могу считать этого человека плохим, но могу считать таковым условного Тони Робинсона.

    Из твоего последнего рассказа как раз звучит больше как осознанное бизнес-решение.

     

    По твоим ответам, кстати, мое мнение тоже еще больше ухудшилось. Конечно, совет пойти к психотерапевту слегка растопил мое сердечко, но в целом ужасно.

     

    ПАЦАНЫ, ЭТО СКАМ, БЕГИТЕ!

     

    Давайте взглянем на схему:

    1. Предлагают фриролл - проведут чудо-анализ по вашему вопросу, от вас ничего не требуется.

    2. «Прекрасно. Вот результаты теста: ты ужасный человек. Я серьезно, тут так и сказано: «ужасный человек». Хотя мы на это даже не тестировали.» 

    У вас проблемы с сепарацией, с постановкой целей и т.д. 

    3. Не хотите вылечиться прямо тут, на месте? Пишите в личку. (этот месседж пока что скрыт, но получивший анализ и так понимает, к кому же обратиться)

     

    Мы пока на этапе 2 и тут уже очень-очень много красных флагов. Диагнозы по двум строчкам. Универсальность ответов (сам joiso красиво подметил про гороскопы). Ответа "поздравляем, вы здоровый человек" пока не было и вероятно не будет. Возможно потому что здоровый человек спросил про бр, а ответ на этот вопрос клиентов не приведет.

     

    А где же еще была такая схема? Хммм, ах да, вот было отличное расследование на медузе https://meduza.io/feature/2018/09/17/teper-budem-igrat-v-bolnitsu

    Если коротко, то чуваки, раньше занимавшиеся продажей пылесосов Kirby, придумали новую схему: предлагаешь бесплатную диагностику всем подряд, диагностика показывает, что пациенту п**дец, какая удача, что прямо тут можно провести первый курс лечения со скидкой. Нет денег? Вот у нас кредитный договор, распишитесь. Почитайте, хорошо написано, можно ужаснуться цинизмом некоторых товарищей.

    5/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • 2unreal2b, не, ну а что вы таки хотели. Чтобы сайт с названием gipsyteam не притягивал инфоцыган?

    Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    а для друзей 4 года назад составил и провел 10-ти недельный курс, где каждый день составлял для них домашние задания, записывал теоретические видео и текстовые описания, и еженедельно проводил 3-х часовые практикумы, где мы, подробнее, чем в чате, разбирали сложности и выполняли новые задания

    А вот и скрытая реклама продаваемого курса(с индивидуальным подходом между прочим  ).

     

    Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    я с любовью и интересом изучал это дело много лет

    Это дело — инфо-бизнес? Или психологию? Потому что практическая философия это   

    Такими категориями даже мой знакомый бомж Василич не мыслит, а он, уж поверьте, не вхож в круги к французским(и не только) философам.

     

    По факту, вода, целеполагание, осознанность, красивые слова, вода, какие то термины, ни в рот ни в жопу короче.

     

    P.S. А где можно почитать отзывы успешных людей посетивших семинары и прошедших уникальные авторские курсы? Чисто поржать.

    3/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -7
  • То что Александр где-то там имеет с этой деятельности деньги  абсолютно не имеет никакого отношения к данному дневнику.

    Меня вот, например, возмущает ваша долбежка "он хочет нажиться, да еще и в отрасли толком не разбирается".

    Вижу я следующее: joiso абсолютно бесплатно отвечает на вопросы, делится своими мыслями, словом делает все то, что от хайроллера его уровня хрен допросишься обычно. Ну или они раз в год придут, чета чесанут, и закроют дневник. Тут же живой хайроллер интерактивно общается со всеми желающими.

    Так нет же, придет какой-то "умник", и давай елозить: "философская практика это не то", приводит какие-то неуместные сравнения с бесплатным сыром и первой дозой, создает, короче, токсичную атмосферу. Так и хочется нахуй послать. Не нравится - не читайте, и тем более не фантазируйте как Александр щас всех обмишурит и снова вернется с фриролов на хайстейкс за счет ваших карманных денег. 

    Читатели между строк, my ass.

    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
1 4 5 6 7 23
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.