Non progredi est regredi!

Последний пост:27.06.2023
633
Статистика
Всего постов
571
164,584 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.11.2021 +97
15.11.2021 +89
20.12.2021 +85
16.11.2021 +85
05.09.2021 +79
Лучшие посты читателей
Majkdern +58
dyrdom1 +28
SIGREX +27
Lexa_83 +23
6A6ARH6A6yNH +21
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29
Писать видео с комментами к последнему выпуску "Самых дорогих раздач" (может быть больно):
  1. 1. Да, интересно, где ты до*бешься, задрот сранный!
    83%
    259
  2. 2. Нет! Все было весело, не надо так серьезно к этому относиться!
    5%
    15
  3. 3. Я тут случайно.. кликнул рандом..
    11%
    34
  4. 4. Свой вариант (в комменты)
    1%
    4
  • Цитата (KL0RIs @ 22.10.21)  

    Bumbak, Привет, подскажи пожалуйста по EV префлоп действий из виззарда.

    Почему он делает опен рейзы и 3-беты с 0 эквити. Если там на самом деле EV не 0, а 0.1 на 100 рук и он просто округляет, то почему он делает минусовые действия? 

     

    Точно не рейзит, если минус ЕВ.. 

     

    Те, что в 0 - АКо, Ах другие и т.д. :

     

    - если мы будем рейзить только +EV то это только QQ-AA, AKs.. то это слишком узко.. Соответственно: а) опп знает что у нас там всегда велью и никогда не заплатит с рукой хуже; б) мы не сжигаем эквити рук УТГ и МР достаточно часто, значит, они могут себе позволить открываться шире и трибетить шире (МРвУТГ), потому что мы их "не наказываем".. а значит мы страдаем, потому что не так часто играем наши плюсовые руки (плюсовые если МР не трибетнул.. )

    Чуть больше букв под спойлером, что бы понятней стало..

    Это, конечно, чисто теория и больше на практике пункт 1 важен, но в поздних позах и пункт 2 тоже играет..  Представим ситуацию, что опп на МР знает, что мы не будем его 4-бетить часто.. потому что играем только дамы+; он может чаще трибетить УТГ, не боясь упороться в 4-бет.. В чем проблема нам? Ну фолдим и фолдим.. Но! А что если у меня AQo, KJs и они игрались бы плюсово трибетом в УТГ? Может и игрались бы.. Но опп зная, что я не 4-бечу часто, трибетит чаще и я фолжу эти AQo, KJs.. Играю в 0.. А мог бы в плюс.. Если бы МР реже трибетил, боясь 4-бета, я бы чаще попадал в ситуацию, где я могу трибетнуть УТГ и сыграть часть ренджа плюсовее, чем 0.. 

    Это важнее в поздних позах, где осталось мало игроков за тобой.. Например, если СБ и ВВ никогда не 4-бетит, то БТН может с ума сходять трибетами в СО.. Потому что он сам защититься может, но он ООР и сложно, а за нами никто не 4-бетит - бояться нечего.. 

    Итого: если я на ВВ собирался иногда поиграть с СО, или сам трибетнуть, то просто не смогу.. И буду выбрасывать много +ЕВ рук, потому что БТН трибетит насколько часто, что мне ничего не остается делать (колд-коллить трибет? фолдить?).. 

    Если же БТН знает, что 4-бет прилетит не только от СО, но и от блайндов, то реже 3-бетит, чем дает нам на блайндах чаще отыграть свои руки плюсовее, чем просто фолд.. 

    Те, что в минус - 99 в (-0,02). Посмотри на частоту рейза.. Там рейз в 3% случаев и он как бы слегка минусов.. На самом деле это точность симуляции.. Скорее всего симуляция просчитанна до dev типа 0,3.. И этоого в конретном случае оказалось мало, что бы солвер разобрался до нанометра.. Если дать ему больше времени и точность типа 0,1 или 0,0,0бесконечность, то вероятно, что 99 или не будут даже в 3% в рейзе или же оценка ЕВ станет не -0,02 а чистый 0.. 

     

    Пример: открой ту же ситуацию, но в симах НЛ50, Генерал (Не 2.5х!) - там чуть сайзы меняются, но конкретно для нашего момента это не важно, те же 99 в рейзе в 5%, и ЕВ уже 0.. Банально досчитали симку точнее.. Минусовых рук в рейзе не осталось..

     

    Для практики: понятно, что руки с частотой рейза в 3% или 5% и 95%+ фолда, мы бы и так не рейзили никогда.. А вот те, что в 50% в рейзе или 25% - да, их подключаем.. Почему? Пункт 1 выше - блефы нужны, ну и даже если солвер не досчитал до нанометра, то с 50% рейза на 5% не упадет.. Как с 3% может уйти до 0,5%) Если с 50% упадет до 45% то мы сделаем не большую ошибку.. А вот если "перерейзим" 3%-ную руку то такое..) Скорее залезем в дикий минус..

    59/201
    Ответить Цитировать
    25
  • На стриме я говорил, что разработчики GTO-Wizard очень быстро улучшают свой продукт и прислушиваются к запросам комьюнити..

    Так вот: 

    Префлоп уже есть «полным набором» - 50 бб, 200 бб; (бесплатно!)

    к 100 бб симам добавили префлоп с оупеном 2.5бб со всех поз (что чаще всего встречается на практике). 

    Также улучшили Рендж-конструктор (тренировка префлопа) и репорты для НЛ50... 

    И, понятно, работают над улучшением дальше: в том числе лучшие фильтры, бакеты EQ, EQ-regret и улучшеная визуализация графиков; репорты ривера и постфлоп в дипах, мультипоты и многое другое.. 

     

     

    60/201
    Ответить Цитировать
    42
  • Всем привет!   

     

    Завтра в 16.00 подрублю стрим.. Шахматы и разговоры ни о чем обо всем... Welcome! 

     

    Играю на lichess.org. Если кто-то захочет поиграть - отлично! Стрим без задержки, так что смогу и общаться параллельно...

    61/201
    Ответить Цитировать
    14
  • Bumbak, а как тебя там искать? 

    Это ты?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Василий, ты на стриме сказал что вернули рейк-гонки. Я ни в клиенте, ни на сайте Пати не нашёл никакой инфы об этом. Можно ссыль на инфу по гонкам?

    4/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (6A6ARH6A6yNH @ 26.10.21)  

    Василий, ты на стриме сказал что вернули рейк-гонки. Я ни в клиенте, ни на сайте Пати не нашёл никакой инфы об этом. Можно ссыль на инфу по гонкам?

    Это я натупил и оговорился..   Там не гонки, а хеппи-ауерс: каждый второй час двойные пойнты дают:

     

    62/201
    Ответить Цитировать
    4
  • Пати кепку подняли

    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • fantomm, можно ссылку на новость. И насколько подняли? Для каких лимитов?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fantomm @ 27.10.21)  

    Пати кепку подняли

    fantomm, разве?  

    Цитата (Movakis @ 27.10.21)  

    fantomm, можно ссылку на новость. И насколько подняли? Для каких лимитов?

    Присоединяюсь к вопросу.. На офф сайте кепка 3 $ для лимитов от 25 до 1К, вроде бы.. Это типа подняли для микро и низких?

    63/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Из новости на главной: про из Апсвинга научат вас работать с солвером! 

    Может, это перевод такой, конечно.. Глянул оригинал:

    И да - "играть осторожнее" и "playing more defensively" в данном контексте не одно и то же и это имеет значение!  Потому что тут чеки с оверпарами имеют именно защитную фугнкцию, а не осторожничают потому, что "в его [BB] диапазоне будет много стритов и двух пар ".. Сами по себе JJ-AA нифига "не боятся" тут допперов+.. Мы же играем против ренджа ВВ, а не только против его выбранных топов.. 

     

    Конкретно в этой ситуации у ВВвсМР топов от доппер+ всего 7% ренджа..

     

    То есть 93% будут хуже и это ли не большая часть против которой мы играем? 

     

    Да, в нашем рендже всего 3% натсов и это в два раза меньше, чем у ВВ.. Но это 3% от 100 или у оппа 7 % от 100! Мы играем ренджем, а не его десятой-15й частью.. 

     

    Теперь убираем натсы в фильтре ренджей и смотрим какую часть ренджа занимают сильные эквитийно руки.. Не натсы, но 70-80 % эквити:

    В рендже ЕР 18% рук с эквити выше 70%! Не 3 и не 7%, а 18! Видим на графике, что это значительно большая пропорция, чем натсы.. 

    Выходит, что эти 18% ренджа "бояться" попасть на 7% ренджа оппа.. При том, что они бьют 93% остальных рук с вероятностью 70%..

     

    Далее - пытливый ум решит доебатся  спросить о категории 60-70% эквити, что ниже выделенной мной.. Ведь это тоже немало силы и тут у ВВ преимущество!

     

    Да, тут у оппа в три раза больше рук этой категории и это дает ренджу оппа преимущество по эквити (+ те 7% натсов)..

     

    Но! Вопрос звучит "бояться ли JJ-AA", что "подобные скоординированные доски очень хорошо подходят BB, так как в его диапазоне будет много стритов и двух пар".. Боится ли наша часть ренджа с эквити 70-80% тех 7% ренджа оппа, когда бьет остальные 93%?  

     

    И ответ насчет доеба категории 60-70, где подавляющий перевес у ВВ (он действительно круто зацепился за текстуру этой частью!) - так а бьют ли наши руки JJ-AA эти 20% ренджа оппа Смотрим на скрин выше.. Слева руки ВВ которые зацепились.. Думаю, лучше ли JJ+ , чем ТТ и 9х и 7х руки - ответ очевиден.. 

     

    Итого: JJ-AA чекают не из осторожности, "боясь попасть" на допперы+ коих тут у оппа больше, чем у нас.. Потому что это "больше" всего 7% от его ренджа.. Попадать мы будет пздц как редко.. А с остального велью могли бы норм так собрать! Но мы чекаем.. По defensively причине,  которую, к сожалению, и в оригинале не расписали..  

    64/201
    Ответить Цитировать
    22
  • Тыц (https://ru.worldpokerdeals.com/blog/partypoker-uvelichili-kepy-reyka-na-haysteks-i-hu)

     

    Только для хайстейкс

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • GrokDen, спасибо! Так на лимитах выше 1 К и так игры почти нет на Пати.. Хз, повлияет ли это реально на пул..  

    65/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Bumbak, не знаешь почему за последний год там в принципе игры стало мало? Шортдек был, сейчас вообще 0 челиков постоянно. Иногда даже на микросах фастпокера НЛ и ПЛО не больше двух десятков челов тусуется.

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Bumbak шахматы и немного солвера

    Закинул себе на Ютуб недавний стрим. Ник Василия на liches.org: Andrii_Zheka_Uzh

    5/18
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Ordanax2021 @ 28.10.21)  

    Bumbak, не знаешь почему за последний год там в принципе игры стало мало? Шортдек был, сейчас вообще 0 челиков постоянно. Иногда даже на микросах фастпокера НЛ и ПЛО не больше двух десятков челов тусуется.

    Ordanax2021, много факторов.. Для регов, полурегов - ХАДа и статов/майнингов не хватает + удобного селекта. Для фишей - банального маркетинга в том числе с крутыми про- .. Все же знают, что топы играют на ГГ или на Старзах, а на Пати - Кевин Хард  

     

    Им же надо было старую говняную репутацию перебить, типа кривого софта (который сейчас лучше всех остальных, кроме старзов.. но всем насрать..), незаконного отбора бабла и банов (последние два года такого не было..) и т.д. Как-то херово у них это все идет.. 

     

    Но при этом я не вижу проблем для игроков ниже 200.. Там, вроде бы, всегда можно найти игру.. Интересно, что на ПЛО ФФ столах обычно больше народа собирается, чем НЛХ.. Так что, вероятно, Пати это рум для ПЛО, просто мы не в курсе..)

    66/201
    Ответить Цитировать
    5
  • Bumbak, да, согласен, там вообще странная движуха. Ещё пишут в сети 10 тыс. человек, но набирается в кэше максимум 500 и в турнирах может тыщи две. Остальные где, кто.

    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, как попасть к вам в дискорд канал?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Блог создал для общения с комьюнити, так что рад всему, что будет написано, "спрошено" и даже критиковано..

    Пожалуй, наберусь наглости и задам интересующий меня вопрос 

    В ГТО Визард при разборе префлопа выделил для себя интересный момент. В ситуации защиты на сквиз UTG против BTN у солвера практически отсутствует ренж колла - он решает или 4бетить или пушить:

    Логика вроде понятная - без позиции нам будет сложно на постфлопе, и мы либо фолдим сразу, либо берем инициативу в свои руки.

    Но при расчетах брался во внимание очень узкий ренж колла на CO:

    В реальной катке в такой ситуации мы будем очень часто иметь на катофе фиша с широким ренжом, и выбивать его из пота 4бетом (или даже оллином) не очень хочется. Как бы ты посоветовал делать подстройку в этом моменте? Расширять ренж колла и играть мультипот без позиции но с фишом, или играть как приведено в ГТО Визард?

    1/2
    Ответить Цитировать
    16
  • Мега эксплуатируемый фолд на 3 бет 80% и наркоманский 4 бет пуш c AK,которым выбиваем AQ оппа...выколете мне глаза,это точно ГТО?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (The_Gambler @ 28.10.21)  

    Привет, как попасть к вам в дискорд канал?


    The_Gambler, напиши мне в Скайп, плиз (есть в монм профиле).

    67/201
    Ответить Цитировать
    0
1 7 8 9 10 29
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.