Burn your books

Последний пост:15 марта
253
Статистика
Всего постов
682
194,790 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 35
  • Fiat, на твои вопросы отвечал по возможности

    Цитата (Fiat @ 25.07.21)  

    И есть ли у тебя особое отношение к Tankanza?) Видел финалку,где ты будто над ним конкретно решил поиздеваться.

    Порейзил, т.к. хорошо чувствовал динамику.

     

    Сдался, т.к. понял, что не моё. На всё есть причина.

    Не суть.

     

    Из темы тебя забанил, но можешь писать в личку.

     

    Ты затронул важный вопрос, который поможет задать направление здесь.

    Сообщение отредактировал ekziter - 26.7.2021, 14:37
    25/508
    Ответить Цитировать
    6
  • ДЕРЬМО

     

    Насколько это возможно, в этом блоге НЕ будет обсуждаться.. ДЕРЬМО.

     

    Поясню на примерах:

     

    "А что ты вчера делал? Ты был в этом ресте? Из мест поблизости тут лучший кофе, и у завтраков всегда есть веганская опция..." мини-ДЕРЬМО

    =

     

    "Мне повезло закрепиться в дорогих SNG в 2014 году, когда появились гиперы по 1k. Подробно можно почитать в интервью хорошего друга Вовы Шабалина.

    Самый запоминающийся экшн был в 2015ом году. Тогда на PS начали регулярно играться turbo SNG по 5k. Я был совсем новичок, прыгать на лимит 5x от рабочего, где играли реги HS кэша, было стрёмно. Но там начал играть Айк Хэкстон, который не справлялся сделать пас, когда колл был в -5% от прайзпула. Я подумал, что за счёт понимания ICM будет эдж. Что-то я делал лучше других, да и карту сдавали мне отлично. Но даже не 2015ый был лучшим годом в карьере. 

    ..Сейчас диета Ray Peat inspired, живу прямо у моря, кайф, по бабкам стою нормально; в карты играю чуть-чуть..." ДЕРЬМО

    =

     

    "Ты читал "Enlightenment Now" от УЧЁНОГО и ПОПУЛЯРИЗАТОРА НАУКИ Стивена Пинкера? В 2018ом году Билл Гейтс выделил её, как топ 1 любимых книг all-time {fck.. seriously??}. Пинкер пишет, что мир стал гораздо БЕЗОПАСНЕЙ (несмотря на то, что многим так НЕ КАЖЕТСЯ). Что думаешь об этом ФАКТЕ?.." Бл*дь.. Вы серьёзно?? Только я ВИЖУ здесь ОГРОМНУЮ КУЧУ ДЕРЬМА??

    =

     

    Cut.. The.. CRAP. Это всё.. ДЕРЬМО.

    ДЕРЬМО - это просто слово, которым я назвал подобные обсуждения. Все они ок, они повсюду, они занимают тонну моего времени.

     

    В этом блоге не будет обсуждаться ДЕРЬМО.

     

    У совсем несерьезных мог возникнуть вопрос: "<..>?" 

    Ответ: "У меня нет депрессии."

     

    Серьезные смотрят серии 7-8 сезона 15 Южного Парка "You're Getting Old" и "Ass Burgers".

    Сообщение отредактировал ekziter - 26.7.2021, 14:54
    26/508
    Ответить Цитировать
    13
  • Расскажи нам что-нибудь про эго, в чем помогает, в чем мешает? Надо ли идти служить в храм и подметать полы, чтобы растворить его, или лучше пусть будет и принимать его таким, какое оно есть?

    1/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Winter

    Когда "растворю", может, расскажу . Пока я могу только спекулировать.

    Цитата (Winter @ 26.07.21)  

    Надо ли идти служить в храм и подметать полы, чтобы растворить его, или лучше пусть будет и принимать его таким, какое оно есть?

    На многие вопросы формы "надо/полезно ли ..?" ответ "нет, если ты спрашиваешь" (писал про это тут).

    Насчет подметающих в храмах: выглядит, как будто там "искренне ищущих" не больше, чем в каком-либо другом месте.

     

    Цитата (Winter @ 26.07.21)  

    Расскажи нам что-нибудь про эго, в чем помогает, в чем мешает? <..> растворить его <..>

    Я не знаю, что такое "эго". В тексте я использовал слово "УМ" (mind).
     

    "Растворение ума"

    -Достиг ли вообще кто-то "просветления"/"ИСТИНЫ"/"no-mind"/"нирваны"/..? 

    -Я не знаю.

     

    (Тут будет ЧИСТЕЙШАЯ спекуляция с моей стороны) 

    Похоже, что среди метафорических "уровней нерастворенности" есть 2 важных:

     

    [0] "Будда"

    [1] "Neo перед принятием красной таблетки"

    ...

    [80]

     

    Эти 2 уровня разделяет один шаг, равный световым годам.

    Редкие тексты/книги выглядят действительно "мудро", но я не смог бы отличить этот "уровень 0" от "иммитации 1го уровня".

     

    Похоже, что Морфеус был прав: если ИСТИНА вообще существует, она НЕ-мыслима (НЕ-интеллектуальна).

    =

    Слова "надо" и "лучше" вводят в заблуждение.

    "Помогает ли УМ/мешает ли/принимать ли его как есть/..?" - это всё не очень актуально, т.к..

     

    Всем нам бы простоять хоть раунд в игре "я не дам УМУ сделать меня своей сучкой".. Показать, на что способны, дать хоть какой-то бой.. Но большинство из нас даже не в игре : (

     

    =

     

    Слова подобраны не очень, но вопрос хороший.

    27/508
    Ответить Цитировать
    15
  • Работа с информацией

     

    Что насчет нее? Тебе интересен мир вокруг, то какой он, у тебя много свободного времени и ты решаешь узнать что-то получше, на тему что в данный момент крутится у тебя в голове. Что-то почитал, посмотрел, послушал. Часто, в процессе где-то уловил «теплое» чувство внутри, оттого, что подсознательно похвалил себя за «полезное» занятие. Закончил с темой, проанализировал ситуацию настолько широко насколько смог, понял что принял ванну с дерьмом. Прошло время. Новый день, новая тема, ситуация повторилась. И так раз за разом. Со временем ты научился смотреть на вещи еще «шире», чуять дерьмо с более дальнего расстояния, но интересующие темы продолжают всплывать в голове и ты продолжаешь походы за новой информацией. И раз за разом оказываешься в одинаковых ваннах. Что это тебе дает? Что ты от этого берешь?

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Очень интересно,  Даже фильм Немыслимое посмотрел, не спрашивайте стоит ли смотреть, если спрашиваете то не стоит.

    1/3
    Ответить Цитировать
    14
  • JustNoPain, рад видеть, братан)

     

    Чуть-чуть растянув вопрос, ты где-то ошибёшься в (своих же) лишних допущениях.

     

    Ты абсолютно прав в том, что "за каждой дверью 1000 новых". Причём, иногда новый бит информации почти целиком меняет игру: былые "успехи" уже похожи на "ошибки", "очевидно верное" стало "мракобесием", многие любимые вещи стали ДЕРЬМОМ..

    И примерно прав в догадке про "теплое" чувство (скорее от "открытия", а не "полезности").

     

    Серьезная ошибка была в метафоре. Про дерьмо писал выше; "работа с информацией" - беспрерывное распознавание золотого дождя.

    Yet..

    Цитата (JustNoPain @ 26.07.21)  

    Что это тебе дает? Что ты от этого берешь?

    Вопрос неявно предполагает, что.. бл*дь, как будто у меня есть какой-то выбор .

    Конечно, формы "познания" могут быть разные, но..

    It's my duty to continue.

     

    Цитата (hochunl5k @ 26.07.21)  

    Немыслимое посмотрел, не спрашивайте стоит ли смотреть, если спрашиваете то не стоит.

    hochunl5k, стремительно растём ). И как?

    28/508
    Ответить Цитировать
    8
  • (Ещё немного "теории", которая пригодится)

     

    Концепты

     

    Концепты - это.. (почти?) всё наблюдаемое в наших головах. Сознание соткано из концептов. Концепты - океан, в котором мы плаваем.
    Концепты - это слова, словосочетания, слоганы, ..

     

    Язык - довольно бедный способ коммуникации.

    ВСЕ слова похожи на ярлыки. Отвечая, мы всегда отвечаем на СОБСТВЕННЫЕ образы слов, возникшие в СВОЕЙ голове.

    Но не то чтоб у нас был выбор.

     

    Особенно проблемны затёртые (=испорченные) слова: медитация/spirituality/духовность, эго, полезно/вредно/оптимально, теория заговора, йога, любовь, evidence-based..

    Проблемней испорченных слов только слоган, билборд или наклейка на бампере: "support our troops", "живи в моменте", "be mindful", ..

    Цитата (ekziter @ 19.07.21)  

    Потому что никто не знает, что он значит. Потому что он ничего не значит.

    Again, not good or bad. Мы не можем избежать концептов.

    Но стоит переступить черту, и дискурс с затёртыми словами превращается в.. ДЕРЬМО.

    Иногда помогает брать слова "посвежее".

     

    Истина НЕ-концептуальна. Истина создаёт резонанс где-то за пределами интеллекта. Зачастую её не сформулировать словами.

    Не удивительно, что сами попытки "обсудить" истину похожи на бред. 

    THE TRUTH lies somewhere beyond language.

    Некоторые (банальные) фразы могут быть истиной, близкими к ней, или хотя бы похожими на истину. It's hard to know for sure.

     

    Примеры:

    "Причина вызывает следствие"

    "After perfection comes corruption" (об этом позже)

    "Если есть концепты 'хорошо/плохо', то у 'стратегии' в жизни и действий, кроме 'пользы', есть 'издержки'."

    Сообщение отредактировал ekziter - 27.7.2021, 10:12
    29/508
    Ответить Цитировать
    8
  • ekziter, счастлив?

    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Winter, напиши любой выдуманный ответ, который мог бы куда-то направить тебя, меня или любого читателя блога. Пока я не понимаю, что именно ты спрашиваешь.

     

    Прогулялся. Кайф. Но всё еще немного раздражают люди, которые почему-то решают гулять по пляжу в медицинской маске (хотя уже больше года наблюдаю).

    Сообщение отредактировал ekziter - 28.7.2021, 6:43
    30/508
    Ответить Цитировать
    1
  • Думаю ответ да\нет, вполне сгодился бы, исходя из понимания вопроса которое первое пришло тебе на ум :)

    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Winter, полнейшая бессмыслица. Как и "насколько ты счастлив?", "близок ли ты к пониманию..?", "хорошо ли стоишь по бабкам?", "доволен ли направлением 'развития'..?", ..

     

    Everybody worships

     

    (Отрывок "This is water", посвящается “рационалистам", “атеистам" и "тем, кто уверен, что наука почти всё посчитала”)

    Because here’s something else that’s weird but true: in the day-to-day trenches of adult life, there is actually no such thing as atheism. There is no such thing as not worshipping. Everybody worships. The only choice we get is what to worship. And the compelling reason for maybe choosing some sort of god or spiritual-type thing to worship–be it JC or Allah, be it YHWH or the Wiccan Mother Goddess, or the Four Noble Truths, or some inviolable set of ethical principles–is that pretty much anything else you worship will eat you alive. If you worship money and things, if they are where you tap real meaning in life, then you will never have enough, never feel you have enough. It’s the truth. Worship your body and beauty and sexual allure and you will always feel ugly. And when time and age start showing, you will die a million deaths before they finally grieve you. On one level, we all know this stuff already. It’s been codified as myths, proverbs, clichés, epigrams, parables; the skeleton of every great story. The whole trick is keeping the truth up front in daily consciousness.

    Worship power, you will end up feeling weak and afraid, and you will need ever more power over others to numb you to your own fear. Worship your intellect, being seen as smart, you will end up feeling stupid, a fraud, always on the verge of being found out. But the insidious thing about these forms of worship is not that they’re evil or sinful, it’s that they’re unconscious. They are default settings.

    They’re the kind of worship you just gradually slip into, day after day, getting more and more selective about what you see and how you measure value without ever being fully aware that that’s what you’re doing.

    And the so-called real world will not discourage you from operating on your default settings, because the so-called real world of men and money and power hums merrily along in a pool of fear and anger and frustration and craving and worship of self.

    (Хорошо бы слушать оригинал, но рискну перевести фрагмент)

    =

    ..На самом деле, в "окопах повседневной взрослой жизни" нет такой вещи, как атеизм. Нет такой вещи, как НЕ-поклонение [чему-то]. Каждый поклоняется. Единственный выбор, который мы имеем, - это чему поклоняться. И веская причина выбрать, быть может, что-то вроде “Бога” (будь это <..>) в том, что практически любой другой предмет поклонения сожрёт вас заживо. Если вы поклоняетесь деньгам и вещам, <..> вам никогда не будет достаточно. Это истина. Поклоняясь вашему телу, красоте, сексуальному очарованию, вам обеспечена вечная неудовлетворенность собой…

    <..>

    Но коварство подобных форм поклонения не в том, что они порочны или греховны, а в том, что они неосознанны. Это "настройки по умолчанию". Это такой тип поклонения, в который вы непроизвольно соскальзываете, день за днем, постепенно все более избирательно видя и оценивая вещи, при этом даже не вполне замечая, что происходит.

    И так называемый реальный мир нисколько не будет препятствовать вашему существованию в этих "настройках по умолчанию", потому что так называемый реальный мир (мир людей, денег и власти) радостно напевает [то же самое] себе под нос, барахтаясь в омуте страха, злости, разочарования, стяжательства и себялюбия.

    =

     

    (Добавлю от себя)

    Неудачный выбор “Бога” тоже сожрёт заживо. "10 заповедей" станут очередным рецептом. И очередной тюрьмой, которую сам себе построил.

    Так уж выходит, что люди начинают поклоняться словам (концептам). Которые бессмысленны сами по себе.

    Выбор пунктом назначения чего-то трансцендентального (вроде “абсолютной ИСТИНЫ”/“no-mind”) хотя бы не помещает в тюрьму концептов. Даёт хоть что-то действительно неизменное в океане вечного непостоянства. Но и это не рецепт.

     

    Вопрос “достиг ли ТЫ no-mind/абсолютной ИСТИНЫ?” тоже был бы абсурдным. Если Я сейчас “там", то некому задавать вопрос.

    Сообщение отредактировал ekziter - 28.7.2021, 9:52
    31/508
    Ответить Цитировать
    19
  • Кстати да, может год-два назад тоже пришел к тому, что вера во что-либо это неплохой такой способ жизни, который упрощает многое. 

    Другое дело, что мало кто осознанно сам выбирает во что верить. Думаю у атеистов еще такая штука, что понимают условного бога, как какую-то сущность-личность, но ведь это понятие может быть гораздо шире, ум сам себя ограничивает.

    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Другое дело, что мало кто осознанно сам выбирает во что верить.

    осознанно во что-то верить - это конечно очень интересно

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Burn your books. Part 2

     

    (1я часть тут)

    Конечно, в книгах есть "полезные вещи". Все с чего-то начинают.

     

    Но если бы только можно было вытащить 2-3 действительно важные идеи и пропустить весь остальной мусор.

     

    Самое опасное дерьмо выглядит абсолютно безобидно. Слова и фразы "серотонин - гормон счастья", "plant-based diet", "медитация при ходьбе", "есть или нет свобода воли?" {особенный п*здец}, "утренняя рутина", "привычкИ УСПЕШНЫХ людей", "эффективность", "либертарианство". Бессмысленные, вводящие в заблуждение, вредные концепты. Это хуже любого вируса. Сознание превращается в свалку мемов. Никто даже не подозревает о серьезности урона.

     

    Читать - это окей. Но не забудьте после прочтения сжечь. И не забывайте, что рецепты для несерьезных.

    32/508
    Ответить Цитировать
    10
  •  

     

     

    Цитата (ekziter @ 29.07.21)  

    Бессмысленные, вводящие в заблуждение, вредные концепты. Это хуже любого вируса. Сознание превращается в свалку мемов. Никто даже не подозревает о серьезности урона.

    Гад Саад в своей книге "Parasitic mind" вводит термин "мыслевирусов" (idea pathogens), которые противостоят здравому смыслу. Акцент идет на политическую корректность и интерсекциональный феминизм, как самые актуальные "проблемы".

     

    https://www.amazon.com/Parasitic-Mind-Infectious-Killing-Common-ebook/dp/B0853F4VKP

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • ekziter, давай представим, что к тебе в сон пришёл Sandman, после чего ты лишился всего материального, что по праву считаешь своим. лол


    а ещё, ты чётко увидел, что впереди тебя ждёт крупный даунсвинг (прям увидел!). скажи, Антон, только честно перед самим собой, изменилось бы твоя манера общения, и продолжал бы ты считать себя самым умным?


    ну и, бытовой, примитивный вопрос, как твоё отношение к родителям, к маме, в частности? на бокс ходишь?)

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • SNGMAFiA, важная тема

    Вопросы "представь, что если ..?" почти всегда вникуда. Ответ "я не знаю".

    Можно увидеть, "представить, что увидел" не работает.

     

    Цитата (SNGMAFiA @ 29.07.21)  

    и продолжал бы ты считать себя самым умным?

    Домыслы, уже упоминалось. Мимо. Это просто другой формат блога.

    Вопросы "считаешь ли себя умным/крутым/богатым/...?" тоже были бы вникуда.

    Цитата (SNGMAFiA @ 29.07.21)  

    ну и, бытовой, примитивный вопрос

    Такие тут не обсуждаем [RTFM].

    33/508
    Ответить Цитировать
    0
  • если ты считаешь что "ум=мозг" , почему ты растождествляешь "себя" c мозгом? Ты не считаешь сознание продуктом работы мозга?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BoraBora @ 01.08.21)  

    если ты считаешь что "ум=мозг"

    Это точно я считаю? Или ты?

    34/508
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4 5 24 35
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s