Финансовая независимость

Последний пост:12:54
606
Статистика
Всего постов
836
238,493 просмотров
Новых постов
+3
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 14 15 16 17 36 42
  • Приведу тут мнение одного экономиста. В чем-то с ним согласен, во многом нет, вторую часть статьи можно не читать:

     

    Чем выше инфляция, тем меньше мы ее замечаем?

    April 15, 2021

    У мировых Центральных банков лозунги трансформируются. Привычные с древних времен Citius, Altius, Fortius проходят через разные воплощения. Рост цен на финансовые активы давно стал единственной целью мировых элит. Но сейчас лозунги стали еще интереснее. Что это за трансформация и как она будет влиять на цены активов?
    Накануне вышли данные по инфляции в США. Они показали не просто ускорение, а оказались даже выше ожиданий рынка. В текущих условиях это должно было привести к росту курса доллара и падению цен на активы на фоне роста % ставок в долларах, Но нет, % ставки даже немного упали, что надавило на доллар и вынесло вверх цены на активы. Особенно на крипту. Почему % ставки упали? Потому что специально обученные СМИ рассказали рынку как надо трактовать данные. А, тк за последние годы рынок приучили, что, если думать своей головой, то получишь убыток, то рынок идеи туда, куда его гонят. Когда этот паттерн начет работать против рынка мы не знаем. Но мы знаем, что печатный станок уже не в состоянии поднять реальную экономику и недалек тот час, когда и цены на акции будут падать несмотря на новые денежные вливания. Вопрос только когда? Но это вопрос не лет, а месяцев или даже недель.

    Я вижу два варианта трактовки происходящих событий. 

    1. Мировые ЦБ совсем слетели с катушек и ведут себя как Василий Иванович и Петька в старом анекдоте. 

    Василий Иванович и Петька напились до чертиков и уже не только белых, которые уже в хату входят, но даже друг друга не видят. А раз так, то и они абсолютно уверены, что и белые их тоже не увидят! Так и мировые ЦБ. Если китайцы и Пауэлл в упор не видят того, что они натворили (в текущей ситуации это резкое ускорение инфляции), то и никто другой, включая нас с вами, этого тоже не увидит! 

    Если это так, то мир выходит на новый уровень стагфляции. Печатные станки будут работать все сильнее, реальные % ставки будут падать все ниже и ниже, цены на все активы в любых фиатных валютах ускорят свой рост. При таком сценарии больше всего будет выигрывать биткоин. Именно биткоин, а не другая крипта и не золото или серебро. Почему?

    Потому что цены на активы. которые люди используют в реальной жизни имеют свой потолок в виде конечной покупательной способности. А при росте инфляции конечная покупательная способность большинства населения, выраженная в конкретных активах, будет снижаться. Те, нефть, кв метр, сталь и даже золото нельзя гнать наверх бесконечно. Людям просто не на что будет все это купить. Это же относится и к крипте, которая реально используется, имеет практическое применение. Биткоин, по сути, нигде не используется. Сейчас он стал средством накопления сокровищ. Удержание биткоина в отличие от золота ничего не стоит и им даже можно платить за что-то. Хотя платить дорого и неудобно. 

    В этой ситуации мы уже находимся и довольно давно. Вопрос только в том, будут ли коррекции и какими они будут?

    2. ЦБ плавно подводят рынки к нормализации цен на активы. Говорят одно. а делают другое. Динамика реальных % ставок в США пока что именно за этот сценарий. 

    Как бы не извращались мировые власти, но рынок, пока что, работает. Несмотря на все их действия % ставки выросли! Причем везде, даже в Японии где местный ЦБ уже 20 лет как скупает все и вся. Кроме Китая, конечно, где рынком никогда и не пахло. В этом плане наша страна очень даже рыночная экономика.

    Теперь посмотрим, что происходит на этих НЕДОрынках. 

    Шансы на серьёзную коррекцию, как минимум, все выше и выше. Дивергенция между Nikkey и SPX остается. Это важно, тк все другие дивергенции в технических индикаторах сломали.

     

    Перекос в сторону бычьих настроений близок к историческим максимумам.

     

    Кто бы что ни говорил, но наша страна является хорошим индикатором и для глобальных рынков. Этот график с каждой неделей становится все экстремальней. Такого количества дивергенций история еще не знала! Это значит, что рядовые граждане несут свои деньги на фоновый рынок, а элиты им свои активы продают. Чего только стоит очередная манипуляция Газпрома с дивидендами. У компании был отрицательный денежный поток, а она дивиденды увеличивает. Мы это уже видели в прошлом году. Что только не придумает топменеджмент Газпрома, чтобы скинут свои акции подороже. Время они выбирают правильно)). Но это кратко и стреднесрочно. Долгосрочно я считаю Газпром хорошей инвестицией.

     

    В рубле вот такие интересные тренды в индикаторе. Это значит, что рубль еще не начал падать. Но и расти ему дальше некуда. 

     

    На графике фьючерса на SPX долгий набор дивергенций на 4 часах. Должен быть резкий провал. 

    Что еще интересного? Рекордный когнитивный диссонанс. Не буду грузить графиками, тк индикаторы от Bloomberg тяжело читаются. Но работают.

    Есть интересный трендовый индикатор, который указывает на завершение тренда. Если тренд сильный, то индикатор косячит. Как и все индикаторы. Если тренд завершается, то он очень хорошо предсказывает разворот. Вместе с показателем силы тренда и другими можно делать выводы. 

    Сейчас очень редкое сочетание. Если смотреть фьючерс на SPX и некоторые другие активы, то этот индикатор не указывает на разворот. Но в самом индексе такое указание появилось вчера. Также и в Доу! Что-то необычное готовится.


    96/379
    Ответить Цитировать
    4
  • Что касается российского рынка, то после введения "мягких" санкций со стороны США думаю неопределенность должна уйти, а так как наш рынок прилично недооценен, то при сохранении благоприятной обстановки на внешних рынках жду опережающего роста и укрепления рубля.

     

    Продолжаю наращивать позы в FIVE и Mail, так как компании последние месяцы падали против рынка при том, что и выручка и прибыль у них растут. По пятерочке цель около 3000.

    97/379
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mongoose @ 16.04.21)  

    жду опережающего роста и укрепления рубля

    В данный момент курс такой 

    При этом июньский фьючерс на рубль равен 76,52

     

    https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-6.21

     

    Если ожидаешь роста рубля, то значит, надо активно продавать этот фьючерс. Участвуешь в таком?


    17/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 16.04.21)  

     

    Если ожидаешь роста рубля, то значит, надо активно продавать этот фьючерс. Участвуешь в таком?

     

    Я не торгую на валютном рынке.

    98/379
    Ответить Цитировать
    1
  • Итоги IPO за неделю

     

    1. Alkami Technology (ALKT)

    Заявка 50к

    Аллока 3,6

    2.  TuSimple Holdings (TSP)

    Заявка 15к 

    Аллока 16.8%

    3. AppLovin (APP)

    Заявка 30к

    Аллока 25,1%

    Главное разочарование недели, большая заявка, огромная аллокация, и движение только вниз - текущая доходность -24%

     

    4. Akoya Biosciences (AKYA)

    Заявка 20к

    Аллока 6,8%

     

    5. Recursion Pharmaceuticals (RXRX)

    Заявка 44к

    Аллока 7,2%

    Неделя могла быть неплохой, но неправильно поделил суммы и получил неожиданно большую аллокацию по минусовому IPO, поэтому итоговый минус и боюсь к концу локапа он может увеличиться. Вывод - надо аккуратнее подходить к "средним IPO". Еще из неприятностей - из-за больших аллокаций закончился кеш на этом брокерском счете, видимо следующую неделю буду залезать в кредит, а дальше надо что-то придумывать.

    99/379
    Ответить Цитировать
    5
  • Mongoose, привет, спасибо, что пишешь про IPO. вскоре будет три новых. как планируешь распределять доли на этот раз, учитывая что они в один день грубо говоря ?

    9/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 18.04.21)  

    Mongoose, привет, спасибо, что пишешь про IPO. вскоре будет три новых. как планируешь распределять доли на этот раз, учитывая что они в один день грубо говоря ?

    Решу в понедельник ближе к 19-ти

    100/379
    Ответить Цитировать
    0
  • Итак сегодня надо распределить средства на 3 IPO

     

    1. UiPath (PATH)

    Компания разработчик программного обеспечения реализующего роботизированные технологии автоматизации рабочих процессов на предприятиях.

     

    Основанная командой в десять человек в 2005 году в Румынии UiPath является лидером на рынке RPA (Robotic Process Automation) и представлена почти в 30 станах. В начале 2021 года компания была оценена в $35 млрд.

     

    UiPath по сути помогает сотрудникам автоматизировать монотонные части работы. Искусственный интеллект изучает, как работает сотрудник, а затем имитирует это поведение, которое может варьироваться от простых вариантов использования до более сложных, которые могут полагаться на несколько приложений или точек соприкосновения, таких как прием на работу нового сотрудника.

     

    2. Zymergen Inc (ZY) - компания занимается синтетической биологией.

    Компания была основана в 2013 году и на данный момент разрабатывает инновационные пленки и покрытия для использования в электронике, средства для отпугивания насекомых в сфере личной гигиены и средства защиты растений, чтобы защитить урожай от потери урожая из-за погодных условий и насекомых. У Zymergen есть 10 продуктов в разработке.

     

    Также компания принимала участие в разработке лекарств и биопрепаратов.

     

    Компания утверждает, что «биопродукция» позволяет создавать более качественные продукты, дешевле, быстрее и устойчивее, чем традиционная химия.

     

    В конце 2020 года компания выпустила Hyaline - оптическую пленку, используемую для сенсорных датчиков дисплея, которая может позволить производителям создавать более прочные «складные сенсорные экраны и гибкие печатные схемы высокой плотности».

     

    3. DoubleVerify Holdings - компания является разработчиком платформы для анализа цифрового медиа

    Компания была основана в 2008 году и на сегодняшний день представляет собой платформу для отслеживания метрик, анализа данных цифровой рекламы для определения цифровой аудитории.

     

    Всего у компании более 1000 клиентов во всех отраслях.

     

    У платформы есть партнерские интеграции в rade Desk, Google Display & Video 360, Amazon Advertising и Verizon Media.

     

    Предварительное мнение:

    1. Очень сильная компания - можно подаваться на всю котлету (и даже взять кредит :), аллока думаю будет мизерная

    2. Интересная, но очень слабая компания, скорее всего пропуск, максимум подача заявки на минималку

    3. Средняя компания (заявка на 10-20% от свободных средств)

    101/379
    Ответить Цитировать
    8
  • Сегодня еще 2 IPO

     

    1. Rain Therapeutics Inc (RAIN) - компания разрабатывает точные методы лечения рака. Компания разместит 7,4 млн акций в диапазоне $16-$18, объем размещения составит $125 млн при капитализации в $441,5 млн

     

    2. Treace Medical Concepts (TMCI) - компания занимается производством ортопедических медицинских устройств, для лечения Hallux Valgus (бурсит большого пальца стопы). Компания разместит 9,4 млн акций в диапазоне $15-$17, объем размещения составит $150 млн при капитализации в $807 млн. 

     

    P.S. Вчера еще подал заявку на одно IPO - KnowBe4 

    Компания предоставляет корпоративную платформу для защиты от киберфишинговых атак (основана для разработки системы SaaS по повышению осведомленности сотрудников о кибератаках с использованием методов социальной инженерии).

    102/379
    Ответить Цитировать
    1
  • Чуть больше инфы о компаниях

     

    1. Rain Therapeutics

    Биотехнологическая компания специализирующаяся на разработке препаратов для лечения рака. Ведущий кандидат компании, RAIN-32, был лицензирован в результате успешных результатов испытаний Фазы 1. Компания рассчитывает начать ряд испытаний Фазы 2 и Фазы 3 в конце 2021 и в начале 2022 года. Руководство возглавляет соучредитель, президент, председатель правления и генеральный директор Avanish Vellanki, который ранее был SVP и главным бизнес-директором Aptose Biosciences (APTO).

     

    2. Treace Medical Concepts (TMCI)

     Американская компания, которая разработала и производит медицинские ортопедические устройства - систему коррекции бурсита Lapiplasty 3D – инструменты для коррекции бурсита большого пальца стопы. Компания продает свою продукцию как через отдел прямых продаж, так и через независимых торговых агентов, примерно 74000 хирургическим ортопедам и 2600 хирургам-ортопедам со специализацией стопы и голеностопного сустава в США. С марта 2015 года в США было проведено более 25 000 процедур липопластики. Руководство возглавляет основатель и генеральный директор John Treace, который ранее занимал несколько руководящих должностей в Wright Medical Group, компании по производству медицинского оборудования, позже приобретенной Stryker.

     

    Обе компании средние, но TMCI мне пока чуть больше нравится

    103/379
    Ответить Цитировать
    1
  • Mongoose, ты не заходишь в средние компании на все депо, что бы не дали сильно большую аллокацию и ты в случае провала не потерял деньги? Как в таких случаях решаешь на какой процент от депо войдешь?  Смотришь на капитализацию и пытаешься просчитать аллокацию?

    10/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 21.04.21)  

    Mongoose, ты не заходишь в средние компании на все депо, что бы не дали сильно большую аллокацию и ты в случае провала не потерял деньги? Как в таких случаях решаешь на какой процент от депо войдешь?  Смотришь на капитализацию и пытаешься просчитать аллокацию?

    Каждый раз решаю индивидуально. Тут размещения маленькие, аллока должна быть небольшая, но компании совсем средненькие, подался на 50% свободных, в TMCI побольше

    104/379
    Ответить Цитировать
    2
  • Mongoose, а зависит,  вообще, сумма одобрения от размера заявки? Грубо говоря, ты подал заявку на 100к, дали акций на 3к. Если бы подал на 50к — дали бы тоже на 3к или на 1,5к?

    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Максим, рассматриваешь ли российские ИПО, например, Сегежу?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 22.04.21)  

    Mongoose, а зависит,  вообще, сумма одобрения от размера заявки? Грубо говоря, ты подал заявку на 100к, дали акций на 3к. Если бы подал на 50к — дали бы тоже на 3к или на 1,5к?

    Зависит, одобряют конкретный процент, если подать заявку на 10к и на 100к, то во втором случае одобрят ровно в 10 раз больше.

    105/379
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (redZetetic @ 23.04.21)  

    Максим, рассматриваешь ли российские ИПО, например, Сегежу?

    Рассматриваю, в IPO Озон участвовал.

    106/379
    Ответить Цитировать
    1
  • Итого IPO за неделю

     

    1. DoubleVerify Holdings

    Заявка 15к

    аллока 9,3%

    2. UiPath (PATH)

    Заявка 85к

    аллока 9,7%

    3. Zymergen Inc (ZY)

    пропустил

    4. KnowBe4 

    Заявка 12к

    аллока 11,8%

    5. Rain Therapeutics Inc (RAIN)

    Заявка 25к

    аллока 4,8%

    Первый день закрылся в минус 10%

     

    6. Treace Medical Concepts (TMCI)

    Заявка 40к

    Аллока 8,8%

     

    В целом рост IPO по сравнению с последними двумя годами уменьшился в разы, второй негативный момент - даже если компания открывается в первый день +100% это ничего не гарантирует (DSGN - открылась +100%, но через 2 недели торгуется уже ниже цены IPO). Похоже хайп основной прошел и теперь надо тщательнее выбирать компании и прекращать практику all in в любое IPO, а именно эта стратегия была самая прибыльна в 2019-2020 годах.

    107/379
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mongoose @ 24.04.21)  

    теперь надо тщательнее выбирать компании и прекращать практику all in в любое IPO, а именно эта стратегия была самая прибыльна в 2019-2020 годах.

    рынок уравновешивает все, включая прибыльные стратегии )

    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Mongoose, а когда можно продавать акции, которые получены на IPO? Как я понял, не сразу?

    18/37
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 24.04.21)  

    Mongoose, а когда можно продавать акции, которые получены на IPO? Как я понял, не сразу?

    93 дня локап.

    108/379
    Ответить Цитировать
    2
1 14 15 16 17 36 42
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s