Финансовая независимость

Последний пост:12 апреля
604
Статистика
Всего постов
852
242,205 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 10 11 12 13 32 43
  • Если 6% в год то что бы иметь условные 1к в месяц ты должен 200к инвестировать. Я правильно понимаю ? Просто многие говорят что трейдинг перспективней покера. Но если ты не можешь вложить несколько миллионов, то туда даже не стоит смотреть . Или я что то напутал.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  •  

    Ответ на самом деле банальный - если хочется вложить в индекс, то надо просто сделать нормальную диверсификацию по странам (США, Европа, Китай, Россия) и вложить в индексы этих стран - вопрос только в каких пропорциях.

     

    Еще есть такая тема как всесезонный портфель Рэя Далио (гугл в помощь) - консервативно, нет большой доходности, зато риски минимальны.

     

    Почти все топы США - это международные компании, которые представлены и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Южной Америке. Объясните, зачем диверсифицировать регионально, если при любом кризисе падают все индексы? Это работает не как в упомянутом портфеле Далио с валютой или золотом, когда мы хеджируем риски, а просто создается какая-то иллюзия диверсификации, которая вообще не работает.

    Да и исторически СП500 бьёт любой другой рынок, несмотря на свою развитость.

     

     

    Следующая реплика адресована новичкам.

     

    Всепогодный портфель Далио действительно низкорисковый, и поэтому серьезно проигрывает индексу на дистанции. Пожалуй, подойдет либо на краткосрок подержать резервные деньги, либо вашим родителям, чтобы на пенсии не нервничали.

    И боже упаси покупать его где-нибудь на тинькове или у другого рф брокера, как комплексный продукт. Идиотские условия и комиссия за содержание убьют всю прибыль.

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Серьезный вопрос. Почему вы решили, что вы или кто-то другой бъет индекс? Со стороны это выглядит неубедительным и очень похоже на азарт новичка, который решил что покер это изи мани, после того как выучил шанс собрать флеш дро с флопа или прочитал Харингтона. То есть какую-то информацию и знание он действительно получил, что-то действительно понимает, но этого явно недостаточно, чтобы стать плюсовым регом. Почему ваше понимание, что "нефть обязательно отрастет" не из той же оперы?

     

    Я думаю всех были длинные стрики в покере. Как положительные так и отрицательные. Я сейчас поигрываю в Лигу Легенд и у меня бывают стрики по 20 побед подряд и 20 поражений подряд, когда я играю на своем MMR. На рынке и в целом в мировой экономике продолжительность циклов или "стриков" измеряется годами. Поэтому нельзя взять результаты свои даже за 5 или даже 10 лет, увидеть что ты побил индекс и из этого сделать вывод, что ты бьешь индекс на дистанции. Это как делать вывод о том, что ты плюсовой рег в покере после 2000 раздач. То есть какую-то информацию это дает, но недостаточно для одназначных выводов. 

     

    Я рассуждаю так. Почему я буду бить рынок? Рассуждениями о недоцененной нефтянке, которая обязательно отрастет? Или рассуждения свои о биотехе? Ну блин, это же супер нубский уровень. Это как выучить, что трипс больше пары в покере и пойти разрывать нл100.

    1/3
    Ответить Цитировать
    54
  • Ваня 100% прав. На бирже мы должны как то обыграть акул на которых работает куча математиков, статистов, и софт за сотни тысяч. В покере мы хоть можем сами выбирать игру и играть против совсем дурачков, и понимать что на дистанции этот стол точно плюсов.

    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Если к примеру Максим за последние 2 года принял 200 решений о покупке/продаже и большинство из них обогнали индекс, да вообще обогнал индекс благодаря этим 200-м решениям, то можно считать что он его бьет. Ну это грубо конечно.

    На всякий случай скажу, что каждое решение не сопоставимо с одной раздачей.

    1/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Bagaiev @ 05.04.21)  

    Если к примеру Максим за последние 2 года принял 200 решений о покупке/продаже и большинство из них обогнали индекс, да вообще обогнал индекс благодаря этим 200-м решениям, то можно считать что он его бьет. Ну это грубо конечно.

    Верно, но с поправкой на риск.

    Принять 200 решений о покупке индекса с плечом это тоже означает побить индекс.

    12/37
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Bagaiev @ 05.04.21)  

    Если к примеру Максим за последние 2 года принял 200 решений о покупке/продаже и большинство из них обогнали индекс, да вообще обогнал индекс благодаря этим 200-м решениям, то можно считать что он его бьет. Ну это грубо конечно.

    в этом случае надо брать набор его профитов\лоссов и на основе этого распределения считать стддев и вот это вот все. т.е., естественно, если он по факту обогнал индекс, то вероятность, что он его бьет уже выше 50%, но на сколько (на сколько бьет и на сколько выше 50% "точность")? вот если взять конкретно такое-то количество сделок с таким-то минусом от котлеты и такое-то количество с таким-то плюсом, то при определенных наборах параметров там может получиться величина гораздо больше 50% и с гораздо большей точностью вычисленная. но может получиться и наоборот - 95-99,999% удачи и минимальный перевес.

    7/14
    Ответить Цитировать
    1
  •  

    Принять 200 решений о покупке индекса с плечом это тоже означает побить индекс.

    200 случайных решений. если идеально угадывать максимумы и на них лонговать с плечом и идеально угадывать минимумы и на них шортить, то индекс, конечно, так не побьешь ни с каким плечом 

     

    ps: обращение к админам - ребята, что за хрень с "обновленным" форумом? вот я сделал цитату меркатора, потом отредактировал сообщение, а параметры цитаты уже слетели. понятно, что сейчас это не важно, но что за дичь? или вот я написал пост перед этим. потом увидел коммент меркатора, решил на него ответить с цитатой. обычно я писал ответ, потом вырезал его вместе со всем фаршем и вставлял в предыдущее сообщение для порядка. теперь же при копировании форматированного текста с цитированием все нах слетает и мне по сути приходится бомбить второе сообщение без особой нужды.

    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, пока много багов, но скоро станет лучше. Все косяки собираем в отдельной теме, пишите там, пожалуйста.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bagaiev @ 05.04.21)  

    Если к примеру Максим за последние 2 года принял 200 решений о покупке/продаже и большинство из них обогнали индекс, да вообще обогнал индекс благодаря этим 200-м решениям, то можно считать что он его бьет. Ну это грубо конечно.

    На всякий случай скажу, что каждое решение не сопоставимо с одной раздачей.

    Ну конечно нет. Сейчас рынок уже год растёт. Если знать заранее, что рынок следующий год будет сильно расти, то легко составить стратегию, которая побьет рынок. Купить индекс с плечом или просто вложиться в рисковые активы. Это не 200 разных раздач.

    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (underground @ 05.04.21)  

    Если 6% в год то что бы иметь условные 1к в месяц ты должен 200к инвестировать. Я правильно понимаю ? Просто многие говорят что трейдинг перспективней покера. Но если ты не можешь вложить несколько миллионов, то туда даже не стоит смотреть . Или я что то напутал.

    Да, перепутал трейдинг с инвестициями.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul

     

    Из своих личных наблюдений, замечу ,что такие вопросы возникают  у людей, у которых очень ограниченный опыт в рынке и трейдинге в частности.

     

    Если вы хотя бы пару лет активно "поваритесь" в этом деле, поверьте, вы найдете неэффективности, хотя вам будет достаточно и одной. Иногда они бывают на 1000$, а иногда и на десятки млн.

     

    Касаемо, "Это как выучить, что трипс больше пары в покере и пойти разрывать нл100", скажу за себя. Лично мое видение рынка и мой метод торговли осилит не только рег нл 100,а скорее рег нл10. Потому что чем проще и понятней, тем лучше. И ничего, плюсую, а иногда и рынок бить получается даже...

    Кстати, касаемо неэффективностей, вот вам недавняя история с Archegos Capital. Это одни из тех профессионалов, у которых супер аналитики, компьютеры и т.д

    Предвидя сообщения ,если такой умный, вот пари Меркатора и т.д

     

    Я не совсем понимаю почему мы должны ограничиваться списком компаний из S$P500. Любой человек открывший счет в Interactive Brokers, после небольших формальностей,имеет возможность не только торговать компании из S$P500,но и еще 7000+ компаний торгующихся на америке. А еще несметное количество в Европе, Азии, да и вообще по всему миру. С плечом. И это только акции. А как насчет опционов? Фьючерсов?

     

    Проводя аналогии с покером, чтобы победить в пари нужно побить зум 500 в 2021. Что очень сложно, но наверное все же возможно. Но зачем?

    Когда у вас есть столы с кучей фишей в другом руме? да и вообще вы играете МТТ. А может у вас есть машина времени, и вы можете немножко поиграть в 2010м?(криптовалюта)

     

    При всем при этом, я абсолютно согласен, что подход пассивного инвестирования в индекс намного лучше для человека, который не собирается делать трейдинг своей работой.

    Сообщение отредактировал LyamRubasov - 5.4.2021, 21:59
    4/6
    Ответить Цитировать
    22
  • ну а инвестируя в индекс какой доход в год в среднем получается ?

    3/3
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (underground @ 05.04.21)  

    ну а инвестируя в индекс какой доход в год в среднем получается ?

    42

    1/9
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (underground @ 05.04.21)  

    Если 6% в год то что бы иметь условные 1к в месяц ты должен 200к инвестировать. Я правильно понимаю ? Просто многие говорят что трейдинг перспективней покера. Но если ты не можешь вложить несколько миллионов, то туда даже не стоит смотреть . Или я что то напутал.

    можно научиться торговать интрадей с периодическим переносом сделок через ночь. план примерно 1-2 процента от депо в день делать - это реально и достижимо!

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (underground @ 05.04.21)  

    Если 6% в год то что бы иметь условные 1к в месяц ты должен 200к инвестировать. Я правильно понимаю ? Просто многие говорят что трейдинг перспективней покера. Но если ты не можешь вложить несколько миллионов, то туда даже не стоит смотреть . Или я что то напутал.

    Но с ростом депо этот процент делать становится тяжелее и тяжелее. но это все равно выгоднее , чем положить свои деньги в банк

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TiamanT @ 05.04.21)  

    план примерно 1-2 процента от депо в день делать - это реально и достижимо!

    12х-140х в год?

    Цитата (TiamanT @ 05.04.21)  

    с ростом депо этот процент делать становится тяжелее и тяжелее.

    уточни границы применимости 1-2%в день.

    9/14
    Ответить Цитировать
    2
  •  

    можно научиться торговать интрадей с периодическим переносом сделок через ночь. план примерно 1-2 процента от депо в день делать - это реально и достижимо!

    Если бы ты 6 лет назад регнулся не на форуме, а у брокера, то с такими темпами, изначально имея 1к$, к сегодня наварил бы 3 триллиона долляряу. Мог бы Францию купить целиком и Румынию на сдачу.

    Сообщение отредактировал nurmix - 6.4.2021, 0:28
    2/5
    Ответить Цитировать
    18
  • А нахренна Румыния?

    4/9
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (TiamanT @ 05.04.21)  

    можно научиться торговать интрадей с периодическим переносом сделок через ночь. план примерно 1-2 процента от депо в день делать - это реально и достижимо!

    Цитата (barbeysize @ 05.04.21)  

    уточни границы применимости 1-2%в день.

    Скорее всего имелась ввиду только крипта и крайне небольшие суммы, примерно до 100k$.

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
1 10 11 12 13 32 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.