Финансовая независимость

Последний пост:12 апреля
604
Статистика
Всего постов
852
242,158 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 27 43


  • Хороший рейтинг, оставлю для истории.
    39/386
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (cardshot @ 17.3.2021)
    На какой бирже эти акции торгуются? Есть российские аналоги?


    В России рейтов нет, только аналоги типа Альфапоток, где покупают здания и сдают в аренду пятерочке.
    40/386
    Ответить Цитировать
    1
  • PradoDMK,

    +На этом канале еще миллион полезных видосов
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Ждем :)))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mongoose @ 17.3.2021)
    Сегодня я бы хотел обратить внимание на акции REIT (фонды недвижимости). Почему-то в нашей стране многие рассматривают варианты купить квартиру для инвестиций как нормальный, но при этом не рассматривают вариант купить акции рейтов, хотя для меня преимущества второго подхода очевидны. При покупке квартиры вы как правило не соблюдаете принцип диверсификации так как вы не можете купить объекты в разных городах и районах, а недвижимость в конкретном районе может подешеветь относительно рынка, плюс вы получаете головняк с частым поиском арендаторов, с текущим ремонтом и т.д. При покупке reit проще соблюсти принцип диверсификации - вы можете купить рейты на торговые моллы, медицинские центры, жилую недвижимость, склады, сотовые вышки и даже на частные тюрьмы. Обязанность рейтов выплачивать дивы в размере не меньше 90% от прибыли, поэтому это прежде всего дивидендная история.

    Я опубликую пост про рейты (не мой, но зачем писать самому, если это кто-то сделал уже за тебя и сделал хорошо)

    Сегодня предлагаю поговорить об инвестировании в REIT. Напомню, REIT (Real Estate Investment Trust) – это инвестиционный фонд недвижимости. Речь идет о фондах, которые покупают или строят объекты недвижимости, а затем или сдают их в аренду, или продают. Основная идея инвестирования в REIT заключается в том, что инвесторы, покупая акции таких компаний, в последующем получают дивиденды от доходов, полученных фондом.

    📌Основные разновидности REITs:
    ✅Долевые (Equity) – недвижимость покупается в собственность с целью последующей сдачи в аренду. Таких фондов на рынке большинство.
    ✅Ипотечные (Mortgage) – вложения инвестиций в кредитование ипотечного жилья. Это более рискованный инструмент.

    ➕Главные преимущества REITs:
    1️⃣Ликвидность. Акции можно купить и продать в любой момент, в отличие от покупки/продажи реальной недвижимости.
    2️⃣Диверсификация портфеля. Акции REIT мало зависят от текущего положения дел на фондовом рынке. Зачастую все происходит в обратном направлении: если другие секторы фондового рынка падают – акции REIT растут. Часто фонды имеют в составе недвижимость в разных странах по всему миру. Это позволит тебе сбалансировать свой портфель на случай непредвиденных рисков.
    3️⃣Прозрачность. Состав активов каждого REIT доступен для каждого инвестора. Все изменения в его составе мы можем увидеть в любое время на сайте управляющей компании. Каждый REIT должен соответствовать строгим правилам, регулирующим минимальное количество инвесторов, стоимость активов, вложенных в недвижимость, и другие параметры. Соблюдение этих правил постоянно контролируется на законодательном уровне.
    4️⃣Выплата дивидендов. Согласно требованиям законодательства, REITs должны выплачивать не менее 90% чистой прибыли в виде дивидендов. Зачастую выплаты составляют все 100% с целью избежать уплаты корпоративного налога. В последнее время дивидендная доходность многих REITs составляет 5–6% в долларах.
    5️⃣Эффективность инвестиций. За последние двадцать лет доходность от инвестиций в REIT оказалась значительно выше, чем индекс S&P 500 или доходность от корпоративных облигаций США. Если добавить к этому постоянно растущие цены на акции REIT, мы получаем сверхвыгодные вложения.

    🔎Вывод
    Инвестиции в REIT дают возможность инвестировать в мировые объекты недвижимости, имея довольно небольшой капитал. Дополнительно вы получаете еще один защитный актив, по аналогии с золотом, несущий с собой высокую дивидендную доходность и практически постоянно растущую стоимость акций. Именно поэтому я рекомендую вам диверсифицировать портфель, и если вы еще не начали – включить акции REIT в свой портфель.


    А если цб прикроет программу льготной ипотеки ты уверен что цены на недвижку не рухнут и с этими акциями все будет хорошо?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ЦБ какой страны ?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Andrew67988 @ 17.3.2021)
    А если цб прикроет программу льготной ипотеки ты уверен что цены на недвижку не рухнут и с этими акциями все будет хорошо?


    Я писал про reit - это американские фонды, я не в курсе про льготную ипотеку в США. К тому же жилая недвижимость лишь небольшая доля рейтов, мне ближе ретейл, медицина и вышки сотовой связи.
    41/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PradoDMK @ 17.3.2021)
    какие именно акции REIT ты бы рекомендовал?


    Я могу написать какие у меня есть рейты, но надо понимать, что большинство из них я покупал по другим ценам (большинство в 2020 году летом) и текущие цены надо анализировать отдельно

    1. SPG - думаю самый популярный рейт у российских инвесторов. Моллы класса А. Я входил на уровнях 60, сейчас 117
    2. АМТ - вышки сотовой связи, писал на прошлой неделе про него, цена падала до 200 и для меня это было точкой входы, за неделю цена отскочила до 221
    3.О - Realty Income - видео есть выше, цена еще не успела сильно отрасти - у меня точка входа 57, сейчас 64
    4. MPW - медицинский фонд на госпитали и больницы. Я входил по 17, сейчас 21,5
    5. IIPR - фонд специализируется на помещениях для легального выращивания канабиса. Я входил по 88, сейчас цена 194
    6. EQIX - дата центр. Точка входа около 600, сейчас 656 цена
    7. PEI - региональный рейт на Пенсильванию. Брал спекулятивно по 0,5 доллара, сейчас цена 2,23
    8. ESS - фонд на жилую недвижимость. Точка входа 190, сейчас цена 287.
    42/386
    Ответить Цитировать
    24
  • И ниодного в минус?
    2/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Mongoose, Огромное спасибо за информацию!
    Подскажи пожалуйста, а что не так с излишней диверсификацией?
    Сложно следить за многими компаниями?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (timtruth @ 18.3.2021)
    Mongoose, Огромное спасибо за информацию!
    Подскажи пожалуйста, а что не так с излишней диверсификацией?
    Сложно следить за многими компаниями?


    Следить сложно, но ключевое все же другое. Вот купил ты 100 компаний по 1% в портфель, какая-то выстрелила на 50%. Твой портфель вырос на 0,5% - это меньше чем внутридневные колебания. Т.е. покупая столько компаний ты фактически покупаешь индекс, и твой результат на дистанции будет очень близок к покупке индекса, но времени на изучение компаний ты потратишь в десятки раз больше.
    43/386
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Prooshift @ 17.3.2021)
    И ниодного в минус?


    В 2020 году сложно было что-то купить в минус - выросло же все.
    44/386
    Ответить Цитировать
    12
  • Сегодня дам рекомендации по биотехам - степень риска крайне высокая. При падении рынка они будут падать в разы быстрее рынка.

    1. G1 Therapeutics, Inc. – биофармацевтическая компания клинической стадии, которая разрабатывает инновационные методы лечения, улучшающие жизнь онкобольных. Есть новости о возможном слиянии с пфайзер и одобрение препаратов в мае - июне. Цель 40.

    2. bluebird bio BLUE - акции упали на новости о смерти одного из пациентов, но сейчас думаю есть перепроданность. Цель - возвращение к уровням 60.

    3. Delcath Systems, Inc. DCTH - онкологическая компания, специализирующаяся на лечении первичного и метастатического рака печени. Она разрабатывает и коммерциализирует ХЕМОСАТ и Мелфалан гидрохлорид для инъекций, который является запатентованным продуктом, используемым с печеночной системой доставки Delcath. У компании есть девять патентов США и несколько десятков зарубежных патентов, касающихся методов для удаления химиотерапевтических соединений из крови. FDA предоставило компании шесть наименований орфанных лекарств, на которые компания может получить эксклюзивные права на маркетинг в США по соответствующим показаниям в течение семи лет после утверждения FDA. Первые данные ждем в апреле. Без цели.
    45/386
    Ответить Цитировать
    6
  • Mongoose, А через кого покупал в pre IPO?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dyx44 @ 18.3.2021)
    Mongoose, А через кого покупал в pre IPO?


    Через фф. Выше уже было, даже ссылку оставлял.
    46/386
    Ответить Цитировать
    0
  • На этой неделе было 2 IPO

    1. OLO - аллока составила 3%
    Начало торгов


    2. Tuya - аллока составила 12,7%
    Начало торгов

    Результат пока ниже ожиданий.



    Завтра заканчивается локап по IPO UPST - вот такие должны быть иксы!

    47/386
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    В России рейтов нет, только аналоги типа Альфапоток, где покупают здания и сдают в аренду пятерочке.


    А все таки где их можно приобретать? На IB есть?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • nevia, Есть на СПБ бирже, только с дивидендов Америка удерживает полные налоги и W8 не спасёт
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nevia @ 18.3.2021)
    А все таки где их можно приобретать? На IB есть?


    На IB есть, есть у любого брокера, дающего доступ к Америке, часть даже на СПб есть.
    48/386
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет. Возможно задам очень примитивный вопрос, но мне всё же интересно, почему ты решил, что твой анализ рынка будет плюсовым на дистанции? Спрашиваю просто для своего же понимания)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 27 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.