Финансовая независимость

Последний пост:12 апреля
605
Статистика
Всего постов
852
242,011 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 23 43
  • barbeysize, Влияние диспы безусловно есть, но я повторюсь - у меня портфель имеет бету больше единицы и на росте всегда будет обгонять индекс, так как же как на падении всегда проигрывать индексу, но как мы знаем растет индекс чаще чем падает. И еще я надеюсь все же готовится к падениям и увеличивать долю хеджа перед падениям (защитные сектора, кеш, золото).
    5/386
    Ответить Цитировать
    2
  • Friend_, Я не специалист в крипте, хотя часть портфеля держу в крипте. Думаю сейчас будет финальный вынос и потом жесткая коррекция к уровням 20к-30к за биток, но как вы понимаете это вилами на воде писано и таких прогнозистов миллионы.
    6/386
    Ответить Цитировать
    6
  • shabalinvlad, Я Игорю предлагал мазу, но во-первых он сразу попросил фору 2%, во-вторых есть сложности учета портфеля. Могу привести две самые простые стратегии как обогнать индекс:
    1. IPO в фф - там есть ограничения по суммам, но средние результаты в нашей группе за 2019 год 300%+, за 2020 400%+. Понятно, что это был пик хайпа и такой доходности на дистанции не будет, но в 2021 думаю индекс обгоним с запасом.

    2. Торговля "арбитражных" роботов (пишу роботов не сам). За последние 3 года средний результат 50% в рублях на российском рынке (ИИС). Если не будет обвала рубля сиплого будем обгонять с запасом.
    7/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kaktus26rus @ 12.3.2021)
    Максим привет. Через Фридом финанс принимал участие или через какого брокера? Какую аллокацию получил?

    Вообще как давно в ipo участвуешь?


    Через фф, аллока составила 5,25%

    Через фф участвую с лета 2020 года.

    P.S. Очень рад тебя тут видеть.
    8/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sovpaden1e @ 12.3.2021)
    У Mercatora в блоге линией идёт идея пассивных инвестиций, расхода на 300, выхода на пенсию итак далее, разве то о чем пишет ТС это не активный трейдинг? Как тогда можно сравнивать уровень дискуссии если вы говорите о разных вещах?


    Я не трейдер. Я не занимаюсь активным трейдингом, но я занимаюсь среднесрочными инвестициями -1-6 месяцев. Если вижу неэффективность рынка или то что компанию просадили на какой-то новости, то я разумеется не упущу возможности спекульнуть: в 2020 фейсбук падал резко до 210 долларов на отказе части компаний размещать там рекламу), baba резко падала на новости об отмене IPO ее дочки, ГМК падал на новости об аварии, Газпром падал на новостях о санкция к северному потоку 2 и т.д. К тому же часть портфеля у меня куплена в "долгосрок " и ее я почти не трогаю - в основном это дивидендные компании и рейты.
    9/386
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Vitamin_ @ 12.3.2021)
    Привет Макс. Классное начало. Вопрос. Что думаешь по поводу концепции эффективного рынка, неоднократно высказываемой и тут ?
    За счет чего собираешься обыгрывать рынок. Как прокачивался в инвестировании


    Рынок в моменте может быть очень неэффективен, но на дистанции стремится к эффективности. Не скажу ничего нового - сейчас есть пузырь в техах и когда-то он сдуется, но это не значит, что перед этим он не надуется еще больше.

    Прокачиваться - получать больше информации - у меня два основных источника - телеграмм и ютуб.
    10/386
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Radzha @ 12.3.2021)
    Хотел бы спросить у Автора об IPO. С какой аллокацией получилось войти в корейский Амазон? И какой брокер у Вас? Успехов!


    Брокер Фридом финанс, аллока 5,25%
    11/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Mongoose, Привет, расскажи пожалуйста сколько примерно компаний в твоем портфеле?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (edelweiss @ 12.3.2021)
    Привет. Что думаешь о китайских компаниях? Большинство инвест-банков прогнозируют что этот рынок покажет самый большой рост в 2021 году. Рассматривал такие компании как Baidu, Alibaba, JD, NetEase?


    Думаю, что Китай на большой дистанции будет дорожать быстрее Америки, так как по мультипликаторам JD и BABA сильно дешевле Амазона, но в краткосрочной перспективе возможно падение из-за боязни сильного вмешательства регулятора в дела компании и сегодняшняя новость по BABA этому подтверждение.
    12/386
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mewezaso @ 12.3.2021)
    Мне кажется довольно символично, что Максим решил написать об инвестициях и рынок IT гигантов начал обваливаться прямо в АД. Не удивлюсь если будет такая же яма, как и год назад:)

    Про позицию Игоря Меркатора, вот например график роста 3 фондов от Vanguard (везде дивиденды реинвестируются). Желтая VOO - S&P500, зеленая VTI - рынок США, синяя VGT - крупнейшие IT компании США. График за последние 10 лет, я когда разбирался, пару часов смотрел разные варианты с разными разбивками по датам, в абсолютном большинстве вариантов VGT показывал результаты лучше. При этом сам Игорь парень умный, и постоянно пишет очень разумные вещи, поэтому спорить с ним я не хотел, тем более что именно его блог подтолкнул меня к инвестициям. Игорь так же может быть прав, по причине того, что действительно похоже что в ИТ секторе надувается пузырь, и когда то он может очень жестко обвалиться, и графики подравняются.

    Вдобавок, я при том, что уже некоторое время стараюсь досконально разобраться в фондовом рынке, понятия не имею, как должна выглядеть линия ЕВ:)
    9e402bc985b90dee3d3f0f3304618dbe.png


    На дистанции с 2000 года после обвала доткомов IT стабильно обгоняет сиплого ( и это при том, что те же IT гиганты составляют 20% от сиплого) и рост сиплого во многом связан с ростом как раз IT гигантов - без них там все совсем плохо.
    13/386
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2021)
    Макс, два с половиной вопроса.

    1. Какой отрыв от SnP500 ты считаешь достаточным для того, чтобы игра стоила свеч? В процентах годовых. И в какой процент ты оцениваешь своё преимущество (по ЕВ)?
    2. Сколько часов в год ты намерен посвятить этой деятельности?

    Вопросы без подвоха, хочу понять, на какой выхлоп ты рассчитываешь, ввязавшись в активную торговлю супротив пассивных инвестиций.


    1.Игорь мне сложно измерить это в цифрах, думаю дистанцию тут не набить и за всю жизнь. IPO будет сильно обгонять, но я вряд ли готов туда вкладывать 100% капитала.
    2. В данный момент получается много - 7-8 часов в день, но в будущем думаю существенно сократить время, так как вначале было много пробелов и хотел разобраться в вопросах, которые достаточно понять один раз (фьючерсы, опционы, как оценивать фундаментал, вопросы налогов и т.д.)

    Я не занимаюсь активной торговлей - 2-3 сделки в день и со временем думаю будет сильно меньше, так как сейчас я как раз занят сокращением количества позиций в портфеле (понял, что излишняя диверсификация вредит).
    14/386
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Mongoose @ 12.3.2021)
    В данный момент получается много - 7-8 часов в день

    получаешь хоть какое-то удовольствие от процесса или изначально это ощущается рутиной?
    2/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 12.3.2021)
    Я Игорю предлагал мазу, но во-первых он сразу попросил фору 2%, во-вторых есть сложности учета портфеля.


    Для всех: моё предложение всё еще в силе: любой, кто хочет, может выступить против VOO, расчет через год пропорционально достигнутым результатам.

    Что касается форы, то мне, как человеку, уверенному в том, что во что ни вкладывайся, ЕВ не изменится (речь о покупке отдельных акций и любых ЕТФ на акции, входящие в снп), нет смысла затевать пари без форы, ведь согласно моей религии, оно (пари) будет нулевым по ожиданию. Так что 2% годовых гандикапа - необходимое условие.

    Ну, а что до сложности учета портфеля, то тут уже есть обкатанный в предыдущем пари механизм. Открывается допсчет у брокера на небольшую сумму (например, на $1000), где проводятся реальные сделки (можно торговать дробными акциями). В конце года умножаем результат на 100 (если спор на 100к) и рассчитываемся. Комиссионные тоже уменьшаем в 100 раз. В общем, не бином ньютона.
    3/37
    Ответить Цитировать
    6
  • Сегодня хотел бы рассказать о том какой сектор на мой взгляд сейчас недооценен.

    Это сектор healthcare

    Он прилично отстал от остального рынка и многие компании находятся вблизи минимумов за долгое время. Подробно описывать своих фаворитов не буду. Вот мой список

    1. Мерк MRK (75)
    2. Bristol-Myers Squibb BMY (60)
    3. Пфайзер PFE (34,5)
    4. Regeneron Pharmaceuticals (470)

    Это то, что можно покупать как в долгосрок, так и среднесрочно, так как сектор во многом защитный. Дивы платят все в районе 3%.
    Не включил сюда Abbott Labs (дорогая по мультипликаторам и цена вблизи максимумов, по 95 с удовольствием докуплю)) и AbbVie (очень большой долг, заканчивается патент на лидера Хумиру, высокая цена). Последнюю я брал по 85 из-за дивов, но половину позы уже слил. Еще держу Biogen BIIB, но там у меня четкая цель - 350. Жду эту цену при одобрении FDA лекарства от болезни Альцгеймера.

    Из того, что является более рискованным вариантом - тут многое будет зависеть от новостей, которые будут выходить по компаниям.
    1. G1 Therapeutics GTHX(23,5) Тут возможен рост к уровню 40 на хороших новостях
    2. Мой любимец Schrodinger SDGR (80), на этой неделе увеличил позу по цене 65, а набирать начал по 50 Тут цели заоблачные - 300 и выше. Могу быть необъективен - очень нравится компания
    3. Global Blood Therapeutics GBT - держу в долгосрок
    4. Kala Pharmaceuticals KALA - спекулятивная идея на компанией с маленькой капой.
    5. bluebird bio BLUE - идея не моя, но мне нравится

    Большинство спекуляций связано как раз с биотехами, но все описать это надо очень много времени.

    Вот ролик, где подробно разобраны часть компаний этого сектора
    https://www.youtube.com/watch?v=bTAui-XMU-E
    15/386
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2021)
    Для всех: моё предложение всё еще в силе: любой, кто хочет, может выступить против VOO, расчет через год пропорционально достигнутым результатам.

    Что касается форы, то мне, как человеку, уверенному в том, что во что ни вкладывайся, ЕВ не изменится (речь о покупке отдельных акций и любых ЕТФ на акции, входящие в снп), нет смысла затевать пари без форы, ведь согласно моей религии, оно (пари) будет нулевым по ожиданию. Так что 2% годовых гандикапа - необходимое условие.

    Ну, а что до сложности учета портфеля, то тут уже есть обкатанный в предыдущем пари механизм. Открывается допсчет у брокера на небольшую сумму (например, на $1000), где проводятся реальные сделки (можно торговать дробными акциями). В конце года умножаем результат на 100 (если спор на 100к) и рассчитываемся. Комиссионные тоже уменьшаем в 100 раз. В общем, не бином ньютона.


    Отдельный счет открывать сложно, к тому же там есть ряд ограничений. Я готов например все мои сделки по IPO за год против VOO. Тут я готов дать фору 2%, хотя если честно это дохрена для долларов.
    16/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 12.3.2021)
    получаешь хоть какое-то удовольствие от процесса или изначально это ощущается рутиной?


    Мне нравится изучать все новое, к тому же эта тема всегда интересовала.
    17/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Если ТС не против, дам ссылочку на ютуб канал Дмитрия Солодина. Он регулярно зовет к себе разных интересных гостей, из разных секторов и разных компаний, и планка довольно высокая.

    Mongoose, я последнее время думал сильно наращивать долю в United Health(UNH), выглядит как довольно безопасное(и тоже перспективное) вложение. Что думаешь?)
    2/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mewezaso @ 12.3.2021)
    Если ТС не против, дам ссылочку на ютуб канал Дмитрия Солодина. Он регулярно зовет к себе разных интересных гостей, из разных секторов и разных компаний, и планка довольно высокая.

    Mongoose, я последнее время думал сильно наращивать долю в United Health(UNH), выглядит как довольно безопасное(и тоже перспективное) вложение. Что думаешь?)


    Солодин - топовый чувак.

    Что касается UNH, то подробно не изучал. Если честно не очень люблю покупать компании на хаях, а тут как я понимаю, как раз, исторический хай сейчас.
    18/386
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mongoose @ 12.3.2021)
    Прокачиваться - получать больше информации - у меня два основных источника - телеграмм и ютуб.


    Можешь рассказать о своих основных каналах тг и ютуб по инвестициям, которые смотришь.

    Еще такой вопрос интересует, какой брм используешь для среднесрочных инвестиций. То есть допустим, вижу я сейчас ГМК слишком перепродали на новостном фоне о подтоплениях рудников и условно у меня есть 1 млн, на какую долю нужно входить?

    И еще интересует такой момент, если например не смотря на наши планы цена пошла вниз, что делаешь в этом случае на среднесрочных позициях? Удерживаешь в долгосрок, если нет какой то критической информации значительно меняющей наш предыдущий анализ ситуации?
    2/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (edelweiss @ 12.3.2021)
    Можешь рассказать о своих основных каналах тг и ютуб по инвестициям, которые смотришь.

    Еще такой вопрос интересует, какой брм используешь для среднесрочных инвестиций. То есть допустим, вижу я сейчас ГМК слишком перепродали на новостном фоне о подтоплениях рудников и условно у меня есть 1 млн, на какую долю нужно входить?


    Список слишком длинный, особенно в телеге, на ютубе
    1. обзор IPO Invest Base https://www.youtube.com/channel/UCC3D53bxsOLt99bSqr9vwTg
    2. Вредный инвестор https://www.youtube.com/channel/UCbhXz_OPX3B0eTimt24PGVQ
    3. Дмитрий Матиевский https://www.youtube.com/channel/UC2_Ws59NmsOfyCRIw9ElpWQ
    4. Инвестиции на диване https://www.youtube.com/channel/UC7iIEa8VyKW2qTNTpH89YPA
    5. Деньги не спят (это больше развлекательный) https://www.youtube.com/channel/UCo1RPtO57Izwy2wjBmPMjCw

    На этих каналах смотрю все ролики, есть еще часть на которых смотрю часть типа новостей инвест фьюча и т.д.
    19/386
    Ответить Цитировать
    21
1 2 3 4 5 23 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.