Можно ли доверять российской вакцине? (перенос)

Последний пост:9 марта
50
1 2 3 4 5 23 43 339
  • Цитата (RYSHER @ 15.1.2021)
    Неужели кто-то всерьез думает прививаться русской вакциной? При нашем-то уровне медицины. Вы реально думаете, что Россия создала качественную работающую вакцину быстрее всей мировой фарм-индустрии? Быстрее крупнейших корпораций с самым современным оборудованием?

    Ну а что, если в СССР чуть ли не 100 лет назад успешно вакцины разрабатывались и применялись, почему сейчас нельзя? Вакцину сделать не так уж и сложно, сложно качественно произвести исследования и наладить массовое производство, в чем наши как раз отстают от мировых лидеров.
    Цитата (Rockstardk @ 15.1.2021)
    Давайте проголосуем. Если бы у вас была возможность привиться российской вакциной вы бы:
    + к посту Да привился бы, хуже не будет,
    - к посту Нет спасибо, пусть ставят эксперименты на других.

    Судя по данному опросу и другим подобным, ковид в России и многих других странах- это, к сожалению, навсегда. Чтобы победить болезнь, нужно 70-80%+ вакцинированных, чего и близко не получится достичь. Оспу еще в первой половине прошлого века победили, но тогда не было интернета и страшилок про вакцины. Сейчас бы не победили, если бы появилась такая необходимость.

    Вообще интересно, что люди боятся вакцинироваться, т.к. "это слишком опасно и долгосрочные последствия не изучены" . Зато ковида, от которого досгосрочные последствия тоже не изучены, зато краткосрочно гибнут по 15к+ человек ежедневно, почему-то боятся намного меньше.
    1/42
    Ответить Цитировать
    50
  • Несколько знакомых привились. Плохо было только человеку 60+ пару тройка дней. Щас норм.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SDvalue @ 15.1.2021)
    Ну а что, если в СССР чуть ли не 100 лет назад успешно вакцины разрабатывались и применялись, почему сейчас нельзя? Вакцину сделать не так уж и сложно, сложно качественно произвести исследования и наладить массовое производство, в чем наши как раз отстают от мировых лидеров.

    Судя по данному опросу и другим подобным, ковид в России и многих других странах- это, к сожалению, навсегда. Чтобы победить болезнь, нужно 70-80%+ вакцинированных, чего и близко не получится достичь. Оспу еще в первой половине прошлого века победили, но тогда не было интернета и страшилок про вакцины. Сейчас бы не победили, если бы появилась такая необходимость.
    Вообще интересно, что люди боятся вакцинироваться вакциной, т.к. "это слишком опасно и долгосрочные последствия не изучены" . Зато ковида, от которого досгосрочные последствия тоже не изучены, зато краткосрочно гибнут по 15к человек ежедневно, почему-то боятся намного меньше.


    Ну почему не победить. Сколько-то вакцинируются добровольно. Какой-то процент пинком от начальника/работодателя под угрозой увольнения или поняв что без вакцины какие-то привычные блага жизни стали недоступны (от поездок за рубеж до проездного на метро). Какой-то (немаленький) процент неверующих получит антитела естественным путем, иногда пройдя через койки с ИВЛ и кислородом и попутно отправив на тот свет своих возрастных родственников. Да и в целом полностью побеждать и не требуется, в условиях когда эпидемии нет, врачей и койкомест хватает пневмонию в основном вполне успешно лечат.
    2/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (RYSHER @ 15.1.2021)
    Неужели кто-то всерьез думает прививаться русской вакциной? При нашем-то уровне медицины. Вы реально думаете, что Россия создала качественную работающую вакцину быстрее всей мировой фарм-индустрии? Быстрее крупнейших корпораций с самым современным оборудованием?


    Россия не создала вакцину быстрее всех, а объявила об этом раньше времени, создали все примерно в одном хронологическом порядке. Тем не менее после множества таких историй как у Меркатора https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=6763514 как-то не хочется рисковать оказаться в такой ситуации, а риск получить серьезные осложнения от прививки несопоставимо меньше. Там печально известный старожилам форума а ныне уважаемый ютубер г-н Кац выпустил интересный ролик (если выше не скидывали)

    Не то, чтобы щас самое время довериться Кацу в этих вопросах, но ознакомиться всем советую

    Цитата (SDvalue @ 15.1.2021)
    Судя по данному опросу и другим подобным, ковид в России и многих других странах- это, к сожалению, навсегда. Чтобы победить болезнь, нужно 70-80%+ вакцинированных, чего и близко не получится достичь. Оспу еще в первой половине прошлого века победили, но тогда не было интернета и страшилок про вакцины. Сейчас бы не победили, если бы появилась такая необходимость.

    Вообще интересно, что люди боятся вакцинироваться, т.к. "это слишком опасно и долгосрочные последствия не изучены" . Зато ковида, от которого досгосрочные последствия тоже не изучены, зато краткосрочно гибнут по 15к+ человек ежедневно, почему-то боятся намного меньше.


    Конкретно по Спутнику можно сказать за это Спасибо нашему высшему руководству, которое мощно проантипиарило нашу вакцину своими лозунгами и непрозрачностью данных, понятно что люди не любят когда их за дураков держат что мы самые первые и крутые и тд. Хотя продукт то возможно и неплохой у нас.
    1/1
    Ответить Цитировать
    21
  • mako27, я надеюсь, что ты прав, но постепенно надежда уходит. Если бы иммунитет у переболевших держался хотя бы год-два, тогда есть шанс. В противном случае неизбежны сезонные волны, усугубляемые новыми, более заразными штаммами типа британского. И кто знает, какие еще штаммы на подходе. А тут еще 70%+ населения не собирается прививаться по тем или иным соображениям.
    GranMaster87, согласен. Справедливости ради, зарубежные производители тоже злоупотребили маркетингом в этот раз, да и с прозрачностью были проблемы.
    2/42
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (elterion @ 15.1.2021)
    Это, простите, как? 0_о
    Антитела - это белки, которые заточены под конкретный вирус (а, если точнее, то под конкретный эпитоп - запчасть от вируса, к которой антитело цепляется и по которой другие клетки, например, фагоциты, будут распознавать этот самый вирус). Что значит "не те, которые нужны"?

    Тебе не коронавирус в вакцине колят, а аденовирус с некоторыми частями коронавируса. И при анализе на антитела тоже не проверяют, как эти антитела на сам коронавирус действуют.

    Цитата
    Different B cells in the body will produce multiple different antibodies that bind to different sites on the body. But only binding to some of these sites will actually inactivate the virus. For a vaccine to work, it must produce this type of neutralizing antibodies.

    For the most part, the antibodies that you form from getting vaccinated are the same kind of antibodies you would get from a natural infection. One difference is that certain types of vaccines only show the immune system part of the relevant virus. Because of that, the immune system doesn’t form as many different types of antibodies as it would in the course of a natural infection.

    However, this doesn’t mean that the antibodies formed are any less effective than those formed in a natural infection. To make a vaccine, researchers very carefully select a specific part of the virus that has been demonstrated in pre-clinical studies to trigger an antibody response that effectively neutralizes the virus.

    Насколько carefully были российские учёные, и насколько важные части доживают от момента производства до момента введения - может показать только статистика третьей стадии исследования, которая у нас до конца доведена не была.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 16.1.2021, 0:47
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SDvalue @ 15.1.2021)
    Судя по данному опросу и другим подобным, ковид в России и многих других странах- это, к сожалению, навсегда. Чтобы победить болезнь, нужно 70-80%+ вакцинированных, чего и близко не получится достичь.


    Кагбе вопрос не в том - прививаться или нет. Вопрос - прививаться ли российской вакциной. Ничего удивительного, что люди не доверяют российской власти, которая уже тысячу раз себя дискредитировала. Особенно эпично, что импортные вакцины в страну не допустят.
    2/2
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (RYSHER @ 15.1.2021)
    Кагбе вопрос не в том - прививаться или нет. Вопрос - прививаться ли российской вакциной. Ничего удивительного, что люди не доверяют российской власти, которая уже тысячу раз себя дискредитировала. Особенно эпично, что импортные вакцины в страну не допустят.

    Ели бы был выбор, я бы тоже какой-нибудь модерной привился, хотя там на самом деле рисков может быть больше, т.к. рнк-вакцины до этого массово не использовались.
    Но реальность такова, что поставки топовых вакцин расписаны на годы вперед, а Россия предзаказы не делала, так что даже если бы их у нас зарегистрировали и разрешили, это ничего бы не изменило.
    Оксфордскую вакцину, правда, у нас собираются производить, скорее всего разрешат и доступ будет. Но эта вакцина уже не входит в список топовых.
    Так что единственный вариант привиться пфайзером в ближайшие пару лет - ехать за границу, причем минимум на месяц, т.к. нужно будет получить две дозы. Дороговатая вакцинация получается.
    Так что альтернативы отечественным вакцинам особо нет. Я бы не стал так сильно переживать по этому поводу. Да, российские продукты в среднем хуже западных. Проводя аналогию с автомобилями, если нужно добраться из пункта А в пункт Б, но нет возможности с комфортом и безопасностью ехать на бмв ( пфайзер, модерна), то можно и на ладе весте (спутник) прокатиться, ничего страшного не случится.
    Сообщение отредактировал SDvalue - 16.1.2021, 1:07
    3/42
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (RYSHER @ 15.1.2021)
    Кагбе вопрос не в том - прививаться или нет. Вопрос - прививаться ли российской вакциной. Ничего удивительного, что люди не доверяют российской власти, которая уже тысячу раз себя дискредитировала. Особенно эпично, что импортные вакцины в страну не допустят.


    По такой же логике если скрутило живот с признаками острого аппендицита надо думать не о том лечиться или нет, а о том вызывать ли скорую или вместо нее брать билет на поезд до другой страны с правильной властью
    3/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Самое забавное, что другие вакцины у нас запрещены, даже в частных клиниках, хотя в других странах как я понимаю можно выбирать между вакцинами, а спутник в европе/сша закупать не торопятся. Сам Путин почему то своей "самой лучшей в мире" вакциной прививаться боится и продолжает сидеть в бункере, выводы делайте сами

    Причем сама вакцина может быть и неплохая, но то что делала власть, что бы выпустить ее раньше других, или каждый раз увеличивала процент эффективности, что бы он был чуть больше чем у конкурентов у думающих людей доверия не вызывает
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Сам сегодня отказался от бесплатной прививки.

    Причём компания не сильно лояльна к сотрудникам – высокая текучка, часть сотрудников работают всерую, часть вчёрную, да и на удалёнку никого не отпускали, хотя возможность была, антисептики и маски хер кому выдавали и в первую волну и сейчас.

    А тут предлагают бесплатно. Причём, судя по сообщениям выше, довольно многим.

    С чего вдруг такая повсеместная забота? То, маски и антисептик жали, то приходите все на вакцину. Бесплатно.

    И откуда новой и потенциально крайне востребованной вакцины, произвели так быстро и так много, что предлагают абсолютно всем, только приходи.

    Меня эта щедрость заинтересовала больше, чем холивары по поводу делать или нет.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gore @ 15.1.2021)
    Сам сегодня отказался от бесплатной прививки.

    Причём компания не сильно лояльна к сотрудникам – высокая текучка, часть сотрудников работают всерую, часть вчёрную, да и на удалёнку никого не отпускали, хотя возможность была, антисептики и маски хер кому выдавали и в первую волну и сейчас.

    А тут предлагают бесплатно. Причём, судя по сообщениям выше, довольно многим.

    С чего вдруг такая повсеместная забота? То, маски и антисептик жали, то приходите все на вакцину. Бесплатно.

    И откуда новой, и, потенциально крайне востребованной вакцины, произвели столько, что предлагают абсолютно всем, только приходи.

    Меня эта щедрость заинтересовала больше, чем холивары по поводу делать или нет.


    Прививки государство оплачивает (это выгоднее чем последствия пандемии для экономики)

    В поликлиниках они же тоже бесплатные и уже вроде в Мск всем делают, справки с работы больше не нужны, только очередь на 2 недели вперед. По Москве отгрузили много, в регионы почти ничего, но со вторым уколом и в Мск пока проблемы местами.
    2/16
    Ответить Цитировать
    10
  • Deel, это то, правительство, которое маски в метро по 50 рублей официально в продажу запустило? Это в тех поликлиниках, где теста хрен добьёшься (у меня двое близких делали платный, так и не дождавшись... несмотря на всем известные признаки).. Правительство, которое разрешило проводить платные экспресс тесты в аэропортах?

    Это оно сейчас всей стране оплатило прививки и стало всех на них зазывать?

    --------
    Я не про теорию великого заговора, а про то, что в целом движуха выглядит скорее мутной, чем нет.
    2/4
    Ответить Цитировать
    42
  • Цитата (Gore @ 15.1.2021)
    С чего вдруг такая повсеместная забота? То, маски и антисептик жали, то приходите все на вакцину. Бесплатно.

    Если бы не предлагали - плохо, не заботятся. Предлагают - тоже плохо, с чего такая забота.
    Цитата (Gore @ 15.1.2021)
    И откуда новой и потенциально крайне востребованной вакцины, произвели так быстро и так много, что предлагают абсолютно всем, только приходи.

    Производство ведется даже более медленными темпами, чем изначально планировалось. А предлагают всем подряд потому, что желающих немного, что хотя бы по опросу на прошлой странице видно.
    4/42
    Ответить Цитировать
    5
  • Gore, Твоя версия что где именно наебывают? Денег то на вакцинацию уже отгрузили, причем отдельной строкой что-то вроде 3х ярдов структурам Грефа на инфраструктуру по транспортировке. Делают через жопу все кончено, например перед прививкой не проверяют болеет ли пациент и есть ли антитела.

    Пока я вижу 2 факта в пользу того что все хоть как-то но работает - у тех кто прививался появляются антитела, и ничего не слышно про какие-то серьезные побочки появившиеся сразу. Прививок уже вроде больше ляма сделали? (Правда есть несколько кейсов когда люди заражались либо перед либо во время прививки и даже быстренько умирали, но такие кейсы есть и буржуйских вакцин тоже)
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (SDvalue @ 15.1.2021)
    Если бы не предлагали - плохо, не заботятся. Предлагают - тоже плохо, с чего такая забота.


    Я не оценивал ситуацию с позиции хорошо/плохо. Я сказал, когда тот, кто во времена всеобщего сидения по домам и после сидения тоже, хрен ложил на опасность, на карону и всех сотрудников, сейчас говорит:

    "оу, привет, это Куджи подкаст. Тут правительство такую клёвую штуку замутило, заходите все в отдел кадров и записывайтесь на бесплатную вакцину"

    Выглядит не очень логично.
    Сообщение отредактировал Gore - 16.1.2021, 2:16
    3/4
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Gore @ 15.1.2021)
    Я не оценивал ситуацию с позиции хорошо/плохо. Я сказал о том, что тот, кто во времена всеобщего сидения по домам и после него тоже, хрен ложил на опасность, на карону и всех сотрудников, сейчас говорит:

    "оу, привет, это Куджи подкаст. Тут правительство такую клёвую штуку замутило, заходите все в отдел кадров и записывайтесь на бесплатную вакцину"

    Выглядит не очень логично.


    Удаленка маски антисептики - это расход работодателя, он хотел сэкономить и сделал это. А прививка халявная, совсем другое дело. Вроде наоборот все весьма логично.
    4/16
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Gore @ 15.1.2021)
    Deel, это то, правительство, которое маски в метро по 50 рублей официально в продажу запустило? Это в тех поликлиниках, где теста хрен добьёшься (у меня двое близких делали платный, так и не дождавшись... несмотря на всем известные признаки).. Правительство, которое разрешило проводить платные экспресс тесты в аэропортах?

    И то самое правительство, которое вместо помощи людям помогало друзьям-миллиардерам Реально, помню еще в начале пандемии эти маски и антисептики с жутким оверпрайсом. А осенью, когда было по 20к+ в день решили внедрить маркировку лекарств, в разгар пандемии, что бы заработать себе побольше денег, из-за чего из аптек пропали многие лекарства, помощь - мое почтение

    Хотя надо осторожнее тут такие вещи писать, а то мако27 побежит минусовать
    2/10
    Ответить Цитировать
    12
  • Deel, у меня нет ответа, у меня вопрос. Хотел затронуть тему, чтобы услышать мнения.

    Можно всяких теорий настроить. Самая простая из них - очередной великий распил. Купить у себя же самого вакцину за 10к, при себестоимости 0.5к. Разницу в озеро. Или оплатить миллион вакцин, а сделать 100к, дальше дефицит и остальным только платно и только дорого.

    В общем я хз, кто у них там актуальный дилер и что он им привёз. И никто не знает. Но я обратился к коллективному разуму, рассчитывая получить пищу для размышлений или понять где в моих сомнениях пробел.
    Сообщение отредактировал Gore - 16.1.2021, 2:25
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Gore, Я не топлю за вакцину, вопросов у меня самого хватает, я лишь твои пробелы попытался подзакрыть раз уж какие-то мог. Подозрения в адрес работодателя точно лишние, у него все логично. Пока что я понимаю что если бы пошел, то пошел бы платно чтобы не толпиться в поликлинике, по отзывам там тот еще рассадник, по крайней мере в нашей все хреново организовано (запись причем до 27го вся расписана уже)

    e13690dbfe26b6375979f6cbbfe6cbd1.png
    5/16
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 23 43 339
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.