Дневник Ольги Бузовой

Последний пост:27.12.2020
67
Статистика
Всего постов
20
5,815 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
14.12.2020 +29
16.12.2020 +22
26.12.2020 +17
14.12.2020 +10
14.12.2020 +7
Лучшие посты читателей
vitkor91 +13
ЛингвоЛатино +6
GrokDen +3
BlogDor +1
ЛингвоЛатино +1
Самые активные читатели
  • - Ну и как мне его назвать?
    - Не знаю. Придумай что-то.
    - В блоге ведь самое сложное - придумать название. Чё мне его назвать "Дневник Ольги Бузовой" что-ли?
    - Почему бы и нет?

    Эбаут майселф
    Цитата
    31 год, Киев. Играю в 2 карты, кеш.
    Этот год стал переломным (в хорошем смысле этого слова). Более подробно об этом написала Лена.



    Цель блога
    Цитата
    На сегодняшний день главной целью блога вижу упорядочивание знаний. Цетелькастен на минималках.
    Регулярное поглощение информации и ее невероятно слабое внедрение в свою жизнь меня утомило.
    На эти размышления меня подтолкнула статья Что есть мудрость и чем органическое знание отличается от механического?. Вот и первый must read который я посылаю на суд общественности

    В моменты разочарования собой или своими результатами мне тяжело сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним или прошлогодним. Что говорить, если я не помню какие последние 10 книг прочитал (хотя, уверен, это были неплохие книги и если я их дочитал, то явно мне понравились и в них было что-то полезное). А Канемана (Канемана, Карл!!!) я читаю как худлит (3й раз кстати сажусь за него ).

    Полученные знания, которые по моему мнению мне откликаются в текущий момент жизни и которые я считаю важными для себя я буду категоризировать. Например, в блоге Farnam street (это очень интересный блог с очень интересными статьями) это очень неплохо реализовано.
    В блоге буду испольнозовать систему хештегов, чтобы упрощать навигацию (как для себя, так и для тех заблудших душ, которые тут окажутся)

    Второстепенная цель - новые знакомства с интересными людьми, которых среди покеристов очень много.

    А если мои выводы сделают мир чуточку лучше и кто-то узнает что-то новое, что поможет ему, то я буду только рад!




    Навигационная составляющая будет изменяться, допиливаться и становится все более и более юзер френдли и найти ее можно будет в конце 1го поста

    Навигация
    #впервые
    #коммуникация
    Сообщение отредактировал consaltus - 16.12.2020, 21:19
    1/10
    Ответить Цитировать
    29
  • Хочется фиксировать моменты которые я делаю #впервые. К сожалению (или к счастью) читатели не узнают, все те #впервые, которые мне принес этот год.
    Конечно же все они связаны с сыном и их цена ничем неизмерима.

    Ладно, что-то я отвлекся.
    #впервые
    Прохожу адвент календарь от Вольты .

    Это очень интересный проект для тех кто хочет порефлексировать над прошедшим годом.
    Начиная с сегодняшнего дня участникам открываются "карточки" в которых есть составленные вопросы на тему прошедшего года.
    Ответы можно писать где угодно, но я пишу боту, чтобы потом, когда-нибудь, к ним вернуться.
    Пройти эту цепочку, как я понял, можно будет даже в январе (а может и в феврале).
    Screenshot-3.png
    2/10
    Ответить Цитировать
    7
  • Не могу не спросить, а вы с SaWachka до форума были знакомы? Или типо ты меня плюсанул, я плюсанула в ответ, завертелось закрутилось?

    must read - прочитал. Ну по сути здесь ничего. Конкретики особой не нашел, как именно получать органические знания. Ведь их надо уметь получать и более того высаживать в собственную жизнь, потом следующий фильтр, анализировать. Это длинная история. Есть скрипты и все такое, чтобы поверхностно люди умели обращаться со знаниями. Так что маст рид оценю на 6 из 10 (За счет идеи, которую проповедует автор)

    Привет вам обоим. Круто вы конечно замутили)
    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • ЛингвоЛатино, про стретеджи, а потом и про GT Лена узнала от меня.

    По поводу применения знания, мне кажется, можно провести аналогию с покерной концепцией, которую тебе передал тренер и которая еще не находится в области неосознанной компетенции, но она тебе кажется логичной и тренеру ты полностью доверяешь.
    Просто об этой концепции ты не знал, потому что она была в области неизвестного неизвестного.

    Чтобы запомнить концпецию ты должен к ней регулярно возвращаться, повторять, детектить и фиксить свои отклонения от нее.

    Просто я в определенный момент заметил, что я пихаю в себя кучу всякой инфы из области нонфикшина, нейрофизиологии, критического мышления (короче просто много разной интересной информации, которая, мне кажется, может помочь мне стать чуточку лучше), но в силу своей лени я забиваю на более глубокое внедрение полезных фич в свою коробку.

    Отчасти этим вызвано желание завести блог, чтобы с помощью своего осмысленния и регулярного повторение того, что мне близко по духу становится лучшей версией себя.

    Если поделишься информацией на эту тему буду благодарен. Ты упоминал как раз про скрипты.
    3/10
    Ответить Цитировать
    10
  • Когда битокен туземун?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Pa1N, да хз даже) осталась довольно небольшая часть в нем.
    Мне сейчас важнее американская экономика)
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Покер тут будет?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Let-eat-bee, вряд-ли. Мне не особо интересно обсуждать стратигии или выкладывать графики. Это я делаю с товарищами в дискорде.
    Это больше не про покер. Но если спросят, то игнорировать я конечно же не буду)
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Первый must read зашел на одном дыхании. Сам к подобному недавно пришел. Подписался. С нетерпением жду новых или интересных для себя мыслей и знаний. ГЛ!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Как находите с женой время друг на друга на столько, что даже блоги завели? Для меня вопрос наболевший
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Let-eat-bee, а у нас еще и 6 месячный сын))
    а вообще с этим (с временем) все ок. Приходится жертвовать другими сферами (например, работа над игрой)
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, попробуй это мб будет полезно

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • одним из открытий 2020 для меня стала Уличная эпистемология (далее - УЭ)
    для тех кто дочитает пост будет красивая картинка-подсказка с базовыми принципами УЭ

    Немного офтопа

    Если раньше была актуальная пословица "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты", то сейчас я бы ее переформулировал на "Покажи свои рекомендации ютьюба и я скажу кто ты" .

    Мои рекомендации сейчас выглядят так.
    Screenshot-4.png



    Предыстория
    Цитата
    В один из заходов на ютьюб алгоритмы обратились ко мне с незаурядным предложением
    eljo9n.jpg


    Как герой Джима Керри я заснепколил и получил это видео


    Мне показалось довольно интересным как ведущий ведет беседу.
    На его месте после ответа девушки, что она хочет побеседовать на тему христианства, т.к. эта тема для нее истинна я сразу же начал бы "атаку" (Докинз, Сапольски и прочее)

    Парень довольно красиво провел беседу с девушкой и в конце поставил ее в неудобное положение обычными вопросами)

    За пару дней до этого у меня с родителями произошел очередной спор на какую-то бредовую тему (я даже "Отцы и дети" недавно перечитал, чтобы найти ответ на вечный дуализм отцов и детей. Вот только чет ничего я там не нашел) и я понял, что споры невероятно отравляют мой внутренний мир и было бы круто так же научиться слушать, слышать и уметь задавать правильные вопросы.


    Что же из себя представляет УЭ?
    Для описания я возьму терминологию с российского сайта посвященого этому явлению https://streetepistemology.ru/.
    Цитата
    Эпистемология — это раздел философии, изучающий знание. Мы же применяем ее на практике: с помощью диалогов исследуем надежность убеждений людей. Именно поэтому она «уличная»: это слово выбрано, чтобы подчеркнуть доступность этого метода и применимость его в повседневной жизни. https://streetepistemology.ru/vvedenie-v-ue


    На этом сайте довольно много информации об УЭ.
    Для тех кто любит употреблять информацию на ходу вот подкаст об УЭ

    Какие я вижу плюсы в прокачке ведения УЭ
    1. Я смогу лучше понимать свое окружение и их базовые убеждения по тем или иным вопросам.
    2. Я смогу помочь окружению лучше разбираться в их убеждениях.
    3. Понимая базовые убеждения я смогу начать с ними работать. (Например, в подкасте для примера была проведена УЭ на тему смертной казни. По ее результатам ведущий подкаста и эпистемолог пришли к выводу, что у ведущего изначальные убеждения, которые ему казались базовыми, таковыми не являлись.)

    На секунду представил как выглядел бы мир если бы в нем каждый владел навыками УЭ хотя бы на базовом уровне и понял, что это было бы унылое гавно Никаких тебе срачей. В арбитраже вместо обвинений люди бы пытались выяснить почему арбитражник считает, что кидать это приемлемо с его точки зрения.

    Надеюсь, сейчас команда GT не инвертирует себя из будущего в 16 декабря, чтобы дать мне под жопу за то, что я убил все срачи на GT в будущем (навеяно недавно просмотреным и нифига не понятым шЭдевром Нолана)
    e280b00778916f66f798f4583c2e71c2-full.png



    Телеграм канал УЭ
    Телеграм чат УЭ
    Дискорд с определенной периодчиностью тут происходят созвоны во время которых можно покачать свои навыки. Я его нашел только вчера, поэтому еще не присутствовал на созвонах.

    как и обещал картинка-подсказка

    Да воздасться тебе за прочтение поста
    c5389e8aa07d2ff0221cba1aa74ed78f-full.jpg



    #коммуникация
    7/10
    Ответить Цитировать
    22
  • Может есть у кого больше информации, по поводу этой темы "Что есть мудрость и чем органическое знание отличается от механического?" ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • man_of_letters, попробуй написать автору (Олегу Цендровскому) в его соц сетях.
    Кстати, у него вышла книга в этом году
    9a5ef067ce3f6f4eaaef9d6f2bac2b04-full.jpg


    на Livelib`e уже есть 1 рецензия. Думаю в следующем году прочитать
    8/10
    Ответить Цитировать
    2
  • После Сапольски, фраза из видео: "Нельзя заставить кого-то принять какую-то религию. Это их осознанный выбор.", вызывает улыбку.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • consaltus, "Что есть мудрость и чем органическое знание отличается от механического?"

    Напишу свое мнение как студента философского факультета:

    Автор представляет философию в очень упрощенном виде. Может это специально так сделано, чтобы читателю было приятней впитать текст, а может по другим причинам (например, автор представляет карикатуру на философию, чтобы потом было легче отвергнуть ее и представить свое различие между механическим и органическим знанием).

    Во-первых, ставить Сократа, стоиков и философов Просвещения в один ряд это очень сильное упрощение. Потому что они жили в разные времена, в разных культурах, и они отвечали на разные вызовы своего времени.

    Дальше, автор отводит своей упрощенной версии философии больше значимости, чем она того заслуживает. Например, это видно с его описания профессора философии как "вместилища мудрости человеческого вида." Кроме философии, истории идей и диалогов/споров о этих идеях, есть еще науки, фундамендальные, социальные и гуманитарные, есть исскуство, культура, и жизни людей (которые живут сейчас и жили раньше) и их опыт. Этот профессор философии в силу ограниченности времени и умственных способностей не может этого всего знать и понимать. Он же не Бог, как его описывают разные религии или философы, теологи разных времен, и вообще люди жизнь которых связана с религией, будь-то профессиальная деательность или потому что человек верующий.

    Также профессор философии в силу ограниченности не может понимать всей философии (не той упрощенной версии, что автор представляет), потому что ее очень много. Много ответвлений: Матафизика, Эпистемология, Логика, Философия Языка/Ума/Религии/Науки, Этика, Эстетика, История Философии и т.д. Для ознакомления, просто зацените https://philpapers.org/ сайт, который содержит каталог философский книг, статей и.т.д. Даже по той же Эпистемологии есть больше 40000 работ, и это всего лишь малый процент всех работ по философии.

    Сократ, Руссо и Кант с упрощенной версии философии не справляются с решением проблемы мудрости, счастья и т.д. как автор замечает "Фундаментальная ошибка сократизма и Просвещения, доминирующего и в современном мире…", но автор легко находит решение: это потому что мы механически/поверхностно, а не органически впитываем знание. Описание и аргументы за "пока истина не воспринята органически" звучит не очень убедительно.

    Добавлю еще про Гераклита, слова которого "вырезаны из контекста" из его единственной книги, которая дошла до нас только в фрагментах. Вообще в полном виде цитата «Многознание уму не научает, иначе оно бы научило Гесиода и Пифагора, а также, Ксенофана и Гекатея» В книге Гераклит иронично говорит, что в отличие от умных мужей типа Пифагора и Гесиода, Гераклит познал мудрость, Логос. Как исторический артефакт философской мысли это интересно. Но мудрость которую вам хотелось бы найти, мне кажется, вы у Гераклита не найдете. И его цитата, вырезанная из контекста, силы аргументу не добавляет. Вообще сколько философов, столько и мнений. И свою мысль, которою ты хочешь доказать собеседнику, можно всегда подкрепить цитатой (которая зачастую будет вырезанной из контекста) философа, из прошлого или современности.
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • vitkor91, спасибо за такой развернутый ответ!
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
  • 26 декабря
    до окончания этого замечательного года 5 дней.

    И если вы еще не подводили итоги или не планировали следующий год, то у меня для вас сюрприз нежно украденный в одном чатике.

    Вам на выбор представляется 2 диаметрально противоположных способа спланировать новый год.
    Один способ для сына маминой подруги, а другой для вас. Какой из них ближе к вам тот и заполняйте.

    1й способ (Он мне ближе, поэтому я его сам начал заполнять. Сделал, так сказать, скелет, чтобы потом легче было)


    Напоминаю: это только скелет!
    photo-2020-12-26-09-50-591.jpg

    Тут лежит оригинал

    photo-2020-12-26-09-50-59.jpg





    2й способо для тех, кому не надо разбирать раздачи в солвере и у кого в сутках 48567 часов. Иначе я хз как его заполнить.
    Вот, например, один разворит только

    Screenshot-5.png


    Оригинал этого лампового планера можно найти тутЬ


    10/10
    Ответить Цитировать
    17

  • Админы вообще нихуЯ не читают, выхватывают то что им нужно, и, абсолютно по хую, соответствует заголовок действительности, или нет...То напишут что 6000$ выйграл...и пока их внимания не обратят что 3000$ то хуй отдуплят....
    Внимательней нужно быть, или не набирать по объявлениям.
    ________________
    ТС респект за конструктив
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s