Бизнес в Беларуси

Последний пост:16.01.2022
38
1 2 3 4 5 8
Создали бы вы бизнес в Беларуси в настоящее время?
  1. Да
    12%
    13
  2. Нет
    88%
    92
  • привет, я правильно понял - ты ищешь региональных представителей? Где можно посмотреть вакансии/инфу?
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • wazzzup111,
    ответил в лс
    17/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0




  • Пока не прочитал пост Av1rex, на доли и прочее не обращал внимание.
    Я присутствую во многих направлениях. Во многих направлениях принимаю участия.
    Всё на подсознательном уровне. Потому решил порассуждать на эту тему

    К примеру, есть направление "корзинки из шпона", их делается несколько сотен тысяч в месяц, заработок идёт в одну копейку. Когда начинали (на мне были и сейчас: контракты, сырьё, финансы по запросу, руководство подразделением при надобности) мы решили так: когда будет что делить, два порядочных человека всегда поделят. На сегодняшний день мне падает какая-то копейка, мне пофиг сколько, т.к. не основное направление.

    Есть у меня личное направление: изготовление палетной заготовки (с неё бьют поддоны). Я (точнее мой мастер) курирую весь процесс. На мне контракты и организация работы. Мне предоставляют территорию, сырьё, технику. Я партнёру предоставляю иногда денег. Происходит это тоже интересно, бывает он попросит здесь и сейчас сумму, а бывает я сам дам....а бывает и ничего не даю, как последние 4 месяца.

    Сейчас я запускаю проекты ВЭД и экспедирование. Вот тут я предоставляю своё имя. Создаётся отдельный офис, в котором 4-6 сотрудников будет. Куратором является мой старинный знакомый (который соображает прекрасно в этих направлениях). Я являюсь гарантом сделки, что документы для заказчика будут оформлены правильно и вовремя, груз будет оформлен и доставлен согласно заявке. Для исполнителя я являюсь гарантом оплаты. Маржинальность 10% от сделки, оплачивает исполнитель. Вот тут да, всё чётко, договорились на берегу.

    Также я участвую в трейдинге. В одном случае на Европу. У меня есть партнер за ним:
    - представители в ЕС (сглаживают рекламации и прочее)
    - контракты
    - факторинг (быстрые деньги)
    - логистика
    - оформление документации
    За мной:
    -Покупка продукции
    -Проверка качества региональным представителем
    -Информационное сопровождение контакт центром
    -Площадки для централизованного сбора груза и сортировки при надобности.
    У нас есть цена по которой купили груз, затраты на транспорт, конечная цена в ЕС. Образуется дельта которую мы пилим 50 на 50 по нашим "джентельменским договоренностям" Сколько мы несем затрат на свои действия, наши трудности. Часто, раз в неделю-две пытаются моего партнера обойти и выйти на меня на прямую, я что делаю? Правильно! Посылаю их на хер! Что-то в этой жизни и в бизнесе есть дороже чем деньги - это Имя.

    Имеется ещё несколько направлений, но, там никого нет, всё относится к моей фирме, где я являюсь единственным учредителем.

    Вообще, о долях и партнерстве у всех, абсолютно у всех разные понимания. Я работаю либо честно, либо никак. Даже если и понесу потери, пофиг. Такими людьми я себя окружаю последние годы.
    Одни люди считают: у них есть деньги, сейчас вложусь в бизач и озолочусь на ровном месте....не так это работает. Не мало случаев есть, когда ко мне приходят и говорят: у меня есть миллион $ давай я в тебя вложусь, в твои направления и 50% моих.....что делает этот человек? Правильно! Идёт на хер.....финансовый инструмент вообще не самый главный инструмент в бизнесе. При работающем бизе деньги всегда можно привлечь, они будут либо дорогие, либо дешевые.

    В моём понимание: партнёрство, нечто большее чем бизнес. Эти люди должны быть на одном моральном уровне с вами, на одних принципах, они должны быть как и вы профи своего направление.

    Практика и опыт показывает, что когда бизнес односторонне выгоден, вопрос времени когда заканчивается партнерство. Всегда должны быть какие-то условия, чтобы всё было взаимовыгодно. Обо всём "на берегу" не получится договорится, всегда будет редактирования договоренностей.

    __________________
    Благодарю Av1rex за идею для размышлений, сначала написал в его блоге, но, затем решил, что эти буквы нужны мне самому)))
    18/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Не знаю.....февраль был жёстким.....март ещё жёстче....у меня сильнейшая борьба с конкурентами....с их стороны демпинг, жёсткий.....тем не менее я вернул вместе со своей командой рекорд декабря 2019 года....

    На сегодняшний день у нас работает свыше 30 сотрудников....у конкурентов 2.5 человека.....они себе что-то придумывают и верят в это.....это их право. По показателям марта месяца+изменения статистики я выбил на свой отдел дополнительную маржинальность. Хорошо, радует...это утвердили.

     

    Расходники поставил на паузу....не готовы менеджеры и бухгалтерия.

     

    Проект по ремесленникам в стадии скорого ожидания, пандемия ска многое отодвинула.....про этот проект скоро проговорю/пропечатаю.....не успеваю ни хера))))

     

    Корзинки из шпона.....взяли хороший контракт, надеюсь не обосремся.

     

    Ребят своих сильно нагрузил. Начали сомневаться в своих способностях. Реально сложно как руководителю это воспринимать....Я не из тех кто дрючит...Требует сверх....Но, у меня понимание того: если могу я.....могут остальные.....потому Анастасию освободил от должности руководителя контакт центра и делегировал на неё работу руководителя маркетинга.

     

     

    Сайт будем переделывать, у меня вроде с большего есть понимания чего я хочу на нём видеть......Точнее не сайт, а площадка должна быть, аналог инстаграмму.

     

    А порой страшно....очень. От ответственности, что в тебя поверили люди....Люди которые отказались от работы стабильной и бизнеса...чтобы учувствовать в тех или иных проектах....Страшно от этой ответственности, страшно, что в тебя верят....это тяжкий груз....Тут думаешь о себе: проебался...да и хуй с ним...а тут другое....нереально сложно....А спустя время, понимаешь. ....в пизду экономику, стабильность и прочее...есть крутая подушка безопасности, минимум на полгода....И смотришь на сегодня...вперёд, оборачиваешься назад и осознаёшь: слишком поздно уже испытывать страх......

     

    И, когда звонят убедится, всё ли у нас окей......всегда отвечаю: мы обречены на успех!!!

    ___________

    Сумбур в тексте, пофиг, мне понятно, закрепляю.

    Сообщение отредактировал BlogDor - 1.4.2021, 0:29
    19/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • С того момента как я решил что нужно много региональных представителей, я так и не смог их набрать в нужном количестве. Столкнулся с тем, что я не знаю как это работает, у меня жесткий отбор, у меня много требований к кандидату. Мои супервайзеры так же не смогли это сделать.....а времени то нет, регионалы ещё вчера нужны были......Но, тут мне дают контакт одного человека, который теоретически сможет осуществить набор необходимого числа сотрудников, и предупреждают, что он корыстный.....Созвонились/пообщались....Встретились/пообщались.....долго думал, потому как меня передёргивало от его вопросов: какая у меня будет мотивация.....Это хуже того, что он просит з/п в 10к$....он просто спрашивает его мотивацию....Вообщем я предоставил ему то что он хотел...с условием, что он меня должен полностью заменить.....На данный момент он уже набрал 12 кандидатов, насколько это "правильные" люди в нашей сфере, покажет только время.....На сегодняшний день, я покупаю дорого опыт работы с такими людьми...что будет по итогу, покажет только время.

     

    Тем не менее, это уже дает свои плоды. С прошлой пятницы, я смог полноценно перейти в свой любимый отдел "маркетинг".

    До этого, несколько месяцев сотрудники получали з/п, за то что они "хорошие люди". прибыли они не приносили, но они делали самое главное - ошибались. А я наблюдал со стороны и анализировал. С прошлой пятницы я начал всё систематизировать и включился в работу с ними. За неделю мы продали: штабелер, стрейч пленку 150кг, 10 андроидов, 1600м2 металлопрофиля, мебель и оргтехнику и ещё чего...за неделю сделали оборотку больше чем за все месяцы взятые (160к оборотка за 1 квартал маржинальность 8% и 167к за апрель с маржинальностью в 12%). Столкнулись с тем, что не хватает сотрудников, на усиление к менеджерам подключил сотрудников контакт центра и ребят с других площадок. Объявил набор в контакт центр, там у меня уже отлаженная школа по обучению универсальных бойцов, которые без проблем составят договора, проверят накладные, выпишут счета и спецификации....и самое главное, провести правильно переговоры.

     

    Проект грандиозный, масштабный и амбициозный.

    Моя компания будет фирмой снабжения для сторонних организаций.

    Сейчас столкнулся с проблемой автоматизации и все силы бросил на решение проблем. Хотя у меня есть битрикс24, ПО "Мой склад", мне не хватает ПО для заявок.

    Наша работа отличается от работ интернет-магазинов. Там всё просто, закинул в корзину что нужно, нажал на кнопку "оформить" прошел ряд шагов и купил. Счет отправлен на эмайл, контрагент оплачивает, менеджер берет в работу.

    У нас сложнее. Нам заявки приходят в 85% случаев по телефону, реже по вайберу, и практически единичные случаи на эмайл.

    Заявка скидывается пока в чат вайбера....и вот тут, полный пиздец....я ничего не понимаю что происходит с этой заявкой, в каком она статусе, сколько людей ею занимаются и занимаются ли вообще, какие фирмы прозвонили, и не звонят ли 5 сотрудников друг за другом, ждём счёт от продавцы, или у него нет в наличии, от какой суммы заказа нам сделают скидку или от какого количества.....и эти все и многие другие вопросы к слову "заявка"...программист уже занялся решение проблемы + вчера созвонился с бизнес-аналитиками ....который в очередной раз предложили всё засунуть в CRM...на этот раз в АМО CRM....бля...не хочу я там....своё хочу....очень хотелось бы, что программист найдёт выход и напишет своё ПО.

     

    Так вот, про проект...мы являемся централизованной службой снабжения организаций и предприятий в РБ. Офис должен быть в каждом городе с населением свыше 10к. Где то 100+ офисов, в каждом из которых 2 сотрудника. Мы достаём для организаций всё что они не попросят. Оперативно и дешевле чем они нашли бы сами.

    Ну, это вкратце не вникая в нюансы. Ещё толком сам не знаю как это будет работать, пока открыто 4 офиса, с нами работает две с половиной организации, и уже существует проблема, которая не даёт двигаться дальше, но этот нюанс решимс в кратчайшие сроки, дали на пути ещё сотни таких нюансов будет, которые также будут решены.

     

    Взяли контракт на корзинки из шпона на италию, 5 машин до конца мая, 2 уже отправили. Контракт чудесненький, вообще эту позицию раньше делали за 3.7 евроцента, сейчас разместили по цена 6.9 евроцента за 1 единицу. Корзинки вывел на отдельную фирму.

     

    Вчера отправили в Питер первую пробную машину поддонов, если утвердят что им они подходят, запускаю ещё один денежный проект.

    Программист сейчас открывает на себя фирму, где он мне, и не только мне будет осуществлять ИТ услуги и услуги по ВЭД. Взял в штат уже 4х сотрудников. Только я его смогу нагрузить работой на 5-6 сотрудников на полгода, а там он будет сторонним организациям продавать свой опыт. 

     

    Проект ремесленничества уже вышел на ту стадию, что его тоже нужно в отдельное юр лицо превращать....

     

    Все работают в составе одного единого холдинга. Сейчас буду организовывать лизинговую компанию в составе холдинга.

     

    В прошлую пятницу была днюха, порадовал себя ноутом Acer Nitro an515-55 и андроидом Samsung Galaxy S21 5G 8GB/256GB....Долго выбирал между яблоком и S21, по сути, кроме цены бренда ничем не отличаются, почитав отзывы и рекомендации, сделал выбор в пользу S21, по той простой причине, что политика конфиденциальности яблока не позволит мне установить некоторые приложения. Телефон соответствует всем моим запросам. Минус в том, что в комплекте только шнур....бля, я вспоминаю как 15 лет назад чтобы привлечь покупашку и наушники и чехлы и карты память ложили в комплект...а сейчас моноблок+шнурок....я рассчитывал минимум на чехол...хорошо хоть защитное стекло в комплекте было...

     

    __________
    Насыщенный был месяц. Продуктивный и богат на события, много букв ещё не было набрано, но примерное общая картина имеется.

    Всех с праздником 9 МАЯ!!!

    20/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Перевод кавера не плох...исполнение...ну такое..не хватает энергии...вцелом, на четвёрочку...

     

     

    Лизинг.

    Принял решение открыть лизинговую кампанию. Наши поставщики очень хотят оборудование и технику, денег как правило у них впритык. Лизинговые компании с августа прошлого года предвзято ко всем относятся...ИП взять что-то в лизинг, анреал. Потому и решил открыть лизинговую кампанию.

     

    Пробил законодательство в двух моментах.

    Первое - открытие. Чтобы открыть лизинговую компанию, нужно 50к евро и регистрация в нацбанке.

    Второе - аффилированность. Если я являюсь соучредителем и директором, я могу быть в таком звене хоть в 10 фирмах. Если соучредитель будет другой дядька, априори я не могу быть директором, если уже являюсь директором на своей фирме.....Потому, становлюсь соучредителем и директором соответственно....как то так.

     

    Пока не решил с какого источника брать деньги на уставной фонд...здесь тяжба...по примеру того: я отвечу за любой свой миллион, кроме первого.... А на такие компании, спустя время смотрят через линзы....

     

    По сотрудникам. Готовы все. Есть бухгалтерия, есть юрист, есть сотрудник контакт центра. 

    Рынок сбыта/потребности - неограничен.

     

    __________________________

    Закрепляю.

    4 выходных дали огромное количество времени продуктивно многое обдумать и упорядочить.

    21/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  •  

    Раньше у меня всё было весело, со среды стало ещё веселее....не только я провёл продуктивно выходные, но и руководитель корпорации к которой косвенно отношусь я со своими сотрудниками.

     

    Напомню, что мы оказывали услуги по сбору груза. Пришёл специалист, а может даже и профессионал, который меня может заменить. Один из соучредителей корпорации ко мне давно не ровно дышит....это отдельная история, пропустим....Он взял в оборот этого специалиста и начал его натаскивать как и чего это работает и с чем это меня едят. Готовился он видно долго, но когда увидел, что всё, можно меня заменить и лишить меня и моих сотрудников хорошего заработка он ска рубанул шашкой....С самого утра от моих регионалов поехал груз, и по этим поставщикам побежали новые сотрудники с новой спецификацией...не только с новой спецификации...а ещё с правильным устным текстом: Паша/Саша/Олег мудаки редкостные, они с тебя 5$ имеют, а я каратэ-пацан эти 5$ даю сверху на цену, потому с ним больше не работай а работай со мной.....ближе к обеду мне посыпались звонки от регионалов: Володя, мне поставщик звонит и говорит что я гондон редкостный и больше со мной работать не будет.....

     

    Созвонился с руководителем корпорации (только с его одобрения могла начаться подобная движуха) и договорился с ним встретится....Пока ехал (а ехать мне минут 40 +/-), был на эмоциях представил как сажусь на коня и с криком "Эге-гей" начинаю рубить шашкой, подробно представлял как сейчас всё возьму в свои руки, поставлю палки в колёса, план уже подробный составил....и на половине пути думаю....а на хуя?!

     

    Приехал, сделал себе кофе, удобно устроился в кресле, и...начал выслушивать, что я неправильно бизнес выстраиваю, что я неверное всё делаю, ну короч какой я редкостный мудак.....когда он выговорился (ясен красный нападение - точняк лушче)...я говорю: Коля у тебя всё? Услышав утвердительный ответ. Я ему говорю....пока ехал, я созвонился с регионалами и сказал оказать максимальное содействие в передаче всех знаний по поставщикам и завести к ним "за ручку" если у них по тем или иным причинам это не получается....что я созвонился с руководителем контакт центра и сказал ей передать все базы, заметки, примечание и прочее новому руководителю трейдинга, и что со своей стороны окажу максимальное содействие...и помощь контакт цетра я предоставлю на тот срок, который им нужен, что бы их заменить (с понедельника контакт центр уже им не нужен).....он ОХУЕЛ....да, прям так))) Ну..и сразу же я попросил в свою сторону денег на з/п своих сотрудников на 2 месяца (куй железо пока горячо)...он согласился и сказал что окажет любую помощь в моих проектах....поговорили о всякой херне ещё час-полтора...и он подитоживает: ты понимаешь что ты в очередной раз, вот этим своим поступком "помощи" унизил соучредителя, что от этого все охуеют и ты ещё больше в глазах остальной команды корпорации вырастишь....ясен перчик))).

    Затем проанализировав до конца, состоялся следующий диалог:
    - Т.е. ты ушел так, что бы можно вернуться, и, однозначно дал правильные фразы своим регионалам для этого?

    - Конечно.

    - Сколько у них времени по-твоему, чтобы я их вздрючил за потерю объёмов и тебя позвал?

     - 3-4 месяца.

    - Ты вернёшься конечно?

    - Вообще не вопрос...на определённых условия)))

    Так и порешали.

     

     

    Когда 26 декабря меня звали назад в трейдинг, я прекрасно отдуплял, что у меня есть не больше 4-ех месяцев, чтобы всей своей команде придумать запасной аэродром.....что и было сделано.

    - У меня на 4-ех складах расходников на 60к, т.е. если бы руководитель не дал добро на финансирование в 2-3 месяца, у меня есть откуда взять деньги + другие направления пока покормили  бы сотрудников.

    - 7 сотрудников контакт центра перевожу с понедельника в отдел "Маркетинг"

    - региональных представителей на сбор палетной заготовки + есть ещё различные размеры досок и кольев, параллельно их подключаю к "Маркетингу", не всегда по телефону можно зайти к клиенту, часто для первого раза нужен визуальный контакт.

    - остальные, уже при деле.

     

    ____________________________

    Несколько проектов для задействования сотрудников были на низком старте, что когда меня подвинут, я запущу их. Что я собственно и сделал. В пятницу у меня были крутые ребята, коммерческий директор, 2 бизнес-аналитика и 2 маркетолога, которые ко мне приехали за 500-600 км. Провели продуктивный разговор, нашли общие точки соприкосновения....работаем)

    22/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (BlogDor @ 09.05.21)  

    Нам заявки приходят в 85% случаев по телефону, реже по вайберу, и практически единичные случаи на эмайл.

     

    Заявка скидывается пока в чат вайбера....и вот тут, полный пиздец....я ничего не понимаю что происходит с этой заявкой, в каком она статусе, сколько людей ею занимаются и занимаются ли вообще, какие фирмы прозвонили, и не звонят ли 5 сотрудников друг за другом, ждём счёт от продавцы, или у него нет в наличии, от какой суммы заказа нам сделают скидку или от какого количества.....и эти все и многие другие вопросы к слову "заявка"...программист уже занялся решение проблемы + вчера созвонился с бизнес-аналитиками ....который в очередной раз предложили всё засунуть в CRM...на этот раз в АМО CRM....бля...не хочу я там....своё хочу....очень хотелось бы, что программист найдёт выход и напишет своё ПО.

    а почему ты хочешь свой софт, точнее даже будет спросить, тратить ресурсы на свой софт на этапе выстраивания бизнес процессов?

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Боль.......Мне пришлось усыпить своего любимого питомца.....начала увядать на глазах (рак кости...или костей, хз как правильно)...год лечения не привели к результату....к сожалению....И, я начал понимать, что из-за своего эго....я просто мучаю питомца....за последние 3 недели потеря в весе в 10%....отказывается от еды....блядь.....винишь все высшие силы во всём...но ...понимаешь, что нужно отпустить, расстаться....на прошлой неделе, в среду, я принял решение об усыплении.....больно, не могу отойти до сих пор...каждый день, час, минуту и секунду.... вижу и вспоминаю....почему нельзя из памяти взять....и удалить что-то....почему эта боль должна сопровождать и преследовать?!

    Цитата (epenaxa @ 24.05.21)  

    а почему ты хочешь свой софт, точнее даже будет спросить, тратить ресурсы на свой софт на этапе выстраивания бизнес процессов?

    На выходных, надеюсь, дам более развёрнутый ответ.

    Но, вкратце: я не смотрю на свой бизнес, как на точку на рынке, а только в масштабах, потому экселька не заменит то, что мне нужно. Избежать человеческий фактор и всех сотрудников сделать заменимыми - основная задача. Сколько понадобиться на это денег....да без разницы. Они окупятся. 

    ________________
    Берегите себя и близких. Цените каждый день и секунды, завтра может всё закончится....это ска жизнь....

    23/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (BlogDor @ 24.05.21)  

    потому экселька не заменит то, что мне нужно

    конечно не заменит, эксель это ваще шаг назад в современных реалиях

    просто ты писал про CRM, их сейчас на любой вкус и цвет, втч есть бесплатные инструменты, почему бы не внедрить уже готовое решение, всё ровно, самое сложное - прописывание (границ) процессов, придётся делать и там и там

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (epenaxa @ 25.05.21)  

    конечно не заменит, эксель это ваще шаг назад в современных реалиях

    просто ты писал про CRM, их сейчас на любой вкус и цвет, втч есть бесплатные инструменты, почему бы не внедрить уже готовое решение, всё ровно, самое сложное - прописывание (границ) процессов, придётся делать и там и там

    Нет готового решения под мой проект...перенастройка стоит 4500$ и срок 2-3 месяца.
    Мой программист знает что от него требуется, и, знает как это сделать....мне ему даже ТЗ не нужно давать.....а если ты можешь сделать ТЗ, то тебе и CRM не нужно, лучше к программерам на прямую обратиться.
    У меня есть битрикс24.....в корень не устраивает, под трейдинг было написано 2 ПО, и битрикс 24 только как телефония используется, и больше смысловой нагрузки никакой нет на эту CRM

    Воронку продаж, аналитику я сделаю и в ПО "Мой склад", там тоже CRM. Я это полуготовое решение использую, пока мой программист пишет правильное ПО, те же 3-4 недели ему нужно.

     

    Мой "График привозки" сделанный в эксель, не заменит ни одна CRM. Сделают то же самое, только всё усложнив, и, заплатить колоссальное бабло на ровном месте.

    Как нибудь подробно расскажу про эту эксельку....если интересно

    24/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • про иксель не так интересно как про црм

    пиши что не устраивает в типовых, раз ты смотришь в сторону кастома

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  •  

     

    Цитата (epenaxa @ 27.05.21)  

    про иксель не так интересно как про црм

    пиши что не устраивает в типовых, раз ты смотришь в сторону кастома

    Цитата (BlogDor @ 25.05.21)  

    только как телефония используется, и больше смысловой нагрузки никакой нет на эту CRM

    Извиняй, нет желания обсуждать что не устраивает...я уже от CRMщиков трубку не беру, их это тоже очень интересует, даже больше проявляют к этому нездоровый интерес, чем мне что-то втюхать....ХЗ что у них в голове, но разбираться точняк в этом не буду.

     

     

    Цитата (BlogDor @ 16.05.21)  

    Раньше у меня всё было весело, со среды стало ещё веселее.

    Оказывается, это было только начало)))

     

    26.05.2021, т.е. сново 26-го числа, зачарованная цифра для меня от чего то))

     

    З/п своим сотрудникам выплачиваю 2 раза в месяц, 15 и 25 числа.

    Рассчитывая на наше "джентельменское соглашение", а оно гласит: что мне на 2-3 месяца предоставят финансирование на з/п сотрудников + проинвестируют некоторые проекты, я скинул смс о запросе 5000 24-го числа. В ответ, ок, не вопрос. 25-го числа до конца дня деньги так и не капнули. 26-го с утра набираю, напоминаю по копейки, ответ утвердительный, закинем. Тут уже звонит мой гл. бух., объясняет что по фсзн просрочка и прочее, говорю - пофиг, с обеда будут деньги, это было в районе 11 утра, банковский до 16:00, всё здорово, успеваем. К слову сказать, меня любимая супруга попросила никуда в этот день не ездить и не принимать решений каких либо серьезных, что луна близко к Земле, такое событие раз в 12 лет бывает и прочее....исходя из того, что она в нашей семье Мудрость, я её послушал остался дома....никаких "важных" решений так и не принял (после 17:00 выключил телефон до утра)...Взял в руки триммер и пошел обкашивать нашу территорию. К 13:00 я сново набрал, меня скинули и получив смс "я перезвоню", заправил ещё раз бачёк, продолжить уничтожать всё что выше лески триммера. К 14:00 контрольный звонок, даже не подняли. Ну, и как всегда задействовал резервные планы. Я не раз говорил, что у меня есть ИМЯ, благодарю которому, мне без проблем предоставили транш в 5000. Нюанс разрешился, авансы проплатились.

     

    То что произошло на офисе когда я приехал, меня приятно порадовало. Как оказалось, мои сотрудники тоже в стороне не остались и подстраховались, кто знакомым позвонил в фирмы, кто на прежние места работы, и, даже если бы я не нашёл сам деньги, за меня это сделали бы сотрудники....етить....из-за таких фидбэков и стоит жить и работать, и, понимать что если даже я неправильно бизнес веду, то я правильно выстраиваю работу с сотрудниками.

     

    Сегодня воскресенье, руководитель корпорации так и не звонил. Я само собой ему тоже не звоню.

    Всех сотрудников, всех отделов поставил на паузу. Либо до звонка руководителя, либо до 1-го июня. Сейчас абсолютно нет понимания как действовать.

    Вариантов много, но, какой выбрать, не знаю, пока руководитель со мной не обозначится.

     

    Разбирал ситуацию с различных ракурсов, без эмоций...и с эмоциями тоже)

    Почему он так поступил?!

    Первое что пришло на ум, он хочет "подрезать" мне крылья, и показать, что без него я нихуюшечки не могу....ну бля, такое....я 3 года разруливал любые ситуации и проблемы холдинга, разрулить свою, вобще не вопрос....да и сумма смешная. На руках эту сумма есть, самый вариант, я закинул бы на своё ИП и перекинул по договору займа на фирму...

    Второе что подумал, он хочет посмотреть как я себя поведу. Создал "стрессовую" ситуацию, и посмотреть на мои поступки....очень даже может быть, я сам порой своим сотрудникам устраиваю периодически "стрессовые"  ситуации, чтобы понимать с кем я работаю, и что от человека ждать. Мне за три года он ни один десяток таких ситуаций устраивал.

    Третий вариант, на него давит один из соучредителей, который ко мне не ровно дышит, и, чтобы его дальше использовать в своих коварных планах, ему нужно показать, что ко мне нет лояльности и  не будет ни в чём.

     

    Какой-то обиды или огорчения к поступку руководителя нет. За его деньги я в течении 3х лет окружил себя нужными сотрудниками, проводил селекцию, отбирал нужный изюм и подтягивал к себе. Продукциях на складах, за его деньги. Офисы, орг техника и мебель тоже. Единственное, что мне не приятно, что фидбэка никакого не было от него в этом плане. Ничего ведь не мешало написать смс: на деньги не рассчитывай, выкручивайся сам.

     

    Планы на ближайшие дни:

    Ничего не делать до 1го числа и ждать от него звонка, если до этого времени звонка не будет, считаю, что имею любое моральное право действовать так, как посчитаю нужным. Как никак на мне ответственность за 25 ребят, которые мне и в меня верят.

     

    В последнюю неделю, я всё завязал на проекте "лизинг". Соответственно мне нужно инвестирование. Деньги есть разные, короткие и длинные, дешевые и дорогие...есть ещё опасные)) Какие из них выбрать, я решу позже. Пока ровно сижу на жопе)

     

    Как только будет понятно на каком я свете, сразу же включаю один из вариантов. Есть доступ к парку развития, есть конкурент корпорации, который хочет войти соучредителем в мою фирму и предоставить без лимит на деньги, есть кошельки которые просто под % любую сумму предоставят....а возможно и руководитель "наигравшись" продолжит финансирование, но, сейчас думаю...а нужно ли мне его финансирование? С такой нестабильностью с его стороны, с этим играми и с непониманием что будет завтра и что вообще от него ожидать? В глубине души надеюсь, что он мне позвонит и скажет: ты сам по себе.... Для меня это был бы идеальный вариант.

     

    _______________________________________


    Безумно классная фраза: Всё что нас не убивает, делает нас сильнее

    25/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (BlogDor @ 30.05.21)  

    Как оказалось, мои сотрудники тоже в стороне не остались и подстраховались, кто знакомым позвонил в фирмы, кто на прежние места работы, и, даже если бы я не нашёл сам деньги, за меня это сделали бы сотрудники....

    Ничо не понял, какие сотрудники в какие фирмы звонили. И какие деньги собирались искать? Себе зарплаты?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (crashe @ 30.05.21)  

    Ничо не понял, какие сотрудники в какие фирмы звонили. И какие деньги собирались искать? Себе зарплаты?

     

    Ну, чего тут непонятного?) Да, себе на з/п. 

    Одна из сотрудниц переехала из другого города, и на прежнем месте работы у неё остались прекрасные отношения с руководством, и её бывший руководитель согласился выручить необходимой суммой по надобности.

    Другая сотрудница, её муж работает замом на какой-то фирме, мы с ними сотрудничаем по снабжению, т.е. мы их снабжение. И по её просьбе они нам тоже скинули бы деньги.

     

    А как скинуть...да вообще не вижу проблем. N договора и слово "предоплата". Затем эти деньги возвращаются как ошибочно зачисленные, либо возвращение предоплаты за неотгруженную продукцию.

    Так же можно по договору займа, но, это всё вторые вопросы.

     

     

    А вот почему так происходит, что сотрудники готовы помочь....вот это главное.

    Не хотел особо развивать эту тему в предыдущем посте, не думал что будет интересно.

     

    Я всю работу ставлю так, что у всех вырабатывается понимание что мы одно целое, одна семья, что проблема одного сотрудника, является общей проблемой. Большая часть этих сотрудников раньше работали или имели какое-то отношение к корпорации с которой мы были в партнерских отношениях. И, я их забрал к себе, когда они по тем или иным причинам остались на улице.

    Я создал тёплую атмосферу в коллективе.

    От себя предоставил все условия для работы: чай/кофе, чайник и микроволновка, служебные телефоны и оплата операторов связи. Топливо тем, кому далеко добираться, или нужно ехать решать проблемы в другой город...

     

    И многим нравится у меня ..или правильней - со мной сотрудничать. И, они не хотят, чтобы это всё сломалось, и, соответственно сделают всё возможное, что от них зависит, что бы фирма развивалась.

     

    Я как-то скидывал фидбэки одному из участников форума ГТ. Что мне пишут люди когда уходят от меня, или даже когда я увольняю....как меня с ДР поздравляют....

     

    Ради этого я и рву пятую точку для них, и, приятно....очень приятно, что есть ответочка.

     

    Я не отношусь к своим сотрудникам, как работодатель к работникам, а как к партнерам, я больше их куратор, чем руководитель.

    У меня есть дар переговорщика, дар разложить всё по полочкам, сложное сделать простым и понятным....и есть дар, зажигать людей, и поддерживать в них эту искру. Это тяжело объяснить, кто со мной не общался, но, те кто общался, поймут это....и люди это отношение ценят....у меня нет корыстных людей, я никому не обещаю огромные з/п (то что потом ставлю высокие з/п, кто приходит новенький, об этом не знают). Я всегда говорю: если ты считаешь что пришёл сорвать бабла, это не та фирма....от себя обещаю: интересную работу и опыт. И, я всегда держу своё слово.

    Сообщение отредактировал BlogDor - 30.5.2021, 12:50
    26/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Спасибо за классную историю. Ты молодец, реально крут. Пробивной парень. Держу за тебя все пальцы, желаю удачи. 
    Но напомню:

    Цитата (DenDobrii @ 29.12.20)  

    В долгосрочке, разная скорость роста компаний, амбиций итд. разорвет такой к п-зде пришитый рукав....

    Еще подсказка - готовь план Б на случай если всю РБ закроют медным тазом, пока злой дед не сдохнет (это к твоим бизнес планам на Европу).

    3/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (DenDobrii @ 30.05.21)  

    Спасибо за классную историю. Ты молодец, реально крут. Пробивной парень. Держу за тебя все пальцы, желаю удачи. 

    Благодарю бро...приятно читать такой фидбек....но, здесь заслуга всех ребят....если бы они в меня не верили, давно опустил бы руки....у меня есть всё что мне нужно и обеспечено будущее, а то что стараюсь и устраиваю себе мозговые штурмы и прочее, только для них)

     

    Цитата (DenDobrii @ 30.05.21)  

    Еще подсказка - готовь план Б на случай если всю РБ закроют медным тазом, пока злой дед не сдохнет (это к твоим бизнес планам на Европу).

    Давно готов и Б и В и Г.....но, совсем не хочу ими пользоваться...кто тогда тут останется если мы сквозанём? И так уже сколько толковых людей вынуждены были покинуть страну....

    Опять же....сложность экономической и политической ситуации в стране - вызов для меня. Когда в действующих реалиях  создаю рабочий бизнес....масштабный рабочий бизнес, хотя бы околонулевой или небольшой +.....мы просто разорвём всё и вся при стабильности.

    _________________

    DenDobrii, блог то чего забросил?

    27/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я заводил этот блог...для себя...делать заметки, мысли выкладывать и прочее....

     

    Но, сейчас....я хочу не закрепить информацию, не рассказать про достижение....а рассказать о том, что я начинаю морально ломаться...

     

    Сотрудникам я никакого морального права показать это не могу. Хуесосить на всю страну корпорацию, тоже не имею морального права....кто я а кто они....и любое моё же слово будет против меня...

     

    Жесть, я не думал что так тяжело даётся "свобода" и право выбора....я сам себе надел розовые очки, и, думал что вот так всё легко, абстрагируюсь от дяди в три секунды и будет всё здорово и мне и сотрудникам....не прокатило...слишком я самоуверенный и наивный был.

     

    Реально рассчитывал на финансовую поддержку от "дяди" на 2-3 месяца...учитывая продукцию на складе + какой-то результат от работы сотрудников у меня был бы ресурс на 4-6 месяцев, за это время проект "снабжение" себя бы оправдал и вывел бы в плюс.

     

    Да, благодаря имени я могу брать деньги, ещё что-то, но, реально понимаю, что не смогу отдавать их в кратчайшие сроки.

    Столкнулся с тем, что нереально тяжёлая экономика у многих....раньше любую сумму могли предоставить на разные сроки, сейчас прозвонив "стабильных" ребят......ужаснулся сколько из них закрылось и ушли из бизнеса....

     

     

    По моим прикидкам.....месяц-два я могу ребят продержать.....но дальше - роспуск, а их не хотелось бы терять....кто из них не специалист, тот профи.

    Да, я понимаю, что мало кто из них это оценит...им нужно семьи кормить и прочее....исходя из правил бизнеса, их нужно отправить за свой счёт и прочее...но, я создавал семью а не исполнителей.....и, если всё потеряю, не знаю...да бля, я вообще не могу отдуплить как быть и что делать...

     

    Ребят, комьюнити ГТ...дайте совет, поддержите любым словом...я в ВАС нуждаюсь....

    28/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ну да...проебал.

     

    Цитата (BlogDor @ 08.06.21)  

    Ребят, комьюнити ГТ...дайте совет, поддержите любым словом...я в ВАС нуждаюсь....

    Уже по хую.


    Я рад за 8 человек, которые бы сегодня создали бизнес в РБ в действующее время....Дайте рекомендации к действиям.

     


    Что мне не дало развиться и что меня убило...

    Постановление министров 717...вкратце и на русском: все фирмы, должны закупки осуществлять через тендеры/конкурсы/эл.закупки у производителей на прямую, в обход посредников как я. В целом, возможно правильно со стороны гос-ва, но, для меня, это убийство...и не только для меня.

    Ввод ближайших санкций от ЕС. Меня это тоже убивает.....

     

     

    Что вышло по итогу....я увольняю всех сотрудников...как бы больно это не было....остаются только 2-е, менеджеры по продажам. К огромному сожалению с остальным прощаемся....ска....свыше 20 ребят в расход...больно и неприятно.... 

     

    Блин...должно быть много текста от меня с разъяснениями....но, я сам толком не могу понять что происходит...

     

    Что я сам буду делать...пока не знаю...скорей всего буду искать "дядю" которому нужен мой опыт и знания....Ребята, что остались на менеджменте...всё в их руках.....у них есть склад и движуха...смогут себя оправдать - здорово....нет...то сами уйдут....

     

     

    Ещё вчера у меня были сотни проектов, как заработать, или как монетизировать свои знания....сегодня я в полной прострации из-за экономической и политической ситуации....

    ______

    Создание бизнеса в РБ может сегодня и реально.....но, не мной. :(

    29/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Привет, я хоть и только начинаю свой путь, но в глаза бросились очень далеко идущие планы и амбиции. Слишком круто. Мне кажется будет уместно золотое правило- не влюбляться в проект, ну и в нынешних реалия рб -начинать нужно то, что можно бросить с наименьшими потерями. Тут заводы отжимаются на раз, если ты конечно не имеешь нужных людей в друзьях. 

     Может лучше сфокусироваться на чем то одном, перезагрузиться. Да и выгорание никто не отменял. Это мое мнение дилетанта.

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 2 3 4 5 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.