Бизнес в Беларуси

Последний пост:16.01.2022
38
1 2 3 4 8
Создали бы вы бизнес в Беларуси в настоящее время?
  1. Да
    12%
    13
  2. Нет
    88%
    92
  • Веду данный блог для себя, проговорить/пропечатать некоторые события, чтобы лучше отложились в памяти.

    Вообщем, в это не простое время решил начать свой бизнес.
    Многие мне уже сказали: ты ебо-бо-бо. Экономика в жопе, юр и физ лица неплатежеспособны. Ну, мне так то по хуй на их мнение.
    Когда я начинал организовывать трейдинг 2 года назад, мне говорили то же самое. На рынке было 5-6 крупных игроков, с многолетним опытом и именем, а тут зашли мы....Ну, и как показало время, мы лидеры в трейдинге на сегодняшний день.

    Так, снова отвлекся.

    Вообщем, что у меня есть для бизнеса, проговорю ещё раз:
    - Моё имя и бренд фирмы
    - Контакт-центр
    - Региональные представители
    - Логистика (свои авто)
    - Свои склады в различных регионах РБ


    Чего не хватает для бизнеса:
    - Системы как и что должно происходить 03.06.2021 систематизировал бизнес процесс
    - Сайт (интернет/магазин) 01.03.2021 готов
    - денег 01.02.2021 хватает


    Плюсов более чем предостаточно. 
    Минусы не критичные.
    - Системность выработаю как только начнет налаживаться процесс
    - Разработку сайта проплатил 2 октября (первые вложения, транш в 500$)


    С чего я решил начать, когда зарегистрировал фирму. Для начала я прикидывал нашим поставщикам продавать расходники, которые они и так покупают, но, столкнулся с тем, что с августа нацбанк прекратил кредитовать другие банки, сначала это было до 13 октября, затем продлили до января. Существовало несколько программ для стартапов, всё мимо проекта уже.

    Решение как всегда пришло само собой....Очень многие мне говорят: тебе просто повезло. Но, как и в покере, чтобы достичь результатов, нужно проводить огромную работу, узнавать информацию, предоставлять её взамен, быть в курсе некоторых событий.....

    Я дал задание контакт центру: прозвонить поставщиков, дал список (не всех, а тех, которых я давно знаю и в которых уверен) с вопросом: есть ли у них оборудование/техника на продажу, при положительном ответе, переключать на меня. Параллельно я обучаю менеджера по продажам...с нуля...с минуса, она даже не знала как эксель пользоваться (ну не я обучал этому, а руководитель контакт центра). 

    Результат себя долго не заставил себя ждать. В Беларуси деревообработка сейчас в упадке. И мне накидали 7 единиц оборудования и 2 единицы техники. Чек я предложил 5% (2,5% чек менеджера, думаю справедливо). Все согласились. Менеджеру дал задание разместить объявления везде и всюду, пока не сделали сайт (думаю ещё месяц-полтора на это уйдёт).

    Ну и тут остаётся просто ждать. Менеджеру уже начали поступать звонки, пока сделок не было, но я уверен, вопрос времени.

    Ну и опять же, воспользовался именем компании, позвонил нескольким производителей из РФ и РБ, предложил быть их дилером. Пару согласилось. У некоторых из них есть уже склад в РБ, так что по наличию будет проще работать. В понедельник менеджеру предоставят инфу по оборудованию.
    _______________________________________

    Отчет 2019-2020
    Планы на 2021

    Итоги 2021 и планы на 2022

    Сообщение отредактировал BlogDor - 1.1.2022, 19:32
    1/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Рубиновые части солнца зари
    Рубят злые страсти, сжигают внутри
    Прыгай выше неба, брат и сестра
    Золотые искры – брызги костра




    Октябрь месяц не было никаких движений по счёту, кроме как оплаты сайта, потому я и гл. бух написали месяц за свой счёт, дабы не разорять фирму))))
    Всю неделю беседовал с производителями оборудования, все требуют: наличие сайта, покажите что вы действительно работаете, движение по счёту....Но, кто ищет, тот находит. Один из них в меня вроде как поверил, завтра приезжает на переговоры, предварительно каждого станка по 2-3 единицы предоставит, что бы были в наличии. Фирма не из последних, среди остальных производителей в РФ один из лидеров.

    Один из потенциальных покупателей (на станок) с Украины, в связи с закрытием границ РБ, пока не может пересечь границу, ищет лазейку. Помимо этого, с его слов изменились правила ввоза на территории Украины из Беларуси. Какие новые правила, пока ему не дают данные.

    Да, этот год действительно был високосным, на все деньги.
    Сообщение отредактировал BlogDor - 6.11.2020, 12:46
    2/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2


  • Встреча вчера прошла довольно таки продуктивно.
    На реализацию по дилерским ценам поставит оборудование, комплектующие. Всё чего нет в наличии, а это только дорогостоящие позиции, будут привезены в течении недели, с момента заказа. Так же, разместят у нас изготовление некоторых станков, поможет с ТУ и СТБ, пока переваривает информацию, как лучше сделать, или мы будем тут филиалом их завода, или просто размещает у нас заказ на изготовления и сборку. Ну и соответственно эксклюзивные цены на некоторые комплектующие для станков, которые мы сами не делаем (двигателя, редукторы).

    Многое проговорили, есть общее понимание, что полноценно всё заработает не ранее марта. Пока систематизация и пуско-наладка проекта. Посмотрел мои другие проекты и направления, изъявил желание помочь в их реализации, так же сделал некоторые подсказки какие сферы и как ещё можно охватить.

    Медленно, но уверенно образуется "скелет" проекта, мясо всегда нарастёт)
    3/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Будет много слов, наверное.

    Политика

    Многое произошло с начала предвыборной компании. Но, то что произошло у нас в РБ, однозначно войдёт в аналы истории.
    Не допустили потенциальных кандидатов: Бабарико и Цепкало. Решили, что Тихановская не конкурент "действующему"....ошибались. Беларусь впервые стала едина.....То что произошло после 9 августа, все читали и видели. Сейчас говорят: протесты сдулись....Может быть.... А я скажу одно: Беларусь, уже не будет прежней!

    Кстати, у Тайлера нет в блоге новостей!!!! копипостит с тут бай или других источников, он просто МУДАК который хайпует.....изначально он писал, что сборы организовывает, что не разрешает сообщения о радикальных мерах, затем сам к ним призывает....Чудилам с Багам легко всё это делать. Приедь и сделай по факту...критик бля с дивана маминова.

    ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

    Покер
    Где то в середине ноября в очередной раз залился в зуме, сначал дербанил НЛ2, затем крикнул: А БЛЯ!!! Сейчас Я Вам всем покажу разлился на НЛ5)))


    Перспективы, анализ, конструктив
    Вот самое интересное, а может и скучное)))

    Вообщем я работал на "дядю" всю жизнь. На разных дядей. После 2х лет работы на очередного "дядю" которому я создал трейдинг, логистику и контакт центр, я сказал, что хочу двигаться сам. На удивление он был не против + предоставил ресурсы холдинга.
    26 июня я организовал "цех переработки некондиции" на его производстве. Сразу вся маржинальность шла через меня, чтобы я смог закрыть многие свои вопросы....но, я конечно не стал это делать, зачем мне делать ремонт, или мебель брать, если можно вкладывать в сотрудников деньги, от которых ...может быть....когда нибудь ....я смогу прибыль получать....
    С ноября, организовав этот процесс я стал получать 8 евро с каждого м3 отгруженной продукции...вроде как пожизненно, но, сильно в этом сомневаюсь, вообщем, пока пользуюсь моментом.
    За ноябрь отгружено 140м3*8=1120евро
    Так же попробывал перекупить и заработать. Перекупил пару машин, с каждого м3 получил 5 евро.
    64*5=320 евро.
    Что я сделал с деньгами.....конечно не ремонт и не мебель. Оплачиваю обучение менеджера по продажам и её рабочее место.


    По ходу дела, я заключил контракты на оборудование по переработки окорочного кола, и контракты на него. Нашёл прямой контракт на Англию с обработкой кола в прибалтике. Нашел предварительно поставщиков, которые будут брать станки и производить этот кол...Всё это ближе к марту.

    Так же, взял на работу столяра, пока не решил как я смогу заработать, возможно будущий интернет-магазин поможет, но человек идейный, з/п в 600 р я ему всегда потяну. Вот его работы.





    У нас есть станки какие-то...токарные наверное, я далёк от этого.
    Но, есть возможность "реанимировать" оборудование деревообработки, да и другое. Но, это на перспективу. Пока нет оборотки, это на паузу. Но, как всегда всё просто: брать убитый станок, "оживлять" продавать за нормальные деньги.

    Так же запустил совместно изготовление корзинок из шпона. Моё участие простое: поиск контрактов, сырья, от напарника - организация процесса работы. Кстати, каждый из нас считает, что задача напарника невыполнимая)))) Но, я уже нашёл прямые контракты на Германию, а он за неделю организовал процесс лущения и 15 рабочих мест









    Также, есть плазменный станок, которые делает не менее шедевральные вещи









    Пытался выйти на Вайлдбериз...но регистрация из РБ временно прекращена, хз по каким причинам. Не ответили. Прорабатывал данное направление, нашёл тех кто сборные грузы собирает и прочее (если кому интересно, поделюсь контактами). Перспектива в этом направление - сильное. Для нас охват в 9 стран и рынок РФ в том числе, круто. Нужны усидчивые люди, которые прорабатывают алибаба, озон и прочее, чтобы делать анализ и находить нужный продукт.

    Подитожу....минуса нет. Работаю по накатанному, прорабатываю новые направления, прорабатываю на максимум всё и вся, собираю вокруг себя возможно нужных людей. Тыкаюсь, ошибаюсь, но, я верю, что я обречён на успех.
    4/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6

  • Ну чего...декабрь будет мёртвым для моей деятельности....
    Какая на хрен покупка станков...все думают о НГ. Расчёт людей, пряники..
    Похер, есть жирок для свох сотрудников продержать до марта, именно с этого месяца начнётся экшн. Либо к хуям всё кину.

    5/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • BlogDor, давай тока бросай, а не кидай) кидать хуева)



    Сообщение отредактировал Ezzmoneyy_ - 3.12.2020, 5:45
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Ezzmoneyy_ кстати да, этот клип Гнойного у меня рано или поздно появился бы тут))
    Продался, растолстел и стал другим / Клоун при пидарасах, кривляка как Мистер Бин

    Цитата (Ezzmoneyy_ @ 3.12.2020)
    давай тока бросай, а не кидай)



    Да по хуй....или по хую?)))
    Смысл тот же))

    С утра знакомый звонил из Чехии, на выходных должен приехать, привезти каталог, чего можно в белке продавать, и пробьёт как картины из дерева в ЕС захерячить можно.

    Ещё переговорил с мастером, спросил чего нужно для увеличения объёмов, показал видео станочка. Стоимость 2700$ учитывая мою дилерскую цену, так же дают рассрочку на 3 месяца..... Ну чё...брать думаю. Вложения не большие, а производительность на %60 увеличиться +/-.

    Перекупку продукции приостанавливаю. Конец года, у многих перевозчиков закончились дозволы. А у меня все контракты на италию либо бельгию....если на польский завод возьму контракты, ещё что-то можно думать, а так не.....слишком конские ставки на перевозку. Италия обычно 1500 евро становилась, сейчас дешевле 1750 ничего нет. Холод, с доской ничего не станет.

    6/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3


  • Закрепляю проработку.


    Проработал сегодня дисковые пилы и ленточные пилы для поставщиков и не только.
    На это направление нашёл 10к$ под 4% в месяц.
    Проект запускаю в январе-феврале, постараюсь чуть меньше % найти к этому моменту.

    Так же проработал сварочный станочек для "сращивания" ленточных пил. Дороговатый, но, на перспективу рассматриваю.
    _________________________________
    В голосовании опроса появился человек, который бы начал бизнес в этом время в РБ.
    Давно ждал такого...

    Это человек с действующим бизнесом, или есть пошаговый стратегический план для стартапа?!
    Отпишись пожалуйста.
    7/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Зашло нормально так...

    Довёл "проработку" до уровня "стартапа".

    Что имеем к январю:
    + деньги (под 4%)
    + нашёл где купить дешевле расходники, за счёт диконто в 10% буду впереди планеты всей.
    +/- обучение менеджера, 3 недели слишком маленький срок, номенклатура свыше 100 позиций, учитывая, что обучаю с нуля.
    +/- проплатил обучение руководителя контакт центра по сопровождению сайта (SEO+наполнение интернет-магазина контентом)
    + рынок сбыта; руководитель поддерживает меня по прежнему, если ставлю цены по которым фирма сейчас берёт, будет брать у меня.
    + логистика проработана
    + наличие небольшого склада

    Времени на самом деле для запуска мало. пропишу, попытаюсь закрепить.
    Примерно так выглядит:
    Где я нахожусь - центральный склад (на остальных пока наличия не будет). Основной потребитель фирма где работал, далее контакт центр "бомбит" действующих поставщиков, чтобы не было проблем с доставкой, это ещё один плюс, что есть возможность доставки любого количества, не завязанные на количество/сумму.
    Параллельно размещается продукция в интернет магазине и интернет ресурсах. Те, кому пока не можем доставить: самовывоз.
    ____________________________

    Далее видим динамику, проводим аналитику и формируем на других складах наличие продукции. Переговорил со всеми регионалами, каждый из них без проблем найдет минимальный склад. И, будет точечно бомбить действующих поставщиков.
    По самым мелким прикидкам, можно открыть от 8 мини складов по всей РБ.


    На всё про всё 4-7 месяцев (но, думаю всё раньше будет).

    Пока всё будем вести в эксель на onedrive.
    Когда появится понимание как это работает, программист напишет программку учёта.
    Действующие как "мой склад" никакого желания брать, по одной простой причине: вся информация у них на сервере. Как они с этими данными поступают, без понятия, но если бы у меня подобная база была, минимум бы сливал конкурентам, а как максимум, создавал бы юр лица и "воровал" действующий бизач....ну, это моё мировоззрение, возможно там самые порядочные люди))))
    8/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1

  • 10 минут назад впервые прослушал и ох*ел......любимая правильно заметила: нельзя сразу всё прослушать и охватить...Нереально крутое исполнение...для меня по крайней мере....
    9/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2


  • Декабрь конечно нелёгким был. Сейчас найти машину по любым ставкам нереально. Машин тупо нет. Огромные очереди на границах из фур.
    Но, к этому был готов.
    Отгрузил в начале месяца одну машину 35м3*8=280евро, груз на 2 фуры на складе стоит.
    Продал станочек 5400 евро, 270 евро маржинальность...станок проплачен и до сих пор стоит. Стандартная ставка на прибалтику куда он должен уехать - 650 евро, 2ую неделю прибалт не может найти машину и за 1300 евро....я подключил всех кого знаю из экспедиторов, знакомых и их знакомых, на ключевых ресурсах и чатах/каналов месенджеров....и тишина. только что звонил один из экспедиторов, вроде как на завтра возможно будет авто.
    Готовлюсь к проектам, провожу десятки переговоров в день.

    Машину отгрузил, что бы самому купить станок. Взял в рассрочку с первым платежом в 30%, оставшееся 70% равными долями на 3 месяца. Стоимость станка 2700$. В субботу привезли. Мои Кулибины начали его крутить всячески. Что поделать, отечественный производитель, всегда тяжко.
    Минусы:
    - у меня самые ходовые контракты 16*75*1200. А пилы сводятся только до 80
    - низкая скорость
    - нужно "ловить" центровку горбыля
    - отсутствует правильный "стол"
    - аспирацию вставить некуда, опилками засыпает
    Плюсы:
    + заменяет 3 станка которые у меня стоят
    + 2 сотрудника вместо 6

    Кулибины после подключения и краткого осмотра, вчера сообщили, что все минусы исправить можно, переделают проставки, что то срежут, что-то переточат...Скорость отрегулируют ремнями, аспирацию и защиту придумают, вообщем обнадёжили, если всё окей, то планирую взять ещё 3-4 станка таких, продавать выборочно поставщикам и предоставлять контракты на готовую продукцию.


    Покер.....не играл. Но, зато решил побаловаться со ставками, время убивать нужно как-то)))
    Я сильно далёк от спорта, потому не совсем знаю преимущества либо недостатки команд/спортсменов. Зато у меня хорошее понимание в циферках, мат ожидание и прочее. Разработал некую формулу (да-да, очередной ёбаный гений). Если меня не забанят, и если формула на дистанции покажет эффективность, то, будет здорово.
    Первый положительный результат:

    ____________________________
    Пока печатал текст, подтвердили на завтра машинку прибалту. 1000евро.
    Чуть позже запилю/закреплю события за год. А он нереально был насыщен.
    10/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1

  • Прикольно с машиной на прибалтику вышло...
    Вообщем к 10 утра приехала машина, кран для загрузки оборудования на 10:30. Всё чётко, загрузка, оформление документов, к 13:00 +/- машина уехала затоможенная и загруженная. Отгрузочные документы скинул прибалту. Со спокойной совестью выполненной задачи решил расслабиться. Взял себе пива, супруге тоник, решили пройтись. Гуляем, никого не трогаем....в 16:00 звонок от прибалта, истерика, двух слов связать не может, весь на панике....у меня вот иммунитет какой-то, чем сложнее ситуация, тем я спокойней...скидываю его, он меня долбит, минут через 10 ему перезваниваю, и прошу внятно объяснить в чём дело. Как выяснилось, мой инженер по ВЭД накосячил, вместо 5400 евро, поставил 54000 евро, соответственно он не сможет растаможить. Я его попросил успокоится и дать мне минут 30 для решения проблемы....На самом деле, страшного ничего нет, изменяется декларация при подачи новых пакетов документов. Но, либо у прибалта такая сделка и косяк первый, то ли у них законодательство другое..я ХЗ...Позвонил своему сотруднику, обратил его внимание на косяк, и попросил в кратчайшие сроки отправить декларанту верные циферки. Косяк декларанта тоже присутствует, как она смогла проморгать это, тоже непонятно. У меня в банке зарегистрированный договор, так же скинули счёт-фактуру на сумму 5400 евро....но пох. Пляшем дальше. Звоню водителю, он уже отъехал на 150 +/- км, спрашиваю куда сразу едет, на границу или ещё куда, говорит что в Минск, прикидываю, что по дороге есть мои поставщики, которые смогут распечатать документы и ему вручить по дороге, всё вроде срастается. К 18:00 готовы новые отгрузочные и декларация, поставщик Александр (огромнейшее БЛАГОДАРЮ) распечатывает и передаёт документы водителю, я скидываю прибалту новые доки, все счастливы все довольны. Водитель говорит, что 24 числа у него на 15:00 занята очередь, всё супер.....Ну и забылось...24 число. Время 17:00 в истерике звонит директор фирмы откуда водитель, и говорит что прибалт не проплатил чего-то там прибалтийскому брокеру, машину на границе не пропускают, что 4 праздничных дня и деньги только в понедельник будут, выставит простой в 400евро. Я говорю: человек, я чистой воды не виновник, я просто продавец, заказчик транспорта - прибалт, не еби мне голову, с наступающими.....Дядько понял тщетность своих попыток в мою сторону, видно начал делать мозг прибалту....
    Ну, я человек совестливый, и решил косвенно вмешаться, так то мне по хуй конечно, но, не могу блин по-другому....Связался с экспедитором, узнал, прибалт пяткой себя в грудь бьёт что деньги перечислил, и скоро они зайдут. У нас то банковский день до 16:00, может в прибалтике по другому...в итоге, ближе к 19:00 отзвонилась экспедитор, сказала, что их брокеру деньги зашли, машину растаможили и она едет на разгрузку....Но и тут не всё слава Богу...ехать три часа, ждать водителя конечно же никто не будет, 25го числа Рождество, возможно разгрузят в субботу. Ну, попсиховал чуток водитель, погулял по городу и в субботу его к 11 утра разгрузили.....
    Радует во всей этой ситуации:
    + я не поддался эмоциям феерической истерии, как у прибалта не было;
    + знал последовательность действий после сообщения о косяке;
    + разрулил всё в кратчайшие сроки;
    + убедился в очередной раз что есть имя, благодаря которому помогли (Александр);
    + в очередной раз поставил галочку о себе у экспедитора, что не смотря ни на что, я всегда в теме.

    Ставки на спорт.
    Ну про покер я забыл и не хочу больше, мой тильт в покере это беда, всё что нажито непосильным трудом всю неделю, сливаю за 5 минут.
    В ставках ещё не разобрался до конца, в своей системе, много ликов, нужна дистанция. На сегодняшний день за неделю сделано 1к ставок. Бр с 5р увеличился до 40р. Т.е. 800% к БР, спихну всё на дикий апстрик.
    Цель: отработать систему, не гоняясь за деньгами, чисто математическое ожидание.
    Пока думаю 10к ставок протестировать по своей методе, если более-менее будет работать, протестирую ещё 100к.
    Пытался экспериментировать другие методы, которые нарыл в глубочайших просторах интернета. Нихуюшечки не работают...
    Этот способ точняк нет

    Моя метода вроде как "справляется"


    Бизач.
    В субботу на общение меня пригласил руководитель. И предложил вернуться в трейдинг. Со старта отказывать не решился, решил выслушать. Психолог он конечно сильнейший, как и мудрый человек. Факт за фактом, довод за доводом подводил меня к тому, что это мне нужно, а не ему. Всю дорогу, весь разговор, я прорабатывал десятки вариантов, как это может быть и как будет, что мне для этого нужно, чего не хватает...и тут звучит фраза: на каких условиях ты согласишься вернуться?
    НА КАКИХ??!!!
    Коня, рабов, полцарства... я сразу отмёл....может и зря
    Дом в Малибу..хуй с ним, в Сочи, тоже не варик.
    Ремонт дома, 4х метровый забор, гелик...ну такое, слишком низменно..

    Мозг начал бешенно собирать различные пазлы, беру кусочек времени, задаю якобы уточняющие похуй что вопросы...взял паузу на перекур, сделал себе кофе (знаю его привычку не говорить пока шумит чайник встроенный в пластик кипятильник).
    Конечно я хочу переименовать тему Бизач в РБ без "с нуля"

    Вообщем я зарядил ни много ни мало, вложится в мои ебанутые проекты
    И далее, начал бомбить его со всех сторон, какие мне нужны инструменты для привлечения объёмов...и тут меня понесло::
    предоплата;
    довальческое сырьё;
    эксклюзивные цены для некоторых поставщиков;
    вернуть региональных представителей;
    а вообще, на мою фирму фугуются маржинальность с каждого куба N$ с каждого м3 с объёмов, а я сам распределяю по регионалам, контакт центру, бухгалтеру и своей фирме (т.е. по сути я ему предложил агентское соглашение по сбору груза, как независимое самостоятельное лицо);

    Ну, сказать что он охуел, ни сказать ничего...
    Тем не менее он ответил предварительно "ДА"
    О сумме N$ маржинальность с каждого м3 он даст ответ сегодня-завтра.
    ________________________________
    По ходу подводить итоги года ещё совсем рано)
    Ставим "+" кто дочитал))))
    11/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Вот это было интересно. Один нюанс - ранее ты писал
    Цитата (BlogDor @ 10.12.2020)
    Где я нахожусь - центральный склад (на остальных пока наличия не будет). Основной потребитель фирма где работал...

    как я понял, это он тебя теперь хочет обратно. Если не сговоритесь, может и твой "с нуля" бизнес и обнулиться, или как минимум сильно усложниться. Класс, если ты можешь вклинить свою фирму как посредника продаж, но мой опыт 30 лет в торговле говорит что такой симбиоз возможен только у маленьких контор, или у близких друзей, родственников. В долгосрочке, разная скорость роста компаний, амбиций итд. разорвет такой к п-зде пришитый рукав, пойдут терки, разногласия, отстрелы (если нет грамотно составленных договоров).

    Удачи!
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1

  • Год бы нереально насыщен.
    Пандемия со всеми вытекающими.
    Выборы...это был полный трэш.... что до них, что после них.
    Не буду углубляться.

    С декабря прошлого года, по февраль, меня пытались "съесть". Я морально был разбит, разорван на сотни кусочков. 20 февраля состоялась беседа с руководителем, я сказал, что намерен уходить и тупо заебался уже быть крайним во всём....
    о трейдинге и отчёт за 2019

    Если бы мне 26 декабря не предложили вернуться, я бы не заговорил об этой работе....это был АД...жесть и все самые страшные эпитеты которые только возможно применить...
    Всё началось с 18 декабря 2018 года. Я тогда был в снабжении, приобретал на фирму различные расходники, от гаек и электродов, до манипуляторов и прочего металлолома, я далёк от этой темы, но я умею договариваться, выбивал нам отсрочку платежа на максимальный сроки, сбивал насколько только можно цены.
    Мы проехались по территории, понаблюдали за работой на производстве...и тут он мне кидает расклад:
    На сегодняшний день в РБ всего лишь 2-3 крупных трейдера по "китайскому бруску", на Украине их сейчас примерно 20-30, если зайдём в трейдинг сегодня, то у нас есть на раскрутку 6-8 месяцев, чтобы занять нишу, но, мне нужно твоё согласие на это, хочу чтобы ты занялся этим направлением.
    Мозг начал бешено работать, у меня будет личное направление, у меня поднимется з/п (тогда я получал в снабжении 285$), эйфория от перспектив и прочего..
    Сделав умный вид и паузу в секунд 10, я говорю что в душе не ебу как это должно работать и что я должен делать, но, я согласен!

    Началось всё 22 декабря. К этому моменту мы пилили и отправляли сами 800м3, чтобы получить более менее контракты, нужно не менее 5000м3. У руководителя хорошие знакомые в деревообработке и 2 крупных производителя к нам присоединилось. За январь было закуплено ещё 800м3. За этот месяц я более-менее начал отдуплять что мне нужно делать. Составил спецификацию (кстати, до сих пор конкуренты её берут за основу), разместил на флагме объявление о покупке "китайского бруска", звонили, но не особо, начал мониторить группу в вайбере, на тот момент там было 1к+ человек, сейчас уже около 4к, и сам начал бомбить по справочнику пильщиков. Всё было более чем печально.....Представляюсь, рассказываю что покупаем....а в ответ ребята, вы нонеймы, съебите нах.
    Оговорюсь, что денег на закупку у нас своих не было. Заключили с одним из трейдеров договоренность, что он даёт нам предоплату на 2х недельный объём.

    Февраль скупили 1200м3. Февраль уже начал работать более менее уверенно.
    Март закупили 2200 м3. Ребята которые дают деньги на закупку, видя что у нас идёт прогресс, решили вложится на предпологаемый месячный объём.
    Апрель выстрелил и закупили 4500м3. Благодаря тому, что начали давать предоплату, благодаря тому, что пильщик смотрит на своего соседа который работает с нами, и всё стабильно, оплаты и груз забирают вовремя. У конкурентов таких инструментов не было, платили только по приемке в Одессе или Клайпеде. Машины не могли вовремя найти....
    Май 5200м3. К этому времени, я уже был как рыба в воде. Я помогал поставщикам забирать лес, находил им технику с манипулятором (от своего же поставщика), сводил друг с другом, у кого было много леса с тем, кто не мог его найти. Передо мной у многих появились моральные обязательства. Я уже начал "падать", т.к. я сам составлял договора, сам всех сопровождал, а это более 100 поставщиков, в день 500+ звонков и разговоров. От меня руководство требовали планирование объёмов. Я создал в эксельке табличку "график привозки", которую используют до сих пор....
    В этот момент появился региональный представитель Владимир. Сказать что он меня разгрузил, не сказать ничего.
    + он привёл объём. В радиусе 100 км от своего населенного пункта он знал и его знали все пильщики.
    Июнь 6700м3. Мы начали масштабирование и открыли площадку по ж/д отгрузкам, к этому моменту моя з/п уже составляла аж 420$. Добавился ещё один региональный представитель Сергей.
    Июль 7500м3. Всё налаживается.
    Август...с этого момента моя з/п начала составлять 700$ и более не поднималась. Август нас чуть не убил, ребята которые предоставляли инструмент "деньги" вложились в свои проекты, и у нас началась задержка с оплатой....
    Всё время, мы били бирки на пачки доски, с названием нашей фирмы, с самого начала мы рассчитывали, что китайцы так или иначе на нас выйдут на прямую. И это произошло как раз в августе, в тот момент когда наши партнёры начали морозиться с деньгами.
    Со слов наших новых и действующих партнёров (а это один из крупнейших логистов в РФ), поступил звонок из Китая и говорят, ребята, пробейте такую то фирму. Они гуглили, искали и с трудом нашли. Нас на тот момент не было в интернете, ни сайта, ничего. Только директор был в фейсбуке и в 2016 он оставил запись что он директор. Вышли на него, созвонились, и на следующие сутки они у нас.
    Нам пришлось делать паузу на 2 недели чтобы всё реорганизовать.
    Новые договора, новая система. для меня это был АД. В день составлял от 20 договоров. Очень тяжело было первые три дня, когда все скидывают реквизиты и просят что им прямо сейчас нужно сделать договор, чтобы отправить груз. Телефон мне рвали, и я тупо перестал поднимать трубку.

    К сентябрю я разработал инструкции для всех: водителям, мастерам на приёмке, бухгалтерии, региональным представителям.
    К 9 сентября запустились, понятное дело, что никто не стал нас ждать и начали объёмы отправлять конкурентам. Я взял ещё 2х региональных представителей и в конце сентября взял себе помощницу Ирину. Обучать её было тяжело, я плевался и матерился. Ей это было не дано! Каждый день я говорил руководителю, забери её к хуям в другое место. Он настаивал что именно она должна быть моей помощницей. Только спустя год я осознал зачем он это требовал, но, на тот момент я считал, что он делает всё, чтобы мне жизнь мёдом не казалось. Тем не менее, я нашёл "ключ" к её обучению, спустя 2 месяца она уже была хорошим специалистом и ещё спустя полгода она была не плохим профессионалом. На мне остались к февралю только ключевые поставщики, остальных курировала она. Единственное что ей не давалось, это логистика. Мне приходилось ещё очень долгое время распределять машины.

    Октябрь. 7200м3. Открылась ещё одна площадка, мы начали страдать гигантоманией.
    Ноябрь. 8500м3
    Декабрь первый и последний рекорд 10200м3.


    Где-то в октябре взяли полноценного юриста, который начал составлять договора, изменять спецификации и прочая хрень.
    Я был разгружен на сколько только можно.....но...наступило 20 февраля....



    Руководитель сказал, что если бы я не был нужен, он даже и не начал трейдинг.
    Видя, что я уже затух, нет былого азарта, он предложил сделку. Я делегирую полномочия всё и вся, и он даёт возможность мутить собственный биз. при этом он помогает во всём и вся как только это возможно.....
    Идея здравая, противоречий ни в чём нет. Я согласен.....

    26 февраля звонок от него и говорит РАСПУСТИТЬ ВСЕХ региональных представителей и помощницу, я должен остаться один и в этих условиях, новым людям делегировать все свои знания....ПИЗДЕЦ!!!
    Спокойно выслушав, я ответил: окей!

    Реально этим он выбил землю из под ног. Все регионалы, были обучены мной, они мне верили.... Сотни часов разговоров. Разбор ситуаций и их моделирование. Напутствия. Бля. он к хуям перечеркнул часть мой жизни и моего.... Мой вклад.....так я думал тогда. Сейчас я понимаю что он был прав.

    Реально понимая, что в скором времени грядёт громадный ПИЗДЕЦ, что меня порвут поставщики на британский флаг.....ска, я не хочу сново по 500+ в день звонков, отвечать когда зайдут деньги, можно ли предоплату, можем ли мы помочь лесом, выслушивать как он развёлся, женился, крестил и прочее ....

    Было принято решение, одно единственное правильное. Создать контакт центр. Тем более, опыта у меня нихуюшечки нет, нет знаний даже примерно что и как это.....
    Тем не менее, на jobs.tut by купил на сутки доступ к резюме....анализировал день-два, созванивался, разговаривал.....пока не нашёл Анастасию. С первых слов я понял, что это именно тот человек который мне нужен. Заманил её хорошей з/п, со старта поставил 400$. Рассказал какие мы каратэ-пацаны и прочее. она согласилась. Вкратце, ну в течении пару недель ввёл в курс дело что да как. Именно опыт обучения Ирины мне сейчас пригодился, я знал что и как в какой последовательности делать. Параллельно изучал CRM и было принято решения купить, взяли в битрикс 24, купили какое-то оборудование для работы.....вкратце, Анастасия работает и сейчас, через месяц её з/п увеличил до 500$, и ещё спустя месяц поставил 700$. С января 2021 делаю ей дополнительные бонусы, думаю з/п будет будет более чем достойна, она заслужила. Её руками я создал контакт центр, правда только в августе смог на неё делегировать логистику, распределение транспорта. Сейчас в контакт центре 5 сотрудниц.

    Да. Это было круто.

    Март 2020.
    11 числа сбылась одна из....мечта
    Взял в салоне новую машину.
    LADA Largus Cross










    В декабря прошёл первое ТО проехал 14к км, купил зимнюю резину и так же её заменил. По резине долго думал, юзал интернет, в итоге понял, один хрен я не разбираюсь. Обратился к менеджеру Армтек с которым сотрудничал ещё 2 года назад когда был в снабжении. Удивительно, но он не стал советовать мишлем или ещё что (резина в комплекте континенталь шла) а посоветовал бюджетную резину тайгер, за что ему благодарю. Резина мягче намного, проглатывает лучше мелкие неровности на дороге, стала лучше себя чувствовать на трассе. ТО+резина+замена масла+какие то вещи ещё брал обошлось в 400$.
    Машине рад до сих пор как слон. Устраивает всё! Ну, шумоизоляция конечно должна быть а не отсутствовать...ну и 6 передачи пиздец как на трассе не хватает.
    Рекомендую!

    20 июня. Я пришёл к руководителю и сказал что всё, пиздарики, я могу выключить телефон и всё будет работать. Кроме логистики, её пока беру на себя. Его ответ был прекрасным: есть Игорь, ты с ним уже работал, он мне ебёт мозг по палетной доске, у меня, некому это делать, перерабатывай горбыль с основной программой и зарабатывай. СУПЕР!

    Попросил одного из мастера производства этим заняться. Приехав в первый день и увидев какую они вытворяют жичь, я понял, что не всё так просто. Попросил мастера съебать к хуям пожалуйста со своими сотрудниками.

    Запустил сарафанное радио, что нужны укладчики, подал объявление в газету.
    26 июня вышло первые 6 человек, к концу дня осталось 4ро.
    Тем не менее через неделю отправили первую машину.

    Вообще, всё далось тяжко как всегда. Я взял в прямом смысле людей с улицы, который в деревообработке не отдупляли воооообще нихуя.
    Мастером поставил Светлану. У неё были самые важные качества: честность, порядочность, желание работать. А вот остальному, учились вместе. Светлана сделала всё как нужно и правильно. Через 4 месяца я ей предоставил личное направление, в благодарность....

    На сегодняшний день изготавливаем 3-4 машины готовой продукции и отправляем на ЕС.

    В декабря приобрёл станочек. Всё ещё производят пуско-наладку, но самое главное, свести пилы/увеличить скорость, смогли. Когда всё успешно по его запуску пройдёт, приобрету ещё 3 штуки таких станочков.

    26 декабря руководитель предложил вернуться в трейдинг.
    Предварительно согласился выставив условия.

    Теперь у меня есть чёткое понимание как и что делать. Есть команда прекрасных профессионалов и специалистов. Связь с региональными представителями постоянно поддерживал и помогал как мог. 3 из них, самых нужных, согласились со мной работать, на моей фирме.

    ___________________________
    DenDobrii и у меня и у руководителя есть кредо: либо работаем честно, либо никак. При этом, каждый из нас имеет свои инструменты и рычаги на случай, что если.
    Мне нужно 2-3 месяца чтобы меня не трогали. За это время выработается система, изучу спрос и рынок сбыта. Далее, уже бесполезно будет что-то делать. Влезать в стартап в первые 2-3 месяца, есму абсолютно нет никакого смысла.

    Позже постараюсь запилить планы на 2021. Посмотрим к концу года что к чему)

    Всех с Наступившим Новым Годом. Здоровья, Удачи и всех благ, Вам и Вашим близким!
    12/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Отличный пост. Еще больше понимаешь какой это пи-дец, когда страну в которой работают такие люди как ТС, управляет директор колхоза 80-их.
    Удачи вам во всем!
    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3

  • Планы на 2021 Год Быка:
    1. И самое главное - з/п моих сотрудников средняя 1200-1500$. Минимальная 700$
    2. Запустить 4+ направлений, из которых 2-3 будут денежные, остальные, на перспективу.
    3. Сделать ремонт наконец-то в доме: санузел, водопровод и косметику, облагородить прилегающую территорию к дому: подсветка, дорожка, обновить забор.

    Да, и достаточно)))
    Успехов мне!!!))
    _________________
    DenDobrii,
    Благодарю за фидбэк)
    Ну, директор колхоза, или другой кто....нужно выживать и зарабатывать в действующих реалиях. Когда в действующей системе сможем зарабатывать, то в стабильных условиях, точняк всё порвём на британский флаг. И, само собой готовится к хорошей жизни....)))
    По сути я строю весь бизач на хайп....где он есть, там есть мы. Предугадывать его и настраивать для этого сотрудников и готовиться, моя основная задача как руководителя.
    13/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0

  • Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
    Здоровья Вам и Вашим близким!!! Остальное - заработаем, а не заработаем, так наворуем)))

    Блог переименовываю на "Бизнес в Беларуси". Связано это с тем, что не совсем честно оставлять название "практически с нуля". Я согласился вместе с командой вернутся в трейдинг. Руководитель согласился абсолютно на все мои условия и на маржинальность N с каждого м3 который зайдёт на склад.

    5 числа я всю команду пригласил приехать на беседу (слово совещание - никогда не нравилось). Откликнулись практически все. Команда не маленькая 18 сотрудников. Когда все собрались. Я перед тем как начать спич оглянулся на проделанный путь в 2 года, на ребят которые со мной..с каждым из них я по сотни часов проговорил по телефону, в этих разговорах я что-то рекомендовал, наставлял на путь истинный))) Я видел как они совершали ошибки и как...но я целенаправленно не вмешивался, только на своих набитых шишках можно получить нужный скил, никакие советы, разбор и моделирование ситуаций не дадут нужного эффекта....я видел перед собой профессионалов в своей области..

    - Я привык выступать перед аудиторией в 1.5-2к человек, но никак не перед полтора десятком...отпустив перед началом шутку я в 15минутном разговоре дал расклад чем же наша фирма будет заниматься. Дал гарантию того, что не будет больше 26 февраля, когда всем объявят: уябывай! Эту гарантию я дал своими направлениями, которые запускаем параллельно с трейдингом. Виды деятельности описывал выше, потому не буду углубляться. После этого мы приступили к обсуждению стратегии и инструментов для того чтобы собрать объём, работы связки региональный представитель + оператор контакт центра. Раздал ЦУ как должен действовать каждый руководитель своего подразделения. Обговорили схему и сумму оплат. И с моим благословением все разбежались.

    6 числа зафуговали нам на р/с денюжку, на которую заказал чипы на топливо, штампы и клише, скинул регионалам на топливо, пока не изготовились чипы. Фирма на общем налогообложении, пока, кроме как НДС компенсировать с топлива, ремонтом и обслуживании а/м регионалов другого способа не вижу. По мере развития, придумаю.

    Немного про НДС. Я всегда не понимал ИПшников которые работают на упрощёнке. Именно производителей. Они всю дорогу покупают всё с НДС: топливо, лес, запчасти, расходники....а продают без НДС....это пиздец....я пытался первое время поставщикам объяснять....потом забил, бесполезно. Их всё устраивает. Но, по-моему вести так бизнес, это утопия, ну и БОГ с ними, пусть живут кем жили)))

    У нас 3 региональных представителя, но, я считаю что это мало. Предполагаю, что их должно быть 7-9. И на собрании всем объявил, что нужны ещё ребята. Один из регионалов Алексей, вчера нашёл кандидата Андрея, который набрал меня вечером и мы с ним проговорили не менее полутора часов.
    В Андрея я увидел себя....целиком и полностью. Это идейный человек с огромным опытом и потенциалом, который умеет и любит общаться, который не стесняется признавать ошибки и говорить: да я простой, да я с изъянами. С ходу я набросал проект что и как мы делаем и будем делать, прям чувствовалось как в нём загорается искра...со старта говорит, что он в теме....

    Чем занимался Андрей ранее....До Нового Года у него была фирма, он искал на ритейл сети акционный товар, в основном алкоголь как я понял. У него своя команда, которая его понимает с полуслова, всё было налажено и работало как часы. Но, после НГ вступило в силу новое законодательство, где его из схемы как посредника подвинули, я не стал вникать что да как. Я сделал галочку, что у него есть команда.....Обычно я никому не оглашаю возможные з/п со старта, я всегда говорю: если ты считаешь, что ты придёшь и с самого начало будешь рубить бабло, то хрен ты угадал....Я всегда беру сотрудников, которые приходят работать ради идеи а не ради высокой з/п....Тут же я ему предложил честный расклад: есть расход (топливо, з/п сотрудников и прочее), есть чистая маржинальность, которую по твоему региону пилим 50/50. Также предложил такие же условия на другие направления + он выдал свои кое-какие идеи, которые стоят отдельного внимания..Ну как я и предполагал, он согласился, заметив что не деньги главное, были бы мы....бля, он полностью как я говорит))) Вообщем в этом человеке я увидел усиление своей команды.

    Не, ну чё...понеслась))))
    ________________________
    Приехали родственники, завершаю пост, я бухать, ближайшее время работы будет много.
    Всех ещё раз с праздниками!!!
    14/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • А как вообще с лесом в Беларуси? Осталось хоть что-то? Как вообще плантации на вырубку достаются?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2


  • Цитата (brn @ 13.1.2021)
    А как вообще с лесом в Беларуси? Осталось хоть что-то? Как вообще плантации на вырубку достаются?


    Делянки на корню продаются только через биржу.
    Объёмы леса так же через биржу.
    У нас не получится на договорной основе по знакомству заготовить объёмы. Чётко дежурит служба Охрана Природы и Лесхозы вцелом. В своё время за такой беспредел село нормально так человек. Сейчас бояться даже пару деревьев на лево спилить.

    Лес в Беларуси, это отдельная тема...
    С 2015-2016 пошло сильнейшее усыхание леса. Толи шашель его бьёт, то ли сказалась сильнейшая засуха прошлых лет, ХЗ.

    Так вот, когда отбивали делянку, ставят визиры по периметру усыхающего леса....проходит пару недель, загоняют технику, а усыхание на несколько десятков метров уходит дальше визира, т.е. границы делянки.

    Лесхозы всячески боролись с этим:
    пытались оперативно устранить очаги усыхания и сразу же сжигали ветки.
    Насколько мне известно, Германия выделила неплохой бюджет для обработки с воздуха всяческим химикатом, эксперимент был проведён в Любанском районе...по фигу..... Уже несколько лет как лес продолжает усыхать. Пока природа сама себя не излечит, по-моему эффекта не будет.

    Леса у нас на самом деле много, очень много.
    Меня радует то, что в РБ ежегодно происходит лесовосстановление. Делянки которые вырублены были в прошлом году, в действующем году по весне засаживают, по осени делают дополнение, если % приживаемости саженцев очень мал. Сажают в основном 1-2 летние саженцы. У нас несколько лесхозов целенаправленно их выращивают из семян. Как правило сосна+береза. Садят под лопату, или как эту приспособу называют - мечи. Ежегодно, проводят осветление, т.е. вырубают кустарники которые могут помешать росту молодых деревьев. Спустя 4-5 лет проводят прореживание.
    Также, при каждой вырубке деревьев оставляют семенники, которые помечают при отбивании делянки и очень строго лесхоз следит за тем, что бы при заготовке эти деревья, как и визиры не были повреждены.

    Весной и осенью обновляют или делают новые противопожарные полосы. Трактора с плугами гоняют по всему лесу. Пожары у нас вполне нормальное явление. Как только начинается пожароопасный период, в каждом лесничестве в конторе дежурит 2 лесника и кто-нибудь из руководства (мастер леса или помощник лесничего, лесничий). Также в лесхозах дежурит кто-то из ИТР. Постоянно связь с ГПЛХО области и не дай Бог кто на связь по рации не выйдет. Раньше вышки были и на них дежурили с рацией лесники, сейчас кругом установлено видеонаблюдение. Дежурят вертолёты периодически летая над труднодоступными местами, где сложно с земли проконтролировать очаги возгорания. Если происходит возгорание, сразу пытаются своими силами справится, если не выходит, сообщают в лесхоз, сгоняются силы лесничеств соседних.....очень редко когда другие лесхозы требуются, но, если требуются, будет ата-та руководству.

    Ну, и стоит отметить, что при повалах когда разбушуется стихия, ураганы и прочее. Лесхозы оперативно всё убирают. Зачастую другие лесхозы приходят на помощь. Помню как то в Берёзе был повал страшнейший, сдуло несколько сотен гектаров леса. Переломило и поломало всё что только можно, тогда на устранение абсолютно все лесхозы бросили...

    Вообщем, всё на высшем уровне. Упорядочено и систематизировано...
    _______________________
    Да блядь, откуда я всё это знаю.....
    15/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5

  • Много работы было проделано за 2 месяца.
    Созрел я для очередного закрепления информации в блоге.

    Чистая прибыль за январь составила в районе 5к$.

    Январь месяц по сути был на раскачке. Праздники, морозы (у нас хуякнуло до -30) для РБ не совсем привычная температура. Да и зимы как таковой у нас не было года 3. Отвык. А тут на тебе, зима на все деньги: снег бля, мороз сука....Так что мои регионалы особо нигде не ездили. Тем не менее начал настраивать связку оператор контакт центра + региональный представитель. Выработал им инструкции, дорабатывал, и ближе к концу февраля, вроде как нашел оптимальный вариант работы. Это не идеал (идеала не существует), всегда всё будет меняться, добавляться, но схема рабочая и взаимоудобная. Да, за январь месяц, точнее за 12-14 календарных за минус праздники, собрали месячный объём груза, которая фирма до нас собирала последние 3 месяца. Оговорюсь сразу, что за февраль мы насобирали +50% к тому объёму что был в прошлом месяце. На месяц март планирую собрать невъебический объем.
    Это что касается трейдинга.

    Также увидел, что нехватка регионалов. Нужно их 20. Минимум. Тем более открыли ещё одну ж/д площадку, тем самым охватили абсолютно всю Беларусь. Так же руководителя контакт центра попросил сделать набор минимум 3х сотрудников в контакт центр. Для этого пришлось её на неделю освободить абсолютно от всех обязанностей, т.к. она просматривает сотни резюме и после обзвона выбирает одного из 50-60 человек только в кандидаты. Замечу, что было выбрано 6 кандидатов, за две недели осталось только 3. Очень надеюсь, что они и останутся с нами в команде. Регионалов присоединилось пока трое, двое ещё вроде как подходят, но, нужно ещё время для понимания.

    В конце января начал запуск одного из дополнительных проектов, расходники. Приобрел программку "мой склад". Хачу заметить что ПО для продажи офигенная. Есть встроенный CRM, аналитика и прочие нужные инструменты. Не буду расхваливать, гугл всегда подскажет).

    При запуске проекта, столкнулся с неприятным нюансом: скидываю оплату фирмам, они наличие не отдают, делают заказ на производстве и только когда к ним привезут, растаможивают и отправляют на мой склад. Это заняло 3-4 недели. Не, я их со стороны маркетинга понимаю, они всё делают верно, но, с таким их подходом я не смогу наладить этот проект. Обойти я их пока не могу, из-за отсутствия аналитики. Я не могу позвонить на завод и сказать: ребята, мне надо это столько, того столько.....Я хз чего сколько нужно. И это хорошо. Сейчас пока делаем автоматизацию и систематизацию проекта. Отрабатываем на своем регионе + ещё один склад подключил, чтобы увидеть как происходит распределение.

    Кстати да!!! Снял офис+склад в центре своей жопы мира. Когда разговаривал с собственником и перешли к цене за м2, он говорит мол, назови цену за квадрат да поторгуемся...Я говорю: на хуй нам эти движения?! Ты для себя определился на последней цене, называй, я соглашусь без торга. После минутной паузы он называет цифру.....сказать что я охуел, не сказать ничего. Он говорит 3$ за м2....ПИЗДЕЦ 3$!!!! С важном видом я сказал, ну и хуй с ним, договорились...Реально, в таких ебенях и нужно строить биз. Во-первых ты на хер никому не нужен. Во-вторых вряд ли переманят сотрудника, тупо некуда. В третьих, та же аренда копейки. Помещение под офис где то 30м2 и склад 40м2 +/-. Дал задание сотрудникам заказать мебель, шкафы, ПК и прочую хрень. Вроде всё как привезли уже. Набрал пока 3 менеджеров, дальше посмотрим, если что, есть контакт центр на который можно делегировать дополнительные движения. Для бухгалтерии также взял помещение на другом конце города. 100$ за 30м2. Гл. бух и 2 бухгалтера на первичку. Блин, ещё ни хрена не запущено, а уже сотрудников понабрал))) но, как показывает мой опыт, пусть лучше они будут, чем когда понадобятся, их нет и нужно искать и в это время всё на паузе....

    Расходников взял на 17-18к$. На два склада вроде как пока хватает. Но, буду видеть динамику, буду дозаказывать.



    В среду неудачно упал...2 дня влежку пролежал. Нога вообще не слушалась, наверное связки или мышцу потянул. Мазюкалки всякие + какие то таблеточки поставили на ноги, вчера с большего смог ходить, сегодня себя уже комфортно чувствую.

    _______________________
    В голове пока хаос, слишком резко и быстро всё происходит.
    Закрепляю пока эту инфу, спустя ХХ дней ещё что-нить набросаю.
    16/74
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
1 2 3 4 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s