Как разрабатываются программы для помощи в игре в покер

Последний пост:23.02.2021
73
1 2 3
  • Цитата (NewPokerSoft @ 5.12.2020)
    StarsHelper, я в свое время переписывался с аспирантом из Португалии, когда он писал диссертацию по покеру в лаборатории искусственного интеллекта. Он мне открыл доступ к их электронной библиотеке. Я оттуда скачал работ 200 примерно по математике покера.

    Мне как в шахматах хочется сделать, чтобы программа самообучалась.
    К сожалению, времени нет. Работа и имеющиеся программы все время съедают. Ну, и поиграть надо хоть часов 5-6 в неделю.

    Ты пиши про свою работу над StarsHelper. Очень интересно.


    Прямо как в шахматах не получится.
    Шахматы игра с открытой инфой.И можно найти единственно правильный ход, зависящий только от позиции на доске и все.
    В покере же одну и ту же ситуацию нужно разыгрывать по разному в зависимости от оппонента, от его настроения.
    Хотя есть страта ГТО, которая чисто по математике покер считает.
    Но по мне она в реальной игре совершенно не выгодна.
    Пример одна и та же ситуация.Только одна против агрессивного рега, а другая против пассивного фиша.
    В обеих случаях оппы рейзят нас.У нас не натс, но и не мусор.
    Если играть эту ситуацию по ГТО, которая к примеру толкует эту ситуацию как колл, то против фиша мы практически всегда будет проигрывать лишнее.

    Вот почему игроки не могут сформулировать свою стратегию.Потому что они против разных игроков играют по разному.А если еще сюда добавит динамику за столом, то это еще больше усложняет правила принятия решений.
    Выигрывающая программа в идеале должна быть многоликой, способной оценивать оппонентов.А уж математика ходов это уже дело техники.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • trenk, посмотри работу.
    Извини, но ты пишешь, не имея знаний в математике.

    Ты пишешь: "Шахматы игра с открытой инфой. И можно найти единственно правильный ход, зависящий только от позиции на доске и все."

    Ты серьезно? Так найди, попробуй! Или дай ссылку на работу, где дается алгоритм нахождения этого "единственно правильного хода".

    "Камень-ножницы-бумага" - игра с неполной информацией, но оптимальная стратегия существует. Смешанная стратегия. Почитай также статьи университета Альберта, если хочешь быть в теме.

    Я же написал, что "скачал работ 200 примерно по математике покера." Я пишу не просто так. Шахматисты не пытаются обсуждать компьютерные алгоритмы игры в шахматы, но игроки в покер считают себя почему-то большими авторитетами в этой области. Например, об учете игры оппонентов, конечно надо думать. Вот ссылочка. А вот ссылка на курс по алгоритмической теории игр.

    Он читается студентам соответствующих специальностей за рубежом. Поэтому, если интересуешься серьезно, то для начального ознакомления я тебе тут материал дал.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • NewPokerSoft,
    Ты скачал много работ по математике покера, а я сыграл миллионы покерных раздач.
    По поводу шахмат, и в частности алгоритмов DeepMind может быть я неправильно выразился про единственно правильный ход.
    Но с высокой вероятностью он будет таковым, исходя из того как ищется этот ход.Так то может быть одновременно и много правильных ходов ведущих к победе.
    В самом начале же можно как угодно пойти, там есть сотни дебютов и любой из них может к победе привести.
    Я сам иногда играю против компа в шахматы.Мощный движок оценивает мои ходы и советует лучший.Так вот при некоторых ситуациях есть несколько вариантов ходов улучшающих позицию.
    И эту статью на Хабре я уже давным давно прочитал.
    По поводу покерного бота я думаю нужно создавать много агентов с разными ограничениями, симулирующими типы оппонентов и они должны методом проб и ошибок, играя между собой приходить к лучшему решению в своем типе.
    Сообщение отредактировал trenk - 22.2.2021, 22:55
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё немного историй.
    Очень редко, но были случаи когда поступали запросы о покупке StarsHelper (не покупка лицензии, а целиком бизнес).
    Я никогда не воспринимал эти запросы всерьёз, так как люди пишущие такие запросы сомнительные анонимы без репутации.
    Но интересно в этом другое. Такие покупатели никогда не интересуются технической стороной того как это работает.
    Их интересует только один вопрос: сколько человек уже пользуется программой.
    Можно сделать вывод что подобные проекты пытаются купить не как готовый бизнес, с последующим развитием, а как базу данных клиентов. Возможно с последующим распространением недобросовестных программулек ))
    В прочем это лишь мои предположения.

    За всё время существования StarsHelper, никакие данные клиентов ни разу не подвергались утечке.
    Так же я старался хранить как можно меньше данных и запрашивать только действительно необходимую информацию.
    Программу можно было купить и использовать без регистрации на сайте.
    Сама регистрация на сайте была возможна даже без указания e-mail.
    Все логи хранились на сервере ограниченное время.
    Пароли подвергались хешированию, как это положено по стандарту. То есть даже я никогда не видел пароли пользователей.

    Мне известны случаи когда отдельные сайты с покерным софтом взламывались и под видом их продукции распространяли трояны.
    Конечно это быстро обнаруживалось, но некоторое количество клиентов успевало пострадать.


    Пользователи StarsHelper знают что программа видит все открытые карты. То есть видит карты героя.
    Возникает вопрос: может ли быть такое что StarsHelper (или другая программа) передаёт информацию о картах героя на сервер, с дальнейшим её использованием против игрока.
    Честный ответ: технически такое возможно и при основательном подходе это даже можно замаскировать (например выходить в сеть не от имени StarsHelper.exe).
    Мне поступали предложения о покупке информации карт игроков в режиме реального времени (!!!).
    Невозможно предоставить неопровержимые доказательства что этого не будет сделано (сейчас или в будущем).
    Но есть некоторые признаки, которые дают относительно высокую гарантию того что любая ваша информация будет защищаться:
    1. Наличие многолетней репутации.
    2. Покупка лицензии программы за справедливую цену.
    Но и пользователь тоже должен быть осторожен. Например проверять официальность источника. Скачивать что-либо только с официального сайта. Проверять как давно работает тот или иной бизнес, читать отзывы и так далее.
    Сообщение отредактировал StarsHelper - 23.2.2021, 0:22
    18/18
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата
    По поводу покерного бота я думаю нужно создавать много агентов с разными ограничениями, симулирующими типы оппонентов и они должны методом проб и ошибок, играя между собой приходить к лучшему решению в своем типе.


    С этим согласен. В этом плане в свое время написали программу PokerGame (есть на нашем сайте и бесплатная), где заложили разные алгоритмы для компьютерных игроков. Платформа есть для проверки. Дело "за малым". Написать для омахи. Мы не стремимся к совершенству, написать вообще какого-то игрока в омаху, чтобы не играл слишком слабо.

    Статья на Хабре показывает, что можно находить сильные решения в реальном времени.

    Очень интересен последний пост от автора темы.
    Цитата
    Очень редко, но были случаи когда поступали запросы о покупке StarsHelper (не покупка лицензии, а целиком бизнес).
    Я никогда не воспринимал эти запросы всерьёз, так как люди пишущие такие запросы сомнительные анонимы без репутации.

    Нам тоже поступали предложения подобного рода, а именно "купить команду". Один сильный игрок предлагал, чтобы мы работали на него. То есть, он бы давал задания, а мы бы их делали. В принципе, почему бы и нет. Но, он требовал при этом заморозить все наши работы. Я точно не помню, но какие-то ограничения он хотел наложить. Мне это показалось странным. Хотя, человек он порядочный. В чужую голову не залезешь.

    Также были предложения писать каких-то ботов. Скажу честно, я не знаю на данный момент как написать сильного игрока в омаху.
    Также по этическим соображениям никогда мы не будем нарушать правила румов. Я считаю, что допустимость программы на PokerStars означает, что она ничего плохого не делает.

    Отвечая trenk, хочу еще добавить, что сейчас интенсивно работаем над программой для исследования поля игроков на основе файлов историй, которые закачиваем в собственную БД. Может прозвучит странно, но игроки на PokerStars кардинально отличаются от игроков Upoker. Речь идет о микролимитах омахи. Пока просто хочу спрогнозировать их поведение в различных ситуациях по раздачам, дошедшим до шоудауна (в основном).
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Можете выложить екзешник, или ссылку по которой скачать? покупал года 3 назад тут на джипси, сейчас не могу зайти на сайт старсхелпер
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Mox, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=95824&view=findpost&p=6810770
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s