Посоветуйте покерный учебник начинающему

Последний пост:30.10.2020
3
1 2
  • Здравствуйте.

    Я являюсь новичком в покере и хочу подобрать себе пару обучающих книг для начинающих. Понятных и полезных (как называются комбинации я, разумеется, знаю :) ). Пришел в восторг от "Легкой покерной математики" Раундера. Но это, конечно, в электронном виде.

    Поскольку речь все-таки об учебниках, которые я предпочитаю читать в бумажном, а не электронном виде, то возникли некоторые трудности с подбором печатной же литературы: ее, как выяснилось, не так-то много есть на продажу.

    Пока что имею возможность купить вот это:
    1) Шапошников Р.В., Колыхматов С.Г. «Покер. Курс техасского холдема».
    Сравнительно новая книга, но совсем уж классическую классику в печатном виде не вдруг да найдешь. Вот ссылка на книгу:
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/149325723/?reviewsVariantMode=2#section-description--offset-80
    2) Харрингтон Б., Роберти Д. «Харрингтон о кэш-играх» (в 2-х томах);
    3) Харрингтон Б., Роберти Д. «Харрингтон о кэш-играх онлайн» (в 2-х томах). Почему онлайн - отдельно целая прям книга? Что там прямо столько отличий от оффлайн-игры, что на целый двухтомник набралось?

    Не могли бы вы рекомендовать: следует ли мне начать с книги отечественных авторов или сразу браться за иностранцев? И нужны ли вообще иностранные авторы после прочтения книги наших соотечественников? А если вы за иностранцев, то так ли принципиально брать книгу для он- или оффлайн-игр?
    (Исходим из того, что в наше суровое время благословенная оффлайн-игра не всегда, увы, доступна. Чтоб тому, кто в этом виноват, 2-7 со всех раздач приходили).

    Относительно моего уровня игры: я совсем-совсем новичок. Играю с друзьями по вечерам.

    Спасибо тому, кто ответит.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Нет нормальной бумажной книги о покере, которая была бы современной. Ищи материалы онлайн, в том числе на нашем форуме.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar, А это принципиально, что книга Харингтона старая? Есть же какие-то общие вещи, которые всякий новичок должен изучить? Речь ведь не об изучении манеры игры ведущих покеристов современности.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Tobiko, в качестве базы для совсем новичка Харрингтон годится, просто потом нужно самому разбираться, в чем и почему он неправ - а неправ он там почти во всём.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • совет такой - из того что ты можешь купить, как я вижу это ассортимент читай города в РФ - купи лучше скунмейкера 2 книжки. Они про психологию . А психология и через 10 лет не изменится, книжки всегда будут уникальны. Ну и тендлера - игры разума можно. Тебе может показаться что они не про покер, мол, зачем мне психология если я хочу научиться именно игре - но мой совет такой - из книжек - чего то прям супер актуального нет уже, ну может роач ру с его энциклопедией сгодится как фундамент каких то логических решений. Но если прям хочешь купить книгу - возьми по психологии - не пожалеешь, эти инвестиции даже выгоднее чем инвестиции в обучение самой игре. Уверен, что микролимиты допустим бьются просто дисциплиной и психологие где то на 60 процентов. Такой вот совет, думаю ты меня понял)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Питер Кларк. Пособие гриндера
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, Харрингтон был хорош, когда Макс Кац был с кудрявой головой. Пишет он максимально понятно, но как сказал Лео, инфа там уже не актуальна. Самый простой пример из книги- это c- bet'ы, частота и сайзинги уже давно не актуальны и писал он их для оффа 2005- ого года.

    Онлайн 6 макс его тоже слабовата и делает упор на ABC гейм в тайтовом ключе с минимальным кол- вом подстроек, не раскрывая основную идею, что как таковых стилей вообще не существует.

    Много писать смысла нет, если ты совсем "новичек", но рекомендации такие:

    Харрингтон кэш, старая>>> Илья Болонин>>> Три Нгуен "Пусть будет порядок">>> Джанда (есть шанс начать проигрывать деньги на не понимании популяционных тенденций поля и против не тех игроков)>>> Типтон (есть шанс начать проигрывать деньги на не понимании популяционных тенденций поля и против не тех игроков).

    А вообще играй много и разбирай руки (сам или на форуме).
    Обходи стороной трехтомник "Математика покера" от Билла Чена, хотя она и котировалась как максимально подробная стратегия с математической стороны- книга мусор. Написана максимально непонятным языком, рассчитана на мертвый FL, автор теоретик, которого топреги, типа Фелуэла, раскатывали в 2bb/ 100. Есть шанс повеситься на березе после прочтения.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Tobiko, если у тебя под цифрой 1) вопрос брать или не брать книгу Шапошникова, то бери.
    2) А насчёт книг Харрингтона - у него книга про турниры хорошая, а про кэш-игры как-то не очень. И причём нужно брать не тот вариант, который напечатан, там кривой перевод, а бери тот вариант, который выложен в Сети. "Харрингтон о Холдеме", "Холдем по Харрингтону" (это первые два тома, названия разные, разные переводчики переводили), и третий том ещё есть, сам разберёшься. И в этой книге (в трёхтомнике Харрингтона, посвященном турнирной игре) - тоже есть неверные советы и много чего может быть неправильно, но эта книга у него удалась. А продолжение про кэш уже так себе. И ещё: в первом томе какая-то страница (то ли 12-13, то ли 29-30) отображается не полностью, так вот, у меня этот кусок текста есть, если что. И ещё: у Харрингтона, если я не путаю, очень мало внимания уделяется тому, что принято называть по имени одной из математических моделей турнирной ситуации - ICM. Ну разберёшься.

    Вообще, с литературой обычно ситуация такая что на 1-2 толковые книги приходится 10-12 неудачных перепевов той же темы + энное кол-во халтуры/макулатуры.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • не читайте ни какие книги о покере... тем более всякого Харингтона и прочих динозавров

    это вам капитально засрёт мозг, после чего очень сложно будет перестраиваться

    это как и у новорожденного ребенка - всё закладывается в первые 3 года.... а тут будет уже с первой же книги

    потом будет очень сложно избавится от этого мусора
    Сообщение отредактировал lotob1ngo - 5.10.2020, 18:46
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Покерная литература даже для новичков это уже прошлый век, сейчас полно статей и видео для начинающих, которые быстрее и качественнее донесут до тебя всю необходимую информацию. Не советую тратить время, а тем более деньги на эти книги.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Tobiko, зависит от имеющегося уровня знаний. Из того что не устарело это Джанда, Типтон и Бил Чен. Если юзать плотно солвер, то особо тебе книги ни к чему. Но если только начинаешь изучать, то для понимания фундаментальных концепций лучше начать с этих книг, в вышеописанной последовательности.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lotob1ngo @ 5.10.2020)
    и прочих динозавров
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо всем большое за готовность помочь и за ответы, особенно тем, кто не поленился ответить развернуто.

    Dm777,
    Цитата (Dm777 @ 5.10.2020)
    А насчёт книг Харрингтона - у него книга про турниры хорошая, а про кэш-игры как-то не очень.

    Готов поверить, но я абсолютно равнодушен к турнирам. Совсем. Иначе бы я, возможно, здесь даже не писал.

    Цитата (silent12 @ 5.10.2020)
    Харрингтон кэш, старая>>> Илья Болонин>>> Три Нгуен "Пусть будет порядок">>> Джанда (есть шанс начать проигрывать деньги на не понимании популяционных тенденций поля и против не тех игроков)>>> Типтон (есть шанс начать проигрывать деньги на не понимании популяционных тенденций поля и против не тех игроков).

    Пять книг? Для новичка?

    Цитата (yorke13 @ 5.10.2020)
    Питер Кларк. Пособие гриндера

    Он, вроде, доступен лишь в электронном виде...

    Цитата (barbos2 @ 5.10.2020)
    Tobiko, зависит от имеющегося уровня знаний. Из того что не устарело это Джанда, Типтон и Бил Чен. Если юзать плотно солвер

    Уровня знаний? Ну, я, например не знаю, что значит "юзать солвер". А выражение "АBC гейм в тайтовом ключе с минимальным кол- вом подстроек" для меня все равно что язык суахили.

    Цитата (HouseMD @ 5.10.2020)
    Покерная литература даже для новичков это уже прошлый век, сейчас полно статей и видео для начинающих, которые быстрее и качественнее донесут до тебя всю необходимую информацию. Не советую тратить время, а тем более деньги на эти книги.

    Да, многие так и пишут. Но тогда еще остается вопрос: если кругом полно плохих покерных книг, то кто сказал, что имеющиеся "статьи и видео для начинающих" чем-то лучше? Может, они ничем не лучше?
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Tobiko @ 5.10.2020)
    Цитата (yorke13 @ 5.10.2020)
    Питер Кларк. Пособие гриндераОн, вроде, доступен лишь в электронном виде...

    у меня на английском есть, вроде

    из динозавров мне нравится James_SplitSuit_Sweeney_Dynamic_FullRing_Poker
    Чак Клейтон Математика покера
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Да, многие так и пишут. Но тогда еще остается вопрос: если кругом полно плохих покерных книг, то кто сказал, что имеющиеся "статьи и видео для начинающих" чем-то лучше? Может, они ничем не лучше?

    Потому что основная масса книг были написаны 5-10 и более лет назад. Тогда были другие стратегии и в современном покере они мало принесут пользы, только забьешь голову ненужной информацией. А статьи на многих покерных ресурсах и видео постоянно обновляются и пополняются новыми.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Tobiko, тогда качай книгу Натана Вильямса "Как бить микролимиты", там страты не изменились, её освоишь и если не забьешь на покер, то читай те книги что я писал. А так, если глубоко вникать не охота, то лучше всякие видео свежие смотри, как тебе ребята выше писали.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Советую прочесть книгу про покер называется "игры разума".
    Она поможет тебе минимизировать тильт)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • есть время читать?
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Пособие Гриндера разве что, где то была если нужна напиши в личке попробую откопать
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Дойл Брансон и его Суперсистема!
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s