Справа горы, Слева горы, прямо море, а в дали....Черногория!

Последний пост:14.11.2020
72
Статистика
Всего постов
96
13,373 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.09.2020 +40
14.08.2020 +29
14.08.2020 +10
13.09.2020 +5
20.08.2020 +5
Лучшие посты читателей
Skarpena +18
Skarpena +11
Vampiric +9
Sharpness +9
AnastasiiaVL +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Минусов маловато всё же написал) Менталитет и курение (вроде как вторая страна в мире после Грузии) чего только стоят
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Sharpness @ 15.8.2020)
    Минусов маловато всё же написал) Менталитет и курение (вроде как вторая страна в мире после Грузии) чего только стоят


    Менталитет — это вообще отдельная тема для разговора. Я даже не знаю, с чего начать…Допустим выкинуть мусор на газон, когда в метре стоят урны это нормально. Или выкидывать фантики окурки и другой мусор со своего балкона — это тоже нормально.
    Но, а как они любят накручивать русских, я думаю это в школе уже отдельный урок есть. Допустим для меня и для моего соседа черногорца на рынке цена разная.
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (PurpleForest @ 15.8.2020)
    Менталитет — это вообще отдельная тема для разговора. Я даже не знаю, с чего начать…Допустим выкинуть мусор на газон, когда в метре стоят урны это нормально. Или выкидывать фантики окурки и другой мусор со своего балкона — это тоже нормально.


    Вернулся 1.5 недели назад с Петроваца, до этого дважды был в Будве... На пляже была приколюха "как отличить местного от белоруса/украинца". Россиян не пускают, так что фактически там были только местные, украинцы и белорусы. Так вот - если человек пошел и выкинул бычок в мусорку, это 100% не местный Семейная пара из Беларуси даже поднималась по лестнице с пляжа и там курила. Местные же - молодая мамаша или дедок с трехлеткой на руках (на руках это не фигура речи в данном случае) могут смолить только в путь. Им вообще пофиг даже на собственных детей, на то что с моря дует ветер и это курево разлетается по всей ширине пляжа и некурящим невозможно там находиться. Так что местная бедность и дешевая жизнь имеют и обратную сторону медали. В октябре, к примеру, отдыхал на Сардинии, там 100% гостей острова должны сортировать мусор по, не помню, трем или четырем пакетам, без разницы отель или апарты, а на пляжах даже есть ничего нельзя, не говоря о курении, штрафы - разорительные даже для европейцев + есть даже уголовка именно за экологию. Так после Черногории там просто райские пляжи, за 2 недели отдыха не видели ни одного окурка, ни какого-то другого мусора, в Петроваце же чтобы лечь не в пепельницу, нужно было расчищать песок ногами... У черногорца, при вопросе "А что если я кому-то могу мешать?" начинают усиленно крутится в мозгу шестерни и потом клинят. Т. е. нету даже понятия такого как "мешать другим". Играть (пинать ногами) футбольным мячом в воде на переполненном в сезон пляже? Уай нот. Понятие частной собственности тоже видимо свое. 5 лет назад ездили туда на машине, не самой дешевой, припаркована была у отеля. Местные малолетки носились прям около машин, дубася по ним руками, в итоге оставили приличную вмятину на крыле. У нас бы батя дал бы подзатыльника и извинился перед хозяином авто. Там, я думал, уже пиздилка будет с батей, взрослым мужиком лет 50, на попытку попросить его просто сказать детям играть в другом месте... Т. е. он даже не понимал как ЕГО СЫН может быть ВИНОВАТ. Ну это не только Черногория, а любые бедные страны. Родство, отмазы, коррупция и тд. Ну у нас то проблема была незначительная, понятно что даже полицию никто не хотел из нас вызывать, но если там серьезно встрять во что-то против местного - будешь 100% без вины виноват, доказательства и слушать не будут.
    Еще местный развод - "платные" парковки для иностранцев около достопримов Тема стара как мир - трутся пацаны на бесплатных парковках и просят денег, пару евро. Хочешь - плати, не хочешь - посылай нахрен и гуляй по горам и крепостям, думая не пробиты ли колеса и целы ли стекла...
    Цитата (NegraM @ 14.8.2020)
    Рыба...думал будет много рыбы. Хрен там. Никто кроме приезжих ее тут не ловит.

    Ну это любой гид скажет, что местная кухня - мясо. Местное море очень скудное на морепродукты. Брали осьминога на гриле, креветки, кальмары, мидии - все замороженное, резиновое, безвкусное, не сравнить с Грецией или Италией. Хотя зазывалы наебывают и говорят мол только с моря) Ну и по ценам, в сравнении с мясом, видно что привозное всё.
    Еще из минусов:
    - используют евро, но неофициально, т. е. не входят в Еврозону. Недоступны быстрые с низкой комсой переводы SEPA. Ну и также факт говорит о траблах в экономике);
    - вроде и в Европе, но чтобы добраться до Шенгенской зоны, нужно преодолеть больше границ, чем если ехать из Минска например - либо в объезд через Сербию либо вообще через 4 границы - 2 с Боснией, и по одной с Хорватией и со Словенией;
    - нет лоукостов. И у не-лоукостов оч скудный выбор направлений;
    - точно не в курсах, но вроде как слабое начальное образование и очень слабое высшее;
    - нет рынка ЕС... Непродовольственные товары вроде мобил дороже за счет пошлин и доставки. Нет привычных евроништяков вроде немецкого пива по одному евру, хорошего вина (местное вино и пиво вряд ли можно пить), итальянского и французского сыра за 1-2 евро (Камамбер видел своими глазами в маркете 8 евро за 150г!!! в Минске в 3 раза дешевле), итальянских оливок на гриле, прошутто и тд. Все что есть в ЕС-странах от Эстонии до итальянских островов практически в любом магазине) Да даже чипсов Lays нету))) Только свои, вообще не соответствущие заявленной цене;
    - нету убера, амазона и прочих "глобалистских" штук, облегчающих жизнь и экономящих время и деньги.
    Третий раз ехали, т. к. все остальное закрыто а отдохнуть хотелось после всей этой короны... Но хоть после этого убедились, что Сардиния - ни разу не оверпрайс, прямо супер-топ, прям желание возникло повторно съездить, хотя там одни пляжи только, смотреть нечего...
    2/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Интересно, сколько ни читал отзывов о Черногории, либо бешеный восторг, либо такое вот, как постом выше)) Я там был с десяток раз, и недостатков могу накидать ещё раза в два больше, особенно связанных с местным менталитетом)) И вместе с тем там офигенски круто, и приезжаешь туда ещё и ещё, все эти недостатки забываются, а остаётся впечатление нереальной красоты, потрясающего воздуха и вкусной еды. И ещё, конечно, надо грамотно выбирать время и место, точно не Будва в августе)). Вот в сентябре-октябре там реально рай, когда спадает жара, сваливают туристы и опускаются цены))
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Простите друзья, было много работы и поездок. На самом деле в Черногории как и везде местные торговцы + просто аферисты пытаются обмануть туристов. Есть своя специфика, но думаю какого-то кардинального отличия от более продвинутых стран Европы нет. Да и на наших просторах часто воруют номера с машин и потом вам же продают их назад.
    По поводу курения - очень странно но тут курят все. Женины, мужчины и практически дети)) Еще много пьют крепкого кофе. Но это не только черногорцы, а и те кто приехал и остался надолго.
    Все это компенсируется относительной дешевизной по сравнению с остальной Европой и конечно отличным климатом. Тут и море и горные речки и даже горнолыжный курорт есть. Вот вчера ездили с друзьями в горы - 1600 вроде над уровнем моря. Мне не очень зашло, а вот остальные были довольны. Меня немного поколбасило от перепадов давления.
    Если посчитать бюджет на одного человека эконом класса, то 150-180 за квартиру\ можно легко делить с кем-то, 50-100 за комуналку - зависит от времени года и от того насколько зимой +15 для вас холодно) еда - тяжело посчитать но цены примерно российские с некоторыми нюансами. Машина - обязательно к покупке если хотите поездить по стране - 700 евро эконом вариант на ходу можно найти или 150-200 евро в месяц арена. Бензин 1.13 - 95й и дизель 1.01 евро.
    Так же уйдет небольшая сумма за регистрацию - если планируете надолго остаться и медицинская страховка около 30 евро в месяц можно найти. И основание если больше трех месяцев тут - нашли работу ок бесплатно вам внж, кроме каких-то сборов. Если тут работы нет, то варианты официально остаться тут я описывал выше - минимум 250 евро единоразово бухгалтеру и потом каждый месяц налог типа со своей зарплаты - сколько не знаю.
    Кстати, если у вас сложности с английским, то в Черногории большинство населения отлично понимают русский. Да и вообще языки похожи. Это несомненный плюс зимовки тут.
    5/27
    Ответить Цитировать
    5
  • Для переезда на пол года, что требуется от человека с РФ? Помимо заграна и какую минимальную сумму нужно иметь по приезду
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • NegraM, а как с туристами обстановка? пляжи завалены людьми, как например сейчас в Сочи или Крыму?
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NegraM @ 16.8.2020)
    Простите друзья, было много работы и поездок. На самом деле в Черногории как и везде местные торговцы + просто аферисты пытаются обмануть туристов. Есть своя специфика, но думаю какого-то кардинального отличия от более продвинутых стран Европы нет


    Я не знаю, с какой продвинутой страной Европы ты сравниваешь, но отличия все же есть. Я думаю, что ты просто мало пожил тут. Да, плюсов тут тоже много. Но допустим в той же продвинутой Европе, можно достать любой товар или еду. Тут некоторые товары ты не найдешь, их тупо не завозят.
    По-русски они понимаю, но не всегда, а английский у них на уровне 2го класса, что иногда сильно напрягает.
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (spin4y @ 16.8.2020)
    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)


    ля переезда на пол года, что требуется от человека с РФ? Помимо заграна и какую минимальную сумму нужно иметь по приезду


    Я уже писал выше. Почитай на первой странице все способы получить ВНЖ. Минимум наверно 500 евро в месяц, но можно найти дома за которыми присматривать и вообще на халяву жить.

    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)
    NegraM, а как с туристами обстановка? пляжи завалены людьми, как например сейчас в Сочи или Крыму?


    Туристов очень мало - короновирус закрыл границы))). Пляжи свободны.
    6/27
    Ответить Цитировать
    4
  • Один из интересных моментов по поводу работы. В Черногории есть ряд больших и небольших ИТ компаний. Тут очень удобное законодательство для ведения такого бизнеса. Буквально сегодня мой коллега искал нового программиста на джаве. Ну понятно, что программисты себе работу везде найдут, но конкретно тут есть сообщество Итишников в которое легко влиться.
    7/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Какие ЗП у программистов по джаве, если не секрет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Curt3D @ 16.8.2020)
    Какие ЗП у программистов по джаве, если не секрет?


    Ну как тут можно сказать. От задач, от уровня прогера зависит. Все как всегда.
    8/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно ли сейчас приехать в Черногорию на машине ? Сам въезд в Черногорию разрешен на автомобиле, а как с другими транзитными странами Румынией, Венгрией, Сербией ? Может кто знает.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Contador19 @ 16.8.2020)
    Можно ли сейчас приехать в Черногорию на машине ? Сам въезд в Черногорию разрешен на автомобиле, а как с другими транзитными странами Румынией, Венгрией, Сербией ? Может кто знает.


    Все меняется постоянно из-за вируса. Самолет пока самое простое решение. По транзиту машиной нужно узнавать у каждой страны что будешь пересекать отдельно.
    9/27
    Ответить Цитировать
    3
  • NegraM, А в самой Черногории как часто встречаются сейчас машины с СНГ номерами ?
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Contador19 @ 17.8.2020)
    NegraM, А в самой Черногории как часто встречаются сейчас машины с СНГ номерами ?


    видел российские за последние дни пару раз. Но сейчас ооочень мало туристов. Поэтому наверное не показатель транзитов количество номеров. Сначала стоит проложить курс на машине по странам, потом по каждой узнавать детали транзита. Так же слышал многое на границах зависит от погранцов, от смены. В общем на машине сейчас по Европе - это квест\приключение))) И чем оно закончится никто гарантию не даст
    10/27
    Ответить Цитировать
    3
  • Если собираетесь ехать в Ч надолго, от двух недель, то обязательно нужна машина. В аренду или купить. Купить стоит если вы тут будете от трех месяцев и больше. Страна вроде небольшая, но без машины сложно - транспорта общественного очень мало, не говоря о поездках между городами или в горы. Да есть электрички и редкие автобусы, но много на них не наездишь. Машину лучше брать на каких-нибудь литовских номерах. Дешево и потом быстро продать можно.

    Так же по работе - вчера сидели трещали со старым знакомым из ИТ сферы - китаец с именем Игорь - гражданин Канады)) В общем на самом деле, даже в Черногории можно найти работу с приличной зарплатой в офлайн. Чего тут только нет - ловить рыбу на продажу, готовить еду - нашу кухню наши же граждане хорошо берут. Плов готовый продают по 15-18 евро за килограмм. Хз почему так дорого. Востребованы услуги перевозчиков. Так же если у вас руки не из жопы и вы можете чинить - машины, ноуты и вообще технику, то тут не пропадете.

    Что я хочу сказать - не стоит боятся ехать даже если с деньгами напряг. Если захочется то заработать можно.
    11/27
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (NegraM @ 17.8.2020)
    Что я хочу сказать - не стоит боятся ехать даже если с деньгами напряг. Если захочется то заработать можно.


    Как бы я рекомендовал переезжать в Черногорию:
    1. Если нет бизнес-плана по заработку на сезоне (читай, на туристах) - ехать не в сезон, октябрь - май. Во-первых, жилье можно снять за копейки (до следующего сезона), во-вторых, чтобы вообще понять, надо оно вам или нет, необходимо перезимовать, зима - время в Черногории весьма специфическое.
    2. Эти полгода не надо заморачиваться ни покупкой жилья, ни ВНЖ, для россиян есть система, которая называется визаран, раз в месяц надо выезжать в соседнюю страну (лучше всего в Боснию) и въезжать обратно, люди так годами живут без ВНЖ. Есть немало случаев, когда люди приезжали летом, в восторге сразу покупали квартиру, а через год, столкнувшись с проблемами, потом не знали, как от нее отделаться, купить жилье в Черногории значительно легче, чем продать.
    3. Иметь подушку безопасности, из расчета минимум 500 евро в месяц (лучше больше), первое время точно тратить придется больше, чем зарабатывать. То есть если едем на полгода - 3к евро минимум желательно иметь при себе (это расчет на одного человека)
    4. За это время поездить по стране (благо, небольшая), посмотреть, завести знакомства (русскоязычных переселенцев в стране полно), разузнать у них, что к чему, и тогда уже определяться, какой город выбрать для дислокации, и вообще ваша это страна или нет.
    5. Профит
    3/3
    Ответить Цитировать
    9
  • Так пару дней был перерыв, но простите много всего вокруг происходит.
    Так первое - я нашел своего Йоду который ведет меня в мир покера) Но об этом немного попозже, после каких-то результатов. Когда будет чем хвастаться)))
    По стране - за это время я ездил на автомате и механике - разницы на дороге нет никакой НО - зимой на горных дорогах механика однозначно лучше. Так что если умеете на механике, то ее и берите. Еще про дороги - черногорцы абсолютно игнорируют включение поворотов. Это просто какой-то пыздэц. Хорошо тут нет каких-то сложных развилок. А так это доставляет неудобство и когда ты за рулем и когда ты пешеход.
    Но зато тут не воруют машины. Нет, ну смотря какие. Если приехал на каком-то вип классе то шанс наверно есть. А так тут тачки до 2к евро в основном и никому не нужны))) Можно реально хоть с открытой дверью оставить на целый день.
    12/27
    Ответить Цитировать
    5
  • NegraM, да ездят они так себе, но до албанцев им еще далеко) те даже не пропускают если едешь по кольцу на главной)
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.