GTO вопрос

Последний пост:23.07.2020
4
  • Начнем с предположения, что мы используем 45% диапазон опен-рейза
    с баттона - разумный диапазон, используемый многими плюсовыми
    игроками. Когда мы открываемся до 2.5BB, а наш оппонент 3-бетит с
    большого блайнда до 9.5BB, он рискует 8.5BB, чтобы выиграть 4BB. И как
    мы уже знаем, это означает, что 3-бет с большого блайнда не должен быть
    успешным более чем в 68% случаев. Другими словами, нам необходимо
    защищать, по крайней мере, 32% от нашего диапазона опен-рейза, а
    поскольку он состоит из 45% всех возможных комбинаций стартовых рук, не
    сложно сосчитать, что нам следует защищать, по крайней мере, 14.4% от
    всех стартовых комбинаций.
    0.144 = (0.32)(0.45)

    Подскажите пожалуйста, когда говорят защищать 32 вышеуказаных процента , это просто тупо 32% от 45, или 32 процента лучших от 45.


    Заранее спасибо
    Сообщение отредактировал godzila33 - 24.6.2020, 2:43
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • godzila33, 32% от 45%, т.е. грубо говоря, треть от того, что баттон открывает, т.е. около 15% стартовых рук. Но надо понимать, что всё максимально упрощённо. Это верно, если в случае нефолда опп сдаётся, а также если мы во главу угла ставим неэксплоитность. У оппа всегда будет какое-то эквити, возможность поставить плюсовые контбеты, т.е. если баттон будет иметь фолд на 3бет не 68%, а 66-67%, то блайнд всё равно может ставить 3беты чуть ли не на эни ту и ему будет это выгодно, т.к. в случае колла 3бета он выходит на флоп с эквити (пусть даже маленьким) и инициативой.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • sunnyjoe, Спасибо, только не совсем понял 15 лучших, или просто 15?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • godzila33, из подсчёта не следует, что 15% лучших, но логичнее из 45% стартовых защитить 15% самых лучших, чем не лучших.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • sunnyjoe, а как посчитать сколько из 0,14 уйдет в 4 бет ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • GOSPODBOGTROICA, это уже не только математический вопрос. Можно сделать прикидку с некоторыми упрощениями. Первое, что можно оценить, это какой 3бет ты получаешь от блайндов, открываясь с баттона. Обычно это в районе 10-12% (в среднем). Далее рассмотреть варианты, что из 10% 3бета опп 4% пушит и 6% фолдит (для простоты оценки считаем, что он не коллирует 4беты в принципе), или рассмотреть вариант, что опп из 10% 3бета будет пушить только 3%. Для всех этих вариантов можно посчитать через формулу матожидания (ЕВ) плюсовость нашего велью-4бета с различными руками. На баттоне точно пролезут JJ+,AK (3%), хотя никто не заставляет тебя их всегда 4бетить, можно часть комб коллировать. Более творческий вопрос - какой % стартовых рук добавить в качестве блеф-4бета. Если поляна прямолинейная и 4bet success% на баттоне под 60%, то можно сверхшироко блеф-4бетить. Если нет таких перекосов у поляны, то 2-3% стартовых рук (в идеале с блокерами типа Ax, Kx) в среднем будет достаточно и строго по оппоненту, у тебя тогда фолд на 5бет будет в районе 50%, что не позволит оппу пихать в тебя 5бетом руки вне премиума (типа карманок и Axs). Итого на баттоне 5-6% стартовых рук для 4бета наберётся (премиум плюс блеф-4беты). Для других позиций, когда в нас 3бетят не 10%, а меньше, диапазоны будут другие.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • sunnyjoe, а просто, так же как и 3бет колл нельзя по простому посчитать конкретно цифру ? так же как мы получили 14,4% ? ото слишком сложно
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GOSPODBOGTROICA @ 23.7.2020)
    sunnyjoe, а просто, так же как и 3бет колл нельзя по простому посчитать конкретно цифру ? так же как мы получили 14,4% ? ото слишком сложно


    какие руки играть 4бетом вместо колла 3бета не представляю как посчитать по-простому только из соображений неэксплоитности.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s