Блог Feli4ita

Последний пост:3 мая
102
Статистика
Всего постов
1279
122,413 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.05.2020 +18
13.05.2020 +16
22.10.2020 +15
13.05.2020 +13
13.05.2020 +11
Лучшие посты читателей
OrisLumenis +26
Robomaster +10
OrisLumenis +6
Siberia +6
OrisLumenis +6
Самые активные читатели
1 16 17 18 19 38 64
  • dibidibidis, АКо не выгодно в трехсторонний оллин коллить, если только там не супер агро маньяки которые десятки пушат.
    1/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет.
    Продолжаю отправлять свои графики.
    "Годы идут а игра так и не меняется"


    В конце изучим агрессивную игру на примере раздачи.

    Префлоп: 3 игрока лимп, я чек на БАТ с ВТ. Ставить не захотел: 1)Лимп с УТГ через полный стол с уже почти коротким стэком; 2) в споте точно 2 фиша и один более менее регуляр, соответсвенно фиши итак оплатят неплохую руку без динамики на префлопе. 3) ну и после чека на БАТ у меня диапазон "Эни Туу", что добавляет мне чуть больше ФЕ при игре.


    Флоп: мне он не подходит, есть бэкдор на стрит, на трипс, ну и все. Все чек, и я чек: в 3их ставить нет смысла на бэкдоры. ( может и есть смысл, но скорее всего нет)


    Терн: самое интересное, приходит стритдро, я в позиции, как говорится - делай что хочешь. Давайте разберем как лучше поступить в этой ситуации: кол или 3бэт, как сделал я. Игрок который сделал линкбэт - фишной игрок, соответственно в данный мув я закладываю больше слабости, чем силы. Игрок, который сделал рэйз в 6ББ - более менее адекват, соответственно в этот мув я закладываю больше ставки для информации, чем сильная рука.


    1. Вариант кола в позиции.
    Игрок 1 ставит 1ББ, Игрок 2 ставит 6ББ, мы кол 6ББ, из расчета, что в 90% случаях Игрок 1 будет колить рэйз в 6ББ и в 10% случаях будет переставлять, допустим пушем.
    Возьмем из расчета что у нас есть 26% на выигрыш с учетом всех их диапазонов и с учетом блокеров, и с учетом того, что выпадет наш натс и в 70% случаях мы будем забирать еще 60% от сложившегося пота на ривере, а в 25% случаях мы будем забирать просто банк сложившийся на ривере, и в 5% случаях нас будут чек\рэйзить и мы будем отдавать 42ББ флэшу со своим стритом на ривере.

    а) В 10% мы буем сбрасывать на 4бэтпуш от линкбэттора и терять 6ББ на терне, так как нам будет даваться шансы банка 33% при нужных нам 26%. (60ББ)
    б) в 90% мы кол и линкбэттор - кол: ( 90*0,26=23,4%, соответсвенно 23,4% и 66,6%)
    1) В 66,6% случаях мы теряем 6ББ (399,6ББ)
    2) В 23,4%: ( 23,4*0,7=16,38%) 1) в 16,38% случаях мы получаем 44ББ (720,72ББ); (23,4*0,25=5,85) В 5,85% случаях мы будем забирать 27,5ББ (160,88ББ);
    (23,4*0,05=1,17%) В 1,17% случаях мы теряем при коле 3бэта в 42ББ т.е. 6+16,5+42=64,5ББ (75,47ББ)
    ИТОГО:
    -(60+399,6+75,47)= -535,07ББ
    +(720,72+160,88)= +881,6ББ
    Получаем мат. ожидание от кола в 6ББ на терне = +346,53ББ

    2. Вариант рэйза, как сделал я в этой раздаче.

    1)Исходя из расчета, что Игрок 1 будет 3бэтпушить свои оставшиеся 62,5ББ в 5% случаях, а игрок 2 сбрасывать.
    2) Исходя из расчета, что Игрок 1 будет колить мой рэйз, а Игрок 2 Будет 3бэтпушить в 5% случаях.
    3)Исходя из расчета, что Игрок 1 будет сбрасывать, а игрок 2 будет колить в 40% случаях и отдавать мне 60% от пота с моим натсом в 50% случаях, в 40% случаях я буду забирать сформировавшийся банк, и в 10%случаях будет 3бэтпушить меня с флэшом против моего стрита, после моей ставки на ривере.
    4)Исходя из расчета что в 30% случаях игрок 1 будет колить, а игрок 2 будет сбрасывать, и при выпадания мне стрита в 80% случаях игрок 1 будет колить оставшиеся 42,5ББ на ривере, после моей ставки, в 10% случаях я буду забирать сформировавшийся банк, в 10% случаях я буду отдавать 42,5ББ флэшу со стритом на ривере.
    5) И в 20% случаях игрок 1 кол и игрок 2 тоже кол ставку. И на ривере я в 70% случаях получу при закрытии стрита 60% пота дополнительной ставкой от любого одного игрока, в 10% случаях я получу сформировавшийся банк, и в 20% случаях я столкнусь с флэшом против моего стрита в данном споте.

    1) при 3бэтпуше игрока 1 мы получаем шансы банка 29,3%, что получается околоминусовым решением, с учетом того что 3бэтпуш там будет в 25% случаях с 2мя парами, в 25% случаях с сэтом, в 25% случаях со стритом, и в 25% с флэшдро и каким нибудь гатшотом => мы имеем примерно 26% на выигрыш, соответственно мы будем выкидывать в 5% случаях и терять 21ББ (-105ББ)

    2) Соответственно против 3бэтпуша от Игрока 2 легкий фолд и также теряем 21ББ (-105ББ)

    3) (40*0,28=11,2%):
    а) (11,2*0,5=5,6%) мы имеем банк 84ББ в 5,6% случаях => +470,4ББ
    б) (40-11,2=28,8%) в 28,8% случаях мы теряем 21ББ => -604,8ББ
    в) (11,2*0,4=4,48%) в 4,48% случаях я буду забирать банк 52,5ББ => +235,2ББ
    с) (11,2*0,1=1,12%) в 1,12% случаях мы теряем 21+31,5=52,5 => -58,8ББ

    4) (30*0,28=8,4%):
    а) (8,4*0,8=6,72%) = соответственно в 6,72% мы будем выигрывать 100ББ => +672ББ
    б) (8,4*0,10=0,84%) = соответственно в 0,84% случаях мы будем выигрывать банк 57,5ББ (в меньшую сторону не будем умножать, дадим себе поблажку) => (+57,5ББ)
    в) в 0,84% случаях мы теряем 21+42,5=63,5ББ (также в меньшую сторону не будем уж умножать, но вывод наверно понятен, при агрессии в равной степени мы не дополучаем) =>(-63,5ББ)

    5) (20*0,28=5,6%):
    а) (5,6*0,7=3,92%) = 116*3,92=454,72 => (+454,72ББ)
    б) (5,6*0,1=0,56%) => (тут уж поблажек давать не будем) 72,5*0,56=40,6ББ (+40,6ББ)
    в) (5,6*0,2 = 1,12%) => 21+43,5=64,5 (-72,24ББ)
    с) (20-5,6=14,4%) => в 14,4% мы теряем 21ББ (-302,4ББ)

    ИТОГО:
    -105ББ-105ББ-604ББ-58ББ-63,5ББ-302,4ББ-72,2ББ=-1099,2ББ
    470ББ+235,2ББ+672ББ+57,5ББ+454,72ББ+40,6ББ= +1930,02ББ

    В итоге мат. ожидание от рэйза = +830,82.

    В 1ом варианте кола мы имеем +346,53ББ
    Во 2ом варианте рэйза мы имеем +830ББ


    Меня радует, что я выбрал в этом случае лучший вариант действия.

    В итоге получилось так: Игрок 1 - кол, Игрок 2 фолд, и на ривере приходит К который еще закрывает возможный флэш. Игрок 1 - чек и я ставлю аллин под его оставшиеся 42,5ББ, Игрок 1 - кол и показывает 2 младшие пары.
    И я забираю Банк, банк тем самым реализовав по полной свое возможное эквити, расчитанное в этой статье.
    169/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Сразу извиняюсь за возможно глупый вопрос, но тем не менее.Скажи пожалуйста, как расчитывать прибыльность колла в таком случае:
    Например, у нас JT флоп AQ8r, мы имеем чистые 8 аутов на стрит, который будет старше, 8/23, то есть примерно 35% эквити. Мы ставим, и в нас летит от рега например овербетпуш, и мы закладываем ему AQ,A8s,88,QQ,АА. Считаем ауты на повтор, 3xA,3xQ,3x8, получаем 9\23 39% эквити. Какой можно сделать вывод из этого? Не колить крупные ставки от регов, так как мы тянем хуже, чем он? Там тупо могут уже шансы банка быть корректные для нашего колла. Или я что-то не правильно считаю?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • taleon, Очень интересный вопрос, спасибо. Вообще с натсовым стритдро мы имеем примерно 45% на выигрыш, против всего диапазона(кроме сэтов) в игре 1 на 1.
    И имеем примерно 35% на выигрыш против сэта.
    ВСЁ ЭТО С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО МЫ ПОСМОТРИМ И ТЕРН И РИВЕР.
    Разбив эти вероятности по улицам, всегда нужно учитывать, что вероятность закрытия на терне выше, чем закрытие на ривере.

    Т.Е. грубо говоря с натсовым стритом мы имеем где то 30% что нам закроется терн и 28% что закроется ривер, если не закрылся терн. Все вместе дает нам, примерно 45%.

    А против сэта тоже самое, только если не спарится доска. Тоже имеем 30% к закрытию на терн и 28% к закрытию на ривере, если терн не пришел и не спарился, соответственно со стритдро на флопе в глубоких стэках, с маленьким банком на флопе выставляться не особо выгодно, минусово 1 на 1 точно.

    Исходя из этих вероятностей, нам выгоднее смотреть каждую улицу используя какое нибудь ФЕ либо просто колом заходить, но не выставляться на флопе и терне. Т.Е. со стритдро всегда нужно считать в самой игре шансы банка с калькулятором, либо самому.

    Допустим у вас по 50ББ, в банке уже 30ББ. Вы без позиции, и ставите 16ББ в банк 30ББ в такой флоп с ВТ и опп 3бэтпушит свои 50ББ оставшиеся, вам нужно доставить 34ББ в банк 96ББ, соответственно шансы банка вам предоставляют 26% либо 1 к 3ем, при нужных нам как минимум 35%, т.е. выгодно колить на флопе в данных банках.


    Другая ситуация: в банке также 30ББ, но у нас уже по 150ББ. Вы без позиции и ставите также 16ББ в банк 30ББ и опп 3бэтпушит 150ББ и вам уже нужно доставить 134ББ в банк 196ББ, соответственно вам дают шансы банка примерно 41%, что погранично.

    Теперь думаем, часто ли при таких банках там будут сэты. Если с частотой в 50%, то (35%+45%)\2 = 40% при нужных нам 41%, соответственно при таких банках кол 3бэтпуша будет уже не выгоден. Если сэты там будут чаще, то вообще не выгоден кол, если реже, то можно и подколить при таких банках, но это уже околонулевое решение.
    170/593
    Ответить Цитировать
    1
  • Здравствуйте, мои читатели.
    Предыдущий пост, где я разбирал агрессивную игру с натсовым стритдро очень сильно мне помог.
    Все таки форум прекрасный мотиватор для работы над игрой.

    Сегодня я машинально принял решение заведомо дающее мне положительное мат. ожидание, но оно ничтожно, по сравнению с мат. ожиданием при агрессивной игре. И таких решений, как я понял, у меня просто огромное количество.

    Раздача: префлоп динамика не особо важна в данном случае(она не особо сильно качнет диапазоны, лишь самый старший отбрасывает), вроде лимпованный спот был. На флопе я рэйз около 65% и Опп - кол. И на терне я - чек, а Опп рэйз 1\2 пота после моего чека.



    Теперь я понимаю, исходя из предыдущего разбора, что это прекрасная ситуация для чек\рэйза скажем в 3-4х. Причем здесь у нас уже не 28%, а точно 35%, а может быть, в некоторых случаях я буду еще и сильно доминировать. Но в данном случае, я нажал - кол, да, это решение тоже дает положительное мат. ожидание, но намного меньше, чем рэйз.

    Да, против стритов, мы имеем 35% которые там будут в 50% случаях, на мой взгляд, но мы сильно доминируем над 2мя парами и другими возможными полублефами, которые там будут в других 50% случаях.
    Т.Е. по такому диапазону мы имеем примерно 35% на выигрыш в 50% случаях и 80% на выигрыш в 50% случаях. Соответственно (35+80)\2 =57%. Значит 3бэт по сути обязателен, на вэлью.
    171/593
    Ответить Цитировать
    0
  • taleon, ты неверно считаешь ауты. 8/31 - это терн и 8/30 - ривер. При выставлении на флопе (как я понял речь об этом, когда ты писал про овербетпуш) у тебя примерно 52% на то, что закроется к риверу твое стрит-дро. Против диапазона, что ты указал, тебе даже против двух пар нужен только стрит, поэтому будешь иметь около 35-40%, т.к. против сетов твое OESD стоит плохо. Короче, в ситуации, где ты оппоненту закладываешь много сетов, двухсторонку лепить нет смысла практически никогда. Даже твой готовый стрит - всего лишь монетка против готового сета.

    Цитата (Shutkaminutka @ 15.6.2020)
    Т.Е. грубо говоря с натсовым стритом мы имеем где то 30% что нам закроется терн и 28% что закроется ривер, если не закрылся терн


    Наоборот, на ривере шансов больше, т.к. карт в колоде меньше. 25,8 на терне и 26,6 на ривере закрытие OESD.
    65/96
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dibidibidis @ 16.6.2020)
    Наоборот, на ривере шансов больше, т.к. карт в колоде меньше. 25,8 на терне и 26,6 на ривере закрытие OESD.


    Откуда же я взял, что на терне вероятность выпадания больше чем на ривере - загадка. Спасиб dibidibidis, что снова направляешь мысли в нужную сторону.
    172/593
    Ответить Цитировать
    1
  • Раздел 1
    Часть 1 (дополнение)
    (Кто прочитал все разборы, все мои посты.)

    Чтобы быстрее побить нл2 - набираемся терпения и играем от чека.

    Как-то так.

    Пока не перейду по бр на 150БИ для нл 5, закругляюсь с разделами.


    Буду стараться выкладывать разборы самых интересных раздач.
    173/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Наверное не стоит мне этого делать, но советую тебе всерьез пересмотреть подход к игре, ты пытаешься составлять логические цепочки, считать, но некоторые фундаментальные вещи ты понимаешь абсолютно неверно. Крайне рекомендую обозначить себе префлоп ренжи, потому что у тебя невероятно слабый префлоп. Я играл с тобой еще полгода назад, ощущение что ничего не изменилось, абсолютно нет префлоп рейз ренжа, любой игрок с половиной мозга поиграв против тебя 50-100 раздач перестанет коллить тебя, потому что ты практически не блефуешь. Если ты продолжишь так же, то в сессиях где ты собираешь мало натсов, красная просто съест весь твой профит. Забудь про всю это математику, изучай оппонентов, больше контбетов, больше агрессии, и тогда тебе будут оплачивать твои натсы
    2/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Krushitellomatel, спасибо за совет. Что ж, я взял период самоисключения и пока в полном объеме не разберусь со всем этим говном за стол не сяду (пообещал себе такое)
    П. С. По поводу блефов ты не прав, у меня их много, возможно даже больше чем нужно. Но возможно у меня полных блефов много, а полублефов очень мало.
    174/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще одно интересное подмечание на сегодня. Пролопатил я вчера и сегодня форум и понял одну из причин, почему же у меня такое огромное расхождение желтой ев линии с зеленой ев линией в h2n. Как впринципе я и думал дело не в недодаче, а дело в моей игре, уважаемые shorddeker и dibidibidis вам будет это интересно.

    У меня очень много выставлений с более чем 1им игроком в раздаче, обожаю споты с побочными банками, но в игре 1 на 1 почему то мне сыкотно и я очень часто сдаюсь. Дальше тоже поделюсь если что то нарою.
    175/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shutkaminutka @ 17.6.2020)
    расхождение желтой ев линии с зеленой ев линией в h2n


    зеленая не ев, а просто факт.

    Цитата (Shutkaminutka @ 17.6.2020)
    дело не в недодаче


    только не недодаче / переапе.

    как можно спорить с такими простыми вещами, как EV/факт линия...
    66/96
    Ответить Цитировать
    0
  • dibidibidis, по поводу линий, ты понял о чем я. Спорить с такими простыми вещами оказалось можно. Ведь почему у игроков линия зеленая выше желтой, а у других зеленая ниже желтой - ответ на этот вопрос очень многое раскрывает. И дело не в недодаче или переапе. (я про большие дистанции)

    Грубо говоря с моей игрой и на 60мл рук желтая будет также расти вверх а зеленая близка к нулю. И они никогда не встретятся, если я в игре своей ничего не поменяю.

    Вопрос в другом: что нужно поменять и я пытаюсь это понять.
    176/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shutkaminutka @ 17.6.2020)
    У меня очень много выставлений с более чем 1им игроком в раздаче, обожаю споты с побочными банками


    такие споты не отменяют того факта, что ты либо выигрываешь свои там 30-40% в таких спотах, либо проигрываешь, и все уходит в ев/факт и отображается там. большое участие в таких спотах = сильное раскачивание диспы, соответственно и разница между линиями может быть больше, но это зависит только от того, что тебе или повезло или не повезло больше.
    67/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот, нашел как показать наглядно.



    Выиграл всего (по факту) // Выиграл по EV

    Там где фолды твои или соперников или на ривере вскрытие - показатели, очевидно, одинаковые. Надеюсь больше по таким фундаментальным простым вещам не будет вопросов))
    68/96
    Ответить Цитировать
    0
  • dibidibidis, короче ты и прав и не прав одновременно.
    177/593
    Ответить Цитировать
    0
  • Shutkaminutka, ну, не думаю, что кроме тебя со мной в этом вопрос кто-то не согласится, поэтому все-таки здесь я просто прав скорее, чем прав и не прав одновременно
    69/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Нормальный у вас тут цирк.).
    10/29
    Ответить Цитировать
    0
  • just_monkey, какой есть, других не держим
    70/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 10.7.2019)
    Не прав. Точнее, поверхностно прав, глубинно - нет.

    Я эти картинки рисовал год назад.

    Вот смотри. Игрок А и игрок В со стеками по 100 бб выставляются 50 на 50. Два раза, две разные раздачи. В первой раздаче выигрывает А, во второй раздаче выигрывает В.
    Все ровно, как и должно быть

    Соответственно, после двух раздач оранжевая будет на нуле.
    Зеленая у А после первой раздачи прыгнет на + 100 бб, потом вернется на ноль.
    У игрока В зеленая , наоборот, сходит на минус 100, потом вернется на ноль.

    Все вообще как в аптеке.



    А теперь представим, что в раздаче 1 появился коротыш, который пихнул на ранней улице, а игроки А и В пихнули на улице позже.
    В этом случае из-за коротыша софт посчитает ЕВ по итогам раздачи. Игроку А будет зачислено + 100 ббев, а игроку В будет зачислено -100 ббев.
    А во второй раздаче коротыша не будет.

    И тогда картинки с ЕВ будут такого вида



    Понимаешь, что произойдет?
    По-прежнему оба игрока А и В сыграют в ноль.
    Но на графике А будет "недодача" в 100 бб (а на самом деле ее нет!!!!)
    А на графике В будет "передача" в 100 бб (и ее тоже нет)

    А будет считать , что он - заебись игрок , но ему не везет.
    В будет считать, что он минусовой , но ему заходит.

    И оба будут неправы.

    Виной этому будет ОДИН коротыш, который с одним коротким стеком вмешается в одну раздачу.
    Причем независимо от размера его стека (главное, чтобы он пихнул на предыдущей улице) наебалово в графике будет 100 бб для каждого.


    Тут мне возражали, что таких раздач очень мало.

    В ЭТОМ-ТО ВСЯ ПЕЧАЛЬ

    Если бы таких раздач было много, то мы могли бы сказать, что на дистанции влияние коротыша нивелируется.
    Но поскольку таких раздач мало (а влияние их велико), то как минимум потребуется ГИГАНСТКАЯ дистанция, чтобы влияние таких коротышей стало бы симметричным.

    То есть даже если влияние коротышей будет симметричным, то оранжевая начнет показывать верный результат раз в 100 позднее , чем зеленая, хихикс. Зеленая к примеру на 500 тысяч рук, а оранжевая - на 50 миллионов рук. супер.

    А пытливый ум может легко сообразить, какой стиль у игрока должен быть, чтобы влияние коротышей перестало быть симметричным на любой дистанции.

    Например (это самый простой пример) нит, который выставляется ТОЛЬКО с натсом и (ессно) выигрывает раздачу. Время от времени в его выставление будет вторгаться какой-то коротыш, который будет задирать ниту линию ЕВ выше чем положено.
    Такой нит сыграет 100 миллиардов триллионов охулиардов раздач и внезапно обнаружит, что у него оранжевая выше зеленой на 100 миллиардов байинов. И они (линии) никогда не сойдутся.

    Этот пример - самый простой и самый понятный, для всех утверждальщиков, что обе линии в бесконечности сойдутся.

    ХУЙ ТАМ


    Можно также придумать такой стиль, чтобы оранжевая была ниже зеленой, и тоже расходились.

    И оба игрока будут получать неверную информацию. Первый будет плакать о недодаче (которой нет) , второй радоваться передаче (которой тоже нет)

    Ну и хуй с ними с обоими. Это будет им наказание за их слепую веру в оранжевую линию и полное непонимание, для чего эта линия служит.



    Это пост Julio, соответственно ознакомившись с этим постом я уверен, что иду правильной дорогой в суждениях почему так а не эдак с этой долбанной зеленой или желтой линией, т.к. ему я доверяю больше в этом вопросе, чем тебе dibidibidis, И соответственно дело в моей игре и я хочу понять, что мне нужно поменять.

    P.S. у Julio в профиле написано, что он может ошибаться, конечно. Но я все же доверяю этому мнению.
    178/593
    Ответить Цитировать
    0
1278 постов
1 16 17 18 19 38 64
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.