Турнир по шахматам для форумчан

Последний пост:06.06.2020
28
1 14 15 16 17 24
  • Gellemar, У чесс.кома была перезагрузка и пока всё тупит, не отображаются нормально турниры, ссылку дать не могу, как нормализуется работа оставлю ссылки.
    30/50
    Ответить Цитировать
    0
  • Gagarinec,
    Цитата (Gagarinec @ 15.5.2020)
    Я в круговике с нормой гросса Купрейчику однажды ничью предлагал. Он промолчал и сделал ход в ответ. Думаю, ничего себе ветеран боевой:) Потом мне в курилке сказали, что он просто не услышал скорее всего. Через ход снова решил в сепаратные переговоры вступить, дабы прояснить ситуацию. Он мгновенно согласился, сказал, что конечно не услышал в первый раз:) Но ему по фиг было, мне кажется, мог и биться до конца. Даже в последние годы жизни приличную силу сохранял...

    А я как-то на зональном в Минске с похмелюги забыл в испанке включить б5 и сразу рокернул. Купрей думал минут 30 и жахнул конечно же пешку)
    После партии говорит - "молодой человек, мне казалось. вы новинку подготовили". Мои коллеги по сборной там валялись со смеху.


    Цитата (Leo_Manowar @ 15.5.2020)
    Я с ним лично знаком был, даже за одним столом рядом посидели на поминках моего тренера Сергея Михайловича Бегуна. Уникальный человек и уникальный шахматист. Будучи уже старым, при мне просто смёл с доски моего друга, многократного чемпиона Беларуси Алексея Александрова.
    Очень хороший человек, который никогда не поступался своими принципами. Когда Александр Григорьевич Лукашенко решил стать не только президентом Беларуси, но еще и главой белорусского олимпийского комитета, был всего один голос против. Купрей.

    Я даже умудрился познакомиться с его дочкой у нас на горнолыжном курорте)
    А Леха - монстр, привет ему)
    Была в Минске еще дикая история на том самом зональном - мы с покойным Вугаром решили расписать и пойти гулять по городу.
    Сыграли 1.h4-h5 2. Rh3-Rh6 ...
    Тут к нам подошел Ройзман и говорит - молодые люди, как не стыдно, тут же зрители, демонстрационные доски...
    Ну мы сыграли ладьями назад и рокировались (!!!)
    Вечером к нам в комнату пришла помощница Ройзмана и попросила записать на новые бланки человеческую партию.
    А на закрытии нам за это выговорил Мочалов)
    Сообщение отредактировал Vespillo - 15.5.2020, 21:00
    13/20
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (ludik @ 15.5.2020)
    Gellemar, У чесс.кома была перезагрузка и пока всё тупит, не отображаются нормально турниры, ссылку дать не могу, как нормализуется работа оставлю ссылки.


    а можно плз вынести на первую страницу объявление.
    32/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Пошли истории:) Надо отдельную ветку для шахматистов создавать:)
    14/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Дело было на одной из многочисленных шахматных "швейцарок" в начале нулевых. Был я молод и честолюбив. Шел в турнире неплохо, прибавлял в рейтине, имел кажется +2 и призрачные шансы на призы в случае победы в последнем туре. По жеребьевке выпало играть с гроссмейстером Ратмиром Дмитриевичем Холмовым. Так уж случилось, что большую часть жизни провел я в маленьком городе, гроссмейстеров видел не часто и естественно к носителям высшего шахматного звания испытывал определенный пиетет. Ветеран на восьмом десятке был известен тем, что делил 1-3 места в одном из чемпионатов СССР и однажды одолел гения Фишера. И то и другое удавалось единицам, причем ходят слухи, что победная партия с великим Бобби игралась с большого "бодуна". Перед туром удалось найти книгу из " Библиотечки шахматиста" о самом Холмове. На тур принес ее с трепетом на подпись. Он подписал. Потом поинтересовался, хочу ли я играть на победу. Ответил, что хочу побороться. Холмов замахал руками - "Конечно, конечно, играем!". В миттельшпиле мне удалось его обхитрить, выиграл пару пешек и разноцвет при ферзях спасения не дал. Пожали руки, подписали бланки. Вдруг к столику приближается какая-то невесть откуда взявшаяся делегация. Холмов поворачивает голову и бросается обниматься с каким-то мужиком. Присмотрелся, опознал в мужике Гарри Каспарова. На тот момент Каспаров уже завершил шахматную карьеру, персоной Нон-Грата в России стать еще не успел, поэтому ездил по стране с различного рода выступлениями и лекциями политического характера. Как оказалось, это и был один из таких визитов Каспарова в тот город, и так уж совпало, что выпала возможность посетить последний тур опена. Помню примерный диалог Каспарова с Холмовым. "Гаррик, возвращайся в шахматы!"- уговаривает ветеран. Каспаров, показывая рукой в мою сторону - "Это вы теперь молодежь учите, я закончил". Они попрощались, Каспаров пошел в одну сторону, а мы с Ратмиром Дмитриевичем в другую, анализировать партию. Подвигали фигуры, был он очень живой, соображал быстро. И запомнилось еще очень крепкое рукопожатие, крепкий он был, сбитый старик. Таких видимо уже не делают. Каспарова я видел тогда первый и последний раз. Книгу, подписанную Холмовым, потерял где-то в университетской общаге. Точно помню, кроме подписи черкнул он еще пару слов туда - " на добрую память".
    15/28
    Ответить Цитировать
    14
  • 18 мая в 17:00 состоится призовой турнир на чесс.ком. Турнир пройдёт по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 3+0.
    Регистрация в турнир будет открыта за час до начала, ссылка на турнир-https://www.chess.com/live#t=1229241
    Самостоятельно найти турнир можно нажав: играть-онлайн шахматы-справа турниры.
    Для участие в турнире необходимо вступить в клуб-https://www.chess.com/club/gipsy-team-forum

    31/50
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gagarinec @ 15.5.2020)
    причем ходят слухи, что победная партия с великим Бобби игралась с большого "бодуна".


    Это не слухи, а широко известный факт. Ему еще Смыслов показал дебютную разработку и беспокоился, запомнил ли Холмов.
    43/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vespillo @ 15.5.2020)
    Мои коллеги по сборной там валялись со смеху.


    Коллег по твоей сборной тогдашней я может и не знаю, а по нынешней... В очень хороших отношениях с Рауфом, знаком также с Эльтажем и Гадиром.
    Как-то в Минске был мемориал Бронштейна с огромным призовым фондом, который проставил ныне уже обанкротившийся банк. Туда приехала добрая половина сборной Азербайджана, включая ее тренера Александра Халифмана.
    Сафарли он называл Сафаров, Мамедова - Мамедлы.
    Внимание, вопрос: как он называл Васифа Дурарбейли?
    44/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, по предыдущему турниру. Все призеры уже получили призы, последним был Азат, понадобилось немного времени, чтобы найти возможность закинуть ему на евроскрилл, как он попросил.
    45/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 15.5.2020)
    Коллег по твоей сборной тогдашней я может и не знаю, а по нынешней... В очень хороших отношениях с Рауфом, знаком также с Эльтажем и Гадиром.
    Как-то в Минске был мемориал Бронштейна с огромным призовым фондом, который проставил ныне уже обанкротившийся банк. Туда приехала добрая половина сборной Азербайджана, включая ее тренера Александра Халифмана.
    Сафарли он называл Сафаров, Мамедова - Мамедлы.
    Внимание, вопрос: как он называл Васифа Дурарбейли?

    Сафарли даже у меня в телефоне записан как ГМ Сафаров)
    а Ваську мы с детства называем просто "Дурик") Вероятно, что и "шеф" его называл так же)
    Все тобою перечисленные ребята мои довольно близкие друзья, особенно Рауф) А Гадир еще и мой напарничек в 2 на 2 - рвем любую пару)))
    14/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Если кто хочет в пульку или блиц катнуть - отправляйте вызов на lichess. Overbet4value
    21/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vsegdaza5bet @ 15.5.2020)
    Если кто хочет в пульку или блиц катнуть - отправляйте вызов на lichess. Overbet4value


    Часика через 2 если, то с удовольствием покатаю.
    15/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vespillo @ 15.5.2020)
    а Ваську мы с детства называем просто "Дурик")


    Халифман называл его просто Вася.
    46/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vespillo @ 15.5.2020)
    Все тобою перечисленные ребята мои довольно близкие друзья, особенно Рауф)


    ЧЕ 2017 в Минске, я забыл забрать из куртки вторую пачку сигарет (а потом в гардероб до конца партии не пойдешь!), а в первой оставалось мало. Стрелял у Рауфа. Предложил ему назвать марку сигарет, которые продаются у нас, чтобы я купил и принес ему на следующий тур.
    Рауф расслабленно улыбнулся:
    - Не надо. Хорошему человеку не жалко.
    47/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 15.5.2020)
    ЧЕ 2017 в Минске, я забыл забрать из куртки вторую пачку сигарет (а потом в гардероб до конца партии не пойдешь!), а в первой оставалось мало. Стрелял у Рауфа. Предложил ему назвать марку сигарет, которые продаются у нас, чтобы я купил и принес ему на следующий тур.
    Рауф расслабленно улыбнулся:
    - Не надо. Хорошему человеку не жалко.


    Достойнейший парень.
    Я с ним как раз обсуждал турнир ГТ наутро.
    Пусть будет история про него)
    Как-то я не играл сколько-то лет и у нас анонсировали крупный опен, ну я пошел и сел катать.
    Попал в туре третьем с Рауфом чёрными. В один момент стоял выиграно, но под цейтнот подвыпустил и в позиции с перевесом(учитывая, что я ему уже проигрывал финал и полуфинал чемпионата страны) форсировал троекратное.
    Сидим вечером все вместе - Шахрик, Сафаров и тут Рауф очень эмоционально выдает - на этого смотрите! Годами не играет, работает там где-то, и вдруг приходит и со мной чёрными делает ничью с позиции силы!!
    16/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Vespillo, ща будет жестко.
    ЧЕ-2009 в Черногории закончился. Сижу в лобби-баре отеля Сплендид, где он проходил, потягиваю ром-колу. Мимо проходит гроссмейстер Дреев в компании какого-то украинского гроссмейстера с рейтингом на тот момент примерно 2371. Бухой в говно. Показывает на меня пальцем и говорит ему:
    - Смотри, волосатый!
    Я спокойно отвечаю:
    - Ага, волосатый и не Нисипяну.
    У Дреича когнитивный диссонанс.
    - Ты что русский?
    - Белорусский.
    - Выпей с нами вина!
    Ну ладно, выпил.
    Через полчаса. Сижу под дверью комнаты, где призы выдают. Я в своей рейтинговой категории до 2200 призовое место занял, там еще моему сопернику по последнему туру все югославы хором претензии предъявляли, что меня не обыграл (он ММ), а он ответил: идите нафиг, он хорошо играет. Я потом еще издевался над белорусскими гроссами на тему того, что я среди нас единственный призер чемпионата Европы.
    Вызывают Дреева. Его нет.
    Звонок Лёхе.
    - Насколько я знаю, Рауф сейчас с Дреевым выпивают. Их уже зовут деньги получать. Позвони ему, пусть придут.
    Пришли.
    Рауф - человек умный и деликатный. Он просто расположился рядом с дверью и стал ждать.
    А Дреев решил прорваться.
    - Вы не понимаете, я известный гроссмейстер!
    Если кто не знает - Дреев высокий и довольно атлетического телосложения.
    Охранник ростом максимум 180 и квадратного телосложения взял его подмышки, переставил на два метра от двери и сказал по-русски с акцентом:
    - Я все понимаю, но придется подождать!
    Я заржал.
    Выражение лица Дреева - ну это как я бы отпиздил Хабиба, у него бы было такое же, наверно.

    Продолжение случилось позже на другом турнире в Питере. Пока мой соперник думал над своим ходом, я изучал, что происходит на других досках, и заметил, что соперник Дреева сдался и оформляет свой бланк. Я подошел к Дрееву и сказал ему:
    - Ваш соперник сдался. Может, вам стоит подойти к своей доске?
    - А ты кто, судья?
    Я немножко прихуел. Ответил нет.
    Позже:
    - То есть "волосатый, но не Нисипяну" и выпить вина норм, а когда я попросил элементарную вежливость соблюсти - сразу в штыки?
    - А, я не помнил. Тогда нормально.
    - А типа иначе ненормально?
    После чего я свое мнение о Дрееве составил окончательно, а потом мне еще веселого порассказали, и не один эпизод, но это не для широкой публики.
    48/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Leo_Manowar,
    У меня таких тем просто куча, Лео) просто не для форума) как-нить в Минске за пивком расскажу)
    А Лёха хз, с тараканами конечно, но он же реально крутой гросс был, наверное звездные замашки остались.
    У меня с ним прекрасные отношения, и бухал я с ним на банкетах не раз)
    Просто я был для него другом его тогдашнего босса (Шахрика), наверное поэтому он мне никогда не грубил и даже с первой рюмки любезно предложил перейти на "ты")))
    Кстати, помню, мы с тобой у Креста долго воевали, но вот тему хоть убей не могу вспомнить)
    17/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vespillo @ 15.5.2020)
    А Лёха хз, с тараканами конечно, но он же реально крутой гросс был


    Был?
    Он остается крутым до сих пор в свои 47.
    У меня с Лёхой очень хорошие отношения были и будут. На том ЧЕ-2009 мы вдвоем в одном номере гостиницы жили.
    А что воевали когда-то... Ну так я тогда и ты тогда были не теми, кто мы есть сейчас :)
    49/83
    Ответить Цитировать
    1
  • История. Занятие проводит гроссмейстер Тихонов. Разбирается какой-то эндшпиль из книги Дворецкого. Я подошел. Посмотрел на всё это дело и предложил белую ладью с а8 отправить на а1 и потом на королевский фланг. И спасения у черных, вопреки мнению Марка Израилевича, я не увидел. И Юра Тихонов не увидел.
    А тут еще Лёха подошел.
    Юра ему показал позицию и мою рекомендацию.
    Лёха подумал, после чего сказал, что, кажется, Лёня разобрался лучше, чем известный тренер.
    50/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 15.5.2020)
    История. Занятие проводит гроссмейстер Тихонов. Разбирается какой-то эндшпиль из книги Дворецкого. Я подошел. Посмотрел на всё это дело и предложил белую ладью с а8 отправить на а1 и потом на королевский фланг. И спасения у черных, вопреки мнению Марка Израилевича, я не увидел. И Юра Тихонов не увидел.
    А тут еще Лёха подошел.
    Юра ему показал позицию и мою рекомендацию.
    Лёха подумал, после чего сказал, что, кажется, Лёня разобрался лучше, чем известный тренер.


    Подожди, ты щас про Александрова?
    А то я-то писал про Дреева выше)
    18/20
    Ответить Цитировать
    0
1 14 15 16 17 24
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.