Турнир по шахматам для форумчан

Последний пост:06.06.2020
28
1 11 12 13 14 24
  • Цитата (Leo_Manowar @ 11.5.2020)
    Нет. Как только начнутся взносы и хорошие призовые фонды, начнется читерство. Увы.
    Поэтому продолжить традицию я буду рад, но только либо дружеские турниры без денег, либо с незначительным призовым фондом, как сегодня.
    Спасибо Илье Городецкому, он не смог сыграть, но призовой фонд обеспечил именно он. Если кто-то готов обеспечить призовой фонд следующего турнира - дайте знать. Я был бы рад проводить такие турниры раз в неделю или раз в две недели.


    Судя по рейтингу, мог бы претендовать на топ10 где-то вчера пробил свой максимум в 2140 (2120 до этого). Но у меня прям очень сильно зависит от самочувствия. Я могу иногда под тяжелую голову и партий 5 просто сдать подряд. И сдал бы и 10 но хватает ума выключить.

    У вас также кстати? Или с какого-то наигрыша в быстрые шахматы не очень важно как себя чувствуешь?


    Цитата (Leo_Manowar @ 11.5.2020)
    Геллемар, так ты хочешь со мной поиграть? Или мне в покерные турики регистрироваться?


    У меня было 2 ночи и я спал -).
    Лучше встретимся в турнире, я просто посмотрел на твои результаты и думаю, что в игре до 5ти очков был бы счёт что-то 5-0 до 4-1. И результат этот не отражал бы реальность, так как у тебя просто нет наигрыша, если ты сильный КМС.
    Я определенно не играю на кандидата в классику, но в рапид чесс две недели упорных занятий в том числе с тренером дали результат, думаю могу играть на равных с КМС с наигрышем именно в рапид.
    Опять же очень много работал с рыбкой (той что интегрирована в чесс.ком).

    В общем я думаю, что 100 долларов это самое то, чтобы не было читерства.
    Обеспечу их на следующий турнир (свои бренды упоминать не буду -) ), но начнём плз в 18.00, в выходные, чтобы не было проблемы с работой у тех, кто ходит в офис. Иначе я просто вырублюсь, а так для меня это будет поздний вечер/ночь.
    17/67
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Gellemar @ 12.5.2020)
    Судя по рейтингу, мог бы претендовать на топ10 где-то вчера пробил свой максимум в 2140 (2120 до этого). Но у меня прям очень сильно зависит от самочувствия. Я могу иногда под тяжелую голову и партий 5 просто сдать подряд. И сдал бы и 10 но хватает ума выключить.

    У вас также кстати? Или с какого-то наигрыша в быстрые шахматы не очень важно как себя чувствуешь?


    Я шахматы конечно беззаветно люблю, но играю довольно редко - тупо не хватает экшна. Иногда открываю с 2-3 покерными столами попутно, чтобы не сильно скучно было. Но это проблема концентрации - мне очень неохота считать варианты, да я их в бытность шахматистом считать не особо любил)
    Вчера в турнире даже как-то волновался поначалу - как результат первую слил оппу с рейтингом 1900.
    Сейчас вот регов попросил базу скинуть - чуток над дебютами поработаю, а то они уже явно неактуальны. Если помощь какая нужна будет - пиши в личку, чем смогу - помогу.
    10/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа, особенно кто посильнее играет, подскажите, это первая партия, играл против победителя, видите ли вы план или конкректные ходы за черных ?
    Если видите без ПРОГИ, подскажите, что мне надо почитать, чтобы тоже видеть? я считал что более менее равная позиция, но...

    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • я бы на наигрыше пошел Ка4, не знаю точно ли это ход лучший, но 100% у белых труба
    18/67
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vespillo @ 12.5.2020)
    Если помощь какая нужна будет - пиши в личку, чем смогу - помогу.


    Спасибо!
    Но (с целью победы над Лео) я коварно проник на тренировки к одному осмелюсь заметить лучших GM тренеров онлайн -) мне пока хватает советов. Как там людям надоест со мной нянчится обязательно приду.
    Сообщение отредактировал Gellemar - 12.5.2020, 16:23
    19/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Стандартное с3 и Фа3 отбивается путём Сс1. Я бы наверно попробовал перевести ладью на линию а. Скорее всего начал бы с Ка4. Если защищаться от мата по линии а переводом коня на с1 - можно будет вернуться к угрозе с3 и Фа3. Ка4 нравится потому что без потери времени освобождается дорога ладье и белым приходится решать конкретные задачи (грозит Кс3). После bа Фа4 кроме перевода ладьи ещё и b3 будет нависать.
    11/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gellemar @ 12.5.2020)


    У вас также кстати? Или с какого-то наигрыша в быстрые шахматы не очень важно как себя чувствуешь?

    На мой взгляд игрока уровня 2600-2700 в блиц и пулю на чесскоме, в быстрых шахматах и блице всегда важны настрой и самочувствие. Я могу и 10 подряд проиграть, если не настроен на игру, и так же 10 подряд выиграть в хорошей форме, плюс-минус 100 пунктов за пару часов - это нормальное явление для многих игроков.
    В классические шахматы наигрыш играет гораздо большую роль, если что, всегда можно потратить больше времени и больше сил во время партии, чтобы сыграть на нормальном уровне.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • akademik07, Ка4 напрашивается, не знаю, правильно или нет. В блиц наверное так бы и сыграл, недолго думая, абсолютно ясно, что главный план черных - атака на белого короля, и другие варианты выглядят слишком медленными. Чтобы четко понимать, что делать в таких позициях, лучше всего изучать типовые пешечные структуры, которые чаще играешь. Тут явно была французская защита, а для это дебюта пешечная структура на доске очень частая, ее надо хорошо чувствовать. Тут либо брать разбирать книги хорошие по этому дебюту, я не знаток, но у Витюгова и Неги есть неплохие книги на тему французской. Либо еще лучше свои партии анализировать, часа 3 на анализ каждой своей партии из серьезных турниров с классическим контролем, всё без движка, а после разбора уже просмотреть на движке, чтобы проверить неучтенные ошибки. Второй способ эффективней, но довольно скучный, и так обычно только гроссмейстеры работают над своей игрой, и то не все.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа, Благодарю на советы, да, Ка4 +5 дает, я обычно оч хорошо тактику вижу, но вот случаются позиции где в упор не вижу что делать.... я партию за 3-4 след хода проиграл ( эту позицию чтобы получить у меня все время потратилось, осталось 30 сек в партии )
    Gellemar - тоже думал какого либо тренера подобрать, если не секрет какой тебя обучает? в инете мне 2 человека оч нравится как рассуждают, Зубов, и Пунин
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • akademik07,
    Пунин - впервые слышу вообще.
    Зубов, который гросс-украинец?
    11/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (akademik07 @ 12.5.2020)
    Господа, Благодарю на советы, да, Ка4 +5 дает, я обычно оч хорошо тактику вижу, но вот случаются позиции где в упор не вижу что делать.... я партию за 3-4 след хода проиграл ( эту позицию чтобы получить у меня все время потратилось, осталось 30 сек в партии )
    Gellemar - тоже думал какого либо тренера подобрать, если не секрет какой тебя обучает? в инете мне 2 человека оч нравится как рассуждают, Зубов, и Пунин


    Не скажу -). Он не берёт непрофессионалов, но сын знакомого у него обучается, я немного помогал им в свое время, так что по знакомству попросил.
    20/67
    Ответить Цитировать
    0
  • akademik07, в подобных позициях жертва фигуры без боя пр прохождении через битое поле часто выпадает с поля зрения. Я познакомился с таким приемом по партиям Фишера, там по моему было Cg2-e4 при пешке d5. Или что то типа этого. Тут Ка4 конечно хочется в блице сыграть не думая особо
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Vespillo
    Пунин - да, оч круто объясняет как оценивать позицию, контент топовый.
    Зубов Александр, да с Украины который, кстати на чемпионате мира в рапид в декабре было, 6 из 6 шел, пока до него Карлсен не добрался ) объясняет мне оч понравилось.

    Gellemar - все равно спасибо за анализ

    Homecat13 - благодарю - надо тактику значит изучить на эту тему, и партии Фишера посмотреть.
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Gellemar, Возьми пару тренировок у Данилы Народицкого
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • akademik07,
    Цитата (akademik07 @ 12.5.2020)
    Vespillo

    Зубов Александр, да с Украины который, кстати на чемпионате мира в рапид в декабре было, 6 из 6 шел, пока до него Карлсен не добрался ) объясняет мне оч понравилось.


    Так он шахматист очень сильный. И как про тренера о нем слышал только хороше.
    12/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Из рубрики "хороший понт дороже денег".


    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа?
    Утвердим регламент?
    3+0 в этот раз?
    18.00 время начала?
    воскресенье или суббота?

    может опросник сделать? заодно посмотрм сколько народу то будет играть, если играло 50 человек, то во второй раз будут те, кто пропустил первый конечно, но будет и меньше тех кто играл первый раз.
    21/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Рецепт от Геллемара как в наше время изи стать ММ (рапид, оцениваю там уровень ММ в 2430+) за время кризиса с уровня слабого 1-2 го разряда.

    1. Не жалеть времени и поставить дебюты хотя бы до 10го хода, черным выбирать дебюты с чёткой линией контр-игры. Н-р так любимый топ-гроссами сейчас Грюнфельд явно не годится, даже мертвый волжский будет лучше, ввиду наличии линии.
    2. Сыграть 10К партий в блиц. Дебюты очень важно поставить, чтобы КПД отыгрыша был выше.
    3. После партии, всегда анализ с рыбкой, хода до 22го глубина анализа. По мере отыгрыша партий всегда идти к более глубокому анализу рыбкой и тренеру, когда возникает ощущение:
    3.1. что был момент в партии, что вы просто не знали куда ходить в примерно равной позиции на любом этапе партии. Пример, вы реально не знаете куда ходить настолько, что есть желание начать двигать король g1-h1 по кругу.
    3.2. при экспресс-анализе партии рыбкой вы неожиданно потеряли за ход более 0.5+ пешки перевеса относительно иного хода.
    4. Если вы не станете ММ за это время, то не станете им никогда. Немного одаренные граждане станут ММ раньше, чем за 10К партий.
    22/67
    Ответить Цитировать
    2
  • Gellemar, и тактику решать ещё не помешает
    19/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vsegdaza5bet @ 14.5.2020)
    Gellemar, и тактику решать ещё не помешает


    вот как раз думаю лишнее. во время наигрыша ты если не выиграл где то тактикой рыбка тебе подскажет и ты научишься и так.
    23/67
    Ответить Цитировать
    0
467 постов
1 11 12 13 14 24
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.