You think you know but you have NO IDEA!

Последний пост:18.01.2023
192
Статистика
Всего постов
631
100,948 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.01.2023 +81
31.10.2021 +74
16.01.2022 +69
29.12.2021 +57
23.08.2021 +56
Лучшие посты читателей
BootieInUFace +34
LS13 +17
Rustin +16
Dayfairs +14
Blank_Sheet +13
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 32
  • Впервую очередь - спасибо всем за мнения, я рад, что вопрос нашел отклик.

    Теперь по сути спота. Играть коллом 3бета, конечно опция, но со 100% я бы точно не стал и тем более играть без 4бета вообще это точно суперошибка. Если я знаю, что опп никогда не играет 4бет, то я могу играть 3бетом чуть ли не такой же ренж, что он открывает опенрейзом, т.к. я либо реализую ФЕ и Эквити. Играть в позе как агрессор относительно просто, считай, что при желании ты можешь сразу 4 карты увидеть и реализовать огромную долю эквити любой руки (т.к. донк никто не играет, а кто играет - 100% не умеет это делать и сам себе создаст больше проблем).

    Еще один мощнейший аргумент, на микро играя через 4бет мы реализуем ФЭ и можем забрать банк на префлопе без уплаты рейка. Если же мы играем колл, то гарантированно платим огромный рейк (~5%). Я глянул по калькуляторам, с учетом рейка получаетя, что AK мы можем по дефолту играть только 4бет/пасс и колить только против лузовых оппонентов, но если мы продолжаем после 5бет только KK+ и скажем AKs, то это оверфолд и выглядет крайне эксплоитно. Вообщем , вопрос остается открытым, хотелось бы подискрутировать на эту тему побольше.
    82/305
    Ответить Цитировать
    3
  • На эту тему не раз высказывался инвок: "Играть коллами против широких 3бетов — это все равно, что давить ежа жопой".
    83/305
    Ответить Цитировать
    2
  • SvitQ, тут маленькое,но важное уточнение -он говорил про "наказать оппонента",т.е. того,кто трибетит выше ренжа. Ты же не будешь 4бетить типа с трибетом 1%? Т.е. там должны быть руки для фолда или некомфортрой игры в 4 бет поте или сабые в выставлениях(т.е. ему придется защищать такой широкий ренж). Поэтому он еще говорил - не 4 бетить руки типа А4s т.к. она "в говно доминируема". И советовал выдернуть руки из диапазона колла (типа J8s он советовал,аидимо в широких ренждах опять же),т.к. это большой и дорогой пот и тапм нужна нам рука.
    У нас же ренжи узкие. И выбивать иногда нечего(смотри средний 3бет мп в еп по полю).
    Еще раз вдумайся во все сказанное тобой :либо превращать в блеф АК(4бет-фолд) либо играть лузовый колл с АК 5бета. Потому что ренжи узкие.
    Т.е. нечего пихать в 4 бет,кроме АА КК с уверенностью. И в обратку если мп будет пихать 5 бет только с АА в такой ренж,то никогда не получит проплаты даже от КК. Он становиться эксплойтным.
    Статичный ренж тут неудобен и стоит либо рандомить рейз/4бет рейз/колл,либо,имея статы играть от оппа,либо всегда играть коллом со всем диапом.
    В остальном вполне согласен про рейк и т.д.
    Сообщение отредактировал SIGREX - 19.12.2020, 18:33
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • мысли супер, щас бошка не варит, сессию ели сидел, охотился за вип клиентом, надо будет завтра перечитать и мб что-то добавлю к обсуждению
    84/305
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SvitQ @ 19.12.2020)
    Я глянул по калькуляторам, с учетом рейка получаетя, что AK мы можем по дефолту играть только 4бет/пасс и колить только против лузовых оппонентов

    Что за калькуляторы?)

    Можно начать упражняться в арифметике.
    Типа:
    При рейке 4.5% и сайзинге 4бета от 22 до 26 бб нам надо от 41 до 39 эквити.
    Что против 2-3% всегда будет только у KK+, и у AKs, QQ в зависимости от ренжа 5бета и сайза 4бета и т.д. и т.п.

    Но получить адекватный ответ, имхо, можно только с помощью префлопсолвера с локами, пусть даже с каким-то приближением.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gesperid @ 21.12.2020)
    Но получить адекватный ответ, имхо, можно только с помощью префлопсолвера с локами, пусть даже с каким-то приближением.

    Причём тут вообще постфлоп, ты же хочешь сравнить ев линий 4бет-фолд и 4бет-колл, а не ев 4бета считаешь
    Upd лол я неправильно прочитал. Но вообще это и руками легко посчитать, зачем тут солвер ?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот я например только что руками посчитал для рейка нл50. Если у тебя не нитоебский 4бет ренж в полтора процента и в тебя пушат не только тузов, пусть к примеру пушат хотя бы ренж QQ+ и все АК, то даже у АКо ЕВ кола будет выше чем ЕВ фолда (сайз 4бета взял 24бб). Точно так же руками буквально за минуту можно посчитать для любого рейка/сайзинга 4бета, могу более подробно расписать как это делается если вдруг кто не понимает
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Все префлоп зарубы при фиксированных ренжах - естественно ты можешь просчитать "вручную".
    Но откуда ты знаешь какой у тебя должен быть ренж 4бета?
    Может быть перенос части рук из 4бета в кол повысят общее ЕВ, или наоборот из к3б в 4бет.
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (shameShamee @ 21.12.2020)
    к примеру пушат хотя бы ренж QQ+ и все АК, то даже у АКо ЕВ кола будет выше чем ЕВ фолда (сайз 4бета взял 24бб)

    Кстати для рейка пс нл10 уже минусовой кол будет вс такого ренжа, не говоря уже о том, что какой 5бет на нл10 по поляне, особенно в раннюю.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • shameShamee, у меня получилось, что ультра нулевой колл в релиях нл50 с AK при оговоренных тобой условиях, на нл25 это уже выходит как слегка минусовой колл. Но по дефолту, я думаю, колить пуш с AKo нельзя, т.к. очень часто у оппов часть QQ/AK на MP/CO/BU будет в линии 3б/колл против ранней и тогда 4б/колл с AKo становится минусовым или вообще кастрофой, если опп пушит только KK+

    gesperid, калькулятора у меня 2 - эксель (считаю требуемое эквити по формуле в зависимости от сайзингов) и флопзилла, в ней смотрю пролезает колл/пуш или нет.
    Сообщение отредактировал SvitQ - 22.12.2020, 17:33
    85/305
    Ответить Цитировать
    0
  • Против еп/мп на нл25 может 1-2 рега могут запихать QQ, остальные 99% заколлят 4бет
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вообще считаю считаю и у меня получается с королями 4бет/колл в приличный минус в этих позах,а вы тут про какие то АК)
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Не мы такие ниты - поляна такая)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вообщем, примерно 10 часов в ФЗ и обсуждение на форуме и я собрал новую стратегию для прелоф 4бетов со свободных позиций и буду ее придерживаться. Кстати когда прикидываешь ренж оппа, то в узких ренжах я настолько углубился в размышления о диапазоне блеф 4бета, что дошел до понимания не только эффекта блокеров на диапазон продолжения оппа, но и "отсутствия блокеров" на блеф ренж оппа. В итоге составил такие ренжи, что по моим прикидкам, их качество граничит между альтернативно одаренными и гениальными.

    Уверен, что можно было найти миллион способов потратить время лучше, чем в 2123151 раз пересчитывать ренжи префлоп 4бетов, но по крайней мере, я получал кайф, пока это делал, так что i don't give a fuck.
    86/305
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот и пришла пора подводить итоги декабря.
    В этом месяце я покинул зум и весь месяц провел на 25нл. Дистанция получилась довольно скромная - 28510 рук.
    Оцениваю свою форму сейчас на 80% от пика, а практический уровень игры на 3- (натянул себе на удовлетворительно). Было много автопилота и соотношение A/B/C/D игры оцениваю как 10% / 60% / 30% / 0%. Работу над теорией оцениваю хорошо - твердая четверка.

    Винрейт получился 9,28 EVbb / 100. Думаю, что при А игре смогу сделать 15бб, но как играть в А игру пока не понятно. График за декабрь:



    Вначале месяце крепко терпел, т.е. по факту это был небольшой даунсвинг, но я так от них отвык, что приходилось терпеть стиснув зубы, потом наступил долгожданный ап. До старзкепшена так руки и не дошли, поэтому, переношу тест на январь.

    В покере я уже 11 лет с 2010 года начал играть свои первые снг-шки на старзах, где и залил первый стартовый полтинник. Затем был деп 20$ на титан покер за счет сэконмленных обедов и стрижек в более дешевых паримахерских, там я пристрастился к кешу и даже побил нл2. Что интересно, с тех пор не было ни 1 года, чтобы я каждый месяц играл в покер, т.е. меня хватало максимум на 3-4 месяца и потом я переключался на что-то другое, поэтому надеюсь, что смогу в 2021 году относится к покеру, как к своему второму проекту наравне с основной работой. В этом месте хочу немного поговорить о покерных целях на 2021.

    И так, первая цель.

    Весь год не забрасывать покер. Это очень важно, покер это не спринт (как я думал вначале своей карьеры), покер это марафон.
    Формулировка выше - очень общая, поэтому для конкретики:
    Сыграть 300.000+ раздач за год (это 25 тысяч раздач в месяц).
    Освоить игру в SRP/3bp/4bp в позициях BB/SB/BU для глубины 100бб.

    Вторая цель.

    Дойти на нл50 и играть 80% времени в А игру (сейчас я играю 25, так что мне не далеко до полтоса и я не ставлю себе цели держать лобби ХС, меня устраивает вариант изучать игру и наживать без боли).
    Играть с винрейтом 11 EVбб / 100+ (желательно факт бб/100 столько же :D)

    Третья цель:
    Не допустить психологического влияния покера на повседневную жизнь.
    Не важно как дела в покере, это не должно на меня влиять, понятно, что совсем абстрагироваться невозможно или близко к невозможному, но определяющим фактором это быть не должно.

    Пожалуй этого хватит. Всем успехов в новом году!
    87/305
    Ответить Цитировать
    9
  • Всем привет!
    В итоге год начался не сосвем так, как планировал. В январе отыграл всего 4к рук и вернулся за столы только в 3-й декаде февраля. 

     

    Был перерыв на работе и целый месяц много работал над игрой, думаю, сейчас я близко к топу формы за alltime, по крайней мере теоретически точно.

    Пока сижу на нл25, игра идет комфортно, залил около 5-7 стеков в идиотских раздачах, но в остальном чувствую себя прекрасно. Когда увижу винрейт 9бб+ на дистанции 50к рук+, попробую шотнуть на полтиник, но точно не раньше апреля.

     

    Давно думал как-то возобновить активность в дневнике, но не было (и до сих пор нет) понимания формата постов. Думаю, буду что-то писать.

    88/305
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (SvitQ @ 25.03.21)  

    Давно думал как-то возобновить активность в дневнике, но не было (и до сих пор нет) понимания формата постов. Думаю, буду что-то писать.

    Привет! Если можешь как именно работаешь над игрой (отчеты). Графики результатов с какой-то периодичностью. Такой формат интересен.

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • sackett, спасибо за фидбек, учту.

     

     

    ---

    Сегодня хочу поделиться мыслями и дилеммой по времени игры и распорядку дня.

     

    Изначально я ставлю себе цель быть максимально сбалансированным в жизни и при этом получать максимальное EV за столами при минимальных жертвах со стороны здоровья. Коротко о приоритетах:

    -Здоровье (сон, еда, физическая активность, ментальная стабильность + счастье и радость, периодическое посещение врачей, самостоятельное просвещение в вопросах актуальных для меня болячек)
    -Семья и близкие (Жена, друзья)
    -Финансы (Работа, покер)

    -Отдых и развлечения (Ютабчик, игры онлайн и оффлайн)

     

    Сейчас нахожусь на этапе подбора режима. Львиную доли жизни я прожил как сова: спать в районе 00.00 - 03.00  подъем около 9-11 часов, но на практике близок к осознанию того, физиологически я жаворонок. Тут нужно учесть 2 критерия: 

    1)Чувствую что на сон мне нужно минимум 8, а лучше 9 часов, тогда я максимально выспавшийся и умный.
    2)Практическим путем пришел к пониманию, что вставая в 6 утра я успеваю сделать гораздо больше за день, т.е. продутивность ощутимо растет.

     

    Вообщем, условно, даже если я сплю скажем до 11 часов или до 6 часов, один фиг после 15-16 часов продуктивность головы снижается. Родилась такая теория, что мой организм копит силы до 6 утра, а дальше не важно сплю я или нет, он начинает расходовать мыслересурс, т.е. условно вывод такой, что мне желательно не спать после 6 утра (а может и после 4 или 5 часов утра, тут точно не знаю, т.к. раньше 6 не пробовал вставать).

    В итоге вижу следующие опции:
    1)Вставать в 6 утра работать несколько часов, затем катать (или наоборот, мне кажется, что игра ранним утром хуже, чем после 8-9 часов, но дистанция небольшая для поноценных выводов. После работать над игрой, отправляться спать, во время перерывов разделяя это какой-то физ активностью типа отжиманий, планок, скакалок и прогулок. А вечер посвщяать семье и/или друзьям.

    Такой вариант уже тестил, его главный минус — это не самое удачное время для катки и невозможность катать вечером и ранней ночью, когда лучшая игра и ложиться спать в 22 часа очень сложно.

    2)Вставать в районе 9 утра. Это максимально близком к тому, как я живу всю жизнь. План на день при таком раскладе: сразу катать, перерыв на физ. активность, работа, ближе к 16 часам работа над игрой. Пару часов на семью. Затем примерно с 20 до 23 вечерняя катка и после душ и спать.

     

    Тут из очевидных плюсов, что не нужно сильно менять режим и цепляю вечернюю катку. Из минусов — трачу часть продуктивного времени на сон и вечерняя катка прямо перед сном = скорее  B игра нежели А, т.к. голова под конец дня слабо варит.

     

    3)Вставать в 11 утра, работать, затем теория, после семья (в перерывах физ активность as always). Затем около 19-20 часов садиться и катать до 00.00 - 02.00. ИЗ плюсов: игра в топ время в состоянии A/B из минусов все тоже самое, что и в предыдущем пункте, но только еще более усугубленные, а  в дополнение к ним, поздный сон менее полезный (вроде как), на эту тему слушал 3-х разных сомнологов и читал статью по исследованию студентов из гарварда, единого ответа не получил, но в целом красной нитью везде идут биоритмы, которые сопряжены с циклом солнца и миллионами лет эволюции, когда человек жил именно опираясь на рассвет и закат. Хотя в статье из гарварда сказано, что самое главное это ложиться и вставать всегда в одно и тоже время и тогда не важно во сколько именно вы ложитесь, но тут надо сделать скидку, что исследование проводилось на студентах, а молодой организм тоже живет как хочет. Я например, полгода жил в ритме когда вставал в районе 18 часов и ложился че-то типа 10-11 утра и мне было норм, даже интересно было такой жизнью пожить, но сейчас я однозначно так жить не стал бы. Поэтому, учитывая, что мне 31 год, то скорее нужно ложиться спать ближе к 1 или 2 варианту. Еще минус — скоро лето, летом я стараюсь много времени проводить на улице, играя в теннис, баскет, футбик, велик и.т.д. И конечно все активности с друзьями приходятся на вечернее время и при таком раскладе игре в покер будет оставаться совсем мало времени.

    При этом при всех вариантах есть 2 выходных: четверг и воскресенье. В эти дни я максимально посвящен семье, друзьям и отдыху, а также немного регулярной работе и теории.



    Такие вот мысли, пока не знаю какой режим выбрать. С точки зрения EV, хотелось бы 3й, но с точки зрения здоровья 1 или 2. Собственно, а чего тут думать? EV Здоровья >>> EV покера. Наверное останавлюсь на 2ом варианте, а дальше будет видно.

    Сообщение отредактировал SvitQ - 26.3.2021, 14:41
    89/305
    Ответить Цитировать
    17
  • Здоровье важнее в 99% случаях, поэтому даже думать не стоит. Исключение - это, если на кону серьезные суммы, 1млн$+ , заработок которых нивелирует потраченное здоровье за счёт высокого уровня жизни и доступа к лучшим медицинским услугам в мире. А горбиться ради пары тысяч баксов в месяц, которые уйдут в унитаз и на побрякушки точно не стоит.

    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Жить ночным режимом а спать утром и днём хорошо но учитывать надо

    1) что у тебя нет семьи

    2) нет друзей.

    только в этом случае катка плюс ев ну и естественно если ты сова

     

    Например я хожу на работу сменно и ночь даётся легче нежели утро как ни крути , моя продуктивность достигает пика в ночное время.

     

    если организм привыкнет то почему бы и нет.

     

    минусы утренней катки это конечно поле. Фишей не так много за кэш столами. Ну и в мтт все не так сладко.

     

    конечно если ты играешь зум то тебе в целом все равно.

     

    я думаю предпочтительно выбирать утренний режим а ночью спокойный сон так как

    а) Это здоровье (спать согласно расписанию)

    б) Проводить время с семьей (при этом тебе в выходные не надо ломать свой график в выходной день чтобы посидеть с близкими тебе людьми)

    Минус конечно один но насколько это минус я хз (это уровень игры поля и кол-во фишей)

    3/25
    Ответить Цитировать
    0
1 7 8 9 10 29 32
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.