Дневник Aldair68

Последний пост:24 марта
1182
Статистика
Всего постов
3148
821,434 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
06.05.2023 +419
25.01.2022 +359
20.02.2023 +340
14.11.2022 +337
20.10.2022 +328
Самые активные читатели
1 61 81 82 83 84 103 158
  • Цитата (Virteks @ 13.9.2020)
    sackett, Советую без позиции против 3бета в 6% защищаться кнопкой фолд. Если игрок 3бетит 6%, то он никогда не начнет тебя эксплойтить и будет играть строго от своего ренджа. Почти все руки, которые ты написал (кроме верхушки АК+ и сетмайнинга) будут ооп играться коллом гораздо хуже, чем -300bb/100 против узкого диапазона


    6% против ранних - это примерно как у меня(если не меньше местами, ещё полгода назад вообще 3-4% было). Так вот, против самого себя я бы прямо так узко не защищался. И вообще как цифра 6% говорит о том, "будет или не будет тебя этот опп эксплойтить"? Если я увижу цифру 60%+ фолд на 3-бет, то я начну не только слабых мастевых тузов со 100%-ной частотой в тебя 3-бетить, но и иногда вообще какие-то коннекторы, не говоря уже про 100%-ную частоту мастевого бродвея. 6% - это не 3%, это уже не нитовый 3бет(как бы топовые чарты выше тех же 7-8% versus ранние 3бетить не советуют вообще), и не всегда строго линейный даже. Пограничные руки для защиты будут KQs/QJs/KJs/AJs с не 100%-ной, конечно, частотой(если видишь на шд и слабых мастевых тузов, то и иногда АТs), 99, и если очень уверен в своём постфлопе и рег-3бетор слабоват и пассивен - то иногда и средние/слабые "недоминируемые" коннекторы, хотя я бы не советовал. AQo - очень редко, не чаще коннекторов и АТs(и тоже желательно, чтоб диапазон 3-бетора был хоть частично полярным). 3,5-4% коллом 3-бета и 1,5-2% 4-бетом вообще без проблем должно плюсово(в случае колла 3-бета лучше, чем в -300(250)бб/100) защищаться даже у овоща
    29/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (KonstantOut1 @ 14.9.2020)
    И вообще как цифра 6% говорит о том, "будет или не будет тебя этот опп эксплойтить"


    Обычно, если оп эксплойтит кого-либо трибетами, то там выше 6 будет.

    И еще за зищиту ЕП, МП от трибета отвечает весь стол. Так как у остальных тоже есть АК+, и иногда блеф 4 беты.
    27/38
    Ответить Цитировать
    4
  • KonstantOut1, В этом вся и фишка, что если ты реально эксплойтишь тех, кто тайтово фолдит, то у тебя не может быть среднего 3бета в 5-6% (больше 5% подходит, т к это самые сильные руки априори). А если ты только говоришь, что будешь эниту 3бетить блаблабла, а в игре это делаешь раз в тысячелетие, то вот у тебя и будет 3бет в 5-6%, не понимаю как здесь можно не видеть взаимосвязи.
    23/27
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Virteks @ 14.9.2020)
    KonstantOut1, В этом вся и фишка, что если ты реально эксплойтишь тех, кто тайтово фолдит, то у тебя не может быть среднего 3бета в 5-6% (больше 5% подходит, т к это самые сильные руки априори). А если ты только говоришь, что будешь эниту 3бетить блаблабла, а в игре это делаешь раз в тысячелетие, то вот у тебя и будет 3бет в 5-6%, не понимаю как здесь можно не видеть взаимосвязи.


    А такая связь, что у большинства регов(и не только) фолд на 3бет именно на ранних позах занижен, редко больше 50%(вот со стиловых позиций наоборот - в основном больше 60). Потому особо не поэксплойтишь. По факту почти никто процента 4, как ты предлагаешь(если я ничего не путаю - 99+/АК), с ранних на 3бет не защищает, а как раз-таки тащат на постфлоп все 7-8% от общего пула рук.

    И никто про "эни ту" не говорил, не надо, достаточно расшириться на 40-50% до 8%+ за счёт полу-блефовых рук в 3-бете. И даже в случае колла, даже с таким его тайтовым диапазоном мы будем стоять ок. 45% против этого ренджа, и при этом и в позе, и с инициативой.
    Сообщение отредактировал KonstantOut1 - 14.9.2020, 13:41
    30/38
    Ответить Цитировать
    1
  • KonstantOut1, Фолды занижены с ранних потому что нередко случаются ситуации, когда тебя мин3бетит фиш или например 3бетит рег, но фиш заходит колдколлом и офк нам уже тоже становится выгодно зайти с фишом в банк (чем больше людей за спиной - тем больше шансов на такой экшен). Но если разбирать рег вс рег, то ты реально утверждаешь, что против 5-6% диапазона мы хотим 4бетить 2-3% и оставшиеся 5% рук защищать плюсово без позиции и без верхушки, когда на нас давят сумасшедшим по силе диапом? Ну я в принципе позащищал такие руки на микролимитах, могу сказать что при попадании в топ пару лучшая линия с ними на постфлопе это чек-колл, чек-колл, чек-пас, мне не очень по кайфу с такой линией было играть, поэтому лучше фолд префлоп против тайтового ренджа
    Сообщение отредактировал Virteks - 14.9.2020, 14:18
    24/27
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Virteks @ 14.9.2020)
    KonstantOut1, ты реально утверждаешь, что против 5-6% диапазона мы хотим 4бетить 2-3% и оставшиеся 5% рук защищать плюсово без позиции и без верхушки, когда на нас давят сумасшедшим по силе диапом?


    Я говорю, как защищают по факту(да, и против плоскачей и тд в том числе). А предлагаю защищать хотя бы 1,5-2% 4бетом("3%" у меня вообще не было) и 3,5-4% коллом ООР против 3бета рега 5-6% в 9бб против наших 3бб. И это ещё не очень и лузово даже Мы не обязаны иметь 50%+ эквити против ренджа 3бета, за счёт пот-оддсов достаточно 40-45% для норм защиты.
    31/38
    Ответить Цитировать
    1
  • KonstantOut1, Ну уж извини, я додумал за тебя про 3% потому что 4бетить полтора процента, когда АА+КК+QQ составляют 1.35% диапа - это не очень серьезно и ты точно также контришься кнопкой фолд, как и тайтовый 3беттор. Вообщем ладно, спамить поднадоело на эту тему в чужом блоге, пусть каждый останется при совсем мнении
    25/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Virteks @ 14.9.2020)
    KonstantOut1, Ну уж извини, я додумал за тебя про 3% потому что 4бетить полтора процента, когда АА+КК+QQ составляют 1.35% диапа - это не очень серьезно и ты точно также контришься кнопкой фолд, как и тайтовый 3беттор. Вообщем ладно, спамить поднадоело на эту тему в чужом блоге, пусть каждый останется при совсем мнении


    QQ с ранних на микросах вообще не 4бетится(против 5-6% 3бета и тайтовей, во всяком случае, и если есть диапазон колла 3бета, а не 4бет/фолд), АК в основном в колле тоже (хотя б половина): 1,5% - это 0,9(0,45+0,45) КК+, ок. 0,6 АК, а до 2-х% можно какими-то блефами добить, если надо. Против оверфолдеров на 4 бет можно АК строго в колл, а 4бетить только КК, половину АА(вторую половину колоть) и до 2% добиваем чисто блефами с блокерами.

    Ок, хорош флудить в чужом блоге. Сорян, Aldair68.
    32/38
    Ответить Цитировать
    1
  • хз че ваще развели тут
    у Virteks на нлПИСЯт винрейт 10бб/100 на 150к рук, значит он всегда прав

    не помню кто сказал эту фразу, возможно Стэтхэм, но что то в ней есть
    в покере деньги чаще выигрывает тот кто ставит, а не тот кто колит

    поэтому, имхо: нахер эти процентики высчитывать что как защищать, фолд и забыл, давайте следующую раздачу, не тот момент в котором делается куча бабок
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MisterKEK @ 14.9.2020)
    хз че ваще развели тут
    у Virteks на нлПИСЯт винрейт 10бб/100 на 150к рук, значит он всегда прав

    не помню кто сказал эту фразу, возможно Стэтхэм, но что то в ней есть
    в покере деньги чаще выигрывает тот кто ставит, а не тот кто колит

    поэтому, имхо: нахер эти процентики высчитывать что как защищать, фолд и забыл, давайте следующую раздачу, не тот момент в котором делается куча бабок


    Нам не надо выигрывать, в том-то и дело, надо проигрывать меньше, чем 300бб/100. А то так можно и до того дойти, что и блайнды защищать не надо. Хотя в плане того, чтоб меньше тратить концентрацию на такие маргинальные споты - может, в этом что-то и есть..
    Сообщение отредактировал KonstantOut1 - 14.9.2020, 17:14
    33/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (KonstantOut1 @ 14.9.2020)
    Нам не надо выигрывать, в том то и дело, надо проигрывать меньше, чем 300бб/100

    KonstantOut1, смотря что брать за точку отсчета. Если общее ЕВ линии с начала раздачи, то ЕВрейз-фолд= - 300бб/100, те нам нужно играть лучше, чем минус 300бб/100 при сайзе=3бб
    Если считать решение после его 3бета, то ЕВфолд на 3бет=0, а значит относительной этой точки дерева нам нужно выигрывать, тк наш опен-рейз уже мертвые деньги.
    А по факту это одно и то же.
    53/66
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Happyface588 @ 14.9.2020)
    Если считать решение после его 3бета, то ЕВфолд на 3бет=0, а значит относительной этой точки дерева нам нужно выигрывать, тк наш опен-рейз уже мертвые деньги.

    Вот не надо только. Пока мы не объявим фолд наши фишки опен-рейза живые.

    Цитата
    Понимание концепции мертвых денег невозможно без понимания и правильной оценки фолд-эквити своих оппонентов. Возможность оппонента сбросить руку является ключевым фактором для расчета количества мертвых денег в банке.
    Так, допустим, в банке находится $100, фолд-эквити нашего оппонента равно 50% (каждый второй раз он сбросит руку в ответ на ставку), тогда доля мертвых денег в банке составит $50.
    64/100
    Ответить Цитировать
    -2
  • есаул, те ты хочешь сказать, что в точке решения ответного действия на 3бет ЕВ фолда= минус опенрейзсайз?

    54/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Happyface588, Все что я хотел сказать я уже сказал.
    65/100
    Ответить Цитировать
    -2
  • Выскажусь на тему защиты против трибетов, так как вижу что дискуссия горячая

    Выскажусь не как ГТОшник с расчетами ев калькулятора, а как человек, который много катает. У нас есть с каждой позиции некоторое количество комбинаций, которые мы открываем. Чтобы нам не быть эксплоитными можно держать фолд против трибета в районе 55-59%. В вакууме же мы можем фолдить еще больше, так как мы часто будем оказываться в ситуациях, когда получили минтрибет от рекреационного оппонента, что довольно сильно увеличит визуальную цифру сопротивления трибетам. Именно эти события позволят мне также оверфолдить в ситуациях, когда оппоненты трибетят меня против ранней и мп и обладают трибетом в 4-5%. Против такого добра я должен защищаться гораздо уже и оверфолдить, так как я буду эксплоитить их именно своими фолдами, а не коллами. Как говорил небезызвестный гуру "коллить - это как давить голой жопой ежей". Также я буду не терять лицо в ситуациях, когда вижу, что оппонент сильно увлекается трибетами. Опять же бороться я буду с этим тем, что сильно увеличу спектр своего блеф 4бета, что также уменьшит мои фолды. Но в среднем поляна очень сильно недотрибечивает. При нормальных показателях трибетов BBvsSB = 19% и BTN vs CO= 13% мало кто показывает такие цифры, а следовательно я буду еще больше фолдить, особенно в ситуациях OOP.
    Подытожу - фолды на трибет в 35-40 процетов наносят вам скорее всего больший вред, чем фолды в 50-59%, так как мы часто оказываемся в трудных ситуациях с маргинальными руками против узких ренжей (более узких чем следует). Если кто-то возбудится от цифры 55%+ фолдов на трибет, то он конечно может предположить, что будет меня эксплуатировать, но также он должен быть готов оказаться грустным в ситуациях, когда я защищаюсь, так как у меня будет отборный ренж, который отлично играет постфлоп
    368/667
    Ответить Цитировать
    29
  • ALDAIR68, Привет. Не понятно откуда берутся эти цифры 3бета. Как математически их обосновать.
    Вот допустим мы на бтн против СО, играющего опенрейзом 21%.
    Как высчитать наш нормальный показатель 3бета вс такого?
    66/100
    Ответить Цитировать
    0
  • есаул, привет) я имел ввиду, что это цифры против классических оупенов. По позам Ep17-18% MP18-20% CO=26-28% BTN+SB=45-49%. Если кто-то открывается шире или уже, то мы адаптируемся. Цифры (какими должны быть трибеты) из программы симплпрефлоп, которая считала трибеты против данных показателей из этих поз с учетом рейка нл50-100. Грубо говоря если мы на баттоне против катоффа, который открывается 21%, то я буду его трибетить на полпроцента шире, чем трибетил бы МП. Примерно такие мысли
    369/667
    Ответить Цитировать
    4
  • есаул, очень просто: выясни как опп защищает свои 21%. Потом выясни что минимально имеет 50+% эквити против его диапа защиты и разбавь это дело блефами, чтобы не оверфолдить на 4бет.
    Кроме того не забывай что в этом споте у нас инициатива, позиция и, чаще всего, перевес по эквити
    5/14
    Ответить Цитировать
    1
  • То же выскажусь! Редко на форуме обсуждают покер)))
    Недавно на главной была хорошая статья про игру на ББ. Так вот если брать за основу тезисы из той статьи и применять к обсуждаемой ситуации, то получим вот такой расклад:
    ооп всегда будет оверфолдить на 3 бет, потому что солверные спектры содержат руки , которые без машинного мышления тяжело доигрывать постфлоп. Наш эксплойт - 3 бетить немного чаще солвера, даже с учетом игроков за спиной, которые тоже должны оверфолдить (если в раздаче нет Димы Фрика))))

    Однако, мы знаем, что в шмаксе существует несколько равновесных стратегий и остаётся открытым вопрос- существует ли точка равновесной стратегии для ооп, в которой его более широкий спектр фолда будет сбалансированным?
    P.S. Интересно было бы посмотреть спектры snowie по результатам 2020 года. Есть кто следит за проектом?

    UPD для ХУ постфлоп скорее всего будет 1 точка , она же ГТО... Ну ИМХО конечно же) А вот шо делать, когда ещё игроки за спиной на префлопе- это уже вопрос! Послушать бы найстумита по этому вопросу...
    Сообщение отредактировал Alabaro - 14.9.2020, 22:58
    1/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Alabaro, а кинь ссылку на статью, пожалуйста.
    55/66
    Ответить Цитировать
    0
1 61 81 82 83 84 103 158
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s