Дневник Aldair68

Последний пост:24 марта
1182
Статистика
Всего постов
3148
821,479 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
06.05.2023 +419
25.01.2022 +359
20.02.2023 +340
14.11.2022 +337
20.10.2022 +328
Самые активные читатели
1 8 28 29 30 31 50 158
  • Сплит на флопе на два сайза - ну такое.
    Особенно на микролимитах, особенно в широких ренжах, особеннно сплитуя на очень близкие сайзы.

    upd. Как выбирал сабсет из 10 бортов? :)
    Сообщение отредактировал gesperid - 27.5.2020, 15:26
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • а как там фича с донками работает на флопе? Когда солвер не знает кто префлоп агрессор?.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ALDAIR68 @ 27.5.2020)
    заметил что у бета спорных рук типа K8 EV от бета 1/2 или 1/3 пота часто одинаковое. Так что сплитуйте и эксплуатируйте по своим ощущеням.


    Если посмотреть внимательно на весь диапазон ИП, рассчитанный ГТО+, то это можно сказать о многих руках, которые индифферентны. Поэтому я бы не спешил. Ведь ЕВ руки зависит от состава диапазона, в котором она состоит. От чего в свою очередь зависит реакция оппонента. Например, чем больше мы смещаемся в сторону сильных рук, тем меньше у них выплата и наоборот. Те мы хотим выбрать такую композицию диапазона, чтобы максимизировать в нем ЕВ каждой отдельной руки.

    То же можно сказать и про защиту оппа на наш сплит. Иногда будут категории рук, которые предпочитают одну из опций больше остальных. А значит ответная реакция оппа на другие наши опции будет идти с учётом того, что этой категории рук там нет. Те ответная реакция на каждый из сайзов, когда мы сплитим, может отличаться от того, если мы просчитаем каждый из сайзов отдельно.
    35/66
    Ответить Цитировать
    2
  • А нельзя ли в солвере подкоректировать, как оппонент защищается с нашей точки зрения и просто посмотреть, что солвер сам будет делать против такой стратегии защиты, как будет бетать и чекать?
    Имею ввиду, что нет смысла смотреть как солвер сам против себя играет.
    12/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kazrich @ 27.5.2020)
    А нельзя ли в солвере подкоректировать, как оппонент защищается с нашей точки зрения и просто посмотреть, что солвер сам будет делать против такой стратегии защиты, как будет бетать и чекать?

    Можно. Nodelocking называется.
    Цитата
    Имею ввиду, что нет смысла смотреть как солвер сам против себя играет.

    Есть смысл.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну ты и трудолюбивый мужик, я читать устал, а ты всё разобрал и расписал, ещё и с картинками
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • 2-x бродвейные доски с ФД, по моему мнению, слишком легкие для разбора.
    Хотелось бы увидеть разбор низких, спаренных без ФД.
    15/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот такие борды я буду разбирать. У меня есть список из 25 бордов, разбор которых даст максимальное покрытие, мне их прислал недавно товарищ, природа их возникновения мне неизвестна. Но на глаз - да, они разнообразные. В трибетпотах я окинул взглядом фильтры по трибетам и эмпирическим путем написал 10 штук сам.
    1)A J3s 2)A65r 3)K3s3 4)K10s4 5)Q62r 6)J8s7 7)J103r 8)108s7 9)97s5 10)853r
    Bu vs sb
    1)A K7s 2)A98r 3)K Q2s 4)K9s2 5)Q7sQ 6)J 64s 7)1094r 8)1065r 9)842r 10)76s7
    3betpot
    1)ATs9 2)A23r 3)K 62s 4)Q9s 7 5) J22r 6) T T9s 7)986r 8) 823r 9)K J4s 10) A92sss
    По поводу видео формата - подумаю над этим, интересная мысль.
    Шутки и меммасы я одобряю, благодарен всем, кто их пишет)
    Параллельно работаю во флопзилле, чтобы проверить себя, еще раз покрутить диапазоны, лучше запомнить, ну и использую ее как блокнот для записей своих мыслей перед разбором.
    Спасибо всем кто читает, не думал, что будет такой большой отклик на мой челлендж, рад, что многие нашли его полезным для себя.
    p.s. пожалуй, что мне больше нравится писать борт, в будущих постах так и продолжу, буду радовать свою дислексию))
    Сообщение отредактировал ALDAIR68 - 27.5.2020, 22:49
    132/667
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (ALDAIR68 @ 27.5.2020)
    природа их возникновения мне неизвестна

    ALDAIR68, теперь известна
    https://cdn.shopify.com/s/files/1/0769/9693/files/kuba_25_flops_5_11_2015.txt?18111346264467327999
    Значения после флопов нужны для префлоп солвера, чтобы имитировать полный набор из 1755 флопов.
    Подробнее прочитать про сабсеты и отклонения от полного набора флопов можно здесь
    https://www.piosolver.com/blogs/news/62725637-choosing-a-subset-of-flops-to-represent-the-whole-game
    https://www.piosolver.com/blogs/news/piosolver-1-9-2
    Сообщение отредактировал Happyface588 - 27.5.2020, 23:30
    36/66
    Ответить Цитировать
    6
  • Хороший разбор, но для простоты запоминания лучше сплитить сайзы по рукам, типа К7 бет 100%, К9 чек 100% и в таком духе, если делить каждую руку по рандомайзеру, то запутаешься, либо будет отвлекать. Также есть вариант сплита исходя из статов оппонента и чего мы хотим добиться, это уже более эксплойтный вариант, я такого придерживаюсь, поскольку ленивая скотина и не сижу в солверах :(
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Как же точно меня описали)
    37/66
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Параллельно работаю во флопзилле, чтобы проверить себя, еще раз покрутить диапазоны, лучше запомнить, ну и использую ее как блокнот для записей своих мыслей перед разбором.

    Как по мне,лучше запоминается,когда сам ручками диапазоны составляешь, чем тупо смотреть решения солвера.
    16/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Осознаем солверы №2 BBvsBTN J8s7

    Всем привет, джентльмены. Мой челлендж двигается по плану, вчера были разобраны борты KTs4 (в блоге) и 97s5
    Сегодня J8s7, поехали

    Напоминаю диапазоны открытия и защиты, чтобы были перед глазами





    1) Строим диапазоны сами
    По традиции начинаем с защиты. Давайте прикинем сайзинг против которого предстоит защищаться. Предполагаю, что на такой доске если агрессор в нас поставит, то это будет от 1/2 до 2/3 , так как борт выглядит очень динамичным. Чаще в сторону 2/3
    Держим это в голове и верстаем диапазон продолжения
    - По попаданиям вопросов нет, все мидл и боттом пары мы обязаны защищать, тем более что почти у всех их есть доп эквити в виде гатшота на такой структуре
    - карманные 66 и 55 я бы колил только с крестой, всё что хуже пятерок просто бы выбросил, так как у нас будут варианты поинтереснее
    - по поводу ФД, оесд, и двухкарточных гатшотов вопросов нет, защищаем, по поводу однокарточных етсь вопросы, думаю что A9 защащем,а K9 и T6 можно выбросить, у остальных ГШ есть попадание, они у нас уже включены
    - KQ придется тащить, так как она сильно доминирует блефы оппа типа QT и KT
    - из двухкарточных бдфд добавляем только K9, остальное - без попадания и гш фолдим
    - тузы хай с тузом крестовым тащим только те, которые около борта, добавился A6o
    ПОлучились честные почти 60%, неплохо


    Смотрим, что будем баррелить
    Вообще баррелить тут интуитивно не хочется, у нас много рук вроде бы и с хорошим эквити, но часто мы наполучаем рейзов и будет неприятно. Думаю, что будем играть как минимум от 50% чека, давайте попробуем вылепить что-то стоящее
    - стриты, сеты бетаем большим сайзом, допперы нижние чекаем (87) верхние бетаем полпота, так как сильно блокируем ренж ответа (J8 J7)
    - оверпары - я на таких досках чекаю бих АА и бетаю QQ всегда, а короли только с крестой. Сайз полпота
    -топпары хочется бетнуть AJ и KJ чтобы собрать с валетов хуже и прочекать все остальные. У многих из них есть доп эквити, что поможет нам защититься на опасных картах терна
    -ТТ и 99 я чекаю на такой текстуре по вышеозвученным причинам
    - мидлпары по классике - поставлю A8 и чекну все остальные
    - боттом пары - тут применю инверсию и бетну мидлпары у которых есть гатшот. Выберу сайз полпота
    - викпары - по классике - чекаем и ползем на шоудаун. 22 и 33 можно превратить в блеф и бетнуть
    - фд часто будем бетать, но и чекнуть с фд что-то надо. Я выберу АК, так как мы блокируем и натс фд оппа и вторые натс фд, которые при закрытии флеша на терне должны были бы в нас рейзить. + есть некое шдв и две оверкарты. Солверы почти на всех досках в такой структуре эту руку чекают, что мне нравится. Также чекнем мусорные нижние фд, которые не хотят держать рейз. Также я чекну AT A9 KT K9 фд, чтобы в чеке были натс фд и гатшоты для балланса.
    -оесд и гш двухкарточные - все бетаем сайзом 2/3
    - из оверкарт бетну все KQ по тем же причинам что и в защите
    - из 2карточных бдфд нам придется что-то блефовать бетом. Я предпочту блефовать все бесполезные дамы без попадания и парочку нижних королей
    - у нас есть еще 1карточные бдфд хай - лучшие из них с крестовым тузом - будем блефовать с мыслью доделывать начатое при закрытии флеша. Знаю, что солверы любят добавлять еще A6 где туз любой, а 6 крестовая, но я такие блефы с 1бдфд не люблю, так как они дают нам тузовый перекос и по закрытию флеша что с ними делать не ясно. Короче я блефую только крестового туза. Сайз полпота отлично подойдет
    Пожалуй, что всё - итог наскребли 46.5% бета - мне нравится. Эквити чуть многовато и можно было бы разбавить блефами, если понимаем что опп пассивный и будет мало рейзить флоп

    Осталось слепить диапазон чекрейза. Это будет трудно, но я бы делал примерно так
    На велью стриты и сеты. Хотя сет семерок рейзить немного страшновато на такой структуре, так как получив ререйз хрен его знает что с ним делать. Но видимо придется. Допперы я бы просто колил, учитывая что у оппа все 16 комбо стритов (впрочем как и у нас) и все 9 комбо сетов.
    На велью я хотел написать комбари, но понял, что рейзить 65 крест я не буду, придется рейзить 96 все. И разбавлять верхним гш типа QTs и возможно натс фдшками с гш типа A9 AT. Также нам нужны бдфдшки, я выберу какие-нибудь мердженые с гатшотом T8 98 бубновые, а также возьму бродвеи QT JT QJ. Получилось меньше 6 процентов - совсем грутсно, так что разбавим гатшотами с крестой.
    Наскребли почти 8%, что норма, учитывая что в нас прилетит 2/3 и вляпаться с совсем уж маргинальщиной не хочется

    Окей, двигаем смотреть что насчитал солвер
    Начнем с диапазона бета

    Солвер сразу удивляет. Если высокий чек мы и так предсказывали, то почти полный отказ от любых сайзингов кроме полпота меня лично удивил. Я думал, что тут будет сплитоваться две трети и полпота, причем с доминированием двух третей.
    Окей, видимо так солвер дает понять, что мы будем на доске осторожны и хотим больше блефовать и лучше защищаться на чек-рейзы.
    Итак - диапазон бета
    1) Стриты и сеты ставим все
    2) Доппер ставим только J8, остальные чекаем (еще более оборонительно, чем я думал)
    3) Оверпары точно угадал - дамы бетаем все (самые уязвимые оверпары), короли бетаем с крестой , тузы все чекаем
    4) С топпарами я полностью мимо. Солвер бетает их не от кикера, а от бекдоров. Бетаем все топпары с бдфд (бубновые)

    ниже JT чекаем.
    Что касается оффсьютных рук то бетаем AJ с крестовым тузом, KJ сплитуем пополам, а QJ все чекаем
    5) Десятки солвер предпочитает чаще чекать, а 99 чаще ставить, видимо он так баллансирует свои гатшоты в бете, посмотри как будут дела в мидлпарах и должно стать понятнее
    6) Мидлпары солвер чекает все кроме A8 их всегда бет + бет 98 бубновые и половину T8 бубновых, так как у них много эквити
    7) Викпары вообще все чек, двойки превращаем в блеф.
    8) Тузы хай блефуем с тузом крестовым. Но не всегда, иногда крестовые тузы сплитуются и мы бетаем туз со второй крестой в руке. Я эту концепцию не понимаю, если кто-то знает почему так и что с этими руками делать дальше кроме как сдаваться - напишите, пожалуйста.

    9) ФД бетаем вот так

    Почему так? Возможно солвер хочет меньше бетать дамы фд, не раздувать пот, чтобы при закрытии флеша не попадать часто под доминирование более старшего флеша. Других объяснений нет. По поводу нижних фд всё ясно, правда солвер решил бетать 65 и 64, видимо надеясь, что у них есть какое-никакое доп эквити.
    10) ОЕСД и ГШ. ОЕСД все чекаем, видимо солвер считает что они слабоваты для баррелинга и пригодятся нам в протекте. ГШ ставим загадочным образом


    Из очевидного - слабые гатшоты мы почти все чекаем, в том числе и с попаданиями, верхние ГШ ставим, причем с бекдорами всегда. Оффсьютные ГШ с королем и дамой ставим, с тузом чекаем, видимо тоже для балланса
    11) Оверкарты все чекаем, король даму ставим если у них есть креста или бдфд
    Окей, двигаемся дальше, смотрим с чем защищаемся. Делаем мы это почти всегда против полпота, что облегчает задачи по запоминанию

    Сразу смотрим рейз 10% - это половина стритов, сеты только 88 (77 всё-таки коллим), очень сплитованный микс из фд в сторону фд с комборями и гатшотами + мы рейзим верхние гатшоты имеющие кресту и БДФД


    Выглядит интересно, но немного авантюрно и сильно перекошено в сторону блефов. Хотя бездушной машине виднее
    Соотвественно все остальное мы зашишаем коллом, а именно
    1) Сет 77
    2) все что у нас есть от допперов до мидл пар
    3) все викпары хуже семерок просто выбрасываем, не смотря на кресту
    4) Тузы хай - AT тащим все, A9 только с бекдорами в виде кресты или БДФД
    5) ГШ колим все стоящие ГШ, выбрасываем нижние мусорные 64 54 T6 (даже с БДФД)
    KT и K9 колим только с бекдором (крестой)
    6) KQ все выбрасываем

    Осталось посмотреть терн репорт (смотрим от агрессора)

    Благодаря сблансированности бета нам не страшны 9 и Т, худшими событиями для нас будет спарка 7 или 8, так как опп перекошен в мидл пары, весь верхний бродвей мы конечно же одобряем.
    При выходе бланкового туза или бланковой двойки




    Пожалуй, что на сегодня всё. Во мне еще есть силы, но я уже начинаю понимать, что эти разборы были авантюрой) Пишите не тяжело ли читать вам так много букв и что хочется увидеть, возможно более подробно
    133/667
    Ответить Цитировать
    56
  • Осознаем солверы №3 3bet POT BBvsBTN Q9s7

    Джентльмены, всем доброе утро. Я решил внести изменения в порядок разборов и нас два дня подряд будет ждать трибетпот, стартуем
    1) ПО традиции сначала пытаемся всё сделать самостоятельно)
    диапазоны



    Итак, мысли по поводу борта - кажется что он очень динамичный, но если приглядеться - то мы понимаем, что всё же не супер. По эквити у рейзера большой перевес 54 против 46, но очевидно, что нам придется сюда бетать очень избирательно и я полагаю что сразу большим сайзом 1/2 или 2/3, я бы играл от 2/3
    Думаем что защищаем против 2/3
    1) все топпары+
    2) ТТ+мидлпары все
    3) семерки я бы выбросил все кроме 78, у них есть призрачные шансы на осед и гш+пара
    4) ФД + оесд тащим все
    5) ГШ я бы колил только фд и те которые с пиковым королем и валетом
    6) выбросил бы все карманки хуже ТТ, все однокарточные флеш бекдоры, даже тузовые и AJ

    Окей, с чем бетаем? Тут придется выбирать довольно тщательно - так как мы без позиции, ставим 2/3 и на очень динамичной доске
    думаю, что у нас будет контбет в районе 50% и очень концентрированный и полярный
    что ставим?
    1) Половину сетов и половину допперов, остальные я бы отправил в чек-рейз
    2) Лучшие топпары AQ KQ, причем я отправил бы пару комб AQ без пики в чек-рейз
    3) Ставим оверпары, несколько комб королей я бы приберег для чек-рейза (без пики)
    4) Ставим флешдро - поставил бы все те, которые не хочу-не могу чек-колить. А это все фд кроме AK AJ, 87 и 76 их чек-колим
    5) Поставил бы в блеф все руки с пиковым тузом, с намерением доблефовавать по закрытию флеша
    6) Поставил бы все оесд и гатшоты
    7) Думаю, что нам хватает чтобы бетнуть в полублеф 76 и 86 без флешдро
    На этом все. Полагаю, что при таком соотношении эквити на флопе у защиты против бета не будет рейза, все рейзы откладываются на терн, следовательно и диапазон составлять нам не надо, очень удобно))
    8)Забыл 2карточные бдфд, я их поставлю по настроению, сделаю выбор в пользу тех, которые сцеплены с бортом, и гляну как опп сдается на контбеты, если плохо, то возможно бетну только AT , если хорошо то докину нижних тузов A5-A2


    Отлично, двигаем смотреть что предлагает солвер
    Сайзинг только 2/3 + сразу диапазон чек-рейза, контбет 50%


    1) Ставим половину сетов, из оставшихся чек-рейзим 99 и чек-колим QQ. Видимо солвер считает что слишком блокирует велью диапазон оппа с дамами
    2) Допперы - верхние ставим, нижние чек-рейзим. Странная логика, доппер Q9 также как и QQ сильно блокирует диапазон ответа. Хотя с другой стороны с доппером вообще максимально не хочется чекать на такой доске
    3) Ставим оверпары почти всегда, очень редко чекаем оверпары которые не блокируют ни фд ни бдфд и из чек-рейзим
    4) Ставим хорошие топпары AQ KQ почти всегда, остальные чек-коллим. В редких случаях когда чекнули хорошую топпару - чек-коллим когда у нас есть в ней бекдор и чек-рейзим без бекдоров
    5) JJ TT чекаем
    6) Мидл пары ставятся хаотично, по какому принципу я не понял. С тузом чекаются, с королем и валетом бетаются. Видимо солвер считает что у них есть бекдорынй потенциал на стритдрова или же что они блокируют много топпар оппа типа KQ и JQ
    7) Викпары бетаются без бекдоров, с бекдорами чек-колятся
    8) Тузы хай чекаются, бетаются только с бекдорным фд (редко) АТ с бдфд всегда и специфически бетается АК - если есть король или туз пиковый - то бетаем. Я считаю что бетать АК еще и с королем пик немного лузовато, но машине виднее
    9)ФД - играются от бета кроме АК и фд с попаданием. Также бродвейные фд батаются 50 на 50, те которые чекнули играем чекколл, кроме KTs - его чекрейзим. Странно при этом KJs мы всегда чек-коллим, хотя у него блокеры получше
    10) Оесд и гатшоты ставим
    Смотрим на защиту, против двух третей фолдим почти 44%

    Обратим внимание что вообще нет диапазона рейза, как я и думал
    1) Коллим мидлпары+
    2) Из викпар тянем только 76, а 87 выбрасываем, видимо чтобы не попасть под доминирование стритами лучше
    3) Тянем все ФД и оесд
    4) Гатшоты тянем только с бекдорами

    5) 2карточное бдфд без доп эквити выбрасываем
    Обратим внимание что в наш чек солвер ставит сайзом 1/3, видимо чтобы не оверфолдить на чек-рейзы
    Смотрим терн репорт от агрессора

    Очевидно агрессору подходит тузы, а не будет он рад спаркам и картам закрывающим гатшоты и средние допперы
    По тузу бланк после бет-колла

    По десятке не в масть уже скатываемся в чеки очень сильно


    На сегодня всё. Дайте мне знать есть ли тут кто живой, кроме меня, и стоит ли продолжать это всё публиковать. Всем удачи за столами
    134/667
    Ответить Цитировать
    48
  • ALDAIR68, Да, есть живые! вчера изучал предыдущие две раздачки, сегодня вот с 3бетпота офигиваю)
    Кстати, ты для себя не замечал, лучше запоминаются раздачи, которые записываешь на форум или так же как и те, что без форума?
    Какие лимиты катаешь ща?
    1/19
    Ответить Цитировать
    1
  • ALDAIR68, спасибо, очень круто, респект!)
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • ALDAIR68, класс разборы, приглядывался к ГТО+, глядишь после твоих разборов и куплю) продолжай, с удовольствием буду читать)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ТALDAIR68, Ты не используешь никакие упрощёнки/эвристики? Как ты оцениваешь, с какой точностью сможешь воспроизвести проделанные разборы, 5%, 10%, 20%?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Prooshift, те которые записываю на форум запоминаются по ощущениям легче, так как мыль не только прокручиваю в голове, но и вбиваю руками) играю сейчас NL50 старзы
    matodor, AnderV, благодарю за отклик, будет еще много)
    gesperid, я понятия не имею с какой точностью я смогу так играть, стараюсь не запомнить сплиты а понять в каких ситуациях солвер как действует и какую цель при этом преследует, чисто упражнение на логику и понимание
    135/667
    Ответить Цитировать
    5
  • ALDAIR68, Привет. хотел уточнить по этому пункту, точнее второй его части
    Цитата (ALDAIR68 @ 29.5.2020)
    5) ГШ я бы колил только фд и те которые с пиковым королем и валетом

    Понимаю что в этом есть некая логика, но какая именно не понимаю. Какая тут роль у К и J пиковых?
    21/100
    Ответить Цитировать
    0
1 8 28 29 30 31 50 158
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s