Спор с Рыцарь про выгодность вложений

Последний пост:15.06.2020
106
1 6 7 8 9 28 120
  • Soul, для уточнения, рассмотрим следующий алгоритм:
    Берем акцию из моего примера, и генерим 1 случайный путь длиной в 1000 лет. Берем корень тысячной степени из итогового результата, назовем его x1. Далее генерим еще много раз пути роста акции. Каждый раз берем корень тысячной степени, получаем x2 и так далее xn. Потом берем арифметическое среднее по полученным x1, ...xn. К чему будет стремиться это среднее при росте n, к 1,039 или к 1.05?
    17/221
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ritsar @ 12.3.2020)
    Soul, для уточнения, рассмотрим следующий алгоритм:
    Берем акцию из моего примера, и генерим 1 случайный путь длиной в 1000 лет. Берем корень тысячной степени из итогового результата, назовем его x1. Далее генерим еще много раз пути роста акции. Каждый раз берем корень сотой степени, получаем x2 и так далее xn. Потом берем арифметическое среднее по полученным x1, ...xn. К чему будет стремиться это среднее при росте n, к 1,039 или к 1.05?


    Лень думать, но навскидку 1.039. Правда усреднять подобным образом некорректно о чем я написал целый пост. Какое бы число ты не получил, к реальной доходности это отношения иметь не будет. Что легко проверить на примере в два года, чтобы слишком силы не тратить. Посчитанная тобой "доходность" 3.9% в год. А реальная 5%. В чем можно легко убедиться. Благо всего 4 случая и все легко считается. Почему твоя "доходность" отличается от реальной я уже писал выше. Потому что ты неправильно ее считаешь, нельзя усреднять по исходам.

    Ну и вон ниже SuperPiKasso написал хороший пост. Подписываюсь. Может быть так тебе будет понятнее.
    38/428
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ritsar @ 11.3.2020)
    Итак, акции имеют у нас в примере среднегодовую доходность 3,9% (да-да, 3,9%, а не 5%, потому как среднегодовая доходность это среднее геометрическое, а не арифметическое), а золото имеет среднегодовую доходность 3,6%.


    Считать как среднее геометрическое некорректно. В этом не сложно можно убедиться на примере который сам же ritsar и привёл:

    Цитата (ritsar @ 11.3.2020)
    Увеличим ее среднюю доходность в 10 раз, сделаем ее +50%!
    С вероятностью 1/2 дает +200%
    С вероятностью 1/2 дает -100%

    Айда в нее в долгосрок вложимся? С какой вероятностью мы тут разоримся в долгосрочном периоде? Правильно, в 100% случаев.
    Потому как среднее геометрическое 3 и 0 равно 0.


    По теории с подсчётом через среднее геометрическое вложения гарантированно дают -100%, но очевидно она не учитывает вероятность того, что все годы выпадет вероятность +200%. На большой дистанции такая вероятность кажется маленькой, но она существует и её наличие кардинально меняет картину. Так для примера на дистанции в 10 лет вероятность такого 1/1024, но в этот 1 раз из тысячи мы увеличим стартовый капитал в 59049 раз (возводим 3 в 10 степень), то есть мы 1023 исхода будем получать -100% и 1 исход +5904800%.

    Формула со средним геометрическим была бы рабочей при условии что у нас исходов, вероятность которых 50%, было бы всегда именно 50%. Но дисперсия в реальности так не работает. Если вложение изначально с доходностью выше 0, то хорошие раны дадут большее отклонения, чем плохие. И поэтому реальная доходность всегда выйдет больше этого среднего геометрического.
    1/1
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (SuperPiKasso @ 12.3.2020)
    По теории с подсчётом через среднее геометрическое вложения гарантированно дают -100%, но очевидно она не учитывает вероятность того, что все годы выпадет вероятность +200%. На большой дистанции такая вероятность кажется маленькой, но она существует и её наличие кардинально меняет картину. Так для примера на дистанции в 10 лет вероятность такого 1/1024, но в этот 1 раз из тысячи мы увеличим стартовый капитал в 59049 раз (возводим 3 в 10 степень), то есть мы 1023 исхода будем получать -100% и 1 исход +5904800%.

    Формула со средним геометрическим была бы рабочей при условии что у нас исходов, вероятность которых 50%, было бы всегда именно 50%. Но дисперсия в реальности так не работает. Если вложение изначально с доходностью выше 0, то хорошие раны дадут большее отклонения, чем плохие. И поэтому реальная доходность всегда выйдет больше этого среднего геометрического.


    Именно так.

    Только небольшое уточнение. Среднее геометрическое там будет не 0 все-таки. 3/(2^10). Что почти 0 конечно, но все-таки позанудствую.
    Сообщение отредактировал Soul - 12.3.2020, 11:28
    39/428
    Ответить Цитировать
    0
  • Я если честно так и не понял о чем вы спорите?
    У меня создалось впечатлении что о разных задачах и с разными вводными. Почему бы вам не поставить задачу и показать на примере. Есть 10000 через 20 лет по ев должно быть столько то, а при расбалансировке столько то. И сравнить результат.
    А правильность формул и их законность проверить у какого нибудь профессора математики.
    2+2*2=6 или 8 вот пример правильной поставленной задачи, а вы похоже как сказал Джулио сравниваете вес и вкус
    2/47
    Ответить Цитировать
    -2
  • Julio, ты не прав. Поверь мне, я знаю, о чем говорю. Я уже третий раз предлагаю перейти в колодец Соула, где два месяца назад разбираласть аналогичная задачка. Там mishok поначалу тоже утверждал то же, что и ты. Даже поставил на это $15k. Закончилось тем, что под давлением математических доказательств он признал, что ошибался.
    Пожалуйста, прочитай весь тот тред. Если останутся вопросы (что вряд ли), задавай.
    14/200
    Ответить Цитировать
    0
  • ritsar, Ну или вот еще как можно объяснить. Предположим у нас есть акции, как в нашей задачке. 50% рост на 20% и 50% падение на 10%. Мы прогоняем миллиард симмуляций по 2 года. Получим 1/4 случаев стоимость на выходе 0.9^2 (случай а) в 1/4 случаев (случай б) 1.2^2 и в 1/2 случаев 1.2*0.9 (случай в). В случае а средняя годовая доходность 0.9, в случае б 1.2, в случае в sqrt(1.2*0.9).

    Если эти случаи рассматривать как отдельные, независимые акции, то средняя годовая доходность такого набора акций действительно была бы 3.9%. Но проблема в том, что это одна акция. И что такие результаты получаются по одной простой причине: у нас дискретная случайная величина. Причем такая, которая никогда не принимает значение своего ЕВ. Поэтому сколько ты таким способом не пытайся определить ЕВ нашей случайной величины, ты его никогда в жизни не получишь. Просто потому что наша случайная величина так устроена, что никогда не достигает своего ЕВ. Она всегда или больше ЕВ или меньше.
    40/428
    Ответить Цитировать
    3
  • Об одном и том же обе стороны говорят. Просто одна все время пытается решить частный пример на бумажке и назвать это доказательством, а другая нормальный мат аппарат применяет.
    2/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Кстати, ведь даже интуитивно понятно, что МО акций равняется 1,05. Ну а какое оно еще должно быть-то? В 1/2 случаев у нас забирают 10%, в 1/2 дают 20%. В среднем 5%, очевидно же и без всяких формул.
    На второй год что-то менятеся разве? Те же правила: +10 или -20. Снова в среднем +5.
    Каждый год +5%. Откуда 3,9-то при этом возьмется?

    А если бы в 1/2 случаев 0, а в другой 1/2 +20%, то было бы в среднем 10%. Это же любому ребенку ясно.
    15/200
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 12.3.2020)
    если ты лично не можешь подставить цифорки в элементарную формулу. Мне уже надоело повторять одно и тоже.


    1. ((1 + 5%) + 5%)..... и так 10 000 раз = 7.8 х 10 в степени 211
    2. ((1+3,9%) +3,9%) ..... и так 10 000 раз = 1.4 Х 10 в степени 166
    3 (1+20%) - 10%) .... и так 10 000 раз (5 000 раз прибавлял 20% 5000 раз отнимал 20%) = 1.3 Х10 в степени 167
    4 (1-10%) + 20 %) ....и так далее 10 000 раз (5тысяч раз отнимать 10% 5 тысяч раз прибавлять 20%) = 1.3 Х 10 в степени 167

    Второе число в 10 раз меньше числа 3 и 4.... потому , что надо перебрать все возможные варианты распределений по "плюс 20% " и минус "10%" , если их все перебрать, то их среднее число и будет равно числу 2.


    Число номер один больше чисел 3 и 4 в 10 в 44 степени, это сто тредециллионов
    А теперь кто из нас не может подставить цифорки в элементарную формулу?

    Цитата (Soul @ 12.3.2020)
    ulio, Ты непробиваем. К сожалению у меня нет времени и сил, чтобы пытаться что-то доказать человеку, который не хочет слушать.


    Надесюсь, время на то, чтобы извиниться у тебя найдется.
    6/81
    Ответить Цитировать
    -4
  • Насколько я понимаю, все, кто мог, уже понял, почему МО акций 5%, а не 3,9%. Аналитически тут уже никому ничего нового не объяснишь.

    На арену призывается программист, который напишет симулятор и даст погонять его всем адептам секты 3,9.
    16/200
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, Надеюсь у тебя найдутся деньги, чтобы на них поспорить со мной. Бесплатный урок математики закончен. Дальше только за деньги :)
    41/428
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2020)
    Кстати, ведь даже интуитивно понятно, что МО акций равняется 1,05. Ну а какое оно еще должно быть-то? В 1/2 случаев у нас забирают 10%, в 1/2 дают 20%. В среднем 5%, очевидно же и без всяких формул.
    На второй год что-то менятеся разве? Те же правила: +10 или -20. Снова в среднем +5.
    Каждый год +5%. Откуда 3,9-то при этом возьмется?

    А если бы в 1/2 случаев 0, а в другой 1/2 +20%, то было бы в среднем 10%. Это же любому ребенку ясно.


    Чтобы доказать что-то Соулу, надо 10 000 раз повторить.

    Для Вас достаточно 14 раз

    1 + 5% 14 раз = 1.9799
    1+ 3.9 % 14 раз = 1.7085
    ((1 + 20%) - 10%) 7 раз = 1.7138
    ((1-10%) + 20%) 7 раз = 1.7138

    Если 14 раз мало , читайте выше про 10 000 раз
    7/81
    Ответить Цитировать
    -16
  • Никогда бы не подумал, что где где, а именно на покерном форуме возникнет такая дискуссия. Soul, сил тебе в этой борьбе за просвещение.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2020)
    Насколько я понимаю, все, кто мог, уже понял, почему МО акций 5%, а не 3,9%. Аналитически тут уже никому ничего нового не объяснишь.

    На арену призывается программист, который напишет симулятор и даст погонять его всем адептам секты 3,9.


    Екселя достаточно, чтобы убедиться что на выборке в 10 000 раз Вы ошиблись на 10 в 44 й степени.
    8/81
    Ответить Цитировать
    -3
  • Julio, я тоже предлагаю тебе пари. Я утверждаю, что МО акций 5%, ты - что 3,9%. 1000$ устроит?
    17/200
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 12.3.2020)
    Чтобы доказать что-то Соулу, надо 10 000 раз повторить.

    Для Вас достаточно 14 раз

    1 + 5% 14 раз = 1.9799
    1+ 3.9 % 14 раз = 1.7085
    ((1 + 20%) - 10%) 7 раз = 1.7138
    ((1-10%) + 20%) 7 раз = 1.7138

    Если 14 раз мало , читайте выше про 10 000 раз


    Да боже мой, так возьми ты все ситуации! их там намного больше: это не только 7\7 же всегда, это и 6\8 и 3\11 итд вот всю это суммируй и дели на количество исходов...
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 12.3.2020)
    Julio, Надеюсь у тебя найдутся деньги, чтобы на них поспорить со мной. Бесплатный урок математики закончен. Дальше только за деньги :)


    Он еще и не начинался. Если ты будешь хамить, никакого спора не будет. Если сбавишь обороты со своей спеси и со своего хамства, то можем и поспорить, только я пока не понимаю о чем. Спорить об определении матожидания я не буду, я его не хуже тебя знаю.
    Ты хочешь поспорить - вот и предлагай предмет спора, но пока он не будет четко определен, я не буду ни спорить, ни денег гаранту переводить.

    Как я уже написал - ты с Копиркой споришь о разном.
    9/81
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2020)
    Julio, я тоже предлагаю тебе пари. Я утверждаю, что МО акций 5%, ты - что 3,9%. 1000$ устроит?


    1. Для начала определи, что ты имеешь в виду под матожиданием акций.
    10/81
    Ответить Цитировать
    -1
  • Тогда Хулио похоже прав мы с тобой спорим о разных вещах.

    Я говорю об EV стратегии, как об EV доходности стратегии, т.е. о математической величине, представляющей собой матожидание среднегодовой доходности. Я утверждаю что это матожидание равно 3.9%. Это было очевидно из моего поста, я даже в скобках написал что имею в виду. Как уже было замечено выше, ты никак не опровергнешь, что EV ожидаемой доходности равно 3.9%

    Ты используешь что-то типа доходности матожидания. Т.е. ты сначала считаешь матожидание реализации, а потом считаешь среднегодовую доходность. В принципе, так тоже можно сравнивать. И получить 5 % в этом случае. Хотя непонятно почему ты тогда согласился на пари, если я явно подчеркивал, что говорю о средней доходности, а не о доходности среднего и это было понятно из моего примера.

    Когда говорят о доходности акций, делая утверждения типа "доходность индекса S&P500 с 1871 года составляет 6.5% с учетом инфляции" имеют в виду то, что имею в виду я. Когда говорят "я обгоняю индекс за последние 20 лет на 3% в год" имеют в виду то, что имею в виду я. Так что не очень понятно, почему мы должны пользоваться твоим определением доходности.

    Выглядит так будто ты увидел, что говоря о доходности стратегии я считаю матожидание доходности и решил, использовать доходность матожидания вместо этого, уже после того как я объяснил как я сравниваю стратегии. Почему-то решил, что именно так и только так надо их сравнивать и теперь хочешь получить 10к.
    Это странно.
    18/221
    Ответить Цитировать
    -11
1 6 7 8 9 28 120
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.