Seymour's Creed

Последний пост:16 февраля
239
Статистика
Всего постов
218
54,003 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.02.2020 +212
21.02.2020 +191
10.03.2020 +167
15.02.2020 +147
21.04.2020 +112
Лучшие посты читателей
Romana88 +59
Imbafer +38
paparatnik +33
allianze +29
hochunl5k +24
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 11
  • Это не то что пиар ход. И даже не чистая мера поддержки людей. Это мера поодержки экономики в целом. Будут у людей деньги - они будут их тратить, значит какой-то бизнес будет работать, значит у людей будет работа, значит будут поступать налоги и меньше денег будет уходить на поддержку безработных. Иначе есть опасность, что экономика загнется: денег у людей слишком мало, тратить будут только на самое необходимое, значит все остальное закрывается, половина от этого насовсем, люди теряют работу, налоги не поступают, деньги не движутся и наступает жопа, из которой выходить очень сложно, и в прежнее русло уже не вернуться.
    Раскрутиться обратно очень сложно. Нет у людей денег - бизнес открывать тяжело, клиентов нет, и люди деньги не зарабатывают. Порочный круг, в который все боятся попасть. Американцы еще прекрасно помнят про Великую Депрессию и ой как боятся повторения чего-то подобного.
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • s4ekotilla, >>>Меньше 75к в год.
    >>>Програмист с хорошей работой и зарплатой.
    Выбери что-то одно
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (s4ekotilla @ 16.4.2020)
    Сегодня помимо зарплаты на карту упало $2400, я не сразу понял, откуда и зачем. Оказалось, что правительство начало уже деньги раздавать по $1200 на взрослого и $500 на ребенка, если меньше $75K в год на человека зарабатываешь.


    странно, вроде бы только что вот прошла новость что Трамп хочет чтобы на каждом чеке который будет выслан нуждающимся было его имя и из-за этого раздача бабла задержалась.
    https://www.theguardian.com/us-news/2020/apr/15/donald-trumps-name-to-be-printed-on-covid-19-stimulus-cheques-report
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kristalized @ 16.4.2020)
    s4ekotilla, >>>Меньше 75к в год.
    >>>Програмист с хорошей работой и зарплатой.
    Выбери что-то одно


    Я бы выбрал не вырывать из контекста
    Цитата
    меньше $75K в год на человека


    а жена у меня не работает. И вообще эта сумма берется за прошлый год (в смысле за 2018 налоговый год)
    Сообщение отредактировал s4ekotilla - 16.4.2020, 19:35
    17/80
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Imbafer @ 16.4.2020)
    Отдал деньги друзьям?


    А должен?
    18/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (s4ekotilla @ 16.4.2020)
    А должен?


    С высоким чувством справедливости- да.. а так, максимум, занять друзьям нуждающимся. Половину.
    Потом))
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (s4ekotilla @ 16.4.2020)
    А должен?


    Если ты не нуждаешься в этих деньгах от слова совсем и они ровным счетом ничего для тебя не изменят, в то время как твой друг лишился работы, отдал последние деньги за ренту и сидит без копейки за душой, то да, в моем понимании правильным поступком будет отдать эти деньги другу. В контексте твоего поста это можно рассматривать не только как акт дружбы, но и проявление последовательности в убеждениях: правительство неэффективно распределяет деньги налогоплательщиков, а ты эту неэффективность исправляешь. В противном случае обличительный пафос выглядит натянутым.
    2/2
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (Imbafer @ 16.4.2020)
    Если ты не нуждаешься в этих деньгах от слова совсем и они ровным счетом ничего для тебя не изменят, в то время как твой друг лишился работы, отдал последние деньги за ренту и сидит без копейки за душой, то да, в моем понимании правильным поступком будет отдать эти деньги другу. В контексте твоего поста это можно рассматривать не только как акт дружбы, но и проявление последовательности в убеждениях: правительство неэффективно распределяет деньги налогоплательщиков, а ты эту неэффективность исправляешь. В противном случае обличительный пафос выглядит натянутым.


    Спасибо за твое мнение куда мне лучше потратить мои деньги, но пока я и сам справляюсь.
    И мне кажется ты слишком преувеличиваешь мое влияние на исправление неэффективности распределения денег налогоплательщиков правительством.

    P.S. За моих друзей можешь не переживать.
    19/80
    Ответить Цитировать
    -14
  • s4ekotilla, но ты же сам писал что .....
    2/4
    Ответить Цитировать
    17
  • hochunl5k, в твоем посте почему-то не видно картинку

    9myv2d32.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • А к посту Imbafer идеально бы эта картинка подошла
    mememe_3d49ca3041787f3b24ee6d6b38db973b-1.jpg
    20/80
    Ответить Цитировать
    -5
  • s4ekotilla,
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • s4ekotilla, ты видимо что-то не понял, у него в посте,
    ты написал пост о том как бестолково распоряжаются деньгами эти власти сша ,и нахер они тебе не сдались и вообще что сними делать ведь ты такой бохатый что прям вот 2к можешь и выкинуть в окно, хз зачем вообще,Кааак они посмели мне вот прям МНЕ ? программисту с доходом 100к кинуть эти жалкие гроши плевок в душу , тьфу.
    вот мои друзья да, они с голоду пухнут, им нужнее, а они в меня эти копейки кинули падлы. На что и было предложено ( раз уж ты сам не предложил ) скинуть эти жалкие копейки твоим друзьям которые через пару дней на теплотрассу пойдут, эти копейки ты даже не заметишь что было 2к что не стало их, но ты продолжаешь какую-то херню нести. что-то как-то не клеится тут попытались склеить а ты сказал что сам разберёшься куда своё бабло скидывать...... ну и разбирайся, зачем озвучил то, какой месадж он нёс, то что ты охуенно богат, то что у тебя друзья бомжи или то что власти США не умеют следить за своим баблом ? или всё вместе
    3/4
    Ответить Цитировать
    24
  • не знаю, чего вы накинулись на s4ekotilla, я практический уверен, что он помогал своим друзьями как до того, так и после того, как правительство ему заданатило. Скорее всего не хотел об этом говорить, по каким-то причинам. А сам факт, того, что у него есть деньги и ему еще заданатили быстрее, чем его друзьям, навели его на философские рассуждения.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Кто очень переживал за моего друга - можете выдохнуть, есть еще пособие по безработице, $900 в неделю.
    21/80
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (s4ekotilla @ 19.4.2020)
    Кто очень переживал за моего друга - можете выдохнуть, есть еще пособие по безработице, $900 в неделю.


    Почему ты его не получал, когда приехал в США?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mihey @ 19.4.2020)
    Почему ты его не получал, когда приехал в США?


    Оно в обычное время $300/неделю, это сейчас на время пандемии подняли. Ну я про него не знал да и никогда не думал сидеть на пособии. Во-первых, не уверен, что его бы мне дали, в анкете на гринкарту насколько я помню, даже был такой пункт с галочкой, что по приезду не собираешься сидеть на пособии. Во-вторых, слышал (может быть не правда) инфу что потом могут быть проблемы с гринкой/получением гражданства.

    В общем я не знаю какие там требования/последствия и не думаю, что это хороший вариант для начала жизни в США.
    22/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (s4ekotilla @ 19.4.2020)
    Кто очень переживал за моего друга - можете выдохнуть, есть еще пособие по безработице, $900 в неделю.


    А как же....
    Цитата (s4ekotilla @ 16.4.2020)
    и сидят без копейки за душой, с надеждой только на кредитки
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • voshod, тогда его еще не было, сейчас начали получать, там огромные очереди, чтобы подать заявку и не понятно сколько ждать. Вроде бы даже усиленно искали программистов на COBOL, которых нет, но вся тамошняя старинная система на нем написана и начала захлебываться от наплыва людей.
    23/80
    Ответить Цитировать
    2
  • Наткнулся на интересную (для меня) статью про криптографию. И накатили на меня флешбеки о криптопрошлом, и о том как здорово бывало ломануть какой-нибудь шифр, найти в нем лазейку и насувать ему по самые...

    ***

    В самом конце обучения, на 5-ом курсе Института криптографии, связи и информатики (Академии ФСБ) в группах по криптографии были учения. Для меня это была самая интересная часть из всех 5-ти лет. Это была своего рода военная игра для проверки всех полученных знаний.

    Правила были такие. Две противоборствующие команды (одна учебная группа против другой), занимали каждая свой кабинет (штаб). В штабу имелись компьютеры и по одному центральному серваку, на который каждый день преподы засылали шифрованные сообщения. Шифрованное сообщение представляло собой набор байтов, и одной из задач было определить используемый шифр. Шифров всего было чуть больше 20, половину придумали преподы, и по 5 шифров было от каждой из команд.

    Предполагалось, что сами шифры не будут сильно сложными, нельзя было брать какие-то известные супер стойкие шифры. Но можно было на их основе соорудить свой, ослабить, вставить бэкдорчик, чтобы его можно было сломать за приемлемое время. Терморектальным криптоанализом пользоваться было запрещено, так как это считалось не спортивным, поэтому на вооружении были только сила ума и смекалка.

    Все эти шифры использовались для шифровки всех поступающих на сервак соообщений. Выбирался рандомный шифр, определенное сообщение зашифровывалось и отправлялось каждой из команд.

    Ну и естественно логично, что свои придуманные шифры команда сломает очень быстро, так как знает уязвимость заранее и есть дополнительное время перед началом учений на написание программ-взломщиков. Хоть я и был неплох в программировании (по сравнению с другими, хех), я был отпетым троешником по математике и поэтому в создании шифров нашей команды даже не участвовал. Этим занимался костяк учеников состоящий из самых умных отличников, назовем их “мозговым центром”.

    Также у нас еще была топографическая карта с местностью, а в тех шифрованных сообщения были различные военные данные типа “десант высадится там-то в такое-то время”, “танки переместились туда-то” и так далее. Задача была взломать шифр (имеется ввиду найти уязвимость), написать программу взломщик для перебора ключей, запустить перебор, найти ключ шифрования, с помощью него расшифровать сообщение и вовремя нанести данные на карту. Естественно все это нужно было провернуть за определенное время (обычно давалось пару дней), потому что развед данные устаревают и быстро становятся не актуальными. Где и когда высадится десант желательно знать до того, как он высадится Карта была здоровенная, склеенная из нескольких частей, помещалась на четырех составленных вместе партах и занимала центральную часть нашего штаба.

    Еще вспомнилось, как забавно было встречать “противников” в общаге после долгого трудового дня в штабе, с которыми зачастую жили в одной комнате, и в разговоре попытаться разведать, что там у них творится, при этом самому не спизднув лишнего.

    Учения длились две недели. Наш мозговой центр занимался распознаванием шифров и, с использованием различных математических инструментов, поиском уязвимостей в оных. Уязвимости позволяли кардинально уменьшить количество перебираемых ключей и свести время перебора с десятков/сотен лет, до осязаемых парочки часов/дней. Далее спускали это всё тем кто был потупее (мне и еще парочке), но кто шарил в программировании, а мы уже писали программы-взломщики по готовым алгоритмам. В принципе я не возникал от такой расстановки ролей. Во-первых, понимал, что вряд ли справлюсь с их работой с таким же успехом, во-вторых, мне всегда программирование больше нравилось и легко давалось, поэтому логично, что я смогу показать свой скилл именно там, тем более это как раз совпадает с нуждами команды. Понятное дело, что все более менее могли и ломать шифры и писать программы. Но мы постарались распределить силы с максимальной эффективностью, используя сильные/слабые стороны каждого в команде. И это я считаю очень круто для само-организовавшейся группы людей.

    ***

    Где-то в середине учений, мне дали написать очередной брутфорсер. Это была домашняя заготовка (шифр) наших противников, теперь уже от их мозгового центра. Наши крипто-ниндзя к тому времени уже нашли в нем уязвимость и рассказали мне в подробностях что и как. Это был стандартный блочный шифр похожий на DES. Отличался тем, что вместо 16 было только 8 раундов шифрования и имел заложенную уязвимость, которая позволяла сократить перебор ключа с 56 до 40 битов.

    Я начал писать взломщик и с самого начала в меня закрадывались сомнения, что это закончится успехом. По моим предварительным прикидкам казалось, что взломщику тупо не хватит времени перебрать даже урезанное количество ключей до конца учений. Я сообщим мои опасения нашим сенсеям, но они сказали продолжать и будь, что будет. Не успеет перебрать - ну и черт с ним. Они уже были заняты другими шифрами и не хотели возвращаться к этому. Но я не унимался, я не хотел сдаваться.

    Тем более это был шифр, созданный соперниками, и создавал его один из самых умных парней из той группы, но при этом зная, что именно я занимаюсь этим шифром, не скрывал своё не очень высокое мнение обо мне как о криптографе. Естественно он считал меня дурачком-троешником, и для меня этот вызов в некоторой степени приобрел уже личный окрас.

    Это было накануне выходных и я решил во чтобы то ни стало ломануть его. Я сидел все выходные и днем и ночью и думал как победить вражину. Я собрал все зачатки ума, что у меня имелись и направил все внимание только на одно единственное дело - решение данной задачи. Сперва я написал программу, которая нашла уязвимость. Вместо битов ключа и сообщения я использовал их абсолютные позиции (типа как индексация в массиве), и прогнав алгоритм на этих данных с двух сторон выяснил как каждый бит ключа влияет на открытый/шифрованный текст. Я прогонял алгоритм шифрования сверху вниз (зашифровывая открытый текст на определенном ключе) и снизу вверх (расшифровывая текст тем же ключом) и встречался на различных этапах алгоритма в середине, и смотрел сколько битов ключа нужно в каждом конкретном случае. Таким образом я мог получить номера битов ключа, которые необходимо было перебрать для взлома ключа. Я посчитал и не поверил своим глазам, их было всего 31. То есть я уменьшил перебор с 56 до 31 бита, на 9 битов меньше чем результат от нашего мозгового центра. Это значит, что теперь можно перебрать в 2^9 = 512 меньше ключей. В 512 раз быстрее! И можно управиться не за 11 дней как прежде, а всего за полчаса. Я был на седьмом небе от счастья.

    С новыми знаниями о ключе я быстренько написал брутфорсер и в понедельник всех удивил, что моя программа, по моему же собственному анализу так быстро справляется и мы в итоге получили открытый текст. А я дрожащим от возбуждения голосом рассказывал нашим светилам как умудрился все это провернуть. Тепленькое чувство победы начало заполнять меня. Представьте вы сделали что-то действительно охуенное и знаете об этом, и все вокруг знают, и вы знаете, что все вокруг знают (ок, ок, может быть всех пох, но приятно думать, что нет).

    Но тут случается следующее. Зачем-то наш препод попросил еще раз найти ключ для этого шифра. Прислал нам другое сообщение зашифрованное другим ключом и попросил также указать время расшифровки. Такого за все учения еще не было и тепленькое чувство превосходства начало потихоньку сменяться пульсирующим холодным муравьем бегущим по спине. Я же судорожно начал перебирать в уме, где я мог накосячить. В любом случае, мы запустили мою программу еще раз на других данных и через полчаса получили открытый текст, зафиксировали время и отдали преподу.

    Оказалось, что дело было в том, что он хотел проверить, действительно ли моя программа может так быстро взломать ключ. Потому, что случилось так, что команда противников все еще не могла взломать свой же шифр, а мы уже это сделали. Они с самого начала напутали с идентификацией и перепутали шифры, а потом все никак не могли дождаться конца перебора ключей. Моей программе требовалось перебрать намного меньше комбинаций и естественно она делала это намного быстрее чем программа наших противников. Таким образом троешник-распиздяй ушатал ботана-гения в его же игре на его же поле. Вот теперь моя победа была абсолютной и окончательной .

    ***

    На разборе полетов в конце учений меня даже похвалили, я был довольный как слон, а заслуженная пятерка за учения теперь красуется на своем законном месте в дипломе среди армии троек.
    24/80
    Ответить Цитировать
    112
1 3 4 5 6 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s