Название сменю через неделю

Последний пост:21.05.2021
149
Статистика
Всего постов
375
74,807 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.11.2019 +113
23.11.2019 +112
29.11.2019 +93
10.11.2019 +84
14.01.2021 +75
Лучшие посты читателей
bezsmisla111 +69
D1sa +44
D1sa +40
Julio +38
frozenatra +35
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 19
  • orig
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня получила смс, что с моего счета списано 40 тетри за услугу 112. Я в последние дни вообще никому не звонила, только интернетилась.

    Оказалось, что если ты в месяц тратишь на связь больше 5 лари, то с твоего счета автоматически списывается 40 тетри, и эти деньги идут на обслуживание телефона экстренной помощи 112.

    Вроде логично - кто-то же должен платить за работу операторов. А с другой стороны wtf???
    84/142
    Ответить Цитировать
    4
  • Позвонила сегодня в Skrill. Для Грузии карты тоже не будут работать((( была надежда на то, чтобы поменять доки на грузинские. Грусть-печаль
    85/142
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lllalete @ 10.3.2020)
    Вернулись из нашего путешествия по Каппадокии неделю назад. Только дошли руки разобрать миллион фоток)))
    Сама Каппадокия - это местность, на территории которой давным-давно извергалось несколько вулканов. Лава заполнила все долины и ущелья, потом на протяжении многих веков ветра и дожди сделали свое дело, и получился уникальный ландшафт. У меня поначалу складывалось впечатление, что я где-то на Марсе - нереальные пейзажи.


    Класс!

    Местами напоминает:

    Пещерный город Вардзиа

    Монастырь Давид Гареджи и Древний пещерный город Уплисцихе
    6/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lllalete @ 17.3.2020)
    Позвонила сегодня в Skrill. Для Грузии карты тоже не будут работать((( была надежда на то, чтобы поменять доки на грузинские. Грусть-печаль


    привет, каким способом вывода пользуешься сейчас? (Планирую в Грузию, тоже интересует этот вопрос)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MityaStix @ 18.3.2020)
    привет, каким способом вывода пользуешься сейчас? (Планирую в Грузию, тоже интересует этот вопрос)


    Пока карта работает, пользуюсь ей. Потом, скорее всего, буду выводить на банковскую карту со скрилла через swift
    86/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Переговоры по-грузински

    Как вы уже знаете, мы строим квартиру в Батуми. И как вы знаете, все идет не так, чтобы гладко :)

    Каждый раз, за каждым новым поворотом я говорю себе: спасибо большое вселенной за то, что этот опыт нам обходится достаточно недорого. И я надеюсь, что мы вынесем из него правильные уроки, и к покупке следующей недвижимости подойдем во всеоружии.

    Прошу воздержаться от комментариев "самидуракивиноваты" и "гдебыливашиглазакогдавыэтотдоговорподписывали". Ответы сразу: да и не знаю :))))))

    В общем дело было так.

    В Грузии все не так, как в обычном мире :) У них есть понятия черный каркас, белый каркас и зеленый каркас. Про зеленый каркас мы впервые услышали именно тут. Оказалось, что это как белый каркас во всем остальном мире :) а что такое белый здесь мы так и не поняли))))

    И в русском договоре у нас написано "зеленый каркас", а ниже расшифровка:
    1. ...
    2. ...
    3. Стены построены. Стены покрыты
    4. ...

    А вот в грузинском договоре есть подробное описание: стены построены, стены оштукатурены.

    НО! Мы договаривались и платили за стены под покраску. И при подписании специально уточняли это, а вот внести слово "шпаклевка" в русский вариант забыли. Даже не забыли, а вообще не подумали. Сверху же написано про зеленый каркас, все же знают, что это такое (наивняки).

    Строители руководствуются грузинским вариантом. И соответственно отправили нас к директору, которому мы и так проколупали уже мозги (он нам уже высказал, что мы какой-то уникальный случай, видимо потому что во все вникаем и все контролировать пытаемся).

    Незадолго до событий мы на рынке встретили менеджера, который квартиру нам продавал. И он сказал, что точно помнит, что стены у нас были под покраску.

    Долго ли коротко ли, дошли мы до директора в стописятый раз.
    Говорим: вы обещали стены под под покраску.
    - Я не помню, что в договоре написано?
    - Вот договор. Написано: зеленый каркас - стены построены, стены покрыты.
    - Но про стены под покраску там ничего нет. Они же покрыты, мы их отштукатурили.
    - Но там написано зеленый каркас.
    - Там написано зеленый каркас, а снизу под номерами расшифровка, что туда входит.
    - У всех в зеленом каркасе стены под покраску.
    - У вас в договоре этого нет, и я не помню, что это обещал.
    - Помнит менеджер, давайте звонить ему.

    Звоним менеджеру по громкой связи. Сначала директор говорит с ним по-грузински, а потом менеджер по-русски заявляет, что ничего такого не было, что стены они покрыли, а дальше мы сами должны довести их до состояния "под покраску".

    Звоним переводчику. Она говорит, что уже на компанию не работает, но знает, что у всех зеленый каркас - это под покраску. А как уж будет в нашем случае - решать директору.

    Директор человек эмоциональный, вспыльчивый и властный. Спорить с ним бесполезно, да и желания особого не было.

    Мы на самом деле не ожидали от переговоров, что они сделают шпаклевку.

    Пошли для успокоения души по большей части, чтобы знать, что мы сделали все, что могли. Ну и были уверены в своей правоте, потому что обещание точно было.

    Расстроились немного, но не сильно.

    Вчера нам звонит начальник стройки, спрашивает, что сказал директор? По телефону нифига не поняли, что он от нас хочет - потопали на стройку.

    А там он улыбкой во весь рот сообщает нам, что директор согласился доделать стены. Что??? Надо только подождать, когда откроются магазины, чтобы купить материалы (у нас тут работают сейчас только продуктовые, банки и заправки).

    Мы, конечно, очень рады такому развитию событий (стенам, не карантину), но почему он точно отказал, а потом передумал?

    Грузины - люди-загадки :)
    87/142
    Ответить Цитировать
    24
  • Lllalete, ох, крепитесь, ребята) Делать стройку/ремонт в своей стране довольно нервное занятие. А тут ещё пытаться понимать особенности их менталитета, дело совсем не простое. Желаю по-больше терпения и удачи, чтобы сложилось максимально лучшим для вас образом!)

    P.S. В день, когда тут начался карантин я пришла в кафе и так как оно работало только на доставку, заказала еду с собой. После того как я побывала в местах скопления людей, хотелось "продезинфицироваться" и попросила рюмку чачи пока жду заказ. Официант спросил у хозяина, который сидел за соседним столиком, можно ли мне налить чачи. Тот ответил своё жёсткое нет, только доставка. Ну нет, так нет. Трубы не горят, переживу) А через пару минут они мне всем коллективом принесли рюмку чачи за счёт заведения. А через пару минут ещё одну и тоже за счёт заведения. Сами, я не просила. Странные ребята, но вряд ли мы когда-нибудь поймём все тонкости их менталитета.
    4/9
    Ответить Цитировать
    24
  • Lllalete, Kotya
    Может это фишка такая? Сначала расстроить человека, а потом обрадовать с барского плеча?
    Чтобы еще больше ценили их щедрость )
    4/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Kotya @ 24.3.2020)
    Тот ответил своё жёсткое нет, только доставка. Ну нет, так нет. Трубы не горят, переживу) А через пару минут они мне всем коллективом принесли рюмку чачи за счёт заведения. А через пару минут ещё одну и тоже за счёт заведения. Сами, я не просила. Странные ребята, но вряд ли мы когда-нибудь поймём все тонкости их менталитета.


    Вот ровно та же фигня. Такое ощущение, что они говорят сразу "нет", чтобы взять время на подумать. Дипломаты, блин))))

    Но проблема в том, что они делают нам нервы. Я волнуюсь, когда иду говорить. Волнуюсь во время разговора. Волнуюсь, когда убеждаю себя принять и отпустить ситуацию. А в итоге получаю: та-даааааа, смотрите, какие мы щедрые! А уже как бы и не надо. Приятно, конечно, но это не стоит моих седых волос, я для этого в спины играю :))))
    88/142
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (ladahock @ 24.3.2020)
    Lllalete, Kotya
    Может это фишка такая? Сначала расстроить человека, а потом обрадовать с барского плеча?
    Чтобы еще больше ценили их щедрость )


    Опередил меня на 18 секунд))) Постепенно я прихожу к той же мысли
    89/142
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот это история) Интересные грузины. Можешь не отвечать, мне надо было где то 10ое сообщение написать)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lllalete @ 24.3.2020)
    Вот ровно та же фигня. Такое ощущение, что они говорят сразу "нет", чтобы взять время на подумать. Дипломаты, блин))))

    Но проблема в том, что они делают нам нервы. Я волнуюсь, когда иду говорить. Волнуюсь во время разговора. Волнуюсь, когда убеждаю себя принять и отпустить ситуацию. А в итоге получаю: та-даааааа, смотрите, какие мы щедрые! А уже как бы и не надо. Приятно, конечно, но это не стоит моих седых волос, я для этого в спины играю :))))


    Тут еще такой момент, что грузины очень темпераментные и эмоциональные по жизни.
    Поэтому, обычно говорят, а потом подумают и говорят уже правильно )))
    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Никто из нас не останется прежним

    Вы задумывались о том, что мы живем "завтрашним днем"? Постоянно думаем о том, что будет завтра, послезавтра, через неделю-месяц-год. Если вы не такой, то жму вам руку и сильно-сильно завидую. У меня же все происходит (или по крайней мере происходило) примерно так: есть какое-то важное дело (поездка, встреча, покупка) и я очень много об этом думаю, просчитываю варианты, представляю, как это будет круто или, наоборот, морально готовлюсь к неприятным моментам.

    При этом не могу сказать, что все текущие дела не делаются. Они делаются, но в каком-то тумане. Как будто ешь какое-то блюдо, самое невкусное съедаешь очень быстро, практически не жуя, а вкусненькое оставляешь на потом, наслаждаясь каждым кусочком.

    Задумалась я об этом еще до введения карантина, перед поездкой в Турцию. Мы решили ехать, и вдруг моя жизнь переключилась из режима "здесь и сейчас, Катя, у тебя есть дела, которые нужно доделать", в режим "мозгом думаю о поездке, а левой пяткой играю в покер".

    Перед глазами стоит очень яркий пример. Однажды гостила у тети, и мы планировали съездить на Красноярское море, а потом они должны были ехать еще куда-то, например, в Москву. И вот мой брат очень ждал поездки на море, 4 дня у него не закрывался рот, он только об этом и говорил: скорее бы купаться, жарить сосиски на костре, кататься на гидроцикле. Но в тот момент, когда мы приехали на место и распаковали вещи, его внимание моментально переключилось на мысли о поездке в Москву, и он уже строил какие-то планы, что будет делать там. Блин, чувак, ты так мечтал, насладись моментом!

    Вот и у меня примерно та же фигня, но только менее выраженная: я отодвигала повседневную жизнь куда-то подальше.

    Изменил ли карантин что-то в моей бытовой жизни? Нет.

    Я вижу в соц сетях много плача о том, что нельзя это, нельзя то и т.д. и т.п.

    В моей же реальности не изменилось вообще ничего. Я как сидела дома, так и сижу. Как играла, так и играю. Выхожу в магазин раз в неделю за чем-то глобальным и спускаюсь раз в день в магазин, который находится на 1 этаже, чтобы купить свежих овощей и чего-нибудь к чаю.

    Изменил ли карантин что-то в наших отношениях с мужем? Тоже нет. Мы вместе 24/7 уже лет 7 точно с небольшими перерывами, и пока не убили друг друга :)

    НО! Карантин забрал мои мечты, вернул на землю и заставил жить сегодняшним днем. Я не знаю, что будет завтра, не знаю, что будет через неделю, не знаю что будет с миром, со страной, с близкими. И если честно, не хочу об этом думать.

    И я начала получать и наслаждение от того, чем занимаюсь. Мне и так нравилось, но сейчас это обрело какую-то новую ценность, я посмотрела на свою жизнь под другим углом. Игра стала более осознанной, свободное время вечером теперь приносит больше наслаждения.

    Конечно, то что происходит в мире, это ужасно, и лучше бы этого не было. Но это хорошее время, чтобы пересмотреть свои взгляды на себя и на мир вокруг. В общем, что-то меняется внутри меня, и пока мне это нравится.

    Никто из нас не останется прежним. А что изменилось у вас с введением карантина?
    90/142
    Ответить Цитировать
    21
  • MityaStix, здравствуйте, если все таки решите переезжать в Грузию и Вам нужна будет помощь в поиске недвижимости (аренда/Покупка) обращайтесь. Проконсультирую по любому из перечисленных вопросов.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • Lacordi, 7 часов на сайте и уже реклама. ай-ай-ай
    91/142
    Ответить Цитировать
    1
  • Lllalete, клиентуру перетягивает, думаешь?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MrHat14 @ 16.4.2020)
    Lllalete, клиентуру перетягивает, думаешь?


    Ага, конкуренцию создаёт :)
    92/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Забавный менталитет. Недавно читал про менталитет арабов - там наоборот "нет" не говорят почти никогда:

    Араб никогда не скажет «нет». Если он не уверен сможет ли (захочет ли, что скорее) сделать то, о чём его просят, он скажет «Иншалла» (это ритуальное молитвенное восклицание переводится как «если пожелает Аллах»). Таким образом, в случае, если араб все-таки не сделает, что вы его просили - это не он виноват, а Всевышний не захотел, чтобы он это сделал. Когда араб уверен, что он не сделает того, что вы его просите, но говорить «нет» ему не позволяет собственная гордость/ему не хочется спорить с вами и выяснять отношения/ему не хочется ссориться (нужное подчеркнуть), он скажет «букра Иншалла», что означает «завтра, если пожелает Аллах».

    У арабов вообще «завтра» означает «никогда». Если вы вообще что-либо хотите от них получить до того, как успеете состариться - требуйте «вчера» («сегодня» это не так уж и срочно в их понимании) и с наездом.

    Есть еще «бад букра Иншалла» - это считайте, что вас просто послали. Ибо «послезавтра» («бад букра») означает хуже, чем никогда.

    Но если вдруг случится чудо, и араб скажет вам «нет», то это означает, что вас очень уважают и ценят ваше время!

    источник: https://zen.yandex.ru/media/notesinthemargin/inshalla-ili-zolotoe-pravilo-obsceniia-s-arabami-5b26b01763e06400a8bb51f7?utm_source=serp
    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Риелтор оживил мой блог, так что расскажу немного новостей.

    Кто-то может спросить "Почему немного? Сто лет уже не писала, давай, выкладывай!"

    Но выкладывать особо нечего. Потому что в моей жизни не происходит НИ-ЧЕ-ГО, кроме холодильника.

    Вот честно. Я задолбалась жрать! Я уже понимаю, что не хочу есть, но все равно ем, ведь пришло время ужина. Прибавить сюда низкую двигательную активность, и уже можно заметить, как на боках завязывается жирок. Спасибо, карантин!

    Грузия - рекордсмен среди соседей по самому низкому числу заболевших. И тут правительство сработало на все сто, спасибо им большое. Пик заболеваемости еще не достигнут, медики со всех возможных площадок говорят людям сидеть дома и никуда не ходить.

    Но по народу видно, что он задолбался. Чувствуется на улицах нервячок небольшой и в очередях. Еще и церковь подливает масла в огонь.

    Грузия - государство светское, но церковь имеет огромное влияние на людей. Пасха здесь - это самый святой праздник, который только можно придумать. Плюс я думаю, что правительство не очень хочет ссориться со священнослужителями, поэтому закрыть людей дома на три дня (как это сделали в Израиле на пейсах) тут не получится. Но они молодцы. Нашли выход из ситуации.

    - Во первых, закрыли 4 крупных города на въезд/выезд, чтобы городские не смогли уехать в деревни на праздники.

    - Во-вторых, сказали, что не будут отменять комендантский час. И если люди хотят идти в церковь, то будут закрыты там с 9 вечера до 6 утра.

    - В-третьих, запретили до 21 числа перемещение на легковых автомобилях. Теперь никто не сможет поехать в гости или в 6 утра успеть на службу. Такая тишина стоит в городе, просто мед для ушей. Заметно прибавилось велосипедистов. Но грустные автомобилисты сидят дома, смотрят в окошки и нервно курят сигареты. Если выглянуть в окно, то в доме напротив как минимум пара-тройка таких грустняшек сидят-посиживают постоянно.

    Тем временем в фейсбуке нарастает количество тех, кто не верит в коронавирус, потому что "мы маленькая страна и тут все друг друга знаем, я не знаю никого, кто заболел, поэтому государство нам врет". И тут же подключаются верующие, которые кричат: "правительство безбожники, где это видано, чтобы Пасха без службы, предали бога, негодяи". И дальше все в таком же духе.

    Такие дела) надо бы устроить соревнование, кто больше наберет кг на карантине)))
    93/142
    Ответить Цитировать
    13
1 11 12 13 14 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s