Название сменю через неделю

Последний пост:21.05.2021
149
Статистика
Всего постов
375
74,960 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.11.2019 +113
23.11.2019 +112
29.11.2019 +93
10.11.2019 +84
14.01.2021 +75
Лучшие посты читателей
bezsmisla111 +69
D1sa +44
D1sa +40
Julio +38
frozenatra +35
Самые активные читатели
1 10 11 12 13 19
  • holden1989, Был в Стамбуле пару дней назад (вернулся 2 марта). В городе всё спокойно, никаких проблем. О каком-то конфликте узнал от друга знакомых
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (holden1989 @ 3.3.2020)
    расскажи про каппадокию плз, летим с друзьями в стамбул в начале апреля, а потом в каппадокию на машине, родители знакомой насмотрелись нашего тв и сильно паникуют по поводу обстановки :)


    Обязательно расскажу про Каппадокию на днях. Только фотки разберу немного.
    Паникуют по поводу войны?
    В тот день, когда у них в Сирии 33 солдата погибли, вырубили интернет по всей стране. Даже мобильный не работал. Открывались какие-то мелкие сайты, телега работала, но с перебоями. После этого инста и ютуб работали только через впн сервисы. Это единственное неудобство, которые мы почувствовали на себе.
    Турки очень тепло относятся к туристам. Спрашивают: откуда вы? Обязательно выдают пару слов на русском))))))
    Я не думаю, что туристам угрожает какая-то непосредственная опасность. Сми склонны раздувать всю эту движуху.
    Главное, чтобы к апрелю границы не закрыли по другой причине)
    77/142
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата
    Паникуют по поводу войны?
    ага типо местные националисты могут по дороге из стамбула в каппадокию напасть
    3/3
    Ответить Цитировать
    0

  • 1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Вернулись из нашего путешествия по Каппадокии неделю назад. Только дошли руки разобрать миллион фоток)))

    Очень классные впечатления как от поездки, так и от страны в целом. Если бы в Турции был разрешен покер, то можно было бы на годик там остаться.

    Внимание. Ниже очень много букв. Тем, кто не хочет читать про офигенное место, под спойлером, в самом низу, фотки с подписями.

    Достаточно непростой получилась дорога. Но я ожидала, что будет хуже. Если вдруг будете в Грузии и решите совершить 18-часовую поездку, то даю явки и пароли :)

    Дорога. Из Батуми прямых автобусов нет. Искали в интернете варианты через Трабзон (250км от нас), а потом зашли в офис Metro Georgia и очень хороший дяденька нам объяснил, что можно купить билет от Хопы (30 км. от нас), а до Хопы добраться на маршрутке. Он продал нам билеты и напомнил, что разница во времени составляет один час, т.е. нужно прибавить к грузинскому +1. Почему мы поверили ему на слово и не проверили эту инфу, я до сих пор не понимаю

    Мы прибавили и посчитали, что поездка Батуми-Сарпи-граница-Хопа займет у нас около 2х часов.

    Автобус отправляется в 15:00 турецкого, 14 местного. Вышли из дома в 11:45 , в 12:00 маршрутка тронулась в путь. Шел просто ужасный ливень, и поэтому в центре была большая пробка. Минут 20 мы в этих пробках потеряли. Быстро перебежали границу и пошли искать маршрутку до Хопы.

    Лайфхак при любой поездке в Турцию из Батуми. После границы всегда проходите немного вперед, там автобусы дешевле. Те, что стоят прямо у выхода, рассчитаны на туристов и стоят на 3-4 лиры дороже.

    Короче, мы на иголках, время поджимает, садимся в маршрутку. Пока она всех развезла, пока довезла нас до автовокзала, и пока мы нашли куда идти... турецкое время уже должно быть 14:55. Автобуса нигде нет. Я с бешеными глазами влетаю в офис Metro, даю работнику билет, он смотрит в него, переводит взгляд на меня, показывает на пальцах цифру три и тыкает в часы на стене. WTF??? Время 13:00.

    Ну вы поняли. Работник в грузинском офисе просто перевел часы не в ту сторону и до автобуса еще два часа. Мы сначала приуныли, а потом подумали, что хорошо, что не наоборот, и мы приехали раньше, а не позже.

    А дальше 18.5 часов в пути до города Невшехир, оттуда еще пол часа до города Гёреме в центре Каппадокии.

    Автобусы дальнего следования очень комфортные: есть телек (правда фильмы на турецком), розетка, usb и вай фай. В дороге дают воду, кофе, чай, печеньки. Почти каждые два часа остановки, можно купить что-нибудь поесть. А один раз была большая остановка с нормальной кафешкой.

    Загвоздка была в том, что при просьбе дать пароль от вай фая, стюард нам сказал: "Ноу тёркишь паспорт, но вай фай". И еще он не разрешил нам рассесться по свободным местам, чтобы поспать. При чем в пути обратно все было ок: и пароль дали, и сесть на свободные места разрешили. Видимо просто попался странный чел.

    А еще автобусы моют на остановках. Наш мыли два раза за всю дорогу специально обученный человек со шваброй и шлангом. Турки вообще, на мой взгляд, очень тщательно следят за чистотой машин.

    Половина пути лежит по побережью черного моря. Для меня стало неожиданностью, что застроено практически 100% территории, и один город плавно перетекает в другой.

    Сама Каппадокия - это местность, на территории которой давным-давно извергалось несколько вулканов. Лава заполнила все долины и ущелья, потом на протяжении многих веков ветра и дожди сделали свое дело, и получился уникальный ландшафт. У меня поначалу складывалось впечатление, что я где-то на Марсе - нереальные пейзажи.

    Порода очень хрупкая, поэтому люди начали рыть себе пещеры. Имея лопату, за недельку можно справиться и получить дом из нескольких комнат.

    Центр каппадокийского туризма - городок Гёреме. От него в пешей доступности (2-3 км) располагаются достопримечательности: долина фей, долина любви, город в скале - Учхисар, красная долина и т.д. Сам город - километр на километр (если не меньше) и состоит исключительно из отелей, магазинчиков с сувенирами и кафешек.

    Примерно треть отелей расположены в пещерах. Очень нам хотелось аутентичности - пожить в пещере, но, к сожалению, подходящий по отзывам и цене вариант забрали за 15 минут, пока мы отвлеклись на какие-то дела. Пришлось бронировать самый обычный номер. Но мы нисколько не пожалели. Наши друзья испытали на себе все прелести пещерной жизни: пахнет сыростью, достаточно душно в номере, в ванной с потолка из-за сырости постоянно сыпется песок. Если будете искать отель, не поленитесь, почитайте все отзывы. Кое-где были фотки с черной плесенью, а где-то даже клопы.

    И еще важно. Бронируйте отель заранее. Сейчас низкий сезон, поэтому мест полно. А летом найти жилье достаточно сложно. Плюс помните, что букинг не дает забронировать жилье в Турции с турецкой территории.

    Знаю, что будут вопросы по тратам, поэтому сразу даю выкладку:
    Билеты из Батуми около 1,5 рублей на одного в одну сторону = 6к.
    Отель 7 тысяч рублей на 5 ночей
    Входы в парки - 17-42 лиры на человека, в зависимости от места. Можно купить пасс на все парки, но мы додумались до этого только в предпоследний день)
    Еда. Средний чек примерно 35-50 лир на человека без алкоголя. Мы не пили совсем, поэтому тут не сориентирую.
    Итого получилось около 20к на двоих.

    Лайфхак.
    В нашем отеле нам дали визитку одного кафе и сказали, что если мы скажем, что пришли от них, то нам сделают скидку 10%. Скидку нам действительно сделали. А потом, уже в другом кафе, мы сказали, то же самое, и нам тоже сделали скидку. Даже название отеля не спросили)))))

    Наши друзья взяли на прокат машину еще в Анталии, и поэтому у нас получилось выбраться в несколько интересных мест в 100км от Гёреме. Но если машины нет, не беда. Там вокруг столько всего, что не обойдешь. Минус машины - к ней приходится возвращаться. Чаще всего можно зайти с одной стороны долины, а выйти с другой, а так приходилось доходить до середины и возвращаться. Я бы там бродила и бродила, но с нами был ребенок, поэтому приходилось под него подстраиваться.

    Визитная карточка Каппадокии - шары над Гёреме. В городе есть смотровая площадка на горе, на нее можно подняться утром и встретить рассвет вместе с шарами. К сожалению, мы насладились зрелищем только в последний день, потому что полеты разрешены при скорости ветра меньше 6км/ч. Ну и шаров было мало, потому что мало людей. Летом их сильно больше.
    Средняя стоимость полета 120-200 евро, как сторгуешься.

    Вроде все важное рассказала. Под спойлером фоточки и комментарии. Много фоточек))))


    Гёреме
    Все время меня не покидал вопрос: как они туда забирались???
    DSC-0541.jpg


    Нашел холмик, выкопал дырку, поставил забор, притащил кибитку, дом готов
    DSC-0540.jpg


    Сам Гёреме. Отели в пещерах. Слева сверху смотровая площадка
    DSC-0563.jpg


    Вид со смотровой на закате
    IMG-20200226-181351.jpg


    Наш скромный номер
    IMG-20200226-120228.jpg


    IMG-20200226-120232.jpg


    IMG-20200226-120324.jpg


    Бутылка кефира, пол батона по-турецки. Эти калачики просто космос
    DSC-0565.jpg


    Долина фей
    DSC-0573.jpg


    DSC-0576.jpg


    DSC-0590.jpg


    DSC-0591.jpg


    DSC-0599.jpg


    Я бы по такой лестнице не решилась карабкаться даже к себе домой
    DSC-0605.jpg


    Долина любви Вид сверху. Внизу можно рассмотреть виноградники. Виноград выращивают много где
    DSC-0610.jpg


    DSC-0625.jpg


    DSC-0627.jpg


    Долина любви. Вид снизу. Вот такой шалашик построил и охраняет виноград, видимо)))
    DSC-0648.jpg


    DSC-0649.jpg


    DSC-0654.jpg


    DSC-0668.jpg


    Подземный город. Около 50 км от Гёреме. Фотографии внутри получились очень темные и смазанные. На входе к нам подошел гид, предложил свои услуги за 100 лир. Сторговались за 60. На четверых человек очень даже бюджетненько. Жители долины прятались там от захватчиков: видели приближающуюся армию и спускались вниз. Первый этаж для животных, второй для провианта, на третьем-четвертом жили семьи. Ниже школа, морг, церковь, винодельня. Говорят , что мы спускались на -8. Проходы очень узкие, двоим не разойтись.
    DSC-0712.jpg


    Каньон Ихлара. Самый глубокий в Турции. 100км от Гёреме.
    IMG-20200228-144020.jpg


    IMG-20200228-144344.jpg


    Во всем каньоне около 10 тысяч пещер. Многие из них стали пристанищем христиан, укрывавшихся от гонений.
    IMG-20200228-144357.jpg


    Многие пещеры-церкви в плачевном состоянии
    IMG-20200228-145027.jpg


    IMG-20200228-145032.jpg


    IMG-20200228-152801.jpg


    IMG-20200228-153706.jpg


    IMG-20200228-161427.jpg


    Здесь были захоронены останки грузинской принцессы Тамары
    IMG-20200228-163817.jpg


    IMG-20200228-163836.jpg


    Постепенно горы разрушаются, можно увидеть как пещеры выглядят внутри. Насколько я поняла, ниши в стене использовались как полочки
    IMG-20200228-165515.jpg


    IMG-20200228-165736.jpg


    Долина голубей В склонах гор строили голубятни и их пометом удобряли почву. До сих пор кое-где живут птицы
    DSC-0751.jpg


    Видимо в сезон дождей здесь течет река. Промыла вот такую пещеру
    DSC-0752.jpg


    DSC-0754.jpg


    DSC-0758.jpg


    DSC-0759.jpg


    Красная долина. К сожалению, погулять по ней не получилось. Дожди намочили глину, пройти невозможно. Пофотали, что смогли)))
    DSC-0777.jpg


    DSC-0779.jpg


    DSC-0785.jpg


    DSC-0787.jpg


    DSC-0790.jpg


    DSC-0801.jpg


    Небольшая крепость недалеко от красной долины. Вход 5 лир. Название забыла)
    DSC-0827.jpg


    Рушатся от времени стены, сцеплены скобами. Ходить страшновато. Проход на самый верх закрыт
    DSC-0834.jpg


    Учхисар. Город-пещера. Внутри не попали, вход только за кэш, а у нас с собой только карта была.
    DSC-0739.jpg


    DSC-0741.jpg


    Пошли пешком от Учхисара до Гёреме (4км) и попали в фантастическое место.
    DSC-0923.jpg


    DSC-0930.jpg


    DSC-0946.jpg


    DSC-0952.jpg


    DSC-0953.jpg


    DSC-0956.jpg


    DSC-0967.jpg


    DSC-0968.jpg


    DSC-0971.jpg


    DSC-0973.jpg


    Идешь по каньону....а внутри внизу еще один каньон. Офигенно
    DSC-0977.jpg


    DSC-0995.jpg


    DSC-1008.jpg


    DSC-1015.jpg


    Оч страшный тоннель
    DSC-1033.jpg


    На выходе валяются свежие куски глины и камни. Прошли дожди и кое-где сошли мини-сели
    DSC-1036.jpg


    Ну и кульминация поездки - воздушные шары. Если честно, ожидала большего. Видимо в низкий сезон их не так много, поэтому нет ощущения "Вау!!!". Но в целом красиво, конечно
    DSC-1047.jpg


    DSC-1053.jpg


    DSC-1060.jpg


    DSC-1069.jpg

    78/142
    Ответить Цитировать
    51
  • Интересно, подробно и очень красиво! Каппадокия давно в моём списке "must see". С помощью твоего поста мечта превратилась в руководство к действию))
    3/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Lllalete, как тебе турки в сравнении с грузинами в плане порядочности, дружелюбия , гостеприимства и т.п.?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Lllalete, Кстати о турнирах... Как в Тбилиси с регулярной катушкой? Кэш, турниры? Нет ли в Мае каких-либо серий местных?

    Спасибо.
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lantor @ 11.3.2020)
    Lllalete, как тебе турки в сравнении с грузинами в плане порядочности, дружелюбия , гостеприимства и т.п.?


    У меня нет достаточного опыта общения с турками, чтобы судить об их порядочности. Они дружелюбные и гостеприимные, но грузин в этом плане мало кто может переплюнуть :) да и непорядочности я тут мало встречаю. Да, грузины могут тянуть, сношать мозг, кормить завтраками, но обещания свои как правило выполняют. Прямого злонамеренного обмана я не встречала.
    79/142
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ph0 @ 11.3.2020)
    Lllalete, Кстати о турнирах... Как в Тбилиси с регулярной катушкой? Кэш, турниры? Нет ли в Мае каких-либо серий местных?


    Про Тбилиси ничего не знаю. В Батуми есть кэш, но вряд ли есть много фишей. Из-за ситуации с вирусом везде плохо. Насчёт турниров я писала в клубы, они сказали, что пока нет. Но это было пол года назад
    80/142
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lllalete @ 11.3.2020)
    Про Тбилиси ничего не знаю. В Батуми есть кэш, но вряд ли есть много фишей. Из-за ситуации с вирусом везде плохо. Насчёт турниров я писала в клубы, они сказали, что пока нет. Но это было пол года назад


    Понял. И на том спасибо.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Lllalete, Спасибо за содержательный отчет!
    Через месяц буду там)
    Там были походники с рюкзаками, палатками? Думаю свою взять и пешком все обойти)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (1eon @ 11.3.2020)
    Lllalete, Спасибо за содержательный отчет!
    Через месяц буду там)
    Там были походники с рюкзаками, палатками? Думаю свою взять и пешком все обойти)


    Пожалуйста :)

    Походников с палатками не видела, но вроде есть какие-то места для кемпинга. На вью поинте стояло несколько домов на колесах.

    Там такие расстояния, что обойти пешком можно и без палатки, каждый день возвращаясь в Гёреме :))))
    81/142
    Ответить Цитировать
    3
  • Катюх, привет, вы там на БПТ (чемпионат) не собираетесь случаем?
    Квартиру построили, даунстрик прошёл, по оффчику не скучаешь?)))
    Сообщение отредактировал SAYKOD - 11.3.2020, 14:41
    9/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SAYKOD @ 11.3.2020)
    Катюх, привет, вы там на БПТ (чемпионат) не собираетесь случаем?
    Квартиру построили, даунстрик прошёл, по оффчику не скучаешь?)))


    Привет! Пока не собираемся.
    Квартира в процессе, позавчера залили полы. Двигается медленно. Но надежда не умирает))) Сейчас компания доделает все, что нам должна, и уже сами будем контролировать все процессы и нанимать людей. Ну или освоим новую профессию - штукатур/маляр/плитко-ламинато-укладчик))))))
    Про даунстрик даже не спрашивай. Я уже начинаю сомневаться, что это он.
    По оффу очень скучаю
    82/142
    Ответить Цитировать
    1
  • Штукатур-моляр можно и через интернет освоить) С плиткой сложнее))
    По ней даже мастера найти сложно. Я уже думал вы живёте, долго у вас там в Грузии всё делают) Короче видать всё же мы до вас быстрее доберёмся, чем вы в Минск))
    10/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SAYKOD @ 11.3.2020)
    привет, вы там на БПТ (чемпионат) не собираетесь случаем


    У вас там ограчений не вводят? Из-за вируса?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • c00l0ne, чёт начинается по ходу. По Беларуси Минздрав ввёл ограничение массовых мероприятий. Ещё вчера серия шла как обычно, а сегодня Мейн под вопросом. Ждём, в 11.00 Дашка (представитель оргов) должна отписать будет или нет, уточнят в министерстве. По всей Европе серии отменяют.
    11/16
    Ответить Цитировать
    1
  • автор, когда название сменишь?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БОРЩ @ 13.3.2020)
    автор, когда название сменишь?


    Через неделю
    83/142
    Ответить Цитировать
    11
1 10 11 12 13 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.