I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,116 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 30 50 51 52 53 72 92
  • ineedsomebeer, разумеется, рецепт приготовления блюд из фасоли за 3000-3500 лет не мог оставаться неизменным, да и в самой Грузиии есть вариации.

    Речь идёт о том, если взять и и сравнить  топ 10-15 блюд, кулинарных, застольных традиций любой европейской страны и Грузии, то  с Испанией и особенно Страной Басков вы найдете наибольшее число совпадений.  Греция, Албания на 2-3 месте.

    Сообщение отредактировал swordfish - 20.6.2021, 6:29
    Причина редактирования: исправил опечатку по просьбе автора
    34/57
    Ответить Цитировать
    0
  • По-моему сильно притянуто за уши. Если взять самые популярные блюда испанской кухни - паэлью, тапасы, гаспаччо, хамон, то никаких глубоких связей с грузинской кухней здесь не видно.

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Куахадо  -- десерт из козьего молока 

    Писто — овощное рагу из томатов, баклажанов, кабачков, лука 

    Сукалки — острое мясное рагу с овощами и перцем 

    Ангулас — жареный в печи угорь, с перцем и чесноком 

     

    То, что в голову приходит по памяти, из того, что едят в глубинке из аналогов. Можно вспомнить еще

    Конечно, то, что предпочитают иностранцы, будет несколько другой набор.

    Как и в постСССР, приезжающие гости не воодушевляются гречкой, салом, гороховым супом, холодником свекольным или на щавеле (хотя в жару — почему бы и нет?)

     

    Для меня был шок, когда я в Венгрии потратил довольно много времени, чтобы в нескольких местах отведать настоящий гуляш в НЕ-туристическом кафе и ресторане. Оказывается, венгры почти его и не едят. Где-то на задворках меню, часто не бывает и в наличии или какие-то остатки (в банках, где самообслуживание). Хотя, казалось бы, что может быть ещё более венгерского?

    В Румынии не сразу нашел мамалыгу и т.п.

     

    Так что любителю грузинской кухни зайдет испанская, бискайская (басков) и наоборот. Если хорошо поплутать не центральными туристическими аллеями.

    35/57
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Slonovyev @ 19.06.21)  

    Все дело в том, что несколько тысяч лет назад на Пиренеи из этих мест (Иберия) переселились баски. Они и дали название Иберийскому полуострову, привезли уклад жизни, обычаи, навыки виноделия и кухню. В дохристианской Грузии была распространена и коррида.

    Одна из гипотез, причем не самая популярная. В целом, не далеко ушедшая по доказательности от теорий происхождения людей от армян и украинской национальности Иисуса Христа. А если серьезно, то доостаточно сказать, что баскский язык никаким образом не смогли прицепить ни к одному известному, тем более грузинскому. При этом Иберия, в общем понимании баскского вопроса - это строго Пиренейская область, а не грузинское царство.  По вашей логике, кроме прочего, грузины еще успели первыми открыть Америку и дать название штату Джорджия.

    Сообщение отредактировал sao007 - 20.6.2021, 9:54
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sao007 @ 20.06.21)  

    А если серьезно, то доостаточно сказать, что баскский язык никаким образом не смогли прицепить ни к одному известному, тем более грузинскому

     

    sao007,  Найдите в моих словах хоть одно утверждение, что баскский язык непременно должен быть похож на грузинский. По обе стороны Кавказских гор до сих пор живут десятки народов, с совершенно не похожими друг на друга языками, которые, как вы правильно заметили, не могут прицепить ни к одному известному. А уж 3000 лет назад и подавно не был сформирован грузинский этнос. Так что, увы и ах, похожесть или непохожесть на грузинский язык о происхождении ничего не скажет.

    Цитата (sao007 @ 20.06.21)  

    При этом Иберия, в общем понимании баскского вопроса - это строго Пиренейская область, а не грузинское царство.

    То, что весь полуостров иногда называют Иберийским, вы не в курсе? А вот Иберия - это лишь часть Грузии. Кстати, фамилия Берия имеет корни оттуда.

    36/57
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Kotya @ 19.06.21)  

    Местных супов здесь дохренища. Но почти все из них очень жирные и острые, поэтому я всё ещё ни одного не попробовала. Самые популярные местные супы: харчо (остренький супчик), чакапули (мясной суп с кучей зелени), чихиртма (куриный суп без овощей, с яйцом и кукурузной мукой), хаши (очень жирный похмельный супчик), суп из мацони (мацони - это кисломолочка).

    Советую их уху попробовать. От привычной нам ухи только название. Не обычный рыбный суп. Но вкусный.

    10/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Slonovyev @ 20.06.21)  

    Кстати, фамилия Берия имеет корни оттуда.

    менгрел.

    11/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, интересная версия, не слышала об этом прежде. В Испании я была только в туристических местах, на побережье, и испанская кухня мне понравилась намного больше, чем грузинская. Она мне показалась более лёгкая. Грузинская же более плотная и тяжёлая, каждый день такое не поешь с нашими неподготовленными желудками

     

    кукс, спасибо, может попробую. Я вообще не фанат ухи, но раз она тут другая может зайдёт) 

     

    Мне здесь в целом не хватает морепродуктов. Они тут в основном привозные и дорогие. В местных кафе чаще всего встречается барабулька и форель. Но форель видимо речная, белая и с кучей косточек. Стоит примерно 250-300 рублей за порцию. Лосось здесь постоянно пересушивают, стейк из лосося стоит от 500 рублей за порцию. Вкусных роллов днём с огнём не сыщешь (это Грузия, Катя, какие нахрен роллы? Ешь хинкали!). Очень скучаю по лёгкой средиземноморской кухне, тем более в такую жару

    332/558
    Ответить Цитировать
    8
  • Kotya, Любимые грузинские блюда. 

    Хачапури, кучмачи, баже, чкмерули, пхали, тархун.

    Ну и лобио. У меня в Москве была знакомая грузинская семья. Достаток был не очень большой. Когда приглашали меня в гости спрашивали что приготовить. Я говорил лобио.

    "Ээээ.... У нас это только на похоронах едят."  

    11/13
    Ответить Цитировать
    3
  • шашист, ого, про лобио на похоронах не слышала) Вижу, что здесь часто местные его заказывают

     

    Я тем временем решила сменить тбилисскую жару на батумский морской бриз. Еду сейчас на поезде, весь путь составит примерно 5,5 часов. Но от даунстрика не убежишь и рядом со мной сидят 3 (три!!!) маленьких ребёнка 

    Они ловко перекрикивают Slipknot и SoAD в моих наушниках, а это они ещё даже не начинали плакать. Ух, весёлая предстоит поездочка))

     

    Ладно хоть виды за окном радуют. Еду уже в десятый раз, а всё равно восхищаюсь 

    333/558
    Ответить Цитировать
    30
  • Топ 1 это чашушули, к ним лепёшку или грузинский лаваш что бы макать в соус)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Slonovyev @ 20.06.21)  

    Найдите в моих словах хоть одно утверждение, что баскский язык непременно должен быть похож на грузинский.

    Да мне и не нужно ничего искать. Это просто ремарка.  Чтобы понять, что если специалисты не могут найти в этой темной комнате баскского языка ни слова не то что грузинского, а и даже протогрузинского, то может быть его там и нет? Если что, это вопрос риторический)


     

    Цитата (Slonovyev @ 20.06.21)  

    То, что весь полуостров иногда называют Иберийским, вы не в курсе? А вот Иберия - это лишь часть Грузии. Кстати, фамилия Берия имеет корни оттуда.

    Еще раз, Царство Иберия так же родственно Иберийско-пиренейской теме, как Этрусское государство Русскому, а грузинская Georgia американской. Вы бы поменьше Фоменко с Задорновым почитывали, глядишь и баск Берия меньше мерещился)

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • sao007, дорогой мой советский человек! Ну откуда в вас такая ленинская убежденность? Вы знаете о каждом, кто что читал. Фоменко я действительно прочитал (ересь, но лёгкое забавное чтиво в дороге), а вы — нет? Не читал, но осуждаю! Настоящий большевик-сталинец.  Один вот писал мне, что я сериалов пересмотрел. А я ни одним глазом. Не сомневаюсь, что пишете вы сейчас из читального зала Ленинской библиотеки. В меньшее не поверю. Работать, работать, работать и ещё раз работать с документами!  Усерднее!

     С кем вы так убеждённо спорите? Ахахах, я всего лишь аватар, виртуальный персонаж, сетевой тролль (нет). 

    37/57
    Ответить Цитировать
    -3
  • В тему про грузин и басков можно посмотреть ролик на ютуб: https://youtu.be/aqZGiQ7K0HI

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (кукс @ 20.06.21)  

    менгрел.

    Берия действительно мингрел, а ещё есть не мингрелы Берадзе, Бериашвили  -- корни указывают на происхождение предков из определенной местности (Иберии).

    38/57
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Slonovyev @ 20.06.21)  

    А я ни одним глазом...Ахахах, я всего лишь аватар, виртуальный персонаж, сетевой тролль (нет).

    Slonovyev, в том-то и дело, что ни одним глазом и тролль, и расшариваете здесь информацию космической глупости. Не то чтобы было так важно дать понять, что это дичайшая дичь, но что-то в этом есть - изредка не часто ставить пустого болвана на место) Засим заканчиваю эту беседу и извиняюсь перед хозяйкой топика.

    4/4
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (sao007 @ 20.06.21)  

    важно дать понять

    Цитата (sao007 @ 20.06.21)  

    изредка не часто ставить пустого болвана на место

    Дедушка, успокойтесь. Только не нервничайте. Вам нельзя волноваться!

    39/57
    Ответить Цитировать
    -1
  • Заканчиваем никому не нужную ругань. Это добрый блог, пусть таким и останется. Лучше посмотрите каким закатом встретил меня Батуми, уже не зря приехала 

    334/558
    Ответить Цитировать
    30
  • Отлично заходит, вкусный бложик...
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Kotya, последнее фото похоже на чемпионат по самой му**ой парковке в мире.

    4/6
    Ответить Цитировать
    9
1 30 50 51 52 53 72 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.