I know that feel, Pro!

Последний пост:13 февраля
451
Статистика
Всего постов
1795
468,460 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 34 54 55 56 57 76 90
  • Добрый день) подскажите плиз пару тройку сайтов, где можно арендовать квартиру в Батуми на длительный срок)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Piton4479, myhome.ge или в тематических группах в фейсбуке (здесь это до сих пор актуально)

    351/551
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет! Притихла я неспроста, у меня тут опять перемены. Недели полторы назад соседка снизу стала жаловаться, что я её затопила. Причём разбудили меня в 8 утра (я легла в 5 после катки), накричали, что я её топлю, а мой аргумент, что у меня сухо (и она это проверила и убедилась) ей никуда не упирался. Потом приходил хозяин квартиры, пытался найти причину, но тщетно. Все трубы спрятаны в стенах под гипсокартоном и плиткой, надо всё ломать. И пару дней назад меня любезно попросили съехать с этой прекрасной квартиры. 

     

    У нас и так были разговоры о том, чтобы я съехала ближе к осени. Посмотрела квартиры в Тбилиси, в Батуми, и приняла решение возвращаться к морюшку. Да, сейчас сезон и нормальную квартиру найти трудно, ну а что поделать? В Тбилиси сейчас в центре тоже симпатичных и приятных по стоимости квартир практически нет. Как границы открыли и туристы поехали, цены сразу выросли. 

     

    В Батуми основная сложность, что сейчас все хорошие квартиры сдаются посуточно. На долгосрок они начнут сдаваться только в сентябре. А сейчас если кто-то и сдаёт на долгосрок, то требует оплату за два месяца вперёд сразу. А мне такой вариант совсем не подходит. Вчера нашла подходящую квартиру по стоимости и условиям, надеюсь всё хорошо сложится.

     

    Следующая сложность состояла в том, чтобы купить билеты на поезд. Сейчас самый сезон и все билеты распроданы на несколько дней вперёд. Но есть один лайфхак: если обновлять страницу с билетами, можно наткнуться на билет, который кто-то сдал и сразу его приобрести. Чем я в общем и занималась последние сутки, сидела и обновляла страницу с билетами. И успешно, удалось урвать один билетик на утренний рейс до Батуми. Так что завтра еду к морюшку и буду искать квартиру. 

     

    В свой выходной на прошлой неделе я сходила в последнее желанное место в Тбилиси, которое ещё не посещала ранее. Да и вообще, прогулялась по всем любимым и красивым местам. Было такое ощущение, что попрощалась с городом и можно ехать дальше. И когда мне сказали, что пора съезжать, я не расстроилась. Наоборот, рада новым переменам. Хоть и немного страшно перед неизвестностью. Но город мне уже знаком, там уже есть друзья и знакомые, так что надеюсь всё будет ок. Волнительно очень, пожелайте мне удачи)

    352/551
    Ответить Цитировать
    84
  • Удачи на новом месте!

    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Где вкусно поесть в Тбилиси

    Пока еду в поезде, расскажу вам о своих любимых заведениях в Тбилиси.

     

    Завтраки:

    Erti cava - большой выбор европейских завтраков. Не дёшево, но вкусно. Они пользуются популярностью среди экспатов и туристов, частенько не бывает свободных мест. Лучше бронировать столик заранее или заказывать доставку на дом через wolt.

     

    Paul - расположен очень удачно на туристической пешеходной улице рядом с площадью свободы. Есть терраса, но и внутри там очень даже ничего, особенно на втором этаже. Вкусные завтраки, десерты и выпечка.

     

    Dinehall - моё любимое место для завтрака. Он расположен на главной улице города - проспект Руставели, напротив оперного театра. Люблю сидеть за столиком на улице и любоваться фасадами зданий вокруг. Очень нравится сервис (в Грузии он редкость), красивая посуда и вид вокруг. И сами завтраки вкусные.

     

    Грузинская кухня:

    Zodiac - сюда нужно идти за вкусными хинкали. Само заведение с интересным интерьером, оформлено в стиле галереи (настоящая галерея расположена через дорогу). Находится в тихом месте в центре города, рядом с парком 9 апреля.

     

    Daphna - здесь тоже вкусные хинкали. Интерьер минималистичный, не для уютных посиделок.

     

    Пасанаури - все местные хвалят это заведение, особенно то, что на улице Леонидзе. По моему опыту раз на раз не приходится, всё зависит от повара.
     

    Radio cafe - любимое место для ужина. Атмосфера очень классная. Уютно, обслуживание хорошее, по вечерам играют пианисты прямо на улице на террасе. Пол литра Ркацители белого сухого всего 9 лари (216 руб./ $2,9). Рекомендую попробовать их сет из мини-хачапури с разными вкусами.
     

    Amo rame - уютное заведение с необычными блюдами. Классно, что у них можно заказать доставку хинкали от 5 штук (обычно везде от 10 штук).

     

    Puri Guliani - офигенные хачапури по-аджарски. И десерты у них тоже очень вкусные.
     

    Tiflisi - вкусная грузинская кухня, большой ассортимент и низкие цены. Находится прям рядом с сухим мостом.

     

    Chacha time - хороший шашлык по отзывам. Говорят, что здесь его везде плохо готовят, а в чача тайм норм. Мне у них очень нравятся бургеры и яблочный сидр.

     

    Русская кухня:

    Kalina - кафешка рядом с моим домом. Когда увидела их красивый интерьер, была уверена, что цены там кусаются. Оказалось наоборот. Дёшево, вкусно, уютно, хорошее обслуживание.

     

    Decanter - винный ресторан с кучей вкусного винишка. Кухня там так себе, но очень вкусный борщ и пельмени.

     

    Пицца:

    Cheers - очень вкусная пицца. И часто какие-то акции на винишко.

     

    Роллы:

    EatMe Sushi - доставка вкусных роллов. Прикольно, что соевый соус привозят в маленьких бутылочках.

     

    Мороженое:

    Luca Polare - сетка магазинов с мороженым, они есть и в Тбилиси, и в Батуми. Я не фанат мороженого, но говорят, что они здесь лучшие.

     

    Radio cafe - я уже писала про него выше. Так там ещё и есть мороженое с необычными вкусами. Например, с клубникой и базиликом или с аджикой. Извращенцам и любителям всего необычного рекомендую.

     

    Кофе:

    Soda bar - лучший кофе в городе. И коктейльчики.
     

    По количеству и качеству заведений Тбилиси, конечно, в разы лучше Батуми. Буду по этому скучать. Особенно по ребятам из Soda bar. Но и в Батуми я далеко не везде была, буду открывать новые для себя заведения, глядишь найду что-нибудь интересное.

    Всем приятного аппетита и хорошего дня! 

    353/551
    Ответить Цитировать
    131
  • Лайк не глядя

    4/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Kotya добавила плюсов... Сенкс) 

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, красиво. где это?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • ProstorEU, спасибо!

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • 'kmifn, не за что)

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • странннно что в категории "завтраки" не нашлось места "винишку"))

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Если ТС не против, добавлю еще 3 заведения, куда меня водили местные.

     

    Kakhelebi - 2 ресторана, один в городе, второй на выезде в Кахетию, был в обоих.

     

    Kharpukhi - маленький семейный ресторан.

     

    Zakhar Zakharich - совсем недалеко от центра (во всяком случае на машине  ).

     

     

    Первые два - не особо туристические места, в основном для местных. Третье - для туристов, но очень вкусный кебаб )

    Сообщение отредактировал i40u - 21.7.2021, 13:36
    2/2
    Ответить Цитировать
    10
  • "Уехала в Батуми и исчезла с радаров, даже за каткой не встретишь её. По-любому купается сейчас в морюшке, зажигает с курортниками и пьёт коктейльчики на закате!" - возможно думаете вы. Но дела у меня обстоят немного иначе. 

     

    Приехала я в Батуми, поехала смотреть жильё и подумала, что сорвала джекпот. Квартира на первой линии, с видом на море/закаты/горы/взлетающие самолёты, сама квартира симпатичная, договорилась об аренде на 2 месяца (а дальше посмотрим), и стоит всего $250 с оплатой за месяц вперёд. Для сезона это офигенные условия, поэтому я тут же согласилась и через полчаса уже перевозила сюда свои вещи. 

     

     

    Но дальше всё пошло не так гладко. Я сразу предупредила, что для меня очень важен интернет, вся работа и жизнь у меня там. Они сказали, что в квартире больше года никто не жил, поэтому им придётся подключать инет заново. "Завтра придём, подключим интернет и возьмём оплату за квартиру (я сделала тройную конвертацию в лари, а оказалось, что им нужны именно доллары)". Ну ок, день без инета потерплю. Но на следующий день в назначенное время ко мне никто не явился и на сообщения не отвечал. Вечером написали что придём завтра "рано утром, часов в 12", но и на следующий день никто не пришёл. И вот не понятно, то ли они передумали мне сдавать, то ли что, будет интернет, не будет, живу я здесь или искать что-то другое. А с поиском для меня сейчас небольшие трудности, везде просят предоплату за 2 месяца вперёд, мне такой вариант ну совсем не подходит. Посмотрела варианты, с кем-то списалась, безрезультатно. 

     

    И, наконец, звонят хозяева квартиры и "радуют" новостью, что на подключение интернета сейчас очереди и придётся подождать дней 20. Мне показалось это абсурдом, но я узнала в офисе провайдера, так и есть, сейчас большие очереди и придётся подождать. Ну ок, я знаю, что здесь ребята подключили симку местного оператора с безлимитным инетом, раздают на компы и катают так. Очень довольны его скоростью. Думаю, раз решение проблемы есть, то остаюсь и заплатила за аренду.

     

    Знаете, бывают такие дни, когда всё летит к чертям? Вот с этого момента у меня всё так и пошло. Сначала обнаружила, что огромный котёл в ванной приделан к гипсокартонной стене и сверху немного отклонён вместе с частью стены, висит "на соплях". Если рухнет - расхерачит половину ванной комнаты, стиралку и душевую кабину. Если я буду на её пути, то и меня заодно. Ну и зальёт тут всё, конечно. Сразу же сообщаю хозяевам, обещают прислать мастера (всё ещё не прислали). Кроме того, он ещё и протекает в одном месте, пришлось подставить графин, чтобы капало туда. Затем мою посуду, под раковиной тоже начинает капать вода. Ставлю кастрюлю, пишу хозяевам, там игнор.

     

    Приезжаю в офис за симкой - он закрыт насовсем. Иду в другой, покупаю, вставляю симку - пропадает режим модема в телефоне. Гуглю, вопрос оказывается решаемый, возвращаю его. Раздаю - пытаюсь запустить стрим, он не тянет. А потом и вовсе перестаёт грузить страницы, скорость 1-2 мбит/сек. Зашибись. А у меня вечером подкаст от команды. Еду к другу, запускаю подкаст от него и... не поверите, но у него тоже начинаются проблемы с инетом. Подкаст вышибает пару раз, отшучиваюсь, что видимо это я глушу сигналы инета, извиняюсь, выключаю подкаст и просто рухаюсь обессиленно в кресло. Проблемы одна за другой, конца и края им не видно, работа стоит, не катала уже неделю, что делать дальше не знаю. Ещё и в мейкапе четвёртый месяц по самое не хочу, расходы давят. Взяла один день передышки, чтобы успокоиться и понять что делать дальше. Очень повезло, что здесь меня всё это время поддерживали ребята, с которыми я познакомилась благодаря форуму. Отдельное большое спасибо Андрею sinnerik, без его помощи я бы точно не справилась.

     

    Сейчас подключила более дорогой и, к сожалению, не безлимитный тариф на билайне, поэтому включилась в катку. Нужно успеть откатать хотя бы минимальную дистанцию. Иногда подключаюсь к wi-fi своих соседей, у них лёгкие пароли, но это очень не надёжная штука, периодически отключаются. Вся онлайн движуха типа стримов/подкастов встала на паузу. Без нормального интернета жизнь остановилась. Какой-то затянувшийся жизненный даунстрик. Сколько там тёмная полоса в жизни обычно тянется?

    Сообщение отредактировал Kotya - 28.7.2021, 20:06
    354/551
    Ответить Цитировать
    58
  • Ну что ж, этот путь в 2 месяца, скорее всего, придется "испить" до конца. Переигрывать все заново и искать другое жилье, я думаю,  сейчас не варик и накладно (с учётом мейкапа), а вынудить хозяев к возврату денег – практически фантастика. Если только правильно составленный договор, можно попытаться. Если типовая писулька – не стоит и рыпаться, доказать что-либо будет невозможно.  А что-то хорошее в сезон будет сильно дороже, потому они и сдают за эту цену проблемную квартиру прямо у моря. 

    Просто надо перетерпеть. Часть проблем ты уже порешала. Инет на Билайне не так уж плох, возможно, придется переплатить. Бывает, что  если кончился лимит, выгоднее купить новую симку, чем использовать турбокнопку на старой сверх лимита. Как бы всех на локдаун опять не посадили с последней статистикой в Грузии. Но у тебя есть уже опыт, как пережить.

    41/57
    Ответить Цитировать
    9
  • А вот и началось твое настоящее знакомство с Грузией, родственники по линии жены эмигрировали оттуда в 90х, перед нашей поездкой предупреждали обо "особенностях" этой нации. За 15 дней я собрал такую внушительную коллекцию отмазок от истинных грузин, что и всей жизни в РБ не хватило бы.

     

    Мама заболела, машина сломалась, колесо пробил, на телефоне деньги закончились, вчера немного перепили ты ж сам мужик пойми хаха, тещу надо срочно было забрать с дачи и тд и тп. А в конце коронное " НО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВСЕ БУДЕТ ИДЕАЛЬНО".

    5/6
    Ответить Цитировать
    11
  • Slonovyev, да, ты прав. Других вариантов пока нет, буду ждать сентября


    Keitor28, моё истинное знакомство с местным менталитетом началось более года назад, с другим недобросовестным арендодателем. Так что иллюзий не питаю и, кстати, скоро выложу пост на тему особенностей менталитета.

    А хозяева этой квартиры вообще армяне)

     

     

    На самом деле, помимо перечисленных проблем, есть ещё много чего. А всё перечисленное в посте это так, добивочка. Но надеюсь мне хватит сил это всё вырулить. В последние два дня как начала катать сделала два вторых места в дешёвых турнирах. По деньгам фигня, но стараюсь не ориентироваться на материальный результат (хотя сейчас это капец как сложно).

     

    По маркетинговой деятельности придётся сейчас сбавить обороты, подкасты и стримы переношу на середину августа, но тексты писать продолжу, и сюда, и в блоги команды. У нас, кстати, новый блог появился, где руководители рассказывают о том, как создали команду, с какими ошибками сталкивались, кидках и подставах от своих же. Интересно короче будет, я то знаю, сама эти тексты готовлю)

     

    А сегодня будет выходной, потому что у Андрея sinnerik день рождения, и, кстати, пользуясь случаем, поздравляю Андрея!  Я знаю, что он читает мой блог) А завтра снова в бой. Всем удачи!

    Сообщение отредактировал Kotya - 28.7.2021, 20:07
    355/551
    Ответить Цитировать
    24
  • Все наладится и будет хорошо. Покер очень волнообразен как и жизнь. С мелких доездов все и начинается, они придают мотивацию, показывают, что ты не так уже плох("оуч, да вот еще доезд, да я тащу,  оуч, да я хорош\а вообще!!" ). Я всегда вспоминаю пословицу в моменты( ну как моменты, годик там, полтора) тотального даунстрика вкупе с жизненными проблемами помимо покера :"нам дается ровно столько испытаний сколько мы в состоянии преодолеть". Так что , все наладится, тут уж без аутов)). Грузия походу восхитительная страна, надо будет посетить обязательно, ты столько мест описала, где можно вкусненько поесть, а это -  главная моя слабость, ну и море). Спасибо за посты)

    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Круто бложишь, молодец, удачки тебе!

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • джонни-мнемоник, спасибо за поддержку! Тоже себя этой цитатой успокаиваю. Но иногда возникают сомнения, так ли это, ведь есть много тех, кто не справился. Надеюсь я не окажусь в этом списке

     

    Насчёт Грузии советую почитать все мои посты о ней, так как она не так однозначно прекрасна, есть и негативные стороны (о них я уже писала ранее). И, кстати, многие думают, что в Грузии везде вкусная грузинская еда, но это далеко не так. Хорошие заведения с вкусной едой ещё поискать нужно (поэтому я эти списки и выкладываю). Часто в целях экономии и нежелании заморачиваться делают на отвяжись, и те же хинкали или хачапури получаются несъедобными. Так что да, читайте отзывы, советуйтесь с бывалыми и будет вам счастье)

     

    XPERT1102, спасибули, и тебе удачки 

     

     

    Вчера удалось отдохнуть, познакомиться с кучей классных ребят и даже потанцевать. Давно не была у кого-то на праздниках, а тут ещё столько новых лиц, что в начале капец как нервничала. Но потом всё-таки смогла расслабиться и немножко влиться в коллектив. Мы были в заведении, где вечером начинается дискотека. Контингент в основном - местная молодёжь, музыка самая разнообразная. Восхищались как танцуют местные под грузинскую музыку, пластика офигенная. Рассуждали, является ли это их врождённым качеством или всё же приобретённое за большое количество застолий. В своём инстаграмме в сторис выложила пару видео из этого заведения, кому интересно, можете глянуть.

     

    Все заведения сейчас могут работать только до полуночи из-за ковидных ограничений. Дальше все разбредаются по подпольным клубам. В 4 утра ограничения снимаются и снова открываются некоторые клубы. Я же не любитель долгих тусовок, поэтому в час ночи уже валялась дома в кроватке. 

     

    А ещё вчера со мной приключилась наимилейшая ситуация. Мне написали из любимого бара, в который я ходила каждый день в Тбилиси:

    Я конечно давно хотела от кого-нибудь такое сообщение получить. Но не ожидала, что мне такое напишут из бара 

    356/551
    Ответить Цитировать
    27
  • Грузия моими глазами: некоторые факты о стране и местном населении

    О каждой нации есть куча стереотипов и о грузинах в том числе. Недавно смотрела "Орёл и решку" последний выпуск из Грузии и там подкармливают эти стереотипы как могут. В этом посте я хочу рассказать о том, какими мне видятся местные жители после 1,5 лет жизни в Грузии и некоторые факты о жизни здесь. Конечно, же все люди разные и то, что я опишу ниже относится не ко всем. Но в целом некий образ отразит. Кстати, я эти факты обсуждала с местными ребятами, которые родились и живут здесь всю жизнь, и они со мной согласились. Так что, рассказываю:


    1. Грузины очень верующие. Что меня удивило, когда я только приехала, что абсолютное большинство местных крестятся, когда видят крест или церковь. А кресты тут повсюду, и церкви тоже часто в зоне видимости. Крестятся все: и взрослые, и молодое поколение, и водители прямо за рулём.

     

    2. Очень отзывчивые, всегда подскажут или сразу проводят куда-нужно. Если ты стоишь на улице и растерянно смотришь по сторонам, с большой вероятностью к тебе подойдёт кто-то из местных и спросит нужна ли помощь. Если они чего-то не знают, будут сами спрашивать у людей вокруг, звонить знакомым, чтобы всё выяснить и помочь тебе. И свой телефон оставят, чтобы не потерялся в следующий раз. 


    3. Не воспринимают критику. К сожалению, чаще всего это действительно так и как мне кажется это очень стопорит развитие сферы услуг. Я уже говорила, что есть чаты русскоговорящих эмигрантов, где люди делятся опытом. И вот если кто-то где-то пишет негативный отзыв, то хозяин этого заведения может начать писать ему в личку с наездами и угрозами. Или другие местные начинают писать комментарии, типа если вам что-то не нравится - проваливайте.

     

    Или как было у ребят, которые приезжали в Тбилиси на несколько дней (Иван, привет!). Они заселились в квартире, в которой было дофига всяких косяков и недочётов. Хозяйка каждый день спрашивала, всё ли у вас хорошо. Пока ответ был да, она была очень милая и гостеприимная. Как только они сказали о том, что их беспокоит в этой квартире, от бывалого гостеприимства не осталось и следа. Вместо извинений или попыток разрешить ситуацию (или хотя бы просто принять к сведению), она потребовала, чтобы они тут же съезжали с квартиры, что им и пришлось сделать. И здесь это частое явление, если спрашивают всё ли хорошо, воспринимается только один ответ - "да, всё хорошо". Если что-то не нравится, проваливай.


    4. Гордые и вспыльчивые. Что я думаю и объясняет предыдущий пункт. Гордость мешает вести нормально бизнес, нет ориентированности на клиента. Но это проявляется и в других сферах жизни. Частая ситуация, когда мужчина не работает, потому что не хочет работать за копейки, а женщины при этом могут работать на 2-3 работах, чтобы обеспечить семью. Днём можно лицезреть компании таких мужчин, пьющих вино и играющих в нарды. Недавно мне один местный на это жаловался, что разочарован своими согражданами.


    5. Гостеприимны ко всем, кто приходит к ним в дом. На сервис гостеприимность не часто распространяется. Если только ты не являешься их знакомым или хотя бы отдалённым родственником. Например, ситуация у моей подруги. В кафе два этажа, наверху обычно курят кальян, внизу просто едят или проводят дегустации. Клиенты, сидящие внизу, спросили можно ли им принести кальян вниз. Местный сотрудник ответил категоричным нет. Ну ок, нет так нет, таковы правила. И тут за соседний столик приходят какие-то знакомые того категоричного местного сотрудника и он приносит им кальян на первый этаж. Гости, получившие ранее отказ остались в недоумении - "Почему им принесли кальян вниз, а нам нет?". Подруга не знала как объяснить эту ситуацию гостям, потому как сама не поняла такого поведения. 

     

    Или например ненавязчивый сервис в магазине, когда тебе приходится отвлекать продавца от его очень увлекательной беседы, чтобы приобрести или спросить что-то. Уровень недовольства на лице продавца в этот момент зашкаливает. И вроде бы круто, что тебя не атакуют вопросами и уговорами как в соседней турции, но и эта крайность тоже не очень привычна.

     

    6. Самые популярные имена среди мужчин Георгий и Ираклий. Если в толпе крикнуть Георгий, мне кажется обернётся добрая половина (а то и больше) мужчин.

     

    7. В деревнях до сих пор иногда воруют невест, хотя это незаконно. Пару дней назад таксист в Батуми с гордостью рассказывал, как они недавно украли невесту для его сына. Сказал, что рад жить в небольшом городе, ведь в Тбилиси такое не позволили бы сделать.


    8. Взрослым детям не принято съезжать от родителей, особенно младшим сыновьям. Они остаются ухаживать за родителями. Ну и считают, что отдавать такие деньги за аренду неразумно, ведь можно же жить с родителями. Девочкам вообще такое поведение не одобряется, съезжать можно только к мужу. Хотя у меня есть одна знакомая грузинка, которая живёт отдельно от родителей. Она говорит, что у неё просто очень современная семья и они ей доверяют, поэтому отпустили жить одну. Обычно так здесь не принято.


    9. Детей обычно балуют и ничего не запрещают. Детей здесь очень любят. Иногда это правда переходит все рамки, например, я периодически слышу как носится детвора во дворе поздним вечером или даже ночью. Или на одной из прошлых квартир дети соседей сверху могли бегать табуном до 4 утра.


    10. Мужчины часто бывают через чур щедрые и расточительные, готовы отдать всё до последней копейки, не задумываясь о последствиях.


    11. Прохожие на улице всегда сочувственно подают милостыню. Оттого здесь на каждом шагу попрошайки. Некоторые из них молодые парни, прилично одетые. Много просящих детей, особенно в Батуми, лежат прямо на солнцепёке весь день.


    12. Бездомных животных любят и постоянно подкармливают. Кафешки выносят им еду и питьё, что в такую жару очень актуально. С одной стороны очень здорово, с другой проблема беспризорных животных тут глобальна. Приютов мало и они бедствуют.


    13. На туристах активно зарабатывают. И вроде бы это логично, ведь это практически основной их доход. Но часто это тоже переходит все границы. Например, такси из аэропорта Тбилиси до центра города стали часто предлагать за 300-400 лари, хотя если заказывать через приложение, оно стоит 18 лари. Поэтому лучше узнавать стоимость всего заранее.


    14. Безнаказанность. Про то, что правила на дорогах никто не соблюдает, я уже много раз писала. При этом полицейские это не пресекают, максимум могут посигналить или в громкоговоритель сказать, чтобы не наглели. Во время ковидных ограничений часто слышала от местных, что они будут и дальше нарушать, а штрафы оплачивать не собираются. В итоге по окончанию жёсткого локдауна государство все штрафы списало. Судя по всему это частая практика, раз люди так реагируют. 

    Особенно показательный пример - ситуация с ЛГБТ-парадом, когда местные толпой избивали всех подряд: журналистов, просто прохожих "не так" одетых или выглядящих, да и вообще творилась полная дичь, а полиция не предпринимала ничего. За весь день арестовали только трёх человек.


    15. Много чего обещают, до дела обычно не доходит. Это стандарт, как смолл толк в Америке. Если местный говорит, что завтра поедем в горы/на шашлыки/смотреть водопады, потом ещё куда-то, всё будет красиво и т.п., то в 90% случаев, дальше разговоров это не дойдёт (если это не гид, которому ты платишь, конечно). Да и другим более серьёзным обещаниям доверять не стоит, типа "завтра приду, всё сделаю" или "интернет подключим, мастера вам вызовем, всё починим" (из недавнего ).
     

    16. Курортные романы - частая практика. Верность среди мужчин не в почёте. Поэтому к девушке с мужчиной и одинокой девушке будет совершенно разное отношение со стороны местных женщин. Повсеместно, и  в магазинах, и в кафе. А со стороны мужчин сервис будет в тысячу раз лучше, если ты выглядишь привлекательно, и в конце обслуживания обязательное приглашение в ресторан или ещё куда. Ещё мне посоветовали, если ко мне подкатывают говорить, что я замужем за грузином. Потому что наличие просто бойфренда или русского мужа их подкаты может не остановить.


    17. Домашнее насилие всё ещё частое явление. И обращаться в полицию с этим вопросом не принято, особенно в маленьких городах. Все же так живут, значит что-то типа нормы и это страшно. Недавно общалась с девушкой, подвергшейся домашнему насилию. Она сказала, что ни за что бы не обратилась к полицейским и это бы продолжалось и дальше, если бы соседи не увидели и сами не вызвали полицейских. 

     

    18. Часто создаётся впечатление, что люди действуют больше эмоциями, чем логикой и холодным расчётом. Что вполне логично для такой южной страны, но мне это было очень непривычно. В Тбилиси я встречала несколько человек, у которых по общению чувствовался высокий интеллект и логика в мышлении. Общалась с ними на эту тему и они признали,что да, эта проблема здесь есть и поэтому практически все из них планируют переезд в другие страны. Потому что здесь им трудно найти собеседников и единомышленников, и отсутствует перспектива развития в профессиональных сферах.

     

     

    Подводя итог хочу сказать, что страна очень разная. Да, есть и исключения. Есть рассудительные люди, которые держат слово, есть хороший гостеприимный сервис, есть современное воспитание и взаимоотношения, да и просто офигенные люди здесь тоже встречаются.  Менталитет сильно разнится по регионам. И вполне возможно, что именно благодаря этим перечисленным качествам она дошла до нас в таком виде, с таким обилием традиций и самобытности. И те проблемы, с которыми они сталкиваются, тоже закономерны. Возможно через несколько поколений что-то поменяется, а пока вооружайтесь знаниями о их особенностях и будьте готовы к вышеописанному. Понятно, что за две недели отпуска вы с этим можете не столкнуться. Кто-то и за полгода жизни ничего не замечает, а кому-то двух месяцев достаточно, чтобы увидеть как оно есть. Так что приезжайте, путешествуйте, наслаждайтесь природой и атмосферностью и принимайте всё как оно есть. А если что-то не нравится, сами знаете что делать (см. пункт 3) 

    357/551
    Ответить Цитировать
    131
1 34 54 55 56 57 76 90
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s