I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,099 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 2 22 23 24 25 44 92
  • Dr_Poker, круто же! Надеюсь, всё у вас сложится в лучшем виде) Грузия в этом году идеальное место для отпуска. И недорого, и рядом, и границы открыты.

    А про тоне не знала, спасибо! Для меня всё тандыр, что круглое и печёт))
    147/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Kotya, спасибо, очень надеюсь!)
    14/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Приехав в Грузию первое время я не могла нарадоваться тому, что мне наконец-то не нужно готовить. Это же такое счастье: ни тебе часов проведённых в раздумье, что приготовить, ни потраченного времени и сил у плиты. Пришёл в кафе, поел, что осталось забрал с собой на потом. Всё! И цены тут очень подходящие для такой жизни. Но счастье моё длилось всего две недели, до карантина.

    В предыдущей квартире плита была индукционная с одной конфоркой и единственной сковородкой с высокими бортами. Пришлось проявлять максимум фантазии, чтобы как-то разнообразить рацион. Особенно завтраки. Завтрак это основа моего рациона, над ним я заморачиваюсь больше всего. Жалко, здесь дороговата красная рыбка, а в остальном продуктов для готовки вкусных завтраков тут предостаточно. Это могут быть фрукты/ягоды с йогуртом или мацони, стандартная яичница или даже блинчики (оказывается порция на одного человека готовится очень быстро).




    И тут я нашла для себя рецепт идеального завтрака:
    2 яйца разбиваешь в тарелку, перемешиваешь их и выливаешь на разогретую сковородку. Берёшь тонкий круглый лаваш, кладёшь сверху на яйцо и вместе с яйцом переворачиваешь. На половину яичницы кладёшь порезанные помидоры, сыр, зелень и прочие вкусности по вкусу. Накрываешь сверху второй половиной яичницы и оставляешь на медленном огне (или можно вообще выключить плиту) на пару минут. Очень сытный и вкусный завтрак готов.
    Получается вот такая красота:

    В последнее время много натыкаюсь на рекламу вегетарианских кафе в Батуми, они пользуются спросом. С роллами труднее, таких кафе в городе немного, стоимость несоразмерная (около 500 рублей за одну порцию 8 штук какой-нибудь филадельфии), а отзывы плохие. Так что здесь я их ещё ни разу не пробовала и если честно немного соскучилась по ним. Да и в целом по морепродуктам. Есть рынок с морепродуктами, но отзывы о нём тоже так себе. Пойду на неделе на разведку туда, проверю на личном опыте.

    Ещё здесь на каждом углу делают шаверму. Не удержалась однажды, взяла попробовать. Вкусно, огромная порция (я одну порцию ела три раза), стоит где-то 7 лари (160 рублей). Есть и дешевле, но я брала в проверенном месте по рекомендации ребят.

    Теперь я в другой квартире, здесь газовая плита с двумя конфорками, но к газу пока не подключены. Из-за моего режима никак не удаётся пересечься с хозяином квартиры, что он мне всё подключил. И вот я снова проявляю максимум фантазии и готовлю в микроволновке) Я там варю и запекаю картошку, вчера впервые варила там макароны. Мясо или рыбу беру уже приготовленные в кафе в моём доме. С нетерпением жду, когда снова заработают кафешки и мне снова можно будет не запариваться на этой части жизни, а потратить это время на что-то более приятное или полезное. А пока буду рада, если поделитесь какими-нибудь идеями, что можно ещё приготовить в микроволновке)

    148/558
    Ответить Цитировать
    78
  • попробуй яичнцу , по нашему называется датская детка , но нужна духовка. В Германии её ел, реально неожиданно и бомбически

    https://www.youtube.com/watch?v=DE0RTasJCzE
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • pokaloka2, рецепт классный, спасибо. Но духовки у меня нет, только микроволновка и пока неработающая плита)

    На самом деле, очень надеюсь, что ситуация с газом разрешится в ближайшие дни и проблем у меня с этим не будет. Кафешки скоро тоже начнут работать: с 6 июня откроются террасы, а с 15 июня уже всем кафе можно будет работать.

    У нас тут ровно в полночь субботы закончился режим ЧП и с ним отменился комендантский час. Представляете, сижу катаю и ровно в полночь начали взрываться салюты, люди выбежали на улицу, кричали, хлопали, включали гимн Грузии, машины сигналили. Один в один празднование Нового года)) Мне даже обидно стало, что я уже сессию запустила, с удовольствием бы прогулялась, зарядилась бы атмосферой всеобщего ликования.

    Ещё в новостях прочитала, что в Аджарии выздоровели последние больные коронавирусом и их в этом регионе Грузии совсем не осталось. Новости приятные, надеюсь это правда)
    149/558
    Ответить Цитировать
    14
  • Привет Kotya. А как же хинкали?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • dragu419, привет! Хинкали - это, конечно, прекрасно) Одна порция получается на 5 лари (125 рублей). Но не будешь же каждый день только ими питаться))
    150/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 25.5.2020)
    dragu419, привет! Хинкали - это, конечно, прекрасно) Одна порция получается на 5 лари (125 рублей). Но не будешь же каждый день только ими питаться))


    Понятно). А порция сколько штук? Ты бы посоветовала приехать в Батуми в отпуск?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Это за порцию 5 штук. Ещё зависит от кафешки, в некоторых хинкали таких огромных размеров, что больше трёх штук съесть нереально)

    Насчёт отпуска, сложно что-то советовать. Зависит от того, какой вид отдыха ты предпочитаешь и насколько завышенные требования к сервису. Если предпочитаешь пляжный отдых с мелким песочком и всё включено, то это не про Батуми. Тут на протяжении всего города галька. Можно выезжать на другие пляжи, есть даже с чёрным вулканическим песком, но слышала, что там грязновато.

    В Грузию стоит ехать:
    1. За природой. Особенно, если есть в планах взять машину и проехаться по всей Грузии (и меня взять с собой). Здесь очень много красивых мест: горы, водопады, море и прочее.
    2. Гастротур. В плане еды Грузия считается топчиком. На постоянной основе это есть тяжеловато, а на время отпуска самое то)
    3. Винное путешествие. Куча виноградников, виноделен и всего, что как-то связано с вином. Можно надегустироваться вдоволь.
    4. За особой грузинской атмосферой и гостеприимством. Но это лучше не в Батуми, так как тут народ уже немного пресыщен туристами. Это опять же лучше искать где-то в нетуристических местах.
    5. Бюджетное путешествие. Конечно, если сильно захотеть, можно найти как тут потратить денег побольше. Но в целом цены здесь очень приятные, особенно если сравнивать с Москвой.
    6. За безопасностью. Грузия считается безопасной в плане разгулявшегося вируса или преступности, например.

    Так что, решайте сами. Но если надумаете приехать, пишите, помогу, чем смогу)
    151/558
    Ответить Цитировать
    40
  • Kotya, привет , почему именно в Грузию решила переехать , а не Беларусь , Армения , Казахстан или Украина?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • KPEATIB, привет! Я давно хотела куда-нибудь свинтить из нелюбимого города, поэтому когда кто-то рассказывал о своём или чьём-то переезде слушала очень внимательно и ставила себе заметки в голове, куда если что можно переехать. Встретилась с товарищем, он рассказал, что его девушка уехала жить в Тбилиси и снимает там квартиру в центре за 9к рублей. Я мягко сказать удивилась. Позвонила Катюше Lllalette, спросила за сколько они снимают жильё в Батуми. И убедившись, что в Грузии действительно можно найти бюджетное жильё, поставила в голове жирную заметочку по этому поводу.

    Через две недели после этого у меня возник квартирный вопрос, нужно было куда-то съезжать, а куда? Квартиры в Перми в более менее приемлемом состоянии стоят минимум 15к плюс коммуналка, абсолютно не понятно за что такие деньги. И оказавшись загнанной в угол, я вдруг вспомнила об этом разговоре. В Грузии я никогда прежде не была, но наслышана многими хорошими отзывами. Новая страна, море, горы, недорогое жильё и еда - решение стало очевидным, еду! Плюс у меня уже были и в Тбилиси, и Батуми знакомые девочки, которые я знала, что в беде меня не бросят. Всегда страшно переезжать куда-то впервые ещё и одной, поэтому старалась себя обезопасить со всех сторон.

    Решение было принято быстро, так как с переездом мне тянуть не стоило. И другие варианты я уже не рассматривала. Был бы побольше доход, поехала бы в Мексику. Но всему своё время)
    Сообщение отредактировал Kotya - 25.5.2020, 21:35
    152/558
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Kotya @ 25.5.2020)
    KPEATIB, привет! Я давно хотела куда-нибудь свинтить из нелюбимого города, поэтому когда кто-то рассказывал о своём или чьём-то переезде слушала очень внимательно и ставила себе заметки в голове, куда если что можно переехать. Встретилась с товарищем, он рассказал, что его девушка уехала жить в Тбилиси и снимает там квартиру в центре за 9к рублей. Я мягко сказать удивилась. Позвонила Катюше Lllalette, спросила за сколько они снимают жильё в Батуми. И убедившись, что в Грузии действительно можно найти бюджетное жильё, поставила в голове жирную заметочку по этому поводу.

    Через две недели после этого у меня возник квартирный вопрос, нужно было куда-то съезжать, а куда? Квартиры в Перми в более менее приемлемом состоянии стоят минимум 15к плюс коммуналка, абсолютно не понятно за что такие деньги. И оказавшись загнанной в угол, я вдруг вспомнила об этом разговоре. В Грузии я никогда прежде не была, но наслышана многими хорошими отзывами. Новая страна, море, горы, недорогое жильё и еда - решение стало очевидным, еду! Плюс у меня уже были и в Тбилиси, и Батуми знакомые девочки, которые я знала, что в беде меня не бросят. Всегда страшно переезжать куда-то впервые ещё и одной, поэтому старалась себя обезопасить со всех сторон.

    Решение было принято быстро, так как с переездом мне тянуть не стоило. И другие варианты я уже не рассматривала. Был бы побольше доход, поехала бы в Мексику. Но всему своё время)


    Много ответила))) интересно прочитать было ,Мексика место для покеристов америкосов , я в 2013 году в Брест ездил и понравился город , хотел переехать туда жить , но так и осталось мечтой(как же жить без мечты))) ) , а ты молодец что решилась удачи тебе в покере!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • KPEATIB, спасибо!) И тебе удачи! И пусть мечты становятся реальностью, придумаешь новые!)

    Мексика привлекает часовым поясом. Это должно быть такой кайф - вставать утром, катать днём, а вечером сериальчик и спать) А то я уже совсем запуталась, где день, где ночь. Режима нет совсем.
    Ну и испанский язык люблю, как-то даже начинала учить. И на белоснежных пляжах никогда не была)
    153/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Kotya, много бытового криминала в Мексике. Тогда уж лучше Панама,Чили или Перу. Последняя совсем недорогая страна, осн. сумма - перелет.
    9/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Slonovyev @ 25.5.2020)
    много бытового криминала в Мексике. Тогда уж лучше Панама,Чили или Перу. Последняя совсем недорогая страна, осн. сумма - перелет.

    За 2 года в Мексике ни разу не столкнулся с криминалом. В самом Мехико есть конечно опасные места, но там и делать нечего.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • eshkere, выборка, как понимаешь, не репрезентативная. А вот девушке одной ехать ... даже и в более благополучную страну. В Мексике есть немало относительно обеспеченных, но потому и далеко не бюджетных районов. Но Батуми точно спокойнее любой латиноамериканской страны, за исключением, быть может, Уругвая.
    10/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Утренние приятности

    154/558
    Ответить Цитировать
    52
  • Slonovyev, насчёт безопасности в Мексике, да, сильно зависит от района. Я планирую рассматривать безопасные)

    Именно Мексику хочется, потому что там покеристы, поближе к США (душу греет)) и просто давняя мечта. Я бы с удовольствием покаталась по Южной и Центральной Америке, там много всего красивого. Но в плане жизни, не знаю, не слышала ничего особо притягательного. Хотя может ты и прав, изучу этот вопрос)

    В Панаме, когда ездили на EPT, совсем не понравилось. Но скорее всего это из-за того что мы никуда не ездили, были только в столице.

    В любом случае, пока это всё просто мечты)
    155/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Живу в Батуми уже почти 2года,снимаю квартиру за 270$ со всеми удобствами(дажетакими как двухместная джакузи),до этого жил в Минске, желания возвращаться нет,после плохой сессии или просто плохого дня идёшь почилить на море, умиротворяет) Вообщем по своему опыту советую,жить на 500$ тут неплохо,питаюсь не только дома, дешёвое такси, в целом много плюсов как по мне)Ну и вид с балкона(море видно только кусочком,ну 200м и ты уже сидишь на береге чилишь)

    1/6
    Ответить Цитировать
    31
  • Катя, доброе утро, а как в Грузии обстоят дела с веганскими магазинами? Потому что учитывая их национальную кухню и традиции подозреваю, что с этим могут быть проблемы
    Или всё-таки есть пара точек, специализированных на веганских продуктах?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
1 2 22 23 24 25 44 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.