Не вставая с бутылки

Последний пост:11.12.2023
333
Статистика
Всего постов
2337
414,382 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
29.10.2020 +181
01.05.2022 +145
27.10.2020 +124
03.01.2022 +110
01.09.2023 +107
Самые активные читатели
1 16 17 18 19 38 117
  • Цитата (IlyaYesman @ 27.10.2020)
    ThxMoon1, я думал ты женского пола. Ник женский какой-то, на аве дама


    ты поэтому подписался?)
    в общем-то нет, я не женского пола, странно что ты предположил, учитывая что всегда пишу от лица мужского пола
    а если на аве котик, то это кот сидит на форуме?
    173/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Я не подписывался)
    21/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (IlyaYesman @ 27.10.2020)
    Я не подписывался)


    Вот ты конечно жук, топ1 по активности в блоге и не подписан, обидно!
    174/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ThxMoon1 @ 27.10.2020)
    Вот ты конечно жук, топ1 по активности в блоге и не подписан, обидно!


    Прости, исправился.
    22/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    фотки дома, где мы жили (платили 400 евро за него в месяц - 100 с каждого и работодатель докидывал сотку, чтоб нам было не так напряжно)

    Цитата
    Мне кажется я в этом месяце исчерпал лимит писательства

    Слушай, ну нельзя же так, напиши хотя бы чистый доход в месяц. на втором месте по интересности стоит вопрос чем именно вы там занимались.
    Спасибо/пожалуйста
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • kabinnet, Хорошо тогда, напишу если день в + выйдет по профиту, иначе настроения не будет) А если нет, то завтра
    175/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • с водилы угорел) такое чувство, что он там в дальнобойщиков попутно играет)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Водила с тнт

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    31
  • Просто с тех пор как старзы ввели 4 стола он тоже нашел подработку, но катку не бросает. Напиши еще плз если знаешь, интересны расходы на дом в плане коммунальных платежей.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Deel @ 28.10.2020)
    Просто с тех пор как старзы ввели 4 стола он тоже нашел подработку, но катку не бросает. Напиши еще плз если знаешь, интересны расходы на дом в плане коммунальных платежей.


    там был большой дом, кроме нас жила еще хозяйка со своей семьей, но при этом с ними почти не пересекались. Даже не представляю какие могут быть расходы на коммуналку(
    176/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (ThxMoon1 @ 27.10.2020)
    Моя комната, которую я у них отжал


    как отжимал?
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Да, интересно, в чем состоит работа-то?
    По фоткам ощущение, что ты только чилился там
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (EV0 @ 28.10.2020)
    Да, интересно, в чем состоит работа-то?


    Предположу, что они ягоду собирали.
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (M45PL @ 28.10.2020)
    как отжимал?


    Без насилия) Там был один мужик 45 лет и один тесакообразный чел, с такими же мировоззрениями кстати. И первый сразу же занял комнату, а второй сказал, что не может спать с храпящим челиком, поэтому было сложно. Решил сделать все на гнидычах хитро. Предположил, что если предложу им обоим денег, то они будут или чертами, которые взяли деньги, хотя мы все в равынх условиях изначально, или чертами, что не дали комнату челу, которому она явно нужнее (т.к ОНИ денег предложить не могут за нее) По сути, кто первый в данной ситуации предложит денег, тот ее и займет, при условии, что остальные челы не гниды. Накрайняк бы заплатил им по 20 - то есть они бы в сумме платили 80 в месяц, а я 140, но все вышло как и планировалось. Первый чел кстати храпел как умалишенный
    Цитата (EV0 @ 28.10.2020)
    а, интересно, в чем состоит работа-то?
    По фоткам ощущение, что ты только чилился там

    Я напишу об этом сегодня, раз уж обещал (собирали не ягоду)
    177/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ThxMoon1 @ 28.10.2020)
    собирали не ягоду


    Не ягоду, но собирали? Хмм...
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Голые в канопле бегали, а потом гашиш катали, вот вам и финляндия, а казалось бы европа
    23/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Жизнь и работа в Финляндии, часть 2

    Остановился я на том, что мы заехали в наш новый дом и распределили комнаты. Английский знал только я, а челы вообще ни слова не понимали. Вначале даже забавно было переводить все, думал и язык разговорный хоть подтяну, но фины, на удивление, английский знают плохо)

    Менталитет

    Работали мы у Анси, но видели его раз 5-6 за все время. В основном с его родителями, втроем они держат 40 гектаров картофеля в сумме, которые располагались примерно на 20 полях, в разных местах. У них даже сайт есть - вверху сам Анси, а ниже он же и его родители (мама -Пайви, батя - Юга), с которыми мы работали. Скажу честно, таких добрых и приятных людей я не видел практически никогда, мы с парнями диву давались каждый раз и ждали подвоха, что нас обманут на деньги или еще хуже.. Но подвоха не произошло и я очень удивился этому, честное слово. Как только мы заселились в дом, к нам приехала Пайви и дала 20 евро "на мороженое", на которые мы успешно купили 3 пива и 3 пиццы Анси, будучи думаю очень богатым челом, хоть и похож на маньяка, но это невероятно учтивый и крутой мужик. Помню он спросил как у нас дела, справляемся ли и я без задней мысли обмолвился, что снизу немного поддувает, когда мы на комбайне и немного мерзнут ноги, он ТУТ ЖЕ нас усадил в машину и мы поехали в магазин, купили три пары хороших штанов и ботинок (за его счет, конечно). Также нас кормили отменно и три раза в день, хоть по контракту этого не предусмотрено. Изначально нам было сказано брать себе еду на весь день, но в первую же смену приехал Анси и сказал, что за еду можем больше не беспокоиться.

    Можно предположить, что нам очень повезло с работодателями и так оно и есть, но всех, кого я встретил в Финляндии был очень приветлив и располагал к общению. Что еще примечательно, там ОЧЕНЬ хорошо относятся к работягам, в отличие от стран СНГ. Я поначалу думал, что челы рофлят, но потом Юга объяснил, что финны очень уважают физический труд и людей, кто им занимается. Когда мы шли в рабочей форме, с нами здоровались абсолютно все, махали рукой или просто говорили "Moi". А если ехали на тракторе, то проезжающие водители "моргали" фарами или также махали рукой прямо в лобовое стекло)) Мы долго не могли понять в чем подвох, возможно они просто издеваются, но потом привыкли, что там ПРОСТО все приветливые.

    Работа

    Как вы, наверное, догадались, работали мы с картошкой. Но в первый день нам очень долго все показывали, что есть в хозяйстве, озеро где мы можем половить рыбу при желании, реально заняло часа три, чтобы все объехать и осмотреть. Фоток особо не делал в этот период, вот есть как Кейдж учится работать на погрузчике:
    cTe0hNCNpPs.jpg?size=710x947&quality=96&proxy=1&sign=b541b20e838ce35350a629843e0387ea

    Эти ящики мы два дня чинили, кайфовая работа, забиваешь себе гвоздики и слушаешь истории Кейджа о его походах по бабам и про безумную молодость Сереги

    Ну а затем бы приступили к основной работе, которая заняла ~90% рабочего времени - сортировка картошки. Петри едет по полю на комбайне, а картошка по конвейеру проходит через наши ловкие руки и попадает вон туда
    2evvNwQ3uC8.jpg?size=710x947&quality=96&proxy=1&sign=67da0f391053a4c95764f674a907a6b5

    А вот, собственно, рабочий процесс:
    FZDwZSfM20Y.jpg?size=710x947&quality=96&proxy=1&sign=1a25420ce9a156797394d81efd4fda67


    Фоточка с Джаббой, если вы понимаете о чем я
    ymb1Xlczcbw.jpg?size=710x947&quality=96&proxy=1&sign=f3540c272a7091e5a2fb49e68db435af

    Картошка проходит через нас со скоростью, которую мы можем регулировать рычажками и должны убирать мусор, камни и гнилую картошку, а так же слишком крупную или слишком мелкую картошку. Я был реально в шоке сколько годных клубней они выбрасывают. Финны принимают в магазин только стандартный размер, то есть если клубень больше, чем нужно то его просто выбрасывают обратно в поле Поначалу было ооочень обидно это делать, потому что у нас такие картофелины считались бы охуенными, но потом привыкли. Если что-то идет не так, есть кнопка для вызова Петри, он едет медленнее или совсем останавливается.

    Работа в принципе не сложная относительно, но и есть много сложностей. Во-первых ужасно болит спина, когда ты 10 часов стоишь рачком за конвейером. Первые дни мы вообще были в ахуе полном, уже даже через пару часов было жестко. Зачастую все происходило на чиле, но бывало и совсем адово, особенно после дождя, когда все в грязи, было крайне тяжело, постоянно останавливали водителя. А ближе к середине осени дьявольски мерзли руки, они были мокрые практически весь день внутри перчаток, а температура воздуха была в среднем 4-5 градусов. Остальные 10% работы - это вторая сортировка картошки, мытье, упаковка и подготовка к отправке по магазинам. Почти все автоматизировано, кроме веников, которыми мы выдраивали амбары для картохи. На сортировке картошки в основном работал Серега, потому что он самый здоровый, потом с ним даже продлили контракт на полгода, когда мы закончили с уборкой, он там остался для другой работы.

    В общем, про это можно рассказывать долго, но и так вышло полотно, так что нужно сокращать. Работали мы в среднем 8-10 часов в день, приходили утром на 8.30, воскресенье и очень плохие в плане погоды дни - выходные. Получали 8,52 евро в час - это минимальная зп в Финляндии на тот момент. Всего были там около 40 дней (контракт был на 2 месяца, но при условии что если заканчиваем объем работ раньше, то все, домой) и заработали 1700 евро чистыми - с нас вычли какую-то небольшую гос пошлину и бабки за аренду.

    Планировалось все всунуть в один пост, но не выйдет, видимо
    Продолжение про магазины, некоторые особенности Финляндии, аварию и наши рабочие косяки - в следующем посте, а то боюсь вы не осилите совсем уж гигантское полотно, и так вышло больше, чем я ожидал

    Спасибо за внимание!
    178/1034
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    181
  • Супер-пост) обе части на одном дыхании:)
    7/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • "там ОЧЕНЬ хорошо относятся к работягам", "Приветливые"....
    Аж обидно не много, когда я выходил на улице в робе ( а я сварщик, на теплосетях) ловишь иногда такие взгляды...Отброс общества или что-то такое, одним словом очень не приятно.
    Согласен с Анубисом, две части на одном дыхании =)
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • Согласен, у нас многие вообще работяг за людей не считают, при этом не чуть этого не стремаются, это в порядке вещей. Не когда ни понимал таких людей которые судят других по их зп или вообще достатке, возможно именно из этого я стал таким мизантропом и мечтаю свалить из этой страны (Россия)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
1 16 17 18 19 38 117
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s