Когнитивный подход

Последний пост:08.04.2023
230
Статистика
Всего постов
221
52,686 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.04.2019 +58
13.01.2022 +55
23.05.2020 +44
18.03.2020 +44
17.12.2022 +40
Лучшие посты читателей
A_NAVI40K_K +56
shvedkin +18
RoofOfTheWorld +11
RoofOfTheWorld +10
arrrhhh +10
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 12
  • Поискал инфу о коморбидностях... сколько исследований, столько и мнений, и у меня нет энергии искать "самые верные" исследования или метаанализы, но приведу-таки примеры.

    [1] Psychiatric Comorbidities of Female Inpatients With Eating Disorders
    Blinder, Barton J. MD, PhD; Cumella, Edward J. PhD; Sanathara, Visant A. MD
    Psychosomatic Medicine: May-June 2006 - Volume 68 - Issue 3 - p 454-462

    Хоть там и женская выборка (n=2436), и только из тех, у кого дело дошло до госпитализации, результаты всё равно впечатляют.
    Цитата
    Ninety-seven percent of patients evidenced ≥1 comorbid diagnoses; 94% evidenced comorbid mood disorders, largely unipolar depression, with no differences across eating disorders; 56% evidenced anxiety disorders, with no differences across eating disorders; and 22% evidenced substance use disorders, with significant differences across eating disorders (p < .0001).
    94% частота аффективных расстройств (преимущественно большой депрессии)

    [2] DSM-IV Psychiatric Disorder Comorbidity and Its Correlates in Binge Eating Disorder
    Carlos M. Grilo, PhD, Marney A. White, PhD, and Robin M. Masheb, PhD
    Int J Eat Disord. 2009 Apr; 42(3): 228–234

    Исследование конкретно КП (binge eating disorder).

    Одновременные (не просто в любой момент жизни) коморбидности (для всей выборки, n=404) согласно таблице 2; в скобках - частоты среди мужчин (n=94):

    Любое афф. р-во 26,0% (24,5%)
    В т.ч. большое депр. р-во 18,0% (17,2%)
    Любое тревожное р-во 24,5% (27,7%)

    [3] The comorbidity of personality disorders in eating disorders: a meta-analysis
    Monica Martinussen, Oddgeir Friborg, Phöbe Schmierer, Sabine Kaiser, Karl Tore Øverga, Anna-Lena Neunhoeffer, Egil W. Martinsen, Jan H. Rosenving
    Eat Weight Disord (2017) 22:201–209
    Цитата
    The mean proportion of PDs among patients with any type of eating disorder (ED) was .52 compared to .09 in healthy controls.
    Ислледовались только анорексия и булимия, не КП, и считалась частота диагноза р-ва личности, полученного в любой момент жизни (хотя РЛ всё равно обычно пожизненны), но всё же частота 52% (по сравнению с 9% в контрольной выборке) впечатляет.
    ________________
    Короче, призываю искать и лечить причину тоже, потому что план лечения КП как одного из симптомов таки зависит от причины.
    6/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Написал это не из-за желания лечить других, а из-за личного опыта. Когда я обратился к эндокринологу с жалобой на переедание, он с трудом подбирал вежливые формулировки, слушая мою историю, а в заключении, помимо направлений на анализы, написал прямо: "Рекомендована консультация психотерапевта". Так что в моём случае переедание оказалось вершиной айсберга.

    Подчеркну, что говоря о КП, имел в виду переедание на клинически значимом уровне, отвечающее критериям официального диагноза F50.4 или F50.9 по МКБ-10, 6B82 по МКБ-11. Диагноз по МКБ-11, вступающей в силу 1 января 2022, будет ставиться при значительной частоте эпизодов переедания (например, не менее раза в неделю на протяжении нескольких месяцев) или если паттерн переедания приводит к выраженному дистрессу или нарушению в одной из важных областей жизнедеятельности.

    Опять же из личного опыта, иногда, даже когда эффект переедания на будущий вес осознаётся в течение эпизода, он представляется меньшим злом по сравнению с эмоциями, испытываемыми в тот момент и требующими срочной регуляции любой ценой во избежание ещё большего вреда себе.

    Кстати, у меня индекс массы тела 20-21 в течение последних нескольких месяцев, так что каким-то чудесным образом именно вес удалось урегулировать.
    Сообщение отредактировал neko - 26.2.2021, 4:30
    7/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Darkneofit, насчёт ролика о прокрастинации: бездействие же в каких-то ситуациях тоже может быть лучшим решением, чем действие, поэтому если говорить о том, каким должен быть рациональный анализ ситуации, то в нём нужно не взвешивать только возможности действия, и только угрозы бездействия, а взвесить и возможности и угрозы действия, и бездействия. Иначе получится попытка себя подтолкнуть к действию, вместо того, чтобы объективно оценить ситуацию, и решить что же лучше.
    11/20
    Ответить Цитировать
    2
  • picklock, безусловно, такие ситуации возникают. И кстати, со мной произошло это, вскоре после записи этого видео. У меня был определенный план и концепция следующего видоса о прокрастинации, но в процессе подготовки я застопорился в одном месте и работа не шла. Я стал анализировать причины, процесс затянулся, но это оказалось к лучшему и в итоге у меня было подготовлено материала для двух видео. Но...

    Я конкретно в этом видео стремился описать не ту технику, что уже многим известна. "Аргументы за" "Аргументы против" А другую, с концентрацией лишь на аргументах против бездействия. Почему так:

    Прокрастинации характерна ситуация, когда у нас вцелом уже есть перевес в понимании необходимости действовать. Сомнений в том, что это дело надо таки делать уже почти не осталось. Так что размышления о плюсах бездействия не дают нам пользы. Эта техника больше подходит в ситуации неопределенности. Особенно для человека часто страдающего от прокрастинации. У него формируется Аналитический паралич.
    То есть нам нужна и та и другая техника. Я же решил описать ту, где мы как раз поменьше анализируем, а больше пугаем себя последствиями бездействия
    48/84
    Ответить Цитировать
    2
  • Что думаете о начавшейся во время пандемии тенденции румов к более тщательному вычислению лудоманов? (Не знаю, чем она вызвана; может, тем, что UKGC ужесточила контроль, или тем, что румы стали проигрывать слишком много судебных дел игрокам, ограниченным в дееспособности.)

    Моё неприятие тестов основано на том, что они наверняка дают слишком много ложноположительных результатов среди регов, и при этом долговременный положительный винрейт на статистически значимом уровне не упомянут в качестве обстоятельства, освобождающего от бана "за лудоманию", хотя, скажем, в ст. 30 ГК РФ необходимым условием ограничения дееспособности является то, что гражданин "ставит свою семью в тяжёлое материальное положение".

    При плохом сценарии регам придётся не просто учиться играть, но и учиться показывать отрицательные результаты на тестах.
    8/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Darkneofit @ 2.3.2021)
    Прокрастинации характерна ситуация, когда у нас вцелом уже есть перевес в понимании необходимости действовать. Сомнений в том, что это дело надо таки делать уже почти не осталось. Так что размышления о плюсах бездействия не дают нам пользы.

    Может быть и такое у кого-то бывает, но у меня обычно это состояние возникает когда вроде бы к решению действовать ведёт логика, но интуитивно я ощущаю, что ситуация совсем не так однозначна, и возможно что-то существенное ускользнуло от этой логики. И часто поразмыслив и поискав, или даже просто подождав какое-то время, я нахожу это существенное, и в результате оказывается, что либо нужно делать что-то совсем другое, либо то же самое, но по-другому, либо лучше просто не делать то, что задумывалось изначально, потому что к примеру риски неприемлемы.
    Сообщение отредактировал picklock - 3.3.2021, 0:15
    12/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (neko @ 2.3.2021)
    долговременный положительный винрейт на статистически значимом уровне не упомянут в качестве обстоятельства, освобождающего от бана "за лудоманию"

    А что, разве плюсовый лудоман - уже не лудоман? Вообще конечно, как только лудоманы прознают о том, что их будут банить за соответствующие сообщения в саппорт и на форуме, они начнут придумывать как не попасться. Ну а нелудоманы наверное станут просто осторожнее в выражениях, когда у них очередной даунстрик. Но пока всё утрясётся, будет какой-то болезненный период конечно. Тесты пока вроде добровольно предлагают пройти.
    Сообщение отредактировал picklock - 3.3.2021, 1:16
    13/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Моё спорное мнение: минусовый лудоман может за счёт улучшения покерных навыков и навыков самоконтроля превратиться в плюсового злокачественного нарцисса; но сделать лудомана "членом общества" невозможно без его отлучения от азартных игр. Т.е. судьба лудомана зависит в т.ч. от того, удастся ли ему законспирироваться (что, конечно, включает в себя финансовую автономию) и избежать контроля со стороны окружающих.
    Сообщение отредактировал neko - 3.3.2021, 6:45
    9/11
    Ответить Цитировать
    0
  • neko, само по себе лудоманство, улучшение покерных навыков и самоконтроля, и в результате плюсовость, не делает людей (в том числе и лудоманов) нарциссами, тем более злокачественными. Ему для этого необходимо нарциссическую травму получить, организовать соответственно свою личность вокруг этой травмы на постоянной основе, ну и сопутствующий злокачественности букет расстройств как-то получить, и вот тогда - ух!)
    Сообщение отредактировал picklock - 3.3.2021, 22:13
    14/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 3.3.2021)
    Ему для этого необходимо нарциссическую травму получить
    Её наносит покер сам по себе 1. В каждой сессии есть раздачи, выигрываемые людьми, этого "не заслуживающими". 2. Велика опасность переоценить свои силы, преждевременно перейти на лимит, который хиро ещё не бьёт (с большим винрейтом в долларах, чем предыдущий). 3. В сообществе почти всегда есть кто-то, кто затащил больше или поднялся выше.
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Маловато. Ну допустим получил он в покере эту травму, её и в повседневной жизни множество людей получают, а дальше как дело было?) Там же целая пропасть до того, чтобы стать нарциссом, не став им с детства, и другая пропасть до злокачественного чудовища. Необходима предрасположенность, и "очень удачное" стечение обстоятельств.
    Сообщение отредактировал picklock - 4.3.2021, 23:09
    15/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Моя гипотеза в том, что у лудиков как раз есть предрасположенность
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • И в чём эта их предрасположенность по-твоему заключается? В перспективе, если Darkneofit, почему-то не пожелает коментировать так сказать наш совместный дилетантский проект сотворения "джокера" из лудика, то тут ещё на форуме есть клинический психолог - туся психологист, наверное она что-то понимает в психопатологической теме.)
    16/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Алексей Кудрин объявил о создании
    1-ого Университета свободных искусств и наук

    1 марта ученый совет СПбГУ одобрил выделение из университета одноименного факультета.

    Новый вуз - сотрудничество гуманитарных, естественных и точных наук.

    На одном из факультетов работает программа когнитивных исследований, где изучением возможностей человеческого мозга наравне с нейрофизиологами и биологами занимаются лингвисты.

    Также студенты изучают компьютерные науки и искусственный интеллект, работу с большими данными, экономику. Наряду с этим много гуманитарных программ: изобразительное искусство, архитектура, кино и видео, социология, антропология и международные отношения. И все это внутри одного факультета.

    Алексей Леонидович Кудрин - это как Лоренцо Медичи «прекрасный» в России.

    Источник
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, я в теме психопатологий не особо компетентен, думаю лучше спросить клинического психолога)
    49/84
    Ответить Цитировать
    1
  • 1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Продолжаем тему прокрастинации, записал ролик об основах зарождения эффекта откладывания важных дел на потом. Можно проследить всю цепочку прокрастинации и это поможет в борьбе с ней. Запросто можно применять к вопросу мотивации много катать и заниматься теорией покера.


    Если будут вопросы по теме, с радостью отвечу. Так же буду признателен обратной связи, насколько вы считаете мои ролики полезными, информативными. Тем кто еще не подписан на мой канал, рекомендую это сделать, потому как у меня в планах еще записать видео на такие темы как:

    -Майндфулнесс, медитация
    -Развитие критического мышления
    -Выученная беспомощность
    -Теория принятия решений
    -Когнитивные искажения в мотивации и стрессоустойчивости
    -Математика успеха и многое другое
    50/84
    Ответить Цитировать
    5
  • Darkneofit, очень полезный блог!
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Darkneofit, неужели при наличии всех остальных составляющих этой схемы, ещё необходим триггер? Ну либо триггер наверное должен тогда вести к нетерпимости фрустрации, иначе он - просто сбивающий фактор, который может быть нужен для запуска прокрастинации, а может быть и ненужен.
    Сообщение отредактировал picklock - 8.3.2021, 23:24
    17/20
    Ответить Цитировать
    1
  • picklock, сложно представить какой либо психический процесс без триггера, в этом посте я немного говорил о том как работает нейросеть.
    Триггер действительно запускает фрустрацию, а степень ее нетерпимости так же определяется кэфами нашей нейросети
    51/84
    Ответить Цитировать
    0
1 6 7 8 9 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.