Микролимиты... или как выбраться с болота

Последний пост:02.02.2023
139
Статистика
Всего постов
960
70,562 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.01.2019 +97
02.07.2019 +35
26.01.2019 +34
24.01.2019 +34
25.01.2019 +32
Лучшие посты читателей
hsvdote +11
letovpower +11
IgorChe +9
Matt_Monica +9
Durdom666 +8
Самые активные читатели
1 6 26 27 28 29 48
  • Jeime_Lan, шутить можно, но лучше неубедительно и не с психологами
    7/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Первый день в армии

    Часть 3

    И вот я вернулся на гражданку, с обязательством перед военкоматом пройти лечение в своей поликлинике, перед следующем призывом.
    Тогда я понимал, что откосить от армии будет очень сложно, и единственное что меня спасало от армии, это ухудшение моего здоровья, по тому диагназу, что мне поставили в заключении. У меня была протрузия дисков в поясничном отделе позвоночника. Простыми словами, протрузия - это полностью противоположная болезнь остеохондроза... то-есть при протрузии расстояние между позвонками становиться больше... у между одним позвонком было 3.2 мм расстояние, между двумя остальными меньше 3 мм... для негодности в армию на тот момент по закону, должно было быть на трех и более позвонках расстояние больше 3 мм.

    В поликлинике мне назначили процедуры ( о никаком лечении и речи не могло быть, так как такая болезнь уже не лечиться, и все процедуры были только для того, чтобы уменьшить боль и дискомфорт ).

    К тому времени я уже смирился с тем, чтобы пойти в армию. Причин было для этого много... Я не мог работать нормально ( с прошлой работы с начальником мы распрощались, из-за того, что я слишком много времени тратил на военкомат и на похождения по больницам ), плюс меня к тому времени до невероятной степени достали эти похождения ( практически каждый день я должен был являться или в военкомат, или в поликлинику, больницу )... Единственное мое желание было, это чтобы от меня наконец отстали... и выход, как я думал, был только один...

    В то время я играл микролимиты кэш... Доход был не велик, но какие-то деньги у меня все-же были...

    Перед следующим призывом, меня отправили на обследование в больницу. И после в заключении врача у меня не обнаружили в заключении ухудшений по моей болезни. Тогда я уже точно знал, что попаду в армию этим призывом.

    Далее шло все по тому же кругу. Отбор в войска. Комиссия, которая дает тебе повестку для отбытия в часть. Меня распределили в 120-ю часть в моем родном городе, но в какие войска я попаду не имел ни малейшего представления... По должности меня назначили аккумуляторщиком. Лейтенант на отборе, заверил меня, что это хорошая должность...

    Утром, когда я должен был отбыть в часть, у меня было просто ужасное настроение. И если бы не родители, я бы наверное туда не пришел, и мне было наплювать на последствия. Я очень не хотел идти в армию, в тот момент больше из-за страха перед неизвестным... я не имел не малейшего представления о том, что меня ждет впереди, а слухи о дедовщине у меня только усиливало страх.

    Был ноябрь. Снега пока не было, больше ощущалась осень, чем зима, но все-равно было довольно холодно. Как и ожидал, в военкомате просидели почти 2 часа, прежде чем приехал автобус, который и должен был отвезти всех призывников в пункт распределения. После воодушевляющей речи начальника военкомата, нам дали 5 минут попрощаться с родными. Моя мать расплакалась, но я заверил ее, что со мной все будет хорошо...

    Городскую комиссию прошел на годность к службе. И вот уже сидел в зале, с остальными ребятами, ожидая когда нас заберут в часть, в которой я буду находиться следующие полтора года.

    Когда нас уже везли в часть, у меня немного приподнялось настроение. Пока ехали, мы много шутили, некоторые парни приободряли остальных. Но думаю в себе все также чувствовали большое волнение...

    Когда мы приехали в часть, мы проходили через казармы к складам, где должны были получить военную форму. С окон казарм солдаты кричали : "Духи !", и у меня снова вернулось то волнение, а все позитивное настроение ушло...

    Прибыв на склады, все по очереди получали форму, после чего складывали ее в большие мешки, которые также выдавали. Я был довольно маленького телосложения, и даже маленькая форма, по военным размерам, мне оказалась немного большой. Берцы я взял себе 40 размера, они были мне впритык ( но в скором времени я очень пожалел о своем выборе ).

    После мы прибыли в баню, где помылись и после уже одели военную форму. Перед выходом с бани, уже наши сержанты подписывали форму на подкладке карманов. Я тогда этому не придал никакого значения, но уже после понял, на сколько важно в армии подписывать свое имущество...

    Далее нас отвели в медроту, где заполнили для каждого медицинскую карточку. А после отвели в учебный корпус, где с нами провел небольшую беседу заместитель командира бригады. Уже был вечер, нас отвели в казарму, где все распределили по своим койкам, а после отправили на ужин, где нам нужно было съесть все свои собойки... У меня тогда не было аппетита вообще, оставалась еще та еда, которую я привез с собой, и в столовой я не притронулся к еде...

    По возвращению в казарму все остатки собоек складывали в большой пакет... я даже немного удивился, на сколько там много всего оказалось.
    Всего в казарме было 5 взводов ( 3 взвода артиллерии и 2 взвода танкистов )... Я был в 3 взводе, и после небольшой беседы, наш сержант указал подстричься, тем кому нужно... Я был в их числе... Всех стригли налысо.

    После стрижки я себя не узнал в зеркале, мне казалось, что я выгляжу как урод... На мою самооценку в дальнейшем это очень сильно повлияло...
    Я знал, что в армии стрегут так коротко, но я не представлял как это нелепо выглядет...

    После сержанты начали учить нас, как подшиваться... мало у кого это получалось хорошо... многие перешивал заново, и я в том числе )

    У нас оставалось время умыться, почистить зубы, и наконец лечь свою кровать при общем отбое... а в мыслях только и стояла цифра 547 дней до дембеля... а прошел всего один день...
    133/288
    Ответить Цитировать
    14
  • Jeime_Lan, Читаю и сам немного свою армейку вспоминаю. Ностальгия прям)
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Сыграл сегодня Minsk open event на бпт... выбыл к сожалению...
    Игра ужасно не сложилась, мой стек с самого начал угасал на глазах... после 3бета с МП, запушил АК, около 14бб... проиграл QQ ( на терне выпала Q )... потом оставалось 3.5бб, запушил с KQ, опп заколил с JT... флоп выпал 897, терн A и ривер 5...
    134/288
    Ответить Цитировать
    1
  • Всё думал, почему полтора года, законы что ли какие-то поменяли? Потом глянул, а автор, оказывается, из Беларуси)
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Aquato, да, у нас тогда также сильно изменили законы... ужесточили очень отсрочки, и не брали в армию только чуть ли не инвалидов...
    135/288
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кстати в военкомате Главный (хз кто у них там главный) предлагал альтернативу, служить в городе в части и сидеть за компом, по выходным мол будут отпускать домой, из-за того, что у меня есть вышка и высокий ммр в доте. Но должен как и остальные сначала пройти сборы в области, а оттуда меня отправят в город. До сих пор интересно был ли это развод)
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Renniko, мне тоже много чего обещали, но как я понял уже в армии, куда тебя отправят дальше, решают совсем не те люди )
    Из альтернативы нам предлагали идти в ментовку, но приезжаешь ты уже туда сразу...
    136/288
    Ответить Цитировать
    0
  • КМБ

    Часть 4

    Подъем прозвучал в 6 утра, тогда все повскакивал со своих кроватей и построились на центральном проходе. На нашем этаже в казарме было около 130 человек, и все делились на 5 взводов. Для каждого взвода был свой сержант, который и инструктировал свой взвод по подъему, а также проверял наличие личного состава... Давался 1 час, на то, чтобы умыться, привести себя в порядок и заправить кровать... Сержант каждого взвода на своем примере показывал как правильно застилать кровать, и как потом выравнивать все кровати по полосам и по душкам кроватей.

    В 7 часов все должны были уже выстроиться на улице, и отбыть всей ротой на завтрак. У меня все еще не было аппетита, еда была не такой плохой, но я все-равно не съел и половины завтрака.

    После завтрака по списку назначали уборщиков казармы, с каждого взвода по 2 человека, которые должны были подмести и помыть пол расположения своего взвода, остальные же продолжали выравнивать кровати, и приводить свое расположение в должный вид.

    В 9 часов у нас начинались занятия, на которых нам диктовали все основы по уставу, плюс к этому давали обязанности навального и звания офицеров, что каждый и должен был знать наизусть.

    К 12 часам началась строевая подготовка. В это время я уже почувствовал как сильно мне натирает мозоль на пятке правый берец, но пришлось все это терпеть. А к обеду я уже немного прихрамывал на правую ногу. До призыва я носил только удобную и мягкую обувь, в основном только кроссовки. Даже большую часть зимы моей обувью были только они. Я предполагал что такое может случиться, при том что некоторые сослуживцы говорили, что придется долго разнашивать такую обувь, и мозоли на ногах это вполне нормальное явление.

    Последующий день для меня был лучшим моментом дня, это когда я снимал берцы перед отбоем и надевал тапочки... просто непередоваемое облегчение ). Но на третий день, где-то в середине дня, я чувствовал, как у меня поднялась температура, а вечером на вечерней поверке, у меня что-то в стопе вызывало жуткий дискомфорт, но я не предал этому особое значение.

    По прибытию в казарму, сняв наконец берцы, меня немного испугал вид моей стопы... она была ужасно опухшая. Я сообщил своему сержанту, и меня отвели в медроту, где я и пролежал следующую неделю...

    Телефона ни у кого не было на руках у новоприбывших, их выдавали только по вечерам после ужина на пару часов, и у меня естественно его также не было, так как я находился в медроте. В то время я подружился с палаты с несколькими дембелями, у которых были мобильные телефоны, как и андроиды, которые запрещены вообще были в части, так и обычные кнопочные, которые по уставу должны были выдаваться в определенное время. Поэтому я в любое время мог позвонить своим родным, узнать как дела, да и в целом пообщаться.

    Прибыв обратно в казарму, я подошел к нашему прапорщику, который был ответственен в выдаче обмундирования... Я рассказал как есть, что не могу ходить в этих берцах, и что хочу взять размер больше... В итоге мне поменяли берцы на размер больше, хоть как мне и сказали,что они уже были поношены, но меня в то время это никак не волновало, при том что они выглядели как новые...

    Вскоре нашей роте предстоял выезд на полигон. Вечером перед днем отбоя, я не подшил подшиву на кителе... она выглядела еще чистой, и я решил забить на нее... При проверке после отбоя мне оторвали ее, и я подумал, что на следующий день мы все-равно с подъема оденем рабочую форму, и уже в ней отправимся в столовую, а там уже вечером подошью новую...

    На подъеме сказали одевать военную форму, не ДДС !... а в столовой сержант нашего взвода увидел, что я не подшит, и сказал, что после полигона я заступлю в наряд, и после ночи в наряде я отправлюсь снова на полигон ! Это означало, мягко говоря, не очень легкие дни...

    На полигоне хоть было и довольно холодно и ветрено, но также нас согревало солнце... Впервые я тогда пострелял с АК-74... по ощущениям первый выстрел всегда оглушает, но отдачи никакой. В целом на полигоне было довольно интересно. Хоть мы и приехали в полном снаряжении, с большими мешками на плечах и в касках, но это все-равно не так повлияло на те положительные эмоции, которые мы получили во время этого полигона )

    По прибытию обратно в казарму, моя форма, которую мы одевали под ДДС была почти полностью промокшей ( хорошо, что еще вместо берцов нам выдали валенки ). После обеда я проходи инструктаж перед нарядом, вместе с еще двумя сослуживцами...

    За ночь в наряде я поспал всего полтора часа, после чего всех троих с наряда сняли, и мы должны были отправятся снова на полигон.

    В этот раз погода была просто ужасная... Была метель, ужасный холод, я в целом чувствовал себя ужасно, и мне хотелось, чтобы это все это быстрей закончилось...
    Не удивительно было, что после этого у меня снова поднялась температура, и попал в медроту на неделю в очередной раз...

    После того как я вернулся снова в роту, подготовка к присяге была уже на стадии завершения. Но я быстро понял что к чему и не отставал от ребят.

    Через несколько дней состоялась присяга военнослужащих, на которой каждый солдат должен был зачитать слова присяги и расписаться... это означало то, что ты уже являешься солдатом армии РБ. В часть запускали всех родителей и родственников. А после присяги всем военнослужащим, которые прошли КМБ выдавали увольнительный, с которым они могли находиться около 6 часов за частью...

    Ко мне приехали мать и сестра, после мы поехали домой, где я наконец вкусно пообедал за последние 1.5 месяца ) Конечно много о чем говорили с родителями, пожелали мне держаться, так как знали, что это не легко, ну и пообещали навещать меня довольно часто...

    По прибытию в часть, некоторых проверяли на алкоголь... в плане, если ты ведешь себя не естественно, то проходил особый контроль на дыхание ) Меня такое внимание прошло мимо, хоть я и выпил 2 стакана шампанского )

    На следующий день уже начинался отбор на должности, по которым или отправляли в учебную часть в другой город, или переводили в часть в бригаде... все зависело от должности, которую тебе назначат...

    По итогом меня назначали механиком-водителем МТЛБ, тогда я еще не представлял что это такое, и почему я водитель, у которого нету водительских прав )
    И вот настал тот день, когда нам предстояло отправиться в другую часть, в которой всем нам предстояло провести следующие пол года, и при этом никто не имел ни малейшего представления, что нас ждем там дальше...
    137/288
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата
    обязанности навального

    Скрытая реклама оппозиции. Фсб выехало за тобой
    6/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (HouseMD @ 8.7.2019)
    Скрытая реклама оппозиции. Фсб выехало за тобой


    я еще помню их примерно, все-же за службы было около 30 нарядов )
    138/288
    Ответить Цитировать
    0
  • HouseMD, аа, я понял о чем ты ) не хочу затрагивать политику, я всегда за народ )
    139/288
    Ответить Цитировать
    0
  • В Минске в 120-ке служил что ли?:)
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Tripter, да, в 310 группе артиллерии
    140/288
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jeime_Lan @ 8.7.2019)
    Tripter, да, в 310 группе артиллерии


    Я только 2 года как оттуда со связи )) как тесен форум ))
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Renniko, Вполне реально может быть . Друг служил так там было 3 пацана которых сразу отделили от всех . Они за свиньями дерьмо убирали и ухаживали за ними . После окончания службы им какие-то там награды дали даже .
    Лично мое мнение армия Го . И вопрос не в моей лени мне было бы реально интересно послужить в армии стран Евросоюза или США и чего-то подобного но не в наших помойках . По этому я косил от армии . Принцип был не платить взятки это у меня жизненный принцип . Меня 4 года пытались затащить , я брал справок , что у меня все болит, сколько , что пока я проходил всех врачей то призыв заканчивался . А на 4й год тупо на дурку скосил и мне что-то там даже написали , что Армию ненавижу и мне туда нельзя . Слабую статью какую-то дали, уже не помню, но я даже оружие могу получить то есть ноу проблем .
    1) Люди которые служили очень часто говорят что им там было круто и все дела . Потому что люди не могут даже сами себе иногда признаться что просрали годы жизни .
    2) Как писал человек выше с такой дерьмовой армией как у нас , если человек не хочет туда то лучше бы работал и налоги платил .
    3) Если вернутся к тем пацанам что свиней кормили . Или к хреновым частям где ничему не учат и ребятам дают пострелять раз за всю службу . То не дай бог какая-то где-то заворушка и война или еще что-то . Эти неопытные ребята пойдут первыми . И это реально смерти людей из-за их неопытности потому что они попали в часть где ни чего не делали кроме как картошку чистить . В базе они будут как ребята что прошли службу и готовы к боевым действиям скажем так . А в реале это пацаны которые оружие в руках не держали .
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • meteor9867, есть пошаговая инструкция как скосить на дурку? Если чё это дед спрашивает
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • meteor9867, В целом с тобой согласен. Только поспорил бы по пункту первому.
    Ты утверждаешь, что люди отслужившие боятся себе признаться, что просрали годы жизни. Тогда, согласно твоей логике, можно утверждать, что откосившие просто зассали, что не смогут оставаться нормальными мужиками под жизненным прессом ( сразу оговорюсь, что я это не утверждаю, а просто отвечаю тем же).
    Я служил два года. Середина службы попала на развал Союза. Вернулся в другую страну. У меня два высших образования, собственный семейный бизнес, плюс интересная работа, которую, правда, я недавно потерял во многом из-за состояния здоровья. Я добился намного большего, чем основная масса моих ровесников (служивших или не служивших - не важно). Так вот. Я искренне считаю, что многому в жизни я добился, благодаря тому, что армия научила меня действовать и принимать решения под давлением и в ситуациях, когда некуда отступать. Скажу сразу что служил я не в каких то там супер войсках, а простым связистом на аэродроме.
    Надо уважать мнение и решения других людей, а не судить голословно кто в чем боится признаться. Я считаю, это дело сугубо личное служить или не служить. Каждый решает это для себя и далеко не всегда правдиво озвучивает причины. А так... Можно ведь сказать, что откосившие испытывают комплекс неполноценности и поэтому говорят, что служат только дураки, а сами в слове мама допускают 4 ошибки и у них ПИВО получается. Так и не просирай этот год, а русский выучи (к примеру. никого конкретно не имел ввиду) Или спрашиваешь: -"А как ты потратил этот год?" А оказываается никак. Ходил на работу и в Доту играл. И чего добился? Налоги платил.
    Эк меня понесло. ТС, сорри за флуд.
    15/91
    Ответить Цитировать
    9
  • meteor9867, И кстати, ты явно лукавишь. Пишешь, что у тебя принцип не платить взяток, а справку с дурки как взял? Бесплатно дали по полису? Значит все же есть заболевание? Или платил? Тогда это просто более дешевый способ дать взятку вот и все. Где принципиальность?
    16/91
    Ответить Цитировать
    1
  • IgorChe,а чем плохо ходить на работу и играть в доту? Я так лет 6-7 жизни провел,пока в гарене холдем не появился:))) А потом депнул на покерстарс и начал играть в покер и доту:)))
    47/49
    Ответить Цитировать
    0
1 6 26 27 28 29 48
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s