Царство Анубиса

Последний пост:14.03.2022
674
Статистика
Всего постов
5827
1,488,936 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
08.03.2019 +242
04.02.2022 +230
21.05.2021 +216
01.07.2020 +207
08.09.2020 +191
Лучшие посты читателей
scottyrae +416
MsMartiny +212
bolivar1997 +192
Zadrot_mode +152
Энди +150
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 51 292
  • Цитата (arirukuchi @ 8.8.2019)
    что у тебя за ритуалы утром и вечером?

    arirukuchi, ранее уже отвечал, причем расписал все довольно подробно. Ниже под спойлером процитирую свой пост
    Цитата (BlackStack94 @ 21.5.2019)
    Здесь нет ничего секретного и сверхъестественного. Все чётко по аналогии с покером - утренний ритуал аналогичен разминке перед сессией, а вечерний, соответственно - аналогичен заминке. Ну а сам день как покерная сессия

    Для чего мы проводим разминку должны проводить разминку? Для того, чтобы быстрее войти в состояние «зоны», быть лучше подготовленным к непредвиденным ситуациям и в целом, повысить вероятность того, что мы будем играть на высоком уровне. Если смотреть более глобально, то утренний ритуал - это своеобразная разминка перед днем, которая позволит провести его также на пределе своих возможностей («зона»). Для меня это утренняя зарядка, душ, медитация, напоминание о целях на день, неделю, месяц и дальше. Да, конечно, это автоматически не сделает мой день мега-продуктивным, как и разминка перед сессией не гарантирует идеальную игру. Но это точно повышает вероятность провести день более качественно

    С вечерним ритуалом та же история, что и с заминкой. Мы проводим заминку, чтобы подвести итоги, оценить свою игру, выложить на бумагу беспокоящие мысли и просто переключиться на что-то другое. А какова цель? В первую очередь, чтобы новая сессия была успешнее и чтобы негативные эмоции не накапливались, вгоняя нас в тильт в последующих сессиях. Точно так же, как и за сессию может быть огромное множество бэд-битов, наш день также подвержен дисперсии - сломался чайник, отключили горячую воду, уронил телефон - разбил экран, заболел зуб, отыграл в минус в конце концов. Я считаю, что не только в покере важно не нести за собой накопившийся груз негативных эмоций, но и в жизни тоже. Все негативные эмоции мы должны оставлять в прошедших сессиях и прошедших днях. В этом и есть суть вечернего ритуала. Если говорить более детально - то для меня это подведение итогов дня, составление плана на следующих день, выплеск своих эмоций в блог, ну а если совсем прям пиздец, то могу прогуляться в одиночестве

    Надеюсь, что основную мысль я донес - я рассматриваю каждый свой день как отдельную сессию, где есть разминка (утренний ритуал) и заминка (вечерний ритуал), где есть влияние диспы, и где я стараюсь делать правильно все то, что от меня зависит, а не надеюсь и пытаюсь контролировать дисперсию (те аспекты, которые мне неподвластны - погода, политика, действия других людей, пробки на дорогах и т.д.). Ну и опять же, пытаюсь смотреть на долгосрочные результаты. Для меня результаты месяца - образно говоря представляют собой дом, а результаты отдельного дня - это кирпичи. Чем больше сил я вкладываю в становление каждого кирпичика, тем прочнее будет мой дом
    197/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • #ежедневный_отчет

    08.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$7,38 | Винрейт: 5,5bb/100 | Кол-во рук: 2648

    Итого, что сделано за день и планы на завтра:

    198/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • #ежедневный_отчет

    09.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$20,00 | Винрейт: 9,4bb/100 | Кол-во рук: 4256

    Эх, опять сбил режим сна к хуям. И если поначалу это еще терпимо, то через несколько дней неизбежно возникает состояние разбитости и -EV. После вчерашней сессии вздремнул пару часиков и решил начать сегодня пораньше, чтобы не сидеть до 10 утра из последних сил, а потом еще пару часов залипать в Ютуб. Уж лучше я пожертвую пятничной вечерней каткой, но постараюсь лечь спать и восстановить режим. А завтра и в воскресенье уже свеженьким снова ринуться в бой

    Спокойной ночи <3

    Итого, что сделано за день и планы на завтра:

    199/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • #ежедневный_отчет

    10.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$20,55 | Винрейт: 19,2bb/100 | Кол-во рук: 2136

    Сегодня я в очередной раз убедился в том, что нужно либо играть полную сессию, либо не играть вообще. Потому что сегодня неожиданно позвонили друзья, позвали в гости играть в Монополию. Отказать не мог, так как некоторые приехали с другого конца Москвы. В общем, у меня было только 2-3 часа на сессию. И вот этот вот так называемый "дедлайн" заставил меня играть неоптимально. Постоянно возникали мысли - "Блять, сейчас закончу в минус и уйду с плохим настроением". Как итог - примерно так оно и вышло

    Все еще не поборол проблему отрешенности от текущий результатов, а это оказывает очень сильное негативное воздействие. Во-первых, моя игра меняется в зависимости от профита, так еще хуже, что мое настроение на ближайшие 2-3 часа напрямую зависит от того плюсанул я или нет. Если плюсанул, мне хорошо, да и похуй, что играл будто "катался ебалом по клаве".

    По приходу домой попал в дилемму - покатать или поиграть в PS4. Чаща весов все-таки склонилась в сторону покера. Отобрал столы с самыми отбитыми ребятами, и в итоге, не торопясь отыграл прекрасно. Спасибо также диспе.

    Ладно, завтра последний игровой день перед выходным. Поднажмем и постараемся не ударить в грязь лицом


    Итого, что сделано за день и планы на завтра:

    200/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • #ежедневный_отчет

    11.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$22,16 | Винрейт: 22bb/100 | Кол-во рук: 2012
    Более подробную статистику смотри в Workbook, вкладка "дневник сессий"

    Фух, заканчиваем очередную рабочую неделю. Понял, что устал и пердак начинает гореть чуть ли не по щелчку пальцев. Чувствую себя как офисный планктон в пятницу, у которого впереди два дня выходных. У меня правда только один выходной, и то это полу-выходной. Но по крайней мере отдохну от катки

    Что касается сегодняшнего дня, то обленился пиздец. Думал, нормально сесть покатать вечером, ориентировочно часов в 20, по итогу лег спать и проснулся к полуночи. Заебись

    Ладно, много писать не буду. Еще итоги недели подводить. Сегодня складывалось хорошо, но ошибся и подарил оппам стека два, не меньше.

    Завтра нужно позаниматься теорией и разобрать все сессии за неделю. По ощущениям наошибался раза в три больше, чем на предыдущей неделе. Если тогда я потерял -2,2bb/100, то на этой неделе точноне меньше -5bb/100. Завтра разберу и будет видно. Ебучий я телефон:) Апстик прощает, но долго ли это будет?)

    Итого, что сделано за день и планы на завтра:

    201/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • #еженедельный_отчет

    05-11.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$99,80 | Винрейт: 10bb/100 | Кол-во рук: 19970
    Более подробную статистику смотри в Workbook, вкладка "дневник сессий"

    Эта неделя выдалась значительно труднее, чем предыдущая, и все-таки все равно не самый страшный расклад я сейчас имею

    В целом, складывалось так же хорошо, как и в первую неделю, но результат стал хуже, так как ошибок допустил гораздо больше. Всю неделю играл преимущественно среднюю B-Game, изредка показывая высший и низший уровни, хотя мотало знатно

    Что касается отработанных часов, то ниже видно, что по теории немного переработал (7 часов из 5 запланированных - 140%), а по катке и разборам до максимума не дотянул. Катка (36,5 часов из 42 запланированных - 86,9%) и разборы (9 часов из 11 запланированных - 81,8%). Однако и то, и другое сделано свыше чем на 80%, что допустимо.

    Видна тенденция, что с каткой на будних днях проблем нет никаких, а к выходным видимо устаю, и уже не могу откатать 100% запланированную дистанцию. Может, чуть облегчу себе будни и нагружу выходные. Подумаю. Пока что есть куда расти, и это главное

    Следующая неделя запланирована так же, как и завершенная. Много играем, занимаемся теорией, разбираем и анализируем, медитируем и стремимся показать максимум

    Всем продуктивной недели!

    Итого, что сделано за неделю и планы на следующую неделю:

    202/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • #анализ_и_корректировка

    Период: 05-11.08.19

    I. Ошибки коллы
    Ошибка 1
    • Моя рука и позиция: (SB)
    • Предшествующий экшен: CO folds, BTN raises to $0.16, Hero raises to $0.48, BB folds, BTN raises to $11.16 and is all-in
    • Оппонент (рука): говно-рег без нотсов (рука - )
    • Ошибка: префлоп-колл пуша
    • Почему ошибка? Не коллирую пуши с JJ без нотсов
    • Сколько потерял? -$4,61/-92,2bb
    • Правильный розыгрыш: 3-бет-фолд

    Ошибка 2
    • Моя рука и позиция: (CO)
    • Предшествующий экшен: UTG raises to $0.15, MP calls $0.15, Hero raises to $0.60, BTN folds, SB raises to $1.25, 3 folds, Hero calls $0.65
    Flop: ($2.85) (2 players) SB bets $4.21 and is all-in
    • Оппонент (рука): говно-рег без нотсов (рука - )
    • Ошибка: колл пуша на флопе
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки и недостаточно пот-оддсов. Овербетом опп презентует КК-АА, особенно после 4-бета вхолодную на префлопе
    Сколько потерял? -$3,50/-75bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на флопе

    Ошибка 3
    • Моя рука и позиция: (ВВ)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, SB raises to $0.16, Hero raises to $0.50, SB calls $0.34
    Flop: ($1) (2 players) SB checks, Hero bets $0.48, SB calls $0.48
    Turn: ($1.96) (2 players) SB checks, Hero bets $1.26, SB calls $1.26
    River: ($4.48) (2 players) SB bets $3.86
    • Оппонент (рука): говно-рег без нотсов (рука - )
    • Ошибка: колл донк на ривере
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Самые слабые руки в диапазоне пассивного оппонента - это допперы. Я не бью ничего
    Сколько потерял? -$3,35/-67bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на ривере

    Ошибка 4
    • Моя рука и позиция: (SВ)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, CO raises to $0.15, BTN folds, Hero raises to $0.50, BB folds, CO calls $0.35
    Flop: ($1.05) (2 players) Hero bets $0.33, CO calls $0.33
    Turn: ($1.71) (2 players) Hero checks, CO bets $0.82, Hero calls $0.82
    River: ($3.35) (2 players) Hero checks, CO bets $3.35 and is all-in
    • Оппонент (рука): очень пассивный оппонент (рука - )
    • Ошибка: колл второго барреля флоат-бета
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Закрылись все дро, я не бью ничего
    Сколько потерял? -$2,76/-55,2bb
    • Правильный розыгрыш: чек-фолд на ривере

    Ошибка 5
    • Моя рука и позиция: (BВ)
    • Предшествующий экшен: CO raises to $0.12, BTN calls $0.12, SB folds, Hero raises to $0.50, CO calls $0.38, BTN calls $0.38
    Flop: ($1.52) (3 players) Hero bets $0.48, CO calls $0.48, BTN folds
    Turn: ($2.48) (2 players) Hero checks, CO bets $0.81, Hero calls $0.81
    River: ($4.10) (2 players) Hero checks, CO bets $3.41 and is all-in
    • Оппонент (рука): достаточно хороший прямолинейный рег (рука - )
    • Ошибка: колл второго барреля флоат-бета
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Не хватает пот-оддсов на колл. Рег имеет мало неготовых рук, которые он мог бы превратить в блеф. Он чекает средние руки и ставит сильные
    Сколько потерял? -$3,21/-64,2bb
    • Правильный розыгрыш: чек-фолд на ривере

    Ошибка 6
    • Моя рука и позиция: (BU)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, Hero raises to $0.10, SB folds, BB raises to $0.15, Hero calls $0.05
    Flop: ($0.32) (2 players) BB bets $0.16, Hero calls $0.16
    Turn: ($0.64) (2 players) BB bets $0.31, Hero raises to $0.62, BB calls $0.31
    River: ($1.88) (2 players) BB bets $1.68
    • Оппонент (рука): заливной фиш 43/8 (рука - )
    • Ошибка: колл донка на ривере
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Донк в закрывшееся дро, в добавок я имею слишком слабого туза. Не уверен, в том, что колл - ошибка, но думаю, что да
    Сколько потерял? -$1,68/-33,6bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на ривере

    Ошибка 7
    • Моя рука и позиция: (MP)
    • Предшествующий экшен: Hero raises to $0.12, CO folds, BTN calls $0.12, 2 folds
    Flop: ($0.31) (2 players) Hero bets $0.15, BTN raises to $0.45, Hero calls $0.30
    Turn: ($1.21) (2 players) Hero checks, BTN bets $0.58, Hero calls $0.58
    River: ($2.37) (2 players) Hero checks, BTN bets $2.27
    • Оппонент (рука): фиш (рука - )
    • Ошибка: колл ставки на ривере
    • Почему ошибка? Несмотря на то, что это фиш, его линия выглядит максимально не блефовой. На ривере абсолютно все закрылось. Думаю, мне повезло, что там был блеф
    Сколько потерял? $0,00/0bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на ривере

    Ошибка 8
    • Моя рука и позиция: (UTG)
    • Предшествующий экшен: Hero raises to $0.15, 3 folds, SB calls $0.13, BB calls $0.10
    Flop: ($0.45) (3 players) SB checks, BB bets $0.22, Hero raises to $0.60, SB folds, BB calls $0.38
    Turn: ($1.65) (2 players) BB checks, Hero bets $1.06, BB raises to $4.32 and is all-in
    • Оппонент (рука): хороший регуляр (рука - )
    • Ошибка: колл чек-рейз-пуша на терне
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Не хватает прямых пот-оддсов на колл
    Сколько потерял? -$3,26/-65,2bb
    • Правильный розыгрыш: бет-фолд на терне

    Ошибка 9
    • Моя рука и позиция: (CO)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, Hero raises to $0.11, BTN calls $0.11, 2 folds
    Flop: ($0.29) (2 players) Hero bets $0.14, BTN calls $0.14
    Turn: ($0.57) (2 players) Hero bets $0.37, BTN calls $0.37
    River: ($1.31) (2 players) Hero bets $0.63, BTN raises to $4.85 and is all-in
    • Оппонент (рука): фиш (рука - )
    • Ошибка: колл рейз-пуша на ривере
    • Почему ошибка? Я тут хз, фиш отбитый и него может быть все, что угодно, начиная от полного треша, заканчивая натсами. Мне опять же повезло, что там был блеф. Думаю, надо было бы фолдить
    Сколько потерял? $0,00/0bb
    • Правильный розыгрыш: бет-фолд на ривере

    Ошибка 10
    • Моя рука и позиция: (UTG)
    • Предшествующий экшен: Hero raises to $0.15, 3 folds, SB calls $0.13, BB folds
    Flop: ($0.35) (2 players) SB bets $0.35, Hero raises to $0.70, SB raises to $3.27 and is all-in
    • Оппонент (рука): фиш (рука - )
    • Ошибка: колл 3-бет-пуша на флопе
    • Почему ошибка? Переоценка силы руки. Не хватает прямых пот-оддсов на колл. Опп часто донкает, но редко 3-бетит
    Сколько потерял? -$2,57/-51,4bb
    • Правильный розыгрыш: рейз-фолд на флопе

    II. Ошибки беты/рейзы
    Ошибка 1
    • Моя рука и позиция: (СО)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, Hero raises to $0.11, BTN raises to $0.38
    • Оппонент (рука): хороший регуляр (рука - неизвестно)
    • Ошибка: 4-бет на префлопе
    • Почему ошибка? блеф без блокеров при отсутствии ФЭ
    Сколько потерял? -$0,74/-14,8bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на 3-бет на префлопе

    Ошибка 2
    • Моя рука и позиция: (BU)
    • Предшествующий экшен: 2 folds, Hero raises to $0.12, SB folds, BB raises to $0.48
    • Оппонент (рука): хороший регуляр (рука - неизвестно)
    • Ошибка: 4-бет на префлопе
    • Почему ошибка? Отсутствие ФЭ, вышел на рейндж
    Сколько потерял? -$0,93/-18,6bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на 3-бет на префлопе

    Ошибка 3
    • Моя рука и позиция: (MP)
    • Предшествующий экшен: UTG folds, Hero raises to $0.12, 3 folds, BB raises to $0.40, Hero calls $0.28
    Flop: ($0.82) (2 players) BB bets $0.51, Hero calls $0.51
    Turn: ($1.84) (2 players) BB bets $1.14
    • Оппонент (рука): хороший регуляр (рука - )
    • Ошибка: колл 3-бета на префлопе, рейз на терне
    • Почему ошибка? Без комментариев. Тут, видимо, просто отморозился. Сам в шоке, когда сейчас наткнулся на раздачу, но ошибка есть ошибка
    Сколько потерял? -$4,09/-81,8bb
    • Правильный розыгрыш: фолд на 3-бет на префлопе, если уж заколлировали префлоп, то фолд на терне

    Ошибка 4
    • Моя рука и позиция: (BU)
    • Предшествующий экшен: CO folds, Hero raises to $0.12, SB folds, BB raises to $0.50, Hero calls $0.38
    Flop: ($1.02) (2 players) BB checks, Hero bets $0.49, BB calls $0.49
    Turn: ($2) (2 players) BB checks
    • Оппонент (рука): хороший регуляр (рука - )
    • Ошибка: второй баррель на терне
    • Почему ошибка? Отсутствие ФЭ, бэкдоры не поехали
    Сколько потерял? -$1,29/-25,8bb
    • Правильный розыгрыш: чек на терне

    Ошибка 5
    • Моя рука и позиция: (BU)
    • Предшествующий экшен: MP folds, CO calls $0.05, Hero raises to $0.30, SB folds, BB calls $0.25, CO folds
    Flop: ($0.67) (2 players) BB checks, Hero bets $0.32, BB raises to $1.15,
    • Оппонент (рука): нит (рука - )
    • Ошибка: 3-бет-пуш на флопе
    • Почему ошибка? Изоляция против рук сильнее
    Сколько потерял? -$3,80/-76bb
    • Правильный розыгрыш: бет-колл на флопе

    III. Ошибки недоборы
    Ошибка 1
    • Моя рука и позиция: (BU)
    • Предшествующий экшен: UTG raises to $0.15, 2 folds, Hero raises to $0.45, 2 folds, UTG calls $0.30
    Flop: ($0.97) (2 players) UTG checks, Hero bets $0.31, UTG calls $0.31
    Turn: ($1.59) (2 players) UTG checks, Hero bets $0.76, UTG raises to $1.62, Hero calls $0.86
    River: ($4.83) (2 players) UTG checks
    • Оппонент (рука): лузовый рег 31/23/10 (рука - )
    • Ошибка: чек-бихайнд на ривере
    • Почему ошибка? я думаю, тут без комментариев
    Сколько не добрал? $1,50/30bb (примерно)
    • Правильный розыгрыш: бет 1/3 ривера

    IV. Итоги
    • Ошибки-коллы: -$24,94 | -498,8bb | 10 ошибок
    • Ошибки-беты/рейзы: -$11,67 | -233,4bb | 5 ошибок
    • Ошибки-недоборы: -$1,50 | -30bb | 1 ошибка
    • ВСЕГО: -$38,11 | -762,2bb | 16 ошибок

    • Потери в винрейте на дистанции 19970рук: -3,8bb/100 (-$38,11 / 19970 * 100 / 0,05)

    V. Выводы

    Честно, думал, что будет намного хуже. По крайней мере, по ощущениям назаливал более полусотни, а оказывается немного меньше

    Что я могу сказать? Оттелефонил слишком много. Сюда входят и рейзы против меня, и третьи баррели, и донки по риверу. Но причина проигрыша в основном одна - переоценка силы собственных рук. Смотришь многие раздачи и понимаешь - "Ну нет тут оппонента рук слабее, ну какой нахуй колл?" В общем, это самый первый пункт на устранение. Тут главное - не торопиться, взять небольшую паузу и подумать - "А что я собственно бью?". Оказывается, если немного подумать, то в некоторых случаях и бить вовсе нечего. Пару раз, конечно, вылез на рейндж, но это больше исключение чем правило. Нужно также подтянуть префлоп-диапазоны

    С рейзами все несколько лучше, за исключением того, что однажды дико отморозился на стек. Тут основная причина проигрыша - неправильная оценка имеющегося фолд-эквити. Это второй пункт, над которым поработаю

    Разбирал раздачи самостоятельно и так, как умею и могу. Ни в коем случае не претендую на идеальный розыгрыш. Просто при пересмотре и подсчете та или иная линия мне показалась лучше, чем та, что была сыграна по факту. Поэтому запросто могу быть не прав. Во всяком случае, это лучше, чем ничего :)
    203/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Мне кажется, что ты делал отчет, ориентированный на результат. В некоторых раздач нет ошибок, кмк.
    8/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • BlackStack94,
    I. Ошибки коллы
    Ошибка 2
    мне кажется тут ок, там часто и по АВс так играть будут

    Ошибка 4
    бет на флопе 1/2 ок, ты же 3бет агрессор, там будут все Ах хуже в том числе, помимо карманок. Хотя 1 улицу он может и не скинет никогда

    Ошибка 6
    там омаха у тебя на руках?

    Информативно получилось)

    Если подумать надо по ходу раздачи, можно настроить задержку действий по улицам, меня правда начало раздражать, и я выключил

    8/35
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (BlackStack94 @ 12.8.2019)
    II. Ошибки беты/рейзы

    Цитата (BlackStack94 @ 12.8.2019)
    • Правильный розыгрыш: фолд на 3-бет на префлопе

    1. Спокойно колл
    Цитата (BlackStack94 @ 12.8.2019)
    • Правильный розыгрыш: фолд на 3-бет на префлопе

    2. Спокойно колл. 4бет плохой.
    Цитата (BlackStack94 @ 12.8.2019)
    Ошибка 5

    Бет-колл плохо, лучше чек, но бет-пуш это вообще самое худшее xD. Смысла нет тут ставить.


    Оформил все конечно красиво, но читать раздачи не очень приятно и сложновато. Слишком много смешанного текста имхо. Поэтому чекнул только II пункт.
    Лучше просто пости раздачи в спойлер и к ним комментарий о своей ошибке. Таким образом и себе время сэкономишь (уверен, ты много потратил когда оформлял) и тем кто это будет читать ))
    6/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • 3 .ошибка в недоборе с АК на трипсе, почему ты ривером хочешь ставить 1/3 пота? там он либо пустой, но в основном у него будут некоторые тузы в рендже, тут надо много ставить кмк, добирать со всех тузов
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (klklnkv @ 12.8.2019)
    I. Ошибки коллы
    Ошибка 2
    мне кажется тут ок, там часто и по АВс так играть будут

    Не думаю, что AJs играется 4-бетом вхолодную
    Цитата (klklnkv @ 12.8.2019)
    Ошибка 4
    бет на флопе 1/2 ок, ты же 3бет агрессор, там будут все Ах хуже в том числе, помимо карманок. Хотя 1 улицу он может и не скинет никогда

    Там проблема в том, что у оппа агрессия 0,3 по риверу. Такой никогда блефовать не будет, да и ставить дважды тузы хуже тоже
    Цитата (klklnkv @ 12.8.2019)
    Ошибка 6
    там омаха у тебя на руках?

    Да бля, у меня оказалось много опечаток, которые я не заметил. Я просто не буду же перепечатывать все это снова и снова, я копипастом. Судя по тому, что у опп блочит мне пикового валета, у меня А7
    Цитата (letovpower @ 12.8.2019)
    1. Спокойно колл

    2. Спокойно колл. 4бет плохой.

    Опп имеет фолд на 4-бет 16% (1 из 6). У меня по сути даже в средний фолд (около 55%) никогда не будет 4-бета с 76s, да и ATo тоже выход за рэндж. Тем более никогда не буду играть коллом разномастных тузов. Я почему-то ступил, и оба раза сделал хуйню
    Цитата (Mavrone @ 12.8.2019)
    3 .ошибка в недоборе с АК на трипсе, почему ты ривером хочешь ставить 1/3 пота? там он либо пустой, но в основном у него будут некоторые тузы в рендже, тут надо много ставить кмк, добирать со всех тузов

    Мне показалось, что если он сыграл чек-рейзом на терне, а потом чекнул на ривере,то туза там нет, поэтому хотя бы мелкой спровоцируем колл с девятки или каких-либо карманок
    204/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ты другие румы пробуешь?
    3/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julius_Everhurt @ 13.8.2019)
    Ты другие румы пробуешь?


    Julius_Everhurt, нет. На данный момент только Старзы
    205/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • #ежедневный_отчет

    12-13.08.19

    Лимит: NL5 | Профит: +$27,96 | Винрейт: 13,9bb/100 | Кол-во рук: 4039
    Более подробную статистику смотри в Workbook, вкладка "дневник сессий"

    Много писать сегодня не хочется, так как устал. В добавок, еще видимо простудился и сильно першит в горле, что доставляет дискомфорт.

    Потестил сегодня функцию страховки выставления, появилось несколько интересных мыслей. Даже начал писать пост, но не смог довести мысли до логического конца. Сохранил к себе в черновики, и думаю, завтра дописать. Постараюсь сделать интересно :)

    Итого, что сделано за день и планы на завтра:

    206/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • #мысли_вслух

    Несколько мыслей по поводу страховки олл-ина (all-in cashout).

    Основную мысль поста я хотел бы сосредоточить на восприятии ситуаций выставления и принятии решений касательно страховки. И здесь как нельзя лучше нам поможет Теория Перспектив Канемана-Тверски. Если кто-то незнаком, то в двух словах: Теория Перспектив - экономическая теория, описывающая поведение людей при принятии решений, связанных с рисками. Эта теория описывает то, как люди выбирают между альтернативами, вероятности различных исходов в которых известны. Каждый возможный исход имеет определенную вероятность возникновения и ценность, которую человек определяет субъективным образом (положительное - выигрыши, отрицательные - проигрыши).

    Теория Перспектив делает акцент на субъективизме и гласит, что люди склонны переоценивать низкие вероятности возникновения альтернатив и недооценивать высокие вероятности

    И второе важное положение данной теории состоит в том, что мы очень чувствительны к потерям, а это в свою очередь означает, что потеря чего-то (например, $10) будет вызывать у нас отрицательные эмоции гораздо более сильные, чем положительные эмоции при приобретении (например, $10). То есть не так радостно выиграть стек, как страшно его проиграть. Или "Не так хорошо с деньгами, как плохо без них". Думаю, суть вам понятна.

    Небольшое резюме перед тем, как двигаться дальше:
    1. Мы субъективно оцениваем вероятности и принимаем решение о риске (переоцениваем низкие вероятности и недооцениваем высокие)
    2. Мы более чувствительны к потерям (потери воспринимаются нами более негативно, нежели приобретения в том же эквиваленте с точки зрения позитивного восприятия)

    Давайте подумаем, как эти утверждения помогут нам разобраться в том, как будет вести себя средний игрок при использовании данной стратегии

    Если мы утверждаем, что человек крайне негативно воспринимает потери, можно сделать вывод, что он будет всячески стараться их избежать. И Теория перспектив гласит, что человек становится более склонен к риску, когда вероятность проигрыша средняя или большая.

    Простой пример:

    Что вы выберете?
    1. В 100% потерять 1000 рублей
    2. В 55% потерять 2000 рублей, в 45% не потерять ничего

    Любой покерный игрок воспримет данную задачу как простое решение, исходя из EV каждого решения. В первом случае оно составляет -1000р, во втором случае -1100р. Казалось бы, все очень просто - нужно выбирать первый вариант и терять 1000р, чем 1100р в среднем при выборе второго варианта. Но проблема заключается в том, что наш мозг испытывает дискомфорт от того, что ему придется неизбежно что-то терять. Именно поэтому чаще всего человек склоняется в второму варианту

    Помимо склонности к риску при высокой вероятности проигрыша, Теория Перспектив также гласит, что человек, наоборот, склонен избегать риска при высокой вероятности выигрыша из-за того, что недооценивает высокие вероятности.

    То есть, мы предпочитаем получить меньшее, но со 100% вероятностью, чем большее, но с вероятностью либо не получить ничего, либо еще и потерять. Например, мы предпочтем получить 750р со 100%, чем 1000р с 80%, а если к этому добавить вариант, в котором мы можем еще и потерять деньги, то данный эффект должен усиливаться.

    Простой пример:

    Допустим, вы играете NL10 и на терне вы выставились с оппонентом по 100bb, у вас 76% эквити
    Что вы выберете?
    1. В 100% выиграть $10 свои и $5 оппонента (в банке $20, страховка предлагает забрать 76-1=75%, то есть назад ваши $10, плюс $5 выигрыша)
    2. В 24% потерять $10, и в 76% выиграть $10 свои и $10% оппонента

    В первом варианте EV = $5, во втором варианте EV = $5,2. И вот эта разница обусловлена 1% эквити

    Теория гласит, что человек должен быть более склонен выбирать более стабильный вариант с неизбежным выигрышем. Но почему именно так? Ответ опять же кроется в наших эмоциях. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда у нас была возможность выиграть, но мы рискнули и остались с "носом". Мы хотим избежать этих мыслей - "Какой же я мудак! Мог забрать $5, а в итоге рискнул и потерял! Сука я дебил"

    Опять же, наш мозг крайне негативно воспринимает потери - нам лучше ничего не приобрести, чем что-то потерять

    Но давайте теперь ближе к покеру

    Я на собственном опыте знаю, что человек, который сильно ориентирован на денежный результат, воспринимает плюсовые сессии как победу (приобретения), а минусовые - как поражения (потери). Восприятие результатов полностью соответствует тому, что гласит Теория Перспектив - не так круто выиграть за сессию 5БИ, чем настолько же хреново эти 5БИ проиграть. Выиграв 5БИ я буду условно счастлив на 50 пунктов, но если проиграю 5БИ я буду расстроен на все 100 пунктов.

    Я оказывался в таких ситуациях много раз, поэтому могу утверждать, что для меня данное положение соответствует действительности

    Отсюда же вытекает поведение и принятие решений, связанное с риском.

    Давайте представим следующую ситуацию - мы играем сессию, и нам не очень хорошо складывается. Мы залили около 3-4БИ, нервничаем и слегка подтильтовываем. У нас есть два выхода - остановиться и закончить сессию или продолжить играть. Почему неопытные покеристы в таком случае будут склонны продолжать игру, загоняя себя в замазку? Да все очень просто. Если мы сейчас выходим из игры, мы в 100% случаев теряем эти самые залитые 3-4БИ, но если мы продолжим играть, у нас есть шанс либо потерять меньше, либо выйти в ноль, либо вообще выйти в плюс. И конечно же, есть вариант залить еще больше. Это и есть склонность к риску, когда вероятность поражения высока

    Почему большинство так часто склонны к телефонизму? "Выкинуть на ривере и неизбежно потерять все то, что я вложил?! Хер вам! Я лучше заколлирую, так как есть хотя бы маленький шанс на выигрыш!"

    Я готов закончить сессию, если иду в плюсе на 3-4БИ, чтобы избежать риска их проиграть, а потом грызть себя мыслями - "Хули ты не вышел на пике, так бы что-то заработал!". Но я не готов заканчивать при заливе 3-4БИ. Опять встает вопрос: почему? Потому что мы всегда сравниваем два исхода - тот, который мог бы быть (ожидание) и тот, который есть (реальность)

    1. Если мы в плюсе на 4БИ мы не хотим рисковать, так как боимся их проиграть и чувствовать себя от этого дискомфортно. В таком случае мы сравниваем то, что есть сейчас (+4БИ) с тем, что будет, если мы проиграем (например, +2БИ). В таком случае первый вариант более предпочтителен, и мы стремимся избежать риска. Я более чем уверен, что у каждого были ситуации, где он с пика залил несколько БИ и думал о том, что было бы, выйди он пораньше

    2. Если мы в минусе на 4БИ мы, наоборот, хотим рискнуть, чтобы не избежать негативных эмоций. В таком случае мы также сравниваем то, что есть сейчас (-4БИ) с тем, что будет если он выиграет (например, -1БИ, 0БИ или +1БИ). А этом случае уже становится предпочтительным второй вариант, и мы готовы рисковать. Вспомните себя, когда вы отмазали минус. Приятно?)) Вот поэтому мы рискуем.

    Но в чем заключается главный парадокс данного мышления, и почему настоящие покерные профессионалы готовы делать все с точностью до наоборот?

    Как я писал выше - когда мы играем в плюс, мы можем либо улететь вниз, либо выиграть еще, но обыватель чаще всего думает о том, что он может проиграть, нежели о том, что он может выиграть (помним: потери воспринимаются болезненнее, чем выигрыши с позитивной точки зрения). Я считаю, что так думать неправильно, так как когда мы выигрываем, как правило, мы не испытываем тильта, наша игра более качественна, а наши решения более правильные. Но если мы боимся потерять награбленное, то начинаем играть более зажато

    Я думаю, что вы догадались, что происходит, когда мы играем в минус. Мы можем также либо улететь вниз, либо выиграть еще, но обыватель чаще всего думает о том, что он может выиграть, нежели о том, что он может проиграть. Ведь здесь все с точностью до наоборот! Когда мы проигрываем, мы чаще всего пребываем в состоянии тильта, но мы упорно продолжаем играть лишние тысячи рук, находясь в неоптимальном состоянии, когда наши решения далеки от идеальных.

    В этом и заключается парадокс - мы заканчиваем игру и не хотим рисковать, когда мы в плюсе и ориентируемся на проигрыш, хотя предпосылки говорят о продолжении игры; и продолжаем игру и рискуем, когда мы в минусе и ориентируемся на возможный выигрыш, хотя предпосылки говорят о том, что надо заканчивать.

    Я надеюсь, что хотя бы немного пролил свет на то, как работаем наше мышление в ситуации выбора и риска. Давайте теперь вернемся к функции страховки выставления.

    В теории обычный человек должен быть склонен рисковать и продолжать игру, когда его шансы на победу низкие, и страховать стек, когда шансы высокие. Но это лишь в теории; как будут обстоять дела на практике покажет время

    Для себя я выработал следующую стратегию:

    Давайте для начал подумаем, зачем нам страховать свое выставление? Для того, что сгладить влияние дисперсии. Так вот, мы можем выставляться абсолютно в любом диапазоне по эквити, начиная с 0% и заканчивая 100%. И, конечно, дисперсия будет наиболее высокой, когда у нас около 50% (за исключением ситуаций, где у нас выставление против такой же руки, типа АК против АК). И напротив, дисперсия будет минимальной, когда эквити либо близко к нулю, либо близко к 100% (ситуация WA/WB - далеко впереди, либо далеко позади)

    Мне кажется, что стоит страховать выставление в ситуациях с высокой дисперсией, и отказываться от страховки с низкой дисперсией. Я не уверен в правильности данной стратегии, но мне кажется в ней есть логическое зерно.

    Ну согласитесь, какой смысл страховать 50-80 центов, когда есть вероятность уебать оппонента на $10?
    Если же мы впереди, но у оппонента есть и ауты на флеш, гатшот, еще и трипсом уебать может, то свои 65-70% можно и застраховать. А если у него всего лишь пара аутов на победу, то тут уже необходимость в страховке отпадает

    То есть, я готов рисковать, если вероятность победы мала, так как выигрыш при потенциальном шансе высок по сравнению с теми копейками, которые я сохраню. Но в ситуациях, где я фаворит, я не готов рисковать, если высока вероятность меня перетянуть. Готов продолжать, если меня хер перетянешь.

    И вот здесь, что касается ситуаций, где мы андердоги, то тут стратегия соответствует поведению среднего человека, исходя из Теории Перспектив - чем больше вероятность проигрыша, тем чаще рискуем. Однако, когда мы фавориты, то тут стратегия уже противоположна теории - теория гласит, что чем выше вероятность выигрыша, тем меньше мы хотим рисковать. Я же считаю наоборот, чем выше вероятность выигрыша, тем чаще мы рискуем

    Я нарисовал шкалу, как это выглядит:

    Конкретные границы брал из своей головы, ориентируясь на собственные ощущения, когда готов рискнуть, а когда - нет. Причем самое интересное, что границы получились незеркальные - я бы чаще страховался в ситуациях 50%+, чем в ситуациях 50%- (лишь 20% эквити, находящиеся ниже середины и 30%, находящиеся выше)

    Помните, выше я сравнивал EV ситуаций?
    Цитата
    Допустим, вы играете NL10 и на терне вы выставились с оппонентом по 100bb, у вас 76% эквити
    Что вы выберете?
    1. В 100% выиграть $10 свои и $5 оппонента (в банке $20, страховка предлагает забрать 76-1=75%, то есть назад ваши $10, плюс $5 выигрыша)
    2. В 24% потерять $10, и в 76% выиграть $10 свои и $10% оппонента

    В первом варианте EV = $5, во втором варианте EV = $5,2. И вот эта разница обусловлена 1% эквити

    Так вот, чем выше лимит, тем дороже обойдется данная страховка. Если на NL10 при выставлении по 100bb страховка жрет $0,20. На NL100 она сожрет уже $2. Поэтому логично предположить, что чем выше лимит, чем меньше игроки будут склонны к страховке. Тем более, поле там более сильное, и уже большинство понимает значение лишнего процента эквити на EV на длинной перспективе. Это нам, микролимитчикам, сглаживание диспы обходится в центы :)

    Опять же, нужно понимать, что на длинной дистанции страховка невыгодна! Вы платите за сглаживание диспы. Поэтому я думаю, ее следует использовать только в ситуациях, где мы хотим избежать сильного влияния диспы:
    1. При шоте лимита выше
    2. При наличии малого количества БИ играемого лимита
    3. Если при выставлении в коинфлипе, вы часто болеете за свою руку и призываете ваши ауты (несмотря на то, что от вас уже ничего не зависит)
    4. Если проигрыш или выигрыш стека меняет ваше психическое состояние и, соответственно, стратегию

    Нет смысла использовать страховку, если у вас консервативный БРМ и у вас огромная туча БИ для рабочего лимита, а ваша игра не меняется, если вы выиграете или проиграете пару монеток

    Таким образом, я бы страховал только самые дисповые ситуации и только тогда, когда я хочу избежать сильной дисперсии. В остальных случаях, я бы отказывался от страховки по причине ее невыгодности.

    Каждый сам решает, готов ли он платить за собственное спокойствие. Однако если он это делает, то пусть делает в правильных ситуациях, где это нужнее всего

    Цель данного поста - высказать свои мысли. Но они необязательно являются абсолютно верными. Я просто описал, как я вижу данную ситуацию, исходя из своего опыта, как покерного, так и поведенческой экономики. Традиционная экономика А. Смита утверждает, что человек рационален и всегда максимизирует свою выгоду, однако это в теории. На практике Каменан с Тверски доказали, что человек - безумно иррациональное создание и свои решения часто основывает на эмоциях.

    Думаю, в скором времени выйдет обзор, где топовые регуляры выскажут свое мнение. Интересно будет почитать и сравнить несколько точек зрения, а также то, насколько наши точки зрения совпадают

    Буду рад, если вы также выскажете свое мнение на этот счет!
    207/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    80
  • Считаю, что если ты плюсовый игрок, то эта функция тебе нахрен не нужна, т.к. на дистанции ты свое в любом случае заберешь.
    4/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Я надеюсь, что хозяева Джипситим взяли тебя на ставку, ну или у вас есть какая-нибудь договорённость... Поражаюсь твоему умению систематически генерировать ТАКОЕ количество контента.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • HouseMD, само собой, просто мы не всегда хотим рисковать. Такое редко бывает, но вдруг у нас 5БИ лимита

    Illmatic, нет, я сам по себе :)
    208/1222
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Половина статьи очень понравилась. Но вот дальнейший текст оставил двоякое мнение. Думал, что мысли пойдут совсем в другое русло.

    Если сильно не вдаваться в подробности и без простыни текста, то all-in cashout - очередной маркетинговый ход Старзов для извлечения прибыли. Таких мы повидали уже немало: новая VIP-система, спины, шортдек. Теперь вот это. Доходы от покера у Старзов уже меньше, чем от ставок и казино. Выжимают из него все, что могут. Интересно, что будет дальше?

    all-in cashout никому из нас не нужен. Он режет EV. Основа плюсового покера - максимизация EV действий. Все остальное не имеет никакого значения. Вы ведь ставите ривер с очевидной велью рукой несмотря на то, что выигрывать будете далеко не в 100% случаев? Все когнитивные искажения и психологические подоплеки нужно стараться максимально убирать из игры и действовать строго рационально.

    Ты молодец, ТС. Упорство и труд все перетрут. Работай над психологией и мысли рационально. Тогда все получится. Удачи!
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
1 9 29 30 31 32 51 292
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s