Мой маленький покерный мир и как я в нем живу

Последний пост:12.07.2020
69
Статистика
Всего постов
117
19,308 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.02.2019 +48
27.02.2019 +39
19.12.2018 +37
26.12.2018 +33
26.04.2019 +28
Лучшие посты читателей
TheYP +4
Vadyanoy82 +3
SuperPiKasso +3
kamich +3
3eMeJI9I +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 6
  • Ruslic, привет, ты прав, только приехал с Малайзии) сегодня стрим!!!
    40/59
    Ответить Цитировать
    0
  • dimamid, ждём стримчик!
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Экзотическая страна контрастов
    [часть 1]

    Малайзия - одна из тех немногих стран, где понравилось всё, начиная с её названия! Страна контрастов, где переплелись высотные многоэтажки и красивейшие парки, традиции различных культур, кухня, улыбчивость людей и многое другое!
    Целями поездки были совместить посещение еще одной интересной страны и продление визы для Таиланда. Для этого можно было выбрать Лаос, Вьетнам, Камбоджу, Индонезию, но мы остановились на Малайзии и не пожалели. Рекомендую посетить при возможности!



    ПЕРЕЛЁТ
    Начну с того, что летели мы из аэропорта Пхукет (Таиланд) в Куала-Лумпур (Малайзия), нас летело две семьи с двумя маленькими детьми (1,3 годика и 1,5 годика). В целом всё прошло довольно неплохо, билеты обошлись примерно в 250$ туда-обратно на семью.

    Плюсы:
    можно найти билеты на порядок дешевле (примерно 150-160$ на двоих);
    лететь недолго, не успели сесть на самолет, как уже оказались на месте;
    летели мы авиакомпанией AirAsia, сразу хочу добавить про профессионализм летчиков. Мягче взлетов и посадок давненько не было.

    Что самое интересное: когда возвращались в Тай, пристегнулся, жду пару минут, когда сядем, смотрю в окно, а мы уже едем по земле, я был немного в приятном шоке!

    Минусы:
    аэропорт Пхукета - один из худших аэропортов, где я был;
    прилетело сразу несколько самолетов (один из Москвы, второй из Китая), куча людей встала в очередь, многие с детьми, на пропуске принимал один человек, второй же был типа Vip-пропуска, пропускал либо богатых китайцев, либо красивых девушек, которых ему приводил его друг охранник, выбирая из очереди, а я стоял в общей с маленьким ребенком на руках и ждал. Тут сработал мой отцовский инстинкт и и я внаглую пошёл к этому тайцу. Правда, он не возражал и ничего не говорил, а просто показал нам , что сначала девушки, а потом принял у нас документы;
    вылет из Пхукета. Мало того, что всех русских отправили на посадку в самый конец аэропорта (рейса 4), людей набилось так много, что мы не могли пройти на посадку с 2 колясками. На стойке, где была написана информация, мы спросили, что нам делать, нам сказали идите на посадку, хотя еще не пускали (полное отсутствие коннекта между сотрудниками аэропорта);
    история с пропуском китайцев продолжалась, их проводили к пустым автобусам первыми, мы же с 2 детьми ждали, но оказалась одна тайка (скорее всего тоже мама), которая и провела нас. (Одна единственная девушка, обратившая на нас внимание из 6 сотрудников, которые стояли возле 2 входов).

    ЖИЛЬЁ
    Выбирали мы его по нескольким критериям:
    не очень высокая цена;
    месторасположение недалеко от посольства Таиланда;
    месторасположение недалеко от основных интересных мест, которые хотели посмотреть.

    Остановились в Cosmo Hotel

    Очень понравился, небольшие номера, стоимость около 30$ сутки, всё выглядит уютно

    Возле нас CentralMarket, Площадь Свободы, Китайский квартал и многое другое, очень удобно и недолго добираться.
    Отель всегда встречал улыбчивыми сотрудниками, заселение у нас было в 15:00, мы приехали около 13:00, нас заселили в течении 30 минут без проблем.

    ТАКСИ
    Тот случай, когда такси такое дешёвое, что даже 1 километр не хочется идти пешком...

    В среднем платили 8-9 ринггит (4 ринггита = 1$), пользовались Grab раз 15 точно, всем рекомендую. Все машинки чистые, с кондиционерами, у всех водителей неплохой английский. Те, кто едет с детьми и колясками, старайтесь не брать машины хэтчбеки, у них маленький багажник.
    Водителей я бы поделил на 2 категории:
    1) "я не выхожу из машины, я не помогаю грузить чемоданы и в дороге я с вами не разговариваю";
    2) "я с улыбкой помогаю загрузить вещи, рассказываю о себе, расспрашиваю вас, веду диалог на разные темы".

    Из всех водителей запомнились двое: знаете, как Инь и Янь, один такой весь деловой, агрессивно водит, подрезает, перестраивается, не пропускает - я назвал его таксист-хам, и второй, который рассказал про свою семью, показал фото, рассказал очень много про Малайзию, предложил отвезти в торговый центр с большими скидками, подождать нас там и потом завезти в аэропорт, мы согласились и были очень довольны!
    41/59
    Ответить Цитировать
    48
  • Приходите сегодня на стрим в 18:00 по мск, поговорим о Малайзии, затащим TCOOP по 109$ и продолжим марафон воскресной сеткой по Омахе Х/Л!
    https://www.twitch.tv/dimamid_poker
    42/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, как тебе катается мтт в тайском часовом поясе? Просто и по московскому времени сессии с 6 вечера до поздней ночи не очень удобны, а в Тае то это вообще с 9 вечера до утра.
    Какой у тебя там примерно распорядок?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • SuperPiKasso, на самом деле привык, а если честно говоря, то очень удобно при наличие маленького ребёнка, он ложится спать в 21:00 по Тайскому, а я сажусь играть в 22:00 по Тайскому, соответственно успеваю побыть с семьей. Из минусов спать приходится ложится утром) ну и находить время для сна еще среди дня так как утром особо много не поспишь.
    43/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Экзотическая страна контрастов
    [часть 2]


    Время рассказать об интересных местах, в которых мы побывали.

    начать хотелось бы конечно же с колоссального сооружения - Башни Петронас. 88-этажный небоскрёб высотой в 451,9 метра. Самые высокие башни-близнецы в мире с 1998 года по настоящее время. Думаю, уже этих заслуг достаточно для того, чтобы посетить это место. Одно из самых любимых мест для туристов, в них можно найти очень много всего интересного. Огромное количество топовых магазинов известнейших брендов (Chanel, Dior, Burberry, Gucci и т.д.) На одном из этажей есть место с большой концентрацией "food court" (где можно вкусно покушать разной еды, разных кухонь мира по приемлемой цене).

    Когда мы первый раз приехали к башням, первое, что меня впечатлило, - это парк возле них. Большой, очень зеленый, с фонтанами, с бассейном для детей, с прикольным мостиком. И очень чистый! Пока мы там гуляли, я видел очень тщательно моющих асфальт сотрудников, трое ходили по фонтанам и мыли плитку. Главное - нереальное сочетание природы и высоток. Ставлю лайк этому месту и этой стране в который раз!


    Менара - куала-лумпурская телебашня. Место, которое мы решили посетить и были сначала немного разочарованными, но всё сгладили те эмоции, которые мы там получили.

    Плюсы:
    это нереально круто - находиться на такой высоте с прозрачным полом, страх не чувствовался, хотя жена заходила, держась за меня. Место очень классное с видом на башни и очень необычные ощущения;

    вторым огромным плюсом стал контактный мини-зоопарк, я был в восторге, как ребёнок: бегающие кенгуру, кролики, морские свинки, летающие попугаи и еще куча птиц, которых я не знаю. Попугаи были самыми потешными;

    плюсик небольшому аквариуму, в котором мы побывали. Вау-эффекта там не было, просто здание, где много аквариумов с разными цветными и прикольными рыбками, деткам понравилось, жалко, что не вспомнят, так как они еще совсем маленькие

    Минусы:
    главный минус - это очередь. Она может быть разной, но когда приезжают китайцы, она становится очень большой. В один из дней мы из-за этого даже перенесли подъем на следующий день (причём мы думали, что это вся очередь, но основная была наверху);
    стоимость подъёма не самая дешевая (105 ринггит подъем на вышку + посещение аквариума (без аквариума 99 ринггит)).

    Поднявшись наверх, мы прошли пропускной пункт, как и все кто ехал с нами в лифте, подошли к кубу и встали, как порядочные люди, в очередь за всеми. Простояв 15-20 минут мы поняли, что нам надо вернутся назад на пропускной пункт и взять там номерок, о чем нам никто не сказал.
    Но благо нам повезло: рядом стоял очень хороший парень из Китая и дал нам номерок, видимо и он и его девушка взяли 2. Ребята же взяли после нас, но не очень далеко. Простояв около часа в очереди, мы попали в куб и были в восторге, правда времени отводилось на пару всего 1 мин 40 сек.


    China Town - район недалеко от нас. Это одна из тех историй, что я бы назвал зря потраченное время. Я ждал увидеть прикольное место с кучей кафешек, с большим рынком, где можно купить что-то уникальное и интересное в подарок, а в итоге странный запах, толкотня, китайцы, которые готовы продать хоть самих себя, из продукции везде одно и тоже: сумки, часы, сувениры, футболки, футболки, часы, сувениры, сумки.


    Площадь Независимости, она же Dataran Mardeka - первое место, которое мы посетили в Малайзии, так как оно находилось метрах в 500 от нашего отеля. Неподалеку от площади Дворец султана Адбул-Самада, в котором сегодня помещается Верховный суд Малайзии. Это место мне напомнило наш Майдан Независимости в Киеве, где большая улица, которую перекрывают и она становится пешеходной. Много людей которые просто гуляют, сидят на ступеньках и возле фонтана, место, которое было насыщенно молодыми парнями и девушками


    За эти три дня поездки побывали во многих местах и посмотрели не так уж и мало, но состояние такое, что хоть завтра поехали бы туда ещё раз! Многие интересные места, которые остались без нашего внимания, но я хотел бы вам про них сказать, чтобы вы посетили их по приезду в этот замечательный город!

    конечно же Национальный озерный парк (Taman Tasik Perdana). Расположен вблизи центра города, недалеко от важнейшей транспортной развязки KL Sentral, а также Национальной мечети и железнодорожного вокзала. Огромная территория разделена на зоны: Парк птиц (самый большой в мире вольер для птичек, вход - 40 ринггитов), Парк бабочек (18 ринггитов), Парк оленей (бесплатно), Сад орхидей и гибискуса (будние дни - бесплатно, по выходным - 1 ринггит).
    Особо надо отметить Национальный планетарий. Тут есть кинозал, где показывают фильмы о космосе, а также множество аттракционов и экспозиций.

    пещера Бату - самый большой индуистский храм за пределами Индии. У входа стоит впечатляющая статуя Муругана (высота - 42,7 м). К главному алтарю ведут 272 ступеньки, на которых туристов встречают полчища обезьян. Некоторые мартышки отличаются повышенной наглостью: если у вас в руках бананы, то до алтаря вы их не донесете.

    музей исламского искусства - занимает очень красивое здание с расписным куполом и фонтанами внутри. В музее собраны интересные экспозиции, посвященные мусульманскому искусству Малайзии, Индии и Китая. Особенно впечатляют макеты главных мечетей мира (вход - 14 ринггитов).

    ну и напоследок Океанариум, который находится в ТРЦ "Сурья" (Suria) на первых этажах башен Petronas. Билет для взрослых стоит 50 ринггит, для детей - 40 ринггит (1$ = ~3,5 ринггита). Если хотите поплавать с акулами, придется доплачивать.


    Малайзия - страна, которую стоит посетить раз в жизни, а если удастся прожить долгую жизнь , то дважды!

    44/59
    Ответить Цитировать
    28
  • Экзотическая страна контрастов
    [часть 3 и последняя]



    Хочется рассказать про еду и людей в одном посте, для меня это 2 огромных фактора, которые усиливают мнение о стране в целом. При фразе "малайзийская еда" представляешь разнообразии острой еды на основе риса, курицы, морепродуктов и разной зелени. Так думал и я, поэтому было неожиданностью увидеть разнообразие кухонь в таком количестве: малайзийская, тайская, индийская, китайская, итальянская, японская, иранская - проще говоря все кухни мира можно найти здесь. В свою очередь в Малайзии смогли ужиться многие народы и национальности. Живут и работают, как один механизм, разбавляя страну традициями и колоритом.

    ЕДА

    Малайзийская и тайская кухни очень похожи, но в тоже время мне кажется, что тайская более насыщенная морепродуктами. Рис и лапша ключевые продукты, которые используются за основу, а дальше есть 3 варианта:
    добавкой выступают морепродукты: креветки, крабы, кальмары, мидии, ракушки, рыба. Блюда получаются самыми дорогими по цене;
    добавкой выступает курица, очень популярный продукт. Цена средняя;
    добавкой выступают овощи: морковь, лук, острый перец, кукуруза, проростки зерна, кинза и много местных зеленушек, половины даже не знаю названий, часто любят добавлять орехи. По цене самая бюджетная.
    Примерные цены: с овощами 4 ринггит, с курицей 6 ринггит, с морепродуктами 12 ринггит.

    Самое интересное, что самая дорогая часть курицы - это крылья, а филе в ~2 раза дешевле. Это было довольно неожиданно.

    Из того, что я бы рекомендовал попробовать - это однозначно Том-ям (замечательный кисло-острый суп). Стоит по-разному, хороший около 8$, порции всегда большие. На самом деле в Малайзии после Таиланда уже не особо хотелось местной еды, тайской уже точно наелся на всю жизнь.

    Вторая большая кухня, которая представлена, - это индийская. Наверное, самая дешевая, но и самая антисанитарная. Много недорогих кафешек с большим количеством людей, которые едят много и всё руками. Я очень хотел туда попасть до приезда, но при виде этого всего пропало желание даже заходить, при том что я редко брезгую чем то.

    В одном из кафе решили купить индийских сладостей, набрали по паре штук разных видов, получилось полпакета, заплатили копейки (в районе 5 ринггит). Есть это было невозможно: один был приторно сладкий, второй имел странное послевкусие, третий был такой жирный, как будто из фритюра. Итог - выкинули всё!

    Китайская и японская кухни тоже присутствуют и в большом количестве, так как малайзийцы называют Китай "старшим братом". С китайской едой не пришлось столкнуться, но зато японская очень-очень понравилась, брали рис о курицей и омлетом, вроде обычное блюдо (цена - 16 ринггит), но рис будто проваренный в молоке, курица очень нежная, омлет дополняет блюдо на ура, всё полито сливочным соусом, я был в восторге. Второе отличное блюдо - лапша со свининой с соусом на основе соевого, всё прямо в точку, будто рецепты они прописывали годами, но нужно быть готовым, что в этом месте большая очередь (ТРЦ "Сурья" (Suria) в башнях Петронас).

    Если вы не готовы кушать азиатскую еду, не унывайте, всегда есть возможность найти европейскую кухню или перекусить старым добрым фастфудом.
    Где успели побывать:
    пицца (Domino Pizza) - довольно вкусно, но не так уж и дёшево: потратили на большую пиццу, очень маленькую пиццу, лазанью и 2 маленьких напитка около 50 ринггит. Прикольно, что поддерживается азиатский вкус с остротой и пикантностью;
    паста карбонара и болоньезе - очень вкусно, понравилась даже детям, мне показалось, что карбонара была лучше, чем в самой Италии! Не думайте, что в Азии плохо готовят европейскую кухню;
    бургер с сыром с плесенью и картошкой фри - сам бургер неплохой, котлета + овощи + соус, по сыру не совсем понял, так как бургер получился солоноватым из-за него, картошка же ничем не отличалась от картошки в макдака.
    Ну и конечно всегда есть Burger King, MacDonalds, Starbucks и довольно хорошие супермаркеты, где можете купить и приготовить самим всё, что хотите.

    Если пьете, ПОКУПАЙТЕ ВСЁ в Duty Free: в магазинах все очень дорого (в 2-3 раза дороже), но при покупке в аэропорту будьте готовы ответить на вопросы: "а когда вы улетаете?", "а успеете ли всё выпить?", "а не мусульманин вы часом?" и т.д.



    ЛЮДИ

    Малайцы и тайцы оставили только хорошее мнение о себе. Индусы же в свою очередь одни из самых бедных, как мне показалось. Они могли спокойно лечь поспать под индийским кафе, одеваются уж очень по-бедному (большинство), но окончательно делать выводы не могу, так как в Индии не был, возможно это у них в порядке вещей. Но как к людям к ним претензий нет, всегда с улыбкой и уж очень им нравились наши светленькие дети.

    Думал я, что азиаты вообще одни из самых комфортных и приятных людей в мире, но помешало этому всему знакомство с богатыми [особо делаю на этом акцент] китайцами, поголовно крайне наглыми и хамоватыми и как ни странно все мужского пола.

    Расскажу пару ситуаций:
    Дважды на моих глазах останавливали поток машин и полицейские проводили через дорогу китайцев (причём всё это в неразрешённом месте).
    Стоим с женой перед лифтом, я справа, жена слева с коляской, между дверью и коляской сантиметров 20, открываются двери лифта и китаец умудряется растолкать нас и влезть перед женой в лифт и встаёт с видом, будто ничего не произошло и всё как и положено, я был немного в шоке и чуть не вломил ему, но жена сдержала меня: "не стоит, мы в чужой стране".
    В очереди по прилету в аэропорт впереди нас стоит девушка китаянка, таможенник ей говорит с улыбкой, что у вас непорядок с документами, идите подготовьте всё и подойдете позже, она отошла и сразу же вернулась обратно, осознав, что не понимает, что ей делать (сотрудник ей намекнул, что надо в документы что-то ещё положить). Наконец до неё допёрло, достаёт кошелёк прямо перед таможенником и кладёт деньги в паспорт и весь этот спектакль на глазах у пары сотен человек, стоящих в очереди (видели бы вы вид и глаза этого таможенника, он чуть не застрелился на месте).
    И много других мелочей...

    Я был очень расстроен, потому что человек я довольно толерантный, но после таких ситуаций китайцев я перестал любить и уважать. Возможно, что, побывав в Китае и соприкоснувшись с культурой и хорошими людьми, моё мнение изменится, но пока всё так.


    Как итог поездки: всё очень круто, красиво, интересно и вкусно. Много где не побывали, но я надеюсь, что мы вернёмся в этот чудесный город за еще одним кусочком позитивных эмоций. Малайзия - это однозначно то место, которое нужно посетить хотя бы раз в жизни.
    Путешествуйте и будьте счастливы!



    45/59
    Ответить Цитировать
    39
  • dimamid, во сколько зелёных бумажек обошлись эти 3 дня на всю семью?
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • BESS0ND, гостиница около 120$, перелёт около 250$ и там потратил 450$
    46/59
    Ответить Цитировать
    0
  • когда стрим?
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • zooqwe, проблемы с интернетом есть((
    47/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Куда пропал, всё хорошо?)
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Где стримы
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, наконец-то я добрался до возможности стримить)) завтра планирую опубликовать 1 пост о Тайланде, а вечером запустить стрим, адаптация дома, плюс куча дел, встреч и праздников насобиралась за 4 месяца, так что приходите и завтра обсудить все что вам интересно, ориентировочно 17:00 по мск
    48/59
    Ответить Цитировать
    1
  • dimamid, привет!) Отличная новость
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Таиланд - свободная страна для свободных людей!

    Зима была близко, но мы ее решили провести своей семьей в Таиланде, последние 4 месяца были очень насыщенны и полны эмоций, и я решил поделиться с вами своим настроением и опытом по зимовке в этой прекрасной стране. В этом посте и следующих двух вы найдете полезные советы, исчерпывающую информацию по всем аспектам жизни и просто мое мнение по многим вещам в такой далекой и загадочной для меня стране!

    ПОДГОТОВКА К ПОЛЁТУ

    Бюджет, билеты, документы
    Здесь всё в основном индивидуально, поэтому сильно останавливаться на этих моментах не буду.
    Первое и самое главное - это бюджет. Когда вы его посчитаете, +30% берите про запас. Из самого затратного - это конечно аренда жилья, перелет и основные расходы на питание и т.п.

    По поводу перелета смотрите и подбирайте даты, просматривайте разные сайты, когда найдете самый дешевый вариант, не забудьте зайти на официальный сайт авиакомпании (возможно там будет дешевле). Заранее планируйте даты полета туда и обратно: это сэкономит вам порядка 30-40% (у меня перелет вышел 1100$ туда и 1300$ обратно, а можно было купить за 1600$ туда и обратно).

    Затем просмотрите какие нужны документы на официальном сайте посольства или консульства. Далее вам предстоит сделать страховку, на ней я бы остановился поподробнее, так как это один из важнейших моментов в чужой стране так как цены в госпиталях не маленькие.

    Страховка
    Выбор страховки:
    1. Очень внимательно и не один раз прочитайте на что она распространяется.
    2. Как происходит оплата:
    - вам говорят куда ехать и за вас платят по факту госпиталю (переписка идет без вас)
    - вы платите, потом вам компенсируют (вариант очень плохой, сложно потом выбить)
    3. На какой берете период (берите полностью на весь).
    4. Лучше пользоваться услугами топовых страховых компаний.

    С чем вы столкнетесь:
    1. Вам придется доказывать, что это страховой случай, а вас будут убеждать, что нет.
    2. Варианты связи - это звонки или почта (через почту довольно быстро отвечают).
    3. Быть настойчивым и требовать выполнения обязательств, иначе будете платить сами.

    Самые популярные обращения в госпиталь:
    1. Переломы ребер, большие ссадины и царапины (падения из байка).
    2. Отравления.
    3. Ожоги.
    4. Аллергия (не является страховым случаем)
    5. Инфекция
    6. Кашель, насморк
    НЕ ВЗДУМАЙТЕ ГОВОРИТЬ , что упали с байка, повредили ногу при игре в волейбол, что у вас это было дома еще или хроническое заболевание!

    Лично мы были в госпитале 3 раза:
    Первый раз с женой, появилась сыпь на ногах волдырями, сказали аллергия, платили сами.
    Второй раз с ребенком, кашель (определили фарингит), оплатила страховая, выписали антибиотики.
    Третий раз с ребенком, инфекция, оплатила страховая, выписали антибиотики.

    Как итог: отстаивайте свои права, настаивайте, что вам надо в госпиталь и платить вы не будете, если пытаются вам отказать, попробуйте повесить на них ответственность (например: ”как вас зовут? Если что-то произойдет, знайте, я скажу, что это именно вы сказали не ехать в госпиталь” и т.д.)
    Не ведитесь на: “мы не получили ваши документы, диагноз не подходит, наверное, это у вас хроническое"
    Отстаивайте только свою позицию, у них задача, чтобы не оплачивать вам ничего и вы не поехали в больницу!


    Медикаменты

    Есть 2 момента, на которые стоит обратить внимание:
    1. Это выбор вашей страховки и что она покрывает.
    2. Едете с детьми или без.

    В первом случае внимательно прочитайте, что покрывает страховка, если она максимальна и учитывает все, то ничего брать не надо (кроме вещей первой необходимости: йод, бинты, таблетки от головы, жаропонижающие, градусник (купите себе электронный, чтобы ртутный не забрали на границе)).

    Во втором случае, если едете без детей, но страховка покрывает не все, то старайтесь прихватить лекарств по максимуму. Если есть какие-то хронические болезни, обязательно берите все необходимое, также все, что касается аллергии, так как очень часто она не является страховым случаем. Если нет практики вождения байка, то антисептики и т.п. (будьте готовы, что будете падать).

    Так как у меня жена врач-стоматолог и мы ехали с годовалым ребенком, мы брали следующее:
    1. Жаропонижающие - нурофен (аналоги панадол и эффералган).
    2. Антигистаминные (против аллергии) - супрастин, лоратадин, фенистил, алерзин (последние 2 для ребенка).
    3. Растворы для восполнения потерянной жидкости (для ребенка) - регидрон, хумана-электролит.
    4. Перевязочный материал - бинты и пластыри.
    5. Антисептики - зеленка, йод, хлоргексидин.
    6. Глазные капли - сульфацин.
    7. Солевые растворы - хюмер.
    8. Сосудосуживающие капли - називин, назол-беби.
    9. Спрей от ожогов - пантенол.
    10. Сорбенты (при отравлениях) - смекта, энтеросгель, атоксил, белый уголь.
    11. Антибиотик (детский, широкого спектра действия) - цефадокс.

    Для ребенка отдельно еще:
    1. От запоров - микролакс и глицериновые свечи
    2. От диареи - лоперамид
    3. От насморка - аспиратор (для отсмаркивания соплей у детей)
    4. Солнцезащитный крем SPF 50+
    5. Градусник электрический

    Из того, что взяли бы еще - это противовирусные, спрей для горла орасепт и колдрекс с фармацетроном.

    Что взять с собой
    Что с собой брать? Вопрос, конечно, индивидуальный, но расскажу со своей колокольни.
    Вещей много не берите, так как цены не очень высокие и все можно купить: белье, купальники, шорты, футболки и т.п., кроссовки (если будете играть в футбол, баскетбол или теннис), а так одной пары с головой, джинсы не берите вообще.
    Из продуктов. Все зависит от того, на какой срок вы едете, если он около месяца, не стоит заморачиваться, но если больше, то поверьте, вскоре вам захочется покушать чего-то домашнего. Я брал с собой сырокопченую колбасу, сыр в вакуумированных пакетах, шпроты, заправку для борща, конфеты, майонез, гречку. Если бы поехал ещё раз, точно взял бы еще кусочек сала, побольше колбасы (в Тае она не очень вкусная или дорогая зарубежная, как и сыр). Шпроты по итогу поменяли на большой мангал! Так что берите то, от чего точно не откажетесь через месяц, пустого места будет много, а восхищение от морепродуктов и фруктов пройдет довольно быстро!


    ДЕНЬГИ

    На территории Таиланда основная валюта - это тайский бат (฿).

    Ехать вы можете сюда с любой валютой, в обменниках или банках меняют все. Оптимальней всего везти наличными в долларах или евро. С картой проблем не будет, но на комиссии немного потеряете (при снятии денег в банкомате комиссия будет около 220฿. Обменников довольно много, банки во всех торговых центрах. Курс конечно же варьируется от сезона (пример: по приезду в декабре меняли бакс по 32,5฿, через 2 месяца курс был 30,8฿, ближе к апрелю стал 31,5฿).
    При выезде в другую страну, сходите в банк и сделайте все возможные разрешения, интернет-банкинг, предупредите в банке о том, куда вы едете, чтобы случайно не заблокировали карту, потому что открыть вы её сможете только в вашей стране с паспортом. При обмене в банке всегда нужен паспорт, иногда спрашиваю место жительства, в обменниках могут поменять без документов.

    Для удобства:
    1฿ = 0,028€ = 0,031$ = 0,83₴ = 2,01₽
    (по состоянию на 25.04.19)


    ПРОЖИВАНИЕ

    По приезду конечно же в первую очередь надо заняться жильем, у вас будет множество вариантов:
    Отель
    По понятным причинам здесь рассказать особо нечего, каждый выберет для себя более привлекательное по его запросам место, есть множество сайтов с оценками и отзывами по всем отелям. На длительный срок проживания получается очень дорого.

    Кондоминиум (кондо, квартира)
    Кондоминиум - это по сути квартира в многоэтажке. Возможно у вас в распоряжении будет еще общий бассейн и терраса, где можно выйти пожарить барбекю со своими соседями.
    ~8000-1200฿ / месяц

    Guesthouse (апартаменты)
    Guesthouse напоминает мне всем нам привычные одноэтажные длинные домики (как в пансионатах), внутри кровать, маленькая кухня, туалет, душ, столы, телевизор и чаще всего на этом всё.
    ~7000-800฿ / месяц

    Дом
    Остановлюсь на тех вариантах, что снимали мы или наши друзья:
    1. Дом с тремя спальнями и кабинетом, огромным холлом с бассейном. Во всех комнатах кондиционеры, на кухне 2 холодильника, микроволновка, в холле большой телевизор. Нас было 6 человек по 2 в комнате, места было предостаточно.
    44000฿ / месяц

    2. Дом (по размерам в 2 раза меньше того, где проживали мы) с тремя спальнями, холл совмещен с кухней, без бассейна и нет дворика. Телевизор, микроволновка, холодильник. На 2 семьи с 4 детьми.
    22000฿ / месяц

    3. Под офис сняли однокомнатные апартаменты с кондиционером, большой кроватью. Ничего особенного, напоминает номер в отеле, вполне нормальное жилье для семьи из 3 человек
    8000 THB / месяц

    Дополнительные расходы по дому:
    1. Интернет (у нас было два). Около 80$ за оба на всех, сначала был хороший, потом резко ухудшился (кто был на наших стримах, мог оценить качество этого интернета + частенько прерывалась связь при разговорах по скайпу, дискорду).
    2. Коммуналка (свет+вода). Вода стоит копейки, а свет выходит дороговато, так как кондиционеры работают постоянно. Нам на семью из 2 человек выходило около 3000฿ в месяц.
    3. Из дополнительных услуг приходят стричь кусты и траву, чистят бассейн и травят насекомых в доме.


    ТРАНСПОРТ

    Вам точно понадобится личный транспорт, так как это очень удобно и общественный здесь не очень развит, как по мне, а такси дорогое. Тут у вас два варианта: автомобиль или байк (мопед).

    Автомобиль
    Скорее всего в ваших руках окажется японский или корейский автомобиль.

    Плюсы:
    стоимость от 400$ в месяц за более или менее новую машину
    наличие большого багажника, кондиционера, комфортно для семьи с детьми
    меньше проблем с полицией, которая почти вас не трогает и меньше останавливает
    Минусы:
    из-за большого наличия байков будьте готовы, что можете сбить одного из них (старайтесь договориться на месте)
    из документов помимо прав надо делать дополнительно книжечку с категорией B ФОТО?
    внимательно выбирайте авто и четко проговаривайте максимум условий (ребята за 4 месяца поменяли 5 машин)

    Байк (он же мопед)
    Побывать в Таиланде и не покататься на байке - значит не побывать в Таиланде.

    Плюсы:
    самый дешевый вид транспорта (можно найти от 2000 THB), нужна модель покруче? - предела цене нет
    экономный по топливу, бак на 4-4,5 литра, полная заправка ~120฿ (1 литр топлива = ~28฿)
    упрощает передвижение по пробкам
    Минусы:
    вмещает только двоих
    менее безопасный
    очень мало места для багажа

    Штрафы и нарушения
    Когда вы ездите на автомобиле, вас почти никто не останавливает, что касается байка, то у них очень часто рейды, когда останавливают всех подряд и проверяют документы.
    Из самых популярных причин, когда к вам обратится полицейский - это:
    1. Остановка, если у вас нет шлема на голове.
    2. Остановка для проверки документов (в особенности при рейдах, в большие праздники).
    3. Парковка в запрещенном месте ( внимательно смотрите на бордюры, красно-белая разметка - не ставьте!)
    При езде без прав или при нарушении правил штраф 500฿

    Что делать, если вы пришли к байку, а на нем цепь, которой связано сиденье с колесом и наклеен штраф на сидение (так было у нас)?
    Попытаться найти полицейского.
    У вас всегда должен быть при себе телефон с интернетом ( посмотреть где находится ближайший участок).
    Вам повезет, если вы вблизи найдете PoliceBox, где будет полицейский.
    Понадобится знание английского, чтобы после оплаты штрафа рассказать где и какой ваш байк, чтобы с него сняли цепь.


    На этом пока все, ждите следующие части, вопросы и обсуждение приветствуются!

    49/59
    Ответить Цитировать
    28
  • Что за несерьёзное ведение бога? Когда занос постить будешь?)
    Сообщение отредактировал SuperPiKasso - 5.5.2019, 18:38
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Поздравляю с заносом!
    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Это разминочные перед SCOOP'ами, всё впереди
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s