Форум 3.0: замечания и предложения

Последний пост:16 марта
52
1 20 40 41 42 43 62 100
  • Я понимаю, зачем и почему так сделано. Но есть 3 нюанса:

    1) Для существенной части вашей аудитории нанесен огромный ущерб юзабилити. Мне кажется, нельзя жертвовать удобством 40% пользователей ради 60% (да еще с учетом того, что неизвестная часть этих 60% тоже изменениями недовольна). То, что представлено сейчас никак не является компромиссным решением - все заточено исключительно на нужды мобильных юзеров. Вы ходите по тонкому льду, который называется - "все равно вы никуда с лодки не денетесь, привыкните, а нам главное стричь деньги с новых юзеров". Отсюда до полумертвого Покероффа может остаться не так много шагов. Хотя хз, может вам и все равно с точки зрения бизнес-модели - Покерофф и Покерофф, деньги приносит - хорошо.

    2) Разрешение и диагонали мобильных устройств неуклонно растут год от года, то, что предложено, уже сейчас использует возможности таких устройств не оптимально.

    Как решать эти проблемы в условиях, что вы не хотите поддерживать 2 интерфейса - я не знаю. Вы, я так понимаю, предпочитаете проблему юзабилити на десктопах и фаблетах игнорировать. Ну ОК.

    3) Дизайн сам по себе печалит. Это видно и по реакции комьюнити (шутки про газету Жизнь и все такое). Он опять же отвратно выглядит на декстопах. Если вы сравните его с давно использующими этот подход популярными проектами (из того, что я регулярно читаю - Медуза), - дизайн GT выглядит так, как обычно делают дизайн программисты. Как будто все вырублено топором. Я не могу поверить, что его делал профессиональный дизайнер (даже если это так и есть). Также, по идее, кто-то должен следить за самими новостными блоками, чтобы они гармонировали хотя бы друг с другом. Да, при этом мобильный вариант выглядит терпимо (на 3/5), но опять же - вы игнорируете мнение пользователей десктопов, планшетов и фаблетов.

    Я понимаю, что мое мнение, как и мнение десятков других активных пользователей ни на что не повлияет и статус кво сохранится, но все же, долг пользователя выполнил - фидбэк оставил, можно спать спокойно.

    Надеюсь энивей все с GT будет хорошо в итоге!
    34/41
    Ответить Цитировать
    27
  • Напоминает дешевой сайт новостей, запускайте парсер, под стать дизайну!

    ps. Старый дизайн лучше!
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Repairion, Почти все блоки, которые были в старом дизайне остались и в новом. Как и все функции. Ну точнее окончательно они все будут через несколько дней, так как есть пара вещей, которые пока не работают. Типа перехода сразу к комментариям в новостях и доработка блока топ форума. Поменялось только расположение этих блоков, поэтому и юзабилити кардинально поменяться не могло. Просто люди ищут блоки на привычных позициях, а они теперь в другом месте.
    24/53
    Ответить Цитировать
    -23
  • Soul, юзабилити - это история не столько про кол-во функций, сколько про удобство использования ключевых, самых важных для пользователя. Как видно по реакции пользователей, оно (удобство) снизилось - и здесь точно не в том дело, что те, кому изменения понравились никогда ничего не пишут. Рискну предположить, что таковых просто ничтожно малый процент. Хотя может быть велика доля тех, кому все равно - тут не знаю. В идеале - соберите более-менее репрезентативную фокус-группу, разберите подробно фидбек.
    35/41
    Ответить Цитировать
    6
  • Repairion, Про удобство будет ясно не раньше чем через месяц. Пока это сила привычки.
    25/53
    Ответить Цитировать
    -24
  • Добрый день. С момента обновления не могу зайти на сайт через мобильный интернет (оператор Билайн). Через Wi-Fi все работает. В чем может быть проблема?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 1.6.2019)
    Repairion,Пока это сила привычки.


    Вань извини, но это не из серии "сила привычки", а из серии "ничего, что говном воняет, принюхаетесь".

    Вы, если в угоду бизнес-процессам игнорируете мнение тех, для кого вы делаете сайт, то тогда уж прямо скажите: "нам на мнение комьюнити насрать", чтобы и новые пользователи были в курсе, что они всего лишь мясо (ну или кнопка "бабло", как удобнее).

    Пока из всех отзывов десятки пользователей отозвались негативно и только Дукалис что-то положительное сказал. Ну это хоть понятно - он оператором к вам на WSOP хочет.
    Толь, это шутка.
    3/5
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Soul @ 1.6.2019)
    Repairion, Почти все блоки, которые были в старом дизайне остались и в новом. Как и все функции. Ну точнее окончательно они все будут через несколько дней, так как есть пара вещей, которые пока не работают. Типа перехода сразу к комментариям в новостях и доработка блока топ форума. Поменялось только расположение этих блоков, поэтому и юзабилити кардинально поменяться не могло. Просто люди ищут блоки на привычных позициях, а они теперь в другом месте.


    Раньше можно было прокрастинировать, щелкая по разным (не только топ-3!) темам из топа на главной:

    k2R7SjA.png


    Теперь же есть только "топ посты", которые листаются:
    Wm5K1I3.png


    И вот он, топ тем, родненький. Зачем же тебя, милого, урезали до пяти позиций, без возможности листать? Может быть, стоит сделать этот блок по аналогии с "топ постами" чуть выше?

    Сейчас:
    wifZO19.png


    Могло бы быть:
    8yxl9m3.png


    "Топ тем" более полезен для "постоянного зависателя", так как ссылки из него ведут на первый непрочитанный пост, а из "топа постов" на, собственно, топовый пост, который ты уже успел несколько раз прочитать.

    "Топ попкорна", наверное, всё же к лучшему, что пропал. Темы с юморком висят в закладках, а кроме них туда регулярно попадали только темы из арбитража и закрытые темы, на которые кто-то сослался в популярной ветке форума.

    Новости теперь будут выходить ещё чаще? Всё-таки главная теперь сугубо на них опирается.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ахахахах, пиздец )

    Зашел на главную подумал "ебать меня вштырило".
    А не, это вас.

    Цитата (Lika @ 21.9.2018)
    Видимо на выходных пробили дно, когда ездили на хайк.
    1/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (swordfish @ 1.6.2019)
    На самом деле нет. Мы не специально сделали говно, чтобы привлекать мух. Когда мы прощались со старым дизайном, я вспомнил, как раздавал свои компакт-диски и кассеты. До сих пор считаю, что стена с компакт-дисками гораздо нагляднее, чем Spotify. Но конечно, преимущества у Spotify перед плеером компакт-дисков тоже некоторые есть.

    Старая главная страница, конечно, была нагляднее, чем новая! Приятно, что многим пришлась по душе наша идея продублировать на ней топ тем форума (хотя кликали вы в нем только на топ-3 темы).

    Мы гораздо дольше других сайтов отрицали современные тенденции, но больше не можем себе позволить - точнее, мы-то можем, но Google, Apple и Samsung нам не позволят ориентироваться только на десктопы. Просто потому что денег в десктопах нет - они сейчас крутятся вокруг устройств с гораздо меньшими экранами, и мы это видим в статистике посещений по нарастающей, потому что люди на все это ведутся и их покупают. (Ну, кроме нас с вами, обсудим позже в ICQ.)

    И это влияет на многое - и на технологические требования к коду, и на внешний вид. Кто не понял про гугл и выдачу, почитайте предложение, выделенное жирным на этой их странице и в целом про их требования в этом руководстве. Понимаю, что это не ваша работа, а наша, но мы это знаем, читали и обсуждаем уже три года. И все это время сопротивлялись, потому что нам ведь тоже не хотелось менять ламповый дизайн, к которому все привыкли. Но дело сейчас уже не в одном этом гугле несчастном - это только наглядно одна из причин, почему интернет меняется, и нам тоже пришлось.

    Понятно, что новый дизайн мог быть и совершенно другим. Но никто не идеален, а всем не угодишь. Но мы попытаемся все-таки - топ тем снова продублируем на главной (должны были вчера, но что-то пошло не так, хотя несколько других вещей основательно поменяли). Он будет стоять сразу под материалами редакции (нет, никаких дополнительных колонок мы в текущих условиях сделать не можем, т.к. это очень усложняет верстку для миллиона устройств, которые мы должны учитывать, и вообще у нас два человека в техотделе), и хотя кликали в нем на топ-3, мы сделаем топ-20, как было, чтобы точно никто не расстроился (целиком простыню из топ-20 в современных условиях не сделать так, чтобы всем понравилось, включая тех, кому она нафиг не сдалась, а важнее стримы, например, но будет 4 раза по 5 тем с листалкой).

    Ну и дальше ругайте - мы все читаем, если что. И мы согласны, что раньше гораздо лучше все было!


    Тот же сайт кинопоиск с мобилки выглядит абсолютно по другому(хотя я все равно предпочитаю переключаться на десктопную версию). Да вообще, очень многие сайты имеют мобильную версию без ущерба для десктопной. Вы хотите сделать верстку одну и под десктоп и под мобилу, но хорошо это сделать невозможно, получается говно и там и там (и особенно на десктопах) Вот винда попробовала(в операционках), и у них нет мобильного рынка (квадраты, большие менюхи в офисе для пальца) а стив балмер отправлен на мороз.

    И мы согласны, что раньше гораздо лучше все было!

    Вот все твои посты опять пропитаны этим. Но вы выкатили говно в чистом виде, это просто гвоздь в и так теряющий популярность форум. Как будто решили выгнать всех старых, и попробовать переквалифицироваться на новую публику.
    26/46
    Ответить Цитировать
    19
  • Я как разработчик скажу - переделки все идут в угоду разработки, а не юзабилити, это видно по профилю. Так делают новые дешевые решения, когда заказчик просит сайт, универсальный для мобилок и для десктопа с определенным функцоналом.

    Делать такое на 10 тилетие сайта - это фиаско, братаны.
    Надеюсь дружба между руководством и разработкой не помешает принять волевое решение и вернуть как было, и пилить отдельно мобильную версию.
    27/46
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (swordfish @ 1.6.2019)
    нам ведь тоже не хотелось менять ламповый дизайн, к которому все привыкли. Но дело сейчас уже не в одном этом гугле несчастном - это только наглядно одна из причин, почему интернет меняется, и нам тоже пришлось.


    Нет. Похоже, что даже вы в глубине души осознаёте во что превратили главную. Черт знает как до вас довести, что вы просто максимально все через жопу делаете для старых пользователей. Начнется отток пользователей, и вы это уже не остановите, и никакие 60% мобильного трафика вас не спасут. И еще - просто в голове блять не укладывается, как можно это говно 2! года пилить и ни разу не показать пользователям, это просто гениальный мув я считаю.
    6/13
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (valeg @ 1.6.2019)
    Надеюсь дружба между руководством и разработкой не помешает принять волевое решение и вернуть как было, и пилить отдельно мобильную версию.


    Забей, тут и компетентные люди и просто пользователи уже 100 раз писали одно и то же - как об стену горох.
    7/13
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Repairion @ 1.6.2019)
    Мне кажется, нельзя жертвовать удобством 40% пользователей ради 60%


    мне кажется 60% этого траффика - это все из 40%, просто находящиеся не за компом
    тем более сайт покерный, а в покер играют с десктопов, параллельно гортая любимый джипси
    28/46
    Ответить Цитировать
    32
  • Вообще конечно нормальные люди провели бы сначала А/В тестирование чтобы сравнить метрики нового дизайна со старым. Уже тогда стало бы ясно что получилось полное гавно. Уважающие пользователей люди сделали бы возможность переключения на старый дизайн. Администрации сайта на пользователей похоже совсем похуй.
    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Каждые 10 лет все, что в своей аббревиатуре имеет латинские буквы G и T и что до этого пилят 2 года, превращается в говно.
    2/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Теперь на новости нельзя нажать на комментарии, чтобы открывались сразу они. Выкидывает на начало статьи, и приходится вручную листать. На самом деле, на счёт форума, я тоже писал(и не только я офк), что некоторые моменты стали менее удобны, как минимум, в плане емкости кликов, вроде обещали исправить, но воз и ныне там.
    Все ещё не понимаю зачем убрали подраздел с дневниками, чтобы зайти в него в начале кликаю на раздел(МТТ 100+ например), потом уже на дневники. Но самый смак, конечно, с темами, в которые давно не заходил(или никогда) или новыми, и там написано полотно. Приходится скроллить до конца поста, чтобы понять когда он был написали и как оценён, и потом снова вверх, чтобы начать читать. Ну и новый вариант сокращения рейтинга до 30к(в моем случае), вместо пяти цифр так и не оценил, эргономичности он не придаёт. Всегда с кайфом смотрел на полноценные олдскульные рейтинги в коментах на главной, когда на форуме пофиксили. Но теперь и это заменили с обновлённым дизайном на главной. Печалити (
    Я понимаю надо идти вперёд, что-то менять, модернизировать. Но когда это новое хуже по информативности, кликабельности и общему удобству, кому от этого лучше?
    3/6
    Ответить Цитировать
    19
  • Огромная просьба, уберите верхний блок "кто там какой ремонт закончил и откуда увольняется", когда переходишь в любой раздел форума, а не только в тему. это очень бесит читать это шапку. можно ли оставить ее тупо на главной только?

    3/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Лет пять назад, когда я еще занимался веб-разработкой, было абсолютно дефолтным решением делать две версии сайта - одну для мобильных устройств, вторую для десктопов. Вы можете внятно обьяснить, зачем надо на десктопах сейчас показывать мобильную версию?
    4/4
    Ответить Цитировать
    28
  • если игнорируете мнение простых пользователей, то прислушайтесь хотя бы к власть имущим
    13/13
    Ответить Цитировать
    5
1 20 40 41 42 43 62 100
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.