Форум 3.0: замечания и предложения

Последний пост:16 марта
52
1 14 15 16 17 36 100
  • Иван, переименуй тему в "Форум 3.0: привыкните".
    2/3
    Ответить Цитировать
    22
  • Команда Джипси! Сколько вам еще однострочных постов надо увидеть, чтобы понять, что все плохо на десктопе?
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Спасибо за такое активное участие в редизайне и подробные посты! Конечно, вести такую тему на крупном сайте и пытаться отвечать на все вопросы - это абсурд, но в сочетании с тем, сколько багов удалось быстро поймать - это стоящее мероприятие все-таки.

    Но на все ответить не получится, к сожалению. Слишком много прямых повторов вопросов, которые уже обсудили на первых страницах темы, поэтому если кажется, что ваш вопрос остался без ответа, используйте поиск по теме и найдете его - на первых страницах есть и о том, как включить для себя темную версию форума, как сделать "закладки" похожими на "мои обсуждения", почему не получится сделать рейтинг поста сверху, а оценку внизу и многое другое.

    Еще на какую-то часть не буду отвечать, потому что именно это или что-то похожее уже вовсю делается - всякие отступы поправим, сделаем аватары поменьше, про рамку постов отличная идея, цвет непрочитанности сделаем контрастнее и так далее. Тем, кто писал подробные и грамотные посты про UI/UX (Repairion, gRRRiz) - тоже спасибо, но раз вы немного в теме, то наверняка понимаете, что нельзя просто взять на одном своем экране все расположить хорошо и удивляться, что так не сделали для всех. Нюансов разных много и человеку снаружи все их учесть невозможно, а эта тема больше для вылавливания багов, чем для реального обсуждения UX. Можно будет продолжить попозже в другой, там смогу подробнее рассказать о процессе выбора разных решений с учетом прошлого и прогнозов на будущее.

    В целом важный момент - редизайн сделали те же самые люди, которые делали для вас все прошлые версии форума на протяжении почти 10 лет. И каждая из них всегда поливалась говном в первые недели. Мы очень рады, что прошлая версия форума теперь считается отличной - этих комплиментов нам не хватало, когда мы ее выпустили. Про зрение и цвет такие же претензии были и тогда. От белизны дизайна гугла мы все равно еще далеки, но и по этому поводу тоже в ближайшие дни будет пара исправлений (хотя не уверен, что их многие заметят).

    Теперь судим новую версию!

    Во-первых, многое уже доработано. Если какие-то вещи выглядят не так, как надо (типа шрифт в постах до сих пор большой или слишком режет глаз), нужно сбросить кэш, нажав на странице Shift-F5 или Ctrl-F5 (или соответствующие клавиши на Маках).

    Если у вас форум выглядит плохо в браузере Edge, значит это какая-то старая его версия и надо его обновить.

    Цитата (alukyanov @ 21.11.2018)
    Ещё никогда не обращал внимания, что + с левой стороны, а - с правой. Разве не наоборот должно быть?


    Да, наоборот было бы логичнее ( Но у нас уже почти 10 лет на всем сайте так, поэтому решили не переучивать всех. Но комментариев про это много, так что сделаем уже в этой версии, пожалуй! Готовьтесь переучиваться и расскажите друзьям, которые будут возмущаться замене.

    Цитата (buenosamigos @ 21.11.2018)
    Где кнопка "Поиск по форуму" в мобильной версии?


    Да, добавим в меню.

    Цитата (Repairion @ 21.11.2018)
    Небольшой недочет: дроп-меню с ника пользователя не поддерживает райт-клик (чтобы открыть страницу в новой вкладке) - приходится жамкать Ctrl+ЛКМ, что не всем привычно / удобно.


    В каком браузере?
    39/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 21.11.2018)
    От белизны дизайна гугла мы все равно еще далеки, но и по этому поводу тоже в ближайшие дни будет пара исправлений (хотя не уверен, что их многие заметят).


    очень , очень жаль,,,,,
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Лично я не понимаю о какой излишней белизне идет речь. По ощущениям белого не больше, чем в прошлом дизайне. Подобное ощущение может сложиться из-за того, что короткие посты визуально шире и это заполняется белым. Длинные посты по ощущениям выглядят ничуть не более белыми, чем в прошлой версии. То есть "проблема" не в цвете.
    14/53
    Ответить Цитировать
    -3
  • Не, не, плюсики оставьте слева, перепривыкать опять
    5/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (tomorrow @ 21.11.2018)
    Не, не, плюсики оставьте слева, перепривыкать опять


    Поздно! Это издержки диалога с таким количеством противоречивых мнений.

    Но в целом справа, конечно, логичнее - и более популярный вариант, и просто правый нижний угол удобнее всего для клика, а у нас там минус.

    P.S. Хотя ладно - оставим пока.
    Сообщение отредактировал swordfish - 22.11.2018, 5:49
    40/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.11.2018)
    По ощущениям белого не больше, чем в прошлом дизайне.


    я хз . я в этом не спец , может потому что раньше в шапке рекламы было больше , или по краям чем то было чет заполнено , но сейчас белого больше и это реально бьет по глазам , 10 минут и глаза реально устают хочется визина закапать , и я вроде далеко не один такой . может кто больше в теме разжует подробнее , я не могу обьяснить....
    5/6
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Soul @ 21.11.2018)
    То есть "проблема" не в цвете


    Не в цвете, да, а в его количестве

    это вот на весь экран

    Не знаю, открыл сейчас электронную книгу на весь экран, такой же белый фон и буквы, больше ничего, но я смотрю на текст спокойно, не напрягаясь, на форуме же приходится щуриться, ощущение будто на солнце посмотрел. Но что дело именно в белизне фона - не факт.
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul,
    вот смотри сайт где все бело но при этом он не бьет по глазам и сравни с форумом 3,0 , это небо и земля . у меня монитор как фонарный столб светит в комнате , не ну реально....
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • lerra, Посты "сузят". И должно стать получше. Проблемы только с короткими постами.
    15/53
    Ответить Цитировать
    0
  • не могу найти, как подписываться на темы ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, коль уж оценки наверх не переедут, сделайте дублирование. То бишь и сверху и снизу поста блок +0- Так мы избежим путаницы с предыдущим постом.
    1/72
    Ответить Цитировать
    4
  • где смотреть "мои обсуждения" , где были ответы в темах, в которых я общаюсь ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Про разницу в цветах. Если посмотреть старую версию, то отчетливо видно что фон и поля темнее, нынешней версий. Еще хорошо это заметно, когда переключаешься с одного на другой. Почему так сложно согласится, что от нового сочетания цветов устают глаза.
    Старая версия:
    9da1ae8167f599eaa56a3e8500e1b7e2.png


    Новая:
    43843a27156e57747878c9a9838e32db.png
    2/3
    Ответить Цитировать
    13
  • При поиске нету дат постов
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 21.11.2018)
    В каком браузере?

    Firefox 63.0.3. Речь про менюшку профайла в правом верхнем углу.

    Цитата
    lerra, Посты "сузят". И должно стать получше. Проблемы только с короткими постами.

    Не только с короткими. Проблема в том, что вы резко похерели общую контрастность страницы (за счет осветления бэкграунда и уменьшения кол-ва цветовых переходов). Вот этот пост занимает весь экран FHD монитора. Это просто тихий ужас.

    Проблему можно решить или существенным снижением площади белых плашек (уменьшив и высоту и ширину постов + добавив цвет в какие-либо элементы UI) или усилением контрастности страницы в целом. Причина в том, что основа контента форума - текст, очень мало картинок (в отличие от того же фейсбука, новостных сайтов и т.п.) + еще мало цветовых меток, за которые мог бы зацепиться глаз - отсюда и такая реакция пользователей. Можно было бы сделать хотя бы лайт-серый фон (97-98% яркости), но раз не хотите отказываться от белого по тем или иным соображением, ищите какое-нибудь решение (игнор так себе решение, имхо).

    Под спойлером один и тот же снимок экрана в старой и новой версиях.

    Я не знаю, как можно утверждать на голубом глазу, что почти ничего не изменилось (реальная площадь/плотность белого цвета и воспринимаемая - это две большие разницы). Заодно можно оценить падение % полезной площади (~ на 25%), которая и так была не ахти какой большой в старой версии.

    Бонусом к теме контрастности еще сравнение снимков шапки топиков (в старой и новой версии):


    P.S. Пока делал скрины и писал пост, выше уже сделали аналогичное сравнение.
    4/41
    Ответить Цитировать
    5
  • С белом конечно переборщили, думаю, зря сделали все в светлых тонах, боле 10 минут читать не возможно, из глаз кровь начинает идти, у кого со зрением не очень как у меня, так это чтение, во все, превращается в пытку. Да и просто от белого цвета глаза режет это известно всем, ну по ходу кроме ваших программистов.
    согласен с постом выше, раньше из - за серого цвета было чуть легче, т.к. было не много контрастней, а сейчас это ужас, думаю, если читать форум несколько часов в день, глаза будет можно выкинуть в помойку..
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • swordfish, картинки станут снова кликабельны?
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NIKILANOS @ 21.11.2018)
    Про разницу в цветах. Если посмотреть старую версию, то отчетливо видно что фон и поля темнее, нынешней версий. Еще хорошо это заметно, когда переключаешься с одного на другой. Почему так сложно согласится, что от нового сочетания цветов устают глаза.
    Старая версия:
    9da1ae8167f599eaa56a3e8500e1b7e2.png


    Новая:
    43843a27156e57747878c9a9838e32db.png


    хочешь сказать Ивана обманули ощущения?
    9/13
    Ответить Цитировать
    0
1 14 15 16 17 36 100
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.