Медитация. Практикуем вместе.

Последний пост:04.01.2022
223
1 2 3 4 10
Как часто и сколько по времени вы медитируете?
  1. Каждый день, больше 30 мин
    5%
    12
  2. Каждый день, больше часа
    3%
    6
  3. Каждый день, меньше 30 мин
    23%
    56
  4. Не каждый день
    69%
    166
  • Наша группа в телеграмме -
    https://t.me/joinchat/AAJIkhZTTebLCuzQ3Yoi9Q

    Всем привет. Меня зовут Артём.
    Не так давно я начал медитировать (месяца 3). Для медитации использую приложение для андроид Medativo (своего рода таймер, награды, календарь, звуки и т.д.).
    Я НЕ рассматриваю медитацию через призму духовности, религиозности и т.д.

    Я отношусь к медитации, как к инструменту для прокачки сознания, интеллекта. Под "интеллектом" я подразумеваю все составляющие здравого, адекватного, взрослого человека.

    Что касается покера, думаю, медитация играет одну из важнейших ролей в развитии игрока, в прокачке психо-эмоциональной составляющей.

    Использую методику концентрации на дыхании.

    Даже спустя столь короткое время заметил положительные изменения в своём (не знаю какое слово подобрать) характере, поведении.

    Раньше мне было очень сложно сконцентрироваться на чём-то конкретном

    Во время катки постоянные безосновательные скитания по вкладкам браузера. Про работу над игрой вообще молчу. Короче было что-то типа я твой мозг труба шатал.

    Сейчас вроде как лучше ощущаю момент, "чувствую" так сказать дело, над которым работаю в данный момент. Концентрация заметно выросла. В жизни тоже самое, общение, понимание момента вышло на новый уровень.

    Но теперь я озадачился одним вопросом. Медитативных практик существуют наверное десятки. В одной статье, а конкретно в этой, я узнал про 3 из них, выбрал одну, (концентрация на дыхании) и начал пробовать. Думал "Медитация осознанности" это следующий, более сложный уровень. Но по мере изучения я встречал фразы типа "...сконцентрируйтесь на дыхании или на другом предмете и попытайтесь его осознать", "...вы должны осознавать, что медитируете", "...осознайте как вы дышите, как вы вдыхаете и выдыхаете, как наполняются ваши лёгкие или раздувается живот, осознайте это" и т.д. и т.п.

    Так что получается, "Медитация осознанности" это НЕ отдельная медитативная практика, а это просто осознание момента в процессе медитации концентрации внимания?

    Меня просто это сбивает с толку. Во время практики я пытаюсь не только концентрироваться на дыхании, а ТАКЖЕ и осознавать текущий момент. Не конкретно дыхание, а именно весь момент. Типа "вот я сижу, вот так дышу, вот моё тело, вот я сам здесь", только не просто слова, а именно чувствую это. И постоянно переключаюсь, то на дыхание, то пытаюсь "поймать себя" в текущем моменте. И я не знаю что из этого правильно, а что нет.

    Если кто практикует медитацию, расскажите как у вас это происходит. Если вы хотите начать, давайте вместе
    Сообщение отредактировал NEPK1N - 15.11.2019, 19:40
    1/30
    Ответить Цитировать
    17
  • Начинал с 7 минут, максимально доходил до 25 минут. Включаю музыку для медитации, хорошо помогает, очищает разум, всем рекомендую.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • romeoo, как давно медитируешь?
    2/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (romeoo @ 11.10.2018)
    Начинал с 7 минут, максимально доходил до 25 минут. Включаю музыку для медитации, хорошо помогает, очищает разум, всем рекомендую.


    Привет, расскажи подробнее, какую-то конкретную музыку включаешь или любую из интернета? Как вообще успехи на этом поприще, какие результаты дала медитация?
    ТС, отличная тема, буду следить.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Hodorovich, можно отвечу за romeoo? Попробуй приложение medativo для андроид, наверное и для айфона есть оно же или похожее. Там есть таймер и есть различные звуки, такие как костёр, вода, ночь, метроном и т.д. Я правда не использую звуки, наоборот даже, сижу в берушах, чтобы была максимальная концентрация.

    По поводу результатов, как писал в первом посте, медитирую не так давно, но могу сказать точно, что повысилась концентрация, повысилось осознание текущего момента. Т.е. ты уже не просто едешь в поезде смотря в окно, а чувствуешь, что едешь в поезде и смотришь в окно, как-то так.
    3/30
    Ответить Цитировать
    7
  • Nepkin1, Спасибо за ответ! А конкретно по самой технике медитации читал\смотрел что-то, или просто сел, закрыл глаза и погнал концентрироваться?
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят с чего начать новичку? Никогда не мидитировал, и если честно, то до конца даже не понимаю что это такое.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Hodorovich @ 28.10.2018)
    Nepkin1, Спасибо за ответ! А конкретно по самой технике медитации читал\смотрел что-то, или просто сел, закрыл глаза и погнал концентрироваться?


    По технике начал просто с концентрации на процессе дыхания, т.е. как надуваются и сдуваются лёгкие, представляю как воздух во время вдоха проходит по носу, горлу и попадает в грудь, и обратно. Сейчас начал подмешивать осознание, что "вот я сижу, вот моя поза, здесь, сейчас, дышу, ощущаю своё тело" и т.д.

    Цитата (check_raise @ 29.10.2018)
    Ребят с чего начать новичку? Никогда не мидитировал, и если честно, то до конца даже не понимаю что это такое.


    Медитация, как я это понимаю, это длительный процесс приведения ума/мыслей в порядок. Успокоение ума, так сказать, отбрасывание лишнего информационного шума и сосредоточение (на длительной дистанции) на чём-то действительно важном.

    Цитата (check_raise @ 29.10.2018)
    Ребят с чего начать новичку?


    Попробуй где-то уединиться, в тёмном месте, поставить таймер на 5 минут, и постарайся сосредоточится на том как ты дышишь. Если ты понимаешь, что ты потерял эту нить и думаешь о чём-то совершенно ином, пойми это и вспомни что сейчас ты должен концентрироваться на дыхании. И так по кругу. Делай по 5 минут в день.
    4/30
    Ответить Цитировать
    4
  • Есть приложения с аудиогидами ("10% Happier" использую, когда рассматривал, было ещё какое-то, но сейчас не вспомню), но не знаю, есть ли качественный материал на русском. Также читаю книгу Дж. Кабат-Зинн " Куда бы ты ни шёл, ты уже там".
    Медитацией заинтересовался, услышав из нескольких независимых источников отзывы о пользе для концентрации и осознанности. Вообще задумывался давно, но отпугивала религиозная хиромантия - казалось, что не изучив тонну индийских манускриптов и не вникнув, что такое чакры и проч, к этом не подступиться. Но оказалось всё проще - западный прагматичный человек давно всё модифицировал, отбросив религиозность и оставив технику.

    Музыку не слушаю вообще, гида пару раз (т.к. английский неидеальный, приходится вслушиваться и напрягаться, что для процесса так себе), для понимания темы, потом отрабатываю её медитациями без гида.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Nepkin1, подскажи еще такой момент, в какой позе ты медитируешь? слышала, это прямо вот овер важная вещь
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Отвечу за ТС'а - хотя в той книге, что я выше советовал, автор пишет, что медитировать можно в любой позе и в любое время, но сейчас понимаю, что этот совет скорее для продвинутых, а для новичка правильная поза очень облегчает процесс вхождения в нужное состояние.
    Когда изучал этот вопрос - посмотрел видео от какого-то известного российского гуру на ютубе, он советует несколько сидячих поз - 1) по-турецки, полу-лотос или лотос в зависимости от растяжки, 2) на коленях с подложенной между ног подушкой 3) сидя на стуле (крайне желательно, чтобы при этом угол между голенью и бедром был 90 градусов). Думаю стоит выбрать наиболее удобную, в которой будет ощущение максимальной устойчивости.
    Но можно медитировать лёжа (есть риск уснуть, но я не вижу в этом ничего плохого), стоя и на ходу, но начинать на мой взгляд проще с сидячих поз.
    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Hodorovich, не уверен, на счёт важности, но я медитирую просто сидя на табуретке (чтобы без спинки), с ровной спиной, и закрытые глаза всё равно как бы смотрят вперёд. Видел что ещё кладут руки на колени ладонями вверх, хз, щас тоже стал так делать, раньше мог вообще руки в карманах держать. Да и я в принципе не сижу всё время неподвижно, могу ноги скрестить, могу поставить ровно. Но сейчас, конечно, я гораздо спокойнее высиживаю заданное время.
    5/30
    Ответить Цитировать
    5
  • Вот кстати неплохое видео, в котором объясняется, что такое медитация, её польза и как проходит этот процесс.

    В видео говорится о "практике Шаматхи" (умиротворение ума), но по сути это та же самая "медитация концентрации внимания", которая нам нужна.

    В книге, по которой рассказывает монах, проиллюстрированы 9 ступеней практики. И главными героями взяты монах, мартышка, слон и кролик. Как я понял это и есть, своего рода, составляющие нашего "ума". Мартышка - это хаотичные мысли; слон, мне кажется это что-то тяжёлое, что тяготит постоянно; кролик, это короткие, мимолётные мысли. По ходу этих 9 ступеней, эти животные постепенно окрашиваются в белый цвет, т.е. как бы усмиряются. И в конце 9й ступени, они полностью белые и лежат покорно у ног монаха.

    В общем, кому интересно, посмотрите видео.

    6/30
    Ответить Цитировать
    6
  • Что касается видео, просмотрела несколько видеокурсов по медитации, очень понравился вот этот (совершенно не в качестве рекламы)
    http://welcomebackhome.academy/detox
    Очень понятно объясняется, что же именно надо делать и как, доступ к нему можно получить бесплатно.
    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет всем, хорошая тема , недавно для себя тоже открыл медитацию,раньше был недалеким в этом и смотрел на таких людей косо)
    кому интересно , советую обратить внимание на книги Джо Диспенза ,начал с книги "Сверъестественный разум "(мировой бестселлер) , просто зашел в магазин и как говорится "случайности не случайны" , взял книгу потому,что понравилась картинка, потом открыл ,почитал ,и понял это то,что я хотел найти. После нее думаю купить остальные книги,надеюсь не одно и то же ,только под другим тестом)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Как насчет медитации на свечку? И что на счет позы лотоса? Считаете ли вы это обязательным техническим условием для медитации?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас стараюсь медитировать "на любовь к окружающим". Этот метод помогает не только успокоить ум, но и разбудить в себе доброжелательность, отзывчивость, любовь к близким (да и не только близким).
    Методика такая (ну я делаю так): сажусь как обычно, в тёмном месте, ставлю таймер и закрываю глаза. Сначала концентрируюсь на дыхании, как поднимается/опускается грудь и т.д. Потом стараюсь перевести внимание на нос (да да, на нос)))) и пытаюсь ощутить как вдыхаю и выдыхаю через него, как воздух скользит по пазухам до самых лёгких и обратно. А потом уже перехожу "медитацию о любви". Перевожу внимание на солнечное сплетение и как бы заставляю/представляю оттуда разрастись клубку жёлтого цвета (у вас может быть любой цвет, с каким ассоциируется любовь). И как бы одновременно пытаюсь перечислить своих близких, друзей, их жесты, повадки, моменты. И как бы наращиваю этот жёлтый цвет от солнечного сплетения вверх к голове и вниз до кончиков ног. Осознаю как бы, что все проблемы это фигня, друзья, семья и люди - вот самое важное. Представляю игроков-новичков, как им весело, как они потягивают пивко и зовут Марину посмотреть как он кого-то перехал с 52й парой. Смеются, веселятся. Это же хорошо. Ну и т.д.

    Заметил, что в покере (мы же на покерном форуме??) этот метод даёт свои плоды - не злюсь/меньше злюсь когда новичок откалывает 3 барреля по третей паре, когда новичку доезжает/перезжает и т.д., это всего лишь новички, им весело, они после тяжёлой работы за бутылкой пива, иногда не зная правил, просто играю, развлекаются.

    Попробуйте, станете добрее.
    7/30
    Ответить Цитировать
    15
  • Nepkin1, так а ну-ка быстро аватарку поменял, пёс!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kerensky236 @ 23.1.2019)
    Nepkin1, так а ну-ка быстро аватарку поменял, пёс!


    Неповторимый оригинал:
    08f036c8c0eb85f78e6b68ece6f908bb.png


    Жалкая пародия:
    bbde165190f9cd57411ab81cd4d35b15.png
    8/30
    Ответить Цитировать
    2
  • лучше в тишине, но тут спрашивали про музыку, хороший канал на ютуб - meditative mind
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s