INSTAGIPSYGRAM

Последний пост:16 апреля
392
Статистика
Всего постов
23343
2,662,781 просмотров
Новых постов
+0
11 в день
Лучшие посты автора
07.04.2019 +94
10.08.2020 +84
28.11.2019 +75
05.07.2019 +67
06.11.2022 +63
Лучшие посты читателей
archineko +206
Urbanidze +128
Gellemar +120
VV00_74NG +119
FEELGROUND +109
Самые активные читатели
1 825 845 846 847 848 867 1168
  • Продолжим грузинскую тему, чтобы два раза не вставать)
    Сегодня я - грузин. Причем, пьющий грузин, так сложилось, ибо тут не выпить - ну просто невозможно. Дело в том, что есть закуска, в роли ассистента крепкого или некрепкого алкоголя, а есть блюда, которым крепкий алкоголь просто ассистирует. Он тут служит для гармонии, не более того, но и не менее, он необходим для того, чтобы оттенить, собственно, вкус шедевра, подчеркнуть его обособленность, независимость, главенствующую роль, выступить в роли некого посредника между восприятием вкусовых ощущений и осознанием такого восприятия. Целью такого посредничества можно считать торможение слишком уж острых гастрономических эмоций в краткий момент времени, придание им некоторого временного отставания для ощущения всей полноты картины - как же хорошо сейчас, и какими же вкусными бывают иногда технически простые блюда, но правильно и тщательно приготовленные.
    Впрочем, я увлекся. Сегодня, как раз, такое блюдо, которое требует некоторого сосредоточения и в его приготовлении, и в подборе нужных его компонентов, и в самом процессе его потребления, хотя, про это я уже написал выше.
    Итак, сегодня - Харчо. Тот самый, который суп харчо. Есть еще и не суп, но я его и не пытался никогда приготовить, мне хватает для кулинарного счастья его жидкого собрата.
    Правда, в этот раз я отступил от канонов классической школы харчо, и приготовил его из баранины, а не из говядины, как считается правильным, однако, я не чувствую себя преступником, так как результат оправдал мои действия. Еще отмечу, что несмотря на техническую несложность, времени потребуется около трех часов.
    Приступим. Для начала, начну с конца повествования - вот, в каком сопроводительном антураже я его отведал:

    Теперь пару слов и немножко фото про процесс приготовления:
    Варим бульон из мяса и косточек барашка. У меня немного рёберной части и побольше мякоти задней ноги. На этой уйдет около двух часов, для мягкости мяса. В бульон добавляем одну очищенную целую луковицу, не сильно большую, и обрезки стеблей сельдерея. Не жалейте времени, каждая минута работает на результат. Овощи желательно добавлять в бульон не сразу, а на второй час приготовления. После готовности бульона их удаляем и выбрасываем. Бульон, разумеется, сразу по началу приготовления солим и добавляем горошины душистого и черного перца.

    Одну крупную луковицу режем на четверть кольца, обжариваем слегка:

    Берем помидор, снимаем с него шкурку, режем средним кубиком, и добавляем к луку. Туда же, столовую ложку хорошей томатной пасты. Перемешиваем, хорошенько пассируем на щадящем режиме нагрева. Помидор и томатная паста здесь не для кислоты, а для цвета и легкого обозначения присутствия томата.

    Тем временем, берем круглозерный (можно, в принципе, любой) рис, промываем его и оставляем в посуде ждать своей очереди. Количество риса надо брать с учетом, что в харчо не один только рис, а сам рис после приготовления увеличивается в объеме в 2,5 раза, поэтому количество соизмеряем с обьемом бульона, чтобы на выходе не получить вместо харчо рисовую кашу.
    Далее, соединяем с бульоном спассерованные лук с томатом.
    Теперь нам потребуется хороший сосус ткемали. Очень желательно, чтобы он был с кислинкой и без явно ощущаемой сладости. Почти все промышленные марки такого соуса не годятся, надо хорошенько поискать, на рынках он продается домашний. У меня такой есть.

    Ткемали добавляйте на вкус, до появления ощутимой кислинки, но не увлекайтесь, много - не значит хорошо.
    Вот такой цвет у будущего Харчо после добавления ткемали:

    Тепнрь настало время специй - очень важная вещь. Нам необходимы уцхо-сунели (в случае крайней необходимости, можно заменить на хмели-сунели, но не рекомендую), 1 ст.л., молотый кореандр, чабер по 1 ч.л., а так же, столовая ложка (минимум!) хорошей острой и пряной аджики. Все цифры привожу на свой вкус из расчета 2.5 литра готового харчо.

    Далее, вслед за луком с томатом, ткемали и специями отправляем в кастрюлю рис и даем поварится на очень маленьком нагреве 12 минут. За это время готовим измельченные грецкие орехи - их количество в зависимости от вкуса, но я примерно по обьему их беру столько же, сколько и сухого риса. Они, разумеется, не поменяются в объеме в готовом блюде. Отправляем их в суп.
    Что еще необходимо успеть за те 12 минут, пока варится рис, так это порезать зелень и чеснок:

    Я использую много кинзы, много зелени сельдерея и немного петрушки, чеснока 4-5 зубчиков. Хорошо бы еще листиков свежего зеленого базилика, но у меня в этот раз не было, впрочем, и так неплохо.
    По прошествии 12 минут с момента загрузки риса, нагрев выключаем полностью, и заправляем суп зеленью с чесноком:

    Перемешиваем. Накрываем крышкой.
    А теперь главное - придумать себе занятие минут на 20-30, так, чтобы не вспоминать о том, что там такое в кастрюле на кухне. Кухню лучше покинуть на это время. Я сел играть блиц в шахматы с контролем по минуте. Раза два зевнул ферзя. Но тут у кого какая выдержка. Мне было трудно)

    Итак, что имеем в результате:


    Про вкус, аромат, консистенцию и прочие параметры сказать в словах очень трудно, практически невозможно. Повторюсь лишь, что грузины знают толк в классной еде.
    Надеюсь, никто не читал этот мой опус в голодном состоянии, заранее приношу извинения. Приготовьте, этот суп -Харчо - он того стоит.
    88/225
    Ответить Цитировать
    54
  • Немножко грустного, но считаю своим долгом хоть немного распространить.
    У нашего давнешнего товарища по ПЛО разделу Citron случилась большая беда в семье.
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=61192&st=10120#entry6547108
    Сейчас Федор переживает не самые лучшие времена и в финансовом плане. Он долго отнекивался давать реквизиты, но уже даже он сломался.
    Вот... Собственно, если хотя бы кто то один здесь не пройдет мимо и хоть копеечкой поможет, то значит не зря писал.
    Извиняюсь если кому то пост здесь показался не уместным. В ПЛО разделе и так знают об этом, взял на себя смелость распространить где сам обитаю.
    1029/1238
    Ответить Цитировать
    13
  • Попал в закрытый ресторан, главное еда не меняется, отличный стейк .

    262/1316
    Ответить Цитировать
    27
  • Рыбные палочки - вкус детства

    #ЛюблюВкусноПоесть
    47/56
    Ответить Цитировать
    25
  • ButovoEPT, У меня был только рыбьи жир, так себе вкус детства🤗
    69/105
    Ответить Цитировать
    10
  • Первые мои шашлыки в этом году!
    С Праздником ребята!

    33/70
    Ответить Цитировать
    39
  • Пятница !

    263/1316
    Ответить Цитировать
    43

  • 264/1316
    Ответить Цитировать
    39
  • В этом году затянулся икромёт, наконец, подвезли рака. открываем сезон:)

    33/136
    Ответить Цитировать
    46

  • 265/1316
    Ответить Цитировать
    40

  • 1242/2084
    Ответить Цитировать
    39
  • йо

    40/54
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (archineko @ 12.6.2020)
    В этом году затянулся икромёт, наконец, подвезли рака. открываем сезон:)


    Если не секрет, сколько у Вас стоят Раки размера как на фото?
    У нас в Саратове - просто бред какой то, даже у рыбаков, средних размеров 800-1000 рублей, и это летом!!!
    Сообщение отредактировал dancer1900 - 12.6.2020, 23:14
    20/51
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (dancer1900 @ 12.6.2020)
    Если не секрет, сколько у Вас стоят Раки размера как на фото?


    dancer1900, конкретно эти, из Ростовской области, урвала за 500₽/кг, повезло, но уже с прошлого года цены в районе 800₽+ тоже, с ума сойти. Калибр при этом может не иметь значения. С другой стороны, когда вспоминаю какие невероятные суммы можно оставить в ресторане за подобную тарелку-отпускает)

    FEELGROUND, имхо, только кота не хватает на фото:)
    34/136
    Ответить Цитировать
    5
  • archineko, понял

    41/54
    Ответить Цитировать
    47
  • Вырвался на рыбалку рядом с домом. 3 ерша, но зато воздухом по дышал.

    74/118
    Ответить Цитировать
    27
  • FEELGROUND, ваау, какой шотландец! Красавец!
    89/225
    Ответить Цитировать
    7
  • Жара на улице, прекрасно!

    266/1316
    Ответить Цитировать
    35
  • Мой способ снятия тильта)

    34/70
    Ответить Цитировать
    30

  • og_og_1589561423280365758.jpg

    214/276
    Ответить Цитировать
    12
1 825 845 846 847 848 867 1168
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.